Две миниатюрные трещотки под биты 1/4". Нормальные или барахло дешёвое?

Прикупил себе очередные маленькие трещотки с Алика под биты. Одна прямая, вторая с наклоном в 15°. Я уже делал обзоры двух маленьких трещоток когда-то. Обзор и обзор.

Но я на этом не успокоился и продолжил поиски маленьких трещоток, и вот мой выбор пал на героев обзора. Посмотрим что они из себя представляют и стоит на них обращать внимание, или это фигня полнейшая.

Итак, прошлые разы я обозревал вот такие трещотки

Одна из них сейчас выглядит вот так))

Это не потому, что она сломалась. Это я её намеренно разобрал, считай сломал, чтобы сделать из неё вот такую маленькую отвёрточку для бит.

Со второй трещоткой всё в порядке

Пользуюсь до сих пор, много раз она меня выручала, особенно при каких-то работах с авто. Например при установке на крышу дуг багажника

Обычная трещотка под квадрат 1/4", с битой, туда попросту не стала бы.

Очень активно её использовал при разборе салона авто. А так же, не так давно мне довелось со снятых фар извлекать корректор. Работёнка та ещё. В интернетах люди пишут, что тратили на подобное занятие с именно такими фарами по 3-4 часа на фару. У меня с моими трещоткам, на первую фару ушло минут сорок, на вторую около получаса неторопливой (с матюками разумеется) работы. А собрал я их и того быстрее. И всё благодаря своим мини трещоткам. Именно в процессе этой работы я и разобрал одну из трещоток, сделав из неё мини отвёртку. По другому было просто не подлезть. Так что трещотки своё отработали на ура. Покупал не зря.

И пока я занимался этим обзором, к своему удивлению увидел эти трещотки в руках у одного известного автоблогера

Удивился я не самим трещоткам, а тому как совпало, что я пишу обзор и тут же на втором мониторе вижу предмет который фоткаю. Ну да ладно, вернёмся к обзору.

Были заказаны две трещотки, чем-то по конструктиву похожие на ту что выше на фото

Трещотки по сути одинаковые, только у одной из них рабочая часть отогнута под углом 15°. Конструкция довольно простая. Такая же как и у ранее обозреваемой. Две пластины, пластиковая середина, шестерёнка являющаяся держателем для бит, и подпружиненный блокиратор. Собрано всё на заклёпках. Кстати шестерёнку можно прокручивать пальцем, что бывает иногда актуально при закручивании или «наживлении» винта, когда у самой трещётки хода нет, или винт предательски откручивается ей обратно.

Размеры следующие

В сравнении со старой трещоткой

Как можно заметить новые трещотки немного тоньше старой. Собственно это и было одной из причин покупки

Разница казалось бы небольшая, но при работе в труднодоступных местах иногда может оказаться очень даже весомой. Сравним с битой

То есть в плане уменьшения размера я не прогадал. Новая трещотка с битой несколько ниже по посадке.

Фиксация биты осуществляется за счёт пружинного кольца

В прошлой же трещотке фиксация обеспечивалась неодимовым магнитом

Включение реверса у трещотки реализовано примерно так же как и у старой

Фиксация переключения происходит за счёт подпружиненного шарика

У наклонной трещотки, за счёт её наклона, шарик касается блокиратора как-то неосновательно. За счёт чего у этой трещотки он переключается гораздо легче.

Вторая трещотка имеет наклон, что несомненно является плюсом и может пригодиться в некоторых ситуациях

Собственно на этом плюсы и заканчиваются. Потому что качество изготовления сабжа это один сплошной минус. Это и качество сборки и материалы. Я вот лично всегда старался избегать формулировки «дешёвый пластик». Потому что мне всегда казалось, когда я читал обзоры с такими словами, что значит дешёвый пластик? А как выглядит дорогой? И так далее. Так вот. Эта трещотка живое воплощение понятия «дешёвый пластик»

Хотя есть наверное пластики и похуже, но просто когда держишь в руках эту трещотку и старую (оранжевую), там просто такой контраст ощущается. Да ещё и сборка, малость отвратительная. Всё люфтит. И шестерёнка и блокиратор

Нет у старой тоже есть зазоры и люфт

Но они мизерные и практически не ощутимые. Здесь же ты сразу понимаешь как всё люфтит, а у наклонной трещотки ещё и дребезжит. Ну и вишенкой на торте тут выступает вот такой косячок сборки

А если его сжать, то можно увидеть на сколько недоклёпана заклёпка

Ещё у трещоток есть вот такое место

Оно позиционируется как холдер для двух бит. Уж не знаю что там за биты должны быть, но у меня мои биты туда укладываться не захотели

Подведём итог. В принципе задумка и конструктив у трещоток неплохие. Реализация подкачала.

Я бы может и не был бы настолько придирчивым, если бы у меня не было бы старой трещотки. Которая на фоне этих сделана ну просто идеально. В ней всё чётко работает, ничего не люфтит. Блокиратор щёлкает приятно. Просто как игрушка анти стресс))) И стоит она дороже всего лишь на пол доллара, или около того. У них даже обработка металла отличается, не в пользу обозреваемых

Так что до этой трещотки сабжи явно не дотягивают. Но в принципе, учитывая их габариты, я не жалею что я их купил. Возможно у других продавцов они есть и покачественнее. Биты кстати в них фиксируются отлично. Зубами не выдерешь. Для мелких работ сойдёт. Для чего-то более серьёзного, как инструмент для велосипеда например, я бы не рекомендовал.

• astoa
  • 18 июня 2023, 22:39
Барахло. Подтверждаю. Трещотка при весьма небольшом усилии начинает проскальзывать. Собственно, все.
  • Gdemon
  • 19 июня 2023, 09:44
Пошел достал свою такую же. Заклепка заклепана нормально. Чтобы не мелочиться, сразу попробовал закрутить «глухаря» 8 мм в сухой брус без предварительного засверливания… Закрутилось и выкрутилось без проскальзываний. Видимо, мою делали не с похмелья :)

Заметил, что если взяться за нее поближе к бите, то при закручивании пальцем отодвигаешь фиксатор трещотки и тогда она может проскальзывать. В остальном — все отлично.
Блин у меня у всех такого плана постоянно перещёлкивается «флажок» :-) Бесит невыносимо.
обзору лайк

пошел смотреть свою такую же и в итоге — люфт, недоклепаная заклепка, на которые я раньше не обращал внимания…
блин, зачем я его прочел?! :)
  • maxik
  • 18 июня 2023, 23:00
Теперь придется курить ещё пару…
Не, ну вдруг разбирать фару…

И второй вариант троллинга:
А те, что ты выслал на прошлой недели, мы давно уже стали
И ждём, не дождемся, когда же ты снова пришлешь
Дюжину новых калош
ссылка вот такую использую.
Это вот прикол такой?
По умолчанию стоит доставка из РФ. Чуть не заказал…
  • sbt2
  • 19 июня 2023, 12:12
У меня он проскакивает уже на 6 Нм.
Ого, почти 3000р. доставка!
Открыл, а она у меня в желаниях лежит. Именно этот лот)
Ну ладно насадка на головку винта шестигранного… А как этой штукой выкрутить шуруп без прижима сверху?..
Отверстие не сквозное — бита фиксируется, можно прижать. Уже два раза выручила по-мелочи, когда разбирал стиралку.
Барахло. Есть такая. Лежит без дела. А вот похожим на этот пользуюсь. Очень удобно стиралки, посудомойки разбирать тк там моменты затяжки не большие и мало место для обычной отвёртки.
Ударил по заклёпке молотком, люфт уменьшился… ‍;)
  • G99999
  • 19 июня 2023, 00:48
Выручила один раз-петли на дверях мойки менял.Там писец не подлезть другим инструментом было! Окупилась уже считай. Пусть будет.
Большое спасибо за объективный обзор!
Мелкий трещоточный ключ + переходник под биты. Номера не помню, купил давно, не был случая воспользоваться. Обычной мелкой трещоткой везде подлезаю.
  • zaooza
  • 19 июня 2023, 08:44
Очень часто выручает такая штучка при ремонте различной бытовой техники. В эксплуатации не очень удобная, но зато хорошо держит момент (еще ни разу не проскальзывала под нагрузкой, а бывало бил по ней молотком при затяжке) и крайне тонкая. Залезаю таким ключом туда, куда Макар поросят не водил.
www.amazon.com/gp/product/B000XYOUS6/ref=ppx_yo_dt_b_asin_title_o06_s00?ie=UTF8&th=1

• Syrax
  • 20 июня 2023, 22:21
Можете подсказать, где такую штуку купить из России?
  • 19 июня 2023, 09:06
Полное барахло, штук 7 таких выкинул в мусорку, пытаясь найти легкую трещетку для походного набора инструментов.От нонейма с али до всяких псевдобрендов типа jonesway и laoa. Самые крепкие из не литых это вот такие, бывают трех разных размеров.
Ссылку в студию )
  • 19 июня 2023, 13:46
страницы лота из обзора уже не существует
псевдобрендов типа jonesway
посмеялся. Не, оно конечно SnapOn наше все, но где он? А Джонсвей в каждом магазине и работает годами в условиях автосервисов.
  • 19 июня 2023, 13:39
Если фирма выпускающая в основном неплохой инструмент позволят себе иногда делать и продавать конкретное го*нище то я позволю себе называть ее так.
Скажем так, клеить свое название на оем, для увеличения ассортимента. То что они сами делают, в основном норм.
Есть такая. Работает. Продаётся сейчас по 173 р в разделе суперцены от трёх штук, мне досталась месяц назад дешевле 160 р.
  • 19 июня 2023, 10:22
Ага
  • 19 июня 2023, 13:50
Чой то не нравится мне на ваших фотках цвет металла и форма зубьев у основной шестерни. Похоже кетайца занялась привычным кроиловом по замене стали на пластилинум. Я бы все же поискал варианты у которых шестерня хотя бы выглядит прилично.
mySKU.me/blog/aliexpress/89300.html

mySKU.me/blog/aliexpress/89300.html#comment3978504
Это мой обзор, там уже ссылка не актуальная. Разобрали
  • 19 июня 2023, 14:04
Да знаю что ваш, и проще скинуть на вас ответственность за ссылки чем лезть на али и искать самому актуальные. Лень она очень изобретательна. :) Можно было конечно пациента просто в гугл послать… но я стараюсь быть вежливым. :)
  • 19 июня 2023, 17:06
Чой то не нравится
Согласен — стразиков не хватает.)) Вы серьёзно воспринимаете это за инструмент?? Тогда ещё «кривой» но с крупным зубом (а тут с мелким)) ссылка 175р. в х3 И на предыдущий ссылка тоже 175р. Посмотрите, может колер всё же устроит? )
  • 19 июня 2023, 19:12
Да, я серьезно воспринимаю это за инструмент т.к. это самая крепкая из легких (не литых) трещоток которую мне удалось найти, по крайней мере та версия с нормальной стальной шестерней которая есть у меня и у автора обзора. А перебрал я их не один десяток, и самых дешевых и дорогих. Найти крепкую литую проблем нет, но это сразу солидный плюс к весу, а вот с легкими составными проблема и конкретная. Мой тест это шина бензопилы (снять и поставить) и то единственная трещотка которая его прошла, остальные ломались на нем по счету раз. И когда я на фото вижу что основная силовая шестерня сделана явно из порошка и еще сверху никелирована, меня начинают терзать сомнения, что эта версия слижется с той же скоростью как и все остальные одноразовые трещотки которые у меня были.

У меня основная шестерня и блокиратор сделаны из одинаковой стали и с одинаковым качеством, а на фотках по вашим ссылкам они разные. Блокиратор такой же как у меня, с четкими одинаковыми зубьями, а силовая шестерня явно из чинизиума*.

*Чинизиум — химический элемент, открыт в Китае в начале 21 века, в таблице Менделеева находится посредине между железом и г0вном.
  • 19 июня 2023, 20:08
Нда уж…
  • Ramiro
  • 19 июня 2023, 14:45
сылку дайьте
Я не уверен, что в этом разделе есть ссылки. По крайней мере, я их там не нашёл. Фото в посте fmy1 выше явно на тот же раздел.
  • 19 июня 2023, 15:28
Из похожего есть: Набор бит LUX-TOOLS Comfort Артикул: 3342490
Брал за 900р и он много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много-много раз выручал в жизни :)
На вид хороший. Люкс это же ОБИшный бренд?
Где такой взять, кроме ОБИ?
  • 30 июня 2023, 09:41
Да ОБИшный, я искал но не нашел нигде кроме как в ОБИ
  • 19 июня 2023, 16:52
У меня наборчик GROSS 11365, уж и не помню сколько лет ему
Шикарный кейс, отличнейшая трещетка, переходник с hex на квадрат 1/4 для работы с головками
Но, конечно, не 200 рублей стоит, так что отстой получается :)

• PSVik
  • 19 июня 2023, 21:46
Стоит каждой копейки за него заплаченной, у меня такой примерно 8 лет, биты до сих пор родные все, хотя не щадил. Взял из-за трещотки, она очень прикольная и руки тянулись )
  • HZnaet
  • 20 июня 2023, 08:09
А я трещетку профукал. (((
Набор на все свои деньги и даже бОльше.
  • 30 июня 2023, 09:47
Мне набор без головок никак не подходит. Головки мой основной инструмент. Биты уже как дополнение
  • 30 июня 2023, 10:45
есть у них и с головками наборчик 11361, трещотка такая же
  • Alaket
  • 19 июня 2023, 19:11
Пользовался такими — отвратительные изделия. Не пожалел денег (700 рублей), купил во «Всехинстрпументах» Трещотка SKRAB мини под биты 72Т 44164 — это просто сказка! И работать и просто в руках держать приятно.
Это клоны Vessel TD-74 и TD-77, у них и укороченные биты есть в комплекте, которые влезают в трещотку. Цена оригинала отличается на порядок, про качество не скажу — в руках не держал.
  • 20 июня 2023, 08:51
Vessel делает офигенные отвертки, думаю и трещотки не хуже
  • Syrax
  • 20 июня 2023, 22:26
А я как раз заказал такую трещотку неделю назад :-) Очень давно лежала в корзине, всё не решался, нужна она мне или нет. Брал разную мелочь и, чтобы мне в объединённую посылку положили с хорошим треком, заказал эту трещотку, с доставкой из Китая соответственно, за 157р. Ссылка
Сейчас подорожала, но всё равно, это самая низкая цена, поверьте, я искал.
Вот наелся я уже китайским пластилиновым инструментом. Не работу работаешь, а борешься с ним обычно.
Беру фирму, борюсь с жабой.
Трещетка Вюрт, биты укороченные Анекс, стандартная бита для наглядности.
Но самая упоротая трещетка, это вообще не трещетка
Обгонная муфта в ней, для некоторых работ просто сказка.
Не повыпендриваться, просто может кто не встречал такого, а нужно.
Хотите качества, возьмите Anex 525 или 526 (угловая). Цена, правда, будет соответствующая :-)
Зато еще меньше высота, 20 мм с комплектной битой.

Я бы может и купил бы. Да не вижу простых вариантов. В местных магазинах не гуглится, Озон и Ягодки тоже мимо.
Что за адский автомобиль, на котором корректор фар надо снимать от 40 минут до 3 часов?
Пежо 307
автор спасибо за обзор. купил обе оранжевые. потверждаю что та которая с отверстиями под биты говно. бита в трещотке ладом не держится, чтобы более нормально фиксировались пришлось клеить сверху магнит. Крутить в ней вставленую биту хреново из-за более тугой пружины и узкого кольца, который царапает кожу.