Магнитный переходник USB-C

Искал магнитный переходник для подключения к USB-C порту ноутбука, увидел этот, причём за недорого и купил. Данный переходник, судя из описания весьма навороченный, но мои изначальные требования к нему были таковы:
— чтобы умел пропускать через себя мощность не менее 65Вт в режиме PD
— чтобы умел обмениваться данными на скоростях не менее USB3.0
— чтобы сочленение конструкции было грамотным
— Г-образная форма

Характеристики
Поддерживаемая мощность — до 100W
Поддерживаемая скорость — до 40Гбит
Поддерживаемый видеосигнал — до 8К@60

Внешний вид
Переходник упакован в отдельный пакетик, на USB-C коннектор надет защитный колпачок.

Переходник имеет Г-образную форму, корпус металлический, торцы пластиковые.

Контактный сердечник внутри USB-C разъёма имеет металлизацию.

На корпусе есть отверстие под белый светодиод. Он светится, если когда через него проходит ток.

USB-С разъём не очень глубокий. При подключении USB-C кабеля, будет оставаться зазор примерно 1.5мм

Конструкция соединения магнитных частей одна из наиболее грамотных у магнитных кабелей и переходников. Сердечник имеет контактные группы с двух сторон, но при этом утоплен вглубь между металлическими бортиками. При случайном задевании металлическим предметом вероятность закорачивания контактов будет минимальна.

Вторая часть переходника, которая подключается к USB-C разъёму непосредственно на конечном устройстве. Корпус металлический, с покрытием, похожее на золочение.

Ответные две контактные группы утоплены глубоко в корпусе.

При подключении к разъёму устройства будет также иметься зазор.

Магнитик мощный, с нескольких сантиметров составные части соединяются в правильном положении.

Раньше я заряжал свой ноутбук, просто подключая USB-C штекер в разъём.

С переходником это выглядит теперь так.

Удобства стало больше.

Пара тестов.
Пропустил через переходник 60Вт мощности и оставил на 15мин.

Нагрев составил примерно 44°С рядом с местом соединения составных частей.

Изображение на внешний монитор выводит, в данном случае вывел с ноутбука через концентратор, используя этот переходник, изображение 1080p 120Гц.

До кучи, проверю скорость данных, здесь подключил внешний HDD.
Скорости USB3.0 поддерживает. Согласно спекам, может в десятки раз больше, но мне это пока не надо.

Итоги
Удобный переходник, пользуюсь, заказал даже ещё один такой. Но мне не понравился момент с зазорами, которые остаются при подключении к устройствам. Пробовал искать на али специальные лоты, чтобы можно было самому выбрать искомую длину вылета коннекторов, но пока не нашёл.
  • mike888
  • 23 августа 2022, 16:54
На телефоне подобный прожил месяц, поплавился пластик у одного контакта
Разъем в телефоне в итоге не коротнул?
  • mike888
  • 23 августа 2022, 17:22
Больше ничего не сдохло, вовремя заметил нагрев. Скорее всего грязь какая-то на контакте и ток немалый. Протирать контакты регулярно так себе занятие, поэтому теперь обычный вариант без всяких магнитов
  • evgeniy1
  • 23 августа 2022, 17:55
с обычными разъёмами такое, конечно, тоже случается, но редко.
Это хорошо, я мегабюджетный магнитный подключал к USB хабу моника, в итоге где то коротнул и сплалил предохранитель(может из-за мегабюджетности) в usb хабе(резистор/предохранитель сдох, ремонт не сложный, но лень). У друга провод после двух лет сдох в разъеме спалив недорогой айфон. Еще в стареньком mi2 спалил только OTG, когда проводил опыты в попытке сделать OTG+зарядка
  • wiach
  • 24 августа 2022, 07:48
Всё что магнитное или двухстороннее в случае с микро юсб не надёжное, в лучшем случае себя угробит. Не мало устройств вышло из строя.
  • katran
  • 23 августа 2022, 19:45
и коротнён и что? там защиты достаточно
Для телефона пользуйтесь беспроводной зарядкой, удобно, но не везде есть.
либо греется очень сильно либо заряжается медленно
а так согласен что удобно, не знаю за что вам минусов наставили
  • Oksion
  • 23 августа 2022, 17:18
Есть похожий на pogo pin, тоже навороченный все дела, даже thunderbolt поддерживает, 22 контакта, но по факту оказался мало полезным, ибо при малейшем шевелении контакты теряются, надеюсь у вас не так
  • 23 августа 2022, 18:48
Было три подобных кабеля. Все наелись металлической пыли и подохли.
Один кабель уронил на пол в комнате где до этого отболгарили трубу отопления. Сразу насмерть. Другие где-то через полгода начали подглюкивать, даже тот что в машине лежал и железа не видел. В результате работать стали только если помолиться и слезно попросить на коленях.
Надо ли говорить что часть с магнитом и прорезью под контакты не чистится никак, попал мелкий металл или пыль непонятного происхождения — можно выкидывать, магнит мощный, частички не выковырять.
  • katran
  • 23 августа 2022, 19:46
они рассчитаны на работу в квартире!!! а не в цеху завода
  • 23 августа 2022, 20:54
Я цех завода в последний раз видел в 91…
Говорю же, даже тот что лежал в машине просто иногда тыкаясь в коврик наелся железа. Батарею отболгарили в жилой комнате. Даже после пылесоса проводок с одного раза вытянул из под плинтуса себе вкусного на магнит, чистка показала что чистка наносит больше повреждений чем пользы.
Третий просто умирал не спеша. Сначала стал заряжать ноут только одной рабочей стороной, потом никакой.
Более сильный магнит должен помочь.
  • markov
  • 26 августа 2022, 09:07
Я в телефоне динамик чистил от металлических опилок малярным скотчем.
в домашних условиях и в машине живут больше года. около 6 кабелей. все рабочие. кабели ugreen, без погопинов а с лепестками. что я делаю не так?
Температура без переходника какая?
Так и не понял для чего этот «магнитый» кабель для ноута.
  • C5_Break
  • 23 августа 2022, 20:09
Для того что бы купили. А так… абсолютно бестолковый переходник…
  • 23 августа 2022, 21:40
Есть выбор:
1. Выломать разъём зарядки при неудачном рывке на кабеле питания. Разъёмы tipe-C не отличаются неубиваемостью при боковом рывке.
2. Отключить магнитный разъём.
Лично я своей жене навязал второй вариант развития событий.
  • 23 августа 2022, 22:17
Тоже так думал, накупил магнитиков, да еще пара сурфейсов от МС имелись сразу с магнитными зарядками. Не сказать что бренд китайское говно, наверно сделано хорошо по западным меркам.
Китайские провода поумирали, выше писал. Сурфейсы оба на магнитных шариках перестали заряжаться, правда года через три плотной работы.
Печаль что у сурфейсов так же на магнитах экран к клавиатуре с видюшкой пристегиваются. Еще через год и эта магнитная хрень стала глючить и в неподходящий момент отваливаться с прекрасным отвалом видюшки посреди работы и цирком с переходом на встроенную видюшку и второй аккум.
В результате заряжать приходится через обычный крестьянский тайп-си, медленно и печально и экран стараться не трогать.

С обычным разъёмом конечно ни чем не лучше, лежат уже две мобилы которые свой разъем не чуят, только беспроводной теперь питаются.

Нет короче технологического счастья нигде. Разве что беспроводные нашлепки с магнитом массово начнут внедрять во всё подряд.
  • 24 августа 2022, 18:10
Согласен. Я бы перешел на беспроводные нашлёпки, но там с мощностью совсем беда!
5-7 Вт сегодня совсем слабо. Даже если написано 10 Вт, выше 7,5 там нет.
  • 23 августа 2022, 21:36
Использую OEM магнитные переходники на 24 контакта.
https://aliexpress.ru/item/item/1005003156990314.html FONKEN
https://aliexpress.ru/item/item/1005002912319957.html FLOVEME
https://aliexpress.ru/item/item/1005002767367123.html ANMONE
Переходники взаимозаменяемые, покупаю те, что подешевле в данный момент.
Магнит держит смартфон на весу.
100Вт не испытывал, 60 Вт для зарядки ноутбука держит.
Информацию передаёт, скорость не замерял.
Индикатор на торце очень интересный. Если блок питания без быстрой зарядки, то индикатор горит постоянно. Если блок питания с быстрой зарядкой, то индикатор светится только во время подключенной нагрузки.
  • teodorre
  • 24 августа 2022, 10:38
Если кому-то интересно, переходник только для зарядки.
Использую на 60ватт третий год в дачноквартирных условиях. Один раз чистил. Рекомендую.