«Крона» своими руками или LEGO для начинающих электронщиков

Решил сделать «Крону» из «подручных материалов». Благо в закромах лежали миниатюрные Li-Ion аккумуляторы с честной емкостью 130 мАч, разные платы контроллера заряда на TP4056 и TP4057, а также популярная «повышайка» на 5-8-9-12 В, где выбор выходного напряжения выбирается с помощью перемычки-напайки.

Также имелся корпус под «Крону» и колодка питания. Больше года они лежали, хитро поглядывали на меня, дразнили. Ну, я и не выдержал...

«Вот тут, наоборот, от «Кроны» избавляются! Не популярна она нонче!» — воскликнет внимательный читатель Муськи, который видел этот обзор. Так то оно так. Но в ряде случаев лично мне «Крона» (она же элемент 6F22) нужна. Например, для мультиметра UNI-T UTM1136B или ESR-тестера.

«Проще купить готовую «Крону» с подзарядкой. К примеру, Quantum USB Li-ion CR9V на 600mAh и с портом Type-C обойдется в $7.8. А если хорошо поискать на Алиэкспрессе, то можно найти еще дешевле» — добавит умудренный опытом покупатель.

Эх, и тут все верно, спорить не буду! Только вот зуд в руках куда деть? И если говорить о рацио, то в моем варианте подсчет простой: плата заряда на чипе TP4057 1А обошлась мне в $0.5, а «повышайка» DC-DC и того меньше — $0.24 за штуку. Итого по затратам: около доллара на две детали и несколько часов пыхтения работы.

Справедливости ради стоит сказать, что аккумуляторы Li-Ion 130 мАч в количестве четырех штук достались мне бесплатно. Размер элемента питания — 22x15x8 мм. Причем у каждого АКБ имелась плата защиты от разряда/перезаряда. Коллега по работе безвозмездно дал микровыключатель. Он нужен для отключения АКБ от «повышайки» вручную на период бездействия «Кроны».

«Подгоняем» детали
Почему выбрал именно эти две платы? Тут все просто — исходя из размеров. Они тютелька в тютельку влезали в пластиковый корпус «Кроны». Если вы не ограничены такими размерами, то есть решение более элегантное и универсальное — плата «два в одном» на чипе TP4056. Имеется даже красивая схема подключения этой платы с добавкой оптрона PC817. Последний можно найти в каком-нибудь блоке питания или заказать с Алика.

Ниже под спойлером привожу размеры и возможности некоторых плат для заряда Li-Ion элементов. Среди них можно подобрать плату нужную для вашего проекта.

Популярные платы для заряда АКБ

Если же вы не хотите каждый раз щелкать выключателем, то можно приглядеться к такой схеме «Кроны», собранной на тандеме TP4056 и «повышайки».

Приступаем к сборке
Итак, начинаем собирать нашу «Крону». На дно пластикового отсека пойдет мкровыключатель (1) и плата зарядки (2). Причем, выключатель будет расположен с противоположной стороны от платы. Сразу вырезаем  отверстия в корпусе в этих местах, после чего детали фиксируем внутри корпуса каплями термоклея.

По моему замыслу должен получиться эдакий «сендвич», где детали будут располагаться снизу вверх в таком порядке:
1. Выключатель (слева, на дне корпуса)
2. Плата зарядки на чипе TP4057 (справа, на дне корпуса)
3. Пакет из АКБ 3.7В  130 мАч (в середине корпуса)
4. Плата DC-DC на 9В
5. Колодка (+) и (-)

В нижней части корпуса, напротив LED-индикатора на плате TP4057, высверливаю небольшое отверстие — так можно наблюдать за процессом подзарядки. Когда АКБ заряжается, светодиод светится красным цветом, а когда заряжен полностью — синим.

Второй этап — установка аккумуляторов. Пакет из трех Li-Ion элементов помещаю в среднюю часть корпуса. Почему из трех? Элементов у меня ведь было четыре. Потому как проводники мешают установке четвертого элемента питания. В результате чего «повышайка» выступает на миллиметр выше корпуса и не позволяет установить крышку-колодку. Да, планы меняются по ходу сборки электронного LEGO.

Придется довольствоваться «Кроной» емкостью 390 мАч. Возьми я проводники чуть потоньше, грамотнее рассчитай внутренне пространство, то четыре АКБ легко бы уместилось, а общая емкость «Кроны» составила 520 мАч.

Но переделать уже лень невозможно. Соединяю три АКБ в параллель и подпаиваю «повышайку». Сразу загорается синий светодиод. Напротив него в верхней части корпуса также делаю маленькое отверстие. При включении этот светодиод покажет, что «Крона» находится в рабочем состоянии.

Третий этап — установка контактной колодки (пластины). Припаиваю провода с соблюдением полярности, а между платой DC-DC и колодкой устанавливаю каптоновый скотч. Остается контактную колодку прижать к корпусу и капнуть пару капель клея цианоакрилата для фиксации. Индикаторные окошки и микровыключатель обвел красным маркером Edding 8750 (строительный маркер). Вот теперь наша «Крона» готова!

Проверяем в деле
Замер на контактах показал, что новоиспеченная «Крона» выдает 9,07 вольта. А что если с ее помощью запитать мультиметр? Только для этого в отсеке для элемента питания UNI-T UTM1136B нужно сделать небольшую прорезь для «носика» выключатель ибо он выступает на пару миллиметров. И такое решение имеет право на жизнь.

Спустя два месяца решил проверить насколько просело напряжение на самодельной «Кроне». Естественно, «Крона» была выключена. При включении мультиметр показал те же 9,07В. Напоследок решил запитать от нее цифровой осциллограф DSO 15001K. Процедура прошла успешно.

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©

Однако. Глядишь так скоро и блоху подковывать будем. Ловите плюс за прямые руки
  • 14 июля 2023, 16:23
Тот коллега, что подарил мне «микрик» повертел мою «Крону» руках и спросил — «Ты не зае… устал, когда все это собирал?» ))
ну и наверное он прав.
покупал себе пару.
сейчас прикупил еще 4 для редких применений в разных девайсах. не люблю батарейки.
аккумуляторная Крона с тайпС в сборе менее 3 долларов. у нас по этой цене средняя крона в магазине.
и морочится с такой ценой нужно очень заскучать )))0
И что ты ответил?
что
несколько часов пыхтения
они бесценны) и неважно над кем чем пыхтеть)))
Я так собирал в корпусе сигнализаторов, а то задолбался менять или сядут в неподходящий момент. Ячейки с защитой 1700ма з каких то екшн камер. Все ето дело залито лаком Plastic 71.
  • infino
  • 15 июля 2023, 12:27
Сигнализатор на донки?
На карповые палки.
Присоединяюсь к вопросу коллеги!
Ещё интересно сколько всего времени затрачено в совокупности?
То есть проверили напряжение на выходе повышайки? Оно же не меняется. При этом даже если аккумы внутри потеряли половину заряда, через повышайку будет так же 9,07в.
Микровыключатель на кроне это странно. Как выглядит работа с мультиметром — открутить крышку отсека с кроной, включить крону, прикрутить крышку отсека, включить мультиметр…
Как то сложно. Или я неверно понял?
Вроде есть повышайки с малым током ХХ.
  • 14 июля 2023, 16:35
Данная «Крона» рассчитана на разовое применение — например, как внешний источник питания цифрового осциллографа DSO. А в мультиметре более года работает обычная батарейка типа «Крона». Тем более UNI-T UTM1136B, в случае моего склероза, через некоторое время сам отключается автоматически.
Просто в обзоре написано:
И я подумал, но наверное, подумал зря.
У меня в мультиках работают ni-mh кроны, одна лежит в запасе заряженная. Заряда хватает на полгода или год, надолго.
  • 14 июля 2023, 16:44
Рассуждал так: «Вдруг „сядет“ внезапно обычная „Крона“. А у меня в резерве самодельная имеется на Li-Ion аккумуляторах. На первое время можно и на ней с мультиметром поработать».
4 года назад я рассуждал точно также и создал подобную конструкцию. Без механического и электронного отключения.
www.youtube.com/watch?v=v81fa2iy--I
2 года назад про аккумуляторы рассказал более подробно.
www.youtube.com/watch?v=eesgoQEYEwU&t=322s
  • hanzo
  • 14 июля 2023, 21:46
ni-mh кроны
А можно ссыль попросить, на проверенный варик?
Тож душа больше лежит к старому ламповому никельметаллгидриду)
им уже лет по 5, если не больше, ссылки давно протухли
Если их не насиловать и заряжать как написано на тушке 16 часов током 30мА то они живут долго и счастливо.
Одна какая-то безымянная BP battery
А зачем ей тогда внутренняя повышайка?
  • dens17
  • 14 июля 2023, 16:33
Почему бы и не делать самодельные аккумуляторные Кроны, если есть желание.
Мне лень делать самодельные аккумуляторные Кроны. Да и не люблю «повышайки» в элементах питания для мультиметров.
Пока покупаю солевые Кроны за 49руб (Космос).
  • Bald
  • 14 июля 2023, 20:11
Я вот думаю в литиевой кроне тоже повышайки не нужны, тем более у тс два элемента. Лучше бы последовательно соединить
2 литиевых мало, 3 много. Нужно практически проверять.
  • 15 июля 2023, 01:44
а подумать? 2S — 6-8,4В. в большинстве мультиков нижний порог как раз около 6В и находится.
3S — конечно много и не нужно.
  • 15 июля 2023, 01:50
в котором они начинают уже врать в точности
это только 830 антиквариат начинает врать. нормальные мультиметры нет
В таком случае вам нужен контроллер питания 2S с преобразователем. Если предполагается заряжать как обычно через USB порт. Но я таких не встречал.
  • kz09
  • 14 июля 2023, 21:34
Не совсем то, это просто преобразователь напряжения, хотя если добавить BMS и как вы сказали узел балансировки, то может использоваться как как зарядный узел, но тогда проще использовать модуль на МТ3608.
  • kz09
  • 14 июля 2023, 23:24
Этот модуль уже с балансировкой. Ток заряда нужно меньшать сопротивлением килоом так на 680.
www.youtube.com/watch?v=E6MuimdiWDE
Наши руки не для скуки )
Отрезать нужно торчащий носик.
  • 14 июля 2023, 16:38
Спасибо. Но… нет! )
боянистый анекдот
… ох уж эти хирурги, им бы резать и резать.
одна таблетка утром, одна перед сном и через неделю само отпадёт)
"… ох уж эти хирурги, им бы резать и резать"…
Встаньте на табуретку, Спрыгните на пол. Вот видите, само отвалилось…
Сейчас на Али продают более мелкие платки зарядка-повышайка… тоже собираю себе несколько Крон, использую в пинпоинтере и в мультиках… корпус напечатаю на 3d принтере
  • 14 июля 2023, 16:58
Спасибо, не знал. Хорошее решение! Плюс Вам в карму.
  • Halex
  • 15 июля 2023, 10:16
Для «кроно»-построения Вам на плате повышайки разъём нафиг не нужен. Лежат у меня на почте вот такие
Сейчас как раз собираюсь сходить получить, вчера приехали. Заявленный размер продавца:
Выходное напряжение выбирается перемычками А и B — 5, 8, 9 и 12V. На обороте платки табличка.
Добавлю… Её еще можно и «подрезать» — справа на картинке светодиод и резистор, которые тоже по большому счету не очень то нужны внутри «Кроны»
Ссылку бы.
И какое у нее потребление когда нет внешней нагрузки.
Есть ли защита от переразряда лития?
придет замерю…
Из отзыва «Контроллер заряда 4056. Есть защита перезаряд, переразряд. На выходе от 4.12 до 28,5 вольт, „
Есть клопы еще мельче https://aliexpress.ru/item/item/1005004924643092.html
ну «клопы» это только зарядка… надо будет еще и повышайку такую же маленькую искать покупать ;)… иногда единой платой удобней
да, верно, повышайки нет,
не то что надо
Внутри аккумулятора стоит БМС, поэтому перезаряд не страшен. Важнее контролировать ток заряда
Где-то я большинство этих схем видел… Радиокот!
  • 14 июля 2023, 17:22
Зачем мне Радиокот, если у меня есть Муська! )

• 14 июля 2023, 17:40
от 9 вольтовых тестеров я уже избавился теперь вот на литиевые AAA аккумы перехожу
  • 14 июля 2023, 17:46
Мы мыслим одинаково ) Свою мышь оснастил вот таким элементом.

• 14 июля 2023, 17:52
я уже второго вида купил с микро усб в торце — типа там емкость больше, пока проверяю а первого с type-c хватило на полтора месяца в часто используемом пульте
  • 14 июля 2023, 18:01
Ну, в моем варианте типоразмер АА и емкость 1600 мАч. На месяца три минимум хватить должно, а то и на полгода при средней 2-х часовой нагрузке мыши.
  • 14 июля 2023, 18:18
ну так AA у меня почти нигде не используется — все пульты AAA, тестеры и прочее тоже AAA
При всех неоспоримых достоинствах, такой источник питания, вернее его исполнение имеет большой минус. Это выключатель.Так как при каждом включении устройства необходимо включать преобразователь «Кроны» А для этого приходится каждый раз лезть в батарейный отсек. Поэтому всё же предпочитаю встраивать аккумулятор с преобразователем в самом используемом устройстве, выключатель выводить на лицевую панель а вход контроллера заряда где-то сбоку.
  • 14 июля 2023, 18:36
Любой механический элемент в коммутации — слабое звено. Поломка, окисление контактов и проч. Однако, законы диалектики работают и в электронике. Выключатель прост и предсказуем. Поэтому от кнопок и тумблеров никогда не откажутся.
В принципе можно сделать сенсорный выключатель например на той же ТР223, но схема с ней немного разрастëтся. Или как выше уже упоминали искать преобразователь с малым ХХ. Есть и другой вариант, но такую реализацию пока не встречал, это использование нескольких литий-ионных аккумуляторов без преобразователя, но тогда уже нужен будет контроллер батареи с преобразователем.
  • o834ok
  • 15 июля 2023, 06:26
«Поэтому от кнопок и тумблеров никогда не откажутся.» Я бы не зарекался…
Есть один важный нюанс, особенно в контексте измерительных приборов — повышайка шумит, в отличие от обычной батарейки. Не могу сказать насколько этото шум может сказаться на измерениях, было бы интересно увидеть сравнение показаний прибора.
  • 14 июля 2023, 18:41
Абсолютно верно. Вопрос очень интересный. Вам + в карму и в камент.
зависит от повышайки и от рук. То, что я делал лет надцать назад — работает до сих пор, не шумит, зарядки хватает на 2 года ежедневной работы Юнита
Любая повышай-ка так или иначе шумит и от прямоты рук это не зависит
Не несите бред в массы.
существует множество способов фильтровать любой шум, вопрос только в целесообразности.
в моём случае было достаточно банального C-L-C фильтра с составными конденсаторами.
PS. ваш комп/телефон/ноутбук с которого вы тут на кнопки давите, содержит множество импульсных преобразователей, в т.ч. в высокочувствительных узлах — питание ОЗУ, процессора, накопителя данных — везде использованы «шумящие» преобразователи, и тем не менее всё работает прекрасно а сигнал питания по осциллограмме выглядит прямой линией.
Осциллограмму в студию после импульсного dc-dc преобразователя, который имеет прямую линию…
Напомню, что шум у импульсных dc-dc преобразователей состоит из нескольких гармоник и чтобы погасить весь шум одного lc-фильтра недостаточно. Так что бред сами не несите….
Еще. Раз. Внимательно. Прочитай. Моё. Сообщение. Выше.
Еще. Раз. Внимательно. Прочитай. Мои. Сообщения. Выше. А. Также. Посмотри. Какой. Контекст. У. Всего. Обзора. И. Хватит. Душнить.
Некорректное сравнение. Для цифровой логики шум не критичен, если амплитуда шума меньше порога уровня сигнала. Например, допустим, в доке 5-вольтовой микросхемы указано, что минимальный допустимый уровень логической единицы — 3.6 В. Значит, если амплитуда помехи окажется -1 В, кратковременно превратив 5 В питания в 4 В, сбоя не будет. На самом деле, всё несколько сложнее, но общая идея, думаю, понятна.

В аналоговой же схеме помеха даже 0.1 В может вызвать изменение выходного сигнала, т.е. в случае мультиметра — нестабильность показаний или неверный результат. На практике такого чаще всего не происходит из-за большой разницы частот, на которых работает преобразователь и АЦП мультиметра (последний — на порядки медленнее). Но это не значит, что в общем случае, всё так просто и хорошо. Например, в некоторые старые радиомикрофоны (в новые — не знаю) кроны с преобразователем ставить вообще было невозможно, т.к. появлялся фон в звуке.
Вы когда-либо самостоятельно ремонтировали ноутбук? Смотрели осциллограммы питаний? Если я говорю, что по питанию RAM в ноуте прямая линия — значит там прямая линия! Там НЕТ пульсаций.
Во-вторых Вам что-либо говорит словосочетание «составной конденсатор»? На что я уже дважды обращал Ваше внимание. Если не говорит — то я расшифрую — это специально рассчитанные ёмкости танталовых + керамических конденсаторов для компенсации определенных частот импульсных выбросов в определенном узле питания при определенной средней мощности потребителя. Как пример питальника какого-то старого ноута под спойлером
Я раньше ставил крону с повышайкой, так она шумела и в звуковом диапазоне.
Сейчас поставил такие 2S без повышайки, мне понравились:
крона 2S
  • rotten
  • 14 июля 2023, 18:44
это ж надо было так заморочиться! у меня давно все мыслимые типоразмеры в перезаряжаемом формате
  • 14 июля 2023, 19:30
… сразу взять и перейти на перезаряжаемые форматы )

А чего бы не пользоваться кроной на щелочных батарейках? И вечная практически, и емкость приличная.
  • 14 июля 2023, 18:51
Зачем мне вечная батарейка иголка для примуса? Я не собираюсь жить вечно. © )

У щелочных свои проблемы.
И какие, например? Ну, кроме цены? :)
  • 14 июля 2023, 19:13
Текут, заразы… )
А ваш литий — взрывается иногда :)
  • 14 июля 2023, 20:50
Нет в мире совершенства ©
И он не мой )
  • INN36
  • 15 июля 2023, 20:34
Текут солевые. Чисто конструкционно. У них внешняя банка — цинковый электрод.
Чтобы протекла щелочная… Это надо ну очень сильно сэкономить. Хотя и такое не исключено. В принципе.
  • 16 июля 2023, 01:38
Щелочные тоже текут… Качество сейчас такое, поганое, экономят на всём, даже на уплотнительных шайбах. Причем на хранении, как положено, прохладное сухое место, а достаёшь упаковку, а там один — два элемента вытекло и загадили остальные. При этом еще срок указанный на упаковке не истек.
Поэтому храню в коробочках для батареек, самых обычных с али. Пару раз было, потекла одна, но там же бортики между батарейками. Выкинул, коробку помыл и другие не пострадали.
  • 19 июля 2023, 00:09
Я проще поступаю — под низ, минус элементов, кладу полоски туалетной бумаги в несколько слоев, лотком. Если и вытекает какой один, то максим только пару соседних попортит, а не всю упаковку.
Автору на заметку, хорошие провода в якобы тефлоновой изоляции. изоляция от паяльника 330гр на плавится, «скользская» но тонкая.
sl.aliexpress.ru/p?key=VrPfZ56
  • 14 июля 2023, 19:15
У меня есть военные, советские в тефлоновой оболочке. И всегда про них забываю.
  • 15 июля 2023, 01:10
Чо уж так скрывать название то — мгтф :) у меня есть небольшая бухточка даже посеребрянного этого провода.
  • 15 июля 2023, 07:27
Не скрывал. Забыл. Но провод — супер! Интересно, сейчас его где-то можно купить?
Продается во многих радиомагазинах, в ChipDip всегда в наличии. Иногда можно найти катушки 80-х годов.
  • 15 июля 2023, 10:59
На Алиэкспрессе тоже есть?
Например https://aliexpress.ru/item/item/1005004220773971.html
Думаю, это всякие российские магазы там.
Нет такого сейчас не выпускают его делали для военки и он был очень качественный. Брал похожий современный провода магнитятся канифолью не залудите.
  • 15 июля 2023, 18:32
Да еще советских этих проводов столько наделали, что наверно еще хватит на 50 лет торговли :) не стоит покупать в китае современный провод, на месте можно купить без проблем советский, настоящий. И современный российский нормальный, медный в свободной продаже.
Как не делают? КамКабель делает точно, в Татарии вроде еще завод.
  • islera
  • 15 июля 2023, 18:05
МГТФ продаю очень многие, если с Москвы, то проще на митино, там любых длин и диаметров навалом.
  • 15 июля 2023, 18:36
Да и озон, вальтберис торгуют этим проводом, как советский попадается так и российский современный, это если нужна доставка куда нибудь далеко от Москвы
У посеребрённого черная изоляция…
  • 18 июля 2023, 00:06
У моего изоляция белая. Только не надо сейчас чего из инетов показывать что либо. У меня был доступ к некоторым «материальным ценностям» закрытого военного предприятия, вот немного провода мне от туда приносили в 80 годах, и радиодетали тоже. И был полностью серебрянный провод в такой изоляции, только тонкий, его я правда в 90 годы сдал «жёльтым» скупщикам в Царицино, заодно с оранжевыми и зелеными КМ.
Спасибо за провода!
  • vismyk
  • 14 июля 2023, 19:38
Имеется даже красивая схема подключения этой платы с добавкой оптрона PC817.
Схема — огонь! Мечта Теслы — питание по одному проводу! ;)
Схема красивая, конечно, но можно попа дробнее, зачем нужна эта красота и куда на плате плюсы/минусы заходят и откуда выходят? :/
  • 14 июля 2023, 19:46
На самой плате есть надписи и пятаки с отверстиями ---> BAT+ и BAT-… IN+ и IN-… VOUT+ и VOUT-
  • vismyk
  • 14 июля 2023, 19:55
Есть. А конструкция с оптроном и перемыкание чего-то там на плате зачем?
отключает повышайку без нагрузки.
пока нагрузка не подключена, сигнал ENABLE/ON или как он там может называться притянут к общему проводу через резистор (плюсом для этого дорожка режется). При подключении нагрузки через он подтягивается к VBAT через оптрон, начинает работать повышайка
  • 15 июля 2023, 01:13
доработка позволят снизитьток покоя до нуля
выключая преобразователь (у микросхемы есть нога выключения) если нет нагрузки
(без доработки тот-же тестер работает чуть больше месяца в выключено режиме)
Но минус такой доработки ток питания ограничен током оптона
что примечательно на плате и пяточки есть и перерезаймая перемычка
«Крона» в последнее время стала популярной из-за широкого распространения автономных пожарных извещателей, по моему, самый массовый девайс, работающей на ней.
и для них как раз данная крона не подходит, потому что у нее или 9В на выходе, или сразу ничего. для пожарных извещаталей нужно ставить кроны без повышаек на выходе, чтобы отслеживался разряд этих самых крон средствами самого извещателя
В извещателе меняю крону раз в пару лет. Так что выгоднее туда ставить самую дешевую из оффлайна и не париться. Это будет намного выгоднее.
вопрос в данном случае даже не в том что ставить, а в том что для извещаталей, в частности, важна индикация разряда батареи. и повышайка на выходе не катит совершенно.
Китайский радоизвещатель 2 шт. Работает уже года два, в одном недавно крону поменял (начал попискивать) второй пока не просит. Тест нажимал — сигнала срабатывает.
На обычной щелочной кроне.
Не знаю для чего применили батарею с низкой ёмкостью в пожарном извещателе, схема не оптимальная, так как для питания электроники наверняка используется 3.3 или 5 вольт. Те которые используют 2 или три АА элемента, орут вполне себе громко. И предположу что режим ожидания у них больше.
  • 15 июля 2023, 01:24
АА текут от времени (на потолке всегда жарко)
Промышленные изделия используют батареи Lithium CR123 — 10лет работы до замены
(резервная CR2032 ) — но предпочитают всеже провод,
в идеале цифровая шина RS486 =адресный датчик с индивидуальным управлением и контролем

а всякие кроны это ниша бытовая для домохозяек где надёжность вторична
  • Romans
  • 15 июля 2023, 01:24
Эта плата на холостом ходу потребляет мизерный ток. Главное отпаять светодиод. Пару месяцев назад презентовал ее знакомому, чтоб он сделал на ней питание 9в для мультиметра. Он не поверил в низкое потребление, и тогдаже подключил ее к аккумулятору. Позавчера он проверил напряжение на аккумуляторе — оно не изменилось.
  • 15 июля 2023, 01:26
самый цимец этой платы цена (15-20р штука с доставкой)
… как они за такие копейки её делают вот ХЗ
из минусов нужно ещё зарядку добавлять — притом что за 40-50р можно купить уже готовое изделие
  • loom
  • 16 июля 2023, 16:49
Зарядка как и малогабаритный аккумулятор нынче не проблема. Один два сосальщика современных электро никотино испарителей, способны полностью закрыть потребности самодельщика в модулях зарядки с разъемом туре Си.
В последнее время стало очень много сосалок с подзарядкой, кЕьацсам выгодней копеечный разъем с микросхемой и маленький аккумулятор примотаные к большому Баку с жижей, неделе пытаться как то балансировать.
  • 15 июля 2023, 11:27
Порядка 300-400мкА потребляют такие модули. За неделю 50мАч съест. Не так уж и мало.
Я читал отзывы людей, у которых эти платы потребляют в разы меньше, но у меня их штук десять, купленных на али в разное время в разных магазинах, таких экономных среди них не попалось.
300-400 мкА c отпаянным светодиодом?
  • 15 июля 2023, 13:16
С отпаянным. Если не отпаять то миллиамперы будут.
я просто к тому, что 200-300 мкА вполне достаточно для свечения СД.
для уменьшения тока покоя можно пересчитать резисторный делитель в сторону увеличения номиналов. я обычно ставлю в верхнее плече резистор около 1-4 мОм ну и нижние пересчитываю под свои потребности. Есть 1 нюанс — бесконечно увеличивать сопротивление резисторов нельзя, наступит момент когда тока делителя не будет хватать для корректной работы преобразователя. Максимальное сопротивление делителя нужно подбирать опытным путём, т.к. указанный в ДШ необходимый ток делителя как правило очень завышен (для надежности) а по факту ШИМка работает с гораздо меньшими значениями. В теории можно добиться тока покоя единицы мкА
  • 15 июля 2023, 19:59
В даташите mt3608 типичное потребление 100 мкА.
Необходимый ток делителя в даташите не видел, только информацию, что по обратной связи микросхема берет в худшем случае 50 нА.
Ну если мы говорим о конкретно mt3608 то:
Current (Shutdown) VEN(0V) = 0.1 µA
по Feedback входу вроде бы 10нА
т.е. если mt-шка не палёнка подвальная то можно добиться power package в шатдауне 100-150 нА
  • 16 июля 2023, 01:25
Shutdown означает что с входа EN микросхемы убрали напряжение и она не работает и практически не потребляет.
Как реализовано снятие и возвращение этого напряжения?
это уже зависит от схемы-потребителя.
выше была схема на оптроне
я в мультиметр делал задействовав штатный компаратор мультиметра
пересчитать резисторный делитель в сторону увеличения номинало
На фото выше, судя по всему, повышайка до 5 В с делителем 100К — 13.3К. Такой делитель будет потреблять лишь 44 мкА. То есть, на порядок меньше 400 мкА, озвученных выше. Для 9 В будет порядка 84 мкА, но, всё равно, в несколько раз ниже четырехсот. Отсюда вывод, что сильно снизить ток изменением делителя не удастся.
Повторяю — зависит от задач.
44/84 мкА дадут около 500мАч в год. Я заряжаю акум мультиметра раз в 2 года. Т.е. четверть полезной энергии съест делитель. Вопрос — зачем это делать, если можно сократить на 2 порядка эту цифру без каких либо негативных последствий?
Выше писали об общем потреблении платы на уровне 400 мкА. Если это так, и из них делитель потребляет 84 мкА, то даже полностью исключив его их схемы останется 316 мкА, которые потребляет сам преобразователь. То есть, 2.8 Ач в год. При таком раскладе всё еще есть смысл снижать потребление делителя?
можно сократить на 2 порядка эту цифру без каких либо негативных последствий?
Негативные последствия могут быть в снижении устойчивости работы ОС и большей восприимчивости к помехам. Иначе, почему китайцы сами не ставят тут резисторы в 10 раз большего номинала?
При таком раскладе всё еще есть смысл снижать потребление делителя?
есть, т.к. 400мкА это не в шатдауне
почему китайцы сами не ставят тут резисторы в 10 раз большего номинала?
задайте вопрос им. И теорвыкладки и результат личного опыта я уже описывал, не вижу смысла повторять одно и тоже по 3 раза.
есть, т.к. 400мкА это не в шатдауне
А, если речь про шатдаун, то вопрос снимается. 80 мкА против 8 — аргумент серьезный, просто выше (в вашем сообщении, на которое я отвечал изначально) про режим шатдауна ни слова, а еще выше просто обсуждали плату и заявляли, что:
Эта плата на холостом ходу потребляет мизерный ток.
Я очень давно покупал такую платку, и без светодиода тхх был меньше 300. Потом через пару лет их купил сразу 5шт, и ток хх уже был более 400.даже уже шелкографии не было как там перемычки паять. Имхо, сначала ставили оригинальные высокоэффективные микросхемы, потом стали ставить какие-нибудь мт3608.
а ссылочку? а, увидел выше. да, интересно что там с потреблением без нагрузки
«обычная» повышайка не подойдет. Она будет выжирать батарею. Делать как у вас — каждый раз разбирать мультиметр и выключать батарею, тоже плохо. И еще момент — надо смотреть на конкретном мультиметре. Обычная повышайка может давать много помех и влиять на показания мультиметра
  • hanzo
  • 15 июля 2023, 09:39
повышайка может давать много помех и влиять на показания мультиметра
Так а где посмотреть это самое влияние преобразователя на показания мульта??
Все об этом говорят, а ни видоса, ни какого-либа исследования вопроса нигде нет, ну или не нашел.
Видел только ролик, от Дейва кажись, или от M.J. Lorton, не помню, — там на 87-й, чтоле, флюк, в определенное место ложи клали сотовый тел и флючелло гасил экран и впадал в анабиоз)) Но то — сотовый, со своей ВЧ мощщей излучения в ватты. А тут у нас dcdc-писюлька милливаттная.
upd. Вот, нашел. На eevblog'е терли))
upd2 А вот и сам ролик откопал. Магия на 12:37 =)

Но сам склоняюсь таки к доброму олдовому Ni-MH, к «чистой» батарейной энергии, такскать) И пресловутого шума нема, и мульт штатно предупредит о падении напряжения ниже допустимого уровня.
Вот такую кто пользовал>>> как она? Сколько банок внутри?
Так а где посмотреть это самое влияние преобразователя на показания мульта?
на режимах с высоким входным сопротивлением, на режимах, где точность ближе к базовой
но сам склоняюсь таки к доброму олдовому Ni-MH, к «чистой» батарейной энергии
а они еще продаются на 9v?
есть же кроны на литии без повышайки на выходе и с зарядкой от usb
  • 15 июля 2023, 21:55
нет
Но были с собственной зарядкой
в смысле — «нет»? у меня пара обзоров на такие кроны есть.
  • usb350
  • 15 июля 2023, 06:22
Избавился от устройств на кронах и вздохнул с облегчением. Чего и всем желаю :)
  • 15 июля 2023, 17:13
угу. на что заменить bm869s и ut61e не за все деньги мира?
  • usb350
  • 15 июля 2023, 19:58
ut61e ~= bt41+, экран разве что похуже. Зато BT и логгер, подсветка экрана и температура.

Ну насчет браймена не скажу. Для домашнего мастера-ломастера приборчик явно избыточен. А профи вопрос стоимости хороших крон волновать не должен, это уже проблемы клиента.
Для домашнего мастера-ломастера Brymen удобен и приятен в работе. это тоже чего-то стоит.
  • 16 июля 2023, 23:45
60 баксов за хуже экран но BT и логгер ради только избавиться от кроны?
а браймен я посмле того как на работе распробовал — и домой купил для эпизодического использования — понравился.
60 баксов за хуже экран но BT и логгер ради только избавиться от кроны?
Если выбирать перед покупкой, то овон выигрывает — прежде всего, у него есть измерение температуры. Очень полезная и нужная функция. Мой основной ММ как раз 61Е, а овон я достаю именно когда надо замерить температуру. Во-вторых, логгер. Допустим, вам надо проанализировать потребление какого-то прибора на протяжении некоторого времени, вот тут логгер окажется весьма полезным (сам лично столкнулся недавно).
  • 17 июля 2023, 14:55
Ну допустим логгер может быть удобно. Но лично мне это понадобилось ровно два раза — первый решил приблудой на ардуинке, а второй — просто 61е к компу подключил. А температуру 869 умеет, причем что приятно и уже не один раз пригодилось, две термопары одновременно. Ну ок. допустим я решился ради призрачной цели отказаться от крон заменил 61е на овно. С 869 что делать?
Ах да, из того что часто пользую кроны еще в тахометре, hakko fg-100,… Этот весь зоопарк тоже импортозамещать непонятно ради чего, когда просто можно купить пяток литиевых двухбаночных крон?.. ;)
Произошло недопонимание. Я совершенно не против крон и приборов на них, т.к. сейчас есть достаточно аккумуляторных заменителей. Сам использую «чистый» вариант 2s для того же UT61E.

Мой посыл в другом, что если выбирать между 61-м и овоном, сейчас бы я взял последний — из-за температуры, блютуса и (в последнюю очередь) из-за АА.
  • 18 июля 2023, 00:14
аа… ну если _сейчас_ выбирать между 61е и овоном — полностью согласен.
хотя яп сейчас брал 869. но до него, похоже, просто дорасти нужно… ;)
яп сейчас брал 869. но до него, похоже, просто дорасти нужно
А чем он лучше того же 61-го в быту? Ведь по соотношению цена/функциональность браймен очень сильно проигрывает юниту.
  • 18 июля 2023, 17:13
точнее. две термопары одновременно. что особенно понравилось — запоминает режим. т.е. скажем выставил прозвонку, и при включении он это помнит.
Интересная позиция. Как вы себе это представляете? «Я с вас беру в полтора раза больше, потому что хорошие кроны нынче дороги» — так?

Вы должны быть слишком уникальным мастером, чтобы так говорить. Но, в этом случае, о стоимости крон вы просто не будете думать. И клиенты ваши тоже.

Остальным же, даже профессионалам, вполне себе интересно снижение себестоимости своей работы без ущерба её качества. И тут вовсе не надо отказываться от крон — есть достаточно много разных хороших аккумуляторных батареек форм-фактора PP3.
  • 15 июля 2023, 09:26
Такая схема нормально не работает
  • 15 июля 2023, 10:16
теоретик
Тоже избавился от крон для точных приборов перейдя на Li-Pol 2S
Без колхоза и повышенных пульсаций от повышателя.
  • ator
  • 15 июля 2023, 23:11
Ссылка есть? Цена вопроса? Какую зарядку используете?
  • 15 июля 2023, 23:45
500р+200р зарядка
защиты от низкого разряда нет
Покупал здесь за 440руб примерно полгода назад. Зарядка iMAX B6 mini.
  • 15 июля 2023, 23:07
Конечно круто но есть же хорошее решение уже куч лет всё на 6F22 работает от этих штук.
Пробовал я подобные кроны c повышайкой внутри, тестер на проверке конденсаторов выдавал всякую чушь! в режиме вольтметра все норм. Поставил обычную батарею, о, чудо! все нормально работает, конденсаторы меряются.
  • 17 июля 2023, 14:56
Купи без повышайки на двух банках.
  • penzet
  • 17 июля 2023, 17:14
Как не разбирая отличить крону с повышайкой от кроны на двух банках?
  • 17 июля 2023, 17:33
1) максимальное напряжение не более 8,4В
2) в процессе разряда напряжение снижается
3) (но это не точно) китайцы их обычно позиционируют для всяких микрофонов.
Я просто из обзора по ссылке взял
  • 17 июля 2023, 17:36
на одно будет стабильно 9в при любой нагрузке на второй 7-8в с просадкой до 6в
  • 18 июля 2023, 19:36
Извините но это чушь )))

Есть «крона» из двух литиевых ячеек, замер YR1035+ показывает 220мОм или 0,2Ом, к слову у простых 6F22 внутреннее сопротивление составляет от 4Ом до 20Ом причём 4 это очень качественный образец типичная крона ближе к 10. Т.е. литиевые имеют на порядок меньшее внутреннее сопротивление, что не удивительно ведь 6F22 это шесть мелких батареек соединённых последовательно.

Теперь берём 9В и делим на 4Ом получаем максимальный ток (ток КЗ) ~2,25А. Ок а теперь по закону Ома пересчитаем падение напряжения на внутреннем сопротивлении литиевой кроны U=I*R 2,25*0,22=0.495В.

Устройства работающие на кроне на потребляют больших токов, просто по тому что классическая крона (с аккумуляторами должна быть ситуация получше) не способна отдать большие токи. При нагрузке где простая крона просядет в нуль литий потеряет пол вольта.

Сценарии с
при любой нагрузке с просадкой до 6в
просто нереальны это токи 5-10А, посмотрел-бы я как такое выдержит коннектор питания с их проводочками 26AWG)))
  • 18 июля 2023, 22:35
Ну, справедливости ради, если на литиевую крону подать скажем 0.1А, то в итоге ведь оно таки просядет до 6В.
  • 18 июля 2023, 23:29
то в итоге ведь оно таки просядет до 6В.
Вы хотели сказать разрядиться ?)
Да она разрядиться и да при этом напряжение опуститься до 6В а дальше сработает плата защиты и отключит АКБ.
В целом, всё верно, только не стоит полагаться на значения внутреннего сопротивления, измеренного YR1035, т.к. он измеряет на переменном токе. На постоянном, скорее всего, результат для лития будет раза в два хуже.
Я брал вот такие:
сейчас их нет, но можно поискать аналогичные от soshine. Внутри просто литий 2s, из минусов — заряжать надо зарядкой на 8.4 В (я заряжаю лабораторником), зато нет саморазряда.
я нашел источник халявных аккумов — в Леруа-Мерлен в контейнер для сбора батареек сотнями кидают вейпы!
  • ra9ane
  • 18 июля 2023, 16:01
Замена батарейки 6F22 «Крона» без выключателя!
Нужно доработать повышающий модуль, поднимаем 4 ножку чипа, выпаять светодиод и резистор 103 на их место ставим p-n-p транзистор и на + ставим резистор 102.
Ток потребления в покое всего 36 микроампер.
  • 18 июля 2023, 16:47