Матовая прозрачная самоклейка и её не совсем стандартное применение

1. Цена: $1.65 за рулон 30х100см
  2. Перейти в магазин

Вообще такие пленки используются для обеспечении непрозрачности стекол при сохранении хорошего светопропускания — ванные, туалеты и всё такое. Но у меня была другая задача…

А именно: у моего тестера OWON b41t+ оказались крайне легкосмываемые надписи, что в условиях автомастерской мягко говоря неприемлемо. Кроме того, даже у UNI-T ut-61e надпись банально стерлись за несколько лет эксплуатации. У меня и с клавиатуры надписи стерлись, если честно, но там можно наклейками решить. А с учетом того что в локальных магазинах я подобных(равномерно-матовых, бесцветных, без рисунка) пленок так и не нашел — пришлось заказывать в Китае.

Поставляется плёночка свернутой вокруг круглой пенки, что эффективно предотвращает её заломы и прочие повреждения — это очень приятно

Выглядит как-то так:

В комплекте бумажка с инструкцией, в двух словах — помойте окно и нанесите мыльную воду, прилепите пленку отодрав защитную подложку, разгладьте кредиткой или шпателем

Я прилепил для наглядности пленку на кусочек стекла.
До желтого цветочка сантиметров 10

До экрана микроволновки сантиметров 7

Ну и вид с балкона

Как видим, по прямому назначению плёночка работает отлично. А как будет на тестере?
А тоже неплохо! (некоторые надписи пришлось подправить белым маркером с краской)

На свету бликует, не на свету — ну с небольшой поволокой надписи, хотелось бы наверно матовую текстуру чуть крупнее -думаю это дало бы бОльшую прозрачность. Но в целом меня устраивает. Клеится плёнка отлично, держится тоже замечательно. К сожалению, этот тестер мой «второй номер», и проверить плёнку в режиме жесткой эксплуатации не получится, но в любом случае такое покрытие лучше чем ничего. По прямому назначению, как видим тоже вполне эффективно работает — уже с 10см ничерта разобрать не получится, а с метра — и контуры предметов-то угадываются не всегда, только если с контрастным освещением.
  • 2000vif
  • 22 марта 2023, 08:21
Вот купил, блин, после обзора дяди_сэма себе такой овон! Всем хорош, быстрый, даже БТ пару раз в год пригождается. Но почему китайцы в него вставили такой убогий дисплей? Углы обзора так бесят! И контраст ему ни как не подкрутить все программно.
  • dAb
  • 22 марта 2023, 08:50
Тоже надписи покрыл защитой, после того как почитал жалобы. Но на свой тесте нанес бесцветный УФ лак. Думаю на корпусе долго продержится, а вот с кнопками вопрос.
для окон хорошо.особенно когда первый этаж на уровне пояса
  • DainB
  • 22 марта 2023, 09:15
В Нидерландах такое любят, типа считается неприличным у них шторы закрывать, могут подумать что замышляешь что-то нехорошее. А с такой пленкой вроде как компромис.
  • 22 марта 2023, 08:57
Наоборот, чем мельче текстура — тем меньше размывает объекты в непосредственной близи.
Если объект, например, 10х10 «условных пикселей», то размывание в пределах каждого пикселя 1х1 сделает лишь чуть размытые границы. Если размытие идёт квадратами 10х10, то объект сохранится, но границы будут размыты. А если размывать квадратами 100х100 — объект вообще потеряется.
но с мелкой текстурой пленка становится более белой чем прозрачной.
  • Hoopick
  • 22 марта 2023, 10:00
не сказал бы, она белеет на расстоянии, можно взять в пример ту же пленку матовую на телефоны или матовые дисплеи
Ну или может от качества пленки еще зависит
ну так вот именно пленка для телефонов и будет не сильно хорошо работать без подсветки.
  • 22 марта 2023, 10:29
более белой чем прозрачной.
Есть матовая, есть полуматовая. Вот это «полу» достигается не укрупнением рифления, а что-то типа «глубиной прорезания текстуры».
  • cepro55
  • 22 марта 2023, 08:58
А скотч не вариант?
А скотч не вариант?
предпочитаю бурбон.

а если серьёзно — хотелось матовую текстуру. ну и скотч узковат.
почти всё полирую бурбоном защищаю скотчем)
недавно закончился широкий, нужно докупить)
но плёнкой также вариант
тут скотч нужен сантиметров 10 шириной, чтобы без стыка заклеивать нормально. я у нас такого и не видел, обычный широкий это 4-5см где-то.
Сейчас доставка в РБ 13уе.
А как пленка рассеивает свет фонарика?
Очень хороший результат дает матовая пленка — подложка с LED дисплеев. Уверен битую матрицу найти особых проблем нет. В фонаре такая пленка между стеклом и отражателем дает очень размытый широкий свет.
  • maxik
  • 22 марта 2023, 09:11
Всегда Интересно было, каково светопропускание? Тоесть сколько света безвозвратно теряется при подобном рассеивании?
на вайлдберис введите «плёнка матовая прозрачная»
там всех видов и размеров
Забил. И не нашёл ни одного варианта с хорошими отзывами на этом WB. То пришлют не тот цвет, то короче чем должно быть, то отклеивается, то косячное, то вообще только подложка придёт без плёнки )) Похоже у «ушлых» китайцев опять придётся заказывать.
плохому танцору штаны мешают )
там ассортимент из нескольких тысяч позиций, мне пришло нормально, рулон прозрачной плёнки
а если придёт не то, я просто бесплатно откажусь, а вот с аликом такое уже не прокатит )
с чего бы? вполне нормально али возвращает деньги за неправильный товар
иногда да, иногда нет, иногда «с цветочками» не повод для возврата или символичный возврат, а повреждения при доставке точно не вина алика

нет, я беру на алике, всякую ерунду, канеш, особенно чего нет на вб, не хрупкое и т.д.
или если нахожу на алике то, что брал на вб, но дороже
Если не сложно, то поделитесь тогда ссылкой на проверенный вариант плёнки. За отказ от товара на WB 150р штраф, а то что это брак надо будет доказать в ПВЗ, иначе бесплатно никак не получится. Там даже пакеты теперь платные.
  • riplex
  • 22 марта 2023, 09:44
В ашане\леруа\светофоре\етс в наличии
А можно тупо широким скотчем закатать
была бы у нас в локальных магазинах подобная плёнка — я б на али не заказывал. пленка есть, не вопрос. но она с рисунком. то есть текстура не равномерно матовая, а с цветочками например. или с ромбиками, или еще чего. для стекол-то может и пофиг — видно не будет, а для защиты надписей хотелось бы без рисунка
  • famusov
  • 22 марта 2023, 12:06
В местных рекламных конторах ORACAL 641.
  • 22 марта 2023, 17:06
Не подойдет, 641 тонкая да и продают минимум п.м., для девайсов сабж самое то, пленка толстая и шагреневая (антивандальная).
  • famusov
  • 23 марта 2023, 11:23
Теплее надо к сотрудникам. Мне продают от 200мм любую плёнку…
  • 23 марта 2023, 20:25
Ну, мне могут и на халяву насыпать, почти 20 лет рекламного бизнеса.
Матовая монтажка без подложки, спрашивать у локальных рекламщиков.
  • 23 марта 2023, 20:45
Вариант, буду у знакомых стрельну, если не забуду.
  • Horus
  • 22 марта 2023, 10:25
Осторожнее с японками, можно заразиться пикселизацией.
  • denisr
  • 23 марта 2023, 20:55
Может автор боиться, что отпечаток пальца снимут с фото ?)
Блин, какой молодец, а бы так дураком бы и помер!)
  • ded1971
  • 22 марта 2023, 11:02
А зачем пальцы заблюрили?

Или это были вовсе не пальцы?
  • alanzet
  • 22 марта 2023, 11:09
Плёнка размывает же
были претензии что руки неухоженные, человек кушать изволил, а тут мой обзор с такими руками — говорит чуть не оросил пространство только что потреблённым.
Считаю, что лучше бы оросил — ибо существо, делающее такое от вида обычных рабочих рук, должно страдать.

P.S. обзор отличный, заказал попробовать как рассеиватель для лед-экранов.
я тоже так считаю, но чтобы в дальнейшем исключить такие претензии — закрываю руки. правда обратная сторона медали — начинаются вопросы зачем руки заквадратил, и руки ли это, но это сильно легче.
  • ACE
  • 22 марта 2023, 13:33
Теперь становятся понятны мотивы человека-невидимки.
ну ему просто повезло…
  • emtec92
  • 22 марта 2023, 14:06
Блин, как же бесят эти нудилы… Наверное какие-то проблемы в жизни и вымещают свою злобу на окружающих, лишь бы что-то обгадить. Но здесь что не делай — всё равно найдут, к чему пр******ся)
Спасибо за обзор! заказал себе, но у другого продавца, так как у этого ко мне платная доставка.
  • denisr
  • 23 марта 2023, 20:56
О, какое интересное слово для тех, кто боится показывать обнажённые руки :)
  • qzsev
  • 22 марта 2023, 19:14
претензии что руки неухоженные
Я таким… человекоподобным сказал бы — «вот где мои руки, приходите, ухаживайте; за бесплатно канеш». Человек работающий — не манекен, чтобы сутками только пальчики ухаживать. Не нравится — обходят мимо и все.
человек кушать изволил
Пусть кушает, чего в сети сидеть. Вредно оно для пищеварения. ;)

В общем — такие единицы, польза от таких ниже нуля незачем считатся с их хотелкам. Пусть идут… в известном направлении.
А как вы так аккуратно обрезали по кривой и дырки для разьемов сделали, уважаемый? для меня всегда это было проблемой…
Острым скальпелем. Новое лезвие поставил