Фреймсет от WooHoo Bikes

• Цена: $109,99 + $35,99 (Доставка в РБ)

Всем привет, я собираю велосипед fixed gear. А сборку велосипеда надо начинать с рамы и вилки. Если вам интересно, приглашаю вас к прочтению.
Велосипед с фиксированной передачей (англ. fixed-gear, сленг. глухарь, fix gear, fixie, фиксед, фикс) — велосипед, у которого отсутствует свободный ход и постоянно крутятся педали, если крутится заднее колесо. Появились велосипеды благодаря трековым гонкам. На классическом трековом «фиксе» ручные тормоза отсутствуют, а для резкой остановки возможно «торможение скидом» (он же «скиддинг»), когда заднее колесо блокируется усилием сопротивления ног на педали, и велосипед идёт юзом. Некоторые велосипедисты всё же снабжают «фиксы» ручным тормозом, если велосипед предполагается использовать в дорожных условиях, где экстренное и моментальное торможение часто является необходимым для предотвращения ДТП. Часто обходятся лишь передним тормозом, как более эффективным.

Выбирал и искал фреймсет очень долго, т.к. покупки из-за границы не всегда выгодны из-за доставки. Из Китая покупать не хотел, т.к. неизвестно из чего они варят рамы и какое качество их работы. В итоге наткнулся на польский магазин велозапчастей WooHoo. В нём и нашел фреймсеты, хотел черный, но моего размера не было. Ребята сами варят свои рамы на стальных трубах.
Мой рост 1.83 метра, поэтому сразу выбор пал на ростовку 21.5 и материал хром молибденовую сталь, т.к. она легче обычной стали и надежнее.
Вес фреймсета 3.21 кг. Не слишком то и мало, но стоит помнить, что это сталь.
Посылка шла около 7-10 дней, точно сказать не могу, т.к. в момент её прибытия в город, меня в нём не было. Упаковано было всё замечательно, жаль что не сделал фотографий. Была большая коробка, а посылку привезли мне домой.

Сразу были замечены косяки с покраской, на фотографиях запечатлить не особо удалось, но если присмотреться, то можно увидеть что краска наносилась на не очищенную раму и вилку. Еще один косяк с подседельной трубой, на фотографиях увидите.

Немного характеристик:
Материал: Cr-Mo
Ростовка: 21.5"
Длинна верхней трубы: 545 mm (от центра рулевого стакана до центра подседельной трубки)
Длинна подседельной трубы: 545 mm (от центра каретки до конца подседельной трубки)
Размер вилки: Стандартный 1 дюймовый с резьбой
Диаметр подседельного штыря: 26.8 mm
Кареточный узел: English Thread BSA 68-1,37
Длинна вилки: 100mm
Масса: 3.21 kg (Рама: 2390 g, Вилка: 820 g)
Есть отверстия для переднего и заднего тормозов, так же есть 2 отверстия на дропаутах для багажника / болотника.

На фотографиях запечатлил раму вместе с рулевой колонкой Neco H831-B.

Фотографии (Сделал доп. фото на старых колёсах ХВЗ):

Предыдущий фикс был собрал на раме ХВЗ Турист, что не очень меня радовало.

К покупке рекомендую, хорошее предложение по отношению цена / качество.
Спасибо за прочтение, задавайте вопросы — я охотно отвечу.
Что-то даже не знаю. Каретка не отторцована, посадочные под колеса — тоже. Стакан наверное тоже не отторцован. Какой-то странный облой на подсиделе. Сомнительность что это Cro-Mo сталь. Но за такие деньги ок норм. Видел на Али фиксы по цене в 9 к, вот думал попробовать или не стоит. Там по кругу шлак поди стоит страшный. Диаметр подсидела хоть под один стандарт походит? 8D
  • 06 августа 2015, 16:39
Всё нарезано как надо. Как проверить Cro-mo не знаю, остаётся верить продавцу. Про подседел знаю, там слой тоньше, может немного деформировался. Когда будет подседельный зажим его видно не будет.
Я вижу что нарезано, я имею в виду торцовку, не стоит накручивать на краску каретку 8)
  • 06 августа 2015, 16:44
Ничего с этим не поделать, хотя меня это не особо пугает.
  • HM47
  • 07 августа 2015, 11:01
Если рама сталь может лучше взять велосипед аля «Сура» заварить заднюю звезду, дешево и сердито)))
  • rlmf
  • 06 августа 2015, 16:38
Удачной постойки! У самого есть убитый «дедушкин» ХВЗ можно в кратце почему рама не радовала? А то я сейчас в раздумьях влезать в востановление или нет.
  • 06 августа 2015, 16:41
Если для реставрации, то всё в порядке и можно катать. Но мне не нравилась именно эта рама, т.к. собирал спорт-кар на жигулях. Лучше тогда брать трековые рамы ХВЗ — тахион, квант, рекорд.
А если собирать шоссер, то от уровня Старт-Шоссе начинать. Турист это не совсем то, что нужно.

Рама была не жесткая так же и на скорости 45+ её начинало болтать как рыбий хвост, естественно не чувствовал себя безопасно.
  • 06 августа 2015, 20:12
смысла нет никакого, тяжелые, нормальные запчасти не подходят и тд…
проще восстанавливать что-то приличное.
  • 06 августа 2015, 20:18
Какие это нормальные запчасти не подходят?
  • Alexx_B
  • 06 августа 2015, 23:38
на ХВЗшные рамы подходят вполне себе стандартные запчасти. Ну, например, задний переключатель Deore XT, система FSA Omega на промах (Mega Exo), передний переклюк Compagnolo Centaur и тормоза шоссейные тормоза TRP
Да, комборучки типа Sora тоже норм встают

нестандарт — подседельный штырь, такого диаметра найти сейчас крайне сложно. И вынос руля — в стандартный тяжело найти современные тонкие рога (у всяких нынешних ritchie в центре утолщение), а менять вынос помешает рулевая колонка.
Ну и колеса менять к чертям, особенно заднюю трещотку.

P.S. Остается только вопрос — «нахрена это надо на ХВЗ-шной раме?». Разве что рассматривать это как постепенный апгрейд того же Спутника/Туриста на нормальный байк. Обойдется дороже, чем новый Трек/Автор, но вроде как и в рассрочку
  • 06 августа 2015, 23:43
Поспорю с выносом. Стандартов не так много и на Али хватает вариантов в пределе 20ки.
Подседел да, 25.0 не особо популярен. Некоторые точат 25.4 до 25.0, но вариант надежности сильно сомнителен.
Просто некоторые думают, что фикс дешево. И на старой раме собирать так же дешево. Поэтому ХВЗ все берут за основу, т.к. фикс вошел в моду и все хотят минималистичные байки с фиксированной передачей, но осознание сколько нужно вложить приходит потом. У меня так было :)
  • Alexx_B
  • 06 августа 2015, 23:57
ну тонких выносов, чтобы хватали толстые рога, мне, в свое время, найти не удалось. Но на том байке руль и так был из люминя, так что я забил. Насчет «сейчас» не знаю, но 8 лет назад я все изгуглил + обошел всех продавцов в Зените (московский вело-рай) — все предлагали либо тонкие рога (примерно как у меня и были), либо менять рулевую колонку.
P.S. у меня не фикс, хотя в контексте дружбы рам ХВЗ с современным запчастями это не имеет значения
Согласен с первым комментарием. Так, что сложно сказать, сделали ли
поляки «на коленке» данную раму лучше, чем братья китайцы на заводе…
  • 06 августа 2015, 17:11
Поездим и увидим. В любом случае из Китая чуток дороже. Да и отличаются визуально.
Требовать за 100 долларов супер качество я не хочу.
  • 06 августа 2015, 18:01
А что минский велозавод? Китайцы, но всё ж ближе)))
  • 06 августа 2015, 18:08
Геометрия другая, другие дропауты.
  • 06 августа 2015, 18:17
Бедный минский велозавод… Не напоминайте.
  • 06 августа 2015, 18:20
А чего бедный? Сами видят что штампуют. :)
  • 06 августа 2015, 18:25
Загубили его управленцы. Из производящего завода в сборочный превратили. В теперешних великах не осталось уже ничего белорусского.
А о своем первом велосипеде «аист» остались только положительные впечатления.
  • 06 августа 2015, 18:28
Да ладно, там папа теперь рулить будет — запустит.
  • 06 августа 2015, 18:35
Мало в это верится. МАЗ, МТЗ и т.д. в пример.
  • 07 августа 2015, 00:57
ага, запустит. спутник уже запустил. сельское хозяйство запустил. промышленность тоже запустил. у него лучше всего поулчается «запустить».
  • qrbg121
  • 07 августа 2015, 13:08
Ни в коем случае не пытайтесь сравнивать вашего запускателя с другими, иностранными запускателями: может случиться так, что всё ваше недовольство как-то незаметно улетучится.
  • zair
  • 06 августа 2015, 17:37
Польский товар = китайский товар + непредсакзуемость
  • BestMC
  • 06 августа 2015, 17:47
Зачем покупать раму от «Аист»а на Ebay??)
  • 06 августа 2015, 18:08
Не задавайте глупый вопрос — не получите глупый ответ.
  • 06 августа 2015, 18:15
Спасибо за обзор. Давно висит эта рама у меня в виш листе. Главное, чтобы не оказалась «польскай фальшыукай»!;)
  • 06 августа 2015, 19:50
Мне кажется проще подобрать что-то приличное именитых производителей, раз уже все равно с ебея тянете.
В июле для «восстановления» купил Cannondale Cad3 Saeco 1999 за 250$ — вся навеска родная Campagnolo Veloce… в итоге с родным тяжелым рулем/выносом и подсиделом он весит чуть больше 9 кг (рама 58 см).
сейчас он разобран, рама ушла на подкраску/лакировку.
фото аналогичного:

на раме даже намека на «сварочные» швы нет — умели ведь делать руками до того как пришла эра китайцев.
  • Kotozay
  • 06 августа 2015, 20:16
тут есть нюанс — рама настолько старая, что рулевой стакан еще на 1". Сейчас с такими рулевыми выпускают стелсы (некоторые модели) да откровенные ашаны.
по поводу швов — у алюминиевых рам есть особенность — шов не получается тонким, как у CrMo, поэтому некоторые производите такие швы затирают, предварительно делая место шва еще более бОльшим (такая вот тавтология получилась)
ИМХО не стоит она таких денег, оборудование за почти 15 лет может быть изношено в ноль.
  • 06 августа 2015, 20:26
да вилка карбон 1", но на шток вполне можно одеть «кольцо» переходник и поставить стандартный вынос 1 1/8 и остальное по желанию. Оборудование в хорошем состоянии — износ минимальный :)
  • 08 августа 2015, 12:17
Рамы CAD 3, 5 — легендарные жёсткие накатистые рамы. Качество швов идеальное. Возможно на ней гонял гонец, и тогда возникает вопрос об усталости конструкции. Алюминиевый сплав разрушается неожиданно, т.е. трещина развивается очень быстро. Надеюсь, рама не подуставшая и желаю новому хозяину долго ощущать накатистость кэнона. У самого КВАНТ 58 87 года на коламбусе, чтоб не казаться голословным. :)
  • 06 августа 2015, 20:20
Рама не трековая. Сколько раз еще сказать, что нужна специальная рама? Шоссейная рама — круто. Новая рама — лучше.
Есть опыт с покупкой б/у, которое 1 день ездит, а потом появляется трещина.

Я не хочу восстанавливать б/у, старые запчасти. Я же писал, что уже 1 раз так делал.
Предпочту дешевый и сердитый вариант.
  • 08 августа 2015, 12:04
да, рама не трековая, но есть рукастые и головастые тыц
  • 08 августа 2015, 11:27
рама хороша, удачная покупка. Это про CAAD :)
  • danby
  • 06 августа 2015, 20:07
Ввиду последних ограничений на езду по дороге, не лучше было выбрать, что-то более подходящее? Как планируете применять?
  • 06 августа 2015, 20:22
Как применяют велосипеды? У меня нормальный город, в котором мне удобно ехать как по ПЧ, так и по тротуарам.
Но не думайте, что если езда по ПЧ, то обязательно по центру дороги и с крутыми виражами между автомобилей.
  • 06 августа 2015, 23:02
Это вам кажется, что основная проблема заключается в месте на проезжей части. А на самом деле, даже когда вы едете с краю, все равно вы создаете проблему для автомобиля, из-за невозможности двигаться со скоростью потока и блокирования полосы.
  • 06 августа 2015, 23:05
Из обсуждения фреймсета перешли к вопросу о том как я езжу.
Вы в голове у себя прочитал представили одну ситуацию, а я говорил про другую. В итоге мне не хочется спорить и хочу сказать, что я не езжу как мудак.
Не везде в моём городе есть тротуары.
Согласно текущим правилам ПДД велосипедист обязан ехать на автомобильной полосе скраю, ближе к тротуару. Да и ездить на шоссере/фиксе по тратуарам-бред.
  • 07 августа 2015, 01:04
в вашем колхозе может так принято. но автор из другого колхоза. в нём по ПЧ ездить запрещено. точее ездить обязан по (в порядке убывания приоритета и наличия), если мне склероз не изменяет:
— велодорожка
— тротуар
— обочина
— проезжая часть не далее 1 метра от края

так что в городе согласно ПДД вероятность попасть, не нарушив их, на проезжую часть близка к 0. слишком должны звёзды сойтись что с обеих сторон дороги не будет тротуара, либо двигаться по нему будет невозможно.

Ну да?! Некоторые педалях так что хрен догонишь. Да и полосы в 3 с хвостиком метра вполне хватает. Во всяком случае мне (когда я за рулём) в большинстве случаев они не мешают.
Это монтаж.
  • Kotozay
  • 07 августа 2015, 23:38
реклама спеша
  • ruslan96
  • 07 августа 2015, 00:50
Не в тему но не подскажите в среднем за сколько хорошии велосипед купить можно, просто для езды (по горной местности ездить не буду), и какая фирма делает хорошии велосипеды за недорого?
  • 07 августа 2015, 01:05
у нас в оффлайне к примеру порядка трёх сотен будет стартовать более менее нормальный новый велосипед. хотя ездить можно долго и успешно даже на бэушном ашане за четвертак. было бы желание.
Городской от 200-300, горный — от 400. Хотя, некоторые ездят и за 100 и им норм. :D
и материал хром молибденовую сталь, т.к. она легче обычной стали и надежнее.
В доказательство стоило привести плотности crmo стали и «обычной». Технари негодуют!
  • 07 августа 2015, 12:12
Я сам технарь, но видимо мне не совсем важны плотности и остальное.
фикс вошел в моду и все хотят минималистичные байки с фиксированной передачей
Я, конечно, только месяц как сел на велик после детства.
Но если тогда у нас только «почти фиксы» и были, то сейчас я аащще не понимаю, какой смысл в этом. Ну кроме спорта-спорта трекового. По городу всяко удобнее передвигаться, имея передачи. Для обычного нормального человека, конечно, а не «спортивной машины». ИМХО! :)
  • 08 августа 2015, 08:10
Мне скучно жить. Вы не представляете, когда у вас в городе 1 фикс и это вы :)
Удивлённые глаза людей, иногда люди подходят и спрашивают как на нём тормозить, интересуются.
А на выделенной круговой трассе в парке можно показать хорошие результаты.
  • Mice
  • 09 августа 2015, 15:18
Не могу понять я любителей фиксов. Ну надо хотяб фривил иметь на веле все ж. А то ж попадаются одаренные с затянутыми туклипсами. В пробках особенно эпично смотреть на таких экстремалов