Измеритель внутреннего сопротивления аккумуляторов по 4-проводной схеме.

Недавно я увидел на алике новый измеритель внутреннего сопротивления аккумов и малых сопротивлений. Измеряет по 4 проводам и на 1кГц, все как положено. Не мог пройти мимо, конечно заказал. Вроде бы должен быть аналог YR1030 и прочих, но дешевле примерно в два раза. В целом неплохо, можно брать. Но есть нюансы.

Упаковка

Прибор приезжает в серой картонной коробке с наклейкой TS235. Коробка была завернута во вспеннный полиэтилен + почтовый конверт без пузырей. В общем для подарка не очень красиво, для сохранности содержимого вполне годно. Внутри коробки в одном пакете лежит прибор во вспененном полиэтилене и в другом щупы. Еще в коробке было 3 пластиковых пробочки, не протеряйте, я одну сразу просыпал.
Сначала я заказал у одного продавца за 8,68$ но он написал мне что не учел цену доставки, предложил доплатить долларов 10-15, был послан и я заказал у другого продавана за 13,59$ Продавец отправил быстро, пришло в РБ за 15 дней. После отправки посылки все продавцы подняли цены до 18-20$, в заголовке ссылка на самый дешевый на данный момент вариант.
фото упаковки

Внешность

На странице продавцов все описания как под копирку.
Указанные размеры 80×52×17mm верны, толщина 17 это толщина по выступающим головкам винтов. На экране есть пленка, винты вкручены прямо в нее.
Экранчик маленький, 45мм по диагонали, углы сверху снизу хорошие, слева справа похуже.
На экране отображается напряжение, сопротивление и значок зарядки батареи.
Китайские иероглифы дублируются надписями на английском языке.
На задней части
марка прибора TS235,
питание
диапазоны измерений сопротивления 1мОм-999мОм-2,00Ом.
и напряжения 0-35В
На задней стенке есть места под кроватку аккумулятора 18650, есть места для пайки контактов кроватки 18650, но дорожки на обратной стороне платы ведут в никуда. Надо припаивать провода.

На боковой грани собран весь орган управления — одна кнопка. Там же гнездо питания type C, и type A для щупов.
Внутри несколько микрух, на двух затерта маркировка и криво припаянный разъем для батареи.

Кроме прибора есть крокодилы Кельвина. Крокодилы качественные, не самые дешевые, которые я покупал на алике за 1,5$, пружинки жесткие. Провода красивые, в тряпочной изоляции.
У крокодилов разъем USB, при этом щупы и крокодилы от YR1030 не подходят, распиновка в разъеме другая. Для универсальности и снижения стоимости применено интересное решение — в крокодилах есть выемки, в которые вставляются пробки и таким образом крокодилы фиксируются в разомкнутом состоянии для измерения цилиндрических аккумуляторов.
Как на фото продавца — так измерять неудобно, нужно или прикладывать крокодилы сбоку или докупать щупы с подпружиненными иголками, как у более дорогих приборов.
Я измерял, прижимая крокодилы сбоку.

Работа

При подключении провода питания type C прибор включается и готов измерять.
Потребление от USB 20мА, через минуту уменьшается яркость экрана и потребление становится 15мА, ровно через 5 минут экран тухнет и потребление падает до 1мА.
При питании от аккумулятора токи такие-же.
Чтоб включить экран из режима спячки нужно снова нажать на кнопку.
Если нажать кнопку и подержать, то экран переворачивается по вертикали. Сделано с анимацией, прикольно.
Когда крокодилы разомкнуты, то показывает сопротивление от 25мОм и выше, если брать крокодилы в руки, то скачет до 2Ом.
Когда крокодилы замкнуты, показывает OL. Если замкнуть крокодилы друг на друга, показывает 000мОм. При этом потребление сильно не меняется.

Измерения

Заявлено что прибор измеряет на 1кГц, похоже что это так. Он выдает пачки сигналов частотой 1кГц с периодичностью примерно 0,8 секунды.
У прибора заявлен нижний предел 1мОм. Я попробовал измерить шунт 50А — 75мВ, сопротивление 1,5мОм.
В итоге TS235 показал ноль, неудача.
Измерил литиевый аккум 2,32мОм-снова неудача.
Начинает измерять где-то от 4-5.
7 мОм уже лучше.
Измерил шунт, который остался от мультиметра — показывает почти как YR1030
Среднетоковая банка 18650
Старая дохлая банка 18650
Севшая батарейка ААА
Старый дохлый аккум АА, диапазон выше 1 ома

В целом показания очень похожи на YR1030. Если измерять красным крокодилом на минусе, то не показывает напряжение (показывает ноли), сопротивление показывает при любой полярности.

Работа от аккума

В приборе есть место на задней части для припаивания кроватки для 18650 и есть место внутри, чтоб вложить или приклеить плоский аккум.
Но от аккума работает странно. Припаял старый аккум от телефона — от аккума не запускается. Дал питание от USB — запустился и пошел заряд. Шкала заряда бегает зеленой полосой, текущий уровень не показывает. При отключении питания USB показывает текущий уровень заряда белой шкалой.
При работе только от аккума токи те же 20-15-1мА.
Но ровно через 5 минут бездействия, после засыпания экран не включается, пока не подашь внешнее питание от USB. Видимо засыпает проц и не просыпается, пропадают пачки сигналов на крокодилах. Написал продавцу о проблеме, отправил видео, посмотрим что скажет.

Итог

Вроде прибор неплохой, небольшой размер, дешевый, измеряет относительно точно. Маловата разрядность, то есть хочется видеть хотя бы одну цифру после запятой, а не просто 2 или 3мОм. Тем более что он начинает работать от 3-4, а не выше 1.
Ну и некорректная работа от аккума разочаровала. Есть место для аккума, есть весь функционал для зарядки и отображения, но после засыпания он не включает экран.

Куплено за свои, у продавца внизу есть купон 1 от 8$ если будете брать, берите с купоном.
попробовал измерить шунт 50А — 75мОм, сопротивление 1,5мОм.
Дались вам эти мОмы — там 75 мВ :)
Ну а на чем я ещё могу проверить нижний предел диапазона? Шунт как раз подходит, 75/50 это 1.5мОм
Товарищь не понял…
Поправьте в тексте :) Вы же делите не 75, а 0,075 В.
75мВ делим на 50А получается 1.5мОма.
Что не так?
Или нужно пересчитать с кучей нолей? 0.075 / 50 = 0.0015 Ом.
Я попробовал измерить шунт 50А — 75мОм, сопротивление 1,5мОм.
А должно быть «Я попробовал измерить шунт 50А — 75мВ, сопротивление 1,5мОм.»
Понял, поменял.
А вы пишите, что делите не 75мВ, 75 мОм.
Т.е. и 75мОм у вас, и 1.5мОм.
А 75 на самом деле — мВ.
Вот это и не так, описка простейшая.
  • dens17
  • 14 июля 2023, 14:31
Маловата разрядность
Так, наверное, специально так и сделали. Для следующей модернизации и новой модели. Общепринятая практика.
Сначала заработают деньги на этой модели. Потом добавят разрядность и заработают ещё немного денег.
Почти уверен, что у них уже есть готовый вариант с увеличенной разрядностью ( на будущее).
  • sim31r
  • 16 июля 2023, 01:45
А зачем ему разрядность, если измеряет от 4 мОм? Для экономичного решения нормальный вариант.
4.11 или 4.89 для подбора аккумов большая разница. А он не покажет эту разницу
А чего сайт через ВПН работает только...???
МТС. провод. Киров.
Испраили...!!!
  • dens17
  • 14 июля 2023, 15:01
А чего сайт через ВПН работает только..
Нормально работает. Тоже МТС (провод, Новокузнецк).
Могут быть «учения». У нас несколько раз так делали. На крупных регионах не тренируются, а на нас пожалуйста. Потом, случайно, натыкаешься на такую информацию, по своему региону.
  • loole
  • 14 июля 2023, 15:38
Это просто фнирси какое-то…
В карточке товара, в поле Brand Name указано Aideepen
У фнирси коробочки красивые.
  • penzet
  • 14 июля 2023, 18:12
Если не брать цену во внимание, то что лучше RC3563 или YR1035?
  • Leon17
  • 14 июля 2023, 20:50
Первый можно к компьютеру подключать для отображения данных, а так ± одинаковые
  • 15 июля 2023, 02:50
Если брать цену во внимание то 3563 ))
Если не брать цену во внимание, то 1035+, можно даже не от YR, а от Vapcell ))) Не знаю в чем разница. 100% одно и тоже, кроме цены и цвета наклейки ))
Хоть у 3563 больше разрядность на измерение сопротивления, но 1035+ удобнее из-за внутренних функций. Правда, в Авто режиме при переходе границ диапазона 20мОм,200мОм, 2Ом, 200Ом, 2v, 20v оба показывают чуть меньше ( с их точностью, можно сказать что нагло обманывают ;) ). 1035+ не дергает значения последней цифрой ( хотя точность у них одинаковая + — ) Жирнее компановка. Трассировка внутри сделана лучше и надежнее. Имеет питание от 18650, который легко поменять на более емкий ( если надо ). Размер и форма корпуса.
3563 имеет преимущество подключения к компу, но это такая шляпа, как по мне. Прога кривая, лазить там я вообще не советую )) Не удобно это всё и по большому счету бессмысленно. Но в нем разлочена калибровка, на сколько помню. ( я свой подарил 3 года назад и не калибровал его ). Если у кого то из знакомых есть лабораторники от 300$ + или полноценные прецизионные миллиометры ( микрометры ), аля Instek GOM-804, то можно откалибровать его, если нуждаетесь в точности «десятых» на показаниях сопротивления и " сотых" в показании вольтажа ( Вольтаж показывают они сильно точнее, не имеет смысла парится с этим ). Даже держатель аккумуляторов у него обновленный не такой удобный как у 1035+ ( хотя у 1035+ он не идеальный конечно ). Когда я покупал 3563 там вообще держатель убогий шел.
У 3563 еще как будто по обзорам экран лучше, читабельней. Это так?
И второй вопрос, 1035+ есть версия с круглым выходом и с юсб. Какой лучше и почему?
  • pleas
  • 15 июля 2023, 13:19
с USB это 1030+. По описанию у него ниже максимальное напряжение.
Хорошо что подсказали, а то продавцы ушлые, в заголовке одна модель, а на картинке другая.
  • 17 июля 2023, 04:06
У 3563 еще как будто по обзорам экран лучше, читабельней. Это так?
Нет. У 1035+ всё настраивается хорошо. И время ожидания ( сна ) и время откл. И контрастность. 3563 не имеет ничего этого.
1035+ есть версия с круглым выходом и с юсб. Какой лучше и почему?
1035+ идет уже на 100v. У него есть буфер к замерам напряжения выше 24v. Знаю приколы, когда у людей горели их приборы когда они замеряли высокое напряжение ( спаренные аккумуляторы автомобильные ) без режима буфера. Круглое подключение как раз для напряжения до 100v. Те что идут с ЮСБ 1030 и 1035 без + это версии на 30v. Точность у них точно такая, просто они не умеют измерять высокое напряжение.
А по разъемам и щупам RC3563 и YR1035+ совместимы? Разъем у RC3563 не похож на XS10.
А свинцовые, автомобильные, АКБ этим агрегатом можно замерять внутреннее сопротивление? Или только литиевые?
Обзор читали или может хоть картинки смотрели?
и читал, и картинки смотрел, только литий и соль)

p/s… всё каюсь, простите великодушно, увидел
и напряжения 0-35В
У продавана есть картинка измерения свинцового аккумулятора.
И я измерял не только литий — никель тоже.
Измерял банку лития 12 вольт.
Он измеряет любые сопротивления 3мОм-2ОМ и до 35 вольт.
  • 14 июля 2023, 19:24
От типа аккумулятора замеры не зависят, главное чтобы напряжение не превышало 35В.
Убийца YR1035?
скорее младший брат
  • Tremel
  • 19 июля 2023, 22:13
А с zb206+ не сравнивали? Наверное +- одно и тоже будет.
А с zb206+ не сравнивали? Наверное +- одно и то же будет.
ZB206+ я как то сравнивал с YR1030 они показывают по разному потому что как минимум ZB206+ измеряет на постоянке.
У меня был обзор на ZB206 на муське и у Кирича был, у Кирича обзор информативнее. В обоих обзорах было сравнение с YR
Потому что использовали дешманский АЦП низкой разрядности (судя по всему обычный PIC-овский, в лучшем случае 12бит) по входному ОУ тоже вопросы, но уверен что он так же далек от необходимого Rail-to-rail i/o с дрейфом нуля около единиц микровольт. Скорее всего там что-то типа TL082 а то и вообще LM358 XD
«Какие бабки — такие тапки»
Даже и сказать нечего. Человек не понимает. :(
— по 4-проводной схеме?? ;))
  • katran
  • 14 июля 2023, 22:19
закон ома… хоть простым тестером можно замерять

можешь сразу на 8 и 13-14 минут если теория не нужна
  • 14 июля 2023, 23:57
Действительно. Всего лишь нужен мультиметр для измерения «внутреннего» сопротивления )))
На видео у чувака только мультиметр и точные расчеты внутреннего сопротивления ( нет ).
  • katran
  • 15 июля 2023, 02:36
если смотреть ролик а не только превюшку… будет много интересного
  • 17 июля 2023, 04:15
Я не смотрел превьюшку, я открыл видео и даже потратил времени немного. По этому так и среагировал… Аффтор там напутал немного и замерял температуру Марса с погрешностью на последних 2х цифрах )))
Очень познавательно. Для наглядной теории, и под автомобильные АКБ.
  • 15 июля 2023, 11:53
Для тех, то «не смотрел, но осуждаю» есть упрощенно-сокращенный вывод из этого видео: параллельно аккумулятору подключается один вольтметр и замеряется напряжение, затем, не отключая вольтметра параллельно подключается нагрузка с источником тока на 1 А (например на LM) и делается второй замер напряжения, разность этих двух замеров и будет внутренним сопротивлением в омах. Но это замеры не совсем правильные — во первых на постоянном токе (будут не совсем точные, но для отбора идентичных аккумуляторов этого хватит), во вторых замеры нужно делать на заряженном аккуме и в третьих, не подходит для маломощных аккумов. (тут можно уменьшить нагрузку и скорректировать расчёты).
  • INN36
  • 15 июля 2023, 18:51
Все верно.
Но проблема в том, что автор видео в вар.№2 (с одним вольтметром) «немножко» перепутал последовательность действий и сделал все с точностью до наоборот. В результате получил эти самые «разбежки» при замерах Rвн по вар.№1 и вар.№2.
И его совершенно не удивляет, что эти самые «разбежки» уж больно сильно зависят от величины нагрузки в случае батареек… И смех и грех.
хоть простым тестером можно замерять
Хоть двумя простыми тестерами… :)
Одним все таки не получится. ^)
Так же измеряет
Мультиметр тоже измеряет какое-то сопротивление.
А он точно измеряет внутренее сопротивление, а не внешнее?
Он сможет измерить внутреннее сопротивление аккумулятора? Батарейки? Шунт на 10-50мОм?
  • 14 июля 2023, 23:17
Это разные вещи — ваш тестер позволяет измерять сопротивление кабеля и то при наличии дополнительной нагрузки, а обозреваемый измеряет очень низкие (на несколько порядков) сопротивления источников тока ( в описании 1мОм-999мОм-2,00Ом, т.е. ОТ миллиОм и до 2 Ом).
  • 15 июля 2023, 00:23
Отэто решение выкатили китайцы. Занимательно. В целом, имеет место быть, если купить по хорошей скидке красно-черный понедельник.
Хотелось бы за эти деньги увидеть здесь тест 18650 и нормальную работу от аккумулятора. Как в приблуде, которая стоит в 2 раза дешевле этой ))) Как по мне, то 15$ это немного дороговато… Хотя + крабики Кельвина, возможно оправданно… Добавить сюда одну цифру к миллиомам и исправить измерение от 1 мОм, то получится хорошая замена всяким «Тестерам АКБ» по типу Конвея. Дешего и сердито
Всё же, докинуть еще 15$ и получи такую же комплектацию, но во главе будет достаточно прецизионный RC3563, которым немного удобнее пользоваться )
Тест вроде 18650 есть, по работе от аккума написал продавцу, он скинул мое видео производителю, решаем.
  • 17 июля 2023, 04:08
Отпишитесь, что решили ))