Новинка FNIRSI DSO-TC2 (US $44.00)

Портативный комбинированный ESR тестер со встроенным осциллографом + генератор тестовых ШИМ-сигналов.
Экран 2.4", частоты 200 кГц (частота семплирования 2.5 Gs/s).
Доставка из Китая.
Со склада в РФ доступен только FNIRSI 1014D (Осциллограф + генератор сигналов FNIRSI 1014D экран 7" 1GSa/s) за $169.

Красивый гаджет. Можно скотчем к руке прикрутить и инопланетного хищника изображать)
не понятно почему именно эти приборы надо было соединить вместе…
осциллограф + генератор это уже банально?
Чтобы убить всё разом одним, случайно не разряженным, конденсатором. Неужели так трудно понять задумку инженеров? ;)
Обзор бы на эту балалайку почитать. С разборкой.
Уже едет такой прибор, будет обзор на «паяльниктв».
Тоже заказал.
Интересно стало
  • Creo
  • 25 мая 2022, 12:11

$38 (3,5") на тао в макс комплектации, вот думаю заказать ли :) а прошлый осцил продать (транз/тестер тоже) :) тут все в одном
вот думаю заказать ли :) а прошлый осцил продать (транз/тестер тоже)
не спешите, возможно FNIRSI ещё что-то сфантазируют добавить в него, тогда ещё что-нибудь продадите...;)
Предлагаю засыпать производителя предложениями что это может ещё быть!
может десульфатор аккумулятора...?
Если наши китайские друзья читают)))) то просьба вставить «Hart coмmunicator» с базой приборов от emerson 475, купил бы долларов за 200 не глядя.
Как что?
BT колонка и фонарик!
Игровую приставку и навигатор
… литиевого :))
тут все в одном
И когда оно окирпичится…
Если вход ESR не защищён, представляю квест по замене чипа и перепрошивке.
  • mzr910
  • 25 мая 2022, 15:10
китайская империалистическая военщина родила очередную вундервафлю
Социалистическая вроде же?
социалистическая торговщина
Частота семплирования все-таки 2.5 Мs/s
  • djdff
  • 25 мая 2022, 15:42
2.5 Gs/s? надо брать :)
  • usb350
  • 25 мая 2022, 16:51
Сперва хотел разработчиков наркоманами обозвать, но…
— если транзистор-тестер нужен (а он в корпусе порядка $15 стоит), а здесь ещё и с аккумулятором и зарядкой, то это ещё +$7.

Получаем за $22 какое-то подобие осциллографа.

А за $25 есть DSO-150 с теми же характеристиками (200 кГц), но без аккумулятора и зарядки (опять-таки ещё $7).

В итоге имеем экономию $10. И при этом экономим место, но в случае аварии теряем оба прибора.

Ну не знаю.

Всё-таки 200 кГц там условные, реальных кГц там 20-30, что на фоне современных импульсных блоков питания и DC-DC преобразователей уже ни о чем.
Да и транзистор-тестер этот горит на раз, SRV-05 как и супрессор — 328 микроконтроллер не спасают (если прибор на нем), проверено.

Написал, подумал. Да оба прибора фигня. Оба были в использовании.

Лучше к этим $44 чуток добавить и взять 1C15, он хотя бы не бесполезен.
реальных кГц там 20-30
Почему вы так считаете? Не думаю, что усилитель до 200 КГц сложно в наше время сделать, а по семплингу там даже запас есть.
Потому что 200kHz по синусу на любом сигнале чуть более сложной формы станут 20kHz. И никак иначе. 2.5 мегасемпла так себе запас. Тем более там и этого нет.
Прямо никак? Посмотрите на восстановление прямоугольного сигнала при разном количестве гармоник:

Наличие третьей гармоники уже очень сильно меняет форму сигнала от синусоидального. Наличие 5-й делает его практически прямоугольным (при данном масштабе просмотра).

Отсюда, если бы даже у данного осциллографа спектр после 200 КГц резко обрывался, все равно сигналы до 40 КГц он бы показывал весьма неплохо, а до 70 — совсем не только синусоидальные.

Но разве спектр может резко обрываться? Во-первых, у осциллографов полоса пропускания указывается по ослаблению сигнала на 3 дБ. Во-вторых, за «границей» полосы при достаточном семпл-рейте никакого «обрыва» нет. Сигнал там продолжает ослабляться с каким-то уровнем (если тракт эквивалентен фильтру первого порядка — то 6 дБ на октаву). Все это вполне позволяет более высоким гармоникам в какой-то степени проходить до АЦП.

У меня был ригол с полосой 100 МГц. По факту ослабление на 3 дБ начиналось от 170 МГц. Видеть искажение синуса у плохо настроенного генератора можно было и на 90, а наблюдать подобие прямоугольного сигнала — на 30. Причем, может осциллограф мог бы и больше, но не мог генератор. Минимальное время фронта у осциллографа было, насколько я помню, порядка 3 нс.

Тем более там и этого нет.
У вас есть конкретная информация по этой модели? Если да, то приложите скриншоты, посмотрим.
Не нужно выдавать желаемое за действительное. То что осциллограф с полосой 100мгц покажет синус на 200 с ослаблением по амплитуде это одно. Но то что осциллограф с полосой 100мгц. Вместо меандра на 100мгц покажет что то близкое к синусоиде это известно давно и всем кто работает с осциллографом. Вы же рассматриваете осциллограф не как измерительный прибор, а как тупо показометр. Типа ну что то там есть на 70МГц, может это было меандром в девичестве. Амплитуду тоже на глазок в уме прикинем +\- сойдётся. Только осциллограф нужен не для этого. В ремонте тоже с умным видом тыкают в фазу. Ну типа столбики есть, значит работает. Какие там выбросы и затухающие. Тем более курсорами измерять. Это лишнее. Хотите точных замеров возможностей этого прибора, покупаете по ссылке и пишете обзор. Хотя и писать не о чем. То что Fnirsi завышает характеристики даже здесь на муське пережевали и выплюнули давно.
Вы хоть с дивана-то иногда вставайте )

Вот осциллограф 100 МГц, сигнал 100 МГц:

По идее, сигнал должен быть прямоугольным, т.к. выходит с цифровой микросхемы. Какой он на самом деле, сказать сложно, что там именно заваливает фронта, что дает помеху и насколько «виноват» осциллограф — хз. Но что можно сказать точно, сигнал явно не синус и совсем не близок к ней.
Мне к осциллографу и с дивана вставать не нужно. Могу и полежать с ним. Хоть дома, хоть на работе. Имеется и там и там. Я повторю ещё раз перестаньте выдавать желаемое за действительное. Та ерунда со скриншота абсолютно далека от меандра и гораздо ближе к синусоиде чем вы хотите это представить. Полезную нагрузку эта осциллограмма несёт только с точки зрения присутствия чего либо на выходе с которого она снята. Провести какие либо измерения с какой бы то ни было точностью не получится. Вы опять расматриваете измерительный прибор с точки зрения показометра, а не измерительного прибора. Подайте туда 200мгц и тоже что то покажет. По идее тоже должно будет быть прямоугольным, а что там в итоге захватится из гармоник погадаете на кофейной гуще. Хватит уже этого бреда.
Ближе этот сигнал к синусу или к меандру — это как спор о стакане, наполненном на 1/2, кому что ближе )
Не путайте профессиональные приборы с любительскими. Данная поделка — показометр, спорить с этим никто не станет. Моя позиция заключается в том, что смотреть данной поделкой некоторые сигналы вполне можно, и частоты этих сигналов могут лежать и повыше 20 КГц. Я ставлю на то, что до 100 КГц им более-менее можно что-то увидеть. А для наладки импульсных БП и DC-DC этого хватит.
Не делайте не обдуманых ставок. Осциллограф это ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ прибор, а не показометр. Поймите данный факт уже наконец. Не хватит этого осциллографа для наладки. Не хватит. Он пилу 40кГц искажать будет. Какая может быть наладка если прибор показывает погоду на марсе. Я изначально говорил за меандр вообще. Но вы почему то уперлись в своё «что то покажет» и на этом всё. Я более того уверен что и меандр 20кГц он покажет с искажениями. А осциллографов разных я пощупал очень много. От хороших приборов и до вот таких пробников. Даже dso shell у меня где то лежит. Какой DC-DC им налаживать, если там частоты давно уже за мегагерц. Даже всратый apw8872 600кГц если не ошибаюсь. Зачем делать вот эту хорошую мину при плохой игре. За 80 баксов уже можно купить
относительно вменяемый прибор. Б.у конечно но Прибор. Тогда по вашим меркам мегагерц 50 уже что то покажет. А у меня на работе 300мГц полоса. По вашим меркам и на 500 что то покажет. А по факту на 60мГц меандр искажает. В общем исходя из всего выше вами написаного понятно что осциллограф у вас используется как показометр. Смотрим сигналы. Шевеления на флешке биоса)))
Вы так много говорите об измерительных приборах, что должны, наверное, знать, что у каждого измерительного прибора есть свои параметры, своя точность. Если у одного вольтметра 2000 отсчетов, а у другого — 500000, это всего лишь разные параметры, и это совсем не означает, что первый измерительным прибором не является. То же самое и тут.

Он пилу 40кГц искажать будет
На сколько именно искажать? Покажите картинку.

Многие китайские изделия (которые тут и обозреваются) имеют частоту 100 КГц или ниже.

За 80 баксов уже можно купить относительно вменяемый прибор
Никто вам и не говорит, что надо обязательно брать данное изделие за 40 долларов. Также никто не утверждает, что он лучше прибора за 80. Моя изначальная мысль была в том, что современная элементная база шагнула достаточно далеко вперед, и даже недорогие ОУ способны нормально усиливать несколько мегагерц. В таких условиях, с учетом семплинга 2.5 Мс/с, это устройство, скорее всего, должно показывать частоты порядка 100-200 КГц. И мой изначальный вопрос был в том, почему автор коммента выше считает иначе. Автор, как видите, не ответил. Наверное, потому, что сейчас модно просто говорить, не подкрепляя свои слова реальными фактами.

Нет, я не исключаю, что китайцы могли поставить LM358 и испортить «всё». Но покажите, что это так — возьмите прибор, подайте на вход 100 КГц меандр (благо на таких частотах это несложно), и выложите то, что он отобразит. А до этого момента все ваши замечания — такая же пустая болтовня, не подкрепленная фактами.
Во первых ваши утверждения что он соответствует своим характеристикам и есть пустая болтовня не подкреплённая фактами. Ссылаться на эфимерную «современную» элементную базу так себе аргумент. Мои утверждения потверждаются большим количеством обзоров где ни один фнирси не соответствовал заявленному. Покупать прибор и делать тесты нужно вам, так как вы тут за него рубаху рвёте. Сгребать с китая какую то ерунду что бы доказать что оно ерунда. Ну не смешите в самом деле. Более клоунских заявлений ещё поискать нужно. На этом эту бесполезную дискуссию завершаю. Прошибать не прошибаемое не имеет смысла. Как минимум исходя из того что даже если бы он имел честных 200кГц по синусу, то меандр на 100кГц он бы показывал с искажениями в любом случае. Ну не позорьтесь в самом то деле. Удачи.
Я писал выше сообщение, но сейчас его не вижу. Или не отправил, или вырезали. В общем, смысл в том, что хороший специалист сможет использовать любой прибор настолько, насколько это возможно. Плохой же — будет заявлять, что там разрешения мало, тут частоты и т.д, но в итоге даже на более навороченной технике ничего не сделает.

Еще раз — я не утверждал, что данный фнирси соответствует своим характеристикам. Я рассуждал с точки зрения логики — 2.5 мегасемпла в теории позволят достаточно комфортно рассматривать и 500 КГц. Ну, допустим, 500 КГц много и их тракт этого не позволяет (они же сами пишут 200К), но сделать в наше время усилитель, чтобы он на 200 КГц заваливался — это надо постараться. Поэтому, я ожидаю, что этот фнирси будет показывать меандр 200К примерно на уровне, как выше на осциллограмме. А если это так, то смотреть сигнал 60 КГц им будет вполне возможно. Да, выбросы вряд ли адекватно покажет, но, например, скважность с не очень большой точностью — вполне.

Что же я получаю в ответ? Какой-то бред вроде:

И вот тут я вам показал, что это совсем не так, и 5-й гармоники уже вполне достаточно, чтобы весьма близко приблизить сигнал к меандру. Затем я вам даже осциллограмму привел, но, похоже, с дивана её не видно :)

Удачи
И вам.
Обычно когда таких «не диванных экспэртов» тычешь в халтуру, то как раз такое и слышишь. Выбросы не увидел полосы не хватило. Скважность на фазах оказалась разная потому что измерял с «не очень высокой точностью» и так далее. А всё потому что привыкли применять приборы не соотвествующие своим задачам. Насмотрелся на таких при приёме на работу вдоволь. «И так сойдёт» это что то на вечном.
Халтурщик и на хорошем оборудовании чего-то «не увидит». Например, на том же риголе было легко пропустить ВЧ-помеху на длительной развертке, потому что он снижал семпл-рейт. Видел неоднократно на форумах посты из разряда «его нельзя назвать осциллографом» за эту «особенность». Я же просто крутил развертку туда-сюда, когда были подозрения.

Также в молодости ремонтировал ZX-спектрумы и АОНы на Z80 с помощью осциллографа С1-1, у которого полоса была 1 МГц (в спектруме частоты выше). Вы бы сказали, что он не подходит, однако, за неимением лучшего успешно использовал то, что было.

А еще была история — у знакомого на работе списали маленький диджейский пульт, потому что тот полгода пролежал в ремонте в профессиональной мастерской, его не смогли починить, сказав, что сгорели какие-то очень редки компоненты, достать которые то ли нереально, то ли слишком дорого. В общем, он его себе забрал, а я когда в гости зашел, он попросил — посмотри, типа. А из приборов только тестер и отвертка. Можно домой взять, но зачем — нашли схему в интернете, подключили к усилку, стали отверткой тыкать, нашли, где сигнал пропадает. Виновником оказался NE5532 в корпусе SO8, который даже в ЧиД стоил тогда рублей 30. Очень редкий компонент. И что, вы думаете, что в той проф-мастерской не было нужного оборудования? Пульт работает до сих пор.

Но самый эпичный случай — у того же знакомого на работе сломалась студийная колонка JBL, звук стал какой-то не пойми какой. Её отдали в мастерскую, там ответили, что ремонт очень дорогой, потому что там многополосный усилитель и сгорела одна из полос. Окей, смотрим. Из приборов — ну, как обычно, тестер и отвертка. Причина оказалась в том, что на балансный (разностный) вход подали стерео сигнал. Колонка вычитала один канал из другого и получалось не пойми что. Тут даже тестер не пришлось расчехлять — проводком подсоединили кое-как моно, и, о чудо, колонка заиграла. Наверное, у проф-мастеров и тут полосы у осциллографа не хватило.
Ригол это ригол. Свои особенности у него конечно есть, но комфортно работать он позволяет. Даже тот же hantek 2d15 при всей его специфичности очень неплох. В своих задачах само собой. Но говорить о них в контексте поделия выше явно не стоит. То приборы, это ученический пробник. Но при его цене даже на пробу его брать не стоит. Проблема в том что вы упёрлись в «можно смотреть» Можно смотреть, кто ж спорит. Допустим фаза не работает или работает вы им увидите. Даже если частота фазы 1МГц. Какая то болтанка на екране либо будет, либо нет. Но в случае если в обвязке фазы номиналы ушли и данная фаза работает на большей или меньшей скважности перегреваясь, вы этого не увидите. Обычно это и при нормальном приборе не сразу заметно. Но при этом очень критично, когда через фазу идут токи от 60ампер и выше. Вот почему важно что бы возможности прибора соответствовали задачам и меандр был меандром, а не чем то к нему приближённым. Конкретно этим прибором можно адекватно смотреть датчики в авто. Звуковой тракт глянуть. Не более. И опять таки 100 процентов точно что никаких 2.5 мегасемпла и 200КГц там нет. Это Fnirsi.
Я думаю, у того, кто занимается токами в 60 ампер и ШИМами в мегагерц, даже мысли не возникнет эту игрушку купить… А как пробник, надо брать это: :)
ссылка
Спасибо за ссылку на прибор. Нашел по ней видеообзор, где наглядно видно, какую частоту он способен показать. Я именно так себе его возможности и представлял.
Вот обзор устройства из ссылки andy007, характеристики у него один в один, 2.5 мс/с и 200 КГц.

Вот так он отображает меандр 100 КГц:

В принципе, весьма четко понятно, что это именно меандр. А максимальная частота синуса, который еще можно смотреть — 600 КГц. Думаю, т.к. параметры полностью аналогичные, у данного приборчика результат будет тоже аналогичный.

Какой вывод из этого можно сделать?

1. 200 КГц там есть.
2. Соотношение максимально отображаемой частоты с максимальной по характеристикам 3 к 1, как и у ригола.
3. Меандр 100 КГц еще можно смотреть, короткие импульсы (2% от 10 КГц, то есть, 2 мкс) на приборе еще видны, значит, с наладкой импульсных БП и DC-DC до 100 КГц проблем не будет:

На мой взгляд, это именно то, о чем я вам пытался сказать всё это время. Единственный минус — у него развертка начинается от 10 мкс/дел, чего недостаточно для полностью комфортного рассмотрения 100 КГц.

Шах и мат, г-н диванный эксперт.
Комментарий ожидает проверки администрацией сайта. Подробнее...
Зачем оно нужно с такой полосой пропускания?
индикатор
На мегагерце он ничего не покажет. И будет классика с сусликом. :)
Я бы еще заинтересовался бы, если бы ESR измерялся прямо на плате без выпаивания
а что, хороший учебный набор. к нему бы еще вольтметр и амперметр на вменяемое напряжение и ток, хотя бы в виде внешней приставки. для уровня школьный проектов и начально хоббийного — такой комбайн был бы ценен.

у самого есть похожее, но в виде трех отдельных diy-приборов (DSO 138, LCR T4, XY-LPWM), и вот необходимость придумывать к ним корпус и питание — напрягает.
Судя по инструкции в нем есть вольтметр до 16 вольт. Но и осциллограф тоже вольтметр по сути.
А вот амперы только через шунт измерять
Он еще и ИК приемник/передатчик имеет? Для внешнего пульта или может сам служить пультом?
Тестировать пульты. И, возможно, показывать принятые пакетики на экране.
кстати ИК-диода и резистора на 22К достаточно для тестирования пультов :) около 150мВ выдаёт, пакетики ловятся норм

Тут не просто тестер пультов, а расшифровка кода. Пишите например программу к МК для управления пультом, а коды кнопок пульта не знаете. Можно этим прибором расшифровать
На том же МК и расшифровать, готовых скетчей в инете полно
Можно и так. Вообще расшифровка кодов ик ду пультов давно в транзистор-тестерах встречается, так что фнирси просто взяли готовый функционал.
Тут не просто тестер пультов, а расшифровка кода.
так и у меня это не просто проводки, а хвосты от dslogic)

(Philips PowerPro пылесос, 38кГц, ADDR: 0x01BE MINUS: 0x1AE5 PLUS: 0x16E9 ON: 0x1EE1 если вдруг кому понадобится)
для тестирования пультов подойдёт и камера смартфона.
Если кому интересно — документация: ссылка и ссылка на товар в Москве ссылка
За двойной тариф, и из китая…
Все для вас за ваши деньги)
Какая то помесь крокодила с черепахой. Я сделал проще, купил недорогой ESR от Хантек 1832c сделал для него щупы кельвина и все гуд, никаких рандом показаний при измерении. А показометр T1 теперь по назначению — определяет цоколевку и исправность транзисторов.
У меня DSO201. Купил несколько лет назад. И пока что я не уперся в его предел по частоте. В автомобильной электрике хватает полазить, СВЧ спутниковой связью я не занимаюсь, так что вполне доволен. И аккумулятор там и корпус размером меньше, чем у многих современных мобильников. В свое время хотел купить DSO203, двухканальный, но ДОРОГО стоил, АЖ 4000 примерно рублей… сейчас он стоит под 8 килорублей, поэтому мечта отодвигается...))))))) Но я теперь смотрю на ссылка… и иногда думаю… сколько раз в год я буду его включать? ))))))) А в свое время, в студенчестве, когда на кафедре физики подрабатывал, осциллограф для меня был основным прибором… тестером (мультиметром по нынешнему))) пользоваться было как-то неудобно. А что касается внешнего вида обозреваемого девайса — он мне понравился. Эргономично выглядит… хотя, как по мне колодка с нулевым усилием крупновата для данного компактного пробника.