Измерение сопротивления батареи с помощью ZB206+ на примере батареи гироскутера ninebot mini.

• Цена: $6.30 и 0.9-2.15$ доставка зависит от страны.

В этом обзоре применение ZB206+ в диагностике батареи гироскутера ninebot mini.

На этом ресурсе уже было несколько обзоров на ZB206+. Сначала вроде писали что он хорош, измеряет как надо — с частотой 1 килогерц, потом kirich разобрал, что он измеряет не на переменном токе, а на постоянном или импульсном. Вот этот обзор. Но к тому времени, как вышел этот обзор, я уже ждал ZB206 и большого желания покупать более дорогой прибор для получения супер точных цифр не было. ну раз он приехал, нужно использовать.

Технические характеристики его здесь указывались не раз.
Основные возможности:

— Измеряет емкость аккумуляторов с разрядом током до 2.6А, запоминает значения при выключении.
— Работа с аккумуляторами напряжением до 8.5В.
— Можно выставить нижнее напряжение отсечки разряда.
— Есть модели с питанием от 12В и от 5В (microUSB)
— Возможно подключение вентилятора и автоматическое управление им.
— Определение внутреннего сопротивления аккумуляторов по 4 проводной схеме.

Вот последняя его функция мне как раз была нужна.

Так как щупов Кельвина у меня нет, я решил сделать их простое подобие.
Подсоединил к прибору 4 провода — два по 0.5 и два каких то тонких и припаял их к двум медным стержням сечением квадрата 2.5. Я думаю сопротивление этих кусков меди не вносит сильную погрешность в показания этого прибора. Провода взял сантиметров 50, чтоб можно было подлезть к разным аккумуляторам электровеликов.

Для измерения сопротивления аккумуляторов нужно переключить прибор в 4 проводной режим.
Для этого включаем его с зажатой кнопкой SK и первый параметр — 2 или 4 проводная схема. При 4 проводной схеме можно измерять и емкость аккумуляторов и сопротивление, так что лучше сразу включать 4 проводную схему. Далее прогоняем остальные настройки чтоб выйти из меню.

Ну и закрыл дисплей красным светофильтром — красная пленка с аккумулятора сотового телефона, просто приклеил ее на скотч. С ней показания видны гораздо лучше.

Пробую измерить сопротивление разных аккумуляторов
Цифры чуть прыгают, жду когда показания устаканятся и учитываю минимальные.
Оригинальные Sony VTC4, сопротивление 20

типа Sony VTC6 от Daweikala, сопротивление 25

Дохлый китай Ultra Fire, который шел в комплекте с налобным фонарем.
Реальная емкость вроде 1000. Легче обычных аккумов. Сопротивление 85

Совсем дохлый китай Ultra Flrc, который шел в комплекте с этим же налобным фонарем.
Реальная емкость около 500. Очень легкий. Сопротивление 136

Сопротивление аккумов ААА

И старенького ААА

И даже сопротивление обычной солевой батарейки — 461.

В общем показывает цифры, по которым можно сравнить сопротивления разных аккумов между собой и понять, дохлый аккум или нормальный. Точность проверить нечем, другого прибора, измеряющего сопротивление аккумуляторов у меня нет.

Ну и используем на практике.
Мне притащили на ремонт батарею от гироскутера ninebot mini.
Проблема — вместо 20 км проезжает всего 4. Или батарея сильно изношена или какой то элемент вышел из строя.

Вскрываю батарею — прохожусь медиатором по шву, защелки по краям.
Внутри плата и под ней 30 аккумов 18650, соединенные по схеме 15s2p.
На плате есть контрольные точки, прохожусь по ним и нахожу элемент, который по напряжению ниже остальных.
Прохожусь по плате и измеряю сопротивление пар аккумуляторов. Если измерять сопротивление на лепестках сразу возле точки сварки к аккумулятору, то показывает 19-20. Если измерять чуть дальше, на проводе, которым лепесток припаян на плату, то показывает 26

То есть прибор видит разницу даже в таком тонком припаянном проводе длиной 5см.
Нахожу один аккум (пару), сопротивление которого значительно больше остальных.

Откручиваю еще 6 винтов и поднимаю пластину с платой. Левый край аккумулятора был залит водой и скорее всего один аккумулятор поврежден, в этом причина быстрого разряда батареи. 11 элемент быстро разряжается, так как работает не в паре а один, и BMS отключает всю батарею.

Таким образом ZB206+ один из самых дешевых тестеров внутреннего сопротивления аккумуляторов.
Еще он умеет измерять емкость и ватт часы, умеет сохранять показания и продолжать прерванный тест. За цену меньше 10$ я считаю отличный прибор.

Для тех, кому лень читать, можно послушать примерно тоже самое, видеоверсия — 11 минут.
  • vigos
  • 12 июня 2019, 01:20
Интересное решение, а главное не дорого.
А для автомобильных аккумуляторов есть подобное?
Нагрузочная вилка используется на +-, там же не подлезть к отдельным ячейкам.
Так она же сгорит минут через пять. Свою вскрыл ради профилактики, вся изоляция аж слиплась от перегрева, пришлось дополнительно изолировать.

Как пять минут? Наши тыкают на полминуты, для быстрой проверки.
А для полной собрали девайс с кулерами и здоровой резисторной сборкой — коробка с 3 буханки хлеба. Аккумы макс 155Ач
И я тыкал по пол минуты, видимо этого хватило, правда в хозяйстве её использовал лет десять. А если её применять как постоянную нагрузку, то она протянет несколько минут и ей никакой дополнительный кулер не поможет.
Для автомобиля, что-нибудь типа этого подойдет mySKU.me/blog/aliexpress/55378.html
  • vlo
  • 12 июня 2019, 05:15
показывает ХХХХ
а чему равно показывает ХХХХ?
Спасибо, исправил
  • virrao
  • 12 июня 2019, 07:57
В каких единицах измеряет этот прибор.Должен в омах. И какая размеренность?
Вроде вместо 136 чего-то должно быть 1.36 ома- действительно, плохой аккумулятор
Измеряет в миллиомах.
Вроде бы в миллиомах, но измеряет не при частоте 1 кГц, а на постоянном токе. Так что показания не точны и можно считать какими то попугаями, похожими на миллиомы
постоянном токе.
Импульсном.
Показания точны, для его дешманности уж точно. Просто надо учитывать то, что на постоянном токе, хоть он и импульсный, для заряженного и разряженного аккумулятора значения сопротивления будут несколько отличаться. Поэтому по-хорошему нужно делать замеры заряженного и разряженного, а потом их усреднять. Как вариант делать замер на полузаряженном / полуразряженном аккумуляторе.
Так что в миллиомах, а не попугаях.
Я измерял и заряженный и разряженный, но разница, действительно, небольшая.
Будем считать их миллиомами.
спрашивается почему в тестерах аккумов серии YR**** короткие провода и нужно как можно еще короче в рекомендациях. Некоторые даже укорачивают китайские с завода. Здесь в обзоре можно обмотаться и вокруг себя еще пару оборотов сделать
спрашивается зачем используют холдеры с 4проводным выводом. Наверное для того чтобы не держали пальцами свои припаянные медные болванки и не вносили своими руками еще погрешности. вам мало того что не держитесь за термоусадку так вообще пальцами прижимаете «измерительное жало» к аккуму
я не думаю что пальцы вносят какую то сильную погрешность в показания. Сопротивление моих пальцев мегаом, ну 300 килоом а аккумулятора намного меньше.
По поводу проводов — провел измерения,
— своими длинными проводами сечением наверное 0.5+0.25, длина 1.2 метра, при жим пальцами.
— короткие провода сечением 1.5мм + 0.25, длина 10 см и аккум в холдере.
На всех аккумуляторах с сопротивлением от 15 до 125 и в том и в другом случае показывает одни и те же значения.
Видимо не зря применяют 4 — проводную схему.
  • 13 июня 2019, 08:52
ошибаетесь, пальцы вносят очень сильные искажения, например, если мерить напряжение батарейки держа пальцами, то погрешность может быть до 0,5+- вольт.
Если измерять напряжение очень слабой батарейки (очень высокое внутреннее сопротивление) то может быть через пальцы немного упадет напряжение.
Но для измерения сопротивления аккумуляторов, для которых нагрузка в 300К это вообще ничто, мне кажется нет разницы.
Если есть, то как? Не понимаю.
  • 13 июня 2019, 10:42
сопротивление пальцев может быть и 1к
и тем более устройство измеряет миллиомы — любая внешняя помеха может внести искажения, так как тут нужна точность, а если, например измеряешь мегаомы, то помехи от пальцев не слишком значительны для столь высоких значений

Вот я измеряю аккум 50 миллиом и прижимаю пальцами пусть сопротивлением 1К
Каким будет итоговое сопротивление? Сопротивление аккума сильно уменьшится? он будет не 50, а 49,99999999 миллиом.
Вот как раз на мегаомах сопротивление пальцев ощутимо, так как оно близко к измеряемому.
И измерил сопротивление большой — указательный одной руки, специально смочил — 400К
  • 13 июня 2019, 12:05
Не 49,99999999, а 49,9975001249938 миллиом
Уже ниже почти на 1 миллиом — и это в идеальном мире
спасибо за подсчет параллельного сопротивления
или у меня или у вас что то с порядком чисел
50 миллиом — 49,9975001249938 миллиом = 0,0024998750062 миллиома
Уже ниже почти на 1 миллиом — и это в идеальном мире
То есть ниже не на один, а на 0.0025 миллиома
К исходным 50 миллиом это 0,00499975 процента!!!
то есть даже если взяться пальцами с сопротивлением 1К (что мне кажется мало достижимо) то погрешность в ничтожно малую долю процента.
А не 1 миллиом от 50.
Я где то ошибся в расчетах?
  • 13 июня 2019, 15:48
а ваш прибор показывает десятые? он или занизит или завысит на 1 миллиом значение
я уверен что этот суперточный прибор проглотит 0,00499975 процента и даже не колыхнется ни одной цифрой.
Проверено моими 300-Килоомными пальцами
  • 14 июня 2019, 02:35
он не суперточный, смотри обзор кирича
  • 15 июня 2019, 12:43
Вы знаете как работает АЦП?
  • HacoH
  • 13 июня 2019, 12:47
замерьте тогда сопротивление изоляции (например обмотки эл двигателя) взявшись пальцами за щупы мегаомметра… :)
а вот сопротивлением пальцев при измерении миллиомов можно принебречь.
это прекрасный опыт! главное пальцами сильно не прижимать контакты, держать слегка…
  • HacoH
  • 13 июня 2019, 15:52
Да хоть ногтями. Мегаомметр на 300В покажет вам сопротивление ногтей но не сопротивление изоляции. А если прибор будет на 1000В...? Я имел ввиду именно нормальные приборы, а не пукалки с 9В на измерительных щупах.
там есть нюанс, когда мегер выставляешь на 500 вольт, крутишь ручку и держишь провода пальцами…
  • russlink
  • 07 августа 2020, 08:05
Автор, а если перепутать полярность (у батареи) — прибор не «сгорит»?
  • 12 июня 2019, 15:45
Мне вот тоже интересно, почему, и главное — в каких рекомендациях?

Некоторые даже укорачивают китайские с завода.
Этим «некоторым» надо передать чтобы физику подтянули :)
Вы вот правильно написали про четырехпроводное подключение, но к длине проводов это не имеет никакого отношения и именно из-за того что подключение четырехпроводное.

Фокус, как говорится — ловкость рук и никакого мошенничества :)
Берем резистор номиналом 1мОм (0,001 Ома) и YR1030, думаю достаточно малая величина чтобы влияние проводов было заметно.

Теперь включаем щупы через китайский 80см USB удлинитель изготовленный из г.на и палок (сплава фольги с картоном ), шлак еще тот…

Что можно сказать при таком тесте, провода влияют или нет? Никакая калибровка при подключении через удлинитель не проводилась, вот просто вынул штекер щупов и включил через удлинитель, всё.
На длинных проводах наводится шум из эфира, который с разной степенью успешности пытаются фильтровать. Тем не менее этот шум всё равно может влиять на точность измерений.
Эти эффекты описаны разработчиками измерителей RLC.
  • 12 июня 2019, 17:23
На длинных проводах наводится шум из эфира
Я выше показал результат измерений, по моему более чем наглядно.
Можно увидеть Ваш пример, где «шум из эфира» влияет на измерение?

Допускаю что такое возможно, но в обычной квартире не так много источников способных создать достаточную напряженность поля. Ну если разве что мобильный телефон в режиме разговора положить рядом с прибором.
Я выше показал результат измерений, по моему более чем наглядно.
Это лишь частный случай в конкретное время, в конкретном месте, с конкретным состоянием эфира.
Можно увидеть Ваш пример, где «шум из эфира» влияет на измерение?
Посмотрите на показания своего прибора и задайтесь вопросом, почему последний знак всё-таки отличается.

Есть люди, которые проектируют такие приборы. На Радиокоте, например. Вот они лучше расскажут об этом.

У меня нет сейчас измирителя RLC под руками, дабы проводить такие эксперименты. А ещё я не умею фотографировать враскорячку, а всяких приспособлений для удобства фотографирования у меня нет, ибо не нужны.
способных создать достаточную напряженность поля.
Это же и от тестового напряжения зависит. Чем ниже напряжение, тем ниже и помехоустойчивость.

Простые общие правила, казалось бы. Зачем с ними спорить?
Не понимаю.
  • 12 июня 2019, 19:44
Суть дела от всего этого не меняется, при четырехпроводной схеме измерения сопротивление проводов роли не играет и я это показал наглядно. Вы надеюсь не будете с этим спорить? :)
Никто ведь и не говорил про сопротивление проводов. Вы с чего это вообще взяли?

Проблема в том, что длинный провод является лучшей антенной, чем короткий. На длинный ведь наводится больше помех. И амплитуда этих помех обычно больше.
Все эти помехи, как я уже писал, в приборе пытаются отфильтровать разными способами. Иногда это получается, иногда — не очень. Это и от реализации фильтров зависит, и от частот, и от амплитуд помех.

Кстати, ваш провод(«из г.на и палок») имеет, во-первых, экран, а во-вторых, повив проводов, что делает его менее восприимчивым к помехам, чем простую неэкранированную пару. К тому же он скручен в маленькую бухточку.
И даже в этом случае последний знак уплыл на одну единицу.
И это, прошу обратить внимание, в довольно дорогом и достаточно качественном приборе, где, скорее всего, фильтрации уделено большое внимание.
А ТС использует прибор совсем другого класса, где вообще нет никаких активных фильтров, а слабый микроконтроллер не позволяет сделать фильтрацию софтово.
  • 12 июня 2019, 20:41
Это да, согласен.

К тому же он скручен в маленькую бухточку.
А вот здесь без разницы, кроме того я пробовал и в разложенном состоянии, причем когда делал это с пол года назад, разницы даже в последнем знаке не было.

А ТС использует прибор совсем другого класса, где вообще нет никаких активных фильтров, а слабый микроконтроллер не позволяет сделать фильтрацию с помощью софта.
Так там и измерение фактически на постоянке, фильтровать куда как проще.
А вот здесь без разницы, кроме того я пробовал и в разложенном состоянии,
Вы просто не столкнулись с проблемой. А вот если наведётся 1кГц(или какая там частота измерительного сигнала), тогда наверное показания и поплывут.
У маленькой бухточки вроде бы меньше шансов поймать такую частоту, чем у размотанного провода. Хотя это тоже не факт.
(из этих соображений я упомянул маленькую бухточку)
Так там и измерение фактически на постоянке,
Импульсами постоянки.
фильтровать куда как проще.
Насчёт «куда как проще» — не уверен, требует обмозговывания. А вот времени для фильтрования может быть больше, да.

Никто же толком не знает, как оно у них реализовано.
Думаю, что там вообще никто ничего не фильтрует. Просто, наверное, усредняют показания нескольких измерений. Контроллер же там совсем слабый (stm8s) для задач фильтрования в софте.
И память же нужна для фильтрования, которой там и так с гулькин нос.
  • 13 июня 2019, 08:56
не зря же ставят ферритовые бусины на мат.платах, ферритовые фильтры, на проводах, например на проводе юсб-мыши, мыльнице, внутри принтера на проводах их куча.
  • 12 июня 2019, 15:53
А вот здесь Вы правы, чтобы результат был полностью корректен, необходимо четырехпроводное подключение и к самому аккумулятору.
  • vovand
  • 13 июня 2019, 04:43
Можно выставить нижнее напряжение отсечки разряда.
На странице продавца не нашел инструкции, как установить это напряжение отсечки, к примеру, 2.5вольта.
У меня есть ОПУС 3110, который измеряет внутреннее сопротивление, правда не знаю, корректно ли. Я на нем все свои литиевые акки проверяю. Стоит ли приобрести ZB206+ или они измеряют Rвн. по одному принципу.
убираем в настройках автоопределение аккумулятора
— при подаче питания зажать SK, вошли в настройки
— первая настройка это 4 или 2 проводная линия,
— вторая настройка -нажимаем SK- автоопределение типа аккума- выключить ее
и тогда при старте он будет спрашивать первый параметр ток а второй напряжение отсечки
Про настройку я говорю в видео на 1.45, там все показано
  • 13 июня 2019, 10:23
В самом начале есть ссылка на мой обзор, там и описание с фотографиями.
  • vovand
  • 13 июня 2019, 17:04
Спасибо kirich. А что по поводу ОПУС 3110. Стоит ли вообще заниматься платой, имея этот прибор. Что из них наиболее корректно измеряет Rвн?
  • 13 июня 2019, 17:22
А что по поводу ОПУС 3110.
Я не пользуюсь подобными зарядными так как есть более правильные, потому увы, ничего не подскажу :(

Что из них наиболее корректно измеряет Rвн?
Думаю что ZB206 больше доверия, хотя я бы не верил полностью ни тому ни другому.