Аккумуляторная трещотка 3/8"

Такую трещотку я несколько раз пробовал заказать с али и ибея, и каждый раз были какие-то сложности с доставкой и заказ в итоге отменялся. В итоге попросил на обзор на бэнге — и всё получилось. это, кстати, к вопросу о том «почему с бэнга?» — ну вот поэтому. Обзор будет восторженным, но не потому что халява — я стараюсь быть максимально объективным независимо от способа получения товара — а потому что девайсина и правда понравилась

ВНИМАНИЕ: под катом присутствуют оскорбительно грязные руки, которые я по многочисленным просьбам не стал закрывать квадратами. Руками я работаю работу на работе, обозреваемая трещотка — это инструмент для работы, который я тестировал и разбирал на работе (в перерывах между работой), где совершенно бесполезно пытаться отмыть руки, ибо под капотом автомобилей в которых я копаюсь как правило присутствует значительное количество очень качественной грязи, которая пачкает быстро, а отмывается крайне сложно. Так что кого смущает вид грязных рук — под кат не ходите, да и трещотка эта вам не нужна.

Сразу хочу сказать вот что: данная трещотка НЕ является гайковертом и НЕ предназначена для срывания и затягивания болтов и гаек. Её назначение — работа с уже «сорванным» крепежом в труднодоступных местах, где простой трещоткой крутить слишком медленно и неудобно из-за малого угла отклонения. То есть срываем воротком, далее крутим обозреваемой. И да, я знаю о существовании специальных ротационных трещоток, у которых при вращении ручки крутится квадрат, но стоимость там сопоставима с этой электрической. Да и усилие при таком вращении за ручку там не такое и большое получится создать.

Итак. Поставка в коробке, которую почта не пожалела, и фоткать её я не стал. Комплект: сама трещотка, ДВА аккумулятора (12в, «стандартные», подходят и к шуруповёрту из «светофора» и к wosai и вероятно к какому-то еще), зарядное, мануал.

Внешний вид:

В сравнении со стандартной трещоткой

Кстати, обратите внимание, что голова обозреваемой заметно компактнее проксоновской «обычной» трещотки.

Инструкция мятая, не совсем от этого инструмента, ни о чём, и самое интересное (детализация) пропечатано так, что не видно ни вживую, ни на фотках. Я б сказал на фотках даже чуть лучше, ибо я контраст задрал чутка.

Вес:

Длина с акумом и без:

Размеры головы:

Из органов управления присутствует переключатель право-лево на самой голове, кнопка вкл на корпусе и предохранительный механический переключатель рядом с ней. Кстати, головка фиксируется просто шариком подпружиненным, без всяких модных кнопок. Из органов индикации присутствует 3мм светодиод освещения рабочей зоны и индикатор заряда состоящий из трёх светодиодов

Корпус сделан похоже из какого-то прочного пластика, может полистирол какой-то, он чуть скользковатый такой на ощупь, нижняя часть обрезинена. Обозначений типа пластика на корпусе не нашел, так что хез. Производит впечатление надежного агрегата. В руке сидит очень удобно.

Трещит довольно туго, руками почти не провернуть — пружины мощные. Обороты на аккумуляторах «из коробки»:

Возможно, если зарядить — будет немного больше.

Расчлененка.

БП
Собран на CRE6773

Акум

Собран на микросхеме с маркировкой CM1033 DS1913 и транзисторе K3918
Банки маркированы как 1300мА*ч, и это стандартные 18650 — так что лично мне совершенно пофиг на реальную емкость, ибо при необходимости легко перенабивается. Плюс у меня теперь один акум от шурика, два от трещотки, и еще один от шурика из «светофора», и с 4 акумами я думаю смогу пол-машины разобрать ;)

Сама дрель

откручиваем 4 болта м3 под шестигранник 2.5, крепящих собственно голову к корпусу

Откручиваем 4 самореза

Еще есть 2 металлические скобы возле гнезда аккумулятора — снимаем. фоткать не стал.

Двигатель коллекторный

Кнопка — просто кнопка, без регулировки скорости (это минус, потому что нельзя подсветить чуть нажав). Блокировка механическая

Извлекаем штифт (места есть под два, но установлен один, что не особо важно ИМХО) и снимаем редуктор

Редуктор металлический, смазан

Сам трещоточный механизм:

Как это работает в целом. Моторчик через редуктор и эксцентрик дергает вправо-влево среднюю часть трещоточного механизма, то есть внешнюю обойму. Трещотка трещит, квадрат крутится ;) по-моему вполне элегантно.

Кстати, зубов, точнее щелчков, я насчитал 40. Что крайне странно, так как 360 на 40 делится хуже чем на 36, а считать я умею и пересчитывал несколько раз.

использование:

По ощущениям, не стоит срывать этой трещоткой что-то толще М8 даже в ручном режиме. Ну может М10, но это неточно. Всё же корпус ключа тут пластиковый, хотя сама трещоточная голова и металлическая, тяжелая, магнитится. Сама, моторчиком, она осилит открутить скорее всего не более чем М6. Момент затяжки проверять не буду, потому что нужен какой-то мелкий динамометрический ключ, а у меня такого нету. При превышении потребляемого тока (вероятно) — трещотка останавливается. Ну и, повторюсь, я считаю что трещотки в принципе не предназначены для срывания болтов и гаек, за исключением специально для этого предназначенных, конечно. А данная с моей точки зрения предназначена для устранения необходимости монотонного цыкания по одному-два зуба в ограниченных объёмах. То есть несомненно можно там хоть бы и накидным обойтись, но перекидывать каждый раз просто заколебёшься, да и механическая трещотка нужна с мелким зубом, а не у всех такие есть — да и то, с моторчиком быстрее. Скажем, у меня есть мелкозубые на 1/4" и на 1/2". и был случай когда на 1/2" не особо-то и всунешь, а на 1/4" — нет уже такой головы (а там 19 или 21 было), а с переходником — уже места нет. пришлось крутить 3/8" с довольно крупным шагом и соответственно по паре щелчков за раз если повезёт. Это чертовски бесит и замедляет работу.

Нужная ли это в хозяйстве вещь? Не знаю. Нужна ли такая трещотка в автосервисе? О, ДА! Повторюсь, я неоднократно пытался купить её за свои деньги, но если еще и дали на обзор «нахаляву»… А не дали бы — купил бы за свои. Ну как-то позже, после пандемии и всего этого вот. То есть вот бывают товары которые бы не купил второй раз ни за что, бывают — которые под вопросом, а тут — прям да! ;)

Практической эксплуатации еще почти не было, только тесты на паре-тройке гаек-болтов, но на данный момент я весьма доволен. Хотя несомненно мнение может в корне измениться в процессе эксплуатации — и если будет так, то дополню. Кроме того — огромный плюс это стандартные аккумуляторы, так что теперь у меня есть запас для шуруповерта.

Несмотря на п.18, я старался быть максимально объективным (как и всегда), и на данный момент вполне доволен и могу совершенно спокойно рекомендовать данную трещотку к покупке. А купон BGherra (работающий на всю категорию инструмент) делает цену $38,24

а раньше можно было читать? повторяю для тугих: я пробовал заказывать её неоднократно и с али и с ибея. в итоге взял на бэнге. что не так-то?
  • 07 августа 2020, 18:38
Нет ли в ней динамометрического ключа? Или аналогичной?
в ней нет динамометрического ключа. как правило динамометрические ключи это отдельный вид инструмента, и их не объединяют с электроинструментом.
  • 07 августа 2020, 20:00
Это я понял. А ведь регулировку момента реализовать просто. Зря.
с учетом того что динамометрических гайковёртов как-бы не сильно много на рынке — я сомневаюсь в простоте задачи.
  • 09 августа 2020, 11:08
Ну вроде в любом более менее адекватном шуруповерте реализован переменный момент затяжки? Нет?
но от этого он не становится динамометрическим ключом.
  • 09 августа 2020, 11:32
Оттарируйте его. Реостат — лучший регулятор момента.
  • 07 августа 2020, 21:12
Это я понял. А ведь регулировку момента реализовать просто. Зря.
видать, не очень понял. Там момента — гулькин х… эээ… вост. Назначение ЭТОГО инструмента — ускорить вкручивание крепежа до момента затяжки или выкручивание после отпускания силовым инструментом. Прочитайте внимательно обзор еще раз
спасибо за поддержку
я ж вроде понятно это описал в обзоре? или нет? потому что я уже блин в душе не гребу как еще понятнее описать предназначение инструмента, почему я взял его на бэнге (и почему я должен скорбить что вышло еще и бесплатно!), почему при работе у меня не чистые руки и т.д.
мне вообще знакомая училка в своё время говорила что я неплохо объясняю. или я скилл объяснять утратил, или слушатели утратили скилл понимания.
  • 07 августа 2020, 21:37
или слушатели утратили скилл понимания.
как поется в одной песне «Естественно, они нас слышат, но они нас не слушают»
  • 08 августа 2020, 08:37
или слушатели утратили скилл понимания
Вы так говорите, будто этот скилл у некоторых изначально был.

Хотел копипастнуть вот этот замечательный стих Ляли Брынзы, но понял, что не пройдёт модерацию из-за слова на букву ж, так что вот ссылка: www.inpearls.ru/1041481

Знакомая по постам картина?
весьма.
  • 08 августа 2020, 16:08
Это если предположить что желание понимать у всех слушателей одинаковое.
А оно ж не так, один пришёл подумать, другой почитать, третий поговорить, четвёртый свою трибуну для выступлений притащил, пятый до мышей дойти хочет, десятый про политоту начинает, и там ещё пару тысяч вариантов разнообразных устройств характера человеческого.
А может и больше.
  • 09 августа 2020, 11:11
Назначение инструмента понятно. Куча сантехнических изделий раковин в первую очередь, где этот инструмент будет идеален. Однако иногда в таких местах пользуюсь аналогичным, но на 90 градусов — дешево и сердито.
  • 09 августа 2020, 11:26
какой размер этой приблуды будет с переходником на головку?
  • 09 августа 2020, 12:17
Использую редко, сантиметров пять-семь. С переходником не использовал. срузу ставил на нее головку из набора. Только что сверлил с помощью нее отверстия. Есть ссылки и за 2-3$. Я привел первую попавшуюся.
  • 09 августа 2020, 12:23
лично Вы пробовали сабж? Или «не читал, но осуждаю»? И кухарка может руководить государством, только как?
аналогия не совсем корректная, потому что государство — это такая махина, которую один руководитель так сразу поломать не сможет ;) у нас вон председатель совхоза настолько боится домохозяйку, что отключил нафиг все мессенджеры и соцсети. а на избирательных участках очереди стоят. а явка на предварительном голосовании уже 40% заявлена. придется 135% явки минимум заявлять, фигли…
  • SV13
  • 08 июля 2023, 14:14
Странно, а вот Ленин говорил, что не может…
… иногда в таких местах пользуюсь аналогичным, но на 90 градусов — дешево и сердито.
Абсолютно правильный выбор.
Причём, без лишних затрат.
и у меня даже были обзоры таких адаптеров.
  • slimm
  • 07 августа 2020, 09:10
Вы после этой фразы сразу писАть в комментарии побежали? Настройте, чтобы п.18 не показывался в ленте и радуйтесь…
  • 07 августа 2020, 09:17
Ну у вас и не «дальше» не особо вышло, т.к. причины, чего с бэнга, полностью расписаны.

Ну и смищно, заказ с бэнга теперь ну прям такая крамола, такая крамола. Я с бэнга заказывал не килотоннами, конечно, но вполне прилично. Пойду волосы повыдираю.
  • 07 августа 2020, 09:17
В каком смысле мелкий? Хотите сказать, что ей даже 30Нм не под силу? Нафиг она тогда нужна? С таким же успехом можно использовать шурик с гибким или угловым адаптером.
  • 07 августа 2020, 09:18
С таким же успехом можно использовать шурик с гибким или угловым адаптером.
С таким же, полагаю, нельзя. «Размер имеет значение».
Подлезть шуриком, адаптером, ещё и рукой придерживать — это порой задача для Гудини.
  • 07 августа 2020, 09:28
Таким поленом тоже мало куда подлезешь.
  • 07 августа 2020, 09:34
Таким поленом тоже мало куда подлезешь.
Голова меньше, чем в моей механической трещотке, так что нормальные тут размеры, ниши под гайки обычно не такие глубокие и узкие, иначе их невозможно было бы скручивать.
  • 07 августа 2020, 09:59
Так где там «полено»? Там где пролезет рука с обычной трещёткой, пролезет и эта. С нюансами, конечно (в месте хвата нужно будет на пару-тройку сантиметров больше, но небольшими.
  • 07 августа 2020, 10:08
Вот именно, что по доступности электро-полено никак не превосходит обычную трещотку. Одну гайку по 2-3 щелчка не проблема открутить, дольше будешь переставлять инструмент, все равно ведь гайку придется срывать воротком или трещоткой, если это устройство слишком слабое.
  • 07 августа 2020, 10:17
Так вроде в посте прямо сказано, что преимущество именно в том, что не надо крутить по 2-3 щелчка.

А если подходить с позиции «не проблема открутить», то и электрические отвёртки не нужны. Винт ведь не проблема по пол-оборота выкрутить, перехватывая рукоять. Только долго и неудобно, ведь нужно сделать омфг-сколько оборотов, и чем длиннее винт, тем хуже.
  • 07 августа 2020, 10:27
Сколько вижу у знакомых, все подаренные им электроотвертки валяются на полках, зато шурики постоянно в работе.
  • 07 августа 2020, 10:31
Если человеку для хобби/работы не нужны отвертки, они и будут валяться. У меня сейчас три аккумуляторных постоянно в работе, две на рабочем столе, третья в наборе в машине, т.к. там много насадок и мощность хорошая, а вот шуруповертами наоборот, почти не пользуюсь )
  • 07 августа 2020, 10:34
Допускаю, что ремонтировать часы и ноутбуки проще электроотверткой. Но как инструмент «для хозяйства» она абсолютно бесполезна и проигрывает шурику.
  • 07 августа 2020, 10:52
Так же как шурик проигрывает отвертке если нужно ковырять что-то небольшое. У всего инструмента есть своя ниша и если человек занимается «хозяйством», нечего дарить ему отвертки, логично же )
  • 07 августа 2020, 14:41
Именно «для хозяйства» у шурика выигрывает с разгромным счётом.
Я обладатель шурика «Фиолент» и bosch ixo. Уже рефлекс «при любой ситуации хватай бош».

Разумеется, речь о когда надо крутить, а не сверлить. Для «сверлить» у меня есть махонький патрончик, но туда больше 3мм ничего толком не сунешь.
  • 07 августа 2020, 14:48
Имелась ввиду нормальная работа, например, каркас под гипсокартон собрать или в гараже полок сделать, отвёрткой тяжко будет такое делать.
  • xDriver
  • 07 августа 2020, 12:43
Вы в машине постоянно что-то крутите?
  • SV13
  • 08 июля 2023, 14:22
Мне эл/отвёртка была нужна, я потому её и купил. Бош Г0. Но — лежит.
И не потому, что нужной быть перестала, а из-за дебильного механизьма включения. Не кнопкой/качелькой, а нажатием вдоль оси инструмента. И, зачастую, это крайне неудобно в начале завинчивания, когда «ловишь нитку». Для отвинчивания, впрочем, норм…
  • 07 августа 2020, 14:39
У меня в основном шурик валяется, а bosch ixo трудится, аки мышь на элеваторе :)
  • 07 августа 2020, 10:23
Одну гайку по 2-3 щелчка не проблема открутить
А если таких гаек десяток? Да, можно, но долго и нудно, механическую трещотку беру только если совсем тяжко откручивать, аккумуляторной получается гораздо быстрее. То что не тянет трещотка срывает ударный гайковерт. После аварии пришлось много чего перебирать, это было два самых используемых инструмента. Но опять же, у меня не ваз, каким-то образом даже многолетние резьбовые соединения не проржавели и не прикипели, местами достаточно было сорвать первый миллиметр и дальше уже как по маслу. Кстати, гайковерт отлично справляется с закручиванием/откручиванием гайки штока амортизатора, он успевает провернуться градусов на 10 без какой-либо дополнительной фиксации.
  • 07 августа 2020, 10:29
А если таких гаек десяток?
Вот потому и интересен реальный момент такой трещетки. Если он даже М6 с большим трудом, то удовольствие им работать очень сомнительное.
  • 07 августа 2020, 10:32
Я ниже гифку кидал с вкручиванием нагеля в доску, по ощущениям как 12В шуруповерт, но шуруповерт закусывает при усилии, а эта продолжает рывками дергать и срывает гайки лучше.
ну так тут электрическая часть не силовая. надо сорвать/затянуть — ручками, а электрика потом просто крутит. тут нет ни регулятора момента, ни молотка. это НЕ инструмент для срывания/затягивания чего-то тяжелого, понимаешь? это инструмент когда пальцами идет туго, а обычной трещоткой долго. а этой — просто быстро можно открутить такой болт.

какую бы аналогию-то придумать…
  • 07 августа 2020, 15:46
какую бы аналогию-то придумать…
Мелкая трещотка? )
да нет, скорее простая отвертка и шуруповерт. шуруповертом/электроотверткой просто быстрее. не сильнее затягивает, не умеет отручивать пригоревшие гайки… но если вручную сорвать — то шуруповертом быстрее.
  • 07 августа 2020, 10:15
дольше будешь переставлять инструмент
не крутили Вы, наверное, болты с резьбой сантиметров по 10 с трещоткой на 1-2-3 щелчка. Такое мероприятие запросто съест минут 5-7 вашей жизни.
Сходу такой пример не приведу, но сталкивался при ремонте с таким неоднократно
  • 07 августа 2020, 10:22
Я с трудом представляю, где бы я мог в жизни встретить 10см резьбы, да еще в таком месте, где нельзя подлезть нормальным инструментом. Кстати, а выкручиваться эти 10см куда будут?

Приобретение бесполезного инструмента за 45 баксов съест не меньше моей жизни, мне ради таких денег почти целый день работать.
а нервов сколько съест…
я написал нафиг она нужна. под силу ли 30нм не в курсе. повторюсь, у меня нетмелкого динамометрического ключ, а большим будет слишком большая погрешность.
360 на 40 делится хуже чем на 36
А насколько важно условие деления 360 на 36, а не на 40? Если это важно, то почему?
  • Exmel
  • 07 августа 2020, 17:25
И почему вообще внезапно 360 стало хуже делиться на 40, чем на 36?
  • 07 августа 2020, 19:24
На 36 цифра красивее — 10 градусов. А так 9!
  • sda72
  • 07 августа 2020, 09:20
Есть ударные шуруповерты, есть гайковерты. В чем тут фишка, зачем именно ее надо???
  • 07 августа 2020, 09:30
У меня уже несколько лет подобная трещотка живет(вот обзор), самый часто используемый инструмент когда ковыряешься в автомобиле, т.к. болты с гайками частенько находятся в нишах и обычными ключами туда не попасть, к тому же частенько ограничено место для инструмента и даже обычной трещоткой иногда не развернешься, буквально по одному-два щелчка за раз получается сдвинуть, тут же главное подлезть, дальше зажимаешь педальку и ждешь пока выкрутится.
  • 07 августа 2020, 09:59
Фишка в доступе. И надо там, где ни шуруповёртом, ни гайковёртом никак.
размеры и конфигурация. в некоторые места не получится подлезть классическим гайковертом.
Уже есть и угловые гайковерты. Например, M12 FUEL 3/8 Right Angle Impact. 300Нм.
По поводу самой трещотки из обзора… Не самый лучший вариант. Я взял на али с регулировкой скорости степенью нажатия (как у шуриков). И нажимать там длинная пластина, а не маленькая кнопка. Как раз такая нарисована на картинках инструкции.
если честно — я как-то не обратил внимание на наличие регулировки скорости, просто потому что не думал что бывает без и с ней. оказалось — бывает. а насчет длинной пластины — я специально искал именно с кнопкой.
  • still21
  • 08 августа 2020, 15:03
Подобная трещетка прежде всего очень удобна для разборки и сборки разных КПП с кучей небольших болтиков.
  • 07 августа 2020, 09:29
Разъясните принцип действия поподробнее. Я думал это работает как шуруповёрт либо импульсный шуруповёрт/гайковёрт просто с угловым адаптером. А тут зубчики какие-то, щелчки к чему это всё?
  • 07 августа 2020, 09:35
принцип как у механической трещетки. Только движения «туда сюда» совершается через эксцентрик который приводит в движение электромотор.
  • 07 августа 2020, 09:59
а в чём смысл «туда-сюда»? Почему не сделать просто вращение?
  • 07 августа 2020, 10:03
а в чём смысл «туда-сюда»? Почему не сделать просто вращение?
Потому что момент был бы никакой, тут же получается аналог ручного прокручивания головки с возвратом в исходное положение, бывали же ситуации, когда приходилось трещоткой дергать понемногу в узком месте? Плюс «маятник» дополнительно защищает механизм если гайка закисла, он будет качаться без слизывания шестеренок или остановки двигателя. Вот может на гифке нагляднее будет виден принцип
  • 07 августа 2020, 10:10
принцип работы я понял. Зачем такой принцип работы непонятно. Шуруповёрты создают на мой взгляд достаточное усилие чтобы закрутить-открутить те же винты-болты. Делаем корпус для шурика с угловым редуктором, понижаем обороты и увеличиваем мощность и готово. Очень я сомневаюсь что будет «никакой момент»
Зачем зубчики?
  • 07 августа 2020, 10:28
Зачем зубчики?
Храповый механизм же, принцип как в обычной трещотке. Без этого не получится развить нормальный момент с маленьким изголовьем.
Все равно не получится сделать так же компактно, в автомобиле полно мест, где удается подлезть аккурат трещоткой с головкой на ней.
  • 07 августа 2020, 10:37
то есть проблема — нет места для нормальных шестерёнок. Теперь понял
Да воткнуть туда цепную передачу! Зубчато-ременная слабовата будет. :)
  • 07 августа 2020, 09:31
брал подобную на «48V» (в реальности на 24). Сдалась на первой же ПРЕДВАРИТЕЛЬНО сорванной гайки на 13. Теперь пальцами удерживается. Разбирал — ничего «сорванного» не увидел.
Подобрать бы сам механизм от пневмотрещетки…
  • 07 августа 2020, 09:37
Разбирал — ничего «сорванного» не увидел.
Если насечки целые, могло вал прокрутить после редуктора, который качает голову. Видимо неудачная модель попалась, я своей срывал вручную довольно упрямые гайки и на месте молотил в надежде, что начнет скручиваться. За несколько лет конечно цепкость механизм потерял, но до 13 еще нормально крутит, хотя наверное и от автомобиля зависит, мне в последнее время довольно редко попадаются прикипевшие соединения, обычно срывается всё легко. Да и шурупы(нагель по бетону без рассверловки) ей вкручивал без проблем )
  • 07 августа 2020, 09:44
не, до трещеточного механизма все приходит, но нет нормального зацепления между зубцами.
т.е. под нагрузкой трещит, но квадрат не крутит. При том реально все грани целые.
  • 07 августа 2020, 09:59
Получается голова качается? Тогда зубцы фиксатора потерло. Их могло не поотламывать, а просто длину снять. Если были подогнаны части плохо, вполне может просто проскальзывать.
  • 07 августа 2020, 10:15
скорее всего зазоры, ибо кончики зубцов рассматривал чуть ли не под микроскопом. Да и фиг с ним. Китайцы явно ничего не изобретали, а взяли набор от пневмотрещетки и переделали посадку под электромотор. Найти бы ремкомплект полный как на фото, я бы и от фирменной заказал. Да вот с размерами можно легко пролететь.
  • 07 августа 2020, 14:42
Китайцы явно ничего не изобретали
Это копия электрической Milwaukee ratchet
Есть похожая Ryobi
  • 07 августа 2020, 16:31
копия только формфактором. сам же механизм скорее всего стандартный с какой нить пневметрещеткой на 3\8. знать бы с какой :) то что выкладывал выше очень похоже, но заплатить 3800 чтоб не подошла — обидно будет.
  • 07 августа 2020, 12:57
Говорят, у них болезнь — пружина ослабевает. Меняешь пружину и вперед.
Переключалка на голове сильно ограничивает применение в трудно доступных местах. А квадрат 3/8 требует наличия подобающего набора головок, что в личном хозяйстве не часто.
  • 07 августа 2020, 10:00
А квадрат 3/8 требует наличия подобающего набора головок
Я просто сразу купил два переходника, под мелкий и большой квадрат )
Переходники убивают её компактность и лишают многогдепролазности.
Поэтому да, приходится обзаводится головками под 3/8 если их нет изначально.
  • 07 августа 2020, 10:55
Переходники убивают её компактность и лишают многогдепролазности.
Пока не возникало проблем пролазности с мелкой насадкой, она добавляет 1 см к длине мелкой головки, большую насадку купил и ни разу не надевал, т.к. выше 13 гайки этой трещоткой не кручу.
  • 07 августа 2020, 10:01
О_о

Так переключалка тут не в голове, а возле кнопки в конце рукояти.
  • 07 августа 2020, 10:07
Так переключалка тут не в голове, а возле кнопки в конце рукояти.
Возле кнопки вроде как фиксатор чтобы случайно не включилась. А так тут храповый механизм аналогичен обычному трещоточному и реверс переключается на голове механически. Обратно крутить двигатель не прокатит, там же «елочка» в одну сторону смотрит.
  • 07 августа 2020, 10:19
Спасибо
*ушёл снова перечитывать пост*
  • sskmy
  • 07 августа 2020, 12:03
Зря вам кажется 3/8 экзотикой. У меня 3/8 набор и все остальное. Для меня 1/2 экзотика
Большинство продаваемых наборов — 1/2 и 1/4. Не иметь, 1/2 — не работать с большими размерами, баловство.
у меня есть и 1/4 и 3/8 и 1/2 и даже 3/4. для всех своё применение. наиболее популярный для меня инструмент — именно на 3/8
  • 07 августа 2020, 13:00
А квадрат 3/8 требует наличия подобающего набора головок
При покупке данной трещетки купил набор головок 3/8. И набор переходников.
Чтобы было.
Хозяйство хоть и личное, но часто встречаются ситуации, когда в узкое место влезает головка именно такого, не больше и не меньше размера.
Так что инструмента много не бывает.
я регулярно сталкиваюсь с ситуацией, когда головка на 1/2 тупо не входит по наруже, а на 3/8 — не вопрос.
Переключалка на голове сильно ограничивает применение в трудно доступных местах
да не особо

у меня как правило именно набор на 3/8 и применяется. 1/2 великоват, 1/4 маловат.
да не особо
При потребности погонять гайку туда-сюда — очень даже.
  • 07 августа 2020, 10:50
Профи пневматика живут очень недолго, правда есть ремкомплекты. А тут обрезиненая часть ещё, от масла она вспухнет очень быстро, когда копаешься в авто крутя гайки, руки в масле постоянно и все резинки на инструменте мрут очень быстро. Это я про профи инструмент, а тут бытовуха явная. Для работы это явно не годится, так вещица хоббийная, потешить себя :)
  • 07 августа 2020, 11:02
Показалась, что услышал смех в гараже после появления этого комментария, пошел проверил — никого. На всякий случай посмотрел на резиновое покрытие трещотки, вроде живо еще за два года эксплуатации. Как можно заметить, от масла корпус особо никто не протирал )
  • 07 августа 2020, 16:09
В гараже смех возможен, в сервисе серьезном вряд-ли. Инструмент служит для зарабатывания денег и время имеет значение. При разборке мотора руки в масле постоянно и вытирать их никто не будет, надо работать а не дрочить. За четверть века владения сервисом было перепробовано много разного инструмента разных ценовых категорий и качества.
ну во-первых руки вытирать таки полезно при любых операциях, а во-вторых обозреваемая трещотка при разборке мотора скорее НЕ пригодится…
  • 07 августа 2020, 18:56
При разборке и сборке мотора как раз удобно мелкой пневмой крутить, болтов много. Естественно что срыв и затяжка делаются другими инструментами
  • 07 августа 2020, 17:41
Так я фото и показал, где инструмент весь грязный и он такой постоянно, вопрос же был не в чистоте, а в том, что резинки могут набухнуть и слезть, вот у меня без изменений, видимо использовали не худший по стойкости материал.
  • 07 августа 2020, 18:44
Проблемы с набуханием резины возникают где-то через год постояной работы, это у брендов. Но инструмент реально живёт года три, износ делает ремонт нерентабельным. Состояние резины при этом уже не волнует.
я так понимаю, что на фото это еще идеально чистый инструмент. надо полагать, подразумевается работа с руками в масле по локти, когда с трещотка масло вж капает. тогда разбухнет что угодно.
  • 07 августа 2020, 18:59
Ну если так, хотя и этой пользовался по локти в масле, правда не каждый день конечно такое происходило )
ну так можно попользоваться и вытереть, а можно оставить в луже масла на выходных…
думаю, если прежде чем хватать инструмент просто протереть руки тряпкой — проблемы не будет.
  • 07 августа 2020, 11:04
не уважаю ни грязных слесарей, ни грязных авто, загоняемых на ремонт в чистый бокс
А работать как? У слесаря грязные кутикулы после замены гранаты предыдущей машины — едем дальше, в другом сервисе посылают, т.к. днище автомобиля грязнее бокса, какой-то порочный круг )
  • 07 августа 2020, 12:30
P.S.: А для слесаря главное-это именно качественный инструмент, но не «крутилка-вертелка»,
отдающая богу душу на первой же «прикипевшей» гайке\болте, коих в авто-куча мала…
Понятное дело, когда инструментом зарабатываются деньги, нужно выбирать более серьезные и дорогие экземпляры, но для дома и этого хватает. Я пользуюсь постоянно не первый год, тяга скорее всего малость потерялась, т.к. частенько мучил закисшие гайки, но менее капризные еще хватает сил крутить.
даже для персональной «жоповозки» тотчас
приобрёл мойку высокого давления.
Так это сверху, днище пробовал мыть мойкой — то еще удовольствие, к тому же руки грязные обычно не из-за грязи на железяках, а из-за смазки заменяемых деталей. Видел слесарей, которые работают в перчатках, но только если нужно контактировать с агрессивными жидкостями. Попробуйте в латексе или нитриловых пару часов повозиться.
Хреновому танцору..., извините....;-)
Я себе нехитрую эстакадку сделал на 35*..-меняю лишь зад-перед при помывке мойкой В.Д…
И, поверьте, именно поэтому много приятней лазить под машиной при ремонте, когда
в глаза ничего не сыплется! Да и многие дефекты лучше видны, не говоря о очагах
возникающей ржавчины, которую легче предотвратить в зародыше. Ну, а помытый
перед ремонтом двигатель\КПП\мост\ходовая-это залог того, что та же грязь не попадёт
во внутрь при разборке, и не принесёт беды после ремонта, что часто и происходит после
вмешательства «дяди Васи» из подпольного гаражного бокса...-он, разумеется, будет ,, ни при делах,,,
так как, при замене тривиального ремня натряс грязи и в блок ДВС, открутив мешающий
ему масляный щуп..;-)
а теперь представим, что это официальный сервис. и тут ВНЕЗАПНО вырастают очистные сооружения.
  • 08 августа 2020, 00:24
Мыть агрегаты при перебирание я ещё понимаю, сам стараюсь по максимуму очищать рабочие зоны, но вот мыть днище постоянно, такого не понимаю, как и не понимаю людей, которые раз в неделю моют с пеной подкапотное пространство, там гляди и салон начнут заливать по дурости, зато чисто )
мыть агрегаты — это как-бы камера с замкнутым циклом. а мыть днище, моторный отсек, керхер и это всё — это сразу канализация с очистными. если официально. и это прямо ДЕНЬГИ

и это не говоря о том что мыть подкапотное на современных машинах — такая себе затея, потому что производители завели привычку выносить в моторный отсек дофига электроники, и мыть что-то там — ну прям сильно такая себе затея. уж я насмотрелся…
трещотка не предназначена для срывания прикипевших болтов. ни одна. ни обозреваемая, ни механическая из набора. есть исключения — специальные трещотки с длинными ручками, те рассчитаны на большие усилия, да.

а обозреваемая — она для ускорения кручения гаек, которые приходится обычной трещоткой цмыкать по два щелчка
  • 07 августа 2020, 11:21
Это поколение подвернутых штанишек точно не выживет, если настанут трудные времена. А они настанут, вангую. Выгонят их из теплых и уютных офисов на мороз, там они и погибнут, от беспомощности и окружающей грязи.
  • kaskader
  • 12 августа 2020, 16:38
Забавно, что вы написали про «поколение», так как Maruschito — дед. Тем временем у поколения все в порядке.
ибо не уважаю
Ты там не мерзнешь? На вершине своих моральных устоев? :D
Белоснежка, блин.

Если бы не все эти слесаря, ходил бы ты пешочком щас в любую погоду ибо транспорта вообще не было, какал бы на улице — ибо канализации бы тоже не было, руки мыл бы под холодной водой и тд.

Мужики, боящиеся замарать руки и тем более — боящиеся вида таких рук — это не мужики вообще. И не бабы — биомусор, вобщем.
Попробуй по убирать, только не в своём гараже а на производстве где 3-5 а может и 10 в день
  • 07 августа 2020, 12:32
У знакомого свой сервис, он инструмент всегда убирает после того как машина уезжает из бокса и только потом запускает другую, это действительно экономит время, но вот руки грязные у всех без исключения, не знаю как нужно работать с железяками чтобы не запачкаться )
  • 07 августа 2020, 14:51
Ну, честно говоря, «попробуй поубирать» — это культура работы. Строители, мебельщики, механики и т.д., если они не совсем дно, постоянно убирают, причём не по расписанию, а в режиме «закончил операцию, убрал». Но я так и не понял, что ваш собеседник предлагает убирать? Смазку с деталей авто, чтобы руки не пачкались?
ко мне регулярно приезжают после таких «с чистыми руками и инструментом». они часто брезгуют даже капот поднять. подключил сканер, постоял с умным видом, взял 10 баксов и с диагнозом «это у вас что-то с топливной» отправил ко мне. а я уже своими грязными руками лезу под капот, чтобы надеть слетевший разъем, который этот белоручка увидел бы, если бы не боялся запачкать руки.
  • 07 августа 2020, 18:50
Для этого существует уборщица, слесарь стоит дороже, его задача следить за инструментом и крутить гайки, а не махать шваброй. Это же азы. Гаражи тема другая, зависит от хозяина, жадность нередко рулит и туда даже зайти не перемазавшись не получается
Гаражи тема другая, зависит от хозяина, жадность нередко рулит и туда даже зайти не перемазавшись не получается...
Я на подобный ракурс и как-бы намекаю… Но, у оппонента\ов лишь отговорки,
мол, чистые руки и бокс-это анахронизм, и без грязи-никуда!
Да, ремонт авто-это не операционная в больнице, но и демонстрация въевшейся в руки
грязи-не достоинство! Вопрос решается очень просто:-намылил самым дешёвым «хозяйственным» мылом, помахал ручками\высушил… и, работай! После работы легко смывается(с помощью небольшой щёточки) даже грязь из-под ногтей, не говоря о самих руках. Мне в рейсах, при СССР, частенько приходилось и головки\прокладки менять на ЗИЛ-130, и позже-на МАЗах\КАМАЗах ремонты делать в дороге… Но, даже при недостатке воды, руки были
всегда чистые, как и протёртый от масел\грязи инструмент!
я в данном контексте могу лишь сказать, что сомнения должен вызывать механик с ЧИСТЫМИ руками, а не с грязными. потому что грязными руки вполне могут стать при работе. а вот оставаться чистыми — ой под вопросом. и ДА, МОЖНО отмыть руки после работы. проблема в том, что постоянно отмывать их до абсолютной чистоты в ПРОЦЕССЕ работы — неразумно и нелогично. да кто-то там выше жаловался что резина с гайковёртов слазит, от таких «чистых» рук. у меня-то руки чище, правда? а сейчас они еще чище, потому что работы сегодня было мало, я занимался другими делами, и руки не пачкал. а обзор этот писал в промежутках между машинами. и масло у меня с рук не капает при этом, не так ли? просто нет ни смысла ни необходимости их отмывать в промежутках когда я оторвался от одной машины и жду другую. равно как и нет смысла переодеваться в чистое перед каждой машиной. и, кстати, как и мыть и чистить от грязи инструмент в процессе работы. а вот когда работа закончера и нужно положить инструмент на место — я его несомненно почищу.
  • leonbk
  • 08 августа 2020, 05:33
Боюсь отмыть руки не получится ни за один раз, ни за два и ни за три.
Помню брал отпуск за две недели до своей свадьбы, что бы руки успели отмыться)))
  • 08 августа 2020, 21:43
Баня.
Что-нибудь постирать вручную, перемыть посуду.
Весь мир работает в перчатках. Только рф профи считают это западло.
я никого не заставляю работать без перчаток. не нужно заставлять меня работать в них. я сам как-нить разберусь. потому что даже при работе в обычных тряпичных перчатках масло, бензин и прочая грязь отлично попадает на руки. мало того, пропитанные маслом перчатки врядли полезны для кожи. а в латексе работать — тоже весьма сомнительное удовольствие.
  • 07 августа 2020, 20:56
В поле руки прекрасно отмываются от грязи маслом. При разборке грязь всегда присутствует, тут никуда не денешься, но при сборке обычно всё чистое. Но это не везде так. :)
В поле руки прекрасно отмываются от грязи маслом.
смотря что называть «прекрасно». чтобы руки были не черные — не вопрос, но где-то под ногтями, на кутикулах, в трещинках и т.д — неминуемо что-то останется и будет видно на фото
  • 07 августа 2020, 22:08
Для отмывания есть средства специальные, которые хорошо отмывают но и руки не портят, иначе через неделю возникнут проблемы с кожей и возможно не только. Правда в прошлом веке руки мыли в ведре с бензином, в 70х ещё и этилированый попадался, но это мелочи. Зато цена его не напрягала, полведра налил, потом выплеснул
да понятно что есть. и бензин есть и растворитель, и спецсредства. но вот даже спецсредства всякую спецгрязь отмывают тоже не сильно хорошо. и тратить время на это отмывание перед тем как вернуться к той же работе — ну это блин бессмысленная трата и времени и мыла.
  • 08 августа 2020, 11:14
Из средств, которые были попробованы, лучшим оказалась паста бмвешная, только она вёдрами по 10литров и ценник негуманный. Отечественое оказалось малопригодным, сейчас китайское есть недорогое, но так себе по эффективности. Если копаться в салоне, то руки приходится мыть часто, а тут уже на первое место выходит эффективность и безвреднсть средства для рук.
  • zoromll
  • 07 августа 2020, 21:25
Простите но задолбало.
У автора руки не грязные, а рабочие и такими руками гордиться надо, а не стыдиться (именно такими руками создано всё чем мы все пользуемся).
А стыдиться надо бездельникам своих языков грязных.
спасибо. руки на самом деле после помытия каким-то там мылом без особого фанатизма. ну то есть в промежутке сходил-помыл-пофоткал. отмывать до бела — ну это блин долго и тупо в течение рабочего дня. сейчас вот в бассейне поотмокал — руки белые. но обзоры писать не хочется. ;)
  • 08 августа 2020, 00:30
Мне кажется у Вас какой-то комплекс насчёт чистоты рук )
Мне вот тоже как-то писали, что пальцы в кадре недостаточно чистые и опрятные, ну так у нас тут и не конкурс красоты, тем более в обзорах инструмента. Кому нужна красота, пусть покупают глянцевые журналы.
Меня вот пугают обзоры мужского белья, поэтому я туда не захожу, а если занесло, то не ною, что на фото недостаточно привлекательный зад ))
у меня? ни в коем случае. можно и нужно на «ты», кстати. просто мне регулярно пеняют то на недостаточно чистые руки, то на квадраты, то на бардак на столе, то еще на что-то. например, что не проверил на совместимость с макос. поэтому я стремлюсь максимально оговорить все нюансы, чтобы потом аргументировать. типа — я ж предупредил? ну и ccзб, если таки зашел под кат.
  • 08 августа 2020, 08:13
Всегда будут недовольные, некоторые люди заходят в комментарии только чтобы высказать недовольство, так что в любом случае не угодишь )
ну вот самый первый коммент — про п18. хотя казалось бы — это и отмечено и дополнительно я предупредил и всё такое…
… некоторые люди заходят в комментарии только чтобы высказать недовольство, так что в любом случае не угодишь...
Обсуждение темы предполагает, кроме хвалебных од, и место для критики,
не правда-ли?.. Вот только тотчас появляется «хор адвокатов», переводящих
этот процесс в демагогический диспут, оправдывая любые нелицеприятные
нюансы.
В этой связи, я просто предлагаю сравнить вид и картину демонстрируемого
в роликах на Ютубе, где свои гаджеты\изделия, и прочие DiY показывают
российские и «западные» мастера. И, поверьте, российские проигрывают
по всем позициям!-и по виду, и по тривиальной покраске, и по подаче видео…
На *муське* достойный вид показа имеют буквально единицы!-как то, куда-то
пропавший Gdenich, Le Part, да kirich… Ну, и ещё некоторые.:((
Ну, а грязные руки...-это как синоним безвкусия и самоуничижения своих достоинств…
До многих это так и не дошло. Печально.
  • 08 августа 2020, 11:02
Обсуждение темы предполагает, кроме хвалебных од, и место для критики,
не правда-ли?.. Вот только тотчас появляется «хор адвокатов», переводящих
этот процесс в демагогический диспут, оправдывая любые нелицеприятные
нюансы.
Одно дело критика предмета обзора или методов его тестирования, другое докапываться до фона или рук автора )
И, поверьте, российские проигрывают
по всем позициям!-и по виду, и по тривиальной покраске, и по подаче видео…
Опять же, я смотрю обзор не для того чтобы насладиться убранством комнаты и маникюром человека, а чтобы понять нужен ли мне обозреваемый предмет или нет.
Вот недавно акцию на паяльник скидывал и вдобавок влепил единственное видео что нашел.Там якобы мастер с идеально чистыми руками с горем пополам припаял провод к плате, при этом не продемонстрировав всех возможностей конструкции(как минимум подачу припоя). И вот лучше бы там был реально увлеченный человек с обожженными и грязными от флюса пальцами )
критики
Критики предмета обзора — да.

А все остальное — автора, ошибок и тд уважаемые тобой западные коллеги делают исключительно в личку автору и очень хорошо обдумав, тк вежливо + можно и повестку в суд схлопотать.

Ну и самое главное — если тебе все это мешает воспринимать предмет обзора — лес там ›››››››

Вали! Тем более ни обзоров, ни чего-либо конструктивного ты из себя до сих пор не выдал, да и врядли не выдашь когда-либо.

Это как про Тимоти и Баха — муська ничего не потеряет, только лучше станет.
Анекдот
Если выстрелить в Баха, то мир потеряет целую эпоху музыки, если выстрелить в Тимоти, мир потеряет только один патрон...
Вали! Тем более ни обзоров, ни чего-либо конструктивного ты ..
Вот такие и ,,валят,, на *муське*...-безграмотно и безапелляционно, плюя и на
элементарное уважение к оппоненту, и на безграмотные описания и комментарии,
всецело полагая, что неоднократные просьбы к соблюдению норм написания текста
грамотным русским языком-это ниже их чванливого ,, достоинства,,… :((
А мне достаточно почитать обзор, и выразить своё мнение по тому, что мне лично
не нравится\не понравилось… Нежели, написав свой, после что-то объяснять и доказывать подобным демагогам, которых ныне в соцсетях-море великое.
Ещё раз подтвержу аксиому Бытия:-не всегда грязные руки служат мерилом
специалиста и рабочего Человека! Иные, демонстрируя хороший костюм, и рубашку с галстуком, имеют до того «грязные руки», что и пожать оные стыдно!
А их навязчивая демонстрация не служит эталоном качества выполненного труда.
просьбы к соблюдению норм написания текста
грамотным русским языком-это ниже их чванливого ,, достоинства,,
у меня тут случился когнитивный диссонанс от того что я в одном предложений встретил замену кавычек на запятые, отсутствие пробелов перед и после тире и что-то там о соблюдении норм написания текста грамотным русским языком
Ну очень точно подмечено
хотя не надо быть вангой что бы понять автор и дальше будет гордиться своими рабочими руками
рабочие руки — не особый повод для гордости. но и не повод для придирок.
  • rednikov
  • 07 августа 2020, 11:59
Комрады, подскажите как называется форм фактор батареи этого устройства?
У меня на шуруповерте похоже именно такой, который сзох совсем…
и я не смог в свое время найти ему замену.
Где мне купить такой аккумулятор?
спасибо!
  • 07 августа 2020, 13:02
18650 же.
Самы распространенный Лион.
  • rednikov
  • 10 августа 2020, 08:34
Не. Имеется ввиду форм фактор корпуса, а не батареек в нем… Про 18650 конечно в курсе.
Но все равно спасибо :)
это вроде как старая макита. но это не точно
  • Totka
  • 07 августа 2020, 12:49
Да норм штука. Под капотом хватает мест, где именно подходящей ей крутящий момент и нет места. Единственное — почему 3/8, а не 1/4. С другой стороны, почему и нет, динамометрические ключи есть как 3/8, так и 1/4 для 10-15Нм диапазона (хотя все же 1/4 чуть лучше). И получается можно обойтись одним набором хороших головок 3/8, который не коцают болт, и использовать их для трещотки и динамометрического ключа, ну и для компактного срывного инструмента, т.к. первыми двумя нельзя срывать в принципе.
  • 07 августа 2020, 13:04
Имею в хозяйстве вот такую трещетку — на 3/8.
И Пневмотрещетку на 1/2.
Пользуюсь почти всегда 3/8, потому что пневма неудобна своим шлангом.
  • Totka
  • 07 августа 2020, 14:18
Конечно электро лучше будет, учитывая почти все моменты датчиков всяких, распредвала и т.д. идут под ее рабочий режим, хз как она справится с генератором-стартером даже сорванным.

Пневмоинструмент используют со шлангом сверху с потолка, закрепив его на поясе и отводя воздух после двигателя в трубу еще одну внутри шланга, чтобы руки не морозил. Тогда он кажется легче электро, плюс дешевле в разы, ну есть нюансы с плевками масла и с регулировкой оборотов, где это важно. А не когда шланг на полу валяется от компрессора и еще влагоотделитель и фильтр где-то перед машинкой, а не на поясе, то нафиг такое счастье сдалось.
  • 07 августа 2020, 14:25
закрепив его на поясе
ну нет.
т.е. это реально на конвейере, где рабочий совершает операции только этим инструментом.
если честно — я хотел бы именно на 1/4. но не нашел совсем.
  • 07 августа 2020, 13:09
Классная штука.
В хозяйстве уже год.
Покупал на JD за 28 баксов, так что читателям имеет смысл ориентироваться на эту сумму.
Хочу сказать, что кнопка включения большим рычагом, как в обзоре Реззета гораздо удобней, чем мелкая клавиша.
А также немало изумления вызвало расположение разъема зарядки — увидеть его можно, только сняв акк с трещетки.
Я даже, когда получил посылку хотел открывать спор, о том, что не положили зарядный держатель — крэндл. Настолько дырочка разъема была незаметна.
  • 07 августа 2020, 13:54
По поводу отверстия зарядки, мне кажется так практичнее, снаружи оно бы забивались грязюкой
я лично пробовал работать с инструментами с таким большим рычагом и остался крайне недоволен возможностью случайно его нажать. мою трещотку можно комфортно и сильно держать рукой или руками, полностью обхватив, и при необходимости нажимать на кнопку пальцем.

кстати, насчет цены. 28 как-то экстремально мало. думаю то была акция и/или акум был один. на сегодняшний день таких цен нет, я проверял
  • 07 августа 2020, 15:36
один акк, да.
ну вот. а тут — два. это важно при сравнении цены.
По поводу 1/4 и переходников- есть же переходники которые не отжирают место
  • 07 августа 2020, 14:11
Впервые вижу, но штука удобная
  • 07 августа 2020, 14:26
Удобная штука, пальцами можно крутить.
А есть ссылка?
  • skafandr
  • 07 августа 2020, 14:44
Поискал ссылку по картинке… цена Вам не понравится :-)
Всегда офигиваю от таких вещей, сколько может стоить маленький кусочек металла
  • 07 августа 2020, 14:59
мдэээ
  • 07 августа 2020, 15:02
2693 руб

а чо так дорого-то, за переходник?
покупайте трещотку и не выпендривайтесь ;)
  • 07 августа 2020, 15:45
трещетка у меня есть,
хочу еще чего-нить удобного, чтоб крутить в регулировочных целях например.
Вот тоже интересная штука:

только с нормальной доставкой не увидел.
jtc 3440 поищите
  • 07 августа 2020, 19:32
спасибо
конкретно на фотке facom d.169, но ценник за набор переходников некультурный. Плюс у toptul есть такие переходники. Плюс народ в комментарии ниже у штальвиля нашел такие переходники. Я еще вроде у кинг-тони видел такие переходники, но возможно ошибаюсь- и вроде у кинг-тони пружинная фиксация была, а не магнитная- в общем надо искать.

P.s А нет, видимо у гедоры видел- но там тоже ценник будет некультурный
  • 07 августа 2020, 15:22
две шессот.
спасибо.
  • 07 августа 2020, 21:21
я такую в бригаду покупал, только пневматическую, т.к. в оборудовании, которым занимались мои бойцы, были места с труднодоступным крепежом и в большом количестве. Поначалу был щенячий восторг, а потом постепенно перестали ей пользоваться. Причина банальна — госпредприятие, повременная форма оплаты. Стахановцев не любит ни руководство, ни коллеги стахановцев
ну я-то на себя работаю (точнее, на отца, ну короче можно сказать что на себя) и вопрос производительности стоит не так остро. хотя бывает, бывает. ну, слишком быстро в глазах некоторых это слишком дешево, хотя и согласовали стоимость ремонта заранее. ну да не суть. я иногда описываю свои впечатления как «условно окупился с вот этой задачи». ну например я напечатал на зд принтере шестеренку для ламинатора и ручку для любимых ножниц матери — и всё, он «окупился». аналогично и тут — если он мне поможет сэкономить 5 минут времени и кучу нервов на откручивание одного болта — он окупился, всё. потому что я проклял всё на свете, когда откручивал один болт при замене ГРМ на машине жены. он и стоит не сильно сложно, и крутится не сильно тяжело, но руками не подлезть, а трещоткой по паре щелчков — ну блин бесит же!
Сергей, чего кстати с дилером девольта на Гоголя 3? Про которого обсуждали в обзоре про угловую насадку
если честно — забыл наглухо. надо записать. ;)
завтра может сползаю туда, поищу что там к чему

PS: на самом деле у меня тут всё как-бы в жизни непросто, и всякое второстепенное вылетает. нервы и всё такое. но стараюсь делать хорошую мину. судя по всему получается.
короче, добрёл я до него. это небольшой павильончик с инструментом на строительном рынке.
насадка такая с парой бит стоит там 25р ($10), как и всякие другие угловые насадки
т.е все-таки инструмент там нашелся?:)
да. но я не готов платить 10 баксов за насадку которую в китае взял за три
не говоря о том что чел там работает весьма своеобразный, и лично мне общаться с ним хочется только в самом крайнем случае ;)
  • malikin
  • 07 августа 2020, 22:08
а я свою Хаски где-то оставил и она ушла в лучшие руки
сочувствую
  • standov
  • 07 августа 2020, 23:07
Мне кажется есть некая причина почему таких устройство особо не делают бренды из условной пятерки (может и делают конечно, но раз не встречал то как минимум не продают массово ) — и мне кажется причина в непонятной применимости сего прибора. Сценария когда нужно закручиввть значимое количество гаек к которым не подлезть я придумываю с трудом, а для штучного количества ручная хорошая трещетка кажется удобнее. А когда надо закручивать много моментных гаек есть более удобные импакты. Выглядит как дивайс ради дивайса, но за расширение кругозора спасибо
и тут прям на сообщение выше полный аналог от хаски. не делают брэнды, нет
  • 08 августа 2020, 00:36
Ну да, и Милка тоже за многоденег не показатель ни разу )
да ну будем честны — как правило китайцы не придумывают своё, они умело копируют и удешевляют. в данном случае я прям реально доволен. возможно потому что я заранее представляю что приобретаю. тут я прям на 100% получил на что рассчитывал.

что-то дорогое Я лично не брал бы, потому что не сильно нужно. хотя я всё еще подумываю над ротационной трещоткой на 1/4". но там баксов тех же 40, и оно действительно не настолько мне нужно.
  • 08 августа 2020, 09:46
я давно на 3/8 перешел — мой размерчик))) докупил разных головок (низкие и высокие, торксы...)
1/4 как-то детский, а 1/2 здороват для моих целей, но есть все.
у меня в принципе в работе все три, но 3/8 пожалуй самый ходовой и любимый. и часто, повторюсь, голова на 1/2 тупо не лезет туда где с 3/8 нет проблем.
  • standov
  • 08 августа 2020, 19:53
Ну прочитайте чуть внимательнее что я написал )
  • zeppelin
  • 08 августа 2020, 04:24
Грязные руки на раз отмываются смесью отработки и стирального порошка. Этой гадостью намазываешь грязные руки, хорошенько растираешь, и можно смыть даже холодной водой, отмывает начисто.
Потом для ухода за кожей можно помазать декасапантенолом.
  • viczp
  • 08 августа 2020, 06:52
Дедовский рецепт!
Смазка 1-13 + мелкие древесные опилки + щёлок (замесить).
Лучшего средства от грязных рук, не встречал!
на раз отмываются смесью отработки и стирального порошка.
Смазка 1-13 + мелкие древесные опилки + щёлок (замесить).
=================
Что лишний раз доказывает, что, для многих грамотных потребителей\обывателей\специалистов
своего дела, проблемы «грязных рук» не существует! ;-)
Что только радует.
ну вот же есть адекватные люди, с нормальными советами :)
  • DDimann
  • 10 августа 2020, 22:17
Ну, в принципе, да…
Открутил болтик — пошел помыл руки.
Пару десятков раз помыл руки — снял головку…
Главное — что все быстро и чисто.
тоже такое использовал не раз… как говориться было бы желание!
  • 08 августа 2020, 09:43
Заказал такой же девайс, только под макитовские АКБ (есть у меня их и инструмент на них разный).
На банге на треть дороже выходит даже с купонами((((((
Думаю с моментом обманут…
ну по-моему это ровно такая же трещотка. и на бэнге с двумя батареями, а ваш лот — вообще без. 10 баксов разницы, но за них получаем две батареи. по-моему хорошая сделка, не?
  • 08 августа 2020, 09:50
у меня еще купон -200р был, так что + еще 3 бакса.
в моем случае «не» — не хочу плодить кучу разных АКБ.
я спецом покупаю инструмент под одну линейку, а сейчас под две, риоби оне+ еще.
АКБ макитовских есть запас.
да и то что продают китайцы АКБ по параметрам уровень хлама, перепаковывать на нормальные элементы придется, а это уже 10 баксов на один уйдет…
тем не менее, мой лот выгоднее получается, потому что например китайские новые батареи можно и продать на местной барахолке, если они прям совсем не нужны
  • 08 августа 2020, 10:01
не все равняется выгодой, по крайней мере у меня…
«ваш» лот я вообще бы не стал покупать, а так под макиту и соблазнился — есть малость от маньяка «бренда».

а с фуфловыми АКБ я уже наелся — брал под макиту — так они новые живут меньше, чем изношенный родной((((
всегда и всё «равняется выгодой». ;)
инструмент и вашем и в моём лоте совершенно одинаковый, и добавить пару баксов за пару акумов — просто сам бог велел. потому что акумы это расходник, и большое их количество во-первых никому еще не повредило, во-вторых корпуса, защелки и прочее может ломаться ну и т.д. но решает конечно же каждый сам.

но «на треть дороже» за комплект с ДВУМЯ аккумуляторами — оно явно не хуже чем на треть дешевле но без всего. и 10 баксов за два акума — хорошая цена
  • 08 августа 2020, 11:07
а как же меценаты?
у меня столько всякого хлама скопилось, куплю дороже, но без хлама — моя позиция.

да и когда я говорил про треть, то за одинаковые лоты, т.е. без АКБ — на алике дешевле любой лот с бенга, если только на него не скидка 50%.
  • 08 августа 2020, 10:46
Нужно просто уметь выбирать или хотя бы не хватать самый дешевый лот. В том же бэнге брал под макиту, емкость была честная 3Ач(1500мАч банка 2P сборка), в Али за эту же цену можно найти 6Ач(нет), а на 30% дешевле 3Ач(нет), к тому же на 6Ач Алишный у меня помер после второго цикла разряда, вышли из строя несколько банок и потянули за собой другие во время зарядки.
  • 08 августа 2020, 11:13
я в оффлайне брал — в юлмарте и все инструменты.
я не хватаю что по дешевле и с волшебными цифрами — и не переживаю так сильно — мне нужен только корпус и плата по сути, 18650 я беру проверенные.
последней коробки хватило собрать на риоби 6 (5s2p), 9 (5s3p) и еще осталось на пару макитовских (3s1p), проверил реальную емкость — соответствует. а вот оригинал риоби 5 не добрал 0.5…
  • 08 августа 2020, 11:23
мне нужен только корпус и плата по сути, 18650 я беру проверенные.
Ну если есть навыки, то да, это самый лучший подход )
ну вот в моём лоте два акума можно рассматривать как доноры корпусов с какими-никакими «стартовыми» банками
  • 08 августа 2020, 09:57
Думаю с моментом обманут…
Меня бы сначала смутила надпись про винтажные макитовские аккумуляторы.
  • 08 августа 2020, 10:03
а что там смущаться — у меня именно такие винтажные — они сняты с линейки, но у меня они есть, как и инструмент 100 и 300 серии…
да тут инструмент-то не для момента. ну то есть сама конструкция предполагает, что можно/нужно вначале сорвать рукой, а потом уже крутить моторчиком.
  • yg-25
  • 08 августа 2020, 11:18
Вопрос как к профи, есть пневма на 3/8, вся металлическая, рукоятка-мотор из алюминиевого сплава, насколько допустимо ею пользоваться для срыва не самых больших диаметров и степени убитости крепежа?
  • 08 августа 2020, 11:23
я не профи в этом плане, но уже ощутил один момент — для срыва нужны ударные головки — целее крепеж будет и головки в итоге…
пневма вневме рознь — есть с заявленным 700, а и 400 не крутят — там же есть регулировка момента — чем меньше калибр крепежа, тем лучше начинать с меньшего момента, особенно на закручивание — резьба на раз портится…
пневмы бывают разные. для откручивания обычно применяют ударный инструмент, а не трещотки. если пневма ударная — то вполне, если аналогична обозреваемой — то я бы не стал.
  • 08 августа 2020, 11:20
да я и не надеюсь на срыв — макитовский гайковрерт 3/8 при заявленном 110Нм ни чего по сути не может открутить — я им саморезы кровельные кручу или стеллажи собираю (глухари не осиливает) — слабаки 100 и 300 серия, но легенькие и маленькие.
для срыва есть риоби на 200 и 400 реальных (колесные гайки срывает), но ими не подлезть во многих местах.

не понравится этот девайс — «подарю» соседям — вот такая «всегда и всё «равняется выгодой». ;)»
  • 08 августа 2020, 14:16
да тут инструмент-то не для момента.
Так я как бы про крутящий момент вообще ничего не писал :)
  • 08 августа 2020, 14:35
Ну тут же как, Вася не написал про крутящий момент в характеристиках, а Петя написал значение как у хорошего шуруповерта. У кого будет больше продаж? )
Ну и плюс всегда можно сказать, что 30-50Нм это на ручной срыв (как у отвёрток сяоми) и уже не докопаться )
  • 08 августа 2020, 14:43
Какой-то странный разговор, я писал про батарею, не про крутящий момент.

Цитирую мой комментарий
Меня бы сначала смутила надпись про винтажные макитовские аккумуляторы.
  • 08 августа 2020, 14:55
Так Вы же процитировали коммент с моментом, kovax дальше по ветке затронул его, думал имели в виду, что про момент в характеристиках можно было не писать )
  • 08 августа 2020, 15:08
В комменте имелось в виду, что ладно момент, не так важно, винтажная батарея любопытнее :)
… винтажная батарея любопытнее :)
Дык, здесь важнее сделать значимое выражение лица, и с пафосом произнести
популярное словцо, ничуть не задумываясь о его смысле и содержании… ;-)
  • 08 августа 2020, 21:52
Дык, здесь важнее сделать значимое выражение лица, и с пафосом произнести
популярное словцо, ничуть не задумываясь о его смысле и содержании… ;-)
Мне кажется это просто трудности перевода, скорее всего изначально там было что-то вроде «классической» или «старого образца», прошло через пару переводчиков и превратилось в «пляж бомжи крутить макита»
Неважно, какие трудности были у перевода\переводчиков…
Тексты обзоров и комментарии пишут не роботы! Ну, а уж по
их содержанию и грамотности написанного, вполне ясен и уровень
общей образованности некоторых авторов. И, назвать безграмотного автора
*специалистом* в какой-либо ипостаси, это нонсенс....:((
Бесспорно, нахватавшись верхушек знаний в какой-либо профессии,
можно вальяжно растопыривать грязные пальцы перед полными невеждами
в данных вопросах, то при общении с конкретным специалистом данные
особи конкретно «вянут» перед приводимыми аргументами, исходя на
тривиальную грубость и «сам дурак!» в общении… ;-)
вообще всё в кучу смешал — и китайских переводчиков, и авторов, и грязные руки
  • Lvenok
  • 08 августа 2020, 22:53
Блин долго думал надо ли… Мне иногда надо компрессора у холодильников откручивать при замене. И там бывает очень мало места…
Даже эта трещотка будет там крупной ((( Даже с удлинителями и головками (((
  • Lvenok
  • 08 августа 2020, 22:55
Эээ потом уже заметил, что 3/8, но тем более…
Блин свою что ли придумать %)))
… долго думал надо ли… Мне иногда надо компрессора у холодильников откручивать при замене. И там бывает очень мало места…
Даже эта трещотка будет там крупной ((( Даже с удлинителями и головками (((
Какие бы труднодоступные места не встречались в моей долголетней практике ремонта и
авто, и бытовой техники, убедился в одном:-один качественный набор ключей\головок,
да с комплектом различных карданчиков\удлинителей, решает эти разовые «проблемы»
на раз-два…
Ибо, такие места встречаются-как правило!-очень редко, и даже подобные «электрокрутилки»
мало чем помогут при работе.
Так что, если есть лишние денежки, и места хранения..-копите этот хлам, нужный раз в пятилетку.
Естественно, при условии, что уже имеете достойный набор ключей\головок\воротков! ;-)
не нужно называть инструмент хламом. это выдает квалификацию.

потому что нормальный специалист знает, что инструмента много не бывает. и лучше чтобы какой-то хитрый переходник или ключ 20 лет ждал своего звездного часа и помог решить вопрос за 5 минут, чем его не окажется под рукой в нужный момент
Как практикующий ремонтуатор, скажу что неудобные места, куда можно подлезть маленькой трещеткой и по одному щелчку выкачивать болт — это результат лени и нежелания разбирать какой либо узел, по легальной так сказать схеме. Безусловно иногда такой подход выгоден — ТК за работу ты берешь, как за разбор одного объема, а делаешь другой, но в подавляющем большинстве случаев это самообман. И время, затраченное на эти качели двумя пальцами, стоя на носочках, засунув одну руку по плечо в механизм — равносильно спокойной размеренной работе по полной разборке чего либо…
  • Kooonst
  • 09 августа 2020, 11:13
Это вы владельцам Рэнжей раскажите, у них 2/3 работ по механике начинается «отделите кузов от рамы» ))), хотя в большинстве случаев малой кровью можно обойтись.
и да и нет. недавно менял ремень ГРМ на гольфе — там болт крепления кронштейна подушки стоит так, что эта трещотка была бы идеальным решением. и ничего там не разобрать чтобы стало удобнее. также полно ситуаций когда рукой еще очень тяжело крутить, а трещотка уже толком не работает.

ну и вариант когда проще и быстрее сделать не по технологии тоже имеет место
Конкретно на гольфе — подушку надо снимать. Делов на 5 минут. А двигатель вывешивать. Ну это по «зелёной схеме ». А так — есть миллион хаков в районе замены ГРМ у фольца. Например — сломать часть кожуха ГРМ на acv — это сократит время замены примерно вдвое. Но говорить об этом хозяину — это уже ваш выбор.
ну вот я её и снимал. и вывешивал, да. и делов там почему-то получилось не на 5 минут, потому что один болт уж очень неудачно стоит.
  • 09 августа 2020, 19:39
Джип Патриот/Джип Компас/Додж Калибр дизельные. Снять турбину, не снимая двигатель. По щелчку.

Как по мне, нежелание снимать двигатель, а заодно и кучу остальных — вполне оправданное. Но да, можно сказать, что и лень. А владельцу лень платить за развлечение механиков с подъёмом тяжестей.
Если ты мудохаешься со снятием " по щелчку" ради экономии денег клиента, то имхо это не правильно. Но каждый сам решает…
наши хитрозадые клиенты хотят чтобы с одной стороны делали всё по книжке, а с другой стороны чтобы стоило это как в гараже у дядиваси. приходится искать какие-то компромиссы. и если не экономить деньги клиента — он может уехать к тому кто таки возьмётся их экономить ;) хотя в целом посыл правильный — экономить деньги клиента не стоит. но есть нюансы, когда «экономя» ты зарабатываешь только немного меньше, затрачивая при этом сильно меньше времени и усилий
  • 19 августа 2020, 23:46
Зато с нормальным инструментом снимается и ставится без съёма двигателя.
Когда случай гарантийный, да пусть они хоть всю тачку по болтику разбирают.
  • WOLODAR
  • 11 августа 2020, 19:35
uncle_sem, не комплексуй по поводу грязных рук — это руки работяги. Заодно хочу посоветовать тебе обалденное средство для удаления «очень качественной грязи, которая пачкает быстро, а отмывается крайне сложно» :-))
На фотке (сделал сегодня спецом для тебя, в гараже) слева тюбик — это вещь! А справа эмульсия, она похуже работает. В тюбике крем, пахнет — хоть на хлеб намазывай, а эффект 147% (правда чуток дороговато стоит).
спасибо! надо поискать-поспрашивать. или это где-то через интернет покупалось?
  • WOLODAR
  • 11 августа 2020, 20:54
Вбей в поиске «крем TRAVABON» (фирмы Stoko) в своём городе. У нас в Тюмени он есть в магазине
«Спецодежды, спецобуви и средств индивидуальной защиты (СИЗ) ». Правда картинка на тюбике уже новая. Моему тюбику лет 15 уже :-))
Ризоклин Ультра мне более всего понравилась паста. На нашем нефтезавода его выдают тем, кто с битумом и прочим ГСМ работает. Работаю тоже на СТО.
  • Taras9
  • 15 сентября 2020, 12:38
Коллеги, приехала похожая трещотка, Prostormer. Вал могу удержать пальцами, т.е. держу вал, трещотка трещит, вал на месте, но подергивается. Что-то мне подсказывает, что 40 Н*м я бы пальцами не удержал, пальцы у меня не сильные, больше по клавиатуре стучать привыкшие. Прошу подсказать, как у Вас? т.е. у меня бракованное изделие?
за квадрат я удержать не могу совсем. голову на 24 надел — ну если прям сильно стараться — то можно удержать. но прям сильно стараться.