Быстротест аккумов 18500 типа IMR 30А

В общем есть у меня шурик Bosch PSR 960 — маленький и удобный, что то небольшое просверлить или закрутить небольшой винт — шуруп. Всем он хорош, можно в карман засунуть даже при монтаже но никель устал и он обычно разряжен. Кейс для батарей там маленький, 18650 не входят и я стал искать 18500 чтоб оживить шурик.
Вот нашел такие, написано 30А, заказал один аккум для пробы.

Вот шурик, который нужно оживить. Отсек для аккумов маленький.

Аккумулятор шел долгой наземной почтой, тащился месяца два.
Пришел в коробке, в которую бы влезло 10 аккумов. В пакетике, потом тщательно завернут в вспененный полиэтилен.
Аккум затянут в пленку. Напряжение измерять не стал, сразу кинул на заряд.

Потом проверил внутренее сопротивление через ZB206
Сопротивление было около 57 мОм

При этом в поддельных VTC6 Daweikala оно было меньше

В оригинальных VTC4 еще меньше.

Разряд показал емкость около 1000, при токе разряда 2.6А аккумулятор нагрелся примерно до 35 градусов, тепленький.

После этого прогнал VTC6 — Daweikala на этих же токах, он вообще не нагрелся.

В общем аккум хлам, больших токов от него ждать не стоит, может куда то в укороченный фонарь и пойдет.
Большие токи не держит, внутренне сопротивление большое. Нагревается даже при разряде 2.6А, при 10-20А будет печка.

Посоветуйте хорошие высокотоковые 18500 в шурик (15-25А) с али или другого китая. nkon.nl знаю, но пересылка оттуда будет стоить значительно дороже 3 аккумов.
Судя по комментариям, искать на нормальный ток 18500 не стоит. Может титанат лития будет веселее.
Может есть укороченные фонари на 18500?
в данном конкретном случае(при ограниченном батарейном отсеке) помогут только модельные призматические аккумы.
они рассчитаны на большие токи и можно подобрать на любой размер и цену, от «ZOP power» до «Turnigy Graphene» hobbyking.com/en_us/batteries-chargers/batteries.html
правда один минус — долго они не живут, год-другой или сотня-другая циклов, потом помирают. ну и заряжать обязательно с балансиром.
У меня в этом корпусе стояли 4 лифешки с хоббикинга, что то быстро они умерли.
я привык к круглым, с ними как то проще и живут они вроде дольше
  • Multik
  • 02 июня 2019, 19:22
Обычно в 18500 около 1200mAh влезает.
Что касается высокотоковых, то проще наверно полимерки взять на 30-60C
Либо заколхозить из VTC6 или LG HG2, но с учётом того, что сейчас много подделок, я бы взял полимерку.
  • Vairon
  • 02 июня 2019, 20:39
Старина, а Вам модельные высокотоковые не пойдут? Можно сразу готовую 3s сборку взять под размер.
стояли 4 шт лифешки zippy flightmax 1100 10C Series с хоббикинга но что то быстро они умерли.
  • Vairon
  • 02 июня 2019, 21:12
Наверное, поскромничали с «С» :).
  • djdff
  • 02 июня 2019, 18:28
хороших 18500 не знаю. но у меня первой мыслью было не искать 18500 а сделать другой корпус для аккумов.
если хотели 3 аккума брать, значит подменный не нужен.
выкидываем старый аккум в ручке помещаем платы баланса защиты заряда, под шуруповерт вешаем 3 штуки 18650 из проверенных. и делаем форму под стеклопластик из гипса.
будет шуруповерт с нормальными аккумами.
у каждого руки конечно под свое заточены, я новый корпус слепил бы за пару вечеров из стеклоткани и эпоксида.
Вся прелесть этого шурика в малом батарейном отсеке. Правда он не стоит на нем. Но это мелочи.
У меня есть PSR 1200, немного другой габарит сразу из за батарейки
  • djdff
  • 02 июня 2019, 19:18
окей 2 вариант.
разбираете аккум на две половины, и делаете прокладку между ними в 15 мм.
шурик станет длиннее максимум на 15 мм, это то не столь критично?

а поиск довольно нестандартного размера, да еще и проверенно высокотокового,
плюс все нужные платы, может превысить цену другого шуруповерта.
Поддерживаю, к тому же есть и видео по переделке и конечный результат — ТЫЦ. Не все так страшно, как с поиском качественных 18500… сам одно время искал, ничего путного не нашел.
ваше видео?
Видеобред ло=ха. Под нагрузкой такие держатели раскаляются до бела. и пайка отваливается. Хотя она отваливается и со временем, ввиду фигового покрытия.
Не верите мне? Спросите у Кирича.
Держатели да, у меня тоже такие оплавились когда то. И провода припаяны не в нужное место в держателях. Я думаю что для шуриков они не подходят.
Да все это знают! Суть ролика выше показать, что можно вставить 18650 в данный шурик… Найдутся же к чему доколупаться…
Я батареи варю ТОЛЬКО точечной сваркой.
я например не знал, сплавил так один блок при проверке токов от шуруповерта, около 25А при блокировке шпинделя.
  • RBS
  • 02 июня 2019, 18:32
Спасибо за честный обзор.
  • ewavr
  • 02 июня 2019, 19:26
Единственный сильноточный 18500 на nkon.nl это 1100 mah 10A. Нафиг-нафиг.
ясно, значит не стоит искать
  • yahoo
  • 02 июня 2019, 21:48
На Али 32878317678 немного лучше, а под ДНВ выходит даром…
нет доставки в Беларусь…
а где вы смотрели? Enercig IMR18500 1100mAh — 22A
Out of stock
наверное самая здравая мысль запихать туда 18650
Отсек для аккумов маленький.
именно был этот 9.6 вольтовый бош
спокойно становятся три аккума 18650 12 вольт (двигатель позволяет этого шурика)
один становится вертикально два лежа безпроблемно и bms плата
нафига было нужно покупать эти жирные боченки не понимаю
  • 02 июня 2019, 20:00
нафига было нужно покупать эти жирные боченки
Скорее короткие, «жирные» это 26650.
Да, примотать ему 32650 снизу одну и две сверху по бокам, вот будет чебурашка.
12v тянет без проблем, я знаю. У меня в этой батарее были 4 лифешки и все было отлично пока они не разбухли.
буду пробовать с 18650, может как то распихаю.
распихаешь два лежа буквой V один вертикально наверх в стволе

нашел чужое видео по которому я делал но чуть иначе плата стояла у меня
По поводу тока в нагрузку, присматритесь к lifepo4 но придется жертвовать меньшей емкостью и напряжением, 4 банки влезут в шурик? Либо к литий-полимерам для ру моделей, сборки из плоских пакетов, что по размеру будет.
О, раз речь за советы зашла, пожалуй, тоже в очередь стану. Посоветуйте аккумы, наверное 18650, чтоб набрать 48V для нагрузки током до 20А.
P.S.
Я нищеброд, у меня есть жаба… я не могу купить себе нормальный инструмент, поэтому я хочу купить «motor 997» (но, может, motor 895) и собрать из него несколько вариантов инструментов, болгаркуУШМ, фрезер, пилу… Варианты самоделок, где по необходимости перекидывать двигатель туда-сюда, получая то один инструмент, то другой. Иногда требуется автономность.
На ютубе видел пилы на 895 моторе, если не врут, то работают не хуже топовых макит\бош\физтул.
Может даже у кого опыт с этими движками есть? Сколько они реально кушают ампер?
Для электроскутера 48v собирал сборку 13s5p на самсунгах 30Q. 3-й год полет нормальный, на муське были обзоры данной модели аккумулятора.
  • Oksion
  • 03 июня 2019, 05:32
А почему-бы просто не заменить аккумуляторы на никель родного типоразмера, я понимаю что литий это модно и современно и имеет кучу плюсов, но коль нет доступных и хороших 18500, то никель со счетов сбрасывать рано, вполне можно поменять и жить будет на никеле тоже очень успешно
Да ну нафиг этот никель, нужно его правильно циклировать разряд-заряд да и саморазряд его бесит.
Если поработал литием, на никель уже переходить совсем не хочется.
  • mblsha
  • 03 июня 2019, 14:44
имею такое же чудо, переделал на литий, в первый раз умудрился засунуть 2 банки 18650 (с старых батареек от ноутов) и 1 18350(новый от AWT), все работало, но после одного цикла 18350 умер… пришлось выдумывать криативное решение. В итоге думалка нечего не додумала и я просто выломил низ батарейного отсека, запихнув туда все три банки 18650, прикрыв низ выломаным пластиком и примотав все изолентой.
В будущем планирую напечатать низ, надо только его спроектировать, готовые которые подходят к оригиналу еще не нашел, модель батарейки старая, мало кто такой ахинеей как я и вы страдает :)
… прикрыв низ выломаным пластиком и примотав все изолентой.
— надеюсь, синей?
;))