Часы Восток "Амфибия" с заводским кастомом прямо в Чистополе

Обзор-рассказ, о том как я заказывал у производителя часы «Амфибия» с целым рядом заранее установленных кастомных деталей. В моей модификации заменен безель в цвет с циферблатом (одна из популярных моделей времен СССР), заменен браслет на вариант с миланским плетением, заменена задняя крышка на карту 3D чеканки (картинка из иллюстрации к книге «Человек Амфибия»). Мужик в пузыре на месте остался. За счет этого всего цена выросла из базовых 66 долларов до 102 за такой набор кастома.

С часовой точки зрения это механика с 31 рубиновых камней, есть автоподзавод и ручной завод. С точностью -20 +60 сек/сут (в моем случае +20), 31+ час запас хода и окошко даты. Модель все же имеет дайверское прошлое, поэтому 20 атм (200 метров). Но все это не важно.

Это все еще настоящая вещь и создана для десятилетий использования, что очень круто в мире пластиковых одноразовых поделок. Если по душе сугубо мибенды с эпплвотч или фронтиерами, то понять подобное приобретение будет скорее всего сложно. Равно как и кайф от вещей, которые могут передавать из поколение в поколение.

Особенно интересно может быть ребятам, для которых «Амфибия» была недосягаемой мечтой юности.

Как говорит поговорка, если у тебя не было в детстве педальной машины, то даже большой лексус во взрослой жизни не исправит этого. Правда, мало кто из таких взрослых отказался при этом от лексуса)

Хорошо, что сейчас есть возможность восполнить подобные пробелы детства и закрыть много десятилетий назад образовавшиеся гештальты.

Я заранее связался с магазином и переспросил, есть ли международная доставка и планировал просто заказать себе классическую Амфибию именно под описанные задачи. Потом посмотрел в целом сайт и оказалось, что помимо отправки по всему миру еще есть предложение предпродажного кастома. И меня затянуло.

Давайте посмотрим вместе, что из этого получилось.

Первое, что я выбрал — это безель в цвет в циферблатом (20 баксов) komandirskie.com/catalog/aksesuary/aksessuary/bezel_t2_5_059/

Это немного спорная деталь, потому что он проворачивается в обе стороны и носит декоративный характер. Ценообразование щадящее, всякие пепси-безели стоят на ибее по 30-40 долларов. Выбирать стоит согласно личных предпочтений, но выбирать подобное не прям обязательное.

Безель T2-5 (059)

Размер: Диаметр 39 мм высота 4,2 мм, ширина кольца 3,8 мм
Корпус: Универсальный для всех корпусов Амфибия Классика 420, 710, 120, 960, 060, 090, 100, 110, 150, 020, 160, 670, 650, 350
Дополнительно: Алюминиевая вставка

Браслет за 6 долларов, когда основной литой — тоже дело вкуса и не прям обязательная деталь — komandirskie.com/catalog/aksesuary/aksessuary/braslet_wd011/

Поначалу тугая дополнительная застежка замка, спустя неделю уже разрабатывается. Мне кажется в летнюю знойную пору кожа лучше дышит при наличии большого количества мелких отверстий и если выбирать часы на роль летних, то это важно. Может со временем еще отдельно закажу каучуковый, если найду в тон с циферблатом и безелем.

Браслет из нержавеющей миланское плетение.
Максимальная дина без часов 175 мм. Ширина 18, 22, 200 мм (выбор размера при оформлении заказа) толщина 2,6 мм.
Для Часов Амфибия и Командирские (классика)

Задняя крышка за 14 баксов — komandirskie.com/catalog/aksesuary/aksessuary/kryshka_zadnyaya_6/

А это прям круто. Как по сути модели, по качеству исполнения, так и по моему желанию ностальгировать за уже далеким прошлым.

Универсальная крышка для часов «Амфибия» все корпуса, подходит для Командирских 35, 020, 030 корпуса.
Нержавеющая сталь, 3D чеканка. По мотивам иллюстрации книги «Человек — Амфибия»
Водозащита 200 м, высота 4,9 мм.

Под спойлером еще детальных фото поближе

Заводная головка диаметр 5 мм ширина 4 мм. В крайнем положении не болтается.

Стекло органической сферическое толщиной порядка 3 мм и создано для удержание давления воды. Нырять на 200 метров я не планирую, но в теории оно должно прогибаться под давлением, при этом не пропуская внутрь влагу.

Люминофор дает светонакопительный эффект на всех стрелках и точка на безеле

Инструкция для тех, у кого никогда не было механических часов. Из важного отмечу отсутствие положения заводной головки для смены даты и при быстрой смене нужно туда-сюда крутить в районе полуночи (в инструкции это называется «12-8-12»)

Первая примерка и ощущения сбывшейся очень давней мечты. Как по мне это чувство стоит каждой потраченной копейки.

Целый ряд фото под солнечными лучами

А теперь давайте отставим в сторону лирику и чуть серьезнее взглянем на вещи. В мире ведь помимо пластика, есть еще титан-сапфировое стекло-экодрайв и прочие крутые технологичные штуки, которых у Амфибии нет.

Механика штука специфичная. Модели только с автоподзаводом вообще отдельная история, когда день-второй не походил и твои часы стоят «как триста спартанцев под Фермопилами» ©. Здесь есть плюс у возможности ручного подзавода при недостаточном количестве времени на руке или отсутствию ходьбы. И в любом случае это будет допуск по точности, который за неделю без подводки может дать минуту-вторую-третью ухода в сторону. Это нужно либо понимать и заведомо прощать, либо не выбирать механику дешевле условной тысячи (а то и двух) баксов.

Еще момент габариты корпуса — 39 мм на 46 мм, толщина 15 мм — особенно последняя цифра. Ведь по калибру они все к небольшим относятся, лишь толщина делает Амфибию специфичной. Это и механика, и стекло… Одним словом если вы не уверены, то лучше как то найти возможность вживую примерять.

Какой вердикт в целом? В моем случае это воплощение мечты и даже немного с перебором =)
Я же мечтал об обычной Амфибии, а оказалось можно собрать сразу на заводе куда интереснее чем стоковая модель.

Но это все личные эмоции и предпочтения. Если так совпало, что вы отлично понимаете описанное мною и кое что даже прочувствовали, то это одно.

Если же для вас все это далекие и непонятные дела, то имеем самобытного дизайна простенькую и недорогую механику трехстрелочник с датой.

Однозначно интереснее безликих китайских поделок с Алиэкспресс в этом же бюджете. Покупка, которая будет радовать много лет и при этом также исправно выполнять свою основную функцию. Ведь здесь не может идти разговор о каком то устаревании процессора или отсутствии обновлений прошивки.

В моем случае была сделана существенная скидка на заказ и также на доставку, поэтому обзора маркирован соответствующим образом.

У магазина есть доставка по РФ, есть международная доставка. Не указываю этот дополнительный платеж, потому как цифры меняются по мере увеличения стоимости услуг перевозчиков.

Некоторый элемент гравировки крышки часов, однозначно указывает, что человек-амфибия явно чего хочет и однозначно — всё еще не удовлетворён.
Иногда кинжал это просто кинжал.
Он просто рад Вас видеть)
С такой внимательностью к гульфиковой зоне у вас есть все шансы устроиться на работу в фсб.
  • bel4o
  • 29 июня 2021, 19:42
вот еще политики здесь не хватало(
Тю, какая политика, никакой политики. Слава господину ПЖ!
  • 28 июня 2021, 09:46
В настоящей Амфибии заводная головка накрывалась специальным кожухом на резьбе. А тут как?
И тут заводная головка на резьбе. А как иначе?
  • 28 июня 2021, 09:50
Из обзора этот момент не понятен.
Согласен, явно не показано, но по размеру «крутилки» видно.
  • 28 июня 2021, 09:55
Casio F91 смотрит на вас с укоризной. В воронках бомб находили совершенно целые касио, которые использовались там в качестве таймера. Щютка. ;)
А у амфибии ещё и стекло — акрил, что не добавляет выносливости…
Не понял, в чём претензия. У часов с ручным заводом тоже день-другой-третий не походил — и они стоят.
А у приличных часов с автоподзаводом запас хода не сильно отличается от часов с ручным заводом.
Да, конечно, покрутить заводную головку до полного завода — это быстрее и надёжнее, чем махать часами.
Но в повседневной жизни обычно разницы нет. Иметь ручной подзавод вместе с автоматом приятно, но не особо критично.
интереснее безликих китайских поделок
Китайские поделки, как правило, копируют чей-то дизайн. Так что лицо у них есть. Но чужое.

Ничего не имею против амфибии — часы действительно самобытные. Но, на мой взгляд, очень на любителя.
В качестве единственных носить не стал бы. В коллекцию — можно, в принципе.
акрил лучше держит удар, чем минералка и тем более сапфир. Для таких утилитарных часов это плюс
  • 28 июня 2021, 13:46
Чтобы сапфир сегодняшний разбить — тоже надо постараться.
А ещё минерал есть с сапфировым покрытием, «лучшее из двух миров».
Хотя поцарапать, конечно, всё равно проще, чем чистый сапфир.
что за бред
  • 28 июня 2021, 21:56
Чем материал твёрже, тем он более хрупкий. Конечно, если вы молотком по часам ударите, то разобьёте практически любые. Разве что от удара по F91W у вас молоток погнётся. :)
Чем материал твёрже, тем он более хрупкий
Оспорю. Например есть хрупкие бронзовые сплавы, чья твердость меньше, чем у более твердых сталей. А если ещё и хрупкие пластики рассмотреть, эбонит, канифоль…
  • kovax
  • 28 июня 2021, 10:02
не сложно, а не возможно)))) мне хоть почти 50, но стараюсь жить в ногу со временем))) где то валяются несколько механических, в том числе наградные командирские. Часы перестал носить еще в 90х…

торкнул ли обзор — только в плане ностальжи, но не в сторону — найти часы и носить)))))))))
  • Po_fig
  • 29 июня 2021, 00:20
На вкус и цвет все фломастеры разные…
Только настоящая вещь у меня проработала меньше, чем одноразовая поделка от сяоми.
Хотел именно механический драйвер, это же механика, тёплая, ламповая. Ну и отечественный производитель, надо бы поддержать. Купил мераномовский SE в 420-м корпусе. Про точность хода даже не говорю, её там нет. К этому я был готов, в паспортные плюс-минус километр укладываются. Но отработав чуть больше года, часы стали останавливаться при полном заводе. Два раза отдавал часовщикам местным, но проблему не решили. Хотелось бы найти хорошего мастера, пусть даже в другом городе. Но пока настоящие часы лежат на полке, а пластиковое изделие исправно работает.
По сути, за немалые для меня деньги я получил безель, крышечку и неисправный механизм. И пожалел, что не купил за меньшие деньги дайверы от тех же Casio. Точные, лёгкие, рабочие.
  • 28 июня 2021, 10:13
Я свою «Амфибию» купил в 1985 году в Москве недалеко от Красной площади, в магазине «Тик-Так» работают и по сей день.
Ну, у меня современные во всех смыслах: красиво, дорого, ограниченная серия, громкие слова про настоящесть и не работают.
 в магазине «Тик-Так»
Хотя я и не очень молод, но в первую секунду показалось, что у вас ошибка, надо вместо «а» писать «о», но потом дошло. Вот оно живительное влияние технологий. )
Я владею амфибией в таком корпусе. ИМХО, для повседневной носки такие часы плохо подходят: крупная заводная головка впивается в руку. Возможно, если выбрать другую модель корпуса, будет удобнее.
На любителя. Я часы не снимаю вообще, разве что в бане, но это раза четыре в год. Заводная головка не мешает никак, браслет просто чуть ослабить нужно, чтоб часы к кисти притянуты намертво не были.
Корпус 090, нравится, до безобразия, именно такой
  • LePart
  • 28 июня 2021, 10:45
С часовой точки зрения, это механика с 31 рубиновых камней, есть автоподзавод и ручной завод. С точностью -20 +60 сек/сут (в моем случае +20), 31+ час запас хода и окошко даты. Модель все же имеет дайверское прошлое, поэтому 20 атм (200 метров). Но все это не важно.
Большое спасибо!
Теперь я абсолютно точно знаю, что неважно в часах. Надеюсь, когда-нибудь я узнаю, что же действительно в часах важно.
Ещё раз большое спасибо за обзор!
Амфибия-живое ископаемое частично китайского происхождения. Несчастная Invicta будет в разы лучше в плане хода и сборки.
Очень хотелось бы подробностей про «частично китайское».
Расскажите пожалуйста?
Там стекло плексигласс(акрил) формой сфера Царапается сильно и не наклеешь поверх ничего. А так бы взял
Стекло так же легко полируется. Зубной пастой, кожей с пастой ГОИ, войлоком… да чем угодно. Точность хода месяца через три-четыре можно будет самостоятельно подрегулировать «градусником». Обычно это помогает добиться приемлемой точности. Иногда(крайне редко) точность после регулировки становится почти запредельной для механики. У меня на востоках из середины 90х +7с/сутки если не снимать на ночь.Если снимать и класть на бок(почему то на тот, где зг) то почти в 0 ходят. Самые точные из моих механических. Другие мои амфибии ходят +17/сутки и цивильные востоки на 2214 ходят — 20/сутки.
  • Zoolog
  • 28 июня 2021, 15:33
формой сфера
  • LePart
  • 28 июня 2021, 17:48
В этих часах стекло так называемой формы «domed» — куполообразное. Материал стекла относительно пластичный. при повышении давления купол, благодаря пластичности материала, прогибается и как бы увеличивается в диаметре, за счёт чего ещё в большей степени усиливается уплотнение стекла в ранте, и водозащита возрастает. Там всё продумано в отношении корпуса, чего не скажу о калибре, работа с которым у меня порой вызывает стойкий когнитивный диссонанс. Врождённая болезнь — секундный механизм с клюшкой. Ну и баланс. На первых Востоках баланс был вот такой — посмотрите здесь. Затем за дело взялись автоматизаторы с рационализаторами. Результатом таких действий получилось вот это. А это — две большие разницы. Потому настроить ранний баланс на Востоке можно легко и надолго. Вот тот ранний у меня за месяц даже на минуту не уходит. А вот поздние мастера стараются обходить стороной или сразу предупреждают — точность хода, это как получится, пардон-с.
Есть ещё одна «восточная» притча во языцех — пружина. У неё хитрая конструкция фиксации в барабане, из-за чего часто ломается. Ничего, делаем, если что.
И вообще, очень жалко, что на Востоке отказались от калибра 2428.
  • archer
  • 28 июня 2021, 23:38
Вот и у меня сломалась пружина в экспедиции в тацге. Приходилось заводить 3 раза в день… и править время по передаче 4 четверти…

После этого перешёл на кварц…

А сейчас пользую часы как доп экранчик телефона, и только шкурку ношу стрелочную как воспоминание…
А зачем на задней крышке гравировка? В нее только грязь будет набиваться.
А чем тогда оправдывать высокую стоимость?)
Чем мне нравятся классические амфибии — что для них есть ЗИП, как родной, так и кастомный.
Можно сорать часы под себя, с подходящим безелем, циферблатом, стрелками и тд.

И разбить если что не так жалко, потому что все можно заменить
  • 28 июня 2021, 13:44
Можно сорать часы под себя, с подходящим безелем, циферблатом, стрелками и тд.
На али видел пустые корпуса, механизмы и т.п. Можно тоже под себя собрать. :)
ну да, NH35 как платформа для самосбора тоже хороша)
если честно, мечта юности 80-х у многих были Orient, Seiko и т.п. готов поспорить про дизайн и качество советских часов и импортных, механики и кварца. к примеру дешёвая Appella за те же деньги успешно функционирует 20 лет и выглядит ОК. тоже не очень дорогие Citizen Eco Drive и Pro Master даже не хочу сравнивать с этим унылым наследием совка. пардон, конечно, если затронул чьи-то ностальгические чувства.
  • 28 июня 2021, 14:13
Это унылое наследие относительно популярно на западе.
Правда где-то на уровне инвикты, по ощущениями — как китч.
да, было дело в начале 90-х. уже нет. представляет интерес только для коллекционеров.
Популярно на уровне тельняшек купленных на ebay. В штучном исчислении — мизер.
  • 28 июня 2021, 14:57
Обзоры тельняшек с ebay как-то массово не появляются на зарубежных каналах в ютубе.
  • jenya
  • 28 июня 2021, 21:24
Примерно как автомобили ваз и уаз на западе. Есть некоторое количество извращенцев.
Вы как и автор обзора пытаетесь обосновать единственные часы, только не амфибию, а промастер?
А им всем есть место и в истории, и в коллекции. Мифит и инвикту туда тоже можно, кстати, если чем-то дороги.
Бала места детства командирские. В 16 лет купил (1998) вроде оригинальные. Но такой хлам оказался, точность хода никакая, через 3 месяца встали…
Последние 20 лет на Касио сижу и всем доволен)))
  • 28 июня 2021, 19:48
Точность моих
  • 28 июня 2021, 19:49
Жара ухудшила чуть результат, но в целом за все время измерений (так уже год их ношу не снимая) внизу картинк написано — 2сек
Сами такие
  • 28 июня 2021, 19:55
И что прикольно, заводил за это время пару раз, чтоб на сутки на столе полежали, в остальное время хватает автоподзавода.
Я привык к основным своим g100+5 секунд в месяц.
  • diz
  • 28 июня 2021, 20:47
Посмотрел на эту прогу. Эти измерения филькина грамота, потому что ты должен ручками успеть нажать в ней кнопачку. Нажал раньше, нажал позже — и уже результат недостоверный. Ну и погрешность на реакцию тоже никто не отменял. Ерунда полная
  • 28 июня 2021, 21:27
Ну если не паркинсон, то разница максимум в пол секунды (у нормального человека 0,25), а так как нажимал я раз в неделю, то она делится на эти дни.
  • romxx
  • 28 июня 2021, 14:55
Равно как и кайф от вещей, которые могут передавать из поколение в поколение.
  • mmasco
  • 29 июня 2021, 12:03
От фразы «получал кайф» эта сцена заиграла в новом свете…
  • bel4o
  • 29 июня 2021, 19:43
не болтайте ерундой
Я конечно понимаю, что все это вкусовщина. Но данный браслет вообще не в дугу к этим часам.
Хороший обзор. Плюсану за реализацию желаний — когда есть возможность, и эта возможность позволяет «закрыть гештальт», то этой возможностью надо пользоваться (только сейчас заметил, что это п.18, но это тоже возможность).

И уж насколько я не любитель Амфибий-Востоков-Командирских, но периодически у меня появляется дикое желание их купить. Возможно, большой выбор заводского кастома положительно повлияет на моё решение.
  • JIacka
  • 28 июня 2021, 18:48
Блин, причем тут вкусовщина и унылое «наследие» совка? Это вещь сугубо утилитарная. Первый плюс, вы всегда, в любом состоянии знаете, есть ли на вас часы ))) точность хода… У меня летом +3 сек/сутки зимой -2 сек/сутки вариант уникальный и удивительный. Сейчас у меня лорус на левой и ми бенд на правой. Амфибия в нержавейке будет обязательно.
  • 28 июня 2021, 19:42

Точность моих. Жара чуть ухудшила результат
  • 28 июня 2021, 19:44
Год почти хожу — полет нормальный))
  • 28 июня 2021, 19:55
Это точно не про современный восток. Купил не дешевые часы (еще доллар по 30 был) — пол года не проносил. Под первым дождем протекли и теперь это пресс-папье. Ремонт — дорого, разве что донора искать.
  • BrB
  • 28 июня 2021, 21:36
не совсем понял, какая эпоха ушла и куда?
не совсем понял, какая эпоха ушла и куда?
На Кассипею летим…

Там даже смарт-часы не нужны будут, не говоря про смартфоны. Чип в башке и полное счастье.
Я купил журнал «Кассиопея» — там тоже хорошо.
Остаток на эти «обычные» часы — мизерный.
ЭПОХА УШЛА.
Позвольте не согласится с вами.

Вот буквально два часа назад сидели компанией в кафе смотрели футбол. Количество человек 4шт, возраст 48-56 лет.
Из гаджетов при себе:
Телефонов/смартфонов — 0шт.
Смарчасов/смарт браслетов — 0шт.
Часов механических наручных 2шт (Восток, Патек Филип).
Часов кварцевых 2 шт (Ситезен, Инвикта).

Нам не нужен шагомер!
Нам не нужен пульс и давление!
Боже упаси от смс и уведомлений, вайбера, вацапа, телеграма и иже сними ( у всех сигнал только на звонок)!
Нам не нужны умные будильники! (просыпаются все 6:30/7:00 без всяких будильников, и даже в выходные)
Мы не хотим заряжать часы раз в неделю!

Мы просто хотим знать время сидя на отдыхе в тишине, без всяких гаджетов/телефонов/плееров/радиов!

З.Ы У всех смарт браслетов не менее 2шт на человека (самый модный и недорогой подарок сейчас чтоб отвязаться).
З.З.Ы. У нас и развлечение аналоговые преф/шахматы/нарды и разгадывание кроссвордов/сканвордов
  • BrB
  • 29 июня 2021, 11:56
Написано красиво.
Но вы уж простите, я вам не верю.
Особенно это — телефонов смартфонов- НОЛЬ.
Ага. В современном городе в кафе.
Хотя, конечно.
Разные таргет группы. Это бесспорно.
Живи я на Алтает где нить в селе в лесу — точно юзал бы механические часы и не пользовался смартфонами.
Но в городах. В делах…
Я не верю.
Ага. В современном городе в кафе.
Где вы в моем посте увидели слово «город»?

А так да, де юро я проживаю в Выборгском районе Спб, а де факто живу в большом СНТ на 500 с гаком участков. Город не переношу, там «люди ходють», и бываю в нем 1-2 раза в месяц. Хотя от меня до ближайшего метро 25-30 минут на машине. Да, представляете бывают СНТ со своим местечковым кафе

Ну чтоб картинку немного приземлить, могу добавить что телефон всегда можно настойке взять, тем более владелец кафе с нами сидит ))).
Класс!!!
Аж позавидовал чуть.
  • 29 июня 2021, 06:05
А я наоборот, походил со смарт часами пару недель, посмотрел сколько шагов/метров занимают проходимые мной обычно расстояния и… наигрался. Расстояния изо дня в день те же (дом-работа-дом -9-10 тыс шагов) и по выходным примерно (прогулка по парку тоже шагов 10-15 тыс). У меня нет изо дня в день кординальных смен маршрутов…
ПС: а вам не зудит в подсознании, мол, излучения все эти, неизученные до конца… (?) (В смысле продолжительного воздействия на человека… Ведь в моих Хуявеях в буклетике мелким написано было, что не рекомендуется подносить надолго ближе 15 см к голове и внутренним органам)
  • Oswald
  • 29 июня 2021, 05:00
перед тем как спорить нужны или нет часы нынче, стоит купить красивые часы (для вас) и попробовать носить как красивую вещь.
тем более что людей без часов много, а ты в том числе и часами от них отличаешься.

дальше будет подбор ремешков под ситуацию — туса = оранжевый силикон, по делам = нато, изредка вернуть нержавейку из стока.
Тоже носим
Заводную головку лучше бы так сделали, не маленькая

Из 90-х лежат и лежат, даже ходят. Носить не буду, выкинуть жалко, подарили.
  • Tagfir
  • 05 июля 2021, 00:04
Мой родной город. Родился в Чистополе в скорой помощи перед мостом в СССР.) Все мои родные их носили. На часовом заводе в СССР изготавливали систему перехвата ракет. Чешу репу. Купить несколько в подарок иностранным партнерам на Северном потоке.