Кастомные часы Амфибия - 670921 из завода в Чистополе - в классическом стиле

Обзор наручных часов Амфибия — 670921, с внесенными изменениями в заводских условиях. Вместо типичной внешности дайверских советских часов у меня получился более официальный стиль (смена безеля на гладкий, смена задней крышки с сапфиром, смена браслета на карбоновый внешне и прорезиненный внутри). Финальная стоимость изделия таким образом выросла до ~120 долларов.

Уверен, что в комментариях набегут люди, которые не носят часы и не понимают смысла покупки такого девайса в наше время. Еще предвижу набег хейтеров механики за ее неточность и капризность. Поэтому давайте в самом начале проговорю — можно всю жизнь прожить без наручных часов и ничего страшного с вами не случится от этого :)

И да, выбрав себе в роли наручных часов механику стоит понимать, что это «живые» часы. Они будут требовать к себе внимания, они будут в любом случае уходить немного в сторону от максимально точного времени (по паспортным характеристикам -20 +60 сек/сут, по факту у меня где то +20 секунд вперед) и это не правильный выбор для тех, кому критически важно знать точное время. Кстати, даже бюджет здесь не сильно решает, что механика за 100 долларов, что за 1000 — будет вести себя приблизительно так же.

Я считаю механические часы некоторым кусочком старого доброго мира «настоящих» вещей на десятилетия и с возможность передавать из поколения в поколение. Что особо важно в нашей пластиковой одноразовой реальностью вокруг.

Правды ради отмечу также, что комментаторы под прошлым обзором оказались правы и белая версия из недавнего обзора благополучно перекочевала на руку супруги.

Амфибия максимально олдскульная модель и в лишнем представлении не нуждается. Но если вдруг у вас жизнь прошла в категорическом отрыве от часовой тематики, то ниже детальное описание спецификаций. В особенностях стоит отметить стекло — многие не любят его реализацию в Амфибии ввиду габаритов, особенно в сочетании невысоких показателей устойчивости к царапинам. Сейчас это уже скорее дань традициям, а изначально фича как дайверских часов.

Часы «Амфибия» механические: механизм «Восток» 2416 (Россия). Противоударное устройство узла баланса, календарь мгновенного действия белого цвета с черной печатью даты месяца, запас хода не менее 31 часа. Число рубиновых камней — 31 (Выполняют роль опор колесной системы — для уменьшения трения). Средний суточный ход -20 +60 сек/сут. Календарь мгновенного действия. Автоподзавод — обеспечивает отсутствие необходимости завода часов при постоянном ношении. Ручной завод возможен.

Корпус восьмигранной формы изготовлен из высококачественной нержавеющий стали (постоянный внешний вид — отсутствие покрытия, не агрессивен к коже) данный корпус полирован (глянец), крышка из нержавеющей стали (винтовая, нейтральна к коже), заводная головка завинчивающаяся (сталь, диаметр 5 мм ширина 4 мм). Диаметр видимой части циферблата 30 мм, габаритный размер корпуса 41 мм на 49 мм, толщина 15 мм. Диск времени (безель) нержавеющая полированная сталь.
Водозащита 20 атм (200 метров) — занятие дайвингом.
Браслет сталь нержавеющая, ширина 20 мм, охват 22 см. Стекло органической сферическое толщиной порядка 3 мм (обеспечивающее необходимую водозащиту). Стрелки часовая, минутная, секундная покрыты Люминофором (свечение в темноте). Метки каждого часы точечно покрыты Люминофором (святятся в темноте). Циферблат матового черного цвета, часовые метки полированная штамповка

В комплекте: часы, паспорт на изделие, классическая пластиковая индивидуальная упаковка.
Производство Россия. Гарантия 1 год. Срок службы 10 лет.
При заказе 2 и более часов скидка.

По особенностям кастомизации

• Безель гладкий 1 — $9.33 — Размер: Диаметр 38 мм, h=4.2
    Корпус: Универсальный для всех корпусов «Амфибия» Классика, Командирские 350, 650, 020
  • Крышка задняя 5 — $28.52 — Размер: Диаметр стекла 27 мм, H= 4.48
    Корпус: Устанавливается на все корпуса Амфибия классика, Командирские 650, 020, 030, 650
    Водонепроницаемость: 200 м
    Стекло: Сапфир
  • Ремень JD105-B — $4.86 — Ремень двухслойный на резиновой основе (водозащитный), верхний слой полиуретан (текстура карбон), резиновый слой имеет рефление для отвода влаги.
    Ширина 18, 20, 22 мм (выбор размера при оформлении заказа)длина 70*115 мм, пряжка сталь.

Какая была цель и задача этого заказа — собрать в привычном и любимом формате Амфибии часы, которые будут иметь более официальный внешний вид и возможность не только на пляж в летнее время носить.

Практически получилось, потому как по самим часам особо вопросов нет. Безель в этом случае становится как частью корпуса и придает совершенно другую внешность, а потеря заведомо не используемого функционала отсечки времени меня совершенно

Единственное, с чем я прогадал — это выбрав вместо кожаного ремешка этот карбоновый с прорезиненным внутренним слоем. Пускай по вопросу комфорта и долговечности получил некоторый бонус, а вот сугубо внешне как то не то. Подумываю над заменой со временем.

Первая примерка и первые ощущения — это все же та же настоящая Амфибия.

Автоподзавод в ручным заводом это удобно если мало ходил или вообще часы лежат на полке. Если не носил какой то экземпляр неделю, то можно перевести дату быстро прокручивая в районе 12 взад-вперед. Одним словом если у вас была когда то механика, то разобраться ничего не стоит. Если механики не было или душа к такому не лежит, то напомню это живые часы и своя специфика имеет место быть.

И при данном месте покупки это будет официальная продажа с гарантией, это в длительной перспективе может оказаться крайне полезно.

Как по мне, отличная идея с возможностью заводского кастома и подбора нужного внешнего вида. Можно ведь и самому всякую чехарду с комплектацией устраивать и внешность менять хоть каждый день, но не все имеют подобные навыки, инструмент да твердую руку, чтоб еще и не испортить часы. А тут, полагаю, замену делают умеющие это.

На часы была предоставлена скидка, поэтому ставлю п.18 как это принято на сайте.

• 05 июня 2022, 12:06
Нет, нет и ещё раз нет! Было 2 командирских и амфибия с «мужиком в пузыре», все новоделы, начиная с 90х годдов. Больше не куплю.
P.S. В первых командирских сорвалась резьба в заводной головке, облезло покрытие корпуса, став причиной раздражения на руке.
Вторые ломались каждые полгода, списал после опоздания на свидание на 1 час.
Амфибия была лучшей из всех, корпус нержавейка, но постоянные поломки и отсутствие точности опечалили. Не везет мне с Чистополем.
Сейчас Casio Duro, куплены после обзора на mysku, спасибо ув.vilgraf.
  • maz
  • 05 июня 2022, 12:15
«Новоделы» — это часы с корпусом под «Восток», и непонятным механизмом женского калибра в пластмассовой обечайке.
Здесь, судя по всему, полноценный калибр.
Но часовая мода за последние 30 лет шагнула далеко вперед, поэтому часы без «наворотов» уже не смотрятся. А завод продолжает выпускать всю ту же единственную модель.
Молодежь это не зацепит, а вот олды, возможно, оценят.
  • 05 июня 2022, 12:23
Я считаю новоделами все, выпущенные после развала СССР. В 90х была потеря контроля качества, что сейчас — не знаю, пробовать не хочу)
  • darek
  • 05 июня 2022, 14:01
Если на часах фосфор радиоактивный, значит качество сохранено.
Первые «командирские» купил в конце 70-х. Там точно радиоактивный светоизлучатель был. Но ни корпус, ни стекло не пробивало, — сам стационарным военным прибором мерял в училище. А потом были у меня ещё пара «амфибий» в 80-90-е годы. И излучение у них «садилось» куда быстрее, чем у первых «командирских». Думаю, чистопольчане под влиянием «чернобыльской» радиофобии внесли изменения в состав светоизлучающего покрытия.
  • Zolg
  • 06 июня 2022, 12:24
Светомассу постоянного действия (на основе радия) перестали использовать задолго до Чернобыля. Часы производства конца 70х с 99% вероятностью были уже без нее.

У настоящей радиевой СПД излучение очень даже выходит за стекло (более того — за долгие годы стекло немного разрушает: на месте цифр часто видны помутнения). Но «военные приборы» «бытовые» источники радиации как правило в принципе не видят, т.к. рассчитаны на измерение существенно бОльших мощностей доз. Но пока корпус часов цел, а светящаяся краска не осыпалась в крошку, то основную радиационную опасность несут не сами часы, а выделяемый из них газ радон.

ps (для любителей коллекционирования старины):
Если часики(компас/тумблер/итд) с радиоактивной светомассой уже [почти] не светятся, это не значит, что «сел» радий. Это значит, что деградировал люминофор, переводящий ионизирующее излучение в видимый свет. А радиоактивны часики почти так же, как и на момент выпуска.
Где-то читал, что порядка 30% швейцарских часовщиков используют Петродворцовые и прочие калибры из России. В основном Петродвоцовского часового. СЕЙЧАС, уже после развала.
  • 05 июня 2022, 14:39
Нет, нет и ещё раз нет!
Тоже дарили, сначала «Командирские», потом «Амфибию», тож в 90-е)
Первые кончились через полгода, просто встали, подробностей не вспомню.
У вторых, тоже ~ через полгода, поотпадывали нафиг стрелки и круглые часовые метки, провалились в окошко даты и заклинили чего-там унутре)
Как говорится, — Ну на}{ер)
Потом купил японскую механику, и забыл обо все проблемах, на десятки лет)
  • Swin12
  • 05 июня 2022, 18:58
Я тоже купил японскую механику в 19 году. ORIENT F692-UAB0. За 2,5 года дважды отваливалась заводная головка, с ремонтом проблемы — ждал запчасти по полгода… Пришлось доже в европейское отделение Epson жалобу писать. Либо я такой невезучий, либо механика уже не японская. В интернете такие часы с обломанной головкой часто продают.

Например:
Продажа на мешке meshok.net/item/232037921
«Новые часы, но обломана головка заводного вала. Вал извлечён из механизма (приложу к часам) „
после опоздания на свидание на 1 час
класс отмазка )))
  • 06 июня 2022, 17:02
Отмазка не прокатила, в этом году серебряная свадьба)))
А кому с Чистополем везло? «Восток» и «Луч» — были самые ломучие в СССР
Круто, поздравляю с покупкой. Точного хода!
Там же указано: Средний суточный ход -20 +60 сек/сут
Какой точный ход у этого хлама?
Ну вон в обзоре автор пишет, что у него +20 сек/сутки. Для механики, особенно русской, это великолепный результат, но надолго ли?
Спешу разочаровать, у механизма 4S36 (рабочая лошадка Сейко, массово используется в недорогих линейках, тех же Сейко 5 и иже с ними) точность хода заявлена как +45 / -35 секунд в день. Что Восток, что Сейко после регулировки нередко держат значительно лучшую точность. Так что не надо про хлам и точность…
Это вам ещё повезло, многие Востоки и заявленной точности не обеспечивают. Некоторые часы этой марки после этого отправляются в ремонт, некоторые — на свалку.
Ну тогда палка воткнутая в песок, будет кусочком еще более старого и доброго мира.Если так подходить ко всем пережиткам прошлого, то эволюция замерла бы на уровне палки для сбивания бананов.
У меня командирские годов 2006-2008. Ношу ежедневно на работу, плаваю в водоёмах, в баню (не очень жаркую) хожу. 5-6 лет назад слиплась пружина балансного колёса. Промыл почистил, подстроил ход на уровне +3с в сутки, да, да :))
Неделю назад с руки потерял, видимо ось ремешка сломалась.
Собирался такие же купить… а тут комментарии.
Отличные часы, были.
  • wasp
  • 05 июня 2022, 15:25
Только механика. С авто- или ручным заводом — не важно. Сейчас такие. Ношу где-то 7 месяцев. Заказывал с завода. Очень доволен:
Красивое! Как модель именуется?
  • akovn
  • 05 июня 2022, 16:15
Господа. Имею аифибию суточник с черным циферблатом. Хочу поменять циферблат на кастом. Ни гдене могу найти где его изготовить. Может кто подскажет?
  • bel4o
  • 05 июня 2022, 16:31
Не знаю кто и зачем вам минус поставил
На форуме вотч. ру гляньте в разделе «восток». Раньше можно было у фавинова и у других продавцов на ебей взять готовые. Сейчас не знаю. Но форумчанин «стронг» всё также наносит супер люминову на циферблаты. Если очень хочется можно и заморочится.
  • relmrj
  • 06 июня 2022, 11:26
Цифер под заказ может сделать Сергей Трифонов
vk.com/tsswatch
не реклама, делает очхорошо, сам иногда к нему обращаюсь
К таким часам в комплекте должны идти баллоны с кислородом (и ласты в подарок).

И вопрос: что там светится? Это что-то радиоактивное?
Я уже писал выше о свечении. Судя по отсутствию наружного (вне корпуса часов) радиоактивного излучения, в качестве активатора люминофора используется β-распад (свободные электроны), что характерно для трития (изотоп водорода). Поэтому, если Вы не планируете обгрызать стрелки, урона здоровью часы не нанесут.
  • Rzzz
  • 05 июня 2022, 20:58
Хорош глупости писать. Там обычный накопительный люминофор. Светится пару часов после засветки ярким светом, и потихоньку гаснет.
Тритий выглядит не так — там тонкие трубочки с люминофором, заполненные тритием. Закреплены на циферблате и на стрелках. Поищите на алике «Carnival Tritium Watch», чтоб понять, как это выглядит. Там большей частью красивые 3D-рендеры, но понять можно.
Радиевая подсветка уже давно не используется.
  • Zolg
  • 06 июня 2022, 12:28
Поищите на алике «Carnival Tritium Watch»,
или не на алике часы Luminox
  • Rzzz
  • 06 июня 2022, 14:33

Ну да. Вон, трубочки с люминофором и тритием видны, голубые и оранжевые.
Бывают ещё зелёные.
На чистом кислороде глубже 4х метров не нырнёшь.
Зачем вам такие баллоны? О_о
Где вы видите упоминание «чистого кислорода»?
  • mrVVS
  • 05 июня 2022, 18:48
О качестве говорит грамотность… «Рефление».
Спасибо за обзор, часто раз задумываюсь о покупке Амфибии после вашего обзора, и каждый раз что-то останавливает. Возможно, десткие воспоминания о том, что какие-то это часы «неправильные» (но это решается кастомизацией), возможно, комментарии о качестве. А вполне возможно и то, что безель у них до сих пор вращается в обе стороны…

З.Ы. Белые часы понравились больше.
  • X3Shim
  • 05 июня 2022, 21:15
Заднее стекло сапфир, а основное осталось куском пластика?
Не понимаю что движет людьми, покупающими Восток, и наверное не пойму. Ладно раньше — перестройка, «как у папы», денег не было на импортные часы, ностальгия по СССР и т.п. Но сейчас! Денег вроде хватает, выбор часов наиширочайший, качество выше, стекло не царапается. Я понимаю коллекционеров, но Восток на мой взгляд вчерашний день.
P.S. Ношу CASIO G-2900 и Casio AMW-700. Смарт-часы и фитнес-браслеты не понимаю.
Вот ведь… зачем восток и-не понимаете, зачем смартчасы- не понимаете. Как же так? Вот вы касио же как то выбрали? Не ориент например, не ситизен или таймекс или вообще Швейцарию....? Так и люди выбирают. Кто то последнюю российскую мануфактуру восток. Кто то предпочитает аплвочи. Кто-то только механику за часы считает, а кому-то нужны только какие нибудь suunto или гармины с кучей функций, ненужных городскому обывателю.
последнюю российскую мануфактуру восток
Ну начнём с того, что едва ли последнюю — есть Молния, Ракета (хоть и условно, но российская), не исключено, что и Углич что-то своё до сих пор клепает. Хотя китайские потроха (а то и корпуса) проникли везде, и тот же Чистопольский з-д — не исключение.
Ну корпуса амфибий вроде бы не из Китая. Вот за Рифы и всякие Скубы не поручусь. Молния… а они разве сами механизм собирают? А корпуса, циферблаты, стрелки? Да и размер у молний не маленький, если мягко сказать. Не каждому подойдут.Не мануфактура это, к сожалению. Ракета-вы и сами сказали, что очень условно они росийские(уж цена то точно не наша:)) Слава ещё как то собирается. Как, из чего, почему такой ценник конский-это вопрос отдельный. Про Углич честно пришлось гуглить, ибо часов Чайка я современных не видел. Погугглив понял, что и не увижу. Так что восток всё же единственный.
Ностальгия.
Самобытный дизайн + возможность кастомизации.
Да и не такой уж большой выбор дайверов на механике в районе ста долларов.
Из последних Амфибий собрал в 150 корпусе. Есть у меня механизм после репассажа, довольно точно идёт и не ломается, часы неприхотливые, у этого корпуса кстати писали, что заводная головка в морской воде будет ржаветь.

• LeggO
  • 06 июня 2022, 00:53
О, прикольные часики.Но у них у всех эта крышечка заводной головки настолько громадна, что в свое время я поменял подаренные командирские на электронику 5. У командирских эта заводилка все время впивалась в руку и это место постоянно было травмировано, из-за частых занятий спортом и прочими лазательно-прыгательными вещами особенно при отжимании, когда ладонь становится перпендикулярно запястью.Сейчас ношу Casio G2900
Ношу амфибию редко, больше для коллекции, за день/два носки урон запястью не успевает пройти
Я себе именно потому, что головка впивалась в руку, взял ситизен эко драйв с головкой на 4 часа. Не мешается вообще.
  • 06 июня 2022, 08:38
Из последних Амфибий собрал в 150 корпусе.
Классно получилось!
Вот такая должна быть Амфибия некурильщика)
Вот «амфибия некурильщика» например:

А «Восток» — это как раз для тех, кто обкурился маркетинговых баек о «душе механических часов». :)
  • 06 июня 2022, 11:44
Вот «амфибия некурильщика»
Фи, это же бездушный кварц,
а мы тут за механику трём)
А еси серьезно, то
так-то да, целиком согласен,
тем более сам оченно неравнодушен к «амфибийным» часам большой японской тройки.
Но, тут такое дело…
Хочется, хочется чтоб и у нас таки сделали что-то хорошее да пригожее.
Вот такие кастомные проекты, как выше, ить как хорошо смотрятся, видно, что сделано с душой и любовью к делу.
Но как только начинается массовое производство, так дорожка начинает криво виться куды-то не туда.

как раз для тех, кто обкурился маркетинговых баек о «душе механических часов»
Что уж вы так сразу)
Сейчас ретро тема в тренде.
Я вот маркетинг не курю, но механику все равно люблю. И кварцевые агрегаты нравятся, и на спринг-драйв фапаю)), и «электронная» классика глянеЦа.
А на вело-катки одеваю мибэнд)
Хочется, хочется чтоб и у нас таки сделали что-то хорошее да пригожее.
Да вот увы, как-то не получается: либо кривенькие уродцы выходят, а если что «пригожее» и склепают — так ценник настолько беззастенчивый, что дешевле (и лучше!) японские купить, а то и парочку.
Были у меня Командирские, ещё советские, начала 80хх. Сломались.Нахваливание советских часов — абсурд, качество было нестабильным.
Оптимальными по соотн. цена/качество считаю Casio средней ценовой категории, механика/кварц.
Хотя сам сейчас пользуюсь Longines.
отмечусь.
  • AlVM
  • 06 июня 2022, 14:46
Выпуклая органика убивает весь кайф часов, покрывается царапинами чуть более чем мгновенно! Ну и да, были у меня командирские как-то, давно…
На стареньких, но любимых часиках, от которых сохранился только корпус, плексигласс стекла заполировывается очень легко. Даже сквозная трещина становится незаметной.
Какой же кошмарный циферблат в них впендюрен!

На Алиэкспрессе практически не возможно подобрать циферблат с нужным диаметром. Продавцы постоянно врут. А циферблат от механического Востока не подходит для электромеханического механизма.
  • dinoeL
  • 06 июня 2022, 14:54

Сейчас на руках 2 Востока, СССР и Современный…
Безель я как посмотрю вообще не меняется… У меня были как первые только командирские по-моему… Сейчас сижу на Tag Heuer и Tissot

Мои Tag Heuer на калибре 02
Надо же, Таг, а выглядит как Инвикта. ;))
Пожалуйста ТС, линку на заказ кастомных деталей.
  • LePart
  • 08 июня 2022, 10:02
… люди, которые не носят часы и не понимают смысла покупки такого девайса в наше время.
Да, но есть и те, кто носит часы, но категорически не понимает покупки « такого девайса в наше время» )))
Мой кастомный вариант