Обзор переходника Ugreen CM308, для подключения SATA накопителей по USB 3.0

Всем привет. Сегодня я хотел бы рассказать о переходнике, использующемся для подключения накопителей с интерфейсом SATA, к ПК, используя при этом внешний USB порт, в данном случае USB 3.0 (USB3.2 Gen1), на скорости до 5Гбит/c.
Наличие поддержки USB 3.0, позволяет при подключении SSD, выжимать из них скорости близкие к их максимальным скоростям, а так же существенно ускорять взаимодействие и с жёсткими дисками формата 2.5 дюйма, ведь скорости аналогичных переходников с интерфейсом USB 2.0 даже для них недостаточно, и при линейном чтение они выдают лишь 35-40% от возможной скорости.

Данный переходник может пригодится в ряде случаев, например:

1) При необходимости быстрого переноса большого объёма информации, с одного ПК на другой, без возможности передачи по быстрой сети.
2) При использовании SSD в качестве быстрой и надёжной флэшки, в повседневной деятельности, на постоянной основе.
3) Для посекторного чтения данных с накопителя на другом ПК, например ноутбуке, где нет возможности добавить ещё один накопитель к набортному порту SATA (по крайней мере сделав это быстро и удобно).
4) Для резервного копирования информации на какой либо накопитель, например на старый жёсткий диск с небольшим пробегом (то есть ещё весьма надёжный).
5) Для возможности подключения объёмного накопителя к смартфонам, роутерам (с поддержкой записи на USB накопитель), к различным компактным ПК и платам разработки, где нет SATA портов, но есть порты USB 2.0 или USB 3.0.

В общем, список применений весьма обширный.

Перейдём теперь к рассказу о самом переходнике.

По заявлению производителя, переходник построен на чипе ASM1153E, и судя по всему это так.
Скажу сразу, что вскрывать переходник, ломая склеенный корпус я не стал, не видя особого смысла в этом мероприятии.

Чип определяется под таким ID:

Спецификации данного чипа, можно посмотреть на на странице продукта
Отмечу, что заявлена поддержка протокола USB3.2 Gen1, т.е. скорости в 5Гбит/c, и поддержкой SATA III (SATA-600).
И самое главное, есть поддержка USB Attached SCSI Protocol Specification Revision 1.0 (он же UASP), позволяющего использовать преимущества протокола стандартные наборы команд SCSI, и тем самым ощутимо поднимая скорость передачи данных, что очень важно для таких скоростных устройств как SSD. При этом, сам накопитель в ОС выглядит как SCSI-устройство.

Внешний вид переходника

Поставляется переходник в стандартной для компании Ugreen упаковке.

На обороте, нанесены спецификации устройства.

В комплекте, есть так же и инструкция, где из самого важного так же есть данные по спецификации, приведу их фото здесь.

Сам переходник после распаковки выглядит так:

На USB коннектор даже надет защитный колпачёк.
Длина интерфейсного кабеля всего 50см, чего в принципе достаточно для большинства задач.

Размеры переходника: 70*19*9мм. Подходит переходник только для накопителей формфактора 2.5 дюйма, так как работает только с 5В напряжением, и не имеет порта для подачи внешнего питания 12В (если только колхозить внешние питание через самодельный переходник для данного переходника, в случае когда надо подключать 3.5 дюймовый диск и нет возможности купить сразу подходящий).

Помимо ОС Windows, переходник может работать в Linux, Mас OS.

C подключенным SSD Samsung 860 Evo, переходник выглядит так:

Состыковался он с накопителем идеально, контакт надёжный.

Что касается самого накопителя Samsung 860 Evo (в моём случае на 250ГБ), то это весьма скоростной твердотельный накопитель на TLC памяти, по меркам SATA накопителей, линейная скорость чтения у которого, упирается уже в возможности самого интерфейса SATA 3.

Кстати, данный накопитель я купил как б/у, в идеальном состоянии на тао, с пробегом 5ТБ, и по сути не особо дёшево, но накопитель неплохой, это уже второй такой SSD в моём пользовании (первый куплен в ситилинке года 3 назад, и сейчас у него пробег больше 12ТБ, но ресурс гораздо больше).

Тесты

SMART накопителя, подключенного через переходник выглядит так:

Я провёл тесты переходника, с вышеуказанным накопителем, и получил следующие результаты:
Гигабайтный файл, для оценки максимума переходника.
Но в данном случае, так же как и в обзоре на адаптер CM578, всё упёрлось в возможности моего ПК, а в частности в встроенный на МП USB 3.0 контроллер, потолок которого вы можете как раз и наблюдать на скриншоте ниже. Переходник в итоге «выложился» не на полную, но и такие скорости вполне неплохие.

Кстати, скриншот выше это скорость с одного из двух задних USB 3.0 портов, в переднем порту скорость ощутимо ниже, вероятно виной тому либо плохой кабель (слабая помехозащищённость), либо плохой корпусный коннектор, и ещё в добавок большая итоговая длина кабеля связи (больше задержки, сильнее просадка по питанию).
Т.е. мало того что контроллер от VIA который установлен на МП не отдаёт 5Гбит в полной мере, так ещё и скорость немного проседает при работе с портом на передней панели.
Но это уже конечно нюансы моего ПК, но не исключено что у кого то будет примерно та же картина.

Адаптер CM578 я тестировал именно в переднем порту, и когда подключил его в связке с Intel Optane в задний порт, так же получил прирост скорости, особенно ощутимый по 4К блокам (можете сравнить с таковой из обзора, ссылка на который есть чуть выше).

Возьмём файл побольше, а именно 8ГБ, SSD его переваривает без проблем, а переходник и подавно, ведь ему без разницы на объём файла (разве что только если бы чип перегревался при относительно длительной нагрузке, но этого нет), т.е. это больше такой вот бессмысленный тест по отношению к тесту на 1ГБ, но вдруг кому интересны возможности данного SSD (ведь по факту тут уже именно они, а не только возможности переходника).

А теперь сравним скорости, подключив данный SSD к двух портовому SATA контроллеру, построенному на чипе marvel 9125. Работает он на скорости около 500МБ/c (PCI-E x1 Gen 2), что примерно сопоставимо с USB 3.0 (USB3.2 Gen1), но его слабое место это низкая скорость записи.

Как видим, скорость линейной записи действительно получилась даже ниже, а скорость линейного чтения чуть выше, чем в случае с использованием переходника CM308.
Но при этом, по 4К блокам (рандом, без очереди и в один поток), marvel 9125 ушёл далеко вперёд в процентном соотношении, а это ведь ещё не самый не лучший SATA контроллер, и SSD мог бы дать большие скорости (потолок 39МБ/c, но это просто для информации, так как при подключении SSD через переходник, и соответственно использовании эмуляции протокола SCSI, скорость априори будет ниже чем при прямом подключении к SATA контроллеру).

Полное тестирование показано на видео:

Выводы

В отношении переходника, в принципе придраться не к чему. Работает переходник устойчиво, и при этом показывает весьма неплохие скорости работы, в тандеме с SSD Samsung 860 EVO (скорости могли быть ещё выше, если бы не тормозной USB 3.0 контроллер моего ПК),
Единственное, цена на переходник достаточно высоковата, если сравнивать с ноунэймами, но там судя по отзывам имеет место быть полная лотерея с контроллерами, и не понятно какие в итоге будут скорости и стабильность работы, и заработает ли он вообще (вероятность низкая, но у меня был случай что ноунэйм переходник HDMI — VGA например приходил дохлым, когда он был очень нужен и сильно ожидаем при появлении в местном почтовом отделении, при двух купленных за те же деньги рабочих переходниках).

• Ramiro
  • 04 августа 2022, 22:15
Суть этого переходника быть в сумке в нужном месте в нужное время, а скорости у него хватает для своих показателей.
и с жёсткими дисками формата 2.5 дюйма
Ой не каждый HDD 2,5" стартанёт от USB3.0, особенно от ноута, некоторые хотят 1,5 А и выше.
Есть адаптер лучше, правильный вот:
— дешевле (вариант «USB 3.0 with USB 2.0», брал 20.01.2022 за 520 ₽, да и щас дешевле);
— шире возможности поддержки дивайса по питанию;
— скорости не ниже 5 Gbit/s;
— габариты, правда, чуть поболее.
  • dens17
  • 04 августа 2022, 23:03
Неправильный адаптер, правильный вот.
Чем неправильный этот адаптер?
У Ugreen есть эти адаптеры разные, есть и с дополнительным питанием от БП 12V. Только есть главное отличие от недорогих китайцев — у Ugreen будут распаяны все нужные элементы/микросхемы на плате, нормальный провод, сам БП будет правильный/фабричный. Другими словами, продукт будет фабричный, со стабильным качеством и как правило, он будет соответствовать заявленным характеристикам.
С прилагательным погорячился (поправил), хотя ТС заметно приукрашивал «приспособу», не всё так уж так (добавил).
А то что есть иное лучшее, так вернёмся всё же к сравниваемому — в рамках предложенной цены мой вариант (служит с марта) всё же лучше (да хоть 3,5" HDD).
Вспомнился анекдот:
Говорят, у юристов нет совести. За те деньги, что нам платят клиенты, мы не можем позволить себе такую дорогую вещь, как совесть. Заплатят больше, купим и совесть.
  • smim
  • 04 августа 2022, 23:25
Соглашусь, без вшешнего питания девайс весьма «узок» в применении.
  • 05 августа 2022, 01:46
что именно я приукрашивал?
Процитировал в первом посте.
  • 05 августа 2022, 01:49
это какие 1.5А и выше хотят? приведёте пример? про 1.5 а мб и найдете пару моделей, но насчёт больше, сильно сомневаюсь. или вы серверные 2.5 дюймовки пускать хотите? хотя они в большинстве своем sas, но бывают и sata.
или вы серверные 2.5 дюймовки пускать хотите?
Таким ещё обычно и 12 В надо.
А простых я как-то одновременно 3 штуки повесил на один USB 3.0 порт через хаб, нормально работали. Правда не на ноутбуке, а на стационарном ПК.
Да хотя бы вот, причем SSD:

А уж HDD 2.5" 1,5 А только дай :)
А стандарт USB3.0 всего 0,9 А.
  • 05 августа 2022, 11:27
про 1.5А это от балды на этом XRAY написано, там же нет шпинделя для его раскрутки, а 1.5А при 5В это больше 6Вт, столько он не ест. Не верите, можете измерить, инфа сотка что нет там такого потребления.
Специально вчера посмотрел все 500ГБ/1ТБ/2ТБ бучные хдд что есть в продаже, ток более 1А нигде не указан.
Могу предположить, что ранние хдд где была куча пластин на тот же террабайт объёма, могли жрать больше да.
в таком случае, есть костыль- usb хаб с внешним питанием.

что бы не быть голословным:
наверное говорят о стартовых токах, чтобы раскрутить блины. именно поэтому не каждый диск (что очень редко) от одного USB3 раскручивается.
  • 05 августа 2022, 15:23
на корпусе должен быть указан максимальный ток, в том числе с учётом стартового.
  • Onegin45
  • 05 августа 2022, 20:00
На корпусе может быть указано что угодно. А вот когда в самый неподходящий момент диск в этом переходнике не определяется, начинаешь бегать и искать варианты. Я это проходил не раз — теперь юзаю такие девайсы только с доппитанием. Оно пригождается не всегда, но на 3.5 дисках весьма часто.
  • 06 августа 2022, 00:45
так а что мешает заранее узнать работает оно или нет? если вы компьютерный мастер -«надомник», то да вам нужен более универсальный вариант.
  • Onegin45
  • 08 августа 2022, 17:49
Как узнать заранее, какой девайс принесут тебе а ремонт? Или как узнать заранее, настолько дохлый порт usb в нубуке, с которого тебя попросят скинуть данные?
  • 09 августа 2022, 16:36
а для чего в мастерской подключать накопитель через переходник? нет тестового компа?
да и копировать я бы лучше стал посекторно, вынув винт с ноута, подключив к тестовой машине и слив от туда на своё зеркало. если вы на постоянку сливаете данные, то имхо неплохо бы иметь массив террабайт на 10, хотя бы raid 5 уровня, если только не стоит задача сразу лить на новый накопитель.
Таких 3,5" HDD ещё поискать, большинство по 5 В и меньше просят (3 TB Seagate, например, хочет всего 0,75 А), только вот 12 В / 1 А им всё же подай.
Про 1,5 А у SSD, полагаю, вы знаете «от балды» — где пруф? То, что почти ни у кого менее 1 А не заявлено — факт, профи не захочет словить подлянку «в поле» и всегда предпочтёт как минимум дивайс с двойным USB хвостом. Вы же сами столкнулись с подобным: «больше задержки, сильнее просадка по питанию».
Так что не стоит брыкаться и натягивать сову (HDD) на глобус (адаптер) :) Каждому своё.
  • 05 августа 2022, 15:26
причём здесь 3.5 хдд, мы разве про них говорим? а у вас где пруфы что SSD жрёт аж 1.5А, что даже больше чем у хдд, ну смешно же это просто любому здравомыслящему человеку, взявшемуся спорить. Китайцы просто не парились с замерами, и подстраховались указав такой ток. На том же горячем SAMSUNG 860 EVO ток 1.2А указан, а тут у вас на китайце с подвала ток 1.5А, ага ага.
  • Opostrof
  • 05 августа 2022, 16:04
Не волнуйтесь, просто человек хочет доказать, что умнее всех и его выбор единственно возможный.
причём здесь 3.5 хдд
разве вы сами не про 3,5" тут?
Про завышенные 1,5 А могу согласиться, но даже и 1 А на одном разъёме USB3.0, да на ноуте или компе спереди (с не известными кабелями), — зашкал. Может и прилететь, рисковать (ни тем что воткнул, ни тем куда) не хочется.
  • 06 августа 2022, 00:46
если вы про фото, то там диск 2.5 дюйма, про 3.5 я даже и не заикался в комментариях, а в обзоре не говорил что переходник с ним что то может сделать, без колхозинга доп. питания.
Полистал, так и не понял, адаптер, который с USB-C потянет 3,5 HDD или нет?
Как-то все в кучу у продавца и строчки противоречат друг-другу.
Без подключения внешнего БП никто не потянет.
  • san_q
  • 09 августа 2022, 05:26
Ой не каждый HDD 2,5" стартанёт от USB3.0, особенно от ноута...
Имею такой переходник, за год не попался не один диск, который бы не стартанул на USB 2.0, а на 3.0 и подавно.
Ниже фото SSD XrayDisk, только у меня на 512, так вот и он на USB 2.0 заводится без проблем.

ЗЫ: Что то боксов для 2,5 HDD я давно не встречал с доп. питанием.
Если уж и брать подобную приблуду, то с поддержкой подключения 12V питания для 3,5 дисков, благо вариантов масса. А это кастрат.
  • 05 августа 2022, 01:47
не все будут 3.5 диски цеплять, тот кто купит я думаю будет понимать что берет. с доп питанием в разы дороже обычно стоит девайс. про это в обзоре написано кстати, что вариант не для всех.
в разы дороже...
Это… не так, привёл же выше ссылку, а БП на 12 В / 2 А обычно в хозяйстве сыщется, а нет — повод обзавестись.
эти 12В для жестких дисков должны быть еще и правильные, иначе вредят дискам.
У меня таковых БП на 12 В штуки 3, от роутеров и прочих усопших разных дивайсов. Подключаю первый попавшийся — тянет. Уточните, а то я на 10-й год начал бояться :)
  • DainB
  • 06 августа 2022, 22:55
Выдерните 12В во время работы диска на вашем переходнике, ну например когда при подключении к лаптопу у вас пропало напряжение в розетке, и расскажите что получилось. Может быть тогда поймете как должно огранизоваваться питание на таких переходниках.
  • userx21
  • 05 августа 2022, 08:17
Практически везде ССД уже. Отсутствие доп питания для домашнего пользователя вообще не «кастрат». Кому «кастрат» — купит нормальную док станцию а не это походное изделие.
  • 05 августа 2022, 08:36
Иногда нужно прицепить что-то старое 3.5, а таскать док станцию совсем не хочется.
  • steylez1
  • 05 августа 2022, 00:58
Хороший обзор спасибо за контент
Хороший обзор
в 2022 году все еще не иметь нормального usb 3 контроллера, чтобы погонять переходник на полной скорости а не 3/4, и это называете хорошим обзором?
  • steylez1
  • 05 августа 2022, 17:14
Будьте благодарны чужому труду. 5гбс скорость за глаза через юсб 3.0.
  • 06 августа 2022, 00:48
контроллер соответствует спецификации usb 3.0, я лишь грамотно констатирую факт что реальная его скорость ниже максимально возможной и честно указываю на это. менять ради этого ПК из-за комментария человека без единого обзора я не стану.
  • pronja
  • 05 августа 2022, 08:26
Хороший обзор, хороший девайс
  • 05 августа 2022, 08:35
Вот девайс. По деньгам без блока питания стоит в два раза дешевле. Думаю у многих найдётся 12v блок. С блоком питания в комплекте, столько-же сколько обозреваемый. При этом понимает и 3.5 диски.
Этот всё же лучше, ибо часто парой разъёмов можно обойтись.
  • 05 августа 2022, 11:22
Для HDD 3.5 всегда нужно 12v
SSD почти всегда одного хватает.
В каких случаях двух разъёмов хватит?
Вы выше все буквы читали?
  • 05 августа 2022, 13:03
Вы выше все буквы читали?
Читал. Указывается предельное потребление тока. В реальности SSD обычно без проблем работают от одного разъёма.

Советую посмотреть на фотку SSD в обзоре, там тоже ток указан. И ничего, через один разъём работает.
  • n1k0la1
  • 05 августа 2022, 11:45
однако, по ссылке есть изображение

но никто не пишет что за чип отвечает за преобразование
Скорости 3,5" HDD таковы, что любой контроллер её не ограничит, а вот для SSD стоит уточнять, а лучше реальный тест владельцев.
  • 05 августа 2022, 13:15
Скорости 3,5" HDD таковы, что любой контроллер её не ограничит
У современных топовых HDD скорости сейчас чуть меньше 300MB/sec.
Что лишь чуть меньше, чем показывает подключенный SSD через USB.
  • 05 августа 2022, 15:30
это что за HDD такие? если чисто HDD бытовые, то не более 170-180МБ/c там, и то в начале диска. Если что то выше, то значит там уже стоит flash буфер, и это уже гибрид как бы, а не чисто HDD.
  • 05 августа 2022, 18:47
если чисто HDD бытовые, то не более 170-180МБ/c
Прогресс на месте не стоит. Лучше я покажу картинку из обзора.
Если что то выше, то значит там уже стоит flash буфер
Flash буфер есть, но он не помогает при тестах линейного чтения или записи. Его размер обычно не такой большой, так что это честные линейные скорости.
  • 06 августа 2022, 00:51
у вас бытовой винчестер на 20ТБ стоит в ПК? будьте более реалистичны, больше 4ТБ основная масса юзеров не ставит винты, самые ходовые 1тб и 2тб там нет даже 200МБ/с, плюс не забываем что скорость на хдд падает в разных частях пластины, из-за того что пластина круглая, и соответственно скорость хдд" в начале" диска выше чем «в конце» диска. А 262 МБ/с вероятно вытянет действительно любой контроллер соответствующий спецификации usb 3.0 и sata 2 или sata 3.
Про 20ТБ я бы больше переживал осилит ли контроллер такой объем, т.е сможет ли правильно с ним работать, но вероятность того что не осилит так же маленькая, ведь этим страдали те же серверные raid и hba адаптеры, выпущенные года до 10-12.
А для чего тогда по вашему буфер нужен если он не помогает (или тоже кэширование на intel ootane)? если размер теста попадет в размер буфера, то очень даже он работает, у вас там как раз на скрине из кристал диск марка данные, хз при каких условиях полученные, но в таких винтах врятли будет flash кэш, не то назначение у них. Только не путайте его с буфером на dram, нужным для внутренних процессов диска, в том числе для «уменьшения» тормознутости при черепичной записи.
  • 06 августа 2022, 19:33
у вас бытовой винчестер на 20ТБ стоит в ПК? будьте более реалистичны
Не на 20TB, но чуть меньше 20TB. Поэтому и знаю какие реальные скорости.
И у меня больше 262МБ/c на первых секторах. К концу диска скорость естественно падает, но она в конце диска больше, чем у 4ТБ в начале.

А для чего тогда по вашему буфер нужен если он не помогает
Включение/выключение, сохранение состояние не записанных данных. Внутри диска ещё RAM сейчас ставят на сотни мег. Думаю, выполняет роль кэша. Но опять, на линейных операциях чтения все эти кэши бесполезны, если их размер меньше размера тестируемого блока. Блок CrystalDiskInfo по умолчанию 1ГБ, так что все эти внутренние буфера пока не оказывают влияние.

У меня HDD без черепичной записи. Специально проверял этот вопрос.
  • 07 августа 2022, 13:20
20тб это скорее частный случай, чем обычная, распространённая мэйнстрим ситуация. я вам написал для чего там нужна ram. сотни мегабайт нужны для черепичной записи, иначе будет больно по скорости. ну и в вашем случае, даже без черепичной записи, памяти этой относительно много, так как и размер диска большой, и память сейчас уже что 32 что 128 что 256 стоят почти одинаково.
  • n1k0la1
  • 05 августа 2022, 17:05
я не писал о чипе и скорости применительно к HDD.

но я был не прав про отсутствие упоминание чипа, т.к. автор статьи написал
переходник построен на чипе ASM1153E