Копировщик домофонных ключей. Вещь нужная не всем.

В данном обзоре я расскажу по мере сил о копировщике домофонных ключей поддерживающем несколько стандартов (125/250/375/500/625/750/875/1000кГц и 13.56МГц), а также о перезаписываемых метках «два в одном», на 125кГц+13.56Мгц.

Сразу хочу обозначить несколько вещей, обсуждение которых я не хотел бы видеть в комментах.
1. копировать чужие ключи — может быть незаконно, об этом кстати прибор пишет каждый раз при включении
2. нужен такой копировщик не всем, обычному человеку он скорее не нужен, я приобрёл во-первых потому что у меня на воротах стоит кодовый замок, и во-вторых потому что мне было интересно.
3. можно взять ардуину/малинку/чтотоеще, сделать всё то же самое на коленке, и не платить кучу денег за бесполезное устройство.
4. я понятия не имею, может ли данный девайс работать с российскими проездными и картами метро, по причине отсутствия у меня оных.
5. зато я знаю, что данный девайс может что-то записать только в перезаписываемые карты, а они такие далеко не все.

Далее. Обзор аналогичного устройства (но с поддержкой только меток на 125кГц) уже был, и не один, и не два, да и вообще поиск по слову «rfid» выдает много интересного. По стандартам карт можно почитать например тут, по-моему довольно полно и доступно изложено.

Начну же я с перезаписываемой двухчастотной метки. Тут ключевой момент, что она «два в одном», то есть и 125кГц и 13.56МГц, то есть и EM-Marine и Mifare, к тому же перезаписываемая. Поэтому она относительно дорогая (плюс тут 1 штука в лоте, а оптом всегда дешевле), но поверьте, оно того стоит, если повезло иметь две двери с разными стандартами замков и соответственно без возможности прописать одну метку в оба. В частности, я отдал метку брательнику — у него на подъезде Mifare, у нас на воротах — Em Marine? в итоге он одной меткой может открывать две двери.

Нам обещают:
Frequency: 13.56MHz+125khz
Card chip: UID+T5577/EM4305 dual chip
Read/Write Time: 1~2ms
Rewritable: >100, 100 times
Data Retention: >10 years

Тут есть один нюанс, непонятный лично мне, как неспециалисту: и 5577 и 4305 — это чипы для 125кГц. Какой используется для 13.56Мгц — не совсем понятно, в описании написано UID что ИМХО ни о чем не говорит — если я неправ поправьте в комментах. К сожалению, и другого оборудования для работы с такими метками у меня нет, а обозреваемый считыватель не выдает никакой информации по метке. Единственное что есть в FAQ — что памяти в чипе 8кБ, что я немогу ни подтвердить ни опровергнуть. Впрочем, софт показывает вроде бы объем памяти у карты при попытке её раскодировки, ну и в данном случае показал по 1кБ и у оригинальной карты и у обозреваемой, что в целом тоже ни о чем не говорит.

упаковка:

сравнение с «однократкой» em marine на 125кГц

размеры 44*30.5*5мм

на просвет видно два чипа и две катушки

Читается, пишется, работает. Можно брать.

Ну и к основному предмету обзора.

Нам обещают следующее:
ID / IC Full-Time Broadcast and Voice (English).

Support reading and writing frequency: 125 khz, 250 khz, 375 khz, 500 khz, 625 khz, 750 khz, 875 khz, 1000 khz, 13.56 khz, and support HID induction card.

Support card reading: em4100 / em4200, classic mi-fare, uid card, ultra light, hidden 1386/1326/1346, ntag203.

Support card writing: t5577, em4305, hidden 1386/1326/1346, uid card.

You can directly enter the numeric keys used to enter the card number.

Has USB interface.

Uses 4 AA batteries, standard equipment, easy to carry (not included).

It has a decoding function and can directly prepare various types of smart card access ports.

С батарейками обманули, они тут ААА. Но 4штуки, да. И в комплект не входят.

Упаковка:

Комплектация и внешний вид:

Ну и сразу давайте кишочки
Внутренний мир

Вставляем батарейки, включаем.
Заставка:

Предупреждение о законности:

Берем метку, нажимаем scan

Ура, работает!

По органам управления.
Стрелки — не знаю для чего
Кнопка питания — понятно.
Кнопка OK думаю тоже — она нужна по сути для подтверждения о чтении предупреждения, ввода кода вручную и вероятно где-то еще.
кнопка C стирает последний введенный символ при вводе кода
Кнопки READ и WRITE — чтение и запись
SCAN — сканирование всех режимов, до первого удачного чтения. Если карточка двухчастотная — прочитается только один раз.
INPUT — кнопка ручного ввода кода. тут понятное дело действуют и цифровые кнопки.
У цифровых кнопок есть и дополнительная функция: по длинному нажатию выбирается режим работы/частота, то есть:
0 — IC Type A (13.56M), 1 — Id-125kHz, 2 — Id-250kHz, 3 — Id-375kHz, 4 — Id-500kHz, 5 — Id-625kHz, 6 — Id-750kHz, 7 — Id-875kHz, 8 — Id-1000kHz, 9 — HID-125kHz
Ну а если вы не помните где какая частота — то кнопка MODE перебирает их по кругу.

Выбранный режим отображается вверху экрана и озвучивается тёткой на английском языке. Кроме того, озвучиваются и все прочие действия и их результаты, в том числе считанный код, по одной цифре.

Как это работает? Вариантов тут несколько. Первый вариант — простые метки типа EM-Marine на 125кГц. Подносим метку сзади ридера (там есть резинка от трусов чтобы можно было её подсунуть и зафиксировать), выбираем режим и нажимаем read, либо нажимаем scan, метка читается, номер появляется на экране, извлекаем прочитанную метку, вставляем перезаписываемую, нажимаем write, поздравляю, всё готово.Если известен код, но метки-исходника нет — нажимаем input, вводим код, еще раз input либо ok, вставляем перезаписываемую метку, write — готово.

С метками на 13МГц сложнее, они бывают криптованные. В этом случае после чтения на экране будет написано что нужно подключить устройство к компьютеру для расшифровки.

Выключаем устройство, подключаем к USB, включаем, КНОПКИ НЕ НАЖИМАЕМ. Оно видится как диск, там лежит софт для расшифровки и pdf с инструкцией. Копируем это всё на локальный диск, нажимаем на приборе кнопку OK — и устройство переподключается уже как некое устройство ввода. Нажимаем в программе START DECODING, после этого метка читается и в течение пары минут производится её расшифровка.

После этого оригинал метки вынимаем, вставляем перезаписываемую, нажимаем write и радуемся. К сожалению, прочитанное и расшифрованное содержимое на экран не выводится, только IC/ID.

Нужно сказать, при последующем чтении такой зашифрованной но расшифрованной метки — она читается уже без помощи компьютера, то есть где-то этот шифр сохраняется в приборе. Не знаю только количество сохраняемых шифров, может и один, меток у меня таких не шибко много — одна ;)

Ну и как-бы и всё, тоже всё работает, быстро, просто, удобно. Можно покупать — если вам оно нужно и не жалко денег.

на копировщик есть купон BGUSRFID, снижающий цену до 24,59 до 28.02, но только 10 штук
  • vicktar
  • 16 января 2021, 11:43
Визиты с ихними ключами я так понимаю копирует, там же тоже 125кгц, хотя у них уже версий этих ключей… минимум 3, насколько я помню
  • kvolk
  • 16 января 2021, 22:30
Вместо «ихний» надо говорить «евоный».
  • eRacer
  • 16 января 2021, 22:52
Евоный единственное число Ихний множественное )
  • Ulises
  • 18 января 2021, 04:22
Тогда — «ейный»
это ж женский род слова евоный
Не могу молчать, когда коверкают родной язык.
Посему поправлю: «евоный» — от слова «евон». А вот «евойный» — это правильно.
Насколько я понял, для 13,56МГц этот копир практически бесполезен поскольку копирует только номер ключа, а остальную информацию игнорирует.
  • 16 января 2021, 11:56
Нет, видно же что идёт расшифровка содердимого банков.
Насколько я знаю, для расшифровки блоков нужны ключи. А откуда их взять? Есть конечно дефолтный список, но он практически бесполезен. Но если прибор, пусть даже с помощью компьютера дешифрует ключи, то это чудо китайской инженерной мысли и пригодится каждому для копирования своих и не совсем rfid устройств.
  • 16 января 2021, 12:18
Согласен, пару лет назад купил ридер 532, продавец пару десятков чистых uid меток еще отсыпал.
Поиграться хватило на месяц.
Может быть сейчас алгоритмы поумнее написали, быстрее перебор…
ну дешифрует же.
  • 16 января 2021, 13:58
Это вам о-очень повезло.
Покупал такой же примерно год назад.
1. 125 кГц ключи копирует без проблем (как и девайс за несколько долларов без экрана). Большой плюс — можно вбить номер ключа и записать его не имея оригинала.
2. 13.56МГц, от одного домофона (видимо где шифрование не включено) скопировал успешно, копия ключа работает.
От другого домофона в новом доме перебор ничего не смог подобрать. Т.е. бесполезен. Особенно учитывая, что под Андроид есть приложения, которые умеют подключать внешнюю базу ключей, которую можно редактировать (подобрать ключ всё равно не удалось у меня), а здесь она вшита в exe-файл.
3. Батарейки лучше не использовать. Я так сдуру поставил 4 свежих батарейки, где-то через месяц достал устройство, а оно высосало их полностью. Просто подключаю по USB, работает без батареек.
  • 16 января 2021, 14:11
Ага тоесть нужно будет ползунковый выключать в разрыв батарейного отсека ставить.

По пункту два, это вы про мультиключ?
  • 16 января 2021, 14:36
Я не сильно разбираюсь в этой теме, синие ключи с белой вставкой (по-видимому, Цифрал КП-1К).
На одном из них шифрования не было, просто скопировал, работает.
На втором показало, что есть шифрование. Если скопировать так, то не срабатывает. Если запустить перебор приложением, то он выдаёт, что не смогло подобрать код.
Пробовал на телефоне с MIFARE Classic Tool, тоже не смогло подобрать.
  • 16 января 2021, 14:47
А вы MIFARE Classic Tool и не подберёте, это приложения только для открытых данных на карте.
Если брелок с закрытыми секторами (т.е. с закрытыми ключами), выудить их можно только этим.
  • Marble
  • 17 января 2021, 14:58
Элементарно — методом перебора (брутфорс). Вопрос только в требуемом времени. В старой версии Mifare была уязвимость, с помошью которой карты расшифровывались очень быстро. В новых форматах эту штуку прикрыли, поэтому подбор ключей может занять долгое время. Возможно, у ТС как раз старая метка, которая быстро расшифровалась.
нмер он копирует сам, для расшифровки содержимого нужно подключение к компу, после чего копирует и содержимое, ключи работают нормально.
  • 16 января 2021, 14:15
Для 13,56МГц есть более интересный вариант подороже. https://aliexpress.ru/item/item/4001126619892.html
С его помощью можно раскрутить пароли и скопировать. Вот вопрос зачем? Копировать банковские и транспортные карты можно, но при попытке их использования можно огрести статью. И в карты при использовании пишется инфа, то есть использование может быть только разовое и карта блочится в базе. Так побаловаться или домофоные ключи копировать. Не вижу домашнего применения, пару домофоных ключей за 35$ и кучу времени, дороговато будет.
В программаторах для массового программирования криптоключи ставятся в слот, формфактор симкарты
А так почитать и поиграться можно любым телефоном с NFC с соответствующими приложениями, что заметно дешевле
ну так обозреваемый тоже раскрутил пароли и скопировал, правда при помощи компьютера.
  • 16 января 2021, 15:27
Вопрос не в том что можно скопировать, а в экономической целесообразности этого действа.
в данном случае вопрос был в удобстве результата — имеем один ключ на два замка. без рекламы и смс.
  • 16 января 2021, 16:22
30$ ради этого? У богатых свои причуды :) Просто повезло что в контроллере нет защиты от копий или она не включена
а что, я его выкинул после этого?
и вообще, как понять «нет защиты», если родной ключ был раскодирован и записан новый?
  • 16 января 2021, 18:11
Не только в ключе счастье, в контроллере замка есть защита от клонов ключей. Не во всех есть и не во всех она активирована при настройке.
Не разбирался на чём оно работает и на каких картах, мне это заказчики не просили включать.
Ну я вот потратил 1000р чтобы сделать самому свой копир из stm32+PN532. Я сделал себе 3 доп ключа (каждый ключ стоит 300р у застройщика) и соседям продаю
А Вы думали взять карту из метро и сделать дубликат?
  • 16 января 2021, 11:55
Какой используется для 13.56Мгц — не совсем понятно, в описании написано UID
/.../
Единственное что есть в FAQ — что памяти в чипе 8кБ
Какого производителя чип в принципе неважно. Приставка UID обычно говорит о том что в метке перезаписываемый UID (идентификатор/заголовок самой метки). Часто бывает метки у которых UID прошит перманентно.
Ну и по объему — судя по всему сабжевый брелок простой Mifare classic объемом 1k.
Это можно проверить любым смартфоном с NFC, установив программку MIFARE Classic Tool или NFC tool.
Есть дополнительное приложение, для телефонов не имеющих NFC, к ним можно подключать некоторые usb rfid модули и даже Ардуино rfid модули на чипах rc522 и pn532, через usb- ttl переходник. Приложение в гуглплее называется «Внешний NFC».
Не любым. Не все смартфоны умеют читать Mifare 1k. В описании программки даже есть ссылка на сайт с поддерживаемыми моделями.
  • cofein
  • 16 января 2021, 13:42
А как потом сделать, что бы телефон прикидывался ключом?
А то телефон всего всего читает, а как с его помощью открыть дверь — я так и не понял…
  • 16 января 2021, 13:55
На 4PDA есть ветка программ по работе с NFC модулем. Но скажу так в 70% случаёв ничего не сработает. Если хочется поиграться более серьйозно с форматом 13.56 прикупите Хамелеон второй редакции (китайцы на Али продают первую редакцию с древней прошивкой), он идёт с блютузом и приложением в плеймаркете. Но увы стоит хорошо.
Возможно тогда уж проще flipper от нашего соотечественника взять?
  • 08 апреля 2021, 10:21
Сам облизываюсь на него, но его будут ещё пилить + всё равно никто не застрахован от багов как в коде так и в железе. Насчёт России я не уверен, что с ним не примут прямо на улице. Да и начальная цена 150$ не сильно способствует (хотя тем же пентестерам бало на девасы не проблема) покупке. К тому же как я понимаю эмулировать эта штука будет будет только UID, что общем-то откровенно мало некоторые ситемы ещё требуют и сектора. Насчёт замков на 433 я так понимаю сниф будет только нешифрованного китай г… а, всё, что с шифрованием и плавающей частотой под вопросом. Также и NFC как я понимаю только UID? В iButton тоже только номер? А ведь в нём ещё есть доп ячейки. В общем штука интересная но есть вопросы.
Да вы правы, самый первый древний, мифар он может скопировать, остальные ему не по зубам.
Может кто разбирается, есть пластиковая rfid карта — пропуск на работу, можно ее как то скопировать и перенести на что то менее громоздкое?
Если она на 125 кГц, до любой домофонщик перенесет пропуск на брелок. Но если пропуск на 13,56 МГц, тут всё печальнее.
В моём пропуске на просвет видно название системы.

Что скажете про мой просвет?)) Мне кажется на 125?
похоже на 125
  • 16 января 2021, 14:00
125, слева номер (697...) — это и есть ваш пропуск, записанный на чипе. Этим прибором можно скопировать ваш ключ прямо с этой фотографии
ну вот обозреваемый девайс для этого и предназначен
Народ в подъезде, где мне приходится жить, решил проблему ключей быстро и бесплатно:
— домофон выломали
— стальную дверь сломали так, что сервисмены (с полным комплектом электроинструмента) не смогли её выровнять
  • vittex
  • 16 января 2021, 12:20
Увы но «орангутангов первобытных» еще не вывели полностью((
  • 16 января 2021, 13:24
У нас в подъезде, есть «нехорошая квартира», прямо таки, по Булгакову и номер даже 50. Туда вечно всякие «мутные кексы» шляются. Хозяева, вероятно, за домофон не платят, поэтому этот сброд, звонил по другим квартирам и вешал лапшу. Поскольку к нам, редко кто приходит без согласования, то звук на домофоне мы у себя выключили — мало приятного в 4 часа ночи идти в коридор, чтобы это сделать. Также они регулярно что-нибудь цепляли или на электромагнит, или на ответную пластину. У меня уже привычка была, заходя/выходя, бросать взгляд на эти места — собрал небольшую коллекцию разных магнитов и прочего барахла. В итоге, все закончилось разбитым дисплеем контрольной панели, ну и вероятно, через неё, как-то и начинку повредили. Стоит у нас теперь дверь местами погнутая, со слепым неработающим домофоном. Одна радость, что доводчик по прежнему работает. Домофонная компания рассылала счёта, на ремонт домофона, я заплатил, не исключено, что единственный из подъезда, я и за домофон платил, сразу до конца года…
Так что, копирование ключей — это хорошо, но быдло вульгарис, спокойно обходится без столь дорогостоящих процедур. Увы
  • 16 января 2021, 13:28
На эту тему есть роликна Ютубе, искать «Комерс ключ про… л».
  • 17 января 2021, 08:53
Не надо было снимать что цепляли и домофон был бы цел )
  • 17 января 2021, 12:13
А смысл тогда в нём? :)
  • 17 января 2021, 12:40
Смысл в том что хотя бы целый остался он. Не каждый желающий будет дергать пробовать дверь. А если увидит не работающий домофон — каждый
  • 19 января 2021, 17:21
Сегодня выхожу из подъезда, оп-па — а дверь не закрывается сама. Поднял глаза — а доводчик уже кто-то прихватизировал… oto kurwa, как говорят наши польские братья. Порадовался, называется — доводчик работает…
Господа, нужна помощь советом.
Имеем метку от мусорного бака довольно больших размеров. Хочу сделать копию на мелкий брелок на ключ.
Оригинальная метка — Mifare Ultra Light. Из инструментариев есть только Ардуино и модуль RC522. Помогите советом возможно ли с помощью RC522 это проделать в принципе?
  • 16 января 2021, 12:19
Возможно
Вполне
  • 16 января 2021, 13:26
Ну возможно, но лучше взять Проксмарк с Кали.
  • AlinaK
  • 16 января 2021, 12:29
Да. Действительно нужная.
Интересно.

Есть такая «многоуважаемая» фирма — Факториал, как-то притаскивали ключи от них — они не копируются от слова «вообще».

Судя по всему — там какой-то плавающий код — т.е. он не постоянен, и при каждом считывании на домофоне, меняется (по таблице или это последовательность — я не знаю).
Но есть окно примерно в 20 значений, и если рассинхронизация произошла в пределах этого окна — оно снова синхронизируется. Короче, очень похоже на авто-сигнализацию.

При этом никто в услугах быта тоже не копирует эти ключи. Вот интересно сможет ли эта штука с ним справится?
  • Corvair
  • 16 января 2021, 12:55
Возможно, что там вообще нечто проприетарное.
Возможно
  • 16 января 2021, 13:00
Факториалы берёт TMD-5S. Павел вроде как в последней прошивке это дело поправил.
От спасибо за инфу, почитаю.
Что за Павел?
  • 19 января 2021, 16:54
ikey.ru, там есть на форуме админ и разработчик приборов, под ником Pavel.
Я не исключаю, что там может применяться что то типа такого:

skd-gate.ru/produkty/skud_gate-vizit/
  • kvolk
  • 16 января 2021, 22:35
Может быть после каждого считывания записывается новый код в память устройства и в ключ?
  • alde
  • 16 января 2021, 23:15
Видел похожую систему, там никаких кодов не записывается — на устройстве хранится стартовое значение и номер итерации, из которых вычисляется код. У ответной стороны есть точно такой же список и точно такие же вычисления кода. Соответственно, ответная сторона может вычислить код для итераций n, n+1, n+2, n+3… и в случае, если несколько считываний прошло с ошибками — подогнать правильный номер итерации.
  • 17 января 2021, 09:01
Эта штука скорее всего нет. Нужен русский копир tmd 6. И поход к домофону при копировании
  • megamen
  • 17 января 2021, 18:24
у нас в доме домофон для которого ключ только через УК можно сделать, они каждый ключ прописывают в памяти домофона.
Сколько не пытались делать копии толку нет.
каждый ключ прописывают в памяти домофона.
Это же нормальный подход.
  • 16 января 2021, 13:23
По вступлению к статье.
1. Без разрешия владельца ключа, да незаконно. (но это злоумышленников мало оставливало).
2. Вы могли вполне обойтись «Белым пультом».
3. На «казусе» уже давно висит проект «Ректо копира», повторяемость настолько хороша, что ушлые комерсы его продают как хороший копировщик. Кому копир не нужен, есть эмулятор от АйПи Логера и Голден Енди.
4. Скорей всего нет, тут вам Проксмарк в помощь.
5. см.п. 1, он намного меньше и дешевле.

По факту самого прибора:
1) как только вам попадётся фирменный ключ Визит свекольного цвета, это всё приплыли.
2) ключи с закрытыми секторами на IL считке он не сделает. Да там даже, Проксмарк с Кали бывает думает долго.
3) 5 точек в батарейном отсеке это я так понимаю для прошивки и мониторинга?
4) Антивирус на ПО не ругался? А то я брал Проксмарк и прогу с гаем под винду у продавца, ну и антивирь мне спел песню резанной свиньи. Да и не известно, что в прогу зашили китайцы. Хорошо если просто анонимную статистику шлёт, а если там целый выводок «ратников» с вишенкой «Мисс Майор2» в режиме спящего партизана, я бы стремался такое ставить.
5) интересно сколько батареи могут лежать в нём, в «белом пульте» так года 1,5 лежали?

Итог: «белый доктор» но с экраном и некими зачатками mFocа при помощи ПК, удобно очень смотреть номер ключа. Для серьезных работ брать расточительство.
2. Вы могли вполне обойтись «Белым пультом».
«белый пульт» мне не был интересен, этот — был.

4. Скорей всего нет, тут вам Проксмарк в помощь.
а мне и не надо

5. см.п. 1, он намного меньше и дешевле.
тут речь о том, что не любую метку можно перезаписать, неважно каким программатором.

3) 5 точек в батарейном отсеке это я так понимаю для прошивки и мониторинга?
вероятно да

4) Антивирус на ПО не ругался?
у меня нет антивируса, но наверняка ругался бы.

при редком использовании батареи можно и вынуть

не совсем понимаю о каких серьёзных работах идёт речь, но мне удобнее и приятнее читать информацию с экрана чем воспринимать на слух китайскую тётку на ломаном английском.
  • 16 января 2021, 14:17
Про серьезные работы, что-то боле чем пару ключиков для себя и друзей сделать.

при редком использовании батареи можно и вынуть
Я наверное просто ползунковый выключатель поставлю.
Про серьезные работы, что-то боле чем пару ключиков для себя и друзей сделать.
а что еще можно делать копировщиком ключей?! клонировать ключи в промышленных масштабах?
  • 16 января 2021, 14:22
клонировать ключи в промышленных масштабах?
Может человек имеет в виду открыть что-то типа киоска по изготовлению дубликатов ключей.

На работе мне проще ключ новый прописать в системе, а если дубликат, то наверное просто сходил бы в ближайший киоск и сделал копию.
ну так а почему данный прибор нельзя использовать в таком ларьке? я не думаю что очереди будут стоять, а десяток ключей в день он скопирует. понятно, что это скорее любительский прибор чем профессиональный, но так он и стоит-то копейки.
  • 16 января 2021, 15:14
Ну тут от «ларёчника» зависит кто чем пользуеться, на приборе ведь не написано для какого он применения. Тут больше кому для чего такой прибор нужен.
ну дык о каких «серьёзных работах» речь? мне правда интересно
  • 16 января 2021, 15:29
Когда приборы берутся для заработка денег.
это понятно. так что конкретно подразумевается под «серьезными работами», и что это за такие серьёзные работы, что 25 баксов вложений это прям «расточительство»?
  • 16 января 2021, 16:28
kirich уже ответ да и я сказал, вам то зачем такие подробнсти? Свой бизнес хотите открыть?
есть такая поговорка — «сказал а — говори и б». мне вот интересно какие бывают «серьёзные работы» с копировщиком ключей, и чем обозреваемый для них не подходит, кроме ошеломляющей цены в 25 баксов.

да и я сказал
где?
  • 16 января 2021, 20:44
Прибором за 25 баксов вы запишите заготовки которые откроют только 65% домофонов работающе на Emarine, остальные домофоны же как повезет. Тогда нужно смотреть, что примет домофон. Видов заготовок работающих на частоте 125 не очень много но подумать иногда нужно их перебрать. Это я и вкладывал в понятие «серьйозные работы». И если вопросы пишите в ЛС.
«эмулятор от АйПи Логера и Голден Енди» — по «ключевым словам» ничего найти не получается. Подскажите, как правильно это пишется.
  • 16 января 2021, 13:31
Если вдруг кому надо из Украины, есть за $25.44, насколько я понимаю, то же самое, кроме того там есть разные варианты комплектации
из Украины
В смысле? Тем, кто из России, не продадут?
  • 16 января 2021, 15:16
В конце обзора
есть купон BGUSRFID, снижающий цену до 24,59
Это выгоднее чем указанные мною $25.44, но для Украины в банггуде платная доставка и общая цена получается уже $27.68, соответственно для жителей Украины выгоднее купить на Али за $25.44.
понятно.

с Али для России 1 916,67 руб.+ беспл. доставка.
  • 16 января 2021, 15:17
Скорей всего имелось ввиду склад в Украине или рядом, быстрее доедет, такие продавцы редкость.
  • 16 января 2021, 16:32
Любопытно узнать у минусующих коммент со ссылкой на али, что не так?
Или предложить более выгодную цену уже считается плохим?
  • 16 января 2021, 16:51
Любопытно узнать у минусующих коммент со ссылкой на али, что не так?
Имхо, некто проминусовал за непроизвольно семантически выраженное в тексте обособливание Украины! :)
  • 16 января 2021, 19:16
Возможно.
Тогда в данном случае получается к БГ вопросы, почему они к нам платную доставку делают, причем недешовую :(
  • 16 января 2021, 19:39
почему они к нам платную доставку делают,
Припоминаю что лет 5 назад БГ мог прислать безтреком в Украину заказ стоимостью до $20 (с али этот максимум, из моего личного опыта, никогда не превышал $5-8).

Видимо, обожглись тогда на многочисленных пропажах посылок, вот теперь и пытаются отыграть.
Плюс ещё период промоций в связи с «захватом места под солнцем» у Мист-экспресса и Новой Почты закончился и подняли расценки для китайцев на доставку оттуда.
  • 25 января 2021, 09:53
vigera
Припоминаю что лет 5 назад БГ мог прислать безтреком
С детства стойкая ассоциация, если написано русскими буквами БГ — это Борис Гребенщиков и ничего другого))
И сначала слегонца переклинило(после вчерашнего))) С чего это у Кирича к Борис Борисычу вопросы )))
  • McCay
  • 16 января 2021, 15:02
на али метки дешевле: раз.два, три. Покупал все. Работают. Есть весёленькие, брал спанчбоба. Перезаписывать не пробовал.
хм. а как я так искал и не нашел?!
  • 16 января 2021, 15:25
Обычно по словам: Mifare, T5577, Emarine.
  • 16 января 2021, 15:23
Интересно сколько продержиться ушко на спанчборе? Просто видел, оторванные ушки у пластиковых ключей.
  • AJACKS
  • 16 января 2021, 15:03
Интересно скопирует ли карту SKIDATA от горнолыжки?
присылай, попробую ;)
  • u3712
  • 16 января 2021, 15:49
горнолыжку?
  • 16 января 2021, 16:18
Если спалят, то могут и лицо побить или ментам сдать, вобщем дорогое удовольствие выйдет ради одного прохода.Там пишется число проходов на карту и сравнивается с базой, один раз клон точно сработает, потом заблочится и клон и основная
  • 16 января 2021, 16:30
Лицо набьют врядли (вы ж не на сервер ихний залезли), ментам… ну может, а отказ обслуживания и что-то типа «штрафа» может быть.
  • 16 января 2021, 16:50
Зависит от ситуации, это же не город, полицаи далеко, хотя их нередко как крышу используют, люлей наваляют без свидетелей по простому, чтобы не повадно было. А так могут в отдел К сдать ментам, в тем лишь в радость раскрутить дело со всеми доказательствами, легко статью пришьют. Там же логи турникетов идут и видео, ловить и не надо.
Раньше пользовался услугами инструкторов, они берут карты на сезон и дают тебе занедорого покататься, договариваешься заранее и всё.
  • 16 января 2021, 17:36
Ну возможно и соглашусь. Хотя опять же (не придирка). Если едешь один или со второй половиной то лучше не светится, а если вас компания хороших друзей человек 10 да и ещё тех для которых хорошая физ. форма и быстрота реакции, это вещи для них по умолчанию, тут уже самому персоналу могут навалять «и голубятню развалить». Но это опять же так допущение чем такое можно сделать.
Да и кроме того не обязательно карту, использовать, можно купить монетку с нужным чипом, а при кипише просто сжечь её обычной зажигалкой.
Ну ладно меня понесло, а по факту нужно зарабатывать столько, что-бы не маяться подобным.
  • 16 января 2021, 18:05
Там камеры у турникета, база проданых карт живёт локально в турникете и на сервере, так что если захотят, то нагнут выпустив ментов. С друзьями та же тема, я не знаю хуже варианта чем наезд ментов. Сейчас камер много напихано.
На самом деле на этих курортах редкостный бардак с руководством, хозяева реальные ими не занимаются ибо они сидят высоко, а тем кто там сидит всё пофиг.
Не надо маяться копированием, проще завести знакомство с инструктором, это ощутимо дешевле
  • 16 января 2021, 18:39
… проще завести знакомство с инструктором, это ощутимо дешевле
Идея, конечно, интересная, но рискну предположить что на крупных каталках, где нет халявничанья персонала (а, думаю, что такие имеются и их даже большинство, потому как зачастую это единственная достойно оплачиваемая работа в близлежащем горном селе, на которую претендуют там многие и глупо было бы рисковать её утратой), передача инструктором своего служебно полученного скипасса кому-то другому не единожды в экстренных случаях, а систематически и надолго, легко вычисляется как по его номеру, так и по камерам наблюдения.
  • 16 января 2021, 19:43
Предполагаю что это даже приветствуется, поскольку деньги то заплачены за анлим скипасс, а как он используется мало кого волнует. Инструктор берёт для учеников. Мне анлим нафиг не нужен был, тащиться за сотню км каждый раз нереально, а разовый раза в три дороже обходился.
То что инструктор из этого доход извлекает теоретически может привлечь сейчас налоговую, но если только кто то заложит. Лет 10 назад это никого не волновало, да и сейчас тоже. У нас не штаты где за донос реально платят и ещё долго этого не будет.
На курортах наших реально бардак редкостный, поскольку нет хозяина, а персонал набирают за гроши. Знаю потому что ребёнок работает со многими лыжными курортами
  • 16 января 2021, 20:46
На курортах наших реально бардак
Вам виднее, конечно, как оно там у вас, но у себя, в Карпатах я отчётливо наблюдаю поступательное и весьма существенное уменьшение бардака на горнолыжных курортах.
Если в Буковели лет 12-15 назад мы с сыном, подростком тогда, без труда халявили, проходя турникет за один вход вдвоём и обслуга лишь изредка могла «для порядка» огрызнуться, то уже с начала десятых годов это пресекли полностью, со скандалами вплоть до блокировки карнетов.

Думаю, гораздо радивее стоящие у турникетов каталок стали в связи со всеобщей видеофиксацией их отношения к работе и ввиду повышенной конкуренцией за рабочее место (не исключу что уже и стучат вовсю на друг-друга) в последние годы.
Копировщик домофонных ключей.
Скорее «Копировщик RFID ключей», а не домофонных.
Мой ключ от домофона это устройство принципиально неспособно считать/скопировать.
можно взять ардуину/малинку/чтотоеще, сделать всё то же самое на коленке
Не выйдет. В ардуине/малинке/… нет самого главного: приёмопередатчика.
  • 16 января 2021, 21:04
Не выйдет. В ардуине/малинке/… нет самого главного: приёмопередатчика.
Ну не совсем так. Для Ардуино пишущих модулей нету, а тот который може, нужно самому паять (поищите канал на YouTube Mexatron DIY).
На малинке немного сложнее и проще. Нужно поставить на неё Кали и подключить Проксмарк (говорят к нему даже скрипты для автоматизации писали).
  • bretin
  • 16 января 2021, 19:02
Дымофон- бизнес на пустом месте-для подьезда сойдут механичесуие номерные замки. Они же начали с «бесплатной » замены дверей, тот же Циврал, где неизвестны имена руководителей и работников. Деньги качают и качают
Это к которым через сутки добавляется нацарапанный сердобольной душой код. а через пару месяцев его и так можно угадать по кнопкам? Отличная штука, ага, в основном, правда, для нищей алкашни, закладчиков с торчами и любителей поссать в тепле.
  • 17 января 2021, 11:37
В 2001 году шёл с выпускного утром. Дико замёрз. По пути в ближайшем подъезде стоял такой механический кодовый замок, новый, без следов пальцев ещё. По пьяни прикинул, что там 120 комбинаций всего, приблизительно за 4-5 минут подобрал полным перебором. Радовался, что смог погреться. Не ссал :)
  • 25 января 2021, 09:56
120 комбинаций
А 121-я комбинация — это пойти в другой подъезд, где замок не новый или его вообще нет)))
  • Ammo1
  • 16 января 2021, 19:37
Наверное должны быть такие ещё и с TM (домофонные ключи-таблетки). Не встречали?
  • 16 января 2021, 20:56
Такое: 1 044,29 грн. 21%OFF | Программатор TM IButton DS1990A, RW1990, 125 кГц, считыватель ключей и токенов RFID, дубликатор
a.aliexpress.com/_ANPYSL

Только смотрите Цифрал и Метаком он может не сделать, так как у этих домофонов свой формат ключей.
Он их точно не запишет. Мало того что команды отличаются, так ещё ключи для Цифрала и Метакома токовые. Хотя их домофоны и могут работать с обычными Dallas (DS1990), но установщики стараются эту функцию выключить или заблокировать. И даже если RW1990 читается домофоном, при записи на RW1990 потребуется конвертация кода домофона по определенному алгоритму.
  • 16 января 2021, 22:39
Да это понятно. Ректо в своём копире попытался перекодировку сделать. Получилось но увы всё равно остались нюансы.
Ведь самое интересное, что у китайцев нет ни Метаком ни Цифрала. У них только; Даллас, Емврин, Мирафайр. Ну оно и понятно, эти домофоны распространены только в СНГ.
  • colt700
  • 16 января 2021, 21:01
Честно говоря — странное устройство.
Для серьёзной работы не пойдёт, ввиду явной недоработки и неспособности обходить защиту.
Для бытовых моментов — излишен по функционалу и дорого.

Я бы посоветовал для бытовухи вот такой:
И перезаписываемые карты к нему
  • 16 января 2021, 22:32
Да я тут уже пытался это объяснить выше. Тут из удобства только экран с отображаемым кодом и типом заготовки, а так да этот тоже не плох.
  • 25 января 2021, 10:11
colt700
Я бы посоветовал для бытовухи вот такой:
Когда мой такой ехал 2 месяца, а потом в процессе доставки исчез, я заказал вот этот, который уже тут упоминали.
aliexpress.com/item/32718520545.html
К нему ещё 5 брелков в комплекте было.Записал пропуск туда и ключ от стоянки, а то карты настолько уже истрепались, что расклеиваться начали, да и пару раз забывал дома, хорошо охрана в лицо знает, пропускали без вопросов.А так повесил на ключи от машины 2 брелка и отлично, никогда не забудешь дома, т.к. без ключей уехать не получится)))
  • 16 января 2021, 21:11
Уж проще взять модуль для ардуины, недорого и там можно делать софтом что хочется
  • colt700
  • 16 января 2021, 23:01
Сложнее
Там познания нужны
У меня, например, таких нет.
точно проще? или дешевле? проще всегда готовое устройство, и ардуина тут мимо. но ардуина 100% будет дешевле.
  • 17 января 2021, 02:08
Может кто знает? Такой замок:https://aliexpress.ru/item/4000090380858.html в упор не видит переобучаемые метки на 125кГц, а с постоянно прошитым кодом метки видит и запоминает.Может нужны какие-то особенные обучаемые метки? Копирую прибором из этого обзора и на других замках всё работает.Хочу внутри к рукаву приклеить
  • Djovani
  • 17 января 2021, 03:27
Хочу внутри к рукаву приклеить

читер )))
  • 17 января 2021, 08:45
1. Метки точно на 125 частоту. Это может быть и Mifare 13.56.

2) Купить пару меток Н7 в ikey, и попросить знакомого (или не знакомого ключника за деньги) записать их

3. Купить такие же «монетки» только с записанным кодом и прописать их МК.
  • 17 января 2021, 15:07
Непрошиваемые метки на 125 он видит и прописывает.На все прошиваемые метки замок не реагирует.Хочу монетку скопировать от подъезда и прописать в этот замок, на тамбурной двери на этаже.А что за метка Н7, она есть на Али?
  • 17 января 2021, 21:38
Жуткая конструкция. Надёжнее итальянские замки с механичским взводом и разборкировкой механически или магнитом. И самое дешёвое и надёжное из контроллеров это Z5R. зачем связываться с мутными китайскими поделками?
  • 18 января 2021, 11:03
Замок стоит на тамбурной двери, от честных людей))).
  • 17 января 2021, 22:09
ikey.ru/88328-h7/
Её на Али нет это местное изобретение.
Так если прописывает и читает предзаписаные метки то чего париться. Берёте нужное количество монеток с прописанным кодом (к стати меньше часов, что код сотрётся) и заносите в МК.
  • 18 января 2021, 11:00
Мне нужно сначала скопировать метку от подъезда а потом прописать её в тамбурный замок.Одной меткой две двери открывать.
  • 18 января 2021, 11:19
Можно и так. Ещё можно за левую денюшку, попросить домофонщика ключ прописать в домофон. Я бы всё же советовал сделать так. Домофон Emarine — тамбурная Mifare, или на оборот. Просто одинаковые ключи на обе двери чревато тем, что кто-то или потеряет, или даст кому-то скопировать (типа сосед потерял), в этом сильно плохого ничего нет, но просто зачем вам лишние кексы трущиеся в тамбуре. может ключ на лево и не утечёт (хотя кого мы обманываем это только вопрос времени). Но я бы не стал делать одинаковый ключ на все замки.
  • 18 января 2021, 12:37
Домофонщика поймать практически не возможно.У нас все ключи от подъезда с разными, постоянно прописанными, номерами и чужой ключ к тамбуру не подойдёт.
На Алишке есть брелки с несколькими метками внутри. Коммутируются кнопками на корпусе. Есть разные варианты.
  • 20 января 2021, 15:44
Хотелось приделать на рукав маленькую метка и открывать ей несколько дверей.Руки часто бывают заняты.
Тоже долго мучил этот вопрос, переписывался с продавцом, он помочь не сумел. В итоге оказался неправильный копировщик — я пользовался белым самым дешёвым. Он, видимо, не финализировал запись на чипе метки, а замок к этому чувствителен. Синий решил проблему, типа такой: aliexpress.com/item/32718520545.html. Совместил с ключом от домофона, тоже доступ к тамбуру, очень удобно. Ещё точно не помню — давно это было — но, кажется, была проблемка с записью и чтением разных ключей EM4305 и T5577. У них разные протоколы, надо пробовать варианты.

Как вариант, ещё можно прошить свой ключ в домофон. На первом этаже, как правило, в щитке есть доступ к домофонному блоку, я считал флэш-память и узнал мастер-пароль, дальше можно делать с домофоном что хочешь.
  • 21 января 2021, 16:30
Я прошивал таким как в обзоре, а ещё такими и ничего не получилось.
  • 21 января 2021, 16:37
Я прошивал таким как в обзоре, а ещё такими и ничего не получилось.Не могу понять какая разница между EM4305 и T5577.У всех продавцов они идут вместе как один товар и отдельно T5577 нет.
Вот такой белый, как на фото в шаге 3 и 4, у меня не работал с замком. Хотя метки копировались хорошо, и на всех остальных устройствах доступа (домофонах) нормально работали. Для начала имеет смысл найти другой копировщик и попробовать с ним. Прикол ещё в том, что неработающую метку, сделанную на «неправильном» копировщике, можно скопировать на «правильном», и она заработает. Поэтому предполагаю некорректную финализацию при записи. Но я не спец по этим делам.

Насчёт EM4305 и T5577 точно не помню, уже прошло пару лет, как разбирался с этим, с тех пор всё работает и заморачиваться не приходилось. Вроде, различие на уровне протоколов, и не обязательно все копировщики полноценно поддерживают оба. В интернете есть информация.
пропуска предприятий СКУД.такая штука в упор не читает
  • 17 января 2021, 21:34
Это с какого перепугу? В лоб не скопируешь если МiFire, а номер всяко читает. Иначе бы карта не работала.
В лоб не скопируешь если МiFire, а номер всяко читает.
даже частоту не может определить.Подносишь… хоть scan, хоть read-бесполезно.Предприятие 30тыс народу, есть секретное.Копирование пропуска-только спортивный интерес.Реальное изготовление чревато последствиями
  • 17 января 2021, 23:30
В таможне у безопасников 125 EM-Marrine используется. Но по частотам там много вариантов в этом стандарте. Но там только номер и ничего больше. Хотя даже в Далласе есть таблетки с перезаписываемой начинкой и с памятью. То есть можно сделать нестандартную и тогда читаться не будет считывателем заточеным на стандарт. И в этом форм факторе есть и другие стандарты карт
  • Aostspb
  • 21 января 2021, 21:23
даже частоту не может определить.Подносишь… хоть scan, хоть read-бесполезно.
Где-то читал, что мифар защищенный: пока правильный код от считывателя не получит — не откликается.
  • hidden
  • 17 января 2021, 12:22
А ключи от домофонов дом.ру (он же Эр Телеком) эта штука копировать может?
  • 17 января 2021, 21:30
Недавно обнаружил что к домофона от дом.ру двухстандартный считыватель, и он почему то считал подсунутый от балды брелок на 125кГц. Пока не разбирался почему, но занятно. А на 13мГц метку скопировать можно, если пароль знаешь или его надо подбирать компом
  • AVL_2
  • 17 января 2021, 17:07
Пришел такой в декабре с Али. Пропуск с работы удачно скопировал. Домофонный ключ не видит совсем.
  • megamen
  • 17 января 2021, 18:25
Сколько не пытались делать копии толку нет.
  • fafhrd
  • 18 января 2021, 08:11
Дом.ru не копирует?
  • Hegy
  • 18 января 2021, 12:51
rfid (125) / iButton копир :)

Прототип:

Прототип №2 (оказался окончательной версией):

• wynr
  • 19 января 2021, 05:41
1 хардкронее
  • ne4eHer
  • 19 января 2021, 13:50
Купил на Тао вот здесь ключ, в котором их пять штук влазит. По $3 за штуку где то выходит.

Скопировал четыре ключа, всё работает без проблем.
  • 22 января 2021, 04:10
есть еще вот такой беленький ICOPY (zx-copy), работает почти аналогично тому что есть в обзоре.
за исключением пары ньюансов.
— дороже.
— обещали обновление прошивки, но пока, за прошедший год, обновление прошивки программа что-то не видит, пишет нету его, у тебя последняя версия. скорее всего соврали. именно из-за обещаний обновлений софта и прошивки решил переплатить за этот копировщик.
— на прогу для компа материться антивирь. поэтому запускаю в чистой виртуалке. прибор туда нормально подрубатся по USB.
— некоторые ключи 125кГц не читает. хотя эти же ключи дешевый синенький(он есть в видео) копирует без проблем. потом после него и этот могёт. или не могёт. как повезёт. так что если ключ не читается или не пишется, то проблема не в ключе, а копировщике.
youtu.be/mJKdGXiq2yk?t=146

— 13мгц ключи читает и даже рисует что там в ячейках памяти и это можно менять.
— расшифровка вроде как есть, но проверить её работу не на чем.
— пункт меню про RC пульт — фикция, видимо про запас для других моделей, более дорогих.
— батарейки нужны AAA*4шт, или можно от USB.

в общем почти такой же как в обзоре.

• 25 января 2021, 11:57
как это понять не понятно. они либо перезаписываемые либо нет :)
перезаписываемые продаются на алике полно.
до этого был дешевенький за 350р, который копировал только одну частоту 125кГц, неделю назад заказал точно такой же на 400р. дешевле чем ваш :)
ну как не понять, как не понять… если ты в принципе не знаешь как что-то работает — то непонятного очень много. скажем, если продаются метки на али — значит их можно применить? ок, покупаем. дальше следует упс — потому что метки-то оказались на 125кгц с уже прошитыми номерами. и да, их можно прописать в замок, но нельзя перепрограммировать. посмотри в отзывах на али, сколько воплей по этому поводу ;)
  • 25 января 2021, 14:58
я то знаю как это работает, обслуживаю и настраиваю систему СКУД. ты пиши яснее, что частота частоте рознь, а то мути нагнал в плане далеко не все прописываются. все они прописываются при совпадении частоты. что касается али, не знаю какие там олени чего заказывают. я давно там заказываю простые и перезаписываемые метки, и поверь, ни разу не попадались, чтобы они не прописывались если в описании написано RFID rewrite/writable/copy и т.д. и т.п. то они по определению должны перезаписываться, надо только выбрать нужную частоту. попадались которые вообще нулевые, т.е. активируются при первой записи, которые изначально вообще ключа не имели. но как правило какой то ключ всегда прописан. пусть дальше вопят про кого ты пишешь. мы же говорим о компетентных в этом вопросе людях.
прописываются в СКУД они все при совпадении частоты. а вот перезаписать болванку при помощи данного девайса можно только перезаписываемую. не все знаю что бывают перезаписываемые и «обычные». вот для таких вот людей «не в теме» я это и написал.
  • 26 января 2021, 03:12
все метки rw на 125.
простой синенький их читает и перезаписывает. все 100% которые покупались.
дорогой беленький, не 100% меток на 125 умеет. часть меток записать не может, пишет ошибка. без уточнения в чём именно и что ему не нравится.
метки одни и те же в обоих вариантах. вот прям те же самые. не похожие, а именно одна и та же метка(ключ), разными копировщиками обрабатывается по разному.
см. ролик на ютубе. хотя там наверно сложно уследить за манипуляциями, надо смотреть на номер который записывается копировщиком.

про другие частоты отдельная тема, синеньких их не умеет вообще, он только на 125,
беленький умеет многие частоты и метки, можно хоть вручную выбирать частоту, хоть в режиме «авто» сам найдёт на какой частоте метка работает.

надеюсь что так более понятно пояснил особенности работы копировщиков.
вроде и старался попроще пояснить, и доступным языком, и покороче, однако всё равно бывают недопонимания.
  • 26 января 2021, 09:19
Спасибо за пояснения. У меня синенький есть. Поиграемся с беленьким, странно что он не все берет.
  • 26 января 2021, 18:58
поиграйся. может у тебя будет прошивка получше. может в этом дело. или в том что китайцы разные чипы запихивают в одну партию ключей.

и описанный ранее вариант, когда карта пустая, и он её не видит, пока что-то туда не запишешь, тоже имеет место быть.
и опять синенький выручает.

а еще, при первом подключении к компу, антивирь грохнул прогу которая была на флешке прибора. пришлось её из карантина доставать. так что не потеряй её из-за антивиря.
и надо будет версии сравнить, может твоя будет лучшее и свежее
  • 26 января 2021, 19:13
Благодарю! Я бывший программист, для меня китайские странные штучки как орешки которые надо пощелкать. Антивирей не использую лет уж как 10. Все это фигня. могу объяснить почему :)
  • kasask
  • 17 апреля 2021, 18:10
скиньте, если можно програмку, которая в самом zx copy установлена и выходит при подключении к компу. спасибо.
  • makks
  • 30 октября 2021, 21:14
Да, выложите что там должно быть на «диске». Купил как в обзоре, только на али. При подключении кабеля USB от компа сразу включается и не выключается. Диск не видится. Интересно где там физически память находится. Сейчас открою, может китайцы не впаяли память. Еще и карту не додали одну в комплекте.
  • makks
  • 30 октября 2021, 23:33
UPD. Подключил кабель от телефонной зарядки и диск определился. Правда всего 30 КВ. Из них занято 2 КВ. Всего 3 мелких файла, один из них ссылка на nfcPro.exe. Скачал, вирусов нет. Прога вроде отличается от той что у ТС.
  • makaroff
  • 09 декабря 2021, 22:17
Зачем копир? Знач так. :) Пример:
Активисты дома собрали деньги и купили новый замок в подъезд.
Ключи 13мгц генерили продавцы замка.
Метки на считывателе видны, на каждом ключе они разные.
Содержимое ключа зашифровано.
При потере скопировать или создать новый нечем. т.к. нет инфы о содержании ключа.
Продавцы ломят за каждый новый ключ как за коня и делится инфой не хотят.
Перезаписываемые болванки в китае — 3 коп /ведро (и метка и содержимое)
Можно скинуться подъездом, купить копировщик. Что б не кормить жуликов-продавцов.
Но вот задача — какой?
Судя по обзорам — непонятно.
Такая ситуация приобретает мафиозные масштабы.
Конечно изначально нужно было контролировать процесс, но все надеялись, что:
одни продадут не обманут, а другие это проконтролируют. Теперь или найти как скопировать свой ключ, или меняй коня на новый ключ…