Процессор i5-13400f с алиэкспресс

1. Цена: На момент покупки 13939 Рублей
  2. Перейти в магазин

Всем привет.
Прошел год, как на дополнительный ПК у ребенка я поставил процессор i3-12100f с алиэкспресс.
Процессор достаточно мощный, но все же 4 ядра и 8 потоков, если смотреть в будущее, будет возможно маловато по мощности, особенно в дальнейших играх.
И пока его можно неплохо продать (уже продал в комплекте с охлаждением и креплением охлаждения), я решил заменить процессор на что-то более мощное, но в данном случае мощность ЦП ограничена возможностями ВРМ материнской платы ASUS PRIME B660M-K D4. Сюда оптимально подходили i5-12400f или i5-13400f. Вот последний я и решил приобрести, да и цена меня устраивала.

Прошлые мои обзоры на процессоры 12-13 серии Интел. Можете сравнить результаты тестов, тем более я буду делать те же тесты и с этим процессором.
i5-12600КF тут
i3-12100F тут
i5-13600КF тут
Ну и видеокарта, что работает в паре с i5-13400F, а именно ASUS TUF Gaming Radeon RX 6700 XT тут

Характеристики Процессор Intel Core i5-13400F

Максимальная температура процессора — 100 °C

Шина и контроллеры

Встроенный контроллер PCI Express — PCI-E 5.0
Число линий PCI Express — 20 шт

Если сравнить i5-13400F и i5-12600К (i5-12600KF), то мы увидим практически одинаковые результаты по кешу, ядрам/потокам, но i5-13400F урезан в частотах и ТДП. Отсюда возникает мысль, что это неудачные процессоры или брак i5-12600К (i5-12600KF), в результате чего производитель ограничил возможности ЦП и пустил их на продажу.
i5-13500F это скорее всего неудачные экземпляры i5-13600К (i5-13600KF).

Переходим к моей покупке.
Пруф

Процессор приехал за 18 дней с момента оплаты.
Был упакован в пластиковый конверт, блистер с процессором был обмотан многочисленным слоем пупырки.
Процессор в блистере

Процессор в сокете материнской платы

Рамка-корректор для ЦП была так же куплена на алиэкспресс параллельно с процессором.
После сборки конструкции, я установил башенку охлаждения DEEPCOOL Neptwin V2 (она лежала у меня без дела), запустил ПК и получил полное отсутствие изображения. Не инициализировалась даже клавиатура.
При этом крутились кулера, а процессор грелся, это я нащупал, сняв башенку охлаждения.
Я все разобрал, протер пузо процессора ластиком и спиртом, собрал все вновь и получил абсолютно тоже самое.
Установил родное крепление ЦП (думал, может проблемы с сокетом, искривление и все такое), так как i3 у меня эксплуатировался с родным креплением и тоже ничего.
Поставил i3-12100F и плата запустилась.
Спасибо группе Вконтакте «Купи дешево. Компьютерные и прочие железки», а точнее ее участникам. Парни надоумили меня обновить биос. Хоть и стоял у меня версия 2212, но последняя на сайте Асус к этой материнской плате была 2403. Обновил биос, обновил МЕ и все заработало!!!

В комплекте к процессору стоит 32 Гб оперативной памяти DDR4 в двухканале (Kingston Fury Beast Black (KF432C16BB1K2/32) 3200 MHz (16-18-18-36) XMP), видеокарта 6700ХТ и блок питания Кугар VTE600, гарантия на который закончилась год назад, поэтому я смело припаял еще одну косу питания на видеокарту из проводов сечением 3 х 0,75 мм квадратных на плюс и 4 х 0,75 на минус. Разъем питания взял из ответвления. На плате БП были свободные отверстия на полигонах + 12В и минуса. Вставляй, припаивай… С такой доработкой ПК работает месяц и вполне нормально. В блоке питания была всего одна коса на видеокарту, а 6700ХТ кушает 230 Вт в максимальном потреблении, для чего одной косы явно маловато. Производитель рекомендует минимальный БП для такой карты мощностью 650 Вт.

Процесс добавления в БП второй косы питания

Внешний вид платы с башенкой. Башенка слегка раздвинута, чтоб закрылась боковая крышка, установлен один вентилятор диаметром 140 мм, чтоб заодно ВРМ обдувал.
ПК установлен внизу, поэтому его не видно, и что там внутри — не важно, поэтому такой лютейший колхоз. Все работает и хорошо.
И кстати, удалось впихнуть карту длиной 322 мм, куда производитель предполагал длину карты длиной не более 310 мм. А кусок корпуса играет роль ограничителя перемещения карты по вертикали, тем самым карта не проседает, хоть и очень тяжелая (1,7 кг)
Под видеокартой на дне корпуса вставка из перфорированого железа на половину корпуса, там не глухая стенка.

И такого охлада для данного ЦП вполне достаточно, даже он избыточен. Так в Grounded процессор не греется выше 47 градусов, при том что кулер на башне настроен так, что до 50 градусов у него 40% оборотов.

Память разогнана до 3400 МГц, больше пока гнать не стал, да и не знаю, получится ли.
Процессор по Р-ядрам работает на частоте 4,1 ГГц и по Е-ядрам на 3,3 ГГц при максимальной загрузке.
Скрины CPU-Z при включенном стресс-тесте.

Максимальное потребление процессора достигло в Cinebench r23 и составило 97,5 Вт. Это при LLC-4, то есть рекомендованном. Если уменьшить LLC до 3, то процессор скинет примерно 5-7 Вт.

Даже в стрессе аиды оно не превышало 90 Вт.
Я до этого думал, что буду делать оффсет, но посмотрев на цифры потребления решил, что оффсет не особо то и нужен. Под такой башенкой процессор особо то и не греется.

Ну а теперь тестирование.

Cinebench r23

Для сравнения покажу результаты тестирования i5-12400, взятые ЗДЕСЬ

WinRAR

7zip

Рендер видеоролика

Ролик взят тестовый. ЗДЕСЬ

Название ролика: Samsung — Color Of Turkey (размер 390 Мб)

Настройки рендера. Программа Vegas Pro 14.0. Видеокарта от рендера отключена в настройках программы.

Процесс рендера

Итоговое время рендера

В заключении опубликую скриншоты с игры Horizon Zero Dawn. Тестирование производительности. Видеокарта в обоих первых случаях 6700ХТ. процессоры 12100 и 13400.
Как видно, разницы особо нет, здесь скорее играет частота одного ядра, а в этих процессорах она одинаковая.
Ну и третьим добавлю 13600KF и карту 3080.

13400F

12100F

13600KF

Вывод: Процессор потребляет практически ту же мощность, что и младший братик i5-12400f, но несколько производительнее. Хотя, если смотреть по тестам тех же i2HARD (на ютубе), разницы с 12400 в играх практически нет.
  • radmir
  • 27 мая 2023, 20:29
неудачные процессоры или брак
Думается это просто маркетинг.
188 баксов у китайцев, 211 баксов боксовый в соседнем магазине за углом с 3 годами гарантии…
Покажите, где именно?
у меня 19 показывает
del
  • zoog
  • 28 мая 2023, 01:14
How much will the i5 13400F cost?
It has a top-boost frequency of 4.6 GHz and operates at a 65W TDP. Normally, you'd pay around $200 for the 13400F, but today Amazon and Best Buy both have it for $165, the lowest price ever by at least $20.
  • vova_m
  • 28 мая 2023, 12:23
У нас в онлайн магазах в стране 188-220 баксов цена на него в боксе. Сегодня оплатил, завтра поставил
  • CTAHOK
  • 27 мая 2023, 21:51
Спасибо, посмотрел тесты. Значит смысла обновляться, если уже есть 12400, нет.
Абсолютно нет смысла обновляться с 12400. У айтухардов на ютубе есть тест сравнения с 13400 в играх, там разница малозаметна.

На ай 7 есть.
  • Totka
  • 28 мая 2023, 09:30
Конечно, шило на мыло будет, только если найдете покупателя на старый проц по хорошей цене.

Так 13400 — это и есть 12600. 0 отличий. А 12600 и 12400 только разве что с дорогущей видеокартой будут отличия, ну и немного в 11-ой винде все же есть нюансы, но только для энергопотребления, не для игр.

Кстати, у 12400 преимущество, что можно взять b660m riptide (120 баксов) или msi b660m mortar max ddr wifi (именно вот это все, вроде ничего не забыл, 160-170 баксов) и разгонять по шине системной. Асрок с 1-2 лишними ребутами каждый раз, мси чуть лучше и по памяти она лучше разгоняется, типа такой разгон немного усложняет разгон памяти. Типа суть в том, что разгон надо на 33% сделать (на 133 шину), а это не каждый проц потянет, но тогда реально получается гоночная машина.

На 13400 разгона нет и ревизий с avx тоже нет, а у 12400 4 версии есть, 2 с avx.

Зато 13400 экономичнее 12600, с ддр5 лучше работает (но хуже, чем 13600k, 13600kf, 13700 и выше, где контроллер на 5600, а также они от души насыпали в L2 кеша, винда работает шустрее, даже 12700 восьмиядерный грустит). 12600kf продают щас чуть-чуть дороже, чем 13400, теплопакет там погорячее и разгон есть по множителю.

Тем не менее стоит проверить проц на msiшной плате, если есть такая возможность. Если он берет 133MHz по bclk и не умирает, то такой 12400 можно очень вкусно продать и взять даже 13600kf в принципе.
Такая рамка нужна для установки старого охлада, не поддерживающего 1700? Можно ссыль?
Нет, чтобы сокет не выгибало. На алике ищется по запросу «1700 рамка».
Там не то чтобы охлад поддерживал или нет, там больше защита от искривления ЦП и возможно материнки.
Здесь рамка прижимает более чем в двух точках, в отличие от родного крепления на 1700, что для длинного процессора более предпочтительно.
Брал ТУТ но можно найти и дешевле.
В прошлый раз брал ЗДЕСЬ и этот прижим успешно живет с 13600кф.

Будете дешевле выбирать, смотрите, чтоб китайцы не обманули. Некоторые умудряются не правильно сделать высоту, в результате проц болтается, встречал я как-то такие рамки, отзывы людей у них весьма негативные.
Мне нужен адаптер под сокет 1700 для старого охлада (1150 и т.д.)
ВОТ
Посмотрите в тырнете, как переделать крепление под 1700 с 1366, там несложные переделки. Уже вроде и готовые продают.
1150 попадают под категорию, они обычно там по умолчанию идут и подходят под эти крепления
Я при обзоре 12100 такое упоминал
В играх разницы нет, потому что игры столько ядер утилизировать толком не умеют.

А вот во всяких прикладных задачах 8 дополнительных экономных ядер неплохо тащат.
Здесь их не 8, их 4 энергоэффективных
А, точно, попутал с 13500
как там дела с определением прикладных задач? Рендеринг отдельным процессом без окна всё так же улетает на энергоэфективные?
  • mozgj
  • 27 мая 2023, 22:35
В теории, одна коса на 8 пин рассчитана на 150 Вт, плюс 75 Вт от слота PCIe, итого почти 230… Но лучше не рисковать, да.
  • Unice
  • 29 мая 2023, 17:01
Это по стандарту, на практике по 8 pin можно до 280 Вт, есть же блоки питания с раздвоением PCI-E 8 pin, как раз у автора Cougar VTE600 такой.
  • mozgj
  • 30 мая 2023, 11:39
У меня тоже есть на БП такие хвосты, но я бы поостерегся это делать, поскольку 280/12/3 = 7.8A на каждый провод уже требует весьма приличной толщины меди, которую не факт, что туда положили :)
Понимаете, был у меня опыт питания 6700хт от одной косы и в максимальной нагрузке карты в играх, но ЦП как бы процентов на 30-50 (тогда был 12600к без разгона на этой же плате) иногда рандомно ПК падал в синьку. Как раз таки от Кугара я ее тогда и питал. Это до того, как взял Термалтейк на 850 Вт с уже двумя косами на писиай
Стоило бы упомянуть, что не смотря на формальное причисление к 13 поколению, i5-13400 не является Raptor Lake, а использует кремний предыдущего поколения — Alder Lake.
Обратите внимание на квадратный/круглый логотип в левом верхнем углу проца.

Круглый логотип это ревизия, в которой есть поддержка инструкций AVX512.
В ревизии с квадратами эти инструкции отсутствуют.
(убрали из за того что они дают много перегрева)
В процессорах с наличием E-cores avx512 не будет работать независимо от кружков. Наличие кружков на процессоре впрочем тоже не говорит о работе avx512, потому что BIOS всех материнок давно отключает этот набор инструкций.
Только надпись Xeon спасет, если кому-то ну очень это нужно.
Со своими селеронными е-ядрами интол идёт лесом. Я за 11к взял r9 3900, а через год махну его на 5900 или 5950
Как владелец 5950, я хочу свалить на интел. Эта чертова печка жрет 40-50 ватт в простое, не с розетки а сам процессор с сокета! просто ничего не делая, этот чертов райзен жрет как i5 12400 в играх.
И райзен мастер не помог? 3950 у друга под ноктюа д15 что-то около 80° в глухом корпусе стрессанул, не думаю что 5950 от него радикально отличается
5950x это 2 процессора по 8 ядер склеенные фабрикой. Ядра сами едят просто копейки, а эта фабрика как раз жрет огромную мощность ничего не делая. Кроме того техпроцесс мелкий, в итоге жрет много, греется сильно, и сколкьо не понижай напряжение, сильно лучше не станет.
ну и субьективно десктопы на интеле просто более отзывчивые.
Доберусь до компа — гляну сколько 3900 в простое жрёт, аж интересно.
Я то его под рендеринг в короне брал, у меня простой в работе редко бывает :)
Кажется амуде писали что под 5950 берутся отборнейшие кристаллы, освященные католическим епископом, а про фабрику я и не задумывался
Профиль энергопотребления винды не смотрели? Вполне возможно что стоит запрет сброса частоты и отключения ядер. Вот и ест как не в себя.
Я теперь пользователь амд, поэтому я уже все перепробовал, и андервольт PBO и офсетом и план в винде и райзен мастером и чем только. Ядра андервольтить легко, а фабрика жрет всегда независимо от нагрузки.
Вот это куда выгоднее по цене

• puzoid
  • 28 мая 2023, 13:55
И что, он встанет в сокет 1700, что у автора? Зачем он ему??
Очень интересно, но к сожалению не понятно…
Впрочем большое спасибо автору, а мне ещё учиться и учиться!
Я представляю весь спектр ощущений после того, как система не стартанула. На алишном проце. Но биос материнки я бы обновил сразу. Биглитл же.
Да я не то что опечалился, но подумал — ну капец. Что могло пойти не так. На то что пришел дохлый проц, как то веры мало, но возможно.
У меня два компа, второй на 13600кф, яп оттащил его к себе и проверил бы там. Там бы он запустился точно.
А ваще больше были мысли об искривлении сокета. ведь 12100, который год жил в этом компе под родным креплением, так же нормально стартовал.
Про биос рано или поздно я бы дотумкал. Но у меня как раз была обязательство на отправку 12100, человек уже и денег заплатил (я дешевле рынка продавал, чтоб быстрее продать, плюс в комплекте бесплатно отдавал охлад и крепление под охлад с бекплейтом, покупатель по собственной инициативе внес по сути предолату), ждал пока я ему отправлю. Я уже с ним списался, давай мол деньги верну. Но потом подсказали с биосом.
Собрал с месяц назад на 12100f. Не стал заморачиваться с рамкой. Думаю проц холодный, апгрейд то ли будет в будущем то ли ф/з. Правда охлад оказался с пластиковым упором сзади, что очень удобно оказалось при монтаже и хочется верить дает некий плюс к общей жесткости. Больше 60 градусов не греется, для 3 трубок и девятки вертушки норм.
У меня 12100ф ровно год жил под родным креплением.
Я когда снимал охлад — башенку (4 трубки, горизонтальный, вертушка на 90 мм) с него, по отпечатку никаких отклонений не заметил.
Это уже с более мощным ЦП решил на рамку перейти.
А так бы тоже не заморачивался, но ради интереса можно под рамку сокета под болты крепления подложить шайбы из изоляционного материала толщиной 0.2-0.5 мм, это снижает нагрузку на прижим и проц прижимается достаточно сильно, но без фанатизьму.
Скриншот с соседней темы

К.м.к., AMD всё таки поинтереснее будут.
Под АМД надо платформу менять. А у меня была матплата+проц+память ддр4 на 32 Гб, и смысла менять все это не было.
Продал хорошо старый проц, втолкнул новый, система получила неплохой апгрейд, 6 ядер для 6700ХТ и монитор FHD с 60 Герцами действительно с запасом на лет 5!
Я так хорошо продал в прошлом году 1050Ti, что смог перейти на AMD, в 2 этапа. Первый этап был на дешевом, но на удивление приличном, Athlon 3000 (AM4) — даже Элден ринг на встройке запускался! Потом подешевели Райзены со встройкой, а недавно взял RX6600m на Али за 12к рублей. На этой видюхе практически все игры в FHD идут на ультре.