Очки со сменными линзами и подсветкой.

С возрастом зрение становится все хуже, а устройства все мельче.

Иногда приходится иметь дело с очень мелкими предметами. Например при пайке. Если бы я профессионально занимался ремонтом электроники, то приобрел бы специальный микроскоп. А так иногда нужно припаять оторвавшийся проводок или заменить кнопку в мыши. Да и других случаев, когда требуется увеличительное стекло полно.
Когда-то для таких целей купил очки.
В принципе неплохая штука. В комплекте линзы, которые дают увеличение в 8/15 или 23 раза.
Правда, есть несколько недостатков. Во-первых, практически непригодны для пайки, поскольку расстояние между рассматриваемым предметом и очками мало, даже при минимальном увеличении. Так что есть вероятность обжечься. При использовании приходится смотреть только одним глазом. Кроме того, без обычных очков я не вижу мелких деталей. Например, когда нужно взять со стола очень мелкий винтик. Приходилось снимать эти очки и одевать обычные.
Правда, эту проблему удалось решить. Из одного окуляра была изъята линза с увеличением в 8Х и вставлена линза от обычных очков.
Прогуливаясь по просторам Али, увидел очередной вариант очков со сменными линзами. На этот раз в комплекте линзы 1.0X, 1.5X, 2.0X, 2.5X и 3.5X.

Очки приехали без упаковки, только пластиковый контейнер, в который были уложена оправа, линзы в отдельной коробке, шнур и тряпочка для протирки.

Размеры 220х65мм

Вверху два небольших светодиода на площадке, которая может поворачиваться. Питаются диоды аж от трех батареек формата ААА. Сверху механический выключатель.

Свет довольно яркий.

Линзы пластиковые, прямоугольные размером 85х30мм.

На каждой линзе указана кратность.

Крепятся с помощью защелки. Держатся прочно.

В коробке для хранения линз есть маркировка с указанием кратности. Кроме того, крепления сделаны под каждую линцу свое, т.е. вставить 3Х в паз с пометкой 1Х не получится.

Линза, как и площадки со светодиодами может поворачиваться.

Да и вся конструкция тоже поворачивается относительно оправы.

Вместо дужек можно установить шнур, который идет в комплекте.

С одной стороны, линзы 1х, 1,5х мне особо не пригодятся, т.к. очки у меня 1,75х. Но с другой, эти очки можно надеть поверх обычных, как дополнительные. Таким способом решается еще и проблема, о которой было выше: без обычных очков не всегда можно найти мелкий предмет. А так, достаточно повернуть линзу и мир станет видимым. Правда, в этом случае обозреваемые очки держатся на самом кончике носа.

Недавно сломалась кнопка включения наушников AWEI.

Используя 3Х линзу вполне комфортно получилось ее заменить.
Есть такой. Это не для наших глаз. Сделано для узких китайских глаз — линзы узкие, неудобно пользоваться
Поддерживаю. Однозначно, у меня в них — глаза в кучу и болеть начинают сразу мышцы глаз. Хотел сначала линзы распилить, потом плюнул и купил регулируемые.
  • vp7
  • 22 июля 2023, 00:09
И как с регулируемыми?
С возрастом начало садиться зрение и к моим собственным -1 добавился возрастной плюс. Смотрел в сторону регулируемых для редкого применения, но останавливают отзывы.
Если опыт положительный, то поделитесь ссылочкой, плз.
Как и с любыми «устройствами» для глаз, всё сугубо индивидуально. Я остановился на таких для близкой работы
AVL_
Ерунда полная. Фокус не поймать, не удобные, в очках не оденешь. Отдал знакомому.
Остановился на такой модели:
И таких для работы за столом
ссылка
  • AVL_2
  • 20 июля 2023, 10:58
Остановился на такой модели:
  • 20 июля 2023, 11:49
Купил такие как у автора обзора и доволен как слон. Работал в них 5 часов не снимая. ЧЯДНТ?
Очень зависит от глаз. У меня, к примеру, астигматизм и глаза разные, ношу очки с соотв. коррекцией. От этих линз глаза в кучу, голова болит, приходится сперва очки одевать. У меня другая модель, можно две линзы вставить и наклоном регулировать фокус, а еще фонарь сьемный, это же приличный вес. Очки + х1.5 + х2 дают хорошее увеличение для пайки smd, но фокус ловится всего в 10 см от лица, так работать нельзя, вся пайка в нос.
Купил было видео-микроскоп 720 строк, но это гавно (паять можно, но неудобно), надо было не жадничать и брать 1080, хотя бы пиксели были бы мельче. А хороший оптический микроскоп — это уже весьма приличные деньги, да и габариты у него приличные. Когда то очень давно пришлось монтажничать с оптичесеим бинокуляром, это просто не сравнится ни с каким заменителем.
А чем эти принципиально отличаются?
Тоже самое включая размер линзы, только все в корпусе закрытом
Был обзор про миниатюрные фигурки и там увидел такие очки. Оказалось что дешевле и быстрее купить на ОЗОНе. Лично я доволен. Посмотреть мелкую этикетку, вытащить занозу, с подсветкой — удобно. Правда жена жалуется что слишком сложная схема использовать. Надо вытащить из коробки, одеть линзу, потом соответственно в обратном порядке — долго. Кто-нибудь покупал очки с увеличением, типа как в телемагазине? (выглядят как обычные очки) В этих еще сами линзы оказываются далеко от глаз. Есть ли в этом смысл? Или расстояние от глаз до линз не имеет значения?
  • 20 июля 2023, 11:31
Абсолютно верно — mySKU.me/blog/aliexpress/92643.html
Маленький нюанс — светодиоды подсветки чуть искажают цвета при раскрашивании. Если вам нужны очки, например, для вышивания или распайки радиодеталей на платах, то такие очки — маст хэв.
  • pleas
  • 20 июля 2023, 11:37
Может хранить в коробке с уже надетой линзой? Или сразу на полке — тогда из сложной схемы исключается взаимодействие с коробкой.
  • YYIF
  • 20 июля 2023, 11:47
Удивительно, но такое не приходило мне в голову. А ведь это максимально упростит взаимодействие с этой штукой. Всё гениальное просто!
неудобно хранить. вернее удобно когда все в одном месте. А так получается что они нужны один раз в две недели, а хранить очки отдельно и все остальное отдельно неудобно. очки довольно громоздкие. Когда они на глазах — пофиг, а с точки зрения хранения не очень. Да и честно лично мне нужно две штуки, одну в городе, другую на даче.
Вот прям подпишусь! Только у меня поставлялся в нормальной коробке (потому что не с Али, а Levenhuk — все тоже, но типа фирма), туда убираю. Но места под храрение ест много. Даже небольшой видео-микроском меньше занимает.
  • 20 июля 2023, 11:43
Тоже взял на озоне сильно дешевле и быстрее. Даже с самой сильной линзой паять можно, нос не обожжешь. У меня близорукость еще и возрастная, штатные очки не использую. Вес из-за батареек не напрягает. Если не для профессионального использования (ежедневного) очень полезная вещь… Еще и в коробке и с фиброй.
  • astoa
  • 20 июля 2023, 12:10
Дайте пожалуйста ссылочку.
  • 20 июля 2023, 12:14
в личке
такое? я взял — вполне доволен. для нормальной работы есть бинокуляры, а для по-быстрому такие норм. купил несколько штук, разложил по углам.
  • 20 июля 2023, 12:17
тоже такие есть. Пользуюсь постоянно. Идея «разложил по углам» понравилась :-)
Купил. Поюзал. Одеваю поверх очков (-7). Видно. Но толку как-то… около нуля… Валяются.
Абсолютно непонятно — зачем там линза 1.0X…
  • 20 июля 2023, 11:36
Одеваю поверх очков (-7)
У меня миопия (-2) и работаю в этих очках с линзами +1.5. Проблем нет абсолютно.
У жены +2 и она рисует «Картины по номерам» именно в этих очках и ей удобно.
  • sybman
  • 20 июля 2023, 22:39
например, для защиты глаз
для меня они удобные, но качество пластика ужасное. несколько раз ремонтировал, усиливал там где дужки крепятся. купил второй раз, и сразу пытался усилить, но неизвестный тип паршивого пластика, из которого сделаны очки, не позволяет подобрать материал с хорошей адгезией. жалко, без линз не продаются, а то накопилось их у меня.
Есть точно такие же, все устраивает, работаю в них редко, непрерывно не более часа, как будет при больших интервалах не знаю
Ерунда это. Подсветка никакая, очень тяжёлые, узкие, давят на переносицу, фиксация линз слабая, пластик линз быстро царапается, 3 батарейки это тяжесть, без зарядки, резинка от трусов и быстро растягивается. Плюсов почти НЕТ…
  • 20 июля 2023, 12:24
Подписываюсь под каждым Вашим словом только с точностью наоборот ) Подсветка — отличная, поставил емкие аккумуляторы. Хорошо сбалансированы — на переносицу не давят от слова совсем. Линзы держатся нормально, хотя их моих рук раз десять падали на пол и не разбились, не поцарапались. Вдобавок легко меняются.

А некоторые ухитряются и элемент 18650 установить.
некоторые ухитряются и элемент 18650 установить
а чего не упсовый акб тогда
  • 20 июля 2023, 13:45
Сдуру можно и переносицу лом сломать! ©
  • yisma
  • 20 июля 2023, 12:41
Притомило перебирать эти «очки». Было наверное все, что есть в природе из дешевки. В них то глаза в кучу, то свет для галочки из пары светодиодов, то тяжелые, то на голове не держатся… Пришлось комбинировать… ;)
  • 20 июля 2023, 12:51
Крепление от сварочной маски + козырек спелеолога? )
На самом деле — шикарная самоделка. Достойно обзора!
могу посоветовать хорошие из недорогих
  • CROU
  • 20 июля 2023, 14:14
Ждем советы)
посмотрите, у меня был обзор очков, подобных как у автора. В принципе неплохо, но все-равно глаза устают. Я потом нашел гораздо лучше. Не знаю кто производитель. Выглядят так
Качество просто на уровень выше. Глаза вообще не устают. Обошлось в 15 долларов где-то
  • yisma
  • 20 июля 2023, 15:45
Глаза вообще не устают.
Вы счастливчик.
И такие были, но тоже не подошли. Света нет. При работе внаклонку постоянно слетают, переносица болит… Одна пичаль в общем.
подсветка там слабее, чем в тех, что обозревал. Но никто не мешает, когда нужно, одеть головное крепление от предыдущей и использовать ее подсветку. По весу — у меня все норм, они очень легкие
кроме того, крепления сделаны под каждую линцу свое
как так? там же крепление одинаковое во всех линзах
  • 20 июля 2023, 13:47
Судя по всему, автор имел в виду крепление линз в коробке.
Именно
я про эту часть ' т.е. вставить 3Х в паз с пометкой 1Х не получится'. В коробке тоже одинаковые пазы. Если вы просто про маркировку рядом с пазами, то другое
  • 20 июля 2023, 14:41
Именно. Линза 2.5 вполне входит на место 1.0. В крайнем случае края линз можно обточить, сузив до нужной толщины.
А смысл обтачивать линзы?
Может на фото они выглядят одинаковыми, на самом деле это не так. 3Х гораздо толще и не влазит на место 1х
зато более тонкие влазят везде :) У меня есть подобный набор линз, часто вставляю куда попало. Потом просто на толщину самой линзы смотрю при выборе
  • 20 июля 2023, 17:07
Вот специально достал коробочку, вытащил самую тонкую пару, вместо неё положил самую толстую — и она вошла! Может китайцы покумекали, и сделали универсальные слоты?
У меня такие же, но с округлыми линзами и на аккумуляторе с MicroUSB гнездом для подзарядки. Так что если кто надумает брать — берите со встроенным аккумулятором, иначе вес батареек будет давить на нос.
Сейчас вышла ещё одна модификация под Type-C и с индикацией заряда, так что лучше брать уже их.
(ко мне уже едут).
Автор забыл упомянуть, что фокусное расстояние до линз тоже можно регулировать.
Вот видно даже шаговые направляющие:
Ссылочку дайте, пожалуйста
Вот такие же с Type-C:
  • harm
  • 20 июля 2023, 19:19
пару раз были моменты когда надо поработать, а акк сдох, снимаешь час заряжаешь…
в общем сменные гораздо удобнее.
Паяю в таких все что мельче 0805, вполне нормально.
Аналогичные получал когда-то.
Вот ссылка https://aliexpress.ru/item/item/33036993114.html
Пользуюсь. Плюс, что они были в отдельной картонной коробке.
  • dimats
  • 20 июля 2023, 16:12
Дешевле — $6.34 / $6.87
И лучше брать с фигурными стеклами IMHO. В варианте где прямоугольные — обзор все же меньше.
Смотрел на такие, так и не понял чем они лучше
  • Kheamu
  • 20 июля 2023, 16:37
А никто случайно не встречал именно линзы для них? Мне 3.5 маловато, хотелось бы 5, а лучше — 8. Спасибо, если кто поделится ссылкой.
  • 20 июля 2023, 17:13
Уж у этого увеличения фокусное расстояние не ахти, а с 5x, а уж тем более с 8x будут работать в режиме «линзами в упор» с рассматриваемым предметом. И стёкла будут УХ! какими толстыми, если вообще смогут быть…
Кто пробовал такие, как они? Пишут фокусное расстояние 300-400 мм, к тому же линзы стекло.
  • pleas
  • 21 июля 2023, 00:52
Есть похожие с чуть меньшими объективами (27мм диаметр спереди).
Поле зрения небольшое (сантиметра четыре), увеличение так себе — 0603 маркировку прочесть почти не удается.
ссылка «такой страницы нет»
  • katran
  • 21 июля 2023, 02:06
С пк всё есть
цена 2500р с доставкой
Другие ссылки: один и два.
Странно, на мобильном они все не открываются. Но, если включить демктопный режим страницы, все норм. Спасибо!
я делал обзор. мне понравилось.
Пытался найти обзор в ваших 600+ — не осилил. Но всё равно спасибо, поставил в планы покупок.
у меня такая приблуда года 3-4.
самая главная проблема — крепление линзы к корпусу. это узел очень слабый и постепенно разваливается. если часто менять линзы — развалится быстро. у меня линзы уже плохо держаться и болтаются.
в остальном — удобная штука, хорошо держится на голове. свет — бесполезен. яркости не хватает ни для чего.
  • dimats
  • 21 июля 2023, 06:05
Да, разбалтывается. Но это решаемо.
Хотел сделать пружинню скобку, но уже много лет «временные» крокодилы стоят на 2х очках.

• Syrax
  • 20 июля 2023, 23:09
Брал такие очень давно, 8 лет назад. Это был один из первых моих заказов на алике. Отдал где-то 350р. Линзы от 1 до 2 абсолютно бесполезны. Пользуюсь только 2,5. Использую для пайки не очень мелких деталей, для сильно мелких уже микроскоп. Очки сильно давят на переносицу, потом долго остаются следы. Подсветка очень помогает, иногда лампой так не подсветишь. Дужки отломились очень быстро, сделал обычную белую резинку. Линза в креплении держится не очень хорошо, от удара выскакивает. За 8$ я бы второй раз точно не взял, очень дорого для них.
Брал такие же для нечастых мелких работ у другого продавца.

У меня астигматизм с разными диоптриями на разных глазах, так что увеличительные очки надо однозначно надевать поверх обычных.
И этот вариант хорошо подошел.
Снял носоупор и заменил дужки эластичным ремешком из комплекта.
Одним из достоинств очков является то, что можно отрегулировать расстояние от глаз до линзы и угол наклона линзы.
Работал в них подряд до получаса, никакого дискомфорта нет.

Доволен.
Такие же заказал знакомому, который увлекается мелкими моделями поездов. Тот тоже очень доволен.

ps. Фотографировал под таким углом, чтобы хорошо были видны и очки и линза. Кажется, что линза намного ниже очков, но это просто неудачно выбранный угол съёмки.
Хотел купить такую штуку…
У меня дальнозоркость. Есть линзы для таких как я?
такие очки можно надевать поверх обычных очков
Давно купил такие. Сразу скажу о недостатках.
1. 3 х ААА это жопа. Неужели нельзя было 1 х 18650 и зарядку Type-C? Уже даже на вейпах такое.
2. Дужки слабые. Сломались через пол года. Поставил ремешок из комплекта. От времени тоже приходит в негодность, резинка раастягивается.
3. Слабая фиксация линз. Часто выпадают.
1 и 2 решается покупкой версии со встроенным аккумом.
3 решается прищепкой сбоку, но это уже колхозинг.