3д принтер BIQU B1 за $135

BG250a9e

Модель от компании BigTreeTech с их собственной платой SKR 1.4, к которой можно подключить кучу периферийных устройств, таких как WiFi модуль, датчик автоуровня и другие. Установлено 2 оболочки: классический марлин и тачскрин, которая выглядит неплохо и позволяет залезть глубоко в настройки принтера. Стол 235*235*270мм с магнитным основанием.

Нашел годовалый обзор, не думаю, что свежий билд будет сильно отличаться

Был бы курс 60.…
А так цена- конфетка
  • 15 июля 2023, 11:40
А лучше 57… было такое не давно, как и весной 2018 -го, на сколько помню, а ещё лучше 30, как в августе 2014- го ( а потом всё выше, и выше, и выше....) девальвация — однако...:).
А нельзя вот тех долларов понабрать, по 57?
Ну или лучше по 6
А чего не по 90 копеек сразу? Гулять так гулять.
точно, так даже лучше!
60 же )))
Да, верно. В самом начале 90-ых было порядка 60 копеек.
Эх, пойду у спекулянтов куплю новые транзисторы, что бы заменить в машине времени. Главное, к Ивану Грозному не попасть случайно. Казань ведь не наша.
  • 16 июля 2023, 02:32
В начале 90- х была инфляция 2200 % какие копейки… копейки советские у меня на память остались :). Также и рубли советские сохранил: 1, 3, 5, 10, 25, 50, 100,-. Помните павловскую реформу начала 1991 года !, когда вне закона купюры в 50 и 100 руб. сделали, вот тогда народ за бегал! ( как всегда решили конфисковать, как и хрущёвская похожая реформа 1961 года !). Весело живём! А 68 копеек, примерно, за бакс было в 70- тые… Сам брал вещи в " Берёзке" за валюту...( так называемые чеки, чеки покупал у фарцовщиков ). Да были времена…
Тогда сразу битков в 2009 прикупить/намайнить.
  • 16 июля 2023, 02:03
По 6.32 — это июль 1998 года, в августе — дефолт !, хорошо помню брал на радио рынке в Митино ( Москва ) телек JVC 2550 ( в январе зачеркнули 3 нуля — 000- помните! деноминация — однако была ); и бах! рубель упал и прыгал — устаканился на 18 руб. за бакс.… да- с были времена, я хоть и на пенсии… всё пока помню...:).
  • 16 июля 2023, 02:18
Прочтите мой новый коммент рядом..., не успел, часы вспять… Но повезло на Али заказал радио Retekess V 115 ( крестнику 8 лет — пусть приобщается к музыке ) как раз примерно по 57, как в прошлом году ( неделю назад за 1050 руб, у других продавцов — по 1750, сейчас уже, сейчас посмотрел, за 1274 — мгновенная отправка !, 2 года назад брал за эти деньги у другого продавца, это третий приёмник беру в подарок ). Бывают чудеса, но со стералкой Индезит в прошлом году не получилось ,- взял за 21500, а годом ранее стоила 13500! ( с бесплатной доставкой от Озона, брал сын моего друга и мне посоветовал), жить всё веселее… дешевле не будет, хоть и 68 мне всё помню :).
Не пойму: боуден?
  • KNA
  • 14 июля 2023, 21:38
Да, на оси Z закреплен податчик. Но за такой прайс это нормально
Не уверен. У меня кп3с с директом.
  • 14 июля 2023, 21:57
какое отношение кп3с имеет к этому принтеру?
Прайс?
  • 15 июля 2023, 01:39
минимум что я нашел н а али на кп3с — 170 без доставки. так что нет.
Я и за 135 уже с доставкой нашёл, но это ведь немного другое в любом случае. Нет экранчика, рабочий объём другой и прочее. Или это тоже для самосборки и самододелки только?
Он часто заметно дешевле стоит, в отличие от.
И хорошо печатает из коробки.
Да, рабочий объём другой, но преимуществ хватает при более низкой цене.
Спасибо за инфу. Интересно. Он лучше даже если сравнить с тем же недорогим Ender 3?
Ендер 3 — классика, очень хорошо проверенная временем, по которой поддержка комьюнити сильно богаче. Его обычно апгрейдят сразу после покупки, тогда он будет в среднем лучше, но и дороже заметно.
У каждого из них есть преимущества. К примеру, кп3с очень тихий — вообще не мешает спать в той же комнате, если ускорения не задирать.
После фикса в марлине, который позволяет включить ЛА на любых драйверах, плюсов у кп3с стало меньше, конечно.
кп3с — не быстрый принтер. Мне производительности родного хотэнда не хватило, чтобы нормально печатать на скоростях 80+ мм/с, но у меня объёмы небольшие, поэтом для меня это не проблема. Размера стола мне почти всегда хватает — пока не влезла целиком только крышка для тазика, пришлось пойти на компромисс по внешнему ободку, но я понимаю, что 180 мм для многих будет серьёзным ограничением, если склейки и прочие объединения недопустимы.
А вообще на оба есть неплохие подробные обзоры Соркина.
  • 14 июля 2023, 21:57
да, это заготовка принтера с боуденом и возможно китайским контроллером. т.е. использовать получится только механику, т.к. не понятно га каком контроллере скр, если на стм — повезло.
SKR 1.4 на NXP LPC1768FBD100. Но почему это плохо? Marlin это поддерживает достаточно давно.
  • 15 июля 2023, 01:33
от компании BigTreeTech с их собственной платой SKR 1.4
есть гарантии что скр именно на NXP, а не на какомнить китайце?
Конечно. Это же их собственная разработка. У них даже на сайте есть эта информация, а прошивка вся открыта на Github. BIQU — достаточно большая и популярная контора.
  • 15 июля 2023, 11:06
есть гарантии что скр именно на NXP, а не на какомнить китайце?
Когда эта плата появилась, её все расхваливали. Проблем с ней не было, в комплекте уже адекватные драйверы с возможностью быстрой замены, куча дополнительных интерфейсов для подключения допов. Сам подумывал прикупить, но стоили они не очень гуманно.
Да ладно? SKR1.4 стоила вполне себе гуманно! Даже на старте продаж!
  • 16 июля 2023, 10:52
Насколько помню, в районе 60-80 долларов видел их, в то время как пользовался принтером за 100 )
  • kiv69
  • 15 июля 2023, 13:34
И не только марлин.
Непонятно, почему народ так сильно прет от марлина.
Лично я давно от этого Г отказался.
  • 15 июля 2023, 13:39
Марлина любят те, кто постоянно что-то допиливает. Код открытый, ковырять можно много всякого. Я помню дельту прошивал, потому что на стоковой прошивке исправление линзы нельзя было сделать.
Стоковая прошивка в 99.9% случаев был все тот же марлин)))
Что толку? Она была на базе старой версии и часто многие фичи были отключены.
Что бы включить их надо было пересобрать и заодно обновить версию, что бы ещё какие-то плюшки получить. К счастью, это был достаточно простой процесс. В этом и плюс, что можно достаточно просто что-то поменять под себя.
  • 16 июля 2023, 10:53
Марлин, но настроенный зачастую на скорую руку и предустановки менять нельзя было
Так из сортов Г есть только М и К. Всё остальное — их же закрытые варианты от мелких заводиков.
Конечно, не только Marlin. Я его указал только потому что это то, за что народ цепляется почти всегда в плане «да эта плата — очередное китайское г, которая ничего не поддерживает».
использовать получится только механику
Да уж… Кинематика «дрыгостол» и конструкционный профиль в качестве направляющих :)
  • 15 июля 2023, 01:37
чем это плохо? понятно что хуже коряги на хивинах. но принципиально — чем плохо?
Ну, за свою цену неплохо, конечно.
Я извиняюсь но этот принтер мусор
  • 15 июля 2023, 01:34
плюсанул чтобы выровнять хоть немного.
ну нет. не мусор. просто заготовка под глубокий апгрейд.
но что не принтер — несомненно.
Для заготовки тут слишком много свистоперделок. Вот всё что подано как достоинства — то для заготовки лишнее. Разве что плата со сменными драйверами лучше, чем с паяными. А без свистоперделок остаётся дрыгостол на роликах, так себе основа глубокого апгрейда.
Ну расскажите что же дрыгостол на роликах не позволит сделать в «глубоком» апгрейде? И что такого «глубокого» вы там собрались делать? Поставить какой-нибудь матрикс или подобный экструдер и докинуть плату типа малины с клипером и экраном вот и весь глубокий апгрейд
Глубокий апгрейд — переделать на кубик, как минимум закрыть в тумбочку и поставить водянку чтобы печатать нейлонами. Как в свое врёмя из а-а-анетов принтеры собирали. Замену шила на мыло и обвес синими писалками назвать «глубоким» у меня при всём желании не получается. Тем более что директ и даже клипер на дрыгах сейчас искаропки бывают.
1. Переделать в кубик зачем? Какая цель данного «апгрейда»?
2. Водянка для печати нейлонами зачем? Печатать нейлоном нельзя без водянки?
Вопрос не в цели, вопрос в глубине. В установке матрикса и клипера цели ещё меньше.
Делать из покупного дрыгостола такой же покупной дрыгостол, только соседней комплектации — не глубокий, и не апгрейд. Брать такой принтер в качестве «заготовки» можно только от желания бесцельно поковыряться при одновременных нехватке и избытке денег. Одновременных — потому что заготовку можно взять попроще и подешевле, а принтер можно чуть дороже купить заметно лучше содержательнее.
Дрыгостол на роликах имеет смысл исключительно чтобы печатать без претензий, лишь исправляя косяки по мере обнаружения.
Установка матрикса и клиппера как раз имеет огромный смысл, а кубик ради кубика — это из серии психических растройств. Матрикс позволит сократить время печати за счет более коротких ретрактов и низких коэффициентов ЛА. Клипер позволит печатать удобно и быстро за счет нормальной реализации ЛА и инпут шейпинг… И вопрос по водянке «для нейлона» остается открытым! Зачем?
Короткие ретракты позволит любой директ. А любой директ и так у многих дрыгостолов искаропки. Клипер позволит исключительно играться с мелкими нюансами, на готовой детали он заметен меньше, чем банальный воблинг, а тем более волны от кривых колёс. Хочется — никто не запрещает ставить, или покупать с уже поставленным, но это, простите, тюнинг. Не апгрейд, и точно не «глубокий».
Водянка нужна для закрытой камеры с подогревом. Зачем для нейлона камера — тоже объяснять? Кроме того, водянка так же сокращает ретракты и повышает производительность.
Перечислите эти «многие» дрыгостолы с НОРМАЛЬНЫМИ директами…
Волны появляются не от кривых колес, а от кривых рук, которые эти самые колеса выкручивают на максимум…
Расскажите пожалуйста, что вы такого нейлоном печатаете, что вам нужна целая термокамера?
водянка так же сокращает ретракты
Кто вам эту чушь сказал?)))
Приведите сначала критерии НОРМАЛЬНЫХ директов. В некривых руках любой директ нормальный.

Волны от чего угодно появляются. Прецеденты несоосных колёс и стучащих в них подшипников известны.

Термокамера нужна для печати нейлоном всего больше калибровочного кубика. Даже для АБС она желательна, не говоря про композиты. Если же вам не нужны задачи вроде печати нейлоном крупных деталей, зачем вам вообще апгрейд, да ещё глубокий?

Пользователи водянки сказали. И они совершенно правы — градиент резче, поршень тоньше, короткий ретракт короче.
Нормальный директ это Sprite от Creality… И далеко не любой директ априори нормальный… Берем к примеру Kingroon KP3S v2 и получаем кривой во всех смыслах директ и таких директов достаточно — где-то кривое литье пластика, где-то щели миллиметра по 2 возле подающих колес…
От чего появляется воблинг известно, только вот несуществующей проблемы «несоосности колес» там нет! «Стучащие подшипники» оттуда же… Расслабляем немного винт, а лучше кладем шайбочку и вот уже подшипник не стучит.
Я так понимаю вы теоретик ибо куча людей и я в том числе печатаю нейлоном без термокамеры и представьте удачно! Композитам термокамера вообще не нужна! Композиты как раз стабилизируют усадку, которую пытаются победить термокамерой!
Просто рука-лицо…
Нормальный директ это Sprite от Creality…
Просил критерий, получил бренд. Как на готовом изделии увидеть, что пластик в него давил целый Sprite от Creality, а не безымянный Mk8? Почему именно Sprite, а не BMG, или какая бесплатная Шерпа?
Кривое литьё и щели как раз исправляются нормальными руками. За пару часов, а не за двести баксов.
Стучать он продолжает, потому что шарики кубические, но теперь ещё болтается. Люфты в механике предлагается исправлять шейпингом инпута вместо тупого их устранения?
Ага, предсказуемое возражение. Только печать нейлоном без термокамеры сродни цирковому трюку. Неделя подготовки, полчаса риска, публика в восторге. Однако лучше предсказуемый результат при меньших усилиях, чем наоборот. То есть один раз сделать термокамеру и забыть. Причём именно сделать глубоким апгрейдом, ибо покупать готовый принтер с камерой сильно дороже.
Просто рука-лицо…
Просто вам это не нужно.
«Кривое литье исправляется прямыми руками»…. «Печать нейлоном без термокамеры цирковой трюк» Ясно-понятно… далее не вижу смысла с вами спорить, т.к. вы теоретик-фанатик
Это был спор?
Здесь мы видим наглядный пример почему любителей принтеров нежно зовут хипстерами. Принципиальные улучшения, разница между целыми классами машин, механика и свойства материала — ерунда. Главное чтобы детали были нужного бренда и приложение с окошками, ведь пластиковую деталь мы ни скальпелем обработать не можем, ни заново изготовить. Вот если бы у нас был станок для производства любых пластиковых деталей сложной формы…

Композиты кстати не только из PLA с наполнителем бывают, но из того же нейлона и пластиков много сложнее.
  • Bald
  • 15 июля 2023, 21:43
Это не глубокий апгрейд, это дурь. Из дрыги делать закрытый куб. Это только движки и плата останется
В своё время было актуально. Когда дрыги только появлялись акриловые, а кубов не было вовсе. Сейчас — да, конечно, разумнее под большие переделки взять сразу кубик, а на дрыге спокойно печатать как есть.
  • iraa
  • 15 июля 2023, 00:20
Да, нормальный принтер для дома
До 25 тыр какой посоветуете ребенку? Чтобы печатал из коробки? Эникубик кобра 2 пока присмотрел. Может есть что-то лучше? Хотелось чтобы умело АБС печатать
  • 15 июля 2023, 11:04
АБС будет печатать любой принтер с подогревом стола, вопрос только в количестве доработок, чтобы этот процесс был более комфортным )
В идеале искать «кубик», чтобы можно было закрыть стенки, но дороговаты они — TwoTrees SP5 недавно с купоном выкладывал за $355. Там и сквозняков не будет и флексом без проблем можно печатать благодаря неподвижному столу.
Кто вам сказал что проблема печати флексами в подвижном столе?)))) На любом эндере с нормальным директ-экструдером можно печатать флексами)))
  • 16 июля 2023, 10:59
Высокие тонкостенные модели раскачиваются и слои смещаются. Можно конечно скорость в минимум опустить, но процесс сильно замедлится. Так что у меня для флекса стоит дельта отдельно, при чем с боуденом проблем нет, в механизме подачи зазор минимальный.
У боудена с флексами проблема далеко не в зазорах подающего механизма, а в инертности подачи пластика, т.к. флексы сжимаются и чем больше расстояние от подающего механизма до головы, тем больше линейное сжатие мягкого филамента. Расскажите что же вы такого печатаете в 1 стенку, чтобы подвижный стол начал играть роль? Я вам больше скажу, что с одной и той же скоростью печати и другими параметрами я лучше напечатаю на дрыгостоле с директом флексом, чем вы со своей дельтой на боудене
  • 19 июля 2023, 12:40
Я сам с директа долго слазить не хотел, боялся соплей на ретрактах и недоэкструзии на тонких стенках при переходе на вершинах, но на практике всё это оказалось не так страшно.
Из последнего кажется с клинком проблема была, модель высокая и тонкая с одной стороны. В итоге слои поплыли, а флекс обрабатывать я еще не научился. Потом поставил лезвием поперёк и нормально отпечатал. И еще чего-то было с массивной верхней частью. Её раскачивать начало на резонансе на ножке, с дельтой проблем не было. Так то если скорость в минимум поставить, наверное можно был избежать раскачки, но зачем если можно использовать принтер с неподвижным столом?
Вы очень богатый и весьма странный печатник, если делаете художку, да еще и в полный рост флексами)))
Подскажу решение намного проще дешевле и лучше по качеству — из вашей модели делаете форму для литья, печатаете ее обычным дешевым пластиком и заливаете ее полиуретаном или жестким силиконом
  • 20 июля 2023, 20:11
Да не в полный рост. Просто нужен был кинжал и обязательно гибкий. Но помимо этого несколько раз попадал на проблемы от дрыганья стола, так что прицепил катушку на дельту и больше не снимаю )
Вообще мне кажется дельты недооценивают, у меня с ней проблем минимум было. Ну кроме кривой компенсации линзы, которая раздражала. Но это дешевая модель, думаю в более дорогих с этим всё нормально )
И у более дорогих моделей с линзой все плохо тоже))) Для дельты оооооочень важно точность изготовления и углы башен. Любой косяк в механике экспоненциально передается на деталь — в размеры, смещения слоев и прочего… Овалы вместо кругов легче всего получить на дельте.
  • 21 июля 2023, 18:02
Возможно опыт сказался, так что у меня кроме кривой линзы проблем не было. Квадраты квадратные, круги круглые. Стол один раз откалибровал и забыл за него, там нечему плыть )
Главное это линейные размеры))) Если печатать техничку, особенно, которая потом собирается, то очень даже заметно)))
  • 22 июля 2023, 00:37
Я смирился с тем, что ФДМ печать не позволяет подгонять детали впритык. Можно конечно добиться идеальных пропорций, но под каждый филамент придется подбирать параметры печати, при чем от партии к партии они могут отличаться. Если нужна точность, я пользуюсь SLA принтером, благо сейчас выбор смол огромный и некоторые по прочности не уступают филаменту. Вопрос только в цене )
Прям SLA?)) Может все же LCD?)) SLA — это когда засветка производится лучом лазера, который отклоняется 2-мя гальванометрами))) Смолы даже типа резиноподобные обладают одним неприятным моментом — хрупкость! Ну и типа замены нейлона, ходят в разы меньше, чем тот же абс))
  • 22 июля 2023, 14:08
Прям SLA?)) Может все же LCD?))
Ну обычно не лазерные принтеры MSLA обзывают. Смола Nylon-like удивила. Она вообще не хрупкая, нужно пластину пополам сложить, чтобы она лопнула, при этом усилий требуется больше, чем при использовании АБС. Потратил за этот год литров 6, жалоб нет. Она еще и температуру неплохо держит.
Взял недавно fb ghost 6 за 25(по акции с доставкой), уже месяц печатаю. Всё пока устраивает. Сам принтер пока в стоке. Отпечатал примерно 2кг пластика.
  • 15 июля 2023, 13:41
Взял недавно fb ghost 6 за 25(по акции с доставкой)
Неплохо за 6 медвежонка, я их дешевле 32+33 не встречал, пятый около 30 стоит
Где если не секрет?
На Али, там периодически цена падает, просто надо ждать.
Спасибо, буду наблюдать
Посмотрите в сторону Ender 3 S1! Из коробки весьма достойно печатает!
А если есть возможность взять что-то подороже, скажем, до 100к, на какие модели стоит смотреть? В этот бюджет уже вроде двухголовые можно взять, но непонятно, насколько оно нужно
Двухголовые не стоит рассматривать. Да! Многоцветная печать и все такое, но эта же многоцветная печать накладывает свои ограничения. До 100к смотреть в сторону Ulti Steel и Uni. С некоторыми доработками еще можно посмотреть на новый Creality K1 и K1 Max
  • kiv69
  • 15 июля 2023, 16:43
Зная цену комплектующих нормального качества, представляю, из какого кала лепили этот «принтер».
Учитывая, что 20 катушек пластика — это 300-400 долларов, экономить на качестве принтера такое себе.
Ну и суровый закон жизни — если что-то стоит очень дешево, то и качество оно имеет соответствующее.
Впрочем, есть же люди, покупающие инструмент в фикспрайсе. Этот принтер для них.
Отчасти вы правы, отчасти нет! Первый эндер был крайне дешев, но для своей цены он печатал весьма достойно и качество печати зачастую было не хуже более дорогих и именитых принтеров. Хуже когда принтер стоит нереальных денег, но печатает, как будто это клон прюши из фанеры
Конкретно у принтеров аналогия с инструментом не работает — нагрузок практически нет. «Качественно», в смысле красиво, может печатать любой принтер, хоть плетёный из прутиков мендель. Другой вопрос про быстро, точно, прочно, разными материалами. Экономия бывает только на безопасности, но и та зависит больше от качества проектирования, чем от комплектующих. Там с ценой наоборот, на чуть более лучшие комплектующие сразу накручивают много раз на понты для хипстеров. По той же логике — отдать цену катушки пластика за красивые сопло или вентилятор не жалко.
  • Kolyk
  • 15 июля 2023, 20:33
Заказал себе данный принтер до этого опыта не какого не было… Но посмотрев и почитав немного понял что для начала и знакомства с 3d принтерами меня он должен устроить. Если кто что сможет сразу подсказать что нужно к нему прикупить сразу подскажите пожалуйста.
Сопла, термобарьер (выяснив какие надо), фитинги для трубки боудена, можно заодно саму трубку, клей для стола (несмотря на покрытие). Про запас ещё нагреватель головы и термистор. Пластик понятно, а специфический инструмент «для принтера» не нужен.
  • 16 июля 2023, 11:07
Я раньше тоже в вашей секте был. Докупил всё, допечатывал узлы. А потом переболел, да и времени свободного меньше стало, так что лонгер лк4 просто собрал из коробки и печатаю который год без проблем. Единственное что сделал, это перевернул стол — комплектная адгезивная наклейка отстойная, АБС её вспучил при первой печати. В остальном качество печати хорошее, можно доработать, чтобы он стал тише и процентов на 30 поднять скорость, но это не критично, стоит в мастерской и никому не мешает. Так что зря человека пугаете, если нужна идеальная печать, тут лучше в сторону SLA посматривать )
У меня секта технички-инженерки. А человеку пусть будет список специфически принтерных расходников. Сразу менять их не обязательно, но они кончаются и обычно внезапно.
  • 16 июля 2023, 15:30
Ну из расходников тут клей и сопла, да и то если классическим пластиком печатать с адекватными настройками, они долго живут. Тефлоновые трубки, фитинги, нагреватель и термистор обычно тоже годами работают. Ну а с другой стороны, цены на них не такие уж большие, главное не растерять всё. У меня после переезда куча комплектующих, пару лет ждущих «черный день», куда-то пропала )
По моим опыту и наблюдениям, все эти детали нередко кончаются, а быстро в соседнем ларьке их хрен купишь. При том, что они действительно копеечные — бывает обидно.
Фитинги особенно— в боудене их постоянно дёргает, на что они (изначально пневматические) не рассчитаны. Оттого сами ломаются и трубку грызут, приходится её регулярно укорачивать. Можно вместо них напечатать пластиковые цанги или другие крепления, но то уже, кхм, апгрейд.
Хе. Как-то умудрился без всякого переезда на несколько лет потерять прикопанный про запас мотор от стиральной машинки.
  • iraa
  • 16 июля 2023, 03:03
Лучше продайте на авито и купите нормальный.
  • 16 июля 2023, 11:09
Ничего докупать не нужно. Соберёте, попробуйте напечатать пробную модель и если всё устроит, просто пользуйтесь. Не нужно лезть в профильные форумы, т.к. там всегда найдутся люди, у которых чешутся руки, а итоговый результат не всегда сопоставим с тратами денег и времени )
как обычно — не можешь корабль беларусь…