Набор для самостоятельной сборки солнечной панели или как потратить много времени (и денег) зимними вечерами.

• Цена: Слишком дорого.

Приветствую тебя читатель. В обзоре пойдёт речь про эпизод «жёсткого диайваинга», тут всё как мы любим куча веселья, потраченного времени и средств. Результат может быть не сильно впечатляющий, но главное тут это участие т.к. вписываясь в подобные авантюры главная награда это полученный опыт. Милости прошу в обзор.

Прежде чем мне напомнят что «на дворе как бы лето уже» скажу что начинал я всё происходящее в обзоре сильно раньше сегодняшнего дня. Меня посетила одна интересная идея и я решил неспешно её реализовать, хотелось построить часы про которые можно забыть (в смысле совсем не требующие какого-либо обслуживания).

Первым делом ищем донора, т.к. делать всё с нуля как-то не хотелось (спойлер всё-таки пришлось), мне приглянулись дешёвые настенные часики.Ок начало положено. Задача «самодостаточных часов» состоит из 2х частей: точность хода и автономность работы. Могу показаться капитаном очевидностью но часы которые вечно неправильно показывают время либо вообще остановились (села батарейка) нафиг никому не нужны.

Автономность работы можно решить двумя путями: это либо большой запас энергии (настолько большой что можно его считать неиссякаемым), либо система должна «добывать» энергию сама. Учитывая что «большие запасы энергии» это обычно химический источник (батарейка), а у них к сожалению есть срок годности, то будем использовать концепцию восполняемой энергии. Ставка была сделана на энергию солнечного (и не только) света.
Было решено сделать весь циферблат одной большой солнечной панелью. Для этого был заказан набор для сборки.В наборе флюс-маркер, шины для соединения и 50 шт. панелей 52мм*52мм.Панели явно обрезки от больших полноразмерных, ну да ладно для моих нужд подойдёт.Казалось что может быть проще, возьми да спаяй конструкцию есть все детали, но ячейки сделаны из очень тонких пластинок кремния и несмотря на металлический звон при лёгких ударах, это очень хрупкий материал способный раскалываться просто от того что очень сильно смотришь на него.

С горем пополам я собрал маленькую и корявинькую панельку и поместил её в поднос, далее я вырезал несколько кусков стеклоткани из автомагазина и пропитал это всё прозрачной эпоксидной смолой. (естественно я позаботился о выводных клеммах и декоративных ячейках которые не будут вырабатывать электричество)После застывания я нанёс линию реза и уже морально готовил себя к тому что придётся пользоваться дремелем и алмазными кругами (а это кремневая пыль в лёгких и коже, шум и прочие радости). Однако получившийся композит сжалился надомной и вёл себя как очень плотный картон, что позволило порезать его ножницами, обрезки вообще позволяли гнуть себя.Для создания ровной красивой поверхности я взял скотч и сделал бортики проклеив их силиконом с обратной стороны. Не всё было гладко (о косяках расскажу чуть ниже), однако я получил круглую солнечную панель. Теперь мне нужны цифры, мне очень понравились циферки у донора но сидеть и вырезать толстый пластик было не охота.Поэтому я создал силиконовую форму циферблата донора и отлил из подкрашенной эпоксидной смолы цифры и секундные метки + форма будет шаблоном для размещения этого всего на циферблате.Уже что-то похожее на часы. Ну ок, панелька выдаёт достаточно тока для работы часов, но что делать ночью? Очевидно необходимо запасать энергию. Излишки будем отдавать на хранение в ионисторы, однако необходимо выяснить необходимую ёмкость т.к. ионисторы имеют ток саморазряда, чем выше емкость тем выше этот ток. Это значит что если использовать слишком малую ёмкость часы не смогут проработать ночь или протянуть пасмурную неделю когда поступающей энергии будет мало. Если взять слишком большую ёмкость, то даже в самый яркий день ток утечки будет больше чем сможет дать моя панель. Нужны натурные испытания для получения данных и поиска оптимального значения.

Нам необходим часовой механизм к которому будем подбирать емкость ионистора. Теперь поговорим немного о точности хода. Есть два пути: Это либо очень точный ход (который не существует и рано или поздно накопленная ошибка даст о себе знать), либо это работа с синхронизацией. Благо в моём регионе добивает DCF77 (https://ru.wikipedia.org/wiki/DCF77) и периодической синхронизации вполне будет достаточно. Поэтому следующая покупка это механизм с DCF77 и ионисторы разного номинала.
Про механизм, достаточно развитая штука, Есть обратная связь по стрелкам (т.е. он чучтвует когда секундная на 12 и когда минутная и часовая вместе на 12), плавный ход, отключение секундной стрелки ночью и синхронизация несколько раз в сутки (+ автоперевод на зимнее и летнее время что сделает мою поделку бессмысленной, но об этом я конечно же узнал чуть позже)

Подбор емкости и создание системы питания
Установив механизм в донора я начал смотреть сколько часы проработают просто от конденсатора, да можно было бы выяснить потребление часов и пересчитать время работы из ёмкости ионисторов, но есть нюанс при низком напряжении часы могут работать а вот светодиод в обратной связи нет и они начинают просто круги наворачивать. Поэтому только серии экспериментов дадут корректные данные..Иногда часы начинали неправильно показывать время, но вскоре причина была выяснена. Ещё было выяснено что от двух конденсаторов на 100F часы работают месяц.Используя дендрофикальную технологию я собрал прототип и следил за напряжением на ионисторе. Т.к. дело было зимой то это были самые жёсткие условия для системы. Часы находились не под прямым светом, но в комнате с окнами выходящими на южную сторону. Результаты следующие 2-3 солнечных дня могут обеспечить работу на целый месяц. Освещение от искусственного света либо пасмурный день дают работать в 0.
Моя панель собрана последовательно для достижения высокого напряжения даже при низком освещении, но ионисторы рассчитаны на 2,7В поэтому необходимы дополнительные детальки т.к. Солнечная панель в яркий день выдаёт 15В, да и часы не обрадуются напряжению полностью заряженных ионисторов. Я использовал два регулятора напряжения:
3,3В XC6206P332MR+диод для ионистора.
1,5В XC6206P152MR для часов.
Т.к. мы имеем дело с низкими токами то более эффективные DC/DC тут не катят т.к. у них хоть и большой КПД относительно линейных но и собственное потребление значительно выше, что говорить если даже AMS1117 оказывался слишком прожорливым и не давал нормально заряжать ионисторы.
Отработав всю зиму система показала свою жизнеспособность поэтому я создал плату и «докинул» её к одному из проектов.За это с меня немного взяли денег, но да ладно в итог получился аккуратный модуль хранения энергии.Собираем, покрываем лаком и крепим на заднюю часть подсоединяя провода.Готово

Награда за проделанную работу (опыт) он же перечень моих косяков
1) Наверное неплохо было бы покрасить шины на панелях для того чтобы они не кидались в глаза
2) «Опалубку» для заливки необходимо было делать из алюминиевого скотча, т.к. скотч с армированием давал стечь смоле и моя конструкция плакала.
3) заливать надо было в несколько подходов, тогда после бы первой заливки проблема №2 исчезла бы и итоговый слой был бы ровный как зеркало, у меня получился рельеф (из-за потри материала).
4)Если бы применялась многослойная заливка то символы идеально бы разместились в финишном тонком слое+ надо было поставить метки для более ровного совпадения осей циферблата и цифр.
5)Гадкий силикон потом не отодрать надо было придумывать что то другое.
6)Механизм сам переводит на летнее и зимнее время это вообще эпик фэйл, впрочем вроде Европа хочет у себя отменить летнее время и тогда часики будут работать в моём регионе нормально.
Всем спасибо за просмотр.
  • dens17
  • 30 мая 2021, 18:06
По мне, так перевод часов (два раза в год) — это глупое занятие. Хорошо, что в России это отменили.
Но тут главное, чтобы в регионе было правильное природное время. И не лезли (местные депутаты) своими шаловливыми ручками, куда не надо. У нас они хотели быть ближе к Москве и придумали, с потолка, что надо сделать +3 часа к Москве (вместо +4 часа).
Так это было ещё хуже, чем перевод часов (года два так было, потом опять сделали +4 часа). То есть, уже рано ночью начинало светать. И возникал резонный вопрос — кому это надо, чтобы ночью уже было светло?
в Украине собирались отменить, но опять что-то пошло не так
пс иногда если бы не «самопереводящийся» телефон так и не знал бы… кому и куда они его переводят?
  • uZver
  • 01 июня 2021, 19:02
«в 2011 году Верховная Рада решила остаться на летнем времени. Правда, через полгода это решение отменила, потому что люди на Западе Украины возмущались, что их дети шли в школу в темноте. Почему так? Формально Украина находится во втором часовом поясе, но на самом деле Запад нашей страны на полторы минуты заходит на первый часовой пояс, а Восток на 11 минут выступает на третий. Поэтому солнце на Луганщине восходит на полтора часа раньше, чем на Закарпатье. И когда в Киеве 12:00, то в Луганске “по солнцу” должно быть 12:40, а в Ужгороде – только 11:35. Из-за этого в восточных областях люди недовольны летним временем, потому что светает там в 3 часа ночи, а в западных – зимним, из-за которого в 9 утра все еще темно. Какое время оставлять – летнее или зимнее – дискуссия продолжается...»
Некоторым российским регионам с этим очень не повезло. В Ростовской области, которая хочет находиться в одном часовом поясе с Москвой, летом теперь светло уже в 3 часа ночи, зато в 22 часа — тьма.
  • si1v3r
  • 01 июня 2021, 22:51
да и в Москве также почти
  • SotM
  • 05 июня 2021, 01:27
А я вот и не против такого расклада в РО. :)
А зачем вам короткий световой день и свет ночью?
Очередная глупость наших депутатов. Видимо плохо учили географию и не знают, сколько в России часовых поясов. У нас в городе начинает светать в 3 утра, а темнеет к 9 вечера — летом.
  • riuson
  • 30 мая 2021, 18:26
Можно ещё запитать часы с LCD и они будут реально не требовать обслуживания. Так как не будет движущихся частей.
  • 30 мая 2021, 18:32
Ага от РИТЭГа )))
  • Trjam
  • 30 мая 2021, 18:57
При плохом освещении ничего не видно. А подсветка очень прожорлива.
  • 30 мая 2021, 21:55
А подсветка очень прожорлива.
Надо подсветкой светить на батарею :)
  • VLOD
  • 31 мая 2021, 12:40
Надо подсветкой светить на батарею :)
Так вот ты какой «вечный двигатель»!
Православная СПД решает
СПД
Радиевая чтоль? Ну тогда РИТЭГ прям сам собой напрашивается.
  • 08 июня 2021, 03:54
Можно пару тритиевых брелков (для эстетов — брелоков (браузер, кстати, схавал «брелков», а «брелоков» почеркнул красным!;)) раскурочить и ампулы на стрелки присобачить.
А подсветка очень прожорлива.
Не очень. Я все настенные часы в своем доме оснастил примитивной светодиодной подсветкой.
Конструктив проще некуда: под ободок впаяны светодиоды smd3014, от каждого эмальпроводом сделаны отводы и соединение кольцом параллельно. На тыльной части часов 3 отсека под АА батарейки и примитивная платка-макетка, где низковольтный полевик управляется связкой резистор-фоторезистор-стабилитрон (чтобы с просадкой батареи не менялась освещенность срабатывания). В данном экземпляре при новых батарейках днем (подсветка выкл) ток порядка 60uA, ночью (подсветка вкл) около 1,5mA. При разряде батарей ток через светодиоды снижается. В эти часы (на фото) пачка батареек (4шт, удобно) была заряжена в сентябре 2020, яркость подсветки еще более, чем достаточна, чтобы хорошо видеть время в темноте даже полусонным взглядом. В тех экземплярах, которые уже очень давно переделывал, в среднем меняю пачку батареек раз в год.
Выглядит это так:
День:

Ночь:

Конструкция:
  • jendos
  • 05 июня 2021, 12:32
Идея хорошая, но стрелки видно плохо (во всяком случае — на фото). Если бы светились стрелки — цифры подсвечивать бы не потребовалось, по углу наклона показания легко опознаются.
Можно покрыть цифры и стрелки люминофором и светить ультрафиолетом
Вживую стрелки видно нормально, но не идеально, они действительно не освещены напрямую. Просто это было самое легкое и универсальное решение, которое подошло для всех имеющихся часов сходу и реализуется с минимальными усилиями за минимальное время, практически не изменяя внешний вид часов днем и ничем себя не выдавая.
Чтобы стрелки было лучше видно, можно:
1) взять часы с матово-черным циферблатом и белыми стрелками, тогда нет ярких областей под светодиодами (отражают только светлые цифры, их площадь мала), и освещенность белых стрелок, хоть и намного ниже, чем у цифер, все равно оказывается достаточно велика для хорошего контраста. (делал такие, но не себе, поэтому показать нет возможности).
2) заменить smd3014 на 3мм направленные обычные светодиоды и направить их параллельно циферблату в центр. Получается отлично, но годится только для часов, у которых ободок сильно заходит на циферблат (не меньше 5 мм), чтобы спрятать под собой светодиод боком, иначе сами светодиоды будет видно и они будут слепить (картинка из интернета):

На картинке снято, скорее всего, с HDR, потому что вживую слепят сильнее, пробовал.
3) если позволяет длина втулки механизма (расстояние от циферблата до первой стрелки), то можно кольцо с smd3014 наружу закрепить вокруг втулки, прикрыв его небольшим непрозрачным диском. Как-то вот так:

4) ну и самый сложный вариант — взять за образец (можно и за донора) автомобильные приборы с циферблатами. Только надо механизм подобрать в корпусе из прозрачного оргстекла, у которого втулка и оси стрелок зачастую тоже прозрачные и сделать к нему из того же оргстекла стрелки-световоды. Далее подсвечивать надо будет уже сам механизм, при этом светодиоды находятся внутри корпуса часов и в выборе их полный простор.

P.S. идея предыдущего комментатора с ультрафиолетом и люминофором тоже интересная, только надо проверить, не окажется ли КПД этой системы слишком низким.
Или светонакливающую ленту наклеить. Правда для плохой нужен хороший свет днем, а где хорошую взять я не знаю. И смотреть надо будет максимально близки и без включения других источников света.
  • slaviusv
  • 10 сентября 2021, 14:58
А можете нарисовать схему с маркировками компонентов, хочу выключатель для ночника сделать.
  • TheLamer
  • 11 сентября 2021, 12:35
Ловите. Это та, что стоит в бело-золотистых часах в первом моем сообщении. Но рисовал по памяти, так что за маркировки компонентов 100% гарантии не даю.

На фотке тех часов сзади на проводах влево свисает фоторезистор. Он был вынесен, чтобы можно было играть его направлением на источник света после установки часов в желаемой точке, так можно подстроить уровень освещенности срабатывания. Дополнительно на сам фоторезистор можно клеить капотоновый скотч, он как раз удобными шагами снижает чувствительность.
Можно ещё на электронных чернилах. Точно сработает.
  • Trjam
  • 30 мая 2021, 23:25
А там вроде напряжения порядка +30 нужны, с полутора вольт поднимать неэкономно, навскидку не скажешь. Ну и размер, дорого выйдет :)
Читалки на дном заряде месяцами работают, так что с экономностью — нормально. Большие размеры — да, дорого. Просто топик про «вечные» часы. Подумалось — можно ли их реализовать на электронных чернилах.
Тут весь вопрос — насколько часто обновлять экран (собственно батарея тратится только на это, а не на сам показ текста). Навскидку можно говорить о 5-7 днях, если обновлять 24/7 раз в минуту
Извращение какое-то, если честно
  • 30 мая 2021, 18:37
Внешний вид не самый лучший это да…
Или для Вас «Извращение» сама идея?
+ за зуд в руках и голове)))
А мне понравилась идея. Я бы себе, пожалуй, подобные готовые купил бы за разумные деньги, а то задолбался батарейки менять. Только хотелось бы синхронизации с российскими службами точного времени, бо DCF77 у нас не берёт.
  • rm_
  • 30 мая 2021, 20:09
Тоже задолбался менять батарейки (или даже аккумуляторы), поэтому просто… поубирал часы отовсюду. Раньше как-то было в каждой комнате часы, а то и не одни (например на кухне были настенные, встроенные в кухонном гарнитуре, и штатные в микроволновке). Просто убрал лишние. Если совсем припрёт, можно будет повестить не электромеханические со стрелкой, а электронные с цифрами. Батарейка в таких работает на порядок дольше.
На духовке и СВЧ одного производителя разные по дизайну индикаторы бесили — не ставлю время на СВЧ, тогда не нервничаю. =)
  • upr1se
  • 30 мая 2021, 21:42
Я не знаю как можно задолбаться, только сегодня поменял батарейку которая почти год проработала. Батарейка алкалайн но самая простая, которые на кассах в супермаркетах по рублю за килограмм. Часам тоже уже лет десять, самый обычный механизм.
Почти год… У меня на даче круглый год работают еще советские кварцевые часы. Зимой дом не отапливается. Батарейку меняю раз в несколько лет.
  • upr1se
  • 31 мая 2021, 09:30
Я уж не стал утверждать, то, в чем не уверен. Может и несколько лет, давно это было, все что помню )
  • 30 мая 2021, 19:32
Смотрю на часы в прямоугольном корпусе 500х400 мм, цифры нарисованы на стекле изнутри, просто идеальный вариант для переделки :)
  • 30 мая 2021, 20:29
Солнечная панель в яркий день выдаёт 15В <...>
3,3В XC6206P332MR+диод для ионистора.
У нее 6В максимум входное, или есть еще какая-то хитрость?
  • 30 мая 2021, 20:36
Отсутствие прямого солнечного света в той локации. В отражённом свете так как раз до 6В и бывает…
Вися на стене под потолком часы существуют в режиме низкой интенсивности низкие напряжения и низкие токи отдаваемые панелью.

Поэтому все ячейки соединены последовательно что-бы получить хоть что-то пригодное для заряда. Только линейные регуляторы с низким потреблением и низким падением напряжения.
  • PVG
  • 30 мая 2021, 20:37
Имею практический опыт использования солнечных панелей, установил внутри лоджии на верхний ряд окон параллельно стеклу 3 панели по 100 Вт (проверял в идеальных условия на улице в безоблачный полдень перпендикулярно лучу — выдают реально 300Вт), в реальности же, с учётом рассеивания, поглощения и отражения оконного стекла и неоптимального угла падения луча лучшая отдача составила всего 60Вт т.е. 20% от возможной, при облачности эта величина падает в разы. Судя из ваших размеров циферблата расчётная мощность вашей панели составляет около 12Вт, а реальная, с учётом вышесказанного 2 Вт, что вполне достаточно для работы часов, но если они будут внутри помещения без попадания лучей солнца… могут возникнуть проблемы.
  • 30 мая 2021, 20:49
В отражённом свете панель действительно даёт крохи энергии по сравнению с тем что возможно получить под прямым ярким солнцем. На моё счастье часы потребляют очень мало и применение линейных регуляторов с низким энергопотреблением помогает поддерживать положительный баланс энергии в зимние месяца.
Т.е. Заряженный на половину ионистор через 1.5 недели набрал максимальное напряжение 2,7В и был всегда заряженный если положительный баланс есть зимой (худший сценарий) то в другие поры года тоже всё должно быть хорошо.
А что вам дали 300 ватт? Куда вы эту энергию направили?
Куда вы эту энергию направили?
Можно grid-tie подключить… Или аккумуляторы (ИБП) заряжать
  • PVG
  • 31 мая 2021, 18:49
Грид-инвертор и в сеть, частично компенсирую потребление из штатной электросети. Говорят, что если стоит «старый» (т.е. не электронный) счётчик и в квартире потребление энергии меньше чем идёт от солнечных панелей то счётчик будет мотать в обратную сторону. Но не проверял, не мой случай.
  • djdff
  • 30 мая 2021, 21:42
старые советские часы из кухонного гарнитура, убивали здоровую батарейку(та что с небольшой кулак) за 4 месяца.
надоело, купил мизинчик энилоп. и достал из старого советского калькулятора солнечную батарейку.
несколько лет ходят уже. правда без синхронизации
плюсище за терпение, у меня даже если бы не пошли — я бы радовался тому, что провернул такое дело
Обычным скотчем проще чем армированным, только именно клеем к смоле ибо ПЭТФ самого скотча с ней идеально сварится. Ну и герметизировать вполне можно соплепистолетом, ежели смола фирменная то нагрева не должно хватить для его расплавления.
Имхо вышло оч прикольно, хоть и странно. Но возни с этими панельками у вас получилось прям слишком много. Может было проще взять уже залитые лаком и сделать прямоугольные часы?
Эксперимент прикольный. Но.
У меня есть такой же почти механизм с DCF (у нас хорошо добивает, попадаем в район 500-километровой зоны уверенного приёма), так он уже второй год нормально работает от копеечной амазоновской батарейки АА.
В чем подвох и зачем нужна большая автономность?
В конце концов можно купить литиевую батарейку АА, и тогда часы точно переживут период, за который они успеют надоесть.
  • 31 мая 2021, 00:16

Если честно как-то скучно было, решил себя интересной какой ерундой занять.
Собсна я так и понял, вопрос скорее риторический))

У меня сейчас в планах поставить на крыше солнечных батарей киловатт на 5-6, водогрейки на горячую воду и отопление, и пару powerwall или чего-то аналогичной ёмкости.
Скорее всего после нового года или следующим летом. Отпишусь о результатах наверное.
  • 31 мая 2021, 00:51
Будет выгодно, только если живёте высоко в горах или далеко в лесу, в остальных случаях придётся очень часто мыть солнечные батареи, т.к. от городов большой осадок, который сильно снижает кпд системы. Кроме того, пластик солнечных батарей достаточно быстро теряет прозрачность, что также сказывается на уровне выдаваемой энергии.
Умеренно высоко в горах и практически в лесу )) Нормально будет вполне, у нас тут очень у многих такие штуки стоят.
  • 17 июня 2021, 23:06
— Вот от птичек осадок, так осадок… :)
  • zaooza
  • 31 мая 2021, 00:13
На днях как раз видел вот такие вот часы. Дедушка, владеющий ими утверждал, что идут сами уже 25 лет. Только при смене на летнее/зимнее время их подстраивает. Кто угадает принцип действия?

IMG-20210524-125714-1
  • 31 мая 2021, 00:21
Ну законы физики ещё никто не отменял )) Принцип прикольный чего не скажешь о цене…
Самоподзавод при изменении атмосферного давления.
  • zaooza
  • 31 мая 2021, 00:28
Почти угадали :)
  • Elk
  • 31 мая 2021, 07:05
Температуры.
Непонятно как это работает в жилом помещении, обычно температура там достаточно стабильная, если их только не ставить под прямые солнечные лучи.
Там камера заполненная хлорэтилом (он же хлорэтан, он же хладагент R-160). У него при комнатной температуре довольно высокий коэффициент расширения. Производитель утверждает, что изменение температуры на 1 кельвин дает завод на 48 часов.
  • 31 мая 2021, 00:45
Во время учебы в институте препод рассказал историю из его жизни: через некоторое время после запуска в эксплуатацию очередной сверхмощной радиостанции пошли жалобы на уменьшение её радиуса действия, проверки самого передатчика ничего не давали, всё было настроено и работало корректно, а зона действия действительно стала меньше...тут небольшой провел в памяти, не помню как нашли...в общем один неглупый чел, который жил неподалеку сделал из водопроводной трубы катушку индуктивности, из двух бочек разного диаметра конденсатор, настроил сдвиганием бочек на нужную частоту и грел себе воду нахаляву. Милиция ему конечно потом объясняла, что он не прав и радиостанция опять стала работать далеко. А сейчас радиопередатчиков намного больше, чем 50 лет назад — т.е. энергии вокруг нас очень много, только нужно уметь её взять, а для часов бочек и труб явно не нужно, вполне можно обойтись гораздо меньшим контуром и обычным детектором.
  • 31 мая 2021, 07:45
История про нагрев воды звучит как «замечательная история» теплоёмкость воды 4200 именно столько надо джоулей чтобы нагреть один кг (литр) воды на 1 градус. Учитывая что есть такая штука как закон обратных квадратов и то что в истории речь идёт про бочки (а это сотни литров ( сотни кг) + катушка какой бы крутой не была она не высасывает энергию со всей вселенной а воспринимает только ту что на неё попадает то история звучит как байка.
  • 31 мая 2021, 22:47
Теплоёмкость, квадраты обратные…
Вода нагревалась не в бочке, а в трубе в виде катушки, две разных бочки это обычный конденсатор для настройки контура на частоту передатчика (ёмкость меняется вдвиганием одной бочки в другую), заземление и антенна не проблема в частном доме (естественно в квартире эти не нужно, там горячая вода обычно бывает), мощность можно собрать очень большую (в зависимости от добротности контура). Например мой курсач за 3-й курс — это передатчик на 300кВт (и это далеко не самый мощный на то время). Даже если отобрать 1% энергии (а я думаю уменьшение зоны покрытия на 1% вряд ли заметили), то это будет 3кВт — вполне достаточно для домашнего нагревателя, учитывая что до этого воду грели в чайнике или кастрюльке (и не удивлюсь, если на керосинке). А для питания вечных часиков должно хватить простого детекторного приёмника, только диодик найти германевый на частоты современные нужно.
  • 31 мая 2021, 23:33
Да именно теплоёмкость и именно закон обратных квадратов должен в первом приближении дать понять что история так себе…

Закон обратных квадратов «значение некоторой физической величины в данной точке пространства обратно пропорционально квадрату расстояния от источника»
Это значит что если в 1 метре от антенны мы имеем 300кВт, то в 100 метрах мы получим в 10000 раз меньше (всего 30 Вт)

Я уверен что если речь идёт о «очередной сверхмощной радиостанции» то будет большая антенна и забор по периметру и 100м это ещё хороший случай. потому что до ближайшего подворья может быть и 500м и 1000м.

А теперь берём наши 30Вт и 10л воды для примера, 30Вт за час работы дадут нам 10800Дж что нагреет 10литров воды всего на ~2,5С.

Именно поэтому такой нагреватель как нагреватель так себе, но очень хорошо подходит для баек. (И это мы ещё не смотрели во втором приближении не учитывали то что мощность передатчика скорее всего не была направлена в одну сторону, КПД на различных этапах, теплопотери при нагреве и прочее)

Мир интернет вещей прямо ждёт Вас с нетерпением, им по зарез нужен POE работающий через WIFI сможете при помощи «простого детекторного приёмника» запитать малопотребляющее устройство реально озолотитесь.
  • 01 июня 2021, 01:48
  • dikers
  • 01 июня 2021, 06:57
От крана искрило явно не от телевышки. И ничего запитать не получится. Разве что под ЛЭП ловить. Но за это по голове дадут
  • winny2
  • 05 июня 2021, 04:55
У Полякова был детекторный приёмник с усилителем, питающимся энергией поля.
radiostorage.net/3736-detektornye-priemniki-dlya-ukv-fm-diapazona.html
  • 31 мая 2021, 08:29
Кроме контура нужна еще нехилая антенна, которая обошлась бы в копеечку и была бы хорошо заметна. Не верю.
  • Otard
  • 31 мая 2021, 09:35
А препод ёщё и троль знатный.
Сказка.
Это вы про Добровинского в обзоре его коллекции часов? ))
Классная самоделка. А можно ссылку на механизм?
  • 31 мая 2021, 09:50
US $13.19 34%СКИДКА | Набор для самостоятельной сборки бесшумных часов Atomic с радиоуправлением, немецким DCF сигналом для Европы HR9624, пластик и алюминий
a.aliexpress.com/_ANLRlF
Для этих часов достаточно отпилить у транзисторов СССР верхушку и припаять из по кругу вокруг циферблата
  • 31 мая 2021, 11:44
Здесь 2 обмотки одна для секундной стрелки одна для минутной и часовой соответственно расход энергии чуть выше.
Способ спиливания корпусов известен но это больше фотодатчик чем источник питания.
  • 17 июня 2021, 23:12
А если отключить обмотку для минутной и часовой стрелки, будут работать без летнего/зимнего времени?
  • 18 июня 2021, 23:02
да, часы будут только секунды показывать )))
Думаю что проблему электропитания на разумный срок (лет 10) решила бы одна батарейка типа D.
  • vadik
  • 01 июня 2021, 08:14
Проблема в том, что у батарейки есть срок годности, и года через три она превратится в тыкву даже если её не доставать из упаковки…
По моему опыту и через пять лет нормальные батарейки не теряют своих свойств критически. А время жизни описываемого проекта в ряд ли больше.
  • kvv12
  • 02 июня 2021, 10:25
5 лет вообще гарантированный срок хранения, он указан прям на упаковке и самих элементах. У меня много накупленных очень давно GP, по 12 штук были упаковки, за дарма продавались в леруа, рубля по 3 они выходили, в другмх местах они тогда стоили 10-12 рублей. Так у них до 18 года срок годности, до сих пор всё с ними отлично, единственное, что надо следить-некоторые элементы могут потечь по уплотнителю, видимо от такого срока уже этот уплотнитель потерял эластичность. Но это одна батарейка из 10.
Есть батарейки, которые реально на десять лет рассчитаны и реально столько работают в не самых примитивных приборах. Не вспомню, что за химия, но на AliExpress они есть, напряжение там 3.6 вольта, но не Li-Ion точно.
Вопрос только в цене. Десять батареек АА, на которых обычно работают такие часы, стоят дешевле одной большой на 3.6 вольта, которая проработает примерно столько же времени
Литий-тионилхлоридные чтоль?
Похоже, что оно. По виду батарейки вроде такая была. Что-то типа формата 26500, но помню, что туда вставить литий-ионный аккумулятор не получалось (из тех, что были под рукой), кажется она была тоньше 26 мм.
Пару лет назад смотрел у нас в продаже, такие были в местном магазине примерно за 15-20 долларов штука.
А если нагрузить ионистор на солнечную панель, а параллельно ионистору стабилитрон на 2,7 Вольт?
  • 31 мая 2021, 15:14
15 это под прямыми солнечными лучами, по месту больше 6В не бывает. Стабилитрон потребляет микротоки даже если напряжение не достигло номинала.
Неужели у стабилитрона ток в закрытом состоянии больше саморазряда ионистора?
Почему интересуюсь — есть у меня проект автоподнятия/опускания рулонной шторы с питанием от пары ионисторов на 60 Фарад, в свою очередь заряжающихся от солнечной панели. Но всё руки никак не дойдут начать тестирование.
  • 31 мая 2021, 18:14
На низких напряжениях всё плохо.
Уже при 2В стабилитрон на 2.4В потребляет ~1мА
На этом фоне регулятор с потреблением 5мкА смотрится гораздо лучше.
  • 01 июня 2021, 10:31
Стабилитрон стабилитрону рознь.

• 01 июня 2021, 19:54
Если поставить его в параллель с ионисторами то при напряжении свыше 2В будет потребление ~ 10мкA независимо от того есть ли поступление энергии с солнечных панелей. Т.е. постоянное потребление уже запасённой энергии.

У меня потребление 5мкA только тогда когда панели выдают ток. (т.е. потребление поступающей энергии)
А как очищали панели от эпоксидки?
  • 31 мая 2021, 16:53
Панели заливались в эпоксидку и армировались стеклотканью с одной из сторон получался композит. С другой стороны был залит ещё один слой для получения глянцевой прозрачной поверхности.
  • 31 мая 2021, 18:06
Не проверяли, насколько снизится мощность солнечной батареи, если её прикрыть прозрачным цветным пластиком?
  • 31 мая 2021, 19:04
Весь вопрос на сколько прозрачный и на сколько тонкий…
А вынести тупо панель на улицу не пробовали? К часам проводки протянуть… Мне кажется, гораздо практичнее…
А не слишком ли много мороки для обычных настенных часов? Я бы поставил в параллель обычную алкалайновую батарейку через диод и не морочился с ионисторами и прочей электротехникой. Калькулятор по такой схеме живет уже 20 лет.
  • 01 июня 2021, 19:55
Калькулятор по такой схеме живет уже 20 лет
Ну калькулятором пользуются периодически, а часы работают 24/7
Кто-то говорит, изврат, а мне понравилось! Очень классная мысль же, да и руки заняты в удовольствие.
  • 04 июня 2021, 18:25
Этой весной тоже перевёл одни настенные часы на солнечную энергию. Правда, у меня источник энергии и часы разнесены в пространстве и соединяются тонким кабелем. Я тоже попробовал было запасать заряд в 100-фарадный ионистор, но очень уж у него утечка большая. Поэтому переделал схему под LiFePO4-аккумулятор (завалялась в хозяйстве парочка АА с остаточной ёмкостью около 400 мАч, один из них и впотребил). Благо, подопытные часы изначально кормились двумя АА-батарейками, поэтому запитал их напрямую с аккумулятора, работают второй месяц норм.
Брал на Али на пробу пару ионисторов на 60 Ф, 2,7 В. Зарядил до 2,7 В оба.
Если правильно подсчитал, то:
через 24 часа на них было 2,340 В и 2,349 В (за первые сутки саморазряд в среднем 267 мкА/ч и 260 мкА/ч)
через 48 часов на них было 2,278 В 2,289 В (за вторые сутки саморазряд в среднем 43,5 мкА/ч и 42,2 мкА/ч)
через 120 часов на них было 2,175 В и 2,190 В (за след. трое суток саморазряд в среднем 24,3 мкА/ч и 23,4 мкА/ч)
через 168 часов на них было 2,137 В и 2,151 В (за след. двое суток саморазряд в среднем 13,3 мкА/ч и 13,7 мкА/ч)
  • 07 июня 2021, 11:51
Ну, я таким образом не измерял. Я собрал такую конструкцию: солнечная панель на 5 номинальных вольт и 2 китайских ватта, повышайка, понижайка до 2,7В и ионистор. И измерял напряжение на ионисторе (не нагруженном) каждый день. Так вот, прирост (в солнечные дни!) там измерялся в милливольтах, а в пасмурные и вовсе отрицательный был. :/ Поэтому и попробовал второй вариант: та же панелька, повышайка до 6В (верхний предел питающего напряжения для CN3058E), модуль на CN3058E и LiFePO4-аккумулятор. Так напряжение на аккумуляторе (теперь уже нагруженном часами!) теперь не опускается ниже 3,5В! Т.е. аккумулятор теперь всё время заряжен практически под завязку. Я уже подумываю заменить аккумулятор на более ёмкий (купил пару 26700 на 4000мАч) и запитать от него и все настенные часы в доме и дверной звонок. По-моему, должно взлететь…
А не мог ионистор на понижайку разряжаться?
Я вчера вечером (солнце градусов на 30 к земле было и собиралось скрыться за крышей дома напротив) измерял возможности солнечной панели на 1 китайский Ватт. Нагрузил её резистором на 33 Ом. Максимальное напряжение мультиметр показал в 0,8 В. По закону Ома — панель выдавала ток в 25 мА.
Потом я её нагрузил двумя такими же резисторами (последовательно). Вопреки своим ожиданиям, увидел на вольтметре почти 1,7 В, т.е. те же 25 мА.
Очевидно, что во втором случае снимаемая мощность была в два раза выше.

Можно ли солнечную панель считать источником тока? В этом случае идеальной нагрузкой будет ионистор, с которого периодически можно снимать заряд повышайкой (скажем, включение по 2,4 В, отключение по 1,5 В).
  • 07 июня 2021, 19:11
А не мог ионистор на понижайку разряжаться?
Не должен был — я перед ним диод втыкал. По-моему просто саморазряд большой (есть ещё пара ионисторов по 500Ф — у тех саморазряд ещё сильнее, чем у 100Ф). Надо по вашему образцу саморазряд измерить, чтоб точно для себя знать чё там почём. По вольт-амперным характеристикам солнечных панелей не подскажу, не в курсе. :/ А по поводу нагрузки панели ионистором — надо ещё следить, чтобы напряжение на ионисторе не превышалось, т.е. в зависимости от панели повышайки/понижайки городить, а это тоже потери мощности. Нашёл в закромах несколько разных «садовых фонариков» на солнечных панельках с NiMH-аккумуляторами (по идее, т.к. аккумуляторы-то все и передохли уже) и попытался заменить этими панельками первую, 2-ваттную, т.к. она для одних часов явно избыточна. Так хрен там плавал — панельки из фонариков все маломощные, 2-вольтовые (да и то на экваторе наверное, а у меня дома окна только на запад и восток выходят, так штаа самое жирное солнце мне не достаётся) и запасать с них энергию в LiFePO4 не получается. :( Думаю по примеру ТС прикупить панелек и собрать батарею по вкусу…
Соединил на ночь последовательно два ионистора, нагрузил их белым светодиодом через резистор 22 Ом, параллельно подключил солнечную панель.
В 23 часа на сборке было 3.6 В, в 7 утра было 2,5 В. Когда поднял штору, на сборке напряжение начало расти. Сейчас (11 часов) пасмурно, да и солнце светит в окна только после обеда. На сборке 2,8 В, через светодиод протекает ток 2,7 мА (на резисторе падает 59 мВ).
Для моих целей даже такой вариант подходит:
за 10 часов светодиод «насветит» на (2,7 мА х 2,8 В х 10 ч) 75 мВт-ч
двигатель рулонной шторы же за 10 секунд съет (700 мА х 12 В х (10 с / 3600 с/ч)) 23 мВт-ч
Даже если запитать двигатель от 5 В (с увеличением работы до 25 секунд), то 30 Фарадная сборка за это время разрядится до 4,2 В при потребляемом токе 1 А

Есть такая замечательная микросхема MAX1724, я тестировал на версии с выходным напряжением 3,3 В. У неё минимальное входное напряжение для запуска — 0,91 В.
  • 08 июня 2021, 17:35
Про MAX1724 не совсем понял. Скажем, версия на 2,7В при входном от 0,91В до 5,5В всегда выдаёт на выходе 2,7В? Тогда это полезная штука, однако. ;) Где-то у меня была одна штучка MAX1674, она вроде на ту же тему, надо бы даташит почитать… :/