Миниатюрные LED-лампы USB 5В. Лампа-свеча (часть2)

Многим известна фраза про «ужин при свечах». В ней присутствует оттенок романтики, а воображение сразу рисует очаровательную спутницу, блеск пламени в глазах, задушевную беседу и приятное времяпровождение.

В моем случае все было гораздо прозаичнее. Я заказал с Алиэкспресс светодиодную USB лампу на 5В с эффектом «пламени свечи» ради интереса. Да, и запросы у нас с возрастом попроще — «кино, вино и домино».

В первой части обзора «Миниатюрные LED-лампы USB 5В. «Груши» против «цилиндров» явно победили «груши» — как по яркости свечения, так и по качеству сборки, материалам корпуса. В этот раз тоже будут «сражаться» представители фруктовых и геометрических ламп. Только оппонентом моей любимой маленькой «груши» сегодня выступит внушительная по размерам лампа-свеча. Да, внутри этой лампы стоит чип, имитирующий мерцание пламени плазмы.

Как заявляет продавец из Поднебесной «нежное, не ослепляющее пламя, подарит семье теплую компанию в ночное время». Во как! Даже китайцам не чужд романтизмЪ. А мы и поэзией «ударить» могем…. чай, не лыком шиты.

Пламя свечи электронной мерцает,
Взор мой она привлекает,
Манит и тянет,
К себе!

Нам обещают ретро-атмосферу при минимальных затратах, с подключением к любому USB порту — от павербанка, от ПК, ноутбука или от других устройств. Размеры лампы: длина 86 мм, диаметр плафона — 25 мм. Номинальное напряжение — 5В.

Скрин покупки

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Я заказал две «свечки». На тот момент была небольшая скидка и пара ламп обошлась мне в три доллара. Заказ в бумажном желтом конверте приехал через месяц.

Габариты лампы-свечи соответствуют заявленным. С небольшим уточнением: плафон ламы хоть и цилиндрический, но у верха немного сужается. У основания его диаметр составляет 25мм а на «вершине» — 20мм.

Снятие плафона не вызывает трудностей. Он фиксируется в цоколе лампы в двух пазах. Достаточно аккуратно повернуть плафон, потянуть наружу и он выйдет из пазов. Толщина плафона внушает уважение — около 3 мм. Тут на пластик не поскупились.

Плата лампы-свечи в белой маске имеет T-образную форму. На «ножке» этой буквы расположились 12 светодиодов — по 6 штук с каждой стороны платы.

При подаче питания +5В через разъем USB лампа сразу входит в режим «бегущего огня». Причем «нулевая» пара светодиодов горит постоянно, а старт «бегущего огня» начинается с 1-го светодиода (с вершины), затем включается второй, третий, четвертый и пятый. Пятый светодиод еще раз включается и «бегущий огонь» начинает возвращаться к вершине. И так по циклу.

Казалось бы все прекрасно: словно пламя свечи подрагивает на ветру. Только вот это «дрожание» слишком уж частое и через 20-30 минут начинает раздражать. Толстый плафон «размывает», рассеивает свет замечательно, но он не способен нивелировать это жуткое мерцание. Вспоминаются эксперименты Алекса Гайвера (канал AlexGyver на YouTube) с «огненными лампами». Но у него «огонь» визуально приятен, переходы были плавными. Однако и затрат у него на пару порядков больше, включая программирование с алгоритмами рандомности.

Мои попытки установить между ножками чипа керамические и электролитические конденсаторы к замедлению «пламени» не привели. Тактовая частота генерации «зашита» в чипе. Поверхность чипа спилена, маркировку определить не удалось. Поэтому я решил из мерцающей лампы-свечи сделать обычную, постоянно горящую.

Для этого плоской отверткой отжимаем пластиковый язычок-фиксатор и надавливаем на USB-коннектор — плата выходит из цоколя. Линейку светодиодов обворачиваем фольгой (защита от случайного перегрева) и термофеном снимаем чип.

Распиновка чипа оказалась достаточно простая. Шина +5В «висит» на светодиодах постоянно, управление «бегущим огнем» осуществляется по минусовой линии. «Земля» подключается поочередно от 1 по 5 ножке микросхемы, а две «нулевых» ножки подключены постоянно и в эффекте пламени не участвуют.

Чтобы запитать все светодиоды, сажаю на «землю» все выводы на плате (за исключением +5В, разумеется). Для этого устанавливаю перемычку в форме литеры Z. На фото это обозначено красной линией. Таким образом эта маленькая перемычка избавляет нас от назойливого мерцания и превращает лампу-свечу в обычную лампу. Во всяком случае, иного варианта «трансформации» я не нашел.

После чего собираем лампу в обратном порядке. И наслаждаемся прекрасным апельсиновым светом!

Самое удивительное, что ток потребления нашей переделанной «свечи» и лампы «груши» одинаков — 120mA. Только у «свечи» 12 светодиодов, а у маленькой «груши» всего два. За счет вытянутой формы, большего количества светодиодов и длинного плафона «лампа-свеча» создает хорошее круговое освещение.

Мне стало интересно и я захотел увидеть возможности переделанной «свечи» в лесу. Результат на фото ниже. Вкруговую «свеча» светит замечательно. Если ее поднять над головой, то такой вариант сойдет и за «факел». Если «связать» три таких «свечи», сделать декоративную ручку, то получится неплохой факел для театрализованного представления!

На этом у меня все!
Всем удачи и бобра! ©
  • u3712
  • 02 декабря 2022, 15:12
  • 02 декабря 2022, 15:18
Надеюсь, фраза про «отжать фиксатор» не попала под тюремный жаргон?
  • T-1000
  • 02 декабря 2022, 18:30
Неплохо кстати :) Типа мы ему с Ваваном фиксатор то мигом отжали. Пикнуть не успел :)
  • 05 декабря 2022, 17:02
зная корни происхождения фени, не могу представить в ней прижившимся умное слово аж из 8 букв
мгновенно вычисляется по этой фразе чужеродный организм и полное «пасть порву, моргалы выколю»
  • CyJLTaH
  • 02 декабря 2022, 16:01
Кстати, с пауэрбанком может стать неплохой походной лампой.
Есть ли хорошая замена такому usb тестеру? У меня такой же древний и 40мА зарядки вообще не видит. И передачи данных не хватает, QC не работает. Видел разные, но они все какие-то черные и без проводка.
Нашел UNI-T UT658, но он наверно тоже меньше 100мА не увидит.
Либо дорогой и некрасивый fnirsi.
  • Hegy
  • 02 декабря 2022, 16:28
UNI-T UT658

Измерение напряжения: 3В — 9В
Разрешение измерения напряжения: 0.01В
Точность измерения напряжения: ±1%
Измерение тока: 0A — 3A
Разрешение измерения тока: 0.01A

0.04A должен увидеть, но 9В маловато, не поддерживает QC3.0.
  • SV13
  • 02 декабря 2022, 16:27
А перемычка буквой «П» не подойдёт ли?
Или стремились сделать «в духе времени»?
  • 02 декабря 2022, 16:50
Вариантов масса. Букву можно выбрать любую. Даже С.
  • Undef
  • 03 декабря 2022, 06:25
И тем более там не З, если только отзеркалить то будет З
  • Alxbb
  • 02 декабря 2022, 16:55
Почему то Birchpunk припомнился глядя на это.

www.youtube.com/watch?v=Qbx-Thuh57c&list=PLZNJgSxgMrVQn25xBSzEnZT_b0-XZVacY&index=3

А выпаивать микруху зачем? По выводам запаять перемычку и все.
  • 02 декабря 2022, 17:17
1. Чтобы «прозвонить» куда какие дорожки идут
2. Чип без выпайки будет потреблять лишнюю энергию. В крайнем случае можно поднять ногу на контакте +5В
  • katran
  • 02 декабря 2022, 17:18
на одной ноге всё равно питание останется и её надо поднимать
  • 02 декабря 2022, 17:03
В лесу стоило потестировать до переделки, присыпав слегка ветками шалашиком…
  • 02 декабря 2022, 17:33
Для павербанка идея классная!
Я сделал «свечу» из Convoy S2 и старой лампочки. В лесу много раз тестировалась конструкция — очень удобно подсвечивать в палатке или, к примеру, стол, подвесив эту «лампочку» сверху. По глазам не бьет, свет рассеянный, аккум ест экономно.

Далее немного оффтоп…

А вот так Convoy превращается в велофонарь

Даже обзор делал.
А так в налобник

Вообще очень многофункциональная вещь.
Не налобник, а над ушник получился! При надевании на лоб придется повернуть голову вправо и сильно косить глазами влево)
О, я такой налобный ремень на конвой искал и не нашел. Это не родной какой-то?
Как его можно найти?
Их офф магаз на алике такие продавал
  • 02 декабря 2022, 20:36
Смотри, что есть на AliExpress! Эластичный налобный ремень для фонарика 18650, наружный налобный фонарь для Convoy S2 + H1 S21A за 55,34 руб. уже со скидкой 20%
sl.aliexpress.ru/p?key=4Uzmx1i
Спасибо за ссылку, у меня два S2+ и еще есть яркий луч T35 (размер почти как у S2+), можно над каждым ухом, получится стерео), и света побольше, а при необходимости и на две разных головы повесить, сообразить на двоих) или троих, в зависимости от ситуации
  • maku808
  • 04 декабря 2022, 14:42
для нескольких конвоев хорош вот этот ремень. можно повесить сразу три. обычно использую одно центральное крепление, но иногда удобно повесить два справа\слева для максимальной подсветки
https://aliexpress.ru/item/item/32826423722.html Color E type
Спасибо, как раз такой и искал!
Блин, а я как-то умудрился один конвой свой сломать) Поменял линзу, вроде все с той же толщиной, но гореть нормально отказывается и даже после смены линзы обратно)
  • zavhoz
  • 02 декабря 2022, 22:42
Только не делайте обзор заднего велогабарита из конвоя… :)
  • 02 декабря 2022, 23:59
Да чего уж там, сделаю сразу на наключник из конвоя :D
  • Alxbb
  • 02 декабря 2022, 17:34
Интересный магазин, в целом.
Подсветку для унитаза купить, что-ли? )))

• 02 декабря 2022, 17:36
Лучше уж плюшевый чехол на сиденье )
  • qwe11
  • 02 декабря 2022, 18:14
И подсветку!
  • jenya
  • 02 декабря 2022, 18:37
Светит когда сидишь? :)))
Когда упало играет музыка и включается иллюминация
  • rewaser
Кто-то нас… л?..%%%
Это не мы!!! %%%
  • 05 декабря 2022, 17:32
л?..%%%
а дедушка ленин говорил «Так судьба стучится в дверь»)

[последние 2 раздела в вики действительно забавны:]
  • 02 декабря 2022, 19:24
Подсветку для унитаза купить, что-ли? )))
Это для тех микробов, которые боятся темноты под ободком?
Ультрафиолетовую — для гермофобов и мизофобов.
Ультрафиолетовую???

• HD239001
  • 03 декабря 2022, 15:35
Спектр и терминологию попутали… Голубой!
  • mmasco
  • 02 декабря 2022, 18:20
Самое удивительное, что ток потребления нашей переделанной «свечи» и лампы «груши» одинаков — 12mA.
Может все же 120mA?
  • 02 декабря 2022, 20:19
Да, 120 мА. Поправил.
  • krebs83
  • 02 декабря 2022, 19:53
Спасибо. Я зарукожопил тоже также. Ток 120мА
  • et_1975
  • 02 декабря 2022, 19:56
Добрый вечер. Посоветуйте лампу для повербанка с минимальным током потребления. Спасибо.
  • 02 декабря 2022, 20:22
«Цилиндр» из первой части обзора. USB-тестер не смог даже определить ток потребления. Значит, где-то в пределах 50мА.
  • katran
  • 02 декабря 2022, 20:34
минималка может создать проблему. современные повербанки отключают нагрузку если она мала
Смотря какие, в басеусах есть режим «L» при удерживании кнопки. В обзорах к банкам никто обычно не вспоминает про эту функцию, это да, проблемка.
  • Leon17
  • 04 декабря 2022, 22:05
в басеусах есть режим «L» при удерживании кнопки.
не во всех
  • 05 декабря 2022, 17:38
Посоветуйте лампу для повербанка с минимальным током потребления.
запоздало посоветую повербанк со встроенными какими-нибудь диодами)
Может кто встречал подобные, но без необходимости переделки? Желательно с белым светом.
Родителям на постоянные выезды на рыбалку дарил повербанк с гнущимися лампами. Но они светят в одну сторону. Подобную лампу было бы удобно ставить на стол.
  • 02 декабря 2022, 21:48
Попробуйте вот такое родителям подарить. Светит во все стороны. Нейтрально-белый. Можно ставить на стол, подвешивать и примагничивать. Места и веса много не занимает. Индикация заряда — цветом (красный/зелёный), понятна неподготовленному. Управление одной кнопкой High-Low-Strobe-Off.
  • gene4000
  • 03 декабря 2022, 17:43
Неожиданно приятный свет у этого фонарика — https://aliexpress.ru/item/item/1005004763131107.html — CRI аж 86 единиц. Не желтый и не синий. Есть магнит (не самый мощный), наклонная ножка, можно повесить на гвоздь и на стропу. Режим 30% яркости ощутимо мерцает ~250 Гц, но он и не сильно нужен. Но ставить на стол нужно только если в одну сторону светить, лучше к потолку магнитить, если во все стороны свет нужен.
  • iamjdoe
  • 02 декабря 2022, 21:23
Только 5В, а не 5в.
  • iraa
  • 03 декабря 2022, 01:28
Почему?
  • 03 декабря 2022, 12:52
Потому что физические единицы, названные в честь учёных, пишут с большой буквы: Цельсий, Ватт, Вольт, Ом, Герц, Фаренгейт.
В отличие от величин, которые с именам и не связаны: литр, метр, грамм, — они пишутся с маленькой буквы.
лм — люмен
Lumos Maxima — заклинание, которое освещает большие помещения (у Г.Поттеров).
  • 05 декабря 2022, 17:41
iraa
у вас следующий коммент будет юбилейный;)
  • iraa
  • 05 декабря 2022, 22:09
Спасибо. Этот?
5V и всем кому надо будет понятно.
  • yuryvrn
  • 03 декабря 2022, 03:32

В моем случае все было гораздо прозаичнее… Да, и запросы у нас с возрастом попроще — «кино, вино и домино».
шутка

А можно такое, но только чтоб сразу без эффекта свечи?)
  • 03 декабря 2022, 09:41
Тоже интересно :)
  • abc8
  • 04 декабря 2022, 07:51
В этом же магазине и есть, как раз без чипа, выпаянного автором и с упрощенным «абажуром» (колбой).
  • Rucha
  • 05 декабря 2022, 12:06
Что-то не нахожу. Можете ссылку дать?
  • 03 декабря 2022, 09:40
Прошлые лампочки купил, придётся и эту брать. Правда фена нет, чтобы выпаять микроконтроллер :(
  • 03 декабря 2022, 09:51
Без фена тоже можно. Ножки поднять по очереди, нагревая паяльником.
  • lohness
  • 03 декабря 2022, 10:35
а что кусачки «это не наш метод»?

или есть виды на дальнейшее использование чипа?

ломать так ломать!
  • 03 декабря 2022, 10:47
Видов на чип нет, есть виды на лампу. Хочу сзади телека поставить для подсветки
del
Не дорого за 1 палку? Тут бы 1$ в самый раз было.
  • sergevr
  • 04 декабря 2022, 12:03
ссылка

Оплатил парочку похожих ламп по 56руб за штуку на днях.
Бесплатная доставка ПР.