Переходники Toocki USB type A-C и C-A

• Цена: 36,99 - 62,09 руб ($ 0.56 - 0.94) без учёта купонов

Переходники — не часто требуемая вещь, но порой могут выручить. В последнее время лично у меня пользователи спрашивают только один тип: с USB-C-папа на USB-A-мама, потому что не могут подключить мышку/флешку к своему новенькому ноутбуку. В обзоре таких парочка и ещё один обратный.

Казалось бы, что может быть неизвестного в банальном переходнике…

Я в своё время создал небольшой запас самых простых пластиковых USB 2.0 по $0.25, но они уже почти все куда-то разошлись, а тут халява — с купоном продавца на $1 цена получалась 15-20 рублей, что примерно столько же, но за USB 3.0.
Пруф покупки
Так как купонов у продавца было 3, то и переходников я купил 3. Выбирая из доступных вариантов, я сразу отмёл micro-B — надобность в них уже почти совсем отпала, а запас ещё остался. В итоге взял два самых востребованных: USB-C-папа на USB-A-мама с хвостиком и без него (для краткости в дальнейшем их буду называть №1 и №2) и один обратный — USB-C-мама на USB-A-папа (№3). Последние почему-то были только USB 2.0, чему я сильно удивился, ведь ничто не мешает и их сделать USB 3.0, но не пропадать же зря купону, а в хозяйстве пригодится.

Проверив покупку, главный сисадмин оказалась в недоумении: «USB-A? Кому они теперь нужны, ты бы ещё микроУСБ принёс...»

Упаковка стандартный брендовый пакетик Toocki, в точности, как и у их кабелей:
Вынимаем содержимое:
С удивлением вижу, что на обратной стороне всех трёх упаковок указано USB 3.0, хотя №3 обещали только 2.0. Сразу же проверяю контакты разъёмов USB-A:
Везде по 9 штук, а значит, что и №3 скорее всего будет 3.0.
Контакты разъёмов USB-С:
Полный набор.
Наконец-то это произошло: мне «дали гораздо лучший мех», чем заказывал ;-) Жалко, что это случилось с таким копеечным товаром :-(
Описывать, измерять и взвешивать их не буду, потому что это долго и скучно, а по картинкам и так понятно — ну кто же сейчас не знает USB разъёма… Лучше сразу перейду к тестам. Укажу лишь, что корпуса всех переходников металлические.

Тестовый компьютер под управлением Windows 10, Core i3-7100 с чипсетными 200 Series USB 3.0 портами обоих типов (USB-A и USB-C). Внешний SSD с интерфейсом USB 3.1 Gen2, реально обеспечивающий скорость 10 Гбит/с, чтобы с запасом…
Тестовое прямое подключение к порту USB 3.0, чтобы было с чем сравнивать:
Поскольку не терпится проверить №3, с него и начну:
Но как же так, это же и правда только USB 2.0. Проверяю, что ничего не перепутал и подключил SSD именно к порту USB 3.0. Ещё раз запускаю тест — то же самое. А я так надеялся…
Т.к. мне уже не раз приходилось сталкиваться с несимметричным поведением симметричного разъёма USB Type-C, переворачиваю его на 180°:
Оба-на!
Для проверки переворачиваю обратно — опять USB 2.0. Ещё раз переворачиваю — USB 3.0. Иду к другому компьютеру — то же самое.
А ведь продавец то знал, когда составлял описание, что за товар продаёт, а я, наивный, подумал, что он просто ошибся, т.к. в том же лоте есть версии USB 2.0 micro-B.
И ведь хорошо, что с первого раза подключил его «неправильно», а то незаслуженно похвалил бы «недоделанный» товар. Оставшиеся два переходника придётся проверять в обоих положениях…

№1 и №2:
Приведу только один скриншот, т.к. всё равно все 4 теста (2 переходника Х 2 положения) отличаются только погрешностью измерений:
С этими двумя переходниками всегда всё в порядке. Но почему же №3 работает только в половине случаев? Для проверки я взял имеющийся у меня аналогичный от Cabletime, купленный после этого обзора:
с удивлением обнаруживаю, что и он работает 50/50. Это какой-то USB 2 с половиной, а не 3. Поиски третьего такого же, который у меня должен был быть, ни к чему не привели, видимо и он куда-то ушёл, но меня было уже не остановить… Я собрал свои самые быстрые внешние SSD:
Слева направо: Netac 6Gbps (USB 3.2 Gen 2 + SATA), Orico 20Gbps (USB 3.2 Gen 2x2 + NVMe) и Orico 10Gbps (USB 3.2 Gen 2 + NVMe) и стал проверять в 3-х разных компьютерах с разными USB-портами.

Убив на тесты кучу времени, я понял — второй и третий SSD с любым из двух переходников чувствительны к подключению — в половине случаев только USB 2.0. А вот самый простой Netac всегда работает на полной скорости. Поэтому лично я делаю вывод, что это особенность реализации мостов USB в этих двух коробочках Orico. И, скорее всего, они будут так работать с любыми подобными переходниками USB-C-m на USB-A-f. Зря выше обозвал №3 «недоделанным».

Раз уж достал все свои «игрушки», то решил проверить максимальную скорость, с которой они будут работать. Напомню, заявлено было USB 3.0, а значит 5 Гбит/с.
Вот скорость работы 20Gbps коробочки Orico при прямом подключении к контроллеру USB 3.2 Gen 2x2
Но столько через разъём USB-A мы никогда не получим, т.к. в нём в 2 раза меньше быстрых сигнальных линий, а значит можно рассчитывать в лучшем случае на 10 Гбит/с. Первые же тесты сильно разочаровали: либо подключенный SSD вообще не определялся, либо определялся вот так:
Причём при обоих положениях USB-C. Но иногда он виделся нормально и работал со скоростями USB 2.0. После нескольких безуспешных попыток, я заменил метровый кабель USB 3.2 Gen 2 на 10 см обрубок из комплекта SSD и тогда случилось чудо — иногда (но не всегда) SSD с №1 и №2 работал вот так:
№3 на скорости 10 Гбит/с мне подключить некуда, а с двумя переходниками SSD вообще ни разу нормально не определился.

В итоге мы имеем именно то, что нам и обещано: переходники USB A-C 3.0 и USB C-A 2.0, бонусом к которому в половине случаев при «неправильном» подключенном оборудовании будет скорость USB 3.0. Можно попробовать выжать из них в 2 раза больше — USB USB 3.2 Gen 2, но я бы этого делать не стал — надёжная работа на 5 Гбит/с лучше, чем весьма вероятные сбои при 10 Гбит/с.

Т.к. магазинов Toocki на АлиЭкспрессе минимум 3 штуки, я нашёл аналогичные лоты у двух других продавцов, и у них все переходники значатся, как USB 3.0. Видимо, оставшихся двух разгневанные покупатели ещё не достали спорами…
Ожидал цены меньше 10 руб, учитывая их цены на кабели.
Дешевый переходник на проводе еще не попадался.
Цены постоянно прыгают, плюс магазинов 3 — может, в какой-то момент в каком-то лоте они и были меньше.
  • u3712
  • 30 ноября 2022, 18:12
Это проблема с импедансами и отражением от стыков кабелей. Очень серьезная проблема.
Если оно всё-же «заработало», то убедитесь «как» оно заработало. Не всё способен исправить протокол исправления ошибок и по данным может прилететь шум. Точнее, не «может», а «будет». У меня таким образом глючил USB 3.0 Hub, соединенный 30-см. дополнительным хвостиком. А еще, USB3.0 читалка для 3" дисков. Причем, сбои проявлялись не сразу и только на определенных компьютерах. Проблема именно в качестве соединения, уж очень много, эти «10 Гбит/с».
Точнее, не «может», а «будет».
Совершенно с вами согласен, поэтому в выводах и указал этот момент:
надёжная работа на 5 Гбит/с лучше, чем весьма вероятные сбои при 10 Гбит/с
  • 30 ноября 2022, 18:57
Дык проблема в том что сами соединения у 5 и 10 ничем не отличаются кроме всяких эффектов на вч. Так что принудительно ограничить до 5 может только одна из активных сторон, если она больше не умеет. Если и там и там 10 — ограничить не получится.
Мало того, что соединения 5 и 10 не отличаются, так даже там, где отличие в явном виде есть, то оно всё равно игнорируется. У скоростных E-Marked кабелей Type C-C прописана максимальная разрешённая скорость. Я лично пробовал соединять кабелем USB 3.0, а соединение всё равно пыталось валить на максимальной скорости, в результате чего вылезали ошибки и полный отвал подключенного SSD. Я не знаю, кто в этом виноват — железо, драйвера, ОС, но в результате изначально правильная идея с ограничением скорости не работает и пользователю самому приходится контролировать, что, куда и чем он соединяет.
  • 01 декабря 2022, 17:01
так ведь как демонстрировалось в прошлом обзоре — у usb2 там запросто прописано 3.2gen2. тем более что наличие маркировки необходимо только при предельных требований по мощности, соответственно у usb3 их обычно и нет.
ну а главное — маркировка никакой физической с реализацией связи не имеет, «на сарае написано»…
может оно и к лучшему, что не применяют, при такой реализации…
В чипах E-Mark прописываются 2 ограничения — по максимальной мощности кабели и по максимальной скорости.
С мощностью это работает, как задумывалось — БП не отдаёт больше 60 Вт, если кабель без чипа. И сам проверял и в чужих обзорах натыкался.
Но со скоростью так же уже почему-то не прокатывает — информация из кабеля игнорируется, обе стороны (хост и девайс) пытаются работать максимально быстро, хотя должны сразу ограничить до поддерживаемых кабелем. Тут и возникает вопрос — почему или кто виноват?
  • 30 ноября 2022, 18:12
А вы случайно их на наличие OTG не проверяли?
А то купил я такое вот:

Комп его видит по обычному широкому толстому USB,
а мобильник через переходник с микро на Type-C — уже нет. Хотя приложение что-то детектит и включается.
Но картинки нет.
Говорят — плохой переходник…
Телефон — Xiaomi Redmi Note 8 pro…
Что для этой проверки нужно? Подключить к смартфону через этот переходник флешку или что-то другое?
  • 30 ноября 2022, 18:40
Не знаю, поэтому и спрашиваю.
Сами же видите — тут вон 5 контаков, 8, 10, 18…
Может в моем переходнике чего-то не хватает…
  • 30 ноября 2022, 19:20
Ну и потом опять-таки вопрос остается открытым — в чем проблема?

1. В телефоне
2. В софте
3. В устройстве
4. В переходнике
Никогда не интересовался. Вот статься из Википедии. К сожалению, её русский вариант до конца не переведён. Насколько я понял, там различие только в мозгах подключенных устройств, а в кабеле всего лишь вилка заменена на розетку, но это не точно.
На всякий случай проверил работу через переходник №1 со своим смартфоном SGS10e: клавиатура, мышь и флешка (SSD) сразу опознались и корректно заработали. USB сетевая карта не опозналась, хотя точно помню, что в качестве эксперимента её же уже однажды подключал, но с другим переходником USB 2.0 — тогда она на лету определилась и нормально работала.
Веб-камеры для проверки у меня нет.
  • 30 ноября 2022, 19:11
Безхвостый переходник резко сокращает время до посещения сервиса для замены разъема в телефоне.
100%, поэтому использовать аккуратно, только как временное решение локальной задачи, имхо.
пс либо всё это добро должно находиться в месте исключающем подвижность (шевеления), например при использовании с ноутбуком или планшетом/телефоном
  • 30 ноября 2022, 19:53
У нас авось рулит и сервисы кормит исправно
  • 30 ноября 2022, 19:21
Поэтому берём только такое!

Есть у меня и один хвостатый, держу для себя, другим не даю. Но он USB 2.0. Были ли у Тучек задарма такие — сразу бы купил, а так взял, что давали.
  • 30 ноября 2022, 22:47
А в чем проблема с 2.0, что в телефон заливать с большей скоростью нужно
А почему именно в телефон? Что, Type-C больше нигде нет?
Даже вот не знаю, кроме телефонов никуда не требовалось. А на планшетах у меня micro-b. Вся прочая техника с нормальным usb-a и micro-b.
Вспомнил, еще сетевые и переносные зарядники есть с usb-c…
У меня Type-C в ноутбуке, в читалке, в планшете, в настольном компе. Это те, которые хосты. Всякие девайсы и начинать перечислять не буду.
Так и в телефоне редко usb 3.0 будет. Даже некоторые отказываются с usb 3.0 портом нормально работать.
«USB-A? Кому они теперь нужны, ты бы ещё микроУСБ принёс...» — да полно ортодоксальной техники еще в строю, и людей…
  • u3712
  • 30 ноября 2022, 21:42
Вы хотели сказать «мини USB»? ))
  • 30 ноября 2022, 21:44
то был сарказм.

найти (не то что б выбрать) мыша или клаву с таким кабелем — та еще задачка.
впрочем, рассматривая задницу свежей мамки, 7 usb-a, 1 usb-c. чуть дешевле того же поколения — никаких -c аще нет. ибо кроме как заради 2x2 оно там не вперлось.
то был сарказм
Странно, что не все это поняли, если это «звучало» из уст кошки…
Поясните, пожалуйста, что такое 2×2 в данном случае?
USB 3.2 Gen 2x2 — официальное название 20Гбит/с стандарта USB. Указывает на на то, что используется 2 канала USB 3.2 Gen2 по 10Гит одновременно (10x2=20).
В отличие от всех предыдущих вариантов, возможен только на Type-C.