Светильники с PIR датчиком движения на 3*ААА батарейках. Подсветим темные углы

• Цена: куплено за $7.5 за 3 шт

Данные светильники я приобретал для неожиданного применения: на работе у нас есть электрический шкаф, в который мы достаточно регулярно лазим чтобы включить или выключить 3-фазный рубильник для основных потребителей в мастерской — станки, компрессор и т.д. Ну так вот повелось. Шкаф старый, собран еще в 90х. Соответственно, для безопасности приходится включать общее освещение, или фонарик какой-то доставать из широких штанин. Это неудобно. Второе применение — не поверите, но туалет. Ночью не хочется бить себя по глазам ярким светом, не так ли? ;) Исходя из приведенных требований, я не буду особо проверять дальность срабатывания и освещенность, уж извините ;) В целом же — я ОЧЕНЬ доволен и рекомендую к покупке.

Заказан был, повторюсь, комплект из трёх светильников с холодным цветом свечения, обошлись на тот момент в 7.5 баксов, что было самой низкой ценой на али, опять же на тот момент. Пришли в пакетике, каждый в коробочке

Комплектация: сам светильник, инструкция, два дюбеля с шурупами, темляк и двухсторонний скотч

Светильник крупнее

Инструкция крупнее:

Размеры: диаметр 8см, толщина 16-17мм без чутка торчащей линзы датчика, длина темляка — 17см

На нижней крышке имеется магнит, к которому приклеена металлическая пластинка с двухсторонним тонким скотчем.

Крышка открывается поворотом против часовой стрелки, под ней отсеки для 3 ААА батареек

Потребляет порядка 100мА при работе, в простое там что-то слабо отличающееся от нуля

Горит примерно так:

время свечения порядка 25 секунд. мне показалось что на разных экземплярах оно отличается, но условия проверки были разные, так что могу ошибаться.

Свет холодный, ближе к нейтральному, по-моему чутка зеленоватый, но не до такой степени как это показывает фотоаппарат. По яркости — ну это подсветка мощностью меньше чем пол-ватта, чего от него хотеть-то? Он отлично освещает ванную/туалет (примерно 2.5х5м совмещенный санузел) ночью, когда важно не споткнуться спросонья и попасть в цель — да, иголки собирать не будешь, но вполне, вполне светло. Он отлично освещает внутренности шкафа — там не получится искать иголки, но все рубильники и автоматы отлично видно, как и показания счетчика. Срабатывает уверенно где-то метров с трёх, иногда и дальше, в зависимости от — ну как обычно, короче.

Кишочки:

Схема вроде бы такая, но это не точно:

Светодиоды 2835, насколько я понимаю. Судя по всему делители R2-R4 и R3-R5 регулируют длительность свечения и чувствительность (или наоборт), а R1 — порог срабатывания по освещенности, чем выше R1, тем при меньшей освещенности будет переставать срабатывать светильник. Я сейчас воткнул туда 1МОм, потому что по умолчанию срабатывает когда уже достаточно светло чтобы ориентироваться и без него.

Резюмируя: отлично. Надо бы только даташит на микруху найти (я ниасилил) чтобы настроить под нужные параметры. Но в целом я получил ровно то на что рассчитывал. У меня есть 3д принтер, и я мог бы распечатать что-то идеально меня удовлетворяющее, но это вот достаточно дешево и хорошо чтобы прям не заморачиваться. Если найду даташит — то пожалуй закажу еще 3 штуки, обвешаю вообще всё ;)
Второе применение — не поверите, но туалет.
Как раз таки Поверю. Даже больше поверю, чем подсветка внутри электрошкафа. Судя по фото и по количеству светодиодов, светит он слабенько. Для шкафа может быть и неудобно.
Но для туалета самое то.
Вопреки мнениям тут некоторых муськовчан, мол лучше от 220 провода протянуть и светильники наставить, я считаю что такой вариант прекрасен чтобы не било по глазам ночью. Сам уже весь дом утыкал подобными решениями.
Остаётся единственный и на мой взгляд самый важный вопрос. Насколько хватает автономность у сабжа чтоб понимать стоит его рассматривать как конкурента Светлячкам от Сяоми. Если посчитать измеренное потребление и рассчитать на количество сработок, на сколько хватит? Примерно…
Обзору плюс
Для шкафа может быть и неудобно.
ну так фото есть же. по-моему вполне хорошо всё видно

так опять же — время свечения есть, потребление есть, а количество срабатываний — у каждого своё, соответственно каждый сам может посчитать. скажем, у меня семья 4 человека, и в санузле есть окно, а у кого-то туалет маленький и темный и живет он один. мой опыт — не поможет ни разу
Я понимаю. Простому обывателю типа меня проще назвать количество сработок. Примерное. Я не навязываю и не придираюсь. Хороший обзор.
А про шкаф. В вашем случае возможно подходящее решение. Все зависит от компановки шкафа. Мы все на концевики и лампочки посадили. Принцип холодильника. Яркая лампочка светит когда открыта дверь
Принцип холодильника
думал и о таком решении. но это лишние заморочки, да и нужно оно хоть и регулярно, но ненадолго, и данные светильники — самое то.

по потреблению. ну примем емкость среднестатистической среднепаршивой алкалайновой ААА в 1000мАч. потребляемый ток в режиме свечения пусть 100мА, в режиме ожидания фактически можно пренебречь, но фиг с ним — 1мА. итого в режиме ожидания 1000 часов, в режиме вкл — 10 часов. при включении на пусть 30с это будет примерно 1200 сработок.
Стало быть 10 сработок в день 120 дней. Или 60 дней по 20 сработок в день
примерно так. и это грубый подсчет, потому что время включения я округлил до 30с, ток взял 100мА, хотя он на разных светильниках несколько отличается, как правило в меньшую сторону, а по мере разряда батарей будет падать еще сильнее, ну и емкость батареек взял тоже от балды.
  • 08 апреля 2020, 08:21
не поверите, но туалет. Ночью не хочется бить себя по глазам ярким светом
Давным-давно у меня работает такое решение: на туалет ставлю не одноклавишный, а двухклавишный выключатель. Одна клавиша — обычный свет. Вторая — одноваттный светодиод, установленный в том же светильнике, что и основной свет. Светодиод устанавливается безо всяких радиаторов и запитывается слабым током миллиампер в 5-8; этого хватает. Делал уже не только себе. Очень рекомендую. В таком режиме светодиод проработает века в прямом смысле слова.
  • Brs
  • 08 апреля 2020, 08:23
Взял на заметку :)
Надо до выключателя тянутся. А в варианте как сабж просто идёшь и все зажигается само. Подсвечивают даже подход а не только мишень
именно так
  • 08 апреля 2020, 08:33
просто идёшь и все зажигается само. Подсвечивают даже подход
И то и другое решение имеет право на жизнь. По мне, так батарейки — не лучшее решение для туалета: кончатся в самый ненужный момент (когда ночная посадка уже совершена); но это моё мнение. А «подходы»… подсветка коридора у меня как раз автоматическая — светодиоды, заложенные в плинтусе и направленные параллельно полу, плюс PIR-датчик к ним. Кто является кошковладельцем — тот поймёт :)
  • raoalex
  • 08 апреля 2020, 08:59
У меня не точно такие, но похожи. Когда кончается «бензин» они начинают работать в режиме стробоскопа — моргают. Это сигнал о необходимости заправки, и да, надо иметь запасные батарейки. Хотя у меня в режиме «шкаф — прихожая» перезаряжаю раз в три — четыре месяца.
ИМХО в данном случае светильник нужен для подсветки глиссады. ;) если уж случилась неприятность что приунитазился и тут свет погас — ну придется по окончании процесса встать и включить свет. а с учетом того что яркость диодов будет снижаться в процессе эксплуатации — я думаю отловить момент приближающегося кризиса будет просто.

а насчет кошковладения не понял.
Срабатывает ночью как бешеная)))))
ясно. у нас кошка обычно ночью сидит на подоконнике и смотрит в огород ;) или спит.
У нас наоборот ночной бродяга. А днями сливается с кроватью
  • 08 апреля 2020, 09:22
а насчет кошковладения не понял.
Просто есть шанс в темноте наступить на кошачий хвост. И тогда уже будет точно «громко» и все проснутся. Бытует байка, что у котовладельцев даже вырабатывается «ночная» походка: без отрыва стопы.
думается, если пару раз наступить — то у кота должен выработаться стойкий рефлекс не спать на дороге и не путаться под ногами. ;)
  • 08 апреля 2020, 10:00
Уверяю, кошка думает по-другому: «У глупого двуногого ведь должен же рано или поздно выработаться рефлекс, чтобы не наступать на мой хвост» :)
уверяю, кошка если не полная дура тоже понимает, что двуногому не больно когда он на её хвост наступает ;)
  • jenya
  • 23 мая 2022, 14:13
«она делает больно иначе» ©
  • FloX
  • 08 апреля 2020, 09:21
все становится интереснее с умным домом :)
у меня в прихожей, коридоре и туалете днем 100% яркость ламп, после 22-00 — 25%
одноваттный светодиод можно при таком раскладе вообще не выключать ;)
  • vichf1
  • 08 апреля 2020, 12:10
Точно! У меня так из за подсветки в выключателе основная лампочка в выкл. положении светится около полватт постоянно.
  • 08 апреля 2020, 20:38
Сейчас продаются лампочки светодиодные для холодильников, СВЧ печек. 1 ватт, патронЕ14. Есть и на 2 ватта, поярче…
  • ntgl
  • 11 апреля 2020, 21:37
Светодиоды быстро мрут при перегреве, в простые свч-подогревайки только. А в двух холодильниках уже лет 5 стоят без замены.
  • 10 апреля 2020, 17:12
У мну некоторые «старые» («новые» — увы, уже нет :-(( ) светодиодные лампочки генерируют «лунный свет» в выключенном состоянии через цепь подсветки выключателя. Свечение ночью более чем достаточное. Лампочки такие: Enerlight A60 8W E27 04.2017, но особый феномен по яркости, это Feron LB545 6W E27 12.2015!

Ток через цепь подсветки при этом составляет примерно 0,5 мА. Цепи подсветки делал сам ещё в 2004 году из «сверхярких» 5 мм светодиодов четырёх цветов свечения, так у меня в квартирном стандарте обозначено разное функциональное назначение выключателей. Кроме светодиода в цепь подсветки входит резистор 510 кОм и микро-мостик 2Д906.

Недостаток — без 220 не светит.
Им бы ещё внешнее питание от USB, и цены бы не было)
ну питание-не питание, а от акума с зарядкой от usb я б не тказался.
  • 09 апреля 2020, 19:29
Модуль TP4056, лучше с защитой и можно запитывать от внешнего источника (сети или солнечной панели).
  • Oswald
  • 08 апреля 2020, 08:46
ох, еж твою маменьку.
я по первому образованию техник-электрик, прям пахнуло лабораторным стендом, где через магнитопускатели схемы собирали))))))) лет 30 оборудованию.

другой выход без батареек, при имеющихся 220 — икеевкий штепсель, руб 50 стоил, емнп 1.5 Вт, светить правда всегда будет в ящике, но 1,5 это 1.5 :-)
а этот светит и когда электричество кончилось ;)
тут задача была осветить в штатной ситуации, для оперативного вкл-выкл и контроля автоматов время от времени. если работать нужно — можно и налобник применить. для поставленной задачи, как и для контроля счетчика — света более чем. по фото ИМХО видно.
В вашем случае хорошо светит даже счётчик видно
в том-то и дело. я сам удивился, но таки да, даже счетчик отлично видно
и кстати да, ему лет 30 и есть. ну чуть меньше, мож 25
  • 08 апреля 2020, 20:45
Скорее всего, ему больше 30. Ваш энергосбыт не ловит мышей, давно пора счетчик менять… В то же время для потребителя он хорош, т.к. скорее всего 15-20% недосчитывает.
а вот счетчик они как раз меняли. 30 лет назад такие красивые пломбы не ставили
  • 09 апреля 2020, 10:21
Может несколько лет назад просто приходили для осмотра и подтягивали винты на колодке счетчика, и заново пломбировали? Счетчики старше 16 лет подлежат замене по сегодняшним правилам.
может и так. счетчик кстати 97 года
  • Dorofei
  • 08 апреля 2020, 09:17
Интересно, сколько-же он потребляет в режиме ожидания? Пусть ток и небольшой, но это постоянно.
Каково время подсветки? Если во время подсветки произойдет движение, прибавляет ли это время подсветки?
Или он гаснет, а потом зажигается вновь?
можно сказать пренебрежимо мало. то есть прямо совсем микроамперы-микроамперы. точнее не измерю, потому что так чтобы и до 100мА и микроамперы точно измерять — у меня нечем.

• 08 апреля 2020, 11:18
Подтверждаю, правда экспериментально.
Я переделал такой светильник на питание от лития (старая батарея от мобильника), так вот такая конструкция без подзарядки у меня работает год в помещении, куда я заглядываю не часто (примерно 5-6 раз в мес.), светит по сей день, и намёка на разряд пока нет.
а как переделывал? что-то внутрь воткнул, или снаружи?
  • 08 апреля 2020, 16:47
Сначала вырезал батарейные отсеки и запихнул батарею от телефона. В результате страдает жесткость конструкции, в итоге просто вывел проводки наружу и батарею цепляю на крышку «бутербродом». :)
ясно. то есть с вырезанием батарейных отсеков не заморачиваться. так и запишем… ;)
Не такой, но подобный, на 10 светодиодов, я давно перевел на питание от 18650. Аккумулятора от фонарика на 1200 мА хватает на парк недель. Стоит не в туалете, а в коридоре. Как начинает светить тусклее обычного — значит требуется заряд.
На даче летом стоит несколько таких, освещающих путь от дома до туалета, на улице, и внутри «домика». На зиму все убираю.
вот кстати надо в туалет на улице тоже что-то собрать. я думал с солнечной панелью выносной что-то купить, но не уверен. там-то 220 есть, но если честно то хотим от лишних проводов избавиться, тем более что надо оно там почти никогда ;)
Стоимость одного аккумулятора 18650 меньше, чем стоимость солнечной панели. А хватает аккумулятора на два-три года, если не коротить его и не морозить.
звучит разумно. надо эту мысль подумать ;)
а есть на примете что-то просто и эстетично переделываемое на 18650? вариант прикрутить синей изолентой не хотелось бы рассматривать;)
Любая подобная светоперделка. Вытаскиваете из корпуса и ищете подходящий. Если есть 3D принтер — печатаете на нем. Лично меня не смущают два проводка и корпус для аккумулятора, разнесенные отдельно.
  • 08 апреля 2020, 11:20
Можно просто на заднюю стенку прикрепить батарею от мобильника в качестве питания. Я к батарее прилепил металлическую пластину, чтобы держалась на светильнике…
не, ну как оно «можно» я и сам догадываюсь. думал может есть какой-то светильник куда можно на раз-два воткнуть например 18650 и не заморачиваться.
  • 08 апреля 2020, 16:44
такие же светильники но с литием значительно дороже, да и литий там как правило не формат.
да я понимаю. но наверняка существуют недорогие светильники другого формфактора, куда отлично входит литий. ну как например в фикспрайсе эта настольная лампа на батарейках. вырезаем батарейный отсек — и пихаем туда один, два, максимум три 18650 ;) и плату заряда. надо зайти посмотреть что там еще есть…
  • 09 апреля 2020, 19:41
такие же светильники но с литием значительно дороже,
Да ладно! На али светильники с литием чуть-ли не по 5Eu… По осени брал 4 штуки, так они получились в районе 4 евро.
  • 09 апреля 2020, 20:25
Неужели с бесплатной доставкой?
Я вообще не отвечаю за весь али, делюсь лишь своими наблюдениями.
А вообще, в мою страну почему то всё что с литием или не доставляют или за дорого.
  • 09 апреля 2020, 20:33
Неужели с бесплатной доставкой?
Я ниже ссылку дал. :) Конечно, чем меньше светодиодов — тем лучше, а последнее время найти светильник с 4 или с 8 led — становится все труднее… Чаще теперь светильники предлагаются по 20-30 диодов.
и ссылка?
  • 08 апреля 2020, 09:24
А что мешает в электрический шкаф установить потолочный или настенный патрон Е27 и выключатель? В советское время такое решение было обязательным, никаких фонариков, спичек, лучин.
обозреваемый тупо удобнее.
  • 08 апреля 2020, 09:45
То что удобней я согласен. Можно прилепить на магнит в любое место, чтобы локально подсветить где нужно. Он больше подходит как переносной вариант.
Недостатки в том, что батарейки не самый лучший вариант на производстве. Пришли на ночную смену, а батарейки ёк. Кладовщика нет, заменить нечем.
на производстве — да. в условиях небольшой мастерской — вполне. да и всегда можно увидеть заранее что батарейки подыхают.
  • Harwest
  • 08 апреля 2020, 09:47
Чем он будет светить при отсутствии ЭП?
  • 08 апреля 2020, 09:59
В условиях завода это уже авария. Такое может быть только во время капитального останова.
  • 08 апреля 2020, 11:16
Что мешает? Мешать может то, что в случае пропадания напряжения на вводе, подсветка не будет работать тогда, когда в ней как раз появится необходимость — погас свет, полез в шкаф посмотреть, не выбило ли автомат, а там ничего не видно :( ибо подсветка шкафа, от него же и питается. В этом и ценность автономной подсветки.
А насчёт того, что
было бы интересно увидеть нормативное обоснование обязательности. Моя трудовая биография электрика, начиналась как раз в советское время, но подобного решения подсветки я не встречал ни разу. Не помню и подобного требования и в нормативной литературе (но тут могу ошибаться — может забыл за давностью, но в ПУЭ-86 подобного не нашёл), Хотя, конечно, не буду отрицать, что наверняка где-то делали подобное. А вот фонарики (аккумуляторные), не в шкафу, конечно, были обязательным элементом снаряжения электрика. Потому как в помещении со щитами, должно быть рабочее освещение, в некоторых случаях ещё и аварийное, если нет по причине аварийной ситуации ни того, ни другого — фонарь у персонала
  • 08 апреля 2020, 13:22
Я начинал как слесарь КИПиА в далеком 1980 году. Для нас отсутствие входящей фазы, это заявка электрикам. Именно тогда отсутствие стационарного освещения в шкафу было исключением. А смотреть в шкафу есть на что. До сотни клемм с маркировкой на жилах кабеля. Тогда в арсенале был дежурный фонарь, обычно «Кузбасс»
  • 08 апреля 2020, 13:44
1984 год… :)
У вас ведь КИПовский шкаф, там возможно и делали такую подсветку. На что там посмотреть, я себе живо представляю, ибо порядка 10 лет занимался проектированием электрической автоматики АЭС. А у автора всего лишь незатейливый электрический распредшкаф, с учётом — это автосервис (место работы). Не думаю, что там есть специально выделенный электрик, который следит только за сетью 220/380 В. Накладно это, для подобного рода предприятий. Так что, в его случае, такой вариант предпочтительней
такой вариант в моем случае не то что предпочтительнее — он идеален ;)
  • 08 апреля 2020, 14:59
И я о том же.
А уж запасные батарейки, у автоэлектрика, с таким набором измерительных приборов, найдутся без проблем :)
ну и это тоже, хотя я б предпочел акумы типа нокиевских — для ванной. а в шкафу ну допустим 4 сработки в день. я там выше прикидывал, что батареек хватит на 1200 сработок. то есть при 4 включениях в день — 300 дней. почти год. а с учетом выходных и того что не каждый день по два раза лазим в шкаф и т.д — на год должно хватить. акумом можно не заморачиваться.
У меня есть несколько очень похожих светильников. Считаю, отличная штука. Единственное, для некоторых применений штатное время свечения маловато. Делал похожее сам заради плавного включения/выключения, чтобы по глазам не било, кроме того, начало плавного выключения сигнализировало, что пора помахать ручкой, а то станет совсем темно. У меня получилось, но готовое решение компактнее и красивее.
  • All1
  • 08 апреля 2020, 13:59
У меня получилось
А вот с этого момента поподробнее, пожалуйста.
Тоже хочу, но схемы изобретать не умею, знаю только за какой конец держать паяльник.
Я делал на микроконтроллере Attiny13, так что я тоже «ненастоящий сварщик». Реальные джыдаи делают такое на рассыпухе.
  • 08 апреля 2020, 11:23
Самое ценное в вашем посте это схема и пояснение к ней. Спасибо! :)
  • 08 апреля 2020, 11:39
А кто-нибудь нашел даташит на восьминогий вариант PIR микросхемы? Может у нее еще какие-то названия/аналоги есть?
  • 11 апреля 2020, 14:35
«Восьминогов» PIR контроллеров запросто разных с десяток наберётся. А этот может быть, как оригинальным, китайским, так и перепаковкой с другой распиновкой уже известных аналогов.
  • Sotik
  • 08 апреля 2020, 11:36
Есть такой с того же магазина. Те кто планируют покупать — имейте ввиду, что у них бывает неприятны брак (не у всех, конечно, но кому как (не)повезет): например мой экземпляр работает как заявлено только в НЕполной темноте, например, когда в комнате выключен свет и работает только монитор в правом углу, а светильник расположен в левом углу. Но стоит только выключить монитор (т.е. «смоделировать» ночь) и все — он горит не переставая, а именно: включается без всякого движения — горит положенные 20 сек — на миг выключается (как моргает) и снова включается (и так по кругу), что делает его непригодным к эксплуатации… В комментариях на Алике об подобном много пишут: у кого-то он наоборот только днем работает, а у кого-то на движение не реагирует… Покупал такой же ранее на Жирбесте примерно на ~$1 дороже — работает как заявлено. И да, с теплым светом он лучше (ярче?) светит (мой с Жира как раз с теплым светом).
p.s. Может кто знает как это пофиксить?
  • 08 апреля 2020, 11:44
Причины могут быть самые разные, но первое что нужно сделать — это промыть плату спиртобензином. Потом уже искать другие причины/варианты. Это слаботочная схема. всякие чудеса возможны из-за утечек. Ну и по опыту, нельзя ставить на сквозняке в относительно теплом (25град и выше) помещениии.
и прям внутренности такие же? разрешение на запуск — высокий уровень на том входе куда подключен фотодатчик. возможно например непропай или неправильное подключение или что-то еще. короче, с таким глюком после промывки платы смотреть эту цепь
  • LePart
  • 08 апреля 2020, 11:40
Светильник действительно хорош и применим во многих местах. Спасибо за рассказ о нем!
При этом, однако, хочу заметить, что инженеру по охране труда на вашем предприятии лично я надавал бы по… по прогрессивке за подобный шкаф!
данный шкаф собирался 25-30 лет назад из того что было, и никакого инженера по охране труда у нас нет.
  • Maksus
  • 08 апреля 2020, 11:42
я не буду особо проверять дальность срабатывания и освещенность, уж извините ;)
Мне жаль, что на Муське необходимо заранее извиняться за то, что не будут произведены все мыслимые и немыслимые измерения, что у автора обзора нет метрологической лаборатории с сертифицированными и поверенными приборами, обеспечивающими точность в тысячные процента, что маникюр (или отсутствие оного) может задеть чью-то ранимую душу и т д и т п… Впрочем, даже несмотря на это, все равно найдутся критики — не произведены спектральный и изотопный анализы, куплено не в том лабазе/не на той распродаже, слишком дорого, написано хуже чем у xxxxxx и так до бесконечности.
Все-таки сайт задуман для того, чтобы вполне обычные люди могли рассказать о своих удачных или не очень (по их мнению) покупках/поделках, а толпы «минусаторов» явно у многих отбили желание это делать.
Абсолютно в точку вы написали. И ситуация ухудшается.
на этот раз чот пронесло ;)
полезнейшая вещь
У меня такой на кухне, в ванной и в кладовке над полочкой с самыми нужными инструментами и деталями.
если бы найти такие же с литием — я б сразу наверно десяток купил. ;)
  • 08 апреля 2020, 15:40
Я вот давно думаю как бы уговорить Кирича «повзрывать»/позамыкать его многочисленные запасы аккумуляторов на камеру. Писать отдельный опус на эту тему мне лень. Напишу здесь. Читающий, да услышит.!!!
Дело в том, что пока только единичные случаи возгорания электромобилей, смартфонов, эл. сигарет в штанах. Но будет больше, обязательнно! Ьудут расширяться производители, снижаться контроль, акки становятся более мощными/высокотоковыми. Я вот сам в руках однажды шоколадку закоротил, потом по квартире бегал за «ракетой» раскалившейся докрасна, ногой ее пинал, чтобы пол не прожгла… К чему это. А вот я сейчас думаю, что нужно на даче все эта ПИРы и резервные настольные лампочки переводить на Никель. И буду! А пока осенью, закрывая дачу свалил все эти штучки с литиевыми акк. в железное ведро и крышечкой прикрыл. Не хочу я приехать весной на дачу а там — сюрпрайз!!! Дома стоят ПИРы с питанием от лития на веревочке- внешние, нахожусь в процессе упихивания этих внешних акк. в стекляные банки, которые потом планирую еще и в жестяные засунуть. Можете думать, что хотите, но как вводная — я не дибил… :-)))
не, ну это лишняя паранойя. да, проблемы бывают, особенно если холодный акум зарядить, а потом в тепло его. других проблем на моей памяти не было. даже закороченные ноутбучные 18650 — вполне «отстреливают» мембраны, размыкающие контакт. можно потом защелкнуть обратно, через дырочки в плюсовом контакте ;) я это делал, да. правда. потом оно долго не работает — как правило запредельный саморазряд. но так чтоб прям до возгорания — нееее… но я и не говорю что такого не может быть. может. вопрос только насколько сильно нужно заморачиваться.
  • 09 апреля 2020, 19:52
Смотрите по словам «waterproof motion led» — их там сложнее с никелем найти. :)

Вот, например: https://aliexpress.com/item/item/4000029872528.html
ну это как-бы совсем не то. это наружные настенные. а мне бы для внутреннего применения, то есть вот точно как обозреваемые, но с акумом внутри.
  • 09 апреля 2020, 21:54
ну это как-бы совсем не то.
Поверьте — это то, что требуется. :) У меня эти светильники как раз и применяются внутри помещения, а та игрушечная солнечная панель — работает датчиком освещенности.
  • 08 апреля 2020, 13:37
Сегодня получил, может кому интересно.

Покупал здесь
Только не 7, а 9 с лишним баксов.
уже — да. а куплено было именно за 7 с лишним, и это указано специально, потому что сейчас на али очередная «распродажа».
Чуть не купил, но за 9 имхо, уже не торт. Найти бы платы отдельно, вот было бы гуд…
за 9 дорого. особенно если знаешь что были по 7.5 ;) если не горит — можно поискать дешевле или подождать. или подождать и поискать дешевле
  • 08 апреля 2020, 20:52
Покупал на Али пару почти таких (без ушка сверху) год назад, по 110-120р за штуку. Показались слишком яркими, выпаял 3 диода из шести…
  • rx3apf
  • 08 апреля 2020, 21:06
Плохая идея. Удвоили ток на оставшихся, им это не на пользу. Надо было перепаять токоограничительный резистор — это еще и ресурс батарей увеличит.
не знаю как в ваших, но в этих диоды включены параллельно, и светить оно должно примерно так же после такой «доработки». токоограничивающий резистор нужно крутить.
  • 09 апреля 2020, 10:19
Уровень свечения диодов остался прежним, просто их стало 3 вместо 6. И батареек хватает гораздо на больший срок.
если диоды включены все параллельно как в обозреваемом — то ограничение тока там одним резистором на все диоды, соответственно и жрут они ровно столько же — хоть один, хоть 10.
Ну очень удобная штука…
Особенно в поездках, в незнакомых местах!
Спишь ночью, махнул рукой — и видно, куда идти...)
  • 10 апреля 2020, 09:54
Надо бы только даташит на микруху найти (я ниасилил)
Гугель заботливо подсовывает в поиске «eg4002»

The EG4002IC is a PIR controller, using analog mixing digital designed by CMOS process, The EG4002 contains two operational amplifiers,window comparator, voltage reference, turn on delay timer and stable timer, and digital state controller, dedicated to Alarm system, Auto door system, and LED light controller etc.
и всё б неплохо, если б не тот факт что у меня питание 1 нога, земля 2/4, а в 4002 — питание 8, а земля 5. то есть по распиновке ваще не алё.

так что спасибо, конечно, но это не оно :(
  • 10 апреля 2020, 19:13
Вот тут аналогичные по 2.6 $ получаются, но надо брать 4 шт.
почему «но»? я б взял и 4 ;) тут главное чтоб в местах установки не было тусовки, то есть чтобы срабатывали датчики достаточно редко.
  • 10 апреля 2020, 20:02
uncle_sem
почему «но»? я б взял и 4
В принципе, 4 шт. нормально-достаточное количество.

Аккумуляторный вариант за $7.86.
4 шт. нормально-достаточное количество.
именно. у всех конечно свои запросы, но я вот два из трёх уже применил, и в принципе знаю куда применить еще один, и еще в одном месте у меня уже есть другой, переделанный на 18650. переделано криво, но там не видно ;)

насчет ссылки — спасибо, но не то, блин. обозреваемые хороши своим дизайном как минимум, а квадратиш — они не везде прокатят…
  • 11 апреля 2020, 14:43
Кстати, действительно, а где (Алиэкспресс — аууу!!) вариант такого подобного круглого ночника на заменяемой 18650? Ведь, так и просится сам собой! Вы писали, что сами переделали на такой вариант.

uncle_sem
Понимаю, дело вкуса, но, как по мне, для функций ночника и прямоугольниш сгодится.
на 18650 я переделал совершенно другой светильник, и он стоит так, что его не видно. обозреваемый же не видно в электрическом шкафу — но там и переделывать на акум смысла нет, потому что по прикидкам его должно хватить примерно на год. а в ванной он висит на стене, и там как раз внешний вид имеет значение, как и внешний вид после переделки на литий.
  • 11 апреля 2020, 14:31
100 мА потребления для ААА-шек «средней паршивости» у которых вряд-ли наскребётся ёмкости 1000 мАч (может быть и 500-700) — имхо, многовато! Надо уменьшать ток до 50-60 мА. Или, искать аналогичный ночник-подсветку на АА-шках, у которых ёмкость, в среднем, в 2,5 раза больше.
у среднепершивого алкалайна как раз и будет порядка 1000 махов. у солевых — да, порядка 500 и ниже. и соглашусь, АА были бы тут более уместны. но размеры бы увеличились.
  • 14 апреля 2020, 09:13
Ещё вариант покупки, от $2.85 за штуку, но, тоже без готового «уха», а оно полезно.
ссылка
Похожий даташит
спасибо! еще б на понятном языке…
Я подумал, что по картинке сможете прочитать. Извените
я потом попробую, пока просто сохранил в укромном месте ;) спасибо за инфу!
Если сможете прочитать, то отпишите.
Есть у меня аналогичный светильник. Хочу настроить чтоб срабатывал при меньшем освещении. Если разберётесь, то отпишите мне. Буду благодарен. Я особо не разбираюсь в электронике, но мне все это очень интересно.
так про меньшее освещение в обзоре как раз есть
Очень похожа. Я выяснил, что резистор который подписан как 75К, отвечает за время свечения, у моего номинал 160Ком, я поставил подстроечный, на 300 Ком, стал светиться около 75 сек., а бало 20-25. Хотелось бы найти резистор который отвечает за включение по яркости света в помещении.

Я ставил резистор на 2.7 мегаома.
У меня такой же светильник. Но жрет батарейки, хватает на 3дня. Заменил резистор, на выходе с ключа, с 8R2 на 750. Не помогло, только яркость свечения упала немного. Цешкой померить ток, на пределе мА не могу, не загораются светодиоды, на пределе 10А светятся, но точности нет. Похоже что кроме светодиодов еще что то жрет батарейки. По схеме получается что стабилизатор 662к жрет много. На сколько вероятно что сам стабилизатор жрет много? А может быть кто то сталкивался с подобным явлением и знает решение?
нужно проверять потребляемый ток при выключенных светодиодах, дальше искать что именно жрёт. может что-то издохло, может криво запаяно, может где-то сопля на плате, может еще что-то. номиналы всех резисторов проверить кстати, на соответствие
Оказалось цешка не мериет ток из за сгоревшего предохранителя.Ток потребления в ждущем режиме 5мА, думаю это много. При свечении 20мА, но это с резистором 750. получается 662к жрет
если схема как у меня — могут быть и резисторы делителя неправильные. либо например выходной транзистор полупробит и ток течёт через светодиоды, но его мало чтобы они зажглись. если дело не в этом — то потребление остальной схемы идет через 662к, и это может быть и она сама, и пир-сенсор и контроллер и что-то еще, включая соплю припоя где-то на плате
Спасибо. Схема практически такая же, у моего светильника нет резистора в базе ключа и вместо 662к стоит 65т5. Делители на микросхему, через мегаомные резисторы. Получается обвязка не причём. Соплей нет. Буду пробовать менять ключ
менять необязательно, можно и выпаять. кстати, иногда керамические конденсаторы тоже пробиваются и начинают греться и жрать
В результате оказался кондер с утечкой, который стоит после стабилизатора 662к. Спасибо за помощь
поздравляю с победой ;)
  • Evger
  • 27 ноября 2021, 20:38
У меня такой же светильник, да не такой. Светодиоды, PIR, датчик света.А с другой стороны платы — три резистора: 16 Ом, 1 и 100 КОм. один кондёр, два транзистора Q1 и Q2, микросхема U1 типа FH62E0A.1 (на корпусе написано). Каждые 15 секунд приходится в сортире руками махать, как от ос отбиваться. Гаснет, зараза. Даташит не ищется на ИМС, что подкрутить, мож подскажет кто, чтобы до 100 секунд разогнать.
А вообще их у меня 4 штуки разных типов, со временем свечения проблем не было, только этот какой-то «скорострел».
А подключил я их все параллельно к старому заряднику от сотового, 5V, 500мА, провод по всему дому протянут. В дальнейшем подключу к ИБП 220\12V для питания ОПС, через преобразователь 12\5V, чтобы при пропадании сети светились.