Задний велосипедный габарит

Привет.

Небольшой обзор заднего велогабарита. Кому интересно — ныряйте под кат (трафик!).

Катаюсь на велосипеде относительно часто. Помимо парков приходится ездить и по проезжей части, так что надо обозначить себя на дороге, а велогабарит этому, как раз, способствует. Насколько сильно, увидим (ну или постараемся) в обзоре.

Итак. Задний фонарик был приобретен в магазине buyincoins. Честно говоря не искал, где бы купить, просто брал там аккумы для телефона и, заодно, купил и габаритик.

Извините, распаковки не будет, да и показывать там нечего. Посылка добралась за 17 дней. Обычный белый пакет, содержимое которого было завернуто в пупырку. Сам габарит был без коробки.

Собственно он. Сделан добротно. Ничего нигде не болтается, щелей нет. Общий вес 60г.

По бокам находятся две защелки, которые прочно удерживают основную часть габарита.

Сзади защелка крепления. Причем она вынимается, путем сдвигания в сторону. Зачем вынимается не знаю, поставить ее по другому (чтобы габарит принял горизонтальное положение) невозможно.

На одном из торцов расположена кнопка, резиновая, влагозащищенная. Путем переключения доступны режимы: строб, один диод, два диода, выключено.

Вид спереди. Две линзы, два диода.

Ну и крепеж. Обычный для подобного рода устройств. Прочность достаточная (предыдущий фонарь жил долго). Вероятно имеет смысл мазнуть резьбу лаком с целью предотвращения откручивания.

Располовиним. Работает от 2-х батареек ААА (в комплект не входят). По периметру расположена резинка, предотвращающая попадание влаги внутрь. Прошу прощения, но полного разбора не получилось, боялся сломать.

Демонстрация работы.

«Ну, а как, вообще, светит то?»
Небольшое сравнение с «предшественником», некогда шедшим в комплекте с фонарем Ultrafire C8.

Как светил старый габарит (на 5 диодах, все включены). Проекция на стенку, расстояние 50см.

Как светит новый (на 2 диодах, оба включены).

Разница просто колоссальная. Очень яркий габарит.

Плюсы:
— недорогой;
— очень качественно сделан;
— очень яркий, заметен даже днем, что довольно важно.

Минусы:
— лично мне не нравится алгоритм работы стробы, имхо попеременное мигание диодов было бы лучше. Хотя, это больше придирка;

Вероятно, в минусы можно добавить и яркость… В том плане, что, в случае движения в колонне велосипедистов, едущему сзади будет не комфортно. Но в колонне я не езжу, так что в минусы добавлять не стал.

Наверное все. Удачных покупок.
Судя по последней фотке, складывается ощущение о наличии еще и третьего диода))
  • 31 июля 2015, 14:53
да. но их два. однозначно =)
я уже писал в своем обзоре об этом, диоды трехчиповые, вот и картинка такая в итоге
От уже будете сетчатку людям сзади выжигать.
  • 31 июля 2015, 20:21
Ну смотря в каком режиме ехать. Если в колонне велосипедистов, то да, немного некомфортно держаться за таким, хотя не сказал бы, что сильно уж критично и прямо «выжигает».

А на любой автомобильной дороге — в самый раз, даже в темное время суток. Габариты автомобилей в любом случае поярче будут, так что безопаснее, когда на их фоне тебя видно. Иначе может сложиться ситуация, что попутный опережающий тебя автомобиль своими более яркими габаритами скроет тебя от второго автомобиля, движущегося за вами.

У меня аналогичный, «более старой» модели (кстати, как на картинке продавца изображен снизу — там как раз другой).

Для движения в колонне велосипедистов заказал себе маленький на двух «таблеточных» батарейках CR2032.

Кстати, было бы хорошо, если бы китайцы в этом предусмотрели режим более тусклого постоянного свечения как раз для таких случаев. Но нет…
можно ссылку или хотябы название второго фонарика (на фотке) вот такой хочу себе, и на сколько батареек хватает примерно не подскажите? очень интересный на мой взгляд.
  • 31 июля 2015, 22:59
Я заказывал вот этот лот:
aliexpress.com/item/LED-Waterproof-Bike-Bicycle-Cycling-Front-Rear-Tail-Helmet-Red-Flash-Lights-Safety-Warning-Lamp-Safety/32402627400.html

На сколько хватает батареек и как светит, не знаю — заказал на днях буквально, поэтому пока что он на почте в пути :)
Спасибо, тоже себе заказал, цена 82 рубля — тоже обрадовала)
  • Tosha
  • 02 августа 2015, 15:36
обратите внимание, батареек в комплекте нет. вот здесь за 1,88 есть — aliexpress.com/item/S105-Free-Shipping-1pc-Bike-Bicycle-Cycling-Front-Rear-Tail-Helmet-Flash-Light-Safety-Warning-Lamp/32240073676.html
  • VladSher
  • 01 августа 2015, 06:15
Я себе и жене таких тоже купил. Как раз для случая когда нужно «послабже».
Но они светят все равно довольно таки ярко. Там 1 светодиод. Смотреть на него напрямую не комфортно.
На сколько хватает батареек не скажу. Пока мало отработали.
Яркость в минусы никак нельзя добавлять. Это фонарик для движения в дневное время. Днем только такие и видно.
У меня есть подобный. А для темного времени, когда его яркости много, у меня еще один прицеплен на одном мелком светодиоде. В сумерках/темноте включаю только мелкий.
На днях посеял габарит на своем (по лесу скакал вечером, на кочках оторвался), искал замену.
Внезапно нашел у мелкого продавца батареек, что на каждой станции метро разную мелочевку продают.
Пять светодиодов (3 красных, синий и зеленый).
8 режимов всяких цветомузык обошлись мне в 2 убитых енота, упаковка была запечатана, сам вскрывал.
Вот и думаю, прод отчаялся продать или «в нагрузку» ему достался…
Склепать обзор из ничего. Браво!))
Ночью яркость однозначно минус. Сзади едущих будет слепить, в том числе и автомобилистов.
  • 31 июля 2015, 17:56
ну, автомобилистов, это вряд ли. они просвистели мимо и все. а про колонну я уже писал.
запасником остается старый фонарик, прикрепленный к петле рюкзака.
  • SAA12
  • 31 июля 2015, 23:46
Разрешите поинтересоваться, что за рюкзак?
  • 01 августа 2015, 00:05
Deuter Race Exp Air
Всё бы ничего, вот только цена 8.30 у.е. по ссылке
Ничего подобного. Только что за $3.32 купил.

оказывается на странице товара другая цена отображается, а при покупке она действительно стала 3,32
У меня даже на странице товара отображалось «Скидка 60%» и цена 3.32. Чудеса.
А вот сейчас уже 8.30 показывает.
тоже взял, оплатил 3,32$ в итоге
Спасибо за обзор.
Что касается выжигающей глаза яркости — это китайцы *усовершенствовали* фонарь, на фирменном фонаре, один из светодиодов, имеет рифлёное рассеивающее стекло.
  • 31 июля 2015, 23:03
Кстати, судя по видео, у данной модели есть режим, когда светится одиночный диод. Соответственно в теории его можно доработать, залепив прозрачным скотчем изнутри рассеиватель для этого диода. Как раз получится режим для движения в колонне.

Вопрос к автору: не разбирали ли его? Насколько реально реализовать это?
Можно проще — наклеить кусочек матовой плёнки, не разбирая.
  • 01 августа 2015, 00:06
Я писал, что не разбирал, т.к. боялся сломать. Он как-то крепко сидит… уж не склеен ли.
Есть такая мигалка как в обзоре — планирую выкинуть из нее потроха и заменить на свои — так как одна из купленных мигалок сдохла…
Народ, ищу такой же, только белый и компактный, для крепления на руль. Хочу дневной ходовой. Есть чё?
  • andy77
  • 31 июля 2015, 23:10
Пользуюсь вот таким, батарейки ещё родные стоят… уже больше года прошло, а то и два. Как раз идеально для вечернего использования… катафоты передние с руля снял… на трёх велосипедах… с этой мигалкой они просто не нужны(хотя нет… обманул)))… у жены на велосипеде на крыле остался))))… Удобство мигалки очевидно, легко снимается, легко одевается. Три режима, яркость отличная.
Да у меня такими всё, что можно увешано, в том числе рюкзаки и ролики — не серьёзно. В солнечный день уже особо не видать. Не достаточно яркие и угол свечения довольно узок. На фиксе стоит такой: aliexpress.com/item/2015-2PCS-LED-Bike-Light-Bicycle-Head-Front-Rear-Wheel-Safety-Cycling-Accessories-Five-Colors-3V/32337582719.html
он ярче и углы побольше + к углу ещё прибавляют два диода рядом.
Хочется реально чего-то яркого и компактного.
у меня такой же. Очень нравится.
  • ventura
  • 01 августа 2015, 12:00
Недавно купил такой же. По качеству исполнения — пластик хороший, выглядит дороже, чем стоит. Но яркость, в сочетании с оптикой на рефлекторах — просто глазовыжигательная. Фонарь дает мощный и довольно узкий пучок света, он реально освещает дорогу красным. Половинной мощности свечения среди режимов нет, а если оставить светиться один диод, будет яркий, но маленький и незаметный габарит. Короче, лежит на полке, пользуюсь старым. Если доработать рассеивание пучка света, фонарь будет просто бомба.
  • 01 августа 2015, 17:33
Короче располовинил… При помощи фена, далее аккуратно подковыривал ножом. Держится все на 12-ти точках. Вообще не рекомендую разбирать, обратная сборка не без геморра и на герметичность явно повлияет.
Внутри там делать нечего. Если есть вариант стекляшки рассеивателя диаметром где-то 18мм, можно попробовать наклеить сверху. А можно не париться и ездить так.

• 06 августа 2015, 14:48
Спасибо! В теории можно как раз доработать :) Сверху наклеить — это не то, думаю от воздействия окружающей среды быстро отвалится… Разве что наждачкой заматировать сам пластик
  • Suho
  • 02 августа 2015, 03:03
Проблема всех этих китайских габаритов — диаметр кольца крепления очень маленькое.
Их трех разных видов ни один на мой Stels Navigator 850 не влез без доработки.
  • 02 августа 2015, 10:36
может это проблема подседела стелса? :)
  • 06 августа 2015, 14:49
Как вариант, можно на перо закрепить, оно должно быть потоньше.
  • Sibvaleo
  • 02 августа 2015, 08:00
3.32 доллара США = 204.938272 российских рубля, я как то на днях зашел в Ленту, там такие фонарики по 80р. купил, доволен правда батарейка одна, но светит отлично, 3 режима.
  • 02 августа 2015, 10:36
вот именно такие по 80р? Доказательство будет?
Фонарь отличный, сам юзаю такой, и знакомым набрал кучу. Катал за таким в колоне, ничего смертельного нет, Да ярко но вполне терпимо. За такую Цену это практически идеал. ИМХО
Кстати, нашел одно место на Ebay где этот фонарик дешевле чем на бике: ebay.com/itm/201388948120
  • 06 августа 2015, 14:50
  • spyON
  • 03 августа 2015, 09:58
Покупал с купонами. Итого ~ 2 бакса. Светят ярко, сделано качественно для своих денег. :thumbsup: