3D принтер Anet ET4(X)

• Цена: €105.56

Как известно, предпочтения в 3D принтерах — это религиозный вопрос и догм здесь больше, чем где-либо. Дрыгостол, рельсы, CoreXY, direct extruder, bowden — это, скорее, религиозные, чем технические термины.

Кто хочет дорого-богато — покупает принтер на рельсах. Ну а кто довольствуется дешево-сердито — вот это оно и есть, когда каретки на пластиковых колесиках катаются по алюминиевому профилю. В общем, вполне жизнеспособное и очень дешевое решение, применяется сейчас где можно и где нельзя.

Профиля этого принтера, кстати, тоже из самых дешевых — 20х20 и 20х40мм, тем не менее для жесткости конструкции хватает.

Я уже как-то писал об истории приобретении этого принтера — на тот момент была уверенность в 99 процентов, что я его не получу. Статья читателям не понравилась, пришлось ее стереть.

Принтер был заказан по нужде — я умудрился сломать свой старый Anet A8 и сильно сомневался в своих возможностях быстро его починить — запчасти из Китая быстро не ходят. И тут на глаза попался очень дешевый принтер с доставкой из Чехии, обещали доставку всего за неделю. На странице продавца прямо под ценой был какой-то купон, жамкни его — и цена вообще становилась фантастической.

Кстати, эта цена включает требуемую ЕС с этого года НДС (для Финляндии — это 24%), если верить документам — продавец получил всего 85 с небольшим евро.
Но проходит неделя — а принтер даже не выслан. Время отправки истекает — продлил его на 3 дня и написал продавцу. Когда оставалось буквально несколько часов до закрытия заказа — продавец проснулся и написал — а у нас нет Anet ET4X на складе, но есть Anet ET4. Уже особо ни на что не надеясь, пишу — давайте, что уж есть, если за те же деньги. И случилось чудо — он все-таки выслал принтер. Правда, дня три трекинг номер нигде не находился, потом финская почта обнаружила на просторах вселенной какую-то посылку с совершенно другим номером, идущую из Германии на мой адрес. Пишу снова продавцу — не попутал ли номер? Да, попутал — но в итоге посылка, заказанная и оплаченная 24 октября к 10 ноября до меня добралась. При всем при том, что в лоте было написано — доставка за неделю или возврат денег.
За это время из Anet A8 из подручных средств был сооружен монстр Франкенштейна и худо-бедно заработал. Вместо обычного экструдера пришлось поставить боуден — очевидно, принтер стал слегка сопливить, в остальном все было очень даже ничего.

В итоге вновь пришедший принтер несколько дней так и простоял даже не распакованный, но, наконец, его день настал.

В коробке, по сути дела, две больших части — верхняя часть и короб-подставка, которые нужно скрутить между собой 4-мя винтами. Это практически вся работа по сборке, ну, еще каретку оси X с экструдером поставить.
Отдельно лежат несколько пакетиков, в одном — собранный экструдер, в другом — пробник PLA — очень красивый, с шелковистой структурой. Набор ключиков для сборки и регулировки, болтики и гаечки, SD карточка с USB адаптером, запасное сопло. Кронштейн и трубка для установки катушки с пластиком — но лучше все-таки тяжелую катушку не монтировать на верх принтера, как рекомендует изготовитель.

Почему у меня было желание купить конструктор, а не заранее собранный принтер — не верилось, что эксцентрики будут отрегулированы хорошо и думал, что все равно придется все разбирать и регулировать. Но я недооценил прогресс принтеростоительной промышленности — все оказалось прекрасно отрегулировано и лезть туда никакой необходимости не было.

Для тех, кто предпочитает более детальные фотографии:

Что еще интересного на раме? Ниже на фотографии — шаговый мотор оси Z, мотор оси X, датчик наличия филамента и боуден.

Каретку оси с экструдером, как я уже говорил, предлагается установить самому:

Вытаскиваем подставку. К ней прилагается пластиковая подкладка для стола на самоклейке. Зачем она нужна, если к столу уже прикреплено боросиликатное стекло — я не знаю.
Стол зафиксирован вспененным полиэтиленом и в слот профиля вставлены зеленые пластиковые вставки, которые не дадут кататься столу при любых ударах по упаковке.

В кои веки, провод нагревателя надежно прикручен к столу, колхоз не нужен. Блок питания — 24 Вольта 240 Ватт.

Рама крепится не к коробу-подставке, а к расположенному внутри короба алюминиевому профилю. Жесткость должна быть вполне достаточной, чтобы можно было переставить принтер с места на место без дополнительной калибровки. Его предшественник Anet A8 — конструкция, несмотря на громоздкость, довольно хлипкая и любая перестановка приводит к необходимости выравнивать стол по новой.
Четыре винта — это все, что действительно надо прикрутить для сборки принтера, больше крутить нечего, только разъемы вставлять.

На фотографии видно, что натяжение ремня оси Y можно регулировать перемещением двигателя. Можно — не значит нужно, у меня ремень оказался натянут очень хорошо.

Стекло уже прикреплено к столу небольшими аккуратными скобками, не надо колхозить с биндерам, которые торчат во все стороны, как уши у Чебурашки, и мешают. Пружины стола очень хорошие, с уплощенным профилем, выравнивать стол с ними — одно удовольствие. Относительное, конечно — любителей его выравнивая не много, но что делать?

Когда верхняя часть скручена с нижней, самое время установить каретку с экструдером. Используй силу, Люк © — небольшим нажатием каретка вдвигается на место.

Остается установить ремень и отрегулировать его натяжение, изменяя положение шагового двигателя.

Провода не торчат во все стороны — все провода верхней части подключены к переходной платке, и от нее плоский кабель идет к нижней части.

На рисунках инструкции рекомендуется закрепить катушку с пластиком на верхний профиль принтера — не думаю, что это хорошая идея. Конструкция не настолько крепкая, чтобы держать еще килограмм наверху. Рычаг получается большой, а рама крепится только на 4 болтах ввинченных в торец.

Собранный принтер выглядит, как фабричное изделие, а не как набор заготовок «сделай сам».

Программное обеспечение, пожалуй, слишком лаконично.

Лучшее видео по калибровке стола — кратко, только по делу и никто не гундосит, от фирмы-производителя этого принтера:

Посмотрели? Вот что я вам скажу — верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно.

Не получится так нормально уровень настроить.
Дальше — мой метод калибровки, на догму не претендующий.
Датчик уровня не фонтан. Если попробовать (не с помощью встроенной программы, которая хомячить только по оси Z не желает, а программы на ПК, pronterface, например) не трогая другие оси, просто несколько раз захомячить по Z — разброс будет 0.1...0.2 миллиметра — а это очень много, толщина слоя. Причем то, что предлагают делать в видео — подгонка через 0.1 мм — тоже не есть хорошо. Потому как при нормальной установке оси мотор довольно таки быстро подводит датчик к точке срабатывания, потом немного поднимает и снова идет к точке, но уже гораздо медленнее, чтобы не проскочить.

Перед тем, как начать калибровку, нужно нагреть стол и головку для рабочей температуры того пластика, которым вы собираетесь печатать. Если вы печатаете PLA и решили поменять его на ABS — калибровку датчика, по-хорошему, надо повторить.

До сих пор я всегда использовал концевики из микриков — точность 0.1мм всегда достигалась без проблем. В A8 была возможность использовать концевик или индукционный датчик — после нескольких попыток индукционный датчик пошел лесом. Тут датчик вроде емкостной и реагирует на любой материал, а не только металлы. С поверхностью древесно-стружечного стола он вполне работает. Что у него внутри — интересно, но не нашел.

В автоматическую калибровку я вообще не верю, потому что Земля плоская :) Как я уже писал, 3D печать — это больше религия, чем технология.

Итак, калибруем датчик и выравниваем стол. Описание только для тех, кто в первый раз имеет дело с принтером, остальным его лучше пропустить.

Первый подход самый опасный с таким датчиком — если датчик не настроен, он может никогда не подойди к столу на нужное расстояние — мотор будет давить на стол соплом, пока не лопнет стекло или еще что-то не сломается. В моем принтере датчик был настроен довольно-таки точно, но рассчитывать на это не стоит.

Поэтом самое безопасное — подогнать головку на центр стола руками. Потом руками же потихоньку крутить ходовой винт Z, пока он не слегка не прижмет положенную на стол бумажку — так, чтобы бумажку с каким-то сопротивлением можно было протаскивать, не порвав. Бумажка должна быть только под соплом, сенсор ее видеть не должен. Теперь крутим подстроечный резистор на датчике так, чтобы датчик только-только включился в этом положении. Настройка очень чувствительная, лучше даже не дышать :)

Кстати, прилагаемая отвертка оказалось слишком тупо заточенной — в шлиц подстроечного резистора она не вошла.

После этого уже с помощью программы на ПК хомячим Z и смотрим, как прижимается бумажка и снова подстраиваем датчик. После нескольких итераций результат будет более-менее.
Теперь выравниваем сам стол с помощью регулировочных винтов с головками. Головки большие, выравнивание стола делать с их помощью очень удобно.

Когда ось Z находится в нулевой позиции в центре, поднимаем ее с помощью программы на 1 мм. Home Z больше не трогать ни в коем случае — иначе придется все с начала повторять.

Подгоняем руками или с помощью программы головку на какой-нибудь угол стола. Опускаем головку на 1мм в исходную нулевую позицию. Винтом выставляем высоту стола в этом углу при помощи той же бумажки. После настройки нужно проверить еще раз — поднять на 1 мм головку и опустить обратно. Высота может немного уйти — придется снова подстраивать — и так несколько итераций. Потом переходим на другой угол. Думаете, что когда подстроите все 4 угла все готово? Ничего подобного, когда вы подстраиваете один угол — второй сбивается. Короче, при идеальном стечении обстоятельств придется еще хотя бы раз пройтись по всем углам и повторить или проверить настройку. Муторно — но кому сейчас легко?

Я использую Slic3r обычно, но у меня готового профиля для нового принтера нет. Поэтому придется установить Cura, благо она кросс-платформенная и генерировать G-код с помощью предлагаемых производителем настроек — да и такой эксперимент будет более чистым, cо слайсером можно сильно накосячить и получить отвратительный результат даже используя идеальный принтер.
Надо сказать, это я размечтался насчет кросс-платформенности. Новые версии — да, но новые версии не понимают приложенные настройки. Пришлось на виртуальную машину с древним XP инсталлировать древнюю Cura 17.04 и генерировать код с ее помощью. Потом сбросил на SD и пошел пробовать печатать.

Поставил принтер печатать и пошел писать, какой хороший принтер и как он работает «из каропки». Но на этом «из каропки» и закончилось — верхушка тестового кубика осталась недопечатанной. Неужели так быстро забилось сопло?
Меняю сопло — благо есть запасное и в загашнике еще десяток лежит. Перекалибровываю стол — не выходит каменный цветок. Пластик не выдавливается. В начале немного давится — но недостаточно, потом вообще перестает.

Пришлось разбирать головку. Причина оказалась простой, и скорее всего, это комбинация двух причин — PTFE трубка несколько миллиметров не доходила до упора и температура нагревателя в приложенных установках для Cura была 190 градусов. Внутри образовывалась вязкая пробка, пластик заходил куда ему было не надо и растопить его там было уже невозможно. После установки трубки до конца и увеличения температуры до 210 градусов проблем не было. Думаю, мне просто сильно свезло с плохо установленной трубкой, и это проблема конкретного экземпляра.

После этого небольшого ремонта печать пошла без проблем. Cura по умолчанию делает «плотик» для печати — для этого принтера это очень оправдано. Все-таки точность датчика оставляет желать лучшего, а с «плотиком» можно обойтись без хорошей точности.

Остальное я печатал без «плотика», но в таком случае, принтер требует внимания. Иногда первый слой начинает ложиться высоковато, приходится останавливать печать и начинать снова.

Тестовые фигурки:

И чуток детальнее:

Кошачье ОТК за работой.

После А8, стол греется очень быстро — до 60С прогревается минуты за две.
Датчик окончания филамента тоже вполне рабочий — когда филамент кончился, не допечатав фигуры, его удалось заменить. Правда, головку немного сдвинул — на фигурке видно, что слои чуть-чуть сдвинуты. Если принтер вдруг отключен в процессе печати, при повторном включении на дисплее появляется запрос на продолжение печати.

Мое мнение — это принтер стоит своих денег, кто не согласен — может первый бросить в меня камень. Ничего подобного за близкие деньги мне найти не удалось. Могут же, когда захотят, за смешные деньги сделать более, чем приличную вещь.
К моменту публикации уже истратил килограммовую катушку филамента. Все работает безо всяких переделок. Единственно, что напрягает — точность датчика.
Для любителей переделок — лучше не пытаться делать для него прямой экструдер — по оси Z мотор для привода только один, второй конец просто висит на направляющей и, если увеличить вес каретки X, его запросто перекосить может.

P.S.
За прыжки цен я не отвечаю, иногда цены на эти принтеры ниже плинтуса, иногда просто зашкаливают. Может, мне просто свезло с ценой — но не исключено, что вам может свезти и больше.

P.P.S.
Господа, отличайте обзор от товара, если вещь плохо описана и не нравится обзор — это одно дело.
А если не нравится товар, а минус обзору — в другой раз писать будет меньше желающих, зачем тратить свое время?
  • baksser
  • 02 декабря 2021, 15:23
Ужасное качество печати из коробки.

Не то что на Летающем медведе 5 в стоке.
  • 02 декабря 2021, 15:30
Может, вопрос фотогеничности, но я не вижу в Ваших фотографиях ничего особенного.
  • Wolkodav
  • 03 декабря 2021, 09:36
дело не в фото, а в наличии у человека летающего медведя :) нужно же как-то было рассказать ему об этом
  • Cremator
  • 02 декабря 2021, 15:24
Сказать честно, тестовые фигурки далеки даже от «хорошо». За 100 евро, если доставка бесплатная, возможно, этот принтер и стоит внимания, если готов самостоятельно допиливать и доводить до ума.
Как всегда улыбает доставка вна Украину)
  • 02 декабря 2021, 15:51
улыбает доставка вна
Позвольте полюбопытствовать, зачем вам вно с доставкой?
  • Cremator
«вно» — дерьмо.

=)
  • sunpp
  • 04 декабря 2021, 02:55
политкорректность по-украински. Некоторых очень коробит (почему?), когда пишут НА. Поэтому не вашим, не нашим — в/на
  • 04 декабря 2021, 18:27
Ну я за свою жизнь такого в Украине не слышал. Эта политкорректность в думе вроде только распространена. даже в росии так не говорят нормальные люди ))))
  • sunpp
  • 04 декабря 2021, 19:17
это интернет-мем
да, нормальные люди в России говорят «на Украину», «на Украине». Но укры от этого почему-то возбуждаются.
  • 06 декабря 2021, 14:59
нормальные люди на росии этого не слышат ;)
«Вна» осталось непонятым большей частью читателей и оттого было заминусовано. Плюсанул — исключительно чтобы немножко уменьшить минус
А что плюсить — человек, живя в стране, не может определиться, это все же страна, или просто территория?
  • 03 декабря 2021, 09:39
живя в стране
Есть большие сомнения.
Вроде и в локации сего изобретения оно мягко говоря не пользуется «спросом». Не говоря уж об указанной в профиле локации ;)
Пусть товарищ майор перелогиницца? ))))
  • mr_om
  • 02 декабря 2021, 15:33
Посоветуйте народную дельту какую-то? На кого обратить внимание? Уже есть ZAV max pro, всем устраивает даже на древнем марлине и ардуине, хочется еще поковыряться )

Задача печатать в режиме «spiral vase» плафоны и прочие круглые штуки. Поле от 200мм
  • crazon
  • 02 декабря 2021, 16:07
на распродаже взял anycubic mega S за 140$
После народного Anet A8, который был дешевый но ужасно проблемный, смотреть на принтеры этого производителя вообще нет желания. Уж очень у них рандомное качество. Одним приходит отлично собранная машина, а другим приходится применять напильнинг и паяльнинг. Уж лучше взять что-то подороже от Creality или летающего медведя. А Anet это больше для пряморуких технарей, где человекам действительно нравится возиться с подгонкой и настройкой. Я не говорю что ваша покупка плохая, я даю совет тем кто решит повторить. подумайте хорошо. Дешевая вещь в принципе может оказаться плохой, и лучше потратить чуть больше денюжков, чем потом тратить чуть больше времени на оживление устройства.
А в чем именно проблемы? Свой А8 пока лежит в коробке — времени нет собрать и получить «гору проблем» ©.
Правда, покупая его за ~130 баков, я уже знал про хлипкую раму из акрила (фанерка под основание уже готова, П-образный профиль для усиления буду покупать после сборки принтера). В жесткость и ровность корпуса из HDF/MDF не верю, бакелитовая фанера — это уже какое-то заболевание головного мозга.
Будет надо — куплю «конструкционный» профиль 20х20 (30х30, 40х40) и соберу раму на нем. И это все равно будет дешевле, чем ближайший конкурент.

Больше никаких отличий от принтеров за 200+ баков я не увидел. 16 бит против 32 при скоростях печати до 100 мм/сек — вопрос очень спорный.

P.s. Если вам нужен айфон в мире 3D-принтеров (ну, это когда мозга у вас нет и вы им пользоваться не умеете, и при этом еще и руки из жопы) — да, Анет не ваш выбор.
Нет, забыл! Совсем забыл — стекло стоит того, чтобы оно было.
Но опять же, если его покупать не в компьютеоном магазине, а в стекольном — оно будет стоить намного дешевле (наверное). Зат еэто будет честный боросиликат, а не окрашенное в массе обычное стекло…

Подогрев стола — что 12 В, что 24 — все в топку. Переменое 220 В наше всё. Хотя самым правильным будет бутерброд из 220, которое обеспечивает первичный нагрев, и штатного, которое поддерживает рабочую температуру.
А8 хлипкий, для более менее нормальной работы надо к нему допечатать кучу деталей: натяжители, крепления, уголки. Плата не надежная, сам лично паял две платы.
Вот за это я поставлю минус. Оскорблять незнакомого человека это признак глупости.
Паять и с напильником плясать я умею. Но вопрос именно в том, надо ли это делать? Если вы не цените своё время, то пожалуйста, покупайте дешевое поделие и тратьте вечера на переделку с сомнительным результатом и танцами с бубном. Я лично своё время ценю, поэтому я лучше куплю уже доработанное готовое изделие которое будет печатать сразу из коробки и будет лишено как минимум тех детских болячек, которые есть в А8. (собственно я так и сделал) А сэкономленное время потрачу на заработок денег и досуг с семьёй.
Вот только оценивая запчасти, вы совсем не хотите считать своё личное время. И то, сколько оно стоит. А это значит что вы не цените ни себя ни своё время. И это просто печально.
Даже купив дорогой принтер, прилично печатающий «из коробки» — вам придётся потратить довольно много личного времени на изучение принципов печати в целом и нюансов печати различными пластиками.

А8 хлипкий
Это знают все, кто смог хотя бы начать читать про 3Д-принтеры.

Да, нужно. Целых 4 или 6 штук. Заодно на этих деталях можно получить первичные навыки обращения с FDM-принтерами в целом, потому что на внешний вид глубоко плевать.
Кстати, я бы ещё пару шкивов сразу заменил (в стоке они идут из двух половинок, без втулок и подшипников).

Плата не надежная, сам лично паял две платы.
Ну, не знаю.Плата ревизии 1.7, на вид — неплохо сделано. Контроллер — квадратный многоног (повторю, пока нет времени вдумчиво всё рассмотреть — возможно, на выходных начну собирать). Подогрев стола на разъёме, но разъём высокотоковый шестиконтактный (четыре контакта на питание, два с термодатчика). Всё равно планируется к покупке подогрев на 220 В.
Драйвера несъёмные, но никто не мешает при желании потом докупить RAMPS (внешняя плата драйверов ведь так называется?).

Вы знаете, покупать Анет без учета того, что вы в него вложите личное время (при этом точно зная, что оно потребуется) — это ещё большее заболевание головного мозга. Примерно как «Хотел Бентли, но купил Ладу — нуачо, ведь тоже 4 колеса и мотор», а потом писать гневные сообщения «Лада — мусор!».

Если рассматривать покупку принтера «для производства» — то ниже 300 баков вообще нечего смотреть. Анет — хоббийные принтеры, а любое хобби требует вашего личного времени. Поймите, это ХОББИ — это когда вы по своей воле тратите личное время. Или учите подрастающее поколение инженерному подходу и аналитическому мышлению.

Во всех иных случаях вы просто молча проходите мимо.

Конкретно за себя: я не знаю, нужен ли мне 3Д-принтер. Ну, как «не знаю» — нужен, чтобы печатать мелочёвку и какие-то индивидуальные игрушки ребенку. И себе. И жене. Из разряда тех, что не продаются в магазине. Из разряда «мне нужен вот такой элемент сложной формы, который получить механической обработкой слишком долго и дорого».
Поэтому покупать сразу какой-нибудь CoreXY или H-Bot за 250+ баков я не хочу!

Ещё наблюдение — перед покупкой много раз читал "собирал принтер 10+ часов, два раза полностью пересобирал, ибо всё очень сложно". Разложил детальки, почитал руководство по сборке. Долго думал — что именно там «очень сложно», так и не придумал. Возможно, просто я умный?
Анет А8 был интересен 4-5 лет назад, тогда да, куча энтузиазма, первые обзоры, очень привлекательная цена. Но сейчас покупать А8, это нечто из разряда мазохизма: заранее знать все косяки и быть готовым их исправлять. Ну не знаю. Если конечно это хобби, и заранее брать как конструктор в который надо вложить деньги и время, то конечно пожалуйста. А если брать как устройство которое будет без проблем и сразу печатать, то это не про А8. Тут цели изначально разные. Мне например не хочется возиться с принтером. Я заплатил деньги, купил принтер, сразу зарядил в него пластик и на первой детали уже получаю качество которое меня устраивает. потому что не экономил ни на принтере ни на пластике. Хотя тоже хобби. У меня на данный момент три принтера, и ими пользуюсь я и мой племянник восьмиклассник, которого я приобщил к этой теме. И даже ему я в первую очередь объяснил что лучше брать то, что не будет тратить твои деньги и нервы, а будет давать стабильный предсказуемый результат.
Мы в мнениях разошлись. Вам нужен конструктор. А мне нужны готовые детали без танцев с бубном. Отсюда и разные подходы, мнения и бюджеты. Я думаю что и спорим мы зазря, так как у каждого своя правда, которая не может быть единой. Так что не стоит дальше доказывать, я вас понимаю, и подход ваш понимаю. Но это не про меня. Я могу себе позволить принтер и за 300 и за 600 баксов и дороже. Потому что потраченное вами на доработки время я трачу на заработок денег, и потом эти деньги трачу на хороший принтер, где за мои деньги кто-то потратил время и убрал косяки. Я готов к этому и осознаю. Поэтому я в первую очередь смотрю на результат и количество потраченного времени на доработку (мне не хочется тратить своё время на это) а вы ищете вариант дешевле и готовы тратить время.
Самое смешное в том, что и сегодня все принтеры до 200 баков имеют плюс-минус одинаковые болячки, но хлипкая рама А8 — это отдельная песня.

Вы рассматриваете принтер как средство зарабатывания денег, я — нет, отсюда и все мнимые противоречия. Я хочу понять, что такое 3Д, и если затянет — делать CoreXY или H-Bot. Неспеша и в свободное от других занятий время. Вы хотите зарабатывать.
Я про это писал выше, про «принтеры для производства». Так что мир )
Вот тут вы не угадали. Принтеры у меня вообще не окупаются. Только частично пластик могу окупить, когда для местных любителей аквариумистики печатаю детали для интерьера аквариумов. Ну и некоторые детальки в авто бывает печатаю, когда мой знакомый сервисник обращается.
Хотя в будущем возможно попробую выйти на окупаемость, если племяша заинтересую в этом. Но сейчас, всё чисто по потребностям личным и окружения. Ну как сейчас. Уже пятый год. начинал как и многие с вот этого А8, а потом уже пошло чего получше. А этот А8 продал, причём продал за треть стоимости, уже доведеный более менее до ума, с кучей улучшалок напечатанных.
Дополню.
Пятый год владею принтерами, в теме давно и уже нет смысла первичные навыки получать. они получены на танцах вокруг А8.
Вот с этим категорически не согласен. Нормальный качественный принтер из коробки выдаёт хороший результат печати. Единственная подгонка это сборка первичная и калибровка (но калибровка в принципе нужна перед каждой печатью, чтобы быть уверенным в печати, ее лучше делать у любого принтера)
Ну, не знаю.Плата ревизии 1.7, на вид — неплохо сделано.
Вот именно что на вид, а потом при работе бывает чтото может да вылететь.
Про проблему разъёмов на А8 также знают все. Контакты сползают, начинается нагрев. Это еще одна болячка данной модели. Одна из многих.
Так моё первое сообщение и было об этом. Чтобы люди не экономили и сразу брали бентли. Если не хотят потом по локоть в масле возиться в гараже с ладой (образно) и докупать дополнительно колёса, стёкла, раму и кресла.
Поймите, это ХОББИ — это когда вы по своей воле тратите личное время.
Понимаю. Хобби. Но просто лучше тратить время на готовые детали, чем на ремонт и подгонку принтера. Лучше напечатать хорошую фигурку и разукрасить её, это приятнее чем сидеть курить форумы. Хотя тут кому что больше нравится. Но мне нравится получать хорошие детали и фигуры.
нужен. Стоит купить принтер и сразу понимаешь что и где можно напечатать, что и где сделать доделать переделать. Голова начинает работать на то, чего бы и как напечатать.
Поэтому покупать сразу какой-нибудь CoreXY или H-Bot за 250+ баков я не хочу!
А может быть всётаки стоит? Отдать деньги а не время. Получить нормальное качество.
Ещё наблюдение — перед покупкой много раз читал «собирал принтер 10+ часов, два раза полностью пересобирал, ибо всё очень сложно». Разложил детальки, почитал руководство по сборке. Долго думал — что именно там «очень сложно», так и не придумал. Возможно, просто я умный?
Много моделей есть, у которых сборка это собрать раму на 4 винта и подключить все разъёмы. Да, это стоит дороже. Но потратить 20 минут или потратить 10 часов, разница есть.
  • yurok
  • 03 декабря 2021, 16:19
Возможно, просто я умный?
все остальное лишнее в этих сообщениях
Имхо из коробки печать ужасная. Тут были обзоры принтеров, которые сразу печатали лучше.
  • 02 декабря 2021, 18:05
Стоили столько же или дешевле? Вы начало прочитали? Я же написал — дешево-сердито. В той же ценовой категории идет полный отстой с движками 28BYJ-48 и без нагрева стола.
  • VIB
  • 03 декабря 2021, 21:38
Ну ко мне доставка явно конская по стоимости :( У вас сколько все получилось?
  • 03 декабря 2021, 22:04
За все про все €105.56, включая доставку. Это то, чем мне он понравился. Спустя некоторое время цены стали скакать, доставка из Китая стала даже не конская, а такие звери уже вымерли. Больше, чем 120 включая доставку, я бы не стал за него платить.
  • Marble
  • 02 декабря 2021, 19:31
Автор, у вас перфодоски с инструментами на стенах — что за модель, можно инфу про них?
  • 02 декабря 2021, 19:55
Очень сложный вопрос — я понятия не имею, что за модель. Зашел в Лидл, где продуктами затовариваюсть — дают дешево, дайте две :) Там все, что продается, кроме продуктов, может раз появиться и больше никогда.
  • Marble
  • 02 декабря 2021, 20:21
Ну почему сложный? Вы дали зацепку «лидл», а найти дальше — дело техники гугла. Sapienti sat. Вот он.
  • SBVF
  • 04 декабря 2021, 20:21
Ещё нагуглился почти такой же Parkside HG 00124.
Индукционный датчик по стеклу? А чего Вы удивляетесь разбросу проб?! ))
  • 03 декабря 2021, 06:57
Я же вроде написал — емкостной.
вроде емкостной
Но даже в этом случае, решение странное.
  • JIacka
  • 03 декабря 2021, 16:59
уже давно хочу себе принтер. Даже 200 дохлых президентов отложил. НО!!! как только я пытаюсь что-то выбрать, начинается ад и израиль. Вот что купить? паять пилить я умею, но, я ленив и умен не в этой сфере )))
  • 03 декабря 2021, 17:20
Главное — не читайте обзоров и отзывов :) Комментариев — тем более :)
Возвращаясь к теме «дешево, но с доработками» против «дорого, но изкоробки».

Вчера неспеша, с укладыванием ребенка, проверкой БП и двумя ужинами, собрал А8 за 6 часов (с 20 до 02). Я не знаю, что такое «тихий драйвер», но в режиме «домой по всем осям» я треска не слышу вообще. Стол до 60°С нагревается за пару минут.
Надеюсь, сегодня буду слайсить первые детальки.

Из того, что не понравилось (тем, кто планирует А8 к покупке):
— энкодер удобнее;
— отверстия в акриле сделаны больше, чем надо. немного, но неприятно;
— до покупки принтера заказывайте держатель ремня на оси Х и барашки регулировки стола;
— разъём под SD лучше выносить в другое место — есть ощущение, что при неаккуратном использовании он довольно быстро выйдет из строя;
— сразу готовьте фанеру/лдсп под основание;
— закажите в стекольной мастерской стекло 3-4 мм (обычное стекло) по размеру столика — избавитесь от проблем с адгезией.

В остальном — при сборке впал в детство, вспомнил, как паял первый свой компьютер «Спектрум». Приятно, этакое Лего для взрослых детей.
За 140 долларов США это весьма вменямая покупка. Любое другое похожее, но «изкаропки» — будет стоить 200+..250+
Вот кстати да, несмотря на некоторые проблемы (и на мои возражения), именно если делать в удовольствие, то такой конструктор бесценен. Сам процесс иногда стоит гораздо больше, но этого не купить.
  • Dimoman
  • 04 декабря 2021, 22:37
Интересно, можно напечатать пластиковый элемент кузова? Или это все фигня и он быстро лопнет?
Можно, но для этих целей больше подходит формовка.