Велофара. Два лучше чем один?

• Цена: US$ 39.99

Добрый день, уважаемые читатели. Под катом Вас ждет обзор велофары с двумя светодиодами и сравнение ее с «народной» велофарой.

Стремительно приближается осень, темнеть начинает раньше. А кататься на велосипеде хочется подольше — поможет велофара.

Доставка в Брянск за 17 дней почтой Голландии.
Упаковка, коробка
Коробка должна выглядеть презентабельно, но благодаря почте выглядит жалко

Из представленной цветовой гаммы выбрал черный цвет, в тон к велосипеду, да и остывать лучше должна.

Технические характеристики:
Материал: Алюминиевый сплав
Диоды: XM-L2 2 шт.
Режимы свечения: 4
Тип питания: 8.4 В блок аккумуляторов
Ток на диод: 2.8 A
Видимая дистанция: 200 м
Время работы: заявлено 2-8 ч (в зависимости от количества работающих диодов)
Водозащита: IPX4 (защита от водяных брызг с любого направления)
Вес: 180 г
Размеры: 5×5×4 см

Установлен Cree XM-L2 T6 LED, который эффективней на 10-15% предыдущих XM-L LED.

Комплектация:
Собственно фара;
Держатель на голову;
2 резиновых кольца для установки на руль;
8.4V аккумуляторный блок;
Зарядник.

Рассмотрим все поближе.

Сама фара оказалась совсем небольшой:

Напоминает робота wall e.

Козырек защищает водителя от засветки.
Слева диод создает узкий пучок света, справа — широкую засветку: установлены разные по глубине отражатели.

Снизу неопрен, что бы не скользила по рулю.

Сзади единственная кнопка и три светодиода, следить за состоянием батарей.
Нажимая кнопку перебираем четыре режима свечения, удерживая 2 секунды выключение фары.
Сначала включается широкая засветка, затем узкий пучок, потом оба вместе и в конце строб (10 Гц).
Состояние индикации:
3 светодиода горят — ёмкость 100-80%
2 светодиода горят — ёмкость 80-30%
1 светодиод горит — ёмкость 30-10%
1 светодиод мигает — ёмкость меньше чем 10%

Блок аккумуляторов:

Обтянут резиновым чехлом с текстурой под кожу.

Внутри все стандартно-4 аккумулятора 18650 параллельно-последовательно:

Заряжалась часа три.
Заявленные 8800mAh в блоке аккумов можно смело делить пополам.
Блок аккумуляторов лучше заменить на такой контейнер и поставить свои любимые/проверенные 18650, но это, конечно, если планируете долго ездить в темноте.

Разъем снабжен резиночкой и колпачком навинчиваемым по резьбе:

Общая длина провода около 90 см.

Зарядник:

Резиночки для крепления:

Имеются язычки для удобного снятия.

Инструкция

Крепеж на голову:

Сделан для галочки, для головы может быть еще и подойдет, но на шлеме не держится:

Разборка:

Отражатели плотно сидят в корпусе.
Везде резиночки, думаю дождь точно переживет.

Устанавливаем на руль и едем тестировать:

Кот не едет.

Фарой удобней управлять, если повесить ближе к правой грипсе руля.
Возникает вопрос долго ли проживет резиновая проушина:

Народная велофара

Тестирование:
Фара греется очень прилично. Блок аккумов высаживается при двух диодах за 1,5 ч.
Как светит:

Народная:

Лесная дорога
обозреваемая 2 диода:

народная:

Прошу прощения за качество фото, первый раз обозреваю что то светящиеся. Но не смотря на качество, различия понять можно: у обозреваемой фары более приятная, равномерная засветка, но меньше яркость и дальнобойность чем у «народной».

Как мне показалось, для ночного леса ее маловато, как то она «культурней» светит что ли, по городу в самый раз. Для города ее и оставлю, она как раз мало места занимает на руле.

Два светодиода лучше чем один, но производителям надо знать меру:

Спасибо за внимание! Удачи на дорогах.

• ThreeM
  • 20 августа 2016, 09:12
можно и керосиновой лампой путь подсвечивать ;)))
  • seregic
  • 20 августа 2016, 10:06
Я как-то встретил в Саблинских пещерах группу молодежи с одной керосинкой. Главное ведь не фонарь выгулять, а цель достигнуть. Хотя с современными диодами конечно комфортнее.
  • edw2edw
  • 20 августа 2016, 09:44
Силу тока в цепи питания при разных режимах замеряли? Чтоб прикинуть, на сколько от своего максимума светики нагружены.
Фара интересная конечно, но цена всё испортила.
Правильно заметили, штатные аккумы можно сразу выкинуть. Никакого контроля по заряду, ушатает и штатные банки. И за них неплохая переплата выходит.
Как итог, интересна сама фара, остальное делать самому.
  • 20 августа 2016, 11:38
а откуда уверенность в отсутствии контроля? у меня была «народная» за 20 с копейками баксов, так даже там в блоке акб стояла плата защиты и балансировки
  • 20 августа 2016, 12:06
контролер в батарее есть
  • m72
  • 20 августа 2016, 15:33
А балансир?
  • 20 августа 2016, 13:30
Bespredel
Вообще то это совсем не дорого. для велофары.
Правда не понятно, нормальная ли она, если дырки под диоидами?
  • 20 августа 2016, 15:34
и балансир есть и дырок, как в дешевых фарах, нет
Да? И где эта информация в обзоре?
Особенно интересно про балансир, как вы определили что он там есть?
Где схема?
  • 23 августа 2016, 08:30
плату нащупал под термоусадкой в блоке аккумов.
  • 20 августа 2016, 09:53
OFF судя по обзорам, у Вас получился китай-карбон велосипед. Обзор аппарата не хотите сделать? Интересно было бы посмотреть, насколько хорошо сочетаются карбоновые детали от разных производителей /OFF
  • 20 августа 2016, 10:12
и тоже офф: а чего бы им не сочетаться? рули двух основных диаметров бывают, подседелов побольше, но распространенных тоже не очень много. вилку вот подобрать не так просто, у нее надо больше параметров знать, но это просто почитать про геометрию вилок и просто замерить рулеткой необходимое на раме
  • 20 августа 2016, 10:41
Я не про техническое соответствие, а визуально-эстетическое
  • CyJLTaH
  • 20 августа 2016, 12:03
Ну почему же «не про техническое»? Техническое тоже хотелось бы.
Но самое главное:
Хочется понять чего хотел достичь автор при самостоятельной сборке и какими методами этого достиг. Или не достиг.
Всегда интересно почитать мнение и опыт самосборщика.
  • 20 августа 2016, 23:11
дык вроде статьи ж его давно тут появляются. Я бы предположил, что автор — весоманьяк :)
  • 21 августа 2016, 08:42
Автор просто не любит тяжелые велосипеды — так в лифт таскать его, по бурелому в лесу таскать и пр.
  • 21 августа 2016, 12:22
тогда логичнее было собирать циклокросс, именно для переноса в условиях пересеченной местности они и создавались :)
  • 20 августа 2016, 23:04
дык там везде некрашенный карбон, велосипед вороной получился:)
  • 21 августа 2016, 08:27
Карбон бывает разным.
  • 21 августа 2016, 08:42
У меня весь китайский.
  • 21 августа 2016, 12:23
а можно поподробнее про разность? желательно с примерами
  • 21 августа 2016, 15:15
карбон может быть glossy (глянец), matt (матовый) — по типу финишного слоя, может быть UD — однонаправленный (без переплетения) и переплетенный… Дешевый китай-карбон в 99% именно UD. Иногда финишный слой делают 3K или 12K (т.е. с переплетением).
Так же нечистоплотными китайцами производится хумного велокомпонентов, которые только покрыты карбоновым полотном, а основа на салом деле алюминиевая.
почитайте engitime.ru/statyi1/raznoe/chto-takoe-ugleplastik-karbon.html
engitime.ru/statyi1/raznoe/ugleplastik-vidy-polotna.html

ну и на twentysix есть интересный материал по производству рам из китай-карбона twentysix.ru/blog/108271.html
  • 21 августа 2016, 18:09
про фейковый китайский карбон в курсе. про то, тчо часто стекловолокно за карбон выдают — тоже. а вот про glossy/matt не и UD/переплетенный не знал

спасибо!
  • 21 августа 2016, 18:21
часто стекловолокно за карбон выдают
проверяется мультиметром, карбон ток проводит
  • 20 августа 2016, 12:05
Все карбоновые части моего велосипеда есть в моих обзорах. Я теперь делаю сполер в конце «Еще мои обзоры по этой теме»
  • 20 августа 2016, 13:25
Отдельно обзоры на китай-карбоновые товары я видел. Хотелось бы увидеть аппарат целиком, почитать про сложности / несложности постройки. Лично у меня был только негативный опыт пользования небрендового карбона. Велосипед на карбоновой раме и всех палках была возможность протестировать пару лет назад. Стоил он по тем деньгам 250к руб. (со скидками). У Вас же полностью хэнд-мейд и стоимость явно меньше…
  • afons
  • 20 августа 2016, 09:55
наподобие этой, только 2 потока
  • rlmf
  • 20 августа 2016, 10:40
Такие фары жутко слепят, привет вам от встречного потока: (
  • AlexSSS
  • 20 августа 2016, 11:05
Практически любая велофара или фонарь на мощных диодах (xml, xml2) на максимальном режиме будучи высоко поднятой будет ослеплять.
И как раз двухдиодные фары с неглубоким рефлектором слепят меньше. Как правило, это хороший близний заливной свет, но как дальний они не очень.

У фары заливной свет и в городе, где есть куча внешнего освещения, свет от такой фары будет менее заметным, чем яркое пятно однодиодной «народной фары»

В лесу есть своя специфика — извилистые дорожки и т.п. Поэтому даже очень яркие фары, закрепленные на руле, часто не освещают, что там будет за поворотом. И для леса очень эффективным будет дополнительный фонарик, закрепленный на шлеме
  • sweater
  • 20 августа 2016, 11:35
Есть такое. Катаюсь с народной фарой, направляю ее чуть ли не в пол, да и висит она у меня на правой стороне руля. Вроде матюков от встречных велосипедистов не слышал.
  • NordWind
  • 20 августа 2016, 13:38
направляю ее чуть ли не в пол
Её ставят на вилку, в самый низ. Получается и дальнобойность хорошая и встречных не слепит. Правда на руль еще одну приходится ставить…
Правильная дорожная фара должна светить по стандарту STVZO. Китайцы уже много фар с подобным светорассеянием выпускают. Сам такой https://world.taobao.com/item/528817800711.htm
пользуюсь. Доволен. Только установил на жёсткий кронштейн на рулевой стакан, чтобы свет не рыскал при вращении руля.
  • sweater
  • 20 августа 2016, 11:37
Обзор хороший! Фара симпатичная, но по-моему не светит она так, чтобы сразу захотелось бы $40 отдать.
  • Zuskin
  • 20 августа 2016, 12:47
Фонарик хороший но цена все портит, это не фирменный фонарик его идеальная цена 12-15уе (без учета аккумулятора и зарядки)
Если б производитель добавил сменную тир оптику +4-6уе настоящие батареи емкостью 3000+ ( панасоники 3600 ) то цена в 40уе можно как-то оправдать
  • V_S
  • 20 августа 2016, 13:10
Я себе взял что-то похожее, только на ближнем свете типа светорассеивателя, только толку от него, по-моему, немного:
aliexpress.com/item/1800-Lumens-2-x-CREE-XM-L-T6-LEDs-Wheatherproof-Rechargeable-Rotatable-Owl-Bicycle-Night-Lamp/32430562669.html

Светит ярко, по сравнению с фонариком — очень ярко :)

Из плюсов — пешеходы с велодорожек расходятся, пару раз дети спрашивали у своих родителей «а что за мотоцикл проехал»?
Из минусов — действительно слепят встречных.
  • AndryL
  • 20 августа 2016, 13:11
Я бы добавил 1500р и купил Феникс bc30.
Качество исполнения, нейтралный цвет, светораспределение, выносная кнопка и т.д, во всем, на «голову» выше…
  • 20 августа 2016, 15:42
Возможно это хорошее решение, но я не покупал. А бангуд феникс на обзор не дал, я писал.
  • fatjoe
  • 20 августа 2016, 14:19
за труд по обзору плюс, но что такое «народная»?
и как тут с теплоотводом? может диоды в воздухе висят.
насколько понимаю фото вообще сняты в массе не в темное время суток. сложно составить впечатление по яркости
  • 20 августа 2016, 15:37
про народную в обзоре ссылочка есть, это типо самая продаваемая.
Фара горячая, теплоотвод хороший.
Фоткал увы не на зеркалку
  • koscl
  • 20 августа 2016, 23:12
Мне нравится использовать Конвой для велосипеда. Как-то универсально получается — и фонарик и фара.
  • 21 августа 2016, 14:27
только ж замахиваешься аккумуляторы менять, если поярче включать
  • latti
  • 21 августа 2016, 00:56
цена фары завышена ровно в 2 раза, видимо это отголоски п.18 ) а технически вот полный аналог за 18$ ebay.com/itm/262005591930 которых куплено уже на кучу байков друзей и знакомых — качество отличное
  • 21 августа 2016, 11:32
качество отличное

Ну, я бы не сказал. Достаточно старая известная фара, в основном с дырками под диодами.
up.
Может кто подскажет, где найти такой фонарик, но без «дырки»?
  • 21 августа 2016, 18:22

забыл вставить)
  • a90247
  • 21 августа 2016, 08:09
у меня вот такой
хочешь один большой включай, хочешь два маленьких, хочешь все сразу.
  • motokot
  • 21 августа 2016, 12:08
«Заявленные 8800mAh в блоке аккумов можно смело делить пополам» — я понимаю, все уже привыкли к этому, а у меня аж кресло сгорело) Как бы китайцев приучить писать точные данные? Наверное, только массовым открытием диспутов с возвратом денег, но мало кто этим заморачивается. Время работы чего угодно — это же важнейший параметр любого устройства, хоть камеры, хоть фонарика, хоть смартфона.
  • 21 августа 2016, 14:30
скорее всего, в блоке используется 4 банки емкостью 2200мАч, китайцы, не мудрствуя лукаво, просто умножили емкость одной банки на их количество. Однако же, в этом аккумуляторе используется схема 2S2P (две пары параллельных банок, соединенных последовательно), поэтому емкость таки делится пополам, 4400мАч при 7,4 (8,4) В
  • motokot
  • 21 августа 2016, 14:52
Вы слишком верите в честность людей)
Китайцы не глупые, они просто ОЧЕНЬ хитрозадые товарищи, и до тех пор, пока обманывать покупателей им будет выгодно — они это будут делать. У меня знакомец с ними бизнес имеет, и помогает только жесткий контроль качества, в содружестве с финансовой дубиной. Поэтому я и предлагаю всегда открывать диспут, если аккумулятор значительно меньше того, что указано. Заказал камеру, указано 1050, реально 680 — диспут, прислали второй аккумулятор. Мне он не нужен, мне нужен один, но более мощный — попробуй на гонке батарейку поменять на ходу… Надеюсь, если достаточно много людей сделает так же, китайцы в следующий раз будут либо честно писать 650-700 мАч, и я хотя бы буду знать, к какому времени работы камеры мне готовиться, либо пусть реально увеличивают размер аккума, место пустое там есть.
  • 21 августа 2016, 15:56
А чего это Вы за меня расписываетесь-то?) Я людям вообще редко верю, китайцам — тем более. Я лишь говорю, какой хитрожопой логикой они руководствуются. Точно так же они указывают, например, емкость павербанков, рисуя (в лучшем случае) емкость встроенной батареи