Виниловая пленка (имитация карбона) для оклейки в быту.

• Цена: $7.89 (покупал 5.52)

Пленка для оклейки различных поверхностей в быту (холодильник, авто и пр.)

На момент покупки пленка стоила $ 5.52 и у продавца было много заказов, поэтому был сделан выбор именно в пользу данного магазина.
На самом деле варианты использования этой пленки очень широкие, начиная от обклеивания холодильника (например чтобы подогнать под цвет кухни, убрать дефекты или «выделить» его) и заканчивая всякого рода девайсами типа крышек смартфонов/планшетов и т.п. Все зависит только от Вашей фантазии!

В магазине имеется выбор — 11 цветов.

При выборе я так же руководствовался размерами продаваемого куска. В продаже встречаются порезанные на разные (в основном стандартные) размеры. Данная пленка имела размеры 50х200 см, мне под мои цели нужна была именно широкая.

У продавца заявлено «без упаковки», однако приехало в персональных упаковках.
Очень хорошо кстати, что пленка приехала в коробке и рулоне (иногда присылают сложенную в несколько раз), она имеет больше складок и повреждений. И хотя складки довольно легко при нагревании расправляются, но все равно получать мятую не «комильфо».

На упаковке имеются фото с примерами использования и краткая инструкция по наклейке.

Инструкция предлагает «мокрый» вид оклейки, это когда предварительно очищенную поверхность взбрызгивают мыльным раствором, и уже на него укладывают освобожденную от защитного слоя пленку.

Плюсы этого способа- определенная простота работы (особенно для новичков) и легкая возможность корректировки положения. Минусы основные- места где имеются прогибы из-за наличия воды сложно приклеить — необходима долгая просушка феном.
Скорее всего «мокрый» вид наклейки нашей пленки рекомендуется ввиду относительно низкого ее качества. Приблизительно оценить качество можно пытаясь стереть пальцем клеящий слой. На хорошей пленке это сделать затруднительно. На нашей он стирается относительно легко.

Кроме того пленки отличаются наличием или отсутствием микроканалов для выхода воздуха при оклеивании- данная пленка каналов не имеет.

Вот так могут выглядеть каналы для отвода воздуха…

Из пленки с микроканалами довольно легко выгонять воздух из пузырей — она их практически и не создает. Такая пленка имеет более высокую стоимость и клеится только на сухую.
Нужно иметь ввиду, что и на пленке БЕЗ каналов мелкие пузырьки со временем сами рассасываются, а крупные довольно несложно (но муторно) убираются прокалыванием кончиком ножа или иглы при одновременном прогреве феном.

Поэтому пленка из обзора по цене и способу оклейки хорошо подойдет для тренировок. Однако ее тоже можно наклеить качественно и со сложными формами.

Приехавшая пленка имеет большую ширину и сзади разметку (относительно крупную) для отрезания.
Для тренировок можно купить более узко разрезанную пленку — она будет несколько дешевле.

При разматывании рулона происходит прослабление пленки и она отклеивается местами от основы. Я думаю без необходимости не стоит высушивать таким образом клей и стоит ее хранить в рулоне до использования.

Именно эта пленка покупалась для наклеивания на авто.
Ранее приходилось немного оклеивать похожей пленкой авто в целях декорирования,

теперь появилась идея «забронировать» капот другого авто, т.к. достали постоянно прилетающие камни создающие сколы краски. Регулярно их ретушировал каплями краски, чтобы не вылезла желтизна коррозии (на белой то краске) после зимней химии на дорогах.

Короче достала эта процедура, решил попробовать покрыть весь капот. Благо капот у меня небольших размеров, но имеет почти вертикальное положение, поэтому изрядно «собирает» все прилетающее с дороги.

Цвет пленки на фото отличается от цвета авто сильнее, чем в реальности — хотя некоторая разница конечно имеется.

Сама пленка имеет некоторый «жемчужный» блеск на солнце, довольно красивая — хотя фото этого не передает к сожалению. Имеется фактура под «карбон»

Для работы с пленкой кроме промышленного фена необходимы ракель (теоретически возможно использование шпателя резинового, но не совсем удобно), нож, ХБ перчатки (самый главный инструмент пальцы — но им горячо бывает), спирт (для наружного применения) или растворитель. Если нанесение на мокрую, то еще распылитель с мыльной водой.

Я предварительно мелкой шкуркой «прошел» места точечных подкрасок на капоте, чтобы сквозь пленку их не было видно.

затем снял «псыкалки» омывателя и все отмыл и обезжирил растворителем. Не следует забывать обезжирить и отмыть ПОД капотом места куда будет произведен загиб пленки (по всему кругу проклейки).
В идеале для разметки и первоначального натяжения пленки нужен помощник.

Оклейку больших поверхностей начинают с середины. Обрываем часть защитной бумаги в серединке — корректируем и закрепляем, после чего начинаем клеить в стороны.
Иногда бывает удобнее клеить с какой-либо одной стороны — это зависит от формы поверхности, куда нам нужно «растянуть» пленку.
Вот пример начала оклейки от середины…
(не обращайте внимание на то что пленки не хватает — это пример для обзора)

А вот другой вариант — оклейка от одной стороны к более широкой

Да, и еще подчеркну — ВЫШЕ наклейка производилась НА СУХУЮ, поэтому и снималась частично защитная пленка и постепенно далее ее снимал по мере приклеивания. Если Вы клеите на мокрую, то снимаем ВСЮ защитную пленку, позиционируем правильно пленку (она относительно легко по воде скользит) — после этого прижимаем так же середину (или край) и с него начинаем выгонять воду подсушивая феном.

На самом деле не надо бояться снять и переклеить, если получилось плохо — пленка без проблем переклеивается. Она так же довольно легко разглаживается и «садится»/тянется при нагревании. Главное просто немного «набить» руку.

Конечный результат (оклеенный капот) к сожалению я не смогу показать, в процессе написания обзора и экспериментов (для фото на обзор) «заигрался» и случайно ножом зацепил край и порвал пленку уже на 95% разглаженной поверхности.
Психанул, сорвал ее — наверное надо было сначала сфотографировать практически готовый результат, но уж как есть :)…
Заказал еще рулон уже с каналами отвода воздуха — так что с первого раза не получилось капот обклеить :))

Пленку можно «натянуть» и на более выпуклые поверхности — например зеркало

Или диски автомобильные.

Выбирать пленку необходимо с небольшим запасом. Как правило продавцы при покупке двух единиц товара пленку отсылают двойной ширины, но лучше уточнять.

Учиться лучше на «кошечках» — на небольших выпуклых и сложных поверхностях, чтобы именно почувствовать пленку и не бояться ее «тянуть и разглаживать» :) СтОит попробовать — я думаю многим может понравиться получаемый эффект и сама процедура ;)

Как вывод по ДАННОМУ экземпляру — вполне годная бюджетная пленка для оклейки различных поверхностей. Новичкам клеить на мокрую и относительно простые или небольшие поверхности.
Неплохо подойдет для обучения и экспериментов — цена невысокая, но ее вполне можно качественно наклеить.
  • OkeaH
  • 08 ноября 2016, 18:08
Где же фото авто с пленкой?
  • Gyzmo
  • 08 ноября 2016, 18:27
Если бы вы читали, то знали…
У автора порвалась пленка)
Засветилась.
  • imlekha
  • 09 ноября 2016, 11:35
А как иначе? Там же указано, что необходим спирт :)
Del
  • vasilio
  • 08 ноября 2016, 19:29
Что за манера у комментаторов «del» писать? Это от delete?
Это когда сначала сморозил глупость, а потом удалил :)
Да, del, delete, удалено. Как написали выше, «сморозил глупость, осознал, удалил».
  • vasilio
  • 08 ноября 2016, 20:45
Хорошо, что разъяснили.
Я думал «del» по мнению комментатора означает, что он считает обзор бесполезным и рекомендуемым к удалению
  • wwest
  • 09 ноября 2016, 11:46
Бывает ещё делаешь исправления а оно копирует сообщения с дополнением, и удалить полностью нельзя.
… снял «псыкалки» омывателя...
А у нас их называют, писалки))
А у вас простым словом — жиклеры)
  • sswa
  • 08 ноября 2016, 19:23
всегда думал, что это форсунки
жиклер в своей конструкции имеет иглу, если не ошибаюсь
  • Jhony
  • 08 ноября 2016, 19:43
жиклер в своей конструкции имеет иглу, если не ошибаюсь
Вы ошибаетесь, в конструкции жиклеров есть калиброванное отверстие через которое подается воздух или жидкость. Иглы там нет.
Их называют по разному, и жиклеры и форсунки, ну точно не писалки и не псыкалки.
А еще бывают жмякалки, тыкалки, пукалки и т.д.
Это кто какие книжки читал (если читал вообще).
  • Jhony
  • 09 ноября 2016, 00:59
Не, ну это понятно, но мы то сейчас обсуждаем жиклеры и форсунки, а не всякие шморгалки, тыркалки. :)
  • sswa
  • 09 ноября 2016, 05:34
и действительно — калиброванное отверстие
смутили отдаленные знания о карбюраторах, в которых есть и жиклер и игла

но все же эти псыкалки и т.д. правильнее называть форсунками )) во всяком случае производители именуют их именно так
Где же фото авто с пленкой?
Да, как же выглядит конечный вариант капота?
Любители комиксов?
Совсем буквы читать разучились…
:((
  • 08 ноября 2016, 18:48
Надо было карбоновый холодильник замутить!
Я вот второй год думаю над этой дикой идеей :D
КАРБОНОВЫЙ! СПОРТИВНЫЙ! БОЛЬШОЙ МОГУЧИЙ ХОЛОДИЛЬНИК!
Мне больше нравится вариант с нержавеющей фольгой. Сатинированной
  • DVANru
  • 08 ноября 2016, 19:45
Точно! Брутальный, стратегический, спортивный! И полный хавчика и пиваса...)))))))))))
  • Offi
  • 08 ноября 2016, 22:40
Тактический :-)
На диск бы я посмотрел.
  • 08 ноября 2016, 19:06
В свое время вот это понравилось Видеокурс по оклейки винилом
  • shaman
  • 08 ноября 2016, 18:52
Эта та же Газелька, у которой салон как новый стал, после чудо-распылителя недавно обозрённого?
  • k2s
  • 08 ноября 2016, 22:01
гы-гы (газелька хоть и белая, но у нее по центру панели была какая-то квадратная, белая крышка. здесь ее нет =))
  • 08 ноября 2016, 18:52
т.к. достали постоянно прилетающие камни создающие сколы краски.
Уверяю Вас, данную пленку камень прошибет даже не напрягаясь. И будет у вас коцка на пленке и скол на капоте. Она же декоративная, а не бронировочная. Особо ушлые камни и бронировочную прошибают до металла.
  • 08 ноября 2016, 18:58
нет не пробъет — краски скол сквозь пленку не будет, проблема в них в основном. Да и пробить пленку не так легко+ в любом случае защита лучше… ну и наконец стоит попробовать — снять позже нет проблем :)
  • 08 ноября 2016, 19:08
нет не пробъет
Верующий да уверует, аминь.

Атеисты уже давно проверили.
Всё нипочём только раптору в три слоя.
  • 09 ноября 2016, 04:24
Ну прям с языка сняли…

И как раз хочу машину в раптор закатать =)
  • 11 ноября 2016, 08:34
Cколько я помню некоторое время назад почти все повально при поездке на море малярным скотчем капоты и передок обклеивали от повреждений… Вы думаете бумага на малярном скотче имеет более высокую степень защиты?
  • 11 ноября 2016, 09:00
Одно из двух.
Или это были техножрецы или орки…
Скорее второе.

Да да, можно ещё в мойке «нанопокрытием» полить и «антидождем».
Если верить — оно так и будет, а красное поедет быстрее.
  • 09 ноября 2016, 04:42
Если б камни летали по феншую, а не по неизвестной касательной с большой скоростью, не имели острых граней, и еще десяток причин я бы с вами может и согласился.
Честно? не стоит, имхо, но машина конечно ваша.
И мне говорили бывают проблемы — на япошках современных иногда с кусками краски снимается=)
  • 11 ноября 2016, 09:01
Снимать, как и заклеивать нужно с прогревом :)
рекомендую попробовать покрыть лаком «nax AEGIS (3:1) Grifis Clear» — зверь, кусок кирпича предположительно с 10го этажа, размером 10х10х1см разбился о крышу на 3-4 крупных куска и мелочь, весной, остались глубокие белые точки-черточки, а осенью не нашел никаких следов на лкп, всё затянулось

горячей водой вроде можно ускорить процесс, но я не спешил)

повезло не в голову прилетело, я рядом с машиной стоял, в метре от точки попадания)
Надо было так: рекомендую лак oihyway-jpn — кирпич с 10го этажа разбился о крышу в пыль от которой покрытие освежилось и заиграло новыми красками. Полировка не требуется !!!111
а, да, полировкой не страдаю вообще от слова совсем)) и изнутри не видно и на скорость не влияет, никогда не делал

на первой машине антидождем немного побаловался, неплохо, но омывайкой слишком быстро смывались, поэтому забил)
Я давно такой хочу столешницы у компстола обклеить (каркас из металлического профиля) как оно будет на истираемость там, на донышки от чашек с кофе и прочую мех силу реагировать, облезет со временем или нет?
  • 08 ноября 2016, 19:11
Поршивую плёнку продерёт быстро.
Качественную продерёт тоже, но не так быстро.
Вообще у неё ещё одно прикольное свойство есть — высыхать и крошиться, так что если будет плохо посажена — будет дуться, там где вздуется (даже если не будет видно пузыря) — просохнет и потом лопнет. На стол в общем не лучшая идея, это всё же декоративная приблуда, там где интенсивное использование — лучше покрасить.
Если очень хочется в КОРБОН — есть аквапринт, покрасил, залачил и готово… с вас три штуки :D
есть аквапринт, покрасил, залачил и готово… с вас три штуки :D
на три штуки пока не тянет. Объясните что такое аквапринт в двух словах.
  • 09 ноября 2016, 03:25
Что такое аквапринт. Можно что угодно так в гараже.
www.youtube.com/watch?v=5Aa913iTghY
  • CKYHC
  • 09 ноября 2016, 04:29
Вас что, в гугле забанили что ли?
  • DVANru
  • 09 ноября 2016, 08:45
именно :)
  • Tundra
  • 08 ноября 2016, 20:07
Это опечатка — порвшивую.
  • zirka
  • 08 ноября 2016, 19:15
просьба просветить что такое качественная пленка и сколько она стоит. Компьютерный корпус хочу обклеить
  • 08 ноября 2016, 19:23
В описании искать перфорированную.
Для нормальной покейки — достаточно на сухую поверхность наложить и разгладить шапателем-картой-чемугодно, пузыри уходят через перфорацию, невидимую для человеческого глаза :)
Я покупал в оффлайне в автомагазе метров пять за 250 ру 2 года назад, из китая приходила дешманская в микрорулончике и такая же поршивая как у аффтара топика, короче рекомендую в оффлайне купить, перед этим заодно проконсультируют, продаются обычно погонным метром.
Для корпуса мне кажется пойдет и эта, тут собственно важно внешний вид иметь, вы же не собираетесь на системник ноги складывать.
Компьютерный корпус можете и этой оклеить. Если она на крышке ноутбука, который я в сумке таскал пару лет не порвалась, то на стационарном компе и подавно все в порядке будет.
я 2 раза брал на али и обшивалл крышки ноутбуков, по большому счету если не нужна большая ширина берите любую-у которой отзывов много.
Советую брать так называемую 5D, она гладкая и в «рисунок карбона» не попадает грязь.
Покупал такую плёнку, только красную. Ещё один минус — она очень тонкая, просвечивается. Если клеить светлую (белую, жёлтую, красную) плёнку на тёмную поверхность, то будет тёмный оттенок. Если наоборот — тёмную плёнку (чёрную, синюю) на светлую поверхность, будет выглядеть осветлённой. Даже не так — бледной. Насыщенного цвета не будет. Поэтому под тёмной плёнкой должна быть тёмная поверхность, под светлой — светлая.
Капот не сгниет под пленкой?
  • Oleg78
  • 08 ноября 2016, 20:20
Капот же железный, гниение вроде органический процесс?
Гниение — да. А вот подразумеваемое под эти словом в данном контексте ржавение до состояния металлических хлопьев — нет.
  • addams
  • 08 ноября 2016, 20:24
Я покупал в интернет-магазине (Украина-Россия) (не реклама). Цена почти такая же, но качество намного лучше. Клеил первый раз и получилось очень хорошо.
Вернул свой 2007
  • k2s
  • 08 ноября 2016, 22:05
автор можно ссылку на пленку с микро каналами, которую планируете купить?
  • 09 ноября 2016, 03:37
Особенности и опасности наличия каналов для вывода воздуха (ControlTac Comply, Rapid-Air (RA), Dot, Bubble-Free, «черепашка» и т.д.)

Наличие каналов для вывода воздуха означает легкое нанесение на поверхность, простой выгон пузырей, более быстрое нанесение на поверхность. Но он же означает, что на пленке меньше клея по отношению к той же пленке без каналов. Грозит это плохой адгезией на сложных местах, например на загибах. Также не все пленки данного типа правильно взаимодействуют со средствами для усиления адгезии (например праймерами 3М EF 94). В итоге создается опасность отклеивания краев пленки.

Рекомендуем с осторожностью выбирать данные материалы, в случае наличия альтернатив без каналов лучше использовать их.
  • 09 ноября 2016, 12:38
Уже пришла — каналов нет, спор не открывал, но думаю ссылка не о чем — пустышка.
  • 09 ноября 2016, 03:13
На фото пленка — брак.
Да и цена + доставка не серьезно!

Советую вот тут посмотреть если далее желаете таким увлекаться —
www.vinyls.su/production/autostyle.html
Спасибо за обзор!..
А ещё вспомнился вопрос… Хочу как-то поколхозить кевлар и карбон. Настоящие. Есть они в тканевом виде где у китайцев? Прошить мотошмот хочу, возможно декоративно поклеить. Люди, есть у кого опыт, правильные ссылки?
кевлар не искал, а карбоновое полотно точно есть
ru.aliexpress.com/af/carbon-fiber.html?spm=2114.30010708.3.12.XfQ4SP&isAffiliate=y&initiative_id=SB_20161017060053&site=rus&g=y&SearchText=carbon+fiber&CatId=202004939&isrefine=y

А вот комбинированное полотно — карбон с кевларом

aliexpress.com/item/1100D-3K-160gsm-I-Weave-Yellow-Kevlar-Carbon-fiber-mixed-Fabric-Plain-Carbon-Kevlar-cloth/32623707797.html,searchweb201602_2_10093_10091_10090_10088_10089,searchweb201603_1&btsid=c2a3a470-de39-427b-9286-aa469fd39b9e
а вы что-то из этого не использовали случайно?
Нет, углеткань я не пробовал. Я уже готовый карбон использовал

я извиняюсь, а что значит «готовый» карбон?
В ножеделании буржуйское «карбон», обычно считают равным нашему «углепластик»- текстолит на основе углеродного холста
  • slhoh
  • 09 ноября 2016, 06:00
Если клеить встык, стыковка сильно видна? Хочу подоконник обклеить, ширины не хватает
  • 09 ноября 2016, 12:40
будет сильно видна — лучше с продавцом говорить или у нас на «развес» покупать произвольной длины
Автор периодически возвращает читателя на 8-10 лет назад)) Пленочки по бокам, накладочки на зеркала. Теперь вот-пленкокарбон. Машина времени уже изобретена и работает?))