Карбоновая жесткая вилка

Добрый день!
Обзор китайской карбоновый вилки для велосипеда или как облегчить велосипед сразу на килограмм.

Выбор на али широкий — для шоссейных велосипедов и для горных, на разный размер колес.
Есть вариант раскрашенной и с алюминивым штоком.

Мне нужна была под 26 дюймовые колеса, под тон китайской карбоновой рамы.
Трек

Посылка размером со стол, а точнее 80*16*9 см.

Упаковка

Достаем

видна пластиковая заглушка в месте установки колеса.
Взвешиваем

Легче аммо вилки где то на килограмм.
Крепление тормоза (IS)

Размеры

Толщина стенки карбонового штока около 3 мм. Длины штока с запасом. Размеры согласуются с описанием на сайте.
Чертеж с сайта

Для вилки с карбоновым штоком нужен якорь примерно такого типа:

Примерка на раме

Грязевой зазор

Резина Sammy Slick 26х2,1.
В деле вилка еще не испытана, плюсы-минусы пока определить сложно. Вес и качество изготовления вполне устраивают.
Спасибо за внимание!
А какая стояла аммо-вилка?
Suntour Epicon X2 RL-R.
на какой вес планируете выйти?
почему не амо вилка? из-за веса?
  • 16 марта 2014, 12:45
В первом же абзаце написано:

«Для велосипеда предназначеного для езды по городу и асфальтовым дорогам жесткая (ригидная) напрашивается сама собой.»

Кстати, полностью согласен. Тоже перешел на ригид, только алюминиевую.
  • 16 марта 2014, 12:58
почему не вилка с блокировкой?
  • 16 марта 2014, 13:10
можно глядуть другие обзоры человека, сплошной углепластик, видать, хочет собрать очень легкий вел, интересно, какая масса накапывает с таким конфигом?
… хочет собрать очень легкий вел...
Причём уже даже в урон функционалу :)
какая масса накапывает с таким конфигом?
Смею предположить, что <10кг.
  • 16 марта 2014, 13:32
регид не для всех менее функционален, я вот начал задумываться, что если катать без экстрима, подвес не шибко нужен
По нашинским дорогам только с «экстримом». Я часто по городу езжу и решил что надо амортизированная вилка. Очень уж часто аж в руки бъет.
  • 16 марта 2014, 14:23
все же индивидуально. Да и ну не знаю, у нас люди по дорогам даже на бэмах ездить умудряются, ну и за городом люди катают на ригидах. Я бы не назвал это все «экстримом». Мое личное мнение, много людей покупают MTB либо укушенные маркетологами, либо из стадного инстинкта, потом пересаживаются на шоссеры, гибриды, кто-то даже на триалы или бэмы. А в городе летом часто блокирую вилку, перед неровностями можно и сбавить скорость, если дистанцию нормальную выбирать времени хватает.
Даааа, дистанцию, времени… У нас обычно знаешь как асфальт кладут? Поверх СНЕГА почти всегда и в редких случах — в лужи. Ямы глубиной от 5 см до по колено. Это не за городом. Это в городе, на одной из самых часто используемых дорог. Прямо по всей дороге, а не местами или по краям.
Я катаюсь по бывшей военной части по тропинкам и земляным дорогам и это ровнее чем ехать по городу.
  • 17 марта 2014, 21:34
угу, вас послушать, так не понимаешь, что вы на этих дорогах делаете. А вообще, если такое уж луноподобное дорожное полотно, то тем более про дистанцию забывать опасно. Я по прежнему считаю, что можно обойтись без подвеса в городе за исключением частных случаев, тем более на найнере. В общем тип вела по потребностям. А по поводу асфальта на снег, читал комментарии, что вообще такое допускается, но инфа не 100%
Если катать без экстрима и по хорошему асфальту — то да, можно и на жесткой вилки кататься. Особенно актуально для длительных велопоходов.
Ещё ригидная вилка хорошо себя показывает при езде зимой и на соревнованиях по апхилу (в этом случае даже калипер на неё не вешают, соответственно и ротор можно снять).
Лично у меня со временем сложилось впечатление, что ригидная вилка это больше прерогатива профессионалов велоспорта, нежели любителей вроде нас с вами.
А вообще в качестве личного эксперимента почему бы и нет :)
  • 16 марта 2014, 14:39
«А вообще в качестве личного эксперимента почему бы и нет»

Вот, золотые слова!
  • 16 марта 2014, 16:46
Мой алю хартейл весит 9,5кг. Тут же вес должен быть ~8кг.
Интересно что за навес и рама, что аж 9.5 на алю получилось. Фото покажете?
  • 19 марта 2014, 15:48
Легко, Giant XTC 20"
Реальный вес 9.4кг-10кг в зависимости от установленных компонентов. Но нужно учесть, что мой вес около 65кг, поэтому колеса весом в 1.4кг меня вполне устраивают, катаюсь жестко, прыгаю с любых бордюров, влетаю в ямы — восьмерок не наблюдается.
Из карбона установлен подсидельный штырь ручной работы — Garbaruk (вещь!) и руль Giant Racing carbon. Вес руля вполне сопоставим алю братьям, а подсидельный штырь — да легче…
  • 19 марта 2014, 16:16
А рост у Вас? 29колеса просятся
  • 20 марта 2014, 01:28
Рост 186см. Ноги длинные))
Фреды говорят колятся сильно, как у Вас с этим? Вел кросафчег!
У меня мишлены по 630 грамм, колеса 1730. В сумме сейчас с крыльями 11.75
  • 20 марта 2014, 01:34
Колятся не больше других легких покрых. (Гель то залит в камеры).
Но есть важнее минус — один фред был порезан стеклом, еле домой доехал с гулей торчащей из покрыхи. Второй фред был протерт до корда сбоку. Так и не понял где… Сейчас оба подлатал — на лето опять поставлю. Но есть у них два плюса, ради которых стоит мириться с их минусами — это вес (315гр) и скорость!!1 По прямой (асфальт) набирал 52-53км\ч И сцепление офигенное, они как будто клеятся к любой поверхности.
Так же есть параmaxxis 330 + 490 (по факту 330гр и 460гр) — катят почти так же как фреды.
А сейчас покрышки стоят Smart Sam — на удивление тоже неплохо катят, даже при 2.1 ширине.
  • antonxp
  • 24 апреля 2014, 22:17
Добрый день, а что у вас за крылья, не подскажете?
Я в оффлайне брал, какие то SKS полноразмерные, цветом под карбон
  • r4s
  • 17 марта 2014, 01:17
вангую в районе 9 кг) с такими колесами тяжело из 9 ти кг будет выйти)
  • 17 марта 2014, 09:04
Ну как то так.
  • 16 марта 2014, 13:13
и у него есть сантор с блокировкой))
  • 16 марта 2014, 13:55
Ключевое слово — в городе. Честно, больно смотреть как люди, катающиеся только по дорожкам в городе, возят тяжеленные макеты аммовилок. Ну не нужна аммовилка в городе, объемной резины вполне достаточно чтобы сглаживать небольшие огрехи асфальта. Зато уменьшившийся вес переда и велосипеда в целом очень помогает закаьывать велосипед в лифт и переносить его через рельсы и прочие препятствия.

Вне асфальта ригид на любителя, конечно. Тут уже надо уметь работать руками, гася неровности поверхности. Но автор этот вопрос и не поднимал.
  • 16 марта 2014, 14:27
и в целом даже на заблокированной вилке интересней ездить по асфальту
  • 16 марта 2014, 14:37
Конечно, но она все равно немного вихляет, нет той информативности как на жесткой. Ну и лишние 1-1,5кг, которые можно скинуть, тоже приятный бонус.
  • jh7
  • 16 марта 2014, 17:17
у меня в детсве была «Кама», масса около 20 кг.
так что сейчас 14 кг это пустяк
  • 16 марта 2014, 21:39
где ж такие города найти с небольшими огрехами в асфальте?
Иногда по невнимательности залетишь в такую яму, что жалеешь, что задней подвески нет.
Да и с того же бордюра не представляю как можно съехать на жесткой вилке…
Или съехать с лестницы после перехода по мосту.
Вобщем, с радостью поменял бы свой хартейл на двухподвес чтобы кататься по городу, в парках и для редких выездов в леса.
В том же Ботаническом саду такой асфальт, что без подвески сразу руки поотбивает.
Наверно жесткая вилка это исключительно для тех, кто возле машин постоянно ездит.
  • 16 марта 2014, 22:09
Тут выбор простой — или стремиться к двухподвесу чтобы пролетать все что можно не отрывая пятую точку от седла, или прокачивать технику. В качестве примера поглядите что вытворяют BMXеры на совершенно жестких велосипедах.
я специально для города взял недорогой JAMIS Explorer 2 с вертикальной посадкой, мягким диваном и амортизатором в подседельном штыре. Ездить по нашим колдо*бинам вполне мягко. Двуподвес был бы значительно тяжелее.
  • byh
  • 04 мая 2014, 12:16
Да как раз рядом с машинами амовилка пригождается порой. Скорости высокие, маневры часто ограничены (не всегда можно уйти вбок, например) и уж точно не рекомендуется метаться по всему полотну, обьезжая ямы. Вилка позволяет во многих случаях брать неровности напролом. Опять же, брусчатка встречается, снятый асфальт — а скорость надо держать высокую, иначе опасно.

На жёсткой тоже можно, но техника должна быть выше уровнем, иначе в колдобину глубиной 5 см воткнешься и привет.
Съезжаю и с бордюров и со ступеней и по корням на лесных дорогах гоняю на жесткой вилке
Запасные суставы где купили?
Сплюньте, коллега)
Вы с поребрика спрыгните на прямые ноги, потом на согнутые, может поймете в чем суть дела и ка не убить суставы
Сустав у меня только тазабедренный барахлит, но это не от велосипизма
И еще, посмотрите видео «Применение циклокросса»
www.youtube.com/watch?v=ptlQFJYoMX4
  • 15 ноября 2020, 18:41
А теперь представьте, что будет, если дать этому трюкачу подходящий для его трассы МТБ. На 3:12 видно, как он буксует своими узкими лысыми покрышками. А на 4:00 почти теряет управление, прыгая по корням без подвески.
  • jh7
  • 16 марта 2014, 17:14
а говорят в РФ плохие дороги.
  • 16 марта 2014, 12:48
Вопрос немного в сторону. Измерьте, пожалуйста, фактическую ширину Sammy Slick 26х2,1, и укажите какая посадочная ширина обода. Как раз думаю о такой же резине.
  • 16 марта 2014, 15:46
Обод 559*24, ширина резины 50 мм, ширина арки данной вилки 75 мм.
  • 16 марта 2014, 16:52
  • Wowman
  • 16 марта 2014, 15:10
Можете смело клеить стикер «Проверенно почтой России»
  • HaxpeHa
  • 16 марта 2014, 17:45
корч строите?)
  • albus
  • 16 марта 2014, 18:44
Остается дождаться обзора карбоновых ободов.
  • silicon
  • 16 марта 2014, 18:53
Жёсткая вилка, жёсткая цена.
  • 16 марта 2014, 22:11
Это в смысле дорого? Отнюдь.
  • enott
  • 16 марта 2014, 22:51
а на раму был уже обзор?
Да.
  • WMs
  • 17 марта 2014, 00:10
Давно думал поменять пружинную вилку на жёсткую, т.к. от дешёвых пружинных вилок нет никакого толка. При езде по кочкам только руки отбивает. Поэтому ездил в основном на блокировке. После того, как случайно сломал башинг, то решил поменять вилку на нормальную. Но после раздумий решил взять новый велосипед с приличной пневматической вилкой и нормальным обвесом на 28 колёсах (сейчас GT Avalanche 3.0 Disc).
Лучше никакая (в смысле не пружинищая) вилка, чем плохая. Это моё мнение.