Налобный фонарь SVITAC ST-H2. Тот самый Sunree Ree, но по старой цене.

Обзор налобного фонаря на 1хАА питании SVITAC ST-H2. Сравнение с Sunree Ree +разборка.

Предыстория.
Два года пользовался Sunree Ree, купленным когда-то за 16$. Все меня в нем устраивало, но как-то однажды этот фонарь попал к родителям в руки и ему быстро нашлось применение в деревне. Забирать обратно конечно же не стал, завещал пользоваться вещью и не жалеть.
Сам я использовал его в походах, и без налобника уже бивуак не был таким комфортным. Решил заказать такой же Ree снова, но, к моему удивлению, увидел, что ныне он стоит не менее 23$ (на али и ебэй вовсе под 30). Как бы обидно, но и не удивительно.

Так при изучении рынка на фастече попался SVITAC ST-H2, с виду на фотографиях тот же Sunree, но в описании отсутствовали наименования диодов, указана только цветовая температура 3500-6500, что как бы намекает на тот же теплый центральный диод и белые с уклоном в холодный боковые, тем более сам Cree xp-g2 можно было определить по фото. Написал в поддержку, предложил взять на обзор и сравнить, в итоге скинули пол цены. Так что получается п.18 правил сайта.
В общем приехало то, что я и ожидал увидеть. Новичок справа, старичок слева.
Дополнительные фото

Комплект поставки, упаковка
Поставляется в скромном блистере, не так презентабельно как поставлялся Sunree (с карабинчиком, чехлом и алкалиновой батарейкой и все это в красивой коробке), но это не важно. Имеется инструкция на разных языках, в том числе есть русский.

Вес и сравнительные габариты
На голове такой вес не ощущается, при резких движениях не болтается, регулировка ступенчатая, 5 положений от 0 до 45 градусов, со временем износа по Sunree не заметил. Резинка качественная.

Водозащита заявлена IPX6, что означает защиту от сильных струй, дождя и т.д. Кратковременное погружение под воду выдерживает.
Под батарейной крышкой находится силиконовый уплотнитель. В пазу сидит плотно, достал для наглядности, крышка без уплотнителя закрывается слегка легче. В общем к качеству корпуса не придраться. Кнопка также хорошо изолирована, фото будет ниже при разборке.

Диодов три. Центральный теплый Cree xp-g2 и два боковых. Красных диодов для «ночного зрения» нет, вместо него ближний белый свет с равномерной засветкой без «хот-спота». Количество режимов — 4 на центральном (средний-максимум-минимум-строб) и 3 на боковых (максимум-средний-sos).
Переключение осуществляется коротким нажатием, после прогона всех 4-х (для центрального) или 3-х (для боковых) режимов фонарь отключается. Переключение диодов с центрального на боковые и обратно осуществляется двухсекундным удержанием кнопки. Память режима есть, но срабатывает только после 3-х минут работы, как и в Sunree. Кнопка в меру тугая, случайное включение в рюкзаке крайне маловероятно. В общем не самое удобное управление, скажу честно. Ему бы память режима сделать не 3 минуты, а секунд 10, и спрятать стробы, но как есть.

Регулировка мощности осуществляется через ШИМ с частотой 200Гц. Это далеко не выдающийся показатель, если сравнивать с именитыми и более дорогими фонарями. Но надо сказать, что если бы я этого не узнал недавно, то и не догадывался бы и дальше о наличии ШИМ. Определил карандашным тестом — помахал перед пучком света, и если карандаш троит, то очевидно, что видимые мерцания есть. На максимальном режиме на центральном диоде ШИМ нет. В остальных режимах, в том числе строб и sos, работа ШИМ, как оказалось, присутствует.
Рекомендую таким тестом проверить светодиодные лампочки в доме, 50Гц на дешевых лампочках видны куда более отчетливо и для жилых и рабочих помещений вредны.

Насколько знаю, у Sunree Ree было несколько ревизий, у первых было существенное потребление в выключенном состоянии. В последующей ревизии это устранили, а бонусом переключение режимов стало плавным. Именно такой и SVITAC ST-H2 и мой Sunree Ree.

Время работы из описания:
Заявленные 134 люмен близки к правде, а вот время работы, мягко говоря — китайское. Реальная продолжительность где-то в три раза меньше на видавшем виды ni-mh аккумуляторе Eneloop 1900mah. В походах батареи хватает на два вечера в смешанных режимах.
Тестировал на центральном в максимальном режиме, прогорел около 2 часов, дальше пошло постепенное угасание в диапазоне напряжения 1,1-1 вольт в течение третьего часа. При 1 вольте светит заметно не так ярко как на свежем аккуме, это видно невооруженным глазом и без сравнения со вторым фонарем. На 0.9В в максимальном режиме светит как на свежей батарейке в минимальном. Дальше ждать надоело, да и ni-mh напряжение ниже 1 вольта вредно, опыты заканчиваю.Так что как таковой защиты нет, но критическую просадку напряжения визуально в походных условиях отследить несложно. На свежей алкалиновой 1,55В светит слегка ярче чем на свежезаряженной ni-mh (1,4В).

От 3.7 вольт не работает. Точнее работает, но режимы не переключает и светит чрезмерно ярко. Работает от севшего до 3 вольт li-ion, режимы переключает, но на максимальном режиме перегрев гарантирован.

Тест Sunree Ree проводился на фонаревке, можно на него ориентироваться.
А вот что получилось в комнатных тестах у меня. Расстояние до стены 80-100см.
Тест. Только максимальный режим.
Центральный За счет мятого рефлектора центральное пятно не такое выраженное, границы размыты и засветка довольно широкая, при этом довольно дальнобойный. По фото видно, что боковые диоды холоднее. Не такой уж чтобы минус, но переход ощутим и некоторое время после смены режима к ним надо привыкать после «лампового» теплого центрального. Но если их сравнивать с дешевыми налобниками, то они покажутся дневными :) Все относительно.
Боковые:

Разборка.
Собрано все на двух крестовых саморезах под батарейкой. Разобрать очень просто. Только некоторая аккуратность требуется при подковыривании серого корпуса с надписью.
Более подробно
Алю-подложка диода выходит со стороны батарейного отсека, часть тепла отводится на аккумулятор. Но подложка при продолжительной работе довольно горячая (около 50-60 градусов), контакт с аккумулятором не плотный, если он вообще есть.
Как бы ясно что конвейер один. Только термопасты у SVITAC меньше. Флюс у мест припайки диода не смыт, в остальном все аккуратно, придраться не к чему.
Собираем обратно, кажется ничего не забыл :)
Можно и так пользоваться, ничего не болтается. Рефлектор центрального диода без серой внутрянки не держится, так как в нее при сборке упирается. Протестирую.
Тест 2. Только максимальный режим.
Центральный Боковые

Вылазят дополнительные артефакты, пользоваться в таком виде можно, если нужен только ближний свет.
Кстати серую вставку с надписью бренда можно перекрасить под свой вкус.

О конкурентах на АА элементах питания.
Ближайшая, по моему мнению, интересная модель это Manker e03h на диоде nichia, но стоит уже почти в два раза больше (около 30$). Как вариант дешевле Яркий луч Енот, но есть нюансы там.

Минусы:
— держать желательно в чехле, иначе со временем покрывается мелкими царапинами, на работу не влияет, но все же можно словить крупную;
— слабым местом видятся петли, жесткое падение могут не выдержать;
— холодноватые боковые диоды;
— теплоотвод не самый лучший;
— отсутствует отключение при критическом разряде.

Плюсы:
— описаны в статье.

Вывод.
Годный налобник. Приятный теплый центральный диод Cree xp-g2. Но стоит понимать, что 134 люмен это не много. Этого не хватит для безопасной езды на велосипеде, спортивного ориентирования или бега по пересеченке. Но этого вполне хватает для бивуака, для пробежек, прогулок, бытовых работ и для прочих не экстремальных целей.
Хороший выбор для тех, кого жаба душит отдавать 25$ и более за налобник. Годится в качестве подарка, при условии доукомплектации зарядником (например liitokala lii-100) и аккумуляторами АА.

За сим откланяюсь. Спасибо за внимание.

P.S.
Котэ

• Grog
  • 06 декабря 2017, 11:48
Спасибо за обзор! На не взял бы себе, не вижу применения, за эту цену тем более.
  • serg_mur
  • 06 декабря 2017, 12:22
Для ночной рыбалки — самое то!
  • Grog
  • 06 декабря 2017, 12:38
Ну не рыбак я, тем более ночной :-)
  • JoraGn
  • 06 декабря 2017, 11:53
У меня есть два Sunree, так второй, к сожалению, плохо управляется при использовании аккумуляторов на 1,2 вольта. Проверьте пожалуйста. Спасибо.
проверил на всем с чем смог. на 1,2 ni-mh или ni-cd и алкалиновых 1,5 все хорошо.
  • sswa
  • 06 декабря 2017, 11:55
Спасибо за отличный обзор — плюс!
Есть уже скилхант Н03. Но теперь задумался о покупке этого малыша.
  • 06 декабря 2017, 12:14
Это не «не выдающийся показатель», это вырвиглаз, которая ставит крест что на копии, что на оригинале.
Минусы:
— слабым местом видятся петли, жесткое падение могут не выдержать;
— холодноватые боковые диоды;
— теплоотвод не самый лучший;
— отсутствует отключение при критическом разряде.
А где тут ШИМ-вирвиглаз?
он не вырвиглаз, его вообще не видно, я два года пользовался и не подозревал, и только перед написанием обзора об этом узнал. но фонаревщикам, которые это знают, использовать его будет больно, в основном психологически.
  • 06 декабря 2017, 12:28
он не вырвиглаз,
Она именно такая
я два года пользовался и не подозревал,
Так обычно и происходит с людьми, которые вообще ничего или почти ничего не слышали и не знают про ШИМ
и только перед написанием обзора об этом узнал.
а потом им уже очень трудно это развидеть, почти невозможно.
все нормально. не мешает) на скакалке не прыгаю, тогда бы мешало. напоминаю, максимальный режим без ШИМ. на фонаревке кстати темку находил интересную по этому поводу. выводы за все страницы и голосование делать не буду, но весьма интересно почитать что люди по этому поводу думают.
  • 06 декабря 2017, 12:44
максимальный режим без ШИМ.
Даже в подобных поделках максимальный через ШИМ — редкостное исключение
но весьма интересно почитать что люди по этому поводу думают.
Самому удивительно, как можно не видеть 200-герцовое мерцание.
я вам больше скажу, многие не видят 50Гц мерцаний в бытовых дешевых алишных диодных лампочках пока им не покажешь.
  • 06 декабря 2017, 12:59
Сам был в такой ситуации — указывал на мерцание ;)
Но, скорее всего, не не видят, а не знают, что так не должно быть и считают это в порядке вещей.
  • dim1390
  • 06 декабря 2017, 13:33
Конечно не видят 50Гц, Ведь лампочки мерцают с частотой 100Гц.
  • ploop
  • 06 декабря 2017, 14:09
Тут такой момент: не 50Гц а 100, и не 100% по глубине, в отличии от ШИМ, и со сглаженными фронтами, ближе к синусоиде. У фонарного ШИМ злой меандр.

Так что видно-то его видно, но на нервы действует меньше.
не знаю. с похода нервным я еще ни разу не приходил))
  • ploop
  • 06 декабря 2017, 16:12
с похода нервным я еще ни разу не приходил))
Ага, загрыз всех в лесу и спокойный такой вернулся :)))
Корпус такой же. Внутрянка неизвестна. Скудное описание. Как минимум по режимам понятно, что это не оно же.
  • 06 декабря 2017, 12:40
  • 06 декабря 2017, 12:52
Клон — ЯРКИЙ ЛУЧ LH-090 «JET»?
За эти же деньги (16$) есть LH-140
forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=36082

Свет нейтральный, ШИМ на приемлемом уровне — 10 кГц.
  • navyg
  • 06 декабря 2017, 13:51
А еще Ecliptic SPARKLE из Триал-Спорта. По карте даже на пару баксов дешевле его обозреваемого брата из FT.
  • isx22
  • 06 декабря 2017, 12:25
Если бы не написали что там есть ШИМ, то я и не знал бы, я его не замечаю. Пользуюсь Ree уже года два, фонарик хороший, только там нету заявленных 130 люмен, Fenix E11 у которого 115 лм светит намного ярче. Зато Ree не такой прожорливый к батарейкам
Найти бы еще этот самый liitokala lii-100 по норм цене. Подождем скидок.
Заказал Skilhunt H03 и аккумы. А зарядку жаба давит: с
  • 06 декабря 2017, 12:47
весьма удивительно, ибо клоны на СОВ в 10 раз дешевле. :) и удобнее.
да и ni-mh напряжение ниже 1 вольта вредно,
именно поэтому для восстановления их разряжают до 0,7-0,9в, потом полностью заряжают, и так несколько раз :))
клоны на COB и одном АА?
  • 06 декабря 2017, 13:20
нет, на одном литии с зарядкой. :))
за три бакца?) если со встроенным литием и зарядкой то и за 20у.е. не нужен. но это мое имхо. на 3хААА тем более не вариант. и дальний свет часто нужен для походов, найти сухостой или не наступить на туристическую мину) COB в лагере оч хорош
  • 06 декабря 2017, 13:45
за три бакца?
1,3- фонарик+1,5- акк+ 20центов- зарядка. наличие рук и мозгов обязательно.
  • Kopcap
  • 06 декабря 2017, 13:06
Пользуюсь Sunree Ree больше 2-х лет. Доволен на все 100%. Шим не замечаю, т.к. в основном с ним двигаюсь (туризм, альпинизм, лыжи). Не представляю, как можно заметить это мерцание с частотой 200 Гц, когда идешь ночью по горам или на лыжах в лесу… Вот вообще не до этого же… Если сидеть в комнате в углу, оттопырив пальчик, то может что-то может и возможно разглядеть…
ИМХО, как минимум за счет наличия норм. заливного и норм. дальнего света, Санри по юзабилити уделывает 90% фонарей, в т.ч. и более дорогих.
  • 06 декабря 2017, 13:47
Это если никогда не видел действительно нормального дальнего и заливного света, то да, ree хозмаговские многодиодные налобники уделывает. А если видел, то ree хочется сменить на что-то другое — безартефактное и нешимящее.
Sunree и не заявляется как аналог того же скилханта. у него своя ниша и предназначение.
вы готовы привести пример годного налобника по габаритам и весу аналогичному Sunree?
  • 06 декабря 2017, 14:19
Разные зебры на АА, фениксы hl23, hl35, спарк sg5, яркий луч LH-140… Много их, но конечно большинство дороже. Можно ещё меньше использовать, если питанием 16340 не брезговать.
большинство из тех что вы перечислили не сильно и мощнее, а то что мощнее — быстрее выжирает аккум. артефакты у санри на боковых из-за изгибов корпуса, на центральный нареканий нет. не стоит требовать от фонарей на АА невозможного.
  • 06 декабря 2017, 14:48
Мощность везде регулируется. Но я высокой мощности от NiMH или щелочи и не требую. АА формат на мой взгляд — это возможность использовать распространенные элементы питания. В остальных аспектах преимущества у лития.
ну вы изначально как-бы сказали о «нормальном дальнем и заливном». я конечно понял что речь не о фонарях на АА, но все же стоило бы это указывать.
  • 06 декабря 2017, 15:11
Нормальный по моему — это не то же самое, что мощный. Ree на рассеянном конечно убог, но версии с рассеянным светом из перечисленных уже вполне комфортную яркость могут выдавать. А направленный по яркости даже у Ree был бы приемлемым, если бы не ШИМил.
не знаю как кто, а я фразу «нормальный дальний и заливной» понял однозначно как более мощный, ибо центральный пучок у санри вполне себе дальнобойный. а если сохранить прежнюю дальнобойность и при этом заливку сделать сплошной, то это априори потребует большей мощности, либо пострадает дальнобойность.
на максимальном режиме шима нет. вы мне лучше скажите, вы сможете определить работу 200гц шим, если не махать перед лицом предметами или тоже жертва фонаревки?)
  • 06 декабря 2017, 15:41
Когда я налобником пользуюсь, у меня перед глазами регулярно появляются движущиеся объекты. С 200 герцами я не могу не замечать, что они телепортацией перемещаются, и это раздражает.
я только на быстродвижущихся заметил. вы наверное преувеличиваете или слишком зациклены на этом. в таком случае лучше переплатить и взять что-то без этого недостатка.
  • cerebrum
  • 06 декабря 2017, 20:31
У зебры мнооожество настраиваемых режимов, и эффективность драйвера (особенно на низких мощностях) одна из самых лучших! Поэтому по автономности зебра уделает любой налобник
  • Zuskin
  • 06 декабря 2017, 13:16
хороший фонарик только если ему цена в 6-8уе стал бы бестселлером, ну а так у многих мимо кассы будет
Часы на левой руке — Casio F-91W?
ага)
  • elf2978
  • 06 декабря 2017, 14:52
неплохой фонарик Sunree Ree, только мой экземпляр сажает батарейку досуха в режиме ожидания, приходится вынимать ее, если долго не пользуюсь фонарем.
режимы плавно переключаются или резко?
  • MLook
  • 06 декабря 2017, 15:03
Обзор хороший.
Имхо малявка Lumintop Tool HL AAA (из соседнего обзора) интереснее выглядит и стоит так-же.
ему бы АА аккум и выключение грамотнее, а так интересный. только, как я понял, ремешка нет.
  • MLook
  • 06 декабря 2017, 18:41
Да, отсутствие «резинки» в коробке с налобником несколько странно, тем более диаметр не вполне ходовой, чай не 22мм.
  • CTAC
  • 07 декабря 2017, 14:13
Оригинал SunRee за 15 баксоф, но в Штатах.
Amazon

Фонарик просто супер, качество и удобство на высоте.