Часы "Восток" калибр 2428 17 камней, или "Orient" по-советски.

В последнее время наша виртуальная часовая мастерская всё чаще и чаще обращает свой взор на «Восток». И немудрено — очень популярная модель часов, доныне выпускаемая и покупаемая. У часов «Восток», выпускаемых на Чистопольском заводе, колоссальная история. В наше время, увы, с этой известной маркой ассоциируются часы под брендом «Командирские» и «Амфибия», основой которых служат калибры 2414. Но так было не всегда, чему свидетельствуют многие публикации об этих часах здесь. Принято считать, что редких коллекционных экземпляров линейка часов «Восток» не содержит. Но это не совсем так. В своё время выпускались замечательные часы «Восток» на калибре 2428. Из маркировки сразу же становится ясным, что механизм снабжён полным календарём. Такие часы были выпущены малым тиражом и теперь это коллекционная редкость. И вот передо мной часы Восток, собранные на механизме 2428. Внутри у них много интересного, а посему отправляемся в путешествие на «Восток». Кто со мной?

Гляжу — часы «Восток», но с полным, двойным, календарём. Первая мысль прямо таки по Василию Ивановичу: «Кто такой, почему не знаю?» ©. А если не знаю, надо познакомиться. Повторюсь. Модель довольно редкая. Выпущена небольшим тиражом, а тут такая удача. Вот не захотел Чистополь развивать это направление. Остановился почему-то на калибрах 2414 с индикацией только дня недели, и 2409, который вовсе без календаря. Сейчас будем помалу разбирать часы, рассматривать этот раритет и поглядим, что там да как. Калибры «Восток» 24хх имеют как плюсы, так и минусы. Вот и попробуем разобраться в них. И начнём, разумеется, с конструкции корпуса и внешнего вида. Вот они, часики!

Глянув на циферблат, поначалу впал в уныние. А потом подумал — так ведь это же карта мира! Ну, какого-то параллельного мира, но очень уж похоже на карту. А поскольку сделать что-либо с циферблатом, кроме как заменить на новый, а за неимением такового, следовательно, сделать ничего нельзя, то и такой послужит для коллекционного экземпляра. Когда-то да отыщется замена. Зато минутные метки сохранились и видны чётко. Логотипы тоже не тронуло время. Смахнём пыль времён кисточкой и так и оставим.

А что тут у нас сзади? А сзади плотно завинченная фигурной гайкой крышка механизма. Поставим ключ, прибавим усилия… нет, ну не до такой же степени! А крышка не поддаётся. Раз так, прибегаем к опробованному методу. Капаем малость WD-40 в щели, но так, чтобы в механизм не натекло, и отправляемся пить кофе.

Через пятнадцать минут «волшебство» сработало и залипшее фигурное кольцо без лишних усилий поддалось. Да, грязи под ним вполне достаточно для того, чтобы намертво заклинить резьбу, но WD-40 и не с таким справлялась.

И вот мы в святая святых часов — моторном отделении, так сказать. И перед нашими взорами предстаёт калибр 2428 «Восток». Друзья, честно скажу. Мало кто видел его! Даже я вижу в первый раз. Уже даже пальчики шаловливо зачесались, так хочется разобрать побыстрее механизм. Но всему своё время, тем более в таком кропотливом деле, как ремонт часов. И не беда, что с первого взгляда механизм похож на 2414, оно то походе, но далеко не одно и то же.

Давайте-ка для начала рассмотрим корпус. Крышка, скажу вам, выполнена на совесть. Имеет вес. И в прямом смысле тоже. Надписи на крышке докладывают нам о том, что баланс в этих часах противоударный (о, об этом балансе мы ещё побеседуем, там есть о чем!), а корпус пылезащищенный. От себя добавлю, что защищён весьма недурно.

Переворачиваем крышку. Уплотнитель. Да, малость затвердел, но мы его в силикон положим. Пусть полежит пару суток, пока будем работать с часами. Ну и ещё важная деталь — автограф мастера, у которого часы обслуживались в последний раз.

Вот эта надпись. 22.03.2007. Четырнадцать лет тому. Интересно, а до этого? Такая модель часов выпускалась явно до 80-го года. На мосте нет маркировки SU. Скорее всего, часы выпущены в районе конца 60-х начала 70-х.

Освобождаем корпус от механизма. Тут всё нам знакомо — нажимаем на кнопочку разобщения промежуточного рычага ремонтуара с заводным валом и вынимаем заводной вал.

Собственно, это первые выпуски механизмов «Восток» 24хх, так что сделаны они качественно. И заводной вал покидает механизм без каких-либо проблем, легко выскользнув из туннеля.

Теперь просто переворачиваем часы, слегка встряхиваем их, и механизм свободно покидает корпус. Обратите внимание. В этих часах калибр установлен в дополнительное кольцо. К этому же кольцу крепится и циферблат. Подобное, например, можно наблюдать в часах «Слава» на калибре «Слава 2428». Но в часах «Восток» не предусмотрен механизм быстрого перевода даты. Поэтому кольцо это — просто кольцо, без дополнительного механизма, как в «Славе». Однако без этого кольца нельзя было бы собрать полный календарь. Тут выходит небольшой парадокс. Сам калибр имеет диаметр 24 мм, то есть, 24хх. Но вот оснащённый двойным календарём он должен быть установлен в кольцо диаметром 32 мм. Оно как бы обязательный атрибут. Выходит, и калибр как бы уже 32 мм? Но ладно. Мы продолжаем.

Калибр извлечён из корпуса.

Корпус крупный и выполнен тоже надёжно. Разумеется, отмыть его надо. Так выглядит корпус изнутри,

а так снаружи. Стекло, разумеется, тоже в полировку. Как без этого?

Итак, механизм до поры отправляем в чашку Петри, нечего ему пылиться.

А детали корпуса заливаем бензином и оставляем до завтра. Вот с утра и продолжим. А то уже темнеет, а глаза не казённые, да и не молодые.

И вот поутру с новыми силами оттираем все эти причиндалы жёсткой щёткой до идеальной чистоты. Крышка и кольцо в идеальном состоянии.

Корпус… ну, корпус, увы, разве что от грязи отмыть вышло. А к стеклу (вона какое оно некрасивое!) мы ещё вернёмся. Зубная паста всегда готова потрудиться на благо великого часового искусства!
Ладушки, откладываем корпус и приступаем к главному — репассажу калибра «Восток 2428»

Вот он, ждёт, не дождётся, когда же его разберут на составляющие.

И, как и всегда, начинаем со снятия стрелок. Я уже не один десяток раз рассказывал о том, как это делается, потому подробности упустим. Стрелки сняты и вот они перед нами.

Теперь демонтируем циферблат с этой самой картой параллельной реальности (смайлик!)

Для этого нужно отпустить два винта крепления калибра в кольце (зелёные стрелки). Собственно, это можно сделать и позже, но я несколько забежал вперёд.

Теперь отпускаем винты на боковой стороне кольца, удерживающие ножки циферблата. Винты здесь крупные, так что тут подходит стандартная отвёртка.

Затем просто подымаем циферблат. Готово. Перед нами диски календаря. Интересно то, что они двухцветные. Дни недели нанесены чёрным по белому, а числа месяца — «выворотка», то бишь, белым по чёрному.

Слегка подтолкнув механизм снизу, отделяем его от кольца. Циферблат, кстати, изготовлен методом штамповки. Часовые метки выпуклые. А сама деталь представляет собой некую «сковородку» с загнутыми краями. Это понятно. Под ним должны свободно перемещаться шкалы календаря.

Снимаем диск со шкалой дней недели. Кстати, я ещё не сказал, что календарь здесь мгновенного действия и по числам, и по дням недели? Так вот таки да — переключение происходит мгновенно и это притом, что конструкция календаря весьма проста. Ещё рассмотрим её подробнее. А пока видим рычаг фиксатора диска дней недели с пружиной (красная стрелка) и палец переключения диска (зелёная стрелка). К этому узлу ещё вернёмся при сборке калибра.

Так выглядит диск дней недели с обратной стороны.

Продолжаем разборку и снимаем плато диска дней недели. Для этого вывинчиваем три винта, обозначенных красными стрелками.

Готово.

Это плато с обратной стороны.

А на этом фото можно подробнее рассмотреть конструкцию фиксатора диска. Всё просто до аскетизма. Зато ничего не рассыпается при обслуживании, как во многих других часах. Прямо таки идеально сделано.

Снимаем диск чисел.

Да. Работы с ним предстоит достаточно. Изрядно окислен.

Вот он, механизм календаря. Здесь видим командный механизм с переводными пальцами, накопительную пружину, рычаг фиксатора диска чисел с U-образной пружиной, часовое колесо, маленькое двухъярусное колесо. И, разумеется, ремонтуар, закрытый пружинной крышкой.

Разбираем механизм привода календаря и снимаем сразу же минутный триб. Здесь часовое колесо, минутный триб, двухъярусное колесо календаря. Далее — эксцентрик с лекальной поверхностью и двумя переводными пальцами. Один палец выше другого. Короткий переводит числовой диск, а высокий — диск дней недели. А рядом с эксцентриком колесо календаря.

Здесь хорошо видна накопительная пружина с клювиком, скользящим по лекалу эксцентрика. Так необходимо для распределения усилия при накоплении энергии в пружине. На медленной стороне пока всё. Вернёмся к ней после того, как снимем баланс и разберём ангренаж с пружинным двигателем.

Итак, мы на «быстрой» стороне. Обратите внимание на качество изготовления мостов. Особенно на фаски. Первый признак ручной сборки механизма. Позже фаски были убраны под машинную сборку. Что же, снимаем баланс.

В этот раз я хочу уделить балансу особое внимание. В первых механизмах «Восток» устанавливались великолепные балансы. Просто обратите внимание на то, как выполнены детали. Как сделана пятка, как сделано крепление колонки баланса. Это вам не «прищепка».
Далее просто несколько фото с разных ракурсов. Забегая вперёд, скажу, что за две недели хода корректировать часы нет необходимости, настолько стабилен и точен ход часов на таком балансе. Вот это и есть те часы «Восток», за которыми очередь стояла чуть ли не на месяцы вперёд. Я вот решил так. Понаблюдаю, за какое же время часы ошибутся на минуту. Интересно, месяца им для этого хватит? А как ошибутся, дополню рассказ. Ладно. Полюбуемся балансом. Он того стоит.

Теперь очередь анкерной вилки. Тут необычного нет.

Вилка и мост в прекрасном состоянии. Ополоснём в бензине и смажем рабочие поверхности палет.

Далее — мост ангренажа.

Ангренаж перед нами. Между прочим, обратите внимание на номер механизма. Уже только ради такого номера часы обязаны быть в коллекции!

Снимаем колёса. Крупно показывать я их не буду, без того рассказ получился объёмным. Но скажу об одной характерной особенности. Цапфы здесь довольно большого диаметра по сравнению с другими механизмами. И невысокие.

Снимаем заводные колёса.

Готово.

Далее — главная особенность и главный недостаток механизма серии «Восток 24хх» — так называемая «клюшка» или «кочерга». Эта деталь поддерживает секундный триб с секундным пином, на котором закреплена секундная стрелка. Именно из-за подобной конструкции секундная стрелка в «Востоке» порой начинает жить собственной жизнью. То проскочит половину циферблата, то замрёт, как вкопанная. Но что есть, то есть. Снимаем «клюшку», вывинтив крепёжный винт.

Под «клюшкой» расположен секундный триб.

Просто вынимаем его.

И вот он собственной персоной.

Очередь за снятием моста пружинного двигателя и барабана.

Вот эти детали.

Осталось вынуть центральное колесо из камня. Вот и всё на быстрой стороне.

Отправляемся разбирать ремонтуар. Снимаем пружинную крышку и всё, что под ней. Сейчас я сделаю это быстренько, а что там и как, покажу при сборке калибра.

С ремонтуаром закончили.

Разбираем узел стопора диска чисел. Снимаем рычаг и U-образную пружину. Хорошо сделан калибр, ничего не теряется и не рассыпается.

Накопительную пружину не трогаем. Вымоется с платиной.

А вот и детали стопора диска чисел. Вот как всё просто и надёжно.

И это всё в одних часах! Вроде как часики маленькие, а вот сколько в них всего. Всё. Мыться и чиститься.

Итак, платина отмыта до вполне вменяемого состояния.

Для начала обслужим бушон, пока всё на виду.

Разбираем узел. Снимаем пружину «звёздочку» и бушон.

Опускаем бушон в чистый бензин, где он через некоторое время благополучно разделяется на сквозной камень в шатоне и накладной камень.

Извлекаем детали из бензина, просушиваем, смазываем накладной камень каплей масла Moebius 8000 (побалуем старичка!), собираем бушон…

… и устанавливаем его на платину.

Пружину разбирать не было смысла. Она чистейшая. Просто вымыл её в бензине, а сейчас смажем и соберём барабан.

Готовим к сборке сияющие после мытья комплектующие.

Начинаем с установки кулачковой муфты и заводного вала.

А это — та самая «волшебная кнопочка» при нажатии на которую вынимается заводной вал.

Ставим её на место.

Теперь капля масла в гнездо оси барабана. Между прочим, никакого износа не замечено ни в гнезде, ни в мосте барабана.

Ставим на место барабан.

Смазываем центральный камень и устанавливаем центральное колесо.

Капля масла на камень центрального колеса в мосте барабана.

И устанавливаем мост барабана. Тут пока всё. Идем на медленную сторону.

Продолжаем собирать ремонтуар.

Устанавливаем промежуточный рычаг на кнопку разъединителя.

Затем возвращаем на свои места всё остальное — переводной рычаг, R-образную пружину, переводное и вексельное колесо.

И накрываем ремонтуар пружинной крышкой. Честно говоря, минутный триб желательно устанавливать до установки вексельного колеса, чтобы нечаянно не повредить колесо. Тут я малость поспешил. Но ничего, я знаю, как это сделать, не повредив вексельное колесо.

Вот. ОК!

Начинаем сборку механизма календаря.

Устанавливаем рычаг фиксатора числового диска и U-образную пружину. Здесь это сделать очень легко.

Далее устанавливаем эксцентрик с переводными пальцами.

Колесо эксцентрика.

Закрепляем механизм переключения специальным винтом.

Пока всё. Тут есть нюанс. Видите этот камень? Если сейчас собрать всё остальное, то смазывать его будет весьма неудобно. Поэтому продолжим монтаж календарной системы после сборки ангренажа.

Переворачиваем платину и устанавливаем колёса ангренажа в такой последовательности — анкерное колесо, промежуточное колесо, секундное колесо.

Накрываем ангренаж мостом ангренажа.

Теперь можно установить систему заводных колёс.

И после проверки ската — ОК! — устанавливаем анкерную вилку…

… и мост анкерной вилки, после чего, заведя пружину на пару оборотов, проверяем импульс на анкерной вилке.

Возвращаемся на медленную сторону и смазываем камни ангренажа.

Вот теперь устанавливаем двухъярусное колесо и часовое колесо. Затем — диск чисел.

Закрепляем диск чисел, устанавливая на место плато диска дней недели и проверяем ход переключения диска чисел.

Устанавливаем диск со шкалой дней недели. Обратите внимание на то, что последовательность дней недели нанесена троекратно. Просто конструкторы решили не мудрствовать лукаво, изобретая устройство пересчёта, и упростили всё до возможного минимума. Тем не менее календарь получился надёжным, несмотря на простоту конструкции.

Обратную сторону тоже вычистили до надлежащего состояния.

Очередь за балансом. Супер! Другого и не ожидал.

Обслуживаем бушон моста баланса. Снимаем «звёздочку».

Снимаем бушон и обслуживаем его.

Вот бушон на месте.

Закрепляем бушон «звёздочкой».

Устанавливаем калибр в кольцо.

Готово.

Устанавливаем циферблат с картой виртуального мира (смайлик!)

Фиксируем циферблат.

А вот сейчас займёмся секундным трибом.

Смазываем пин и устанавливаем деталь на место. Затем аккуратно закрепляем «клюшку».

Вот так. После установки секундного пина можно устанавливать стрелки. Если с минутной и часовой стрелками проблем нет, то с секундной здесь нужно обращаться крайне нежно. Механизм кладём на специальную подставку, которая не даёт выйти секундному трибу из гнезда, и только после этого надеваем на пин стрелку. В общем, у нас получилось.

Механизм готов. Корпус тоже. Вот как отполировано стекло.

Вот корпус изнутри.

А снаружи… ну, в таком возрасте к внешнему виду особо претензий не предъявишь. Живой и слава Богу! (смайлик!)

Устанавливаем калибр в корпус, возвращаем на место заводной ключ.

Уплотнитель в силиконе за три дня отмяк и его можно не менять. Крышка сияет. Остаётся только расписаться на её внутренней стороне и поставить дату репассажа (ну, смеюсь, конечно).

Вуаля, — финал!

Проверяем ход. Я уже говорил выше, что почти две недели часы идут без заметной погрешности. Честно говоря, я потрясён.

А это вот появилась такая новенькая программка контроля точности хода часов, «Watch Accuracy meter» называется. Хотя, как по мне, «Старый метод лучше» ©

Итак, резюмируем. Очень жалко, что «Восток» отказался от механизма 2428, особенно с таким вот балансом. Да, недостатка у часов два — нет прямой ускоренной установки календаря и злополучная конструкция секундного механизма. В остальном, особенно если учесть время их активной жизни, весьма достойная конструкция, не уступающая мировым «одноклассникам». А по надёжности переключения календаря, пожалуй, одна из лучших на тот период. Ну и обслуживание не такое уж и сложное, хоть и кропотливое — вон какой длинный рассказ получился. Но после, например, Славы 2428, это вообще легче лёгкого. В общем, пусть тикают. Интересно, на сколько они за месяц ошибутся?

P.S.
Ах, да. Меня наверняка спросят, мол, а причём тут «Orient»? Дело в том, что «Ориент» переводится на русский, как «Восток». Так что в Японии тоже выпускаются часы «Восток» с полным календарём (смайлик!)

P.P.S
Итак, спустя 26 дней с момента запуска часов. Часы отстали на тридцать (!) секунд. Больше ждать не буду. Поправлю и надену на руку. Итак, полминуты в месяц. Вот так-так!

• vigos
  • 10 мая 2021, 23:16
Отличная работа!
  • 10 мая 2021, 23:20
Главное, что часы отличные. Восемнадцать дней на ходу, а с меткой полное совпадение. Не перестаю удивляться. Потрясающе просто. Спасибо!
  • Offi
  • 10 мая 2021, 23:38
Мне показалось, или после мойки числовому диску кирдык? Половина чисел смылась?
Столько работы проделать и не восстановить надписи — ?
-Нет слов.
  • BrB
  • 11 мая 2021, 00:29
Очень интересно и очень кропотливо.
Понравилось — плюсую
Чего не понимаю?
Вот например привезли мне в салон старый мерс на восстановление. /аналогия/
Ну значит пербhали ходовую, двигло перебрали, разобрались с выхлопом (убрали сгнившее)
Электрика там — все работает ок.
А вот салон (скажем) весь протерт. кожа вытерта до ужаса. Руль в жутком состоянии (внешне)
Обшивка дверей полностью от старости вытерта… итд…

так вот после ремонта машина ездить будет — ок.
Но неужели ремонт не будет включать в себя салон?
Т.е отдаем заказчику че прям так с тем самым полностью засерачееным салоном?
Типа ездит и ок?

С часами не пойму.
У него же начисто сгнил этот циферблат.
Второй циферблат (который там числа даты и дни) тоже в состоянии практически смертельном.
да и стрелки не ок… ниразу.
Может быть нужно было (логично) при таком кап ремонте обязательно менять фасад?
А то стекло отполировали — а под ним какие то жуткие разводы старого практически умершего циферблата.
Это же ЛИЦО собственно часов?
Кому нужны хорошо ходящие часы с циферблатом вида «с помойки»?
ну пусть будет новдельный циферблат. Но не эти гнилые разводы «аля помойка»?
Не, друг. Вот когда подвернется(если повезёт)оригинальный каталожный цифер… да и стрелки тоже, почему бы и нет… вот тогда и можно поменять будет, это не сложно по сравнению с уже проделанной работой. А новодел… не тот случай! Хочешь кастом-берёшь 2416 и изгаляешся как душе угодно.
  • usb350
  • 11 мая 2021, 19:46
Да, то же самое хотел написать. Убитый циферблат как бельмо на глазу. И пусть специалисты считают, что мы с вами ничего не понимаем. Я сужу как потребитель. Часы должны показывать время.

Проделана огромная работа квалифицированным мастером, а часы как выглядели плохо, так и выглядят плохо.
Вот ведь… потребитель какой:). Неужто честно не понимаете? Что механизм часов этих не редкий а млин Очень редкий..., и что найти к ним циферблат в нормальном состоянии это скорее удача, которая не факт что вообще придёт. И часы эти скорее коллекционные, чем для того что б время смотреть. А хочется если ретро часы СССРовские в идеальном состоянии носить, да с двойным календарём- нет проблем, ищешь какую нибудь СЛАВУ к примеру. Их даже не много, а очень много осталось и nos найти и нетрудно и недорого.
  • usb350
  • 12 мая 2021, 13:31
Правильно, редкие часы. Для редких случаев. Должны идти. И ПОКАЗЫВАТЬ время.

Как редкий автомобиль. Для редких поездок по особым случаям. Для повседневной жизни есть Киа Рио/Смартфон. А часы/ГАЗ-20 для редких случаев.

Да, я зануда :)
Ну теперь понятно. Но как раз в данном случае это не газ 20, а скорее какой нибудь руссо-балт которые изготавливались сериями штук по 20.
Вот ничё се… двойной календарь на Востоках. Я вот честно скажу-увидел впервые.
  • 11 мая 2021, 08:14
Вот именно!
Я знал о таком калибре, но внутрь заглянул тоже впервые, как это ни странно. в Сети вообще лишь упоминание о нём и немного фото. Так что конструкция механизма изнутри… в общем, «трюк исполняется впервые» )
Спасибо, приятно, что Вы зрите в корень!
Калибр интересный, это факт. Только часто вижу такие с другим балансом, похожим на современный востоковский с прищепкой. Видимо уже в сервисе «починили».
  • 11 мая 2021, 08:20
Не только интересный — уникальный. А баланс — да. Такой устанавливался на механизмах самых ранних выпусков серии 24хх. Но нет ничего такого, что не было бы испоганено рационализаторами. После чего пара-тройка минут в сутки стало нормой. А эти я запустил 23-го апреля. До сих пор корректировки не требуется. Даже минимальной. Полное совпадение по метке. Уникум какой-то.
А эти я запустил 23-го апреля. До сих пор корректировки не требуется.
Если их начать носить — идиллия, скорее всего, разрушится, но да, результат «в вакууме» впечатляет!
  • 11 мая 2021, 10:45
… идиллия, скорее всего, разрушится
Поставим два эксперимента. Первый уже идёт и покажет, за сколько дней часы ошибутся (в какую сторону пока не ясно, поэтому не указываю сторону ошибки) на минуту. Второй эксперимент поставим аналогично первому, но часы будут на руке постоянно. Мне самому очень интересно.
Помнится, в юности, 80х годах я настраивал точность хода на своих Командирских до 2-3 сек в сутки. Но это при постоянном ношении на руке. И правильно, как только я их начал снимать на ночь, сразу идиллия закончилась. Появилась обычная погрешность для механических часов.
Я так понимаю, от двойного календаря отказались ввиду его полной бесполезности.
ввиду его полной бесполезности.
Вон оно чо! А мужики из Seiko, Citizen, Orient-то и не знают до сих пор о его бесполезности, да и фирмы поглавнее и по сей день делают часы с двойным календарём! Вот олухи-то, не правда ли, коллега? :)
Учитывая, что механические часы сейчас в принципе перешли в разряд декоративных свистелок и перделок -говорить о полезности механического календаря, который не учитывает продолжительности месяца бессмысленно. Но и в эпоху механических часов его польза была весьма сомнительна — «Сегодня второе число, но это неточно» — так себе информация.
Механические календари, учитывающие количество дней в месяце и даже високосные года — существуют, но это, конечно, дорогостоящая компликация. «Востоку» такого точно не осилить, хоть он и мануфактура. :)
  • 11 мая 2021, 12:23
Массово производство таких часов вряд ли кому осилить. А массовому покупателю тем более. Механические «вечники» — это уникальная демонстрация возможностей и не более.
Да уж, вершина сложности советского часопрома — это Полёт 3133 (вроде переделанный из какого-то Вальжу, номера не помню) и Ракеты 3031 с двойным календарём, будильником и на автомате (очень интересные часы, но стоили они как локомотив и выпущено их было, кажется, не более тысячи штук, если не меньше). О постсоветском часопроме и говорить не приходится.
  • 11 мая 2021, 12:24
del err
Как всегда отличная работа и отличный рассказ! Очень интересный и редкий механизм.

Насколько могу судить, зеленые веточки на платине здорово напоминают плесень. Скорее всего, часам за их долгую жизнь довелось попасть с мороза и долго лежать в сыром и теплом месте, что-нибудь наподобие антресоли на кухне с плохой вентиляцией.
  • 11 мая 2021, 10:47
Плесень — субстанция органическая. А тут что-то типа купороса. Явно неорганического происхождения. Да и ладно. Чем бы оно ни было, его уже нет )
Хорошо, что очистилось и не проело платину.

Давно хотел спросить, а за рубежом были часы с мгновенным переводом календаря или этим увлекались только советские часовщики?
  • 11 мая 2021, 11:44
Были, конечно. Даже специальная маркировка для них была введена, как для некой диковинки. Только вот так сразу не вспомню аббревиатуру. Это у нас такому не придавали значения. Сделали, да и всё. Но вот именно двойного мгновенного действия часов немного. У нас это Ракета 2628. Вот этот Восток 2428. В остальных мгновенно переключается только день недели, а вот переключение числа — замедлено. Например, так работает Слава 2428. У Ориента вообще замедленный календарь по обоим пунктам. На часовом сленге — «ползучий календарь». Этому Востоку, как и многим часам того времени, очень не хватает ручного перевода даты. Хоть бы числа. Это исправлено в Ракете и Славе. В Востоке же установить календарь — ну да, надо напрячься и почитать инструкцию. Дату устанавливаем при вращении коронки на себя, день — от себя, потом синхронизируем это всё. И перед установкой нужно завести пружину. Но завести перед установкой пружину необходимо практически для всех календарных механизмах.
На моем Ситизене интересно сделано. Календарь «ползучий», но при установке переключение числа и дня недели мгновенное.
  • 11 мая 2021, 12:22
Так в Ситизене отдельный специальный механизм установки даты вручную. А для перевода — свой.
Понятно, я по привычке после Славы, где день недели переводится вращением стрелок.
  • 11 мая 2021, 12:43
В Славе это не так уж критично. В принципе, при постоянном ношении часов день недели достаточно установить только раз. Кроме того, узел минутного триба, фрикционная муфта, износостойкий.
Вот специально достал Славу и смоделировал. Всё наоборот — день недели переползает постепенно, а дата — мгновенная. Результат см. на фото:

• 11 мая 2021, 12:32
Сейчас прочитаю, что я там написал… Да, наоборот написал. Ха!
Уже не могу откорректировать.
Не перестаю удивляться, до чего же кропотливая и трудоёмкая работа, да ещё с учёт размеров механизмов!
С меня плюс вам! Спасибо!
  • 11 мая 2021, 10:48
Вам спасибо огромное!
за обзор большой плюс. Но совсем не ласкают слух инженера-механика такие выражения как «Теперь на торце кольца отпускаем винты, зажимающие ножки циферблата» и при этом на фото винты вкручены радиально к оси вращения кольца. Как бы торец объекта — плоскость объекта, перпендикулярная оси вращения объекта.
  • 11 мая 2021, 10:57
Спасибо, я немного поправил — «на боковой стороне». Так, наверно, будет вернее.
Я не инженер-механик. Скорее механик-любитель, потому как очень люблю механику.
По первому образованию я инженер связи по специальности МЭС.
По второму — автоматика и телемеханика. IT-шник, так сказать.
А защита — вообще из области метрологии.
Есть ещё экономический факультет, но я не дотянул до диплома. Были причины во времени и обстоятельствах.
Так что любителю простительно на первый раз ;)
Спасибо, как всегда отличный обзор! Всего наилучшего мастеру!
  • 11 мая 2021, 11:46
Вам огромное спасибо!
Если раньше я хоть что-то понимал, то здесь мой слабый мозг вычислителя 80-го года выпуска бессилен… Феликс — м, похоже в одном ряду с этим шедевром… Спасибо здесь уже не катит…
  • 11 мая 2021, 20:39
Спасибо, Борис!
Ну, как бы там ни было, но в той или иной ипостаси, но этот тип механизма продержался по сей день. Да, рационализаторы постарались, но тем не менее. Обычно настройка современного Востока та ещё работёнка. А тут прямо таки с полпинка запустился и только чуть тронул градусник. Идут лучше иного хронометра, заводятся мягко-мягко (ну, тут я масел не пожалел). Малость экстерьер подвёл, но тут важна нативность. А в общем, весьма редкая штуковина.
Спасибо… Рад за Ваше отношение к делу… Несомненно, Вы получили большое удовольствие от работы с этим механизмом… Главное — как работает… Антураж со временем возможно получится улучшить… Еще раз спасибо…
  • 11 мая 2021, 21:30
Я спросил у ребят. Обещали поискать. Но очень уж нечасто оно встречается, даже у постоянно практикующих часовщиков. Да и сообщение сейчас аховое.
Удачи Вам в поиске… Сам иногда имею возможность лицезреть редкие механизмы… Ощущения от их работы не передать…
  • Malv
  • 11 мая 2021, 22:48
Уважаемый LePart!
Расскажите, пожалуйста, поподробнее про полировку стекла зубной пастой.
  • 11 мая 2021, 23:23
Пожалуйста!
Всё очень просто. На влажную ветошь наносим немного зубной пасты (не отбеливающей), кладём ветошку на ровную поверхность и, прижимая к ней стекло, водим туда-сюда. Минут через пятнадцать стекло, как новое. Разумеется, часы нужно разобрать. И речь идёт об акриловом стекле, то есть, плексигласе. Минеральное стекло так не отполировать.
отличный обзор часов, спасибо.
  • 12 мая 2021, 09:15
Здравствуйте, спасибо за обзор. Попался такой экземпляр, но увы с демонтированым календарём…
  • 12 мая 2021, 19:37
Здравствуйте!
Редкий экземпляр. А календарь простой и надёжный.
  • keydy
  • 13 мая 2021, 21:07
Спасибо за обзор. Как всегда, офигительно.

Питаю слабость к «Востоку», но японскому, из линеек ориента «стар» или «роял» (последнюю, к сожалению, ориент закрыл). А вот отечественную механику за всю свою жизнь почему-то так и не довелось «попробовать».
День добрый!
Спасибо за ещё один прекрасный фотоотчёт!
Но есть вопрос.
У меня сохранились со старых времён мои первые часы (с мотоциклистом на циферблате) и отцовские с двойным календарем (видимо, Слава). И те, и те — не ходят. Подозреваю, там просто вся смазка засохла от времени. Хотел бы в них покопаться, отмыть, смазать, собирать.
У вас не было ответа об инструментах и материалах, которые нужны часовщику для работы, подобной вашей?
С интересом бы прочитал!
  • 15 мая 2021, 18:26
Почему же не было, я отвечал. Для начала достаточно набора простых отвёрток для работы с точной механикой. Бензин, либо типа «калоша», либо «для зажигалок», пинцеты — здесь нужно штуки три с разными губками, очки-бинокуляры. Этого будет достаточно для приобретения первого опыта. А, ещё зубочистки, заостренные палочки, зубная щётка, кисточки разной жёсткости. Ну и часовое масло. Только не рекомендую сразу браться за свои часы, особенно за «Славу». Это довольно сложные часы в ремонте. Поищите на рынке относительно живые Ракеты, Победы. И вот на них приобретите навыки. Первые часы очень редко запускаются, обычно уходят в корзину.
Спасибо большое!
Прекрасная работа!

Скажите, а вот сколько я не смотрю на репассажи часов — меня мучает вопрос, на который поиск на ютьюбе (удивительно!) не дла внятного ответа — а как часы ДЕЛАЮТ? Ладно, сейчас все эти детальки можно лазером резать, порошковой металлургией прессовать и ещё 100500 умных современных технологий. А в середине XX века? А в начале? А в XIX веке? А ещё раньше? Понятно, раньше (XIX веке и раньше) часы были карманные, покрупнее, но всё равно всё миниатюрное же! У вас никаких ссылок нет на видео или тексты про это?

Ещё интереснее как тогда калибры, да с компликациями, разрабатывали. Делали большие модели что бы проверить разумность кинематических решений а потом минитюаризировали? Сейчас-то наверняка первая стадия на компьютере.

Ну и третий вопрос сразу, раз уж я на вас (опять) нападаю: вот читаешь про сложный, уникальный калибр в истории какой-нибудь швейцарской фирмы: «калибр состоит из 805 деталей … на сборку этого калибра у опытного мастера уходил год» — и у меня в голове не укладывается. Год — это, ну пусть 200 рабочих дней (на самом деле больше, но ладно, опытный мастер наверняка может себе позволить работать не 40 часов в неделю), 805 деталей. Мастер ставит в механизм 4 детали за рабочий день? Или тексты врут и там не «сборка» а именно вместе с ручным изготовлением всех деталей одним человеком? Или что?

Заранее спасибо за любые ответы!
  • 15 мая 2021, 18:29
Что я могу сказать… Вот как ездить разрешат, попробую съездить в Швейцарию, специально на экскурсию и, если там разрешат снимать, выдам фотоочёт. Иначе рассказа скорее всего не получится.
Это было бы очень круто!
да сильно не думайте об этих швейцарских мастерах, говорить можно что угодно, как минимум цену надо обосновать и свою квалификацию показать, чтоб на автоматы не заменили))
оказывается 2428 довольно редкий калибр у востока, так что раритет и рарик! должно быть обидно за убитый циферблат…