Смартфон Cubot Pocket 3

• Цена: 9 099 руб. с купоном

Мода на компактные смартфоны сейчас набирает обороты и производители начали выпускать разные интересные модельки, a Cubоt решил не впадать в крайности и выпустил смартфон со сбалансированной диагональю экрана 4.5". И да, NFС сюда тоже завезли. Под катом познакомимся с необычной новинкой поближе.

Поставка

Доставляет посылку почта России.
С обратной стороны коробки напечатаны характеристики.

Комплектация

Смартфон — 1шт.
Зарядное устройство — 1 шт.
Кабель для передачи данных — 1шт.
Наушники проводные type-C — 1шт.

На экран сразу наклеена защитная пленка.

Характеристики

CUBOT POCKET 3
Cистема: Android 12
Sim-карта: двойная Nano SIM
ОЗУ: 4 Гб
ROM: 64 ГБ
Аккумулятор: 3000МАч (Несъемный)
Сеть: 4G: FDD-LTE: FDD B1/3/7/8/19/20, TDD: B40,3G:WCDMA: 900/2100 МГц, 2G:GSM: 850/900/1800/1900 МГц
Wifi: 2.4 ghz / 5ghz
процессор: Helio G85, восьмиядерный
Дисплей:4.5 дюйма ips
Фронтальная камера: 5 Мп для селфи
Задняя камера: камера 20 МП
Cвязь: Bluetooth 5.0, 4G, Face ID, NFC, OTG, GPS + ГЛОНАСС + Galileo

Управление и индикация

С правой стороны расположилась кнопочка включения, и лоток для сим карты.

С левой стороны качель управления громкостью.

Для зарядки установлен порт USB-C, а вот разъёма для наушников 3.5 мм нет, также нет и Micro-SD слота.

Около разговорного динамика с правой стороны спрятался светодиод.

Габариты

Смартфон

Самая главная фишка этого телефона компактные размеры.
Дисплея 4.5 дюйма хватит с комфортом серфить, а размеры в руках уже не ощущаться лопатой. В кармане джинсов его почти не заметно.
Сенсор реализован на 3 касания.
Телефон очень быстро привлекает внимание у женской половины, коллеги на работе весьма заинтересовались телефоном, в первую очередь именно из-за размера и дизайна.
Дизайн явно позаимствован у телефонов VERTU.
По сравнению с моим Realme X2, а эта модель сама по себе тонкая, компактнее раза в 2 по ощущениям.

В руке лежит очень комфортно.

В смартфон установлен процессор от Mediatek модель Helio G85, 4gb оперативной и 64 GB постоянной памяти.
По характеристикам это бюджетник с бодрым процом, аналогом можно сопоставить Redmi Note 8-2021.
Мощности проца хватит поиграть в нетребовательные игры, а 4 gb оперативки дадут плавное переключение меню.
Хотя играть на таком экране не удобно и телефон явно не для игры.
World of Tanks Blitz выдает 30fps

Вес 136 грамм

Есть выбор разной расцветки

Электропитание

Аккумулятор: 3000МАч (Несъемный)
При зарядке телефон базово потребляет 10 ватт.
Если использовать зарядник который умеет в быструю зарядку MTK-PE, то потребление возрастает до 15 ватт.

При умеренном пользовании (cоцсети 30 минут в день, 20 минут звонков в день, 3 мессенджера всегда в фоне) аккумулятора хватает на 2-3 дня.

Экран

Диагональ экрана 4.5"
Матрица IPS, картинка приятная для глаз, есть запас по уровню яркости в дневной день.

Сенсор одновременно может обработать 3 касания.
Разрешение экрана 480х1170 пикселей. Плотность 280DPI.

Замеры дисплея

Фотокамера

Фронтальная камера (селфи камера)
Модуль камеры заявлен OmniVision OV5670. 5mpx

Тыловая камера производства Sony IMX350 Exmor RS / Samsung ISOCELL 2T7 (20 mpx)
Камера делает весьма неплохие снимки при достаточном освещении. Фокусировка долгая, по современным меркам.

Ночная съемка весьма посредственная, автофокус сильно мажет, но если постараться, то можно хоть как-то сфоткать.

Подключение и датчики

Телефон оборудован двумя слотами для сим карты.

Также из коробки поддерживается VOLTE и VOWIFI, операторы РФ, проверял с МТС.
Wi-Fi сеть поддерживает 2.4/5ghz частоту. Wi-Fi модуль одноантенный.

GPS — телефон хорошо ловит сигнал и корректно работает технология AGPS, в пасмурную погоду телефон в течении 5 секунд увидел 23 спутника и определил координаты с точностью до метра.

NFC — работает без нарекания, оплата проходит быстрее чем на моем Realme X2,

Хочу похвалить, к телефону нет никаких претензий по уровню качества сигнала, сотовая сеть или Wi-Fi, NFC, сигнал ловится хорошо и работает как и положено.

OTG — поддержка есть и работает.

В аппарате установлен синий светодиод для уведомлений около разговорного динамика, с одной стороны уже как то и не привычно, но удобно.

Хочу отметить что сканера отпечатка пальца нет, телефон можно настроить по разблокирование по лицу или код/ключ.
Разблокировка телефона по лицу работает быстро и четко.

Звук

Слышимость через разговорный динамик хорошая, претензий нет. Микрофон также работает как положено, нареканий нет.
Вот динамик для звонка ничем не выделяется, он хоть и громкий, но звучит так себе, ну или как «тапики» из линейки Redmi A серии.

Операционная система

Версия Android 12, он не перегружен и чист, минимальный набор приложений. Лаунчер стоковый AOSP, это конечно не фонтан после всяких от xiaomi и realme, но можно накатить с маркета и будет работать как родной.
По умолчанию пользователю доступно 54 GB памяти, слота для карты памяти нет.
Некоторые меню не переведены, возможно это исправят с последующим обновлением.

Все приложения, которые я использую адаптировались под разрешение экрана вполне себе нормально.
Пример скриншота из телегам.

Итог

Телефон в перовую очередь интересен тем, кому нравятся компактные телефоны, Pocket 3 является бюджетной моделью со средними характеристиками. Он не вызывает отторжения и вполне себе юзабилен, из известных косяков первые партии приехали с тестовой прошивкой, были активны настройки инженерного меню (неотключаемые), производитель выложил обновление прошивки на сайте, которое устраняет эти косяки. К минусам еще отметим долгую фокусировку. Мой экземпляр изначально приехал с нормальной прошивкой, возможно фокусировку еще скорректируют последующим обновлением.
Резюмируя, с Pocket 3 можно ходить, как с основным телефоном не требовательным пользователям или иметь, как доп.телефон, кому одного мало и нужен компактный и живой аппарат.
Всех заранее поздравляю с новым годом!

Купон

Магазин дает купон:

-758,27 руб./от 9000р

на странице товара.
Цена будет равна:

9 099 руб

• qwe11
  • 24 декабря 2022, 11:27
Завидую Вашему умению серьезно писать о несерьёзном.
На фото фруктов и овощей очень странные цвета. Сильно в синий уводит, ИМХО. Там было естественное и искусственное освещение одновременно?
  • Ramiro
  • 24 декабря 2022, 13:11
это была палатка с овощами, и она и такое освещение все верно.
цена завышена для аппарата.
Это не цена завышена, это майлру опять жадничает.

Когда в распродажу им алишка давала по шапке, и эти криворуки снижали свои аппетиты, данный аппарат где то за 6500 можно было не напрягаясь купить.
А сейчас да — и майлу много за бакс просит, и нормальные купоны есть, но нужно ловить их.
подтверждаю — хотел его купить, примерно цена была 6500руб, но потом вспомнил неудачный опыт с этой конторой(прислали бракованный аппарат) и передумал ))
Спасибо за обзор. А можете измерить именно размер экрана в ширину и высоту? А то маме купил летом Cubot Pocket и экран оказался мелковат для неё, вот думал как с этим у Pocket 3…
  • 24 декабря 2022, 13:11
Ширина аппарата 55 :)
Извините, но где я просил указать ширину смартфона? Мне нужна ширина экрана вообще-то
Ну если расчехлить калькулятор то выйдет в районе 43,4*105,7 мм)) Правда это если считать дисплей прямоугольным, а не с закругленными углами как тут походу сделано. Хотя все-равно размеры будут примерно такими. Блин, кстати реально небольшая ширина. Почему блин производители нынче не делают телефоны в формате sony xperia xz1 compact??? Ну не считая мини от огрызка. Так, чтобы и размеры были примерно 130*65 и без дурацкой челки, капли или дырки в экране и была возможность microsd карты втыкать и было гнездо для наушников. Ну и железо нормальное, а не хламовое.
  • ber3
  • 24 декабря 2022, 12:53
Телефон в перовую очередь интересен тем, кому нравятся компактные телефоны
ибо у того же «кубика» есть P60… 6/128. за те же деньги, и с куда лучшими ттх! ДА ПРОЦ послабже, но тело нужно не для игр. и в сабже G85 И 3000 мач… так себе решение. :))
а ничего, что размеры совершенно иные? Не поверите, но есть люди, которым нужны не лопаты… только не лопат почти никто не делает, с адекватным железом, тем более.
  • jh7
  • 25 декабря 2022, 05:21
делают, но у них цена за 50 тыр.
ну то-то и оно. А примеры можно?
Айфон мини небось:) Сони компакты забросила, остальные япы почти не представлены в РФ, да и вроде и других япов типа шарпа все плохо стало с компактами.
ну, допустим, я не в РФ, слава богу, (хотя и когда «был» мне все было не доступно), но как бы мне айфон полюбому не вариант.
  • motokot
  • 26 декабря 2022, 12:50
Pixel 4a/5. Актуальны и по сей день. В районе 30тр. Дорого, но дешевле 50тр.
А так да, реально удобных сматфонов не найти, либо лопаты, либо безумно дорогие.
или я не те пиксели нахожу, или там 5.8-6.2"…
  • 24 декабря 2022, 13:15
У китайцев бренды третьего эшелона, это обычно нишевый продукт. Упор либо на емкую АКБ, либо на защищенность от внешней среды/ударов или как в этом случае — малый размер в ушерб начинке. Этот, наверно, учитывая небольшие (по современным меркам) размеры, можно использовать как велокомпьютер/навигатор. Но цена, явно оверпрайс.
P.S. у меня вызывает улыбку, когда про смартфоны с диагональю дисплея 6.2-6.4 дюйма, говорят, что они компактные. Не тай давно 6 дюймов — было обычной диагональю планшетов. ИМХО.
  • 24 декабря 2022, 15:31
Так у планшета соотношение сторон другое. Не путайте.
я б не сказал, что тут размер в ущерб начинке. По крайней мере, где-то еще поискать между 4 и 5 дюймами — там будет четырехьядерник типа спреадтрума 7710 либо мт6580…
Пробежал обзор по диагонали, может не увидел было ли что-то о времени работы? Если нет, стоит дополнить. Все, нашёл, вопрос снят.
  • bdos
  • 24 декабря 2022, 13:27
Казань красиво украсили к НГ
Блин, у меня одного ерунда с ценами- утром алиэкспресс показывал 9800 плюс давал купон от 7 с лишним тысяч на 700 р с копейками, сейчас показывал 10500 примерно на этот телефон и сейчас снова 9700 плюс купон на 700 р- короче 9005 рублей выходит? Это российский алиэкспресс так колбасит?

По телефону- вот интересно нафига китайцы дизайн сделали под верту?:) А вообще печально что с компактными моделями сейчас все плохо и походу только кубот делает не лопаты (ну если не считать огрызок), а у брендов совсем стало глухо с компактами, одни лопаты((
Это майлру от жадности бесится.

Кладёте в корзину бакс:

И всегда будете знать насколько конкретно сейчас они оборзели.
Ну так если рубль сильно подешевел за этот месяц. И на ali же курс был всегда выше биржевого.
  • Shpaking
  • 24 декабря 2022, 14:16
Экран маленький, а телефон большой, вот зачем(((. C такими рамками этот кубот всего на чуть-чуть (порядка 1см по всем измерениям) меньше Sharp C10/S2, у которого фулхд 5,5" и который нормально лезет в любой карман. И который стоил в пик наличия на распродажах те же 110-120 баксов, при офигенном по качестве экране, снэпе, NFC, более чем приличных камерах… Как не было ему замены, так, видимо, уже и не будет, придется носить до полной деградации…
  • 24 декабря 2022, 18:21
Поддерживаю. Купил Шарп себе, дочке и еще куче друзей. За сто баксов альтернатив сейчас не вижу.
Дурацкий вопрос: они ещё продаются? А то поиск по али заводит в никуда…
  • 25 декабря 2022, 13:31
Похоже нет. Где-то год назад выпустили другую модель, не столь сбалансированную. Тут на муське был обзор. Как-то она не пошла в народ.
Вроде-бы С10 всем хорош, но покупать новый смартфон на восьмом андроиде… Хотя пока у меня ни с одним приложением проблем не было, но ничто не стоит на месте.
  • motokot
  • 26 декабря 2022, 13:05
Мне регулярно притаскивают разный раритет с андроидом 4.х.х, и чаще всего получается найти альтернативную прошивку на базе LineageOS, иногда даже на 13м андроиде, так что не надо отчаиваться)
  • 26 декабря 2022, 21:55
Если аппарат уже куплен — это другое. Можно донашивать до дыр… :) Что я и собираюсь делать :)
  • Harius
  • 24 декабря 2022, 14:17
Аж слезу пустил…

Извлёк из чулана, поностальжировал, уложил обратно)))
Не моё. 3й Mi Max 4й год служит, только батарейку поменял. И нет альтернативы… На ZTE 30й 6,9" смотрю, всё не так уж плохо, но соотношение сторон отнюдь не то, узкий и длинный. Жаль, линейку Максов не продолжили, а ведь тоже на любителя, как и 4,5"
  • 24 декабря 2022, 14:46
Huawei 20x альтернатива, пока еще можно купить новый…
  • Harius
  • 24 декабря 2022, 16:49
Да, клёвый, но ценник в 3 раза выше Макса, не готов я
  • 24 декабря 2022, 15:18
Меня одного бесят длинные и узкие современные смартфоны аля пульт от телевизора? ))
  • 24 декабря 2022, 15:37
забавно, когда видишь, как девушки и тётки в транспорте вертикально смотрят фильмы на них всю дорого. Именно фильмы. И никак не хватает ку-ку перевернуть телефон горизонтально. Изображение крошечное. И бОльшая часть экрана просто не задействована. Не раз видел такое. И от возраста не зависит.

Мужиков не видел, чтобы так час смотрели фильмы. Может только потому что мужики реже смотрят фильмы в пути, хз
  • 24 декабря 2022, 19:04
Так держать не удобно, не только дисбаланс но и нажать на экран проще простого. Для игр да но если ты не играешь то у тебя треть экрана просто бесполезное пространство.
  • 26 декабря 2022, 14:07
Ну так и видео многие вертикально снимают) Для таких, говорят, есть отдельный котёл в преисподней.
Длинные и широкие для карманов ещё хуже :)
  • 25 декабря 2022, 13:33
Это у вас просто карманы узкие :)
  • dkim7
  • 24 декабря 2022, 15:34
Взял такой во время акции по более интересной цене. Но не для себя.
Буквально вчера получил его старшего (6/128 памяти) братика Cubot KingKong MINI 3.
Камера реально дрянь, но в остальном выше всяких похвал(лично для меня) — мелкий, шустрый, с голеньким Андроидом.Именно то, чего от него ждал.
Тоже имею такой, всё в нём неплохо, жаль только нет сканера отпечатка пальца. По всем параметрам лучше обозреваемого, на мой взгляд.
Камера реально дрянь
Обновите прошивку.
Пишут неплохо так правит камеру.
Благодарю за рекомендацию.Да, я шастал по форумам и там говорят, что это помогает… Пока руки не доходят — лёгкая форма прокрастинации вечно мешает.
  • 24 декабря 2022, 15:41
Поддержу комментаторов выше — телефон интересный, нужный, но вот то, что вокруг экрана столько места — жаль…
Это не так уж плохо — меньше шанса случайно нажать на экран.
  • sdivt
  • 24 декабря 2022, 17:23
Согласен полностью!
Вообще не понимаю, для чего сегодня оставляют такие широкие рамки
Либо уменьшай размеры корпуса под задуманный экран, либо выбирай размеры экрана под задуманные габариты корпуса…
Аккум 3000 махов и 3 касания. Это из какого века динозавр?
  • vadik
  • 25 декабря 2022, 22:15
Аккум 3000 махов
Тут главное не объём, а сколько времени тел на нём выезжает. Пусть хоть 150 будет, лишь бы на сутки активного пользования хватало.
3 касания
Мне ниразу больше и не понадобилось. Мне так и два достаточно, уверен что большинству тоже. Но конечно звучит не солидно, перед пацанами не похвастаться)
  • Nuts_
  • 24 декабря 2022, 18:51
ну хорошо хоть не зеленый
он у них выглядит на снимках красиво выглядит, со спинки
в обзоре же, спереди — «позолоченная» бижутерия. а не верту
В общем на алике купонами магазина куботовского сейчас на этот телефон можно скинуть цену до 7504 р.
разрешение экрана 480х1170
у китайцев все г… экраны не закончатся