Чеснокодавилка против тёрки.

Начитавшись отзывов в интернете, решила тоже купить такую терку для чеснока, благо цена не такая уж и высокая для сего творения.

На картинках выглядит всё привлекательно. Меньше забот на кухне и удобство, всё что нам нужно.

Конструкция у этой тёрки простая, состоит из двух частей: рабочая поверхность и съемная крышка.

Пластик гладкий, глянцевый. Внизу есть места с необработанными краями. В данном случае желательно срезать лишний пластик ножом или чем-то ещё. После этого вид намного лучше.

Есть вставка из нержавейки или возможно это другой металл, но очень похоже.

Для сравнения взяла старожила кухни ( более 50 лет работает в этой сфере, достался ещё от мамы). Металлическая чеснокодавилка и по совместительству ещё приспособление для вишен.

Два метода в достижении одной цели, устроим соревнования.

У нас есть предварительно одинаково количество чеснока и одинаковые условия труда.

Начнем с самых больших зубчиков. В металлическую давилку помещается целый и можно добавить в нагрузку маленький зубчик, а вот в пластикоую терку только один.

Как не дави есть небольшой остаток.

Остатки чеснока есть в любом случае, хотя в интернете прочитала что при пользовании тёркой нужно сильнее давить в конце.

в чеснокодавилке остаётся оболочка чеснока.

К минусам тёрки нужно отнести то, что менее удобно вытряхивать остатки.

Выводы:
Чеснокодавилка работает в разы быстрее; загрузил и пару раз сдавил ручки. Зубчик на выходе получается мелкими кусочками. Терка более затратна по времени. Зубчик стирается примерно за 15 движений туда-сюда. На выходе получаем «чесночное пюре» и довольно крупные остатки. В рекомендациях читала, что на последних «слоях» нужно сильнее давить чтобы зубчик стерся вноль.

Мытьё после использования в двух случаях простое. Можно просто смыть тёплой водой, но остаётся едкий запах, поэтому моем губкой с моющим и почти не остаётся сильного запаха. Небольшой недостаток у чеснокодавилки — дырочки, которые приходится иногда прочищать зубочисткой.
  • 26 ноября 2022, 00:08
У Вас чеснокодавилка НЕ правильная. в Правильной переворачиваете ручку и все отверстия прочищаются )))

Типа такой
  • darek
  • 26 ноября 2022, 00:31
Не для всех блюд подойдет чеснок после чеснокодавилки, часто пользую точно такую же терку, как на фото выше-зеленую.
  • RULE
  • 26 ноября 2022, 15:16
Я брал как здесь в обзоре зелёную ( было несколько цветов на выбор, теперь китайские многие вещи продают и наши продавцы ) год назад за 80 руб. в Вайлдберриз ( на Али цены те же были, но надо долго ждать ) — вещь хорошая.
  • 26 ноября 2022, 08:49
И где такую купить?
И где такую купить?
Некоторые освоили поиск по картинке.
  • 26 ноября 2022, 11:25
Некоторым ещё не жалко свою, конкретную ссылку скинуть. На проверенный товар. Спасибо.
  • 26 ноября 2022, 11:33
у меня старинная. Такие на авито наверно только. вот озон похожа
  • 26 ноября 2022, 11:22

Вот самая обалденная, но увы купить теперь можно только задорого.
  • CyJLTaH
  • 26 ноября 2022, 16:04
Есть оригиналы
www.ozon.ru/product/press-dlya-chesnoka-ikea-777293025
Полно подобных
www.ozon.ru/product/press-dlya-chesnoka-allamo-277093524
Никакого «задорого».
  • 26 ноября 2022, 19:51
Почти в 10 раз дороже оригинала, по скидке всего в 5.

До подобного боюсь там как до луны пешком,
  • bacs2
  • 26 ноября 2022, 17:55
да не сильно то и задорого www.wildberries.ru/catalog/18566162/detail.aspx?targetUrl=XS
  • 27 ноября 2022, 10:48
Если это Икеа, сейчас полно убожества которое называется «как Икеа».
Это ИКЕЯ, когда-то за 300₽ брал
Такая от Vitesse сломалась в очень неожиданном месте, обычно ручки ломаются

А на вот такую не нарадуюсь, очень мало отходов и почти никаких усилий, даже жена теперь не зовёт выдавить чеснок, сама справляется
Берется мелкая терка в одну руку, а в другую зубчик и… Ничего другого, кроме тарелки/миски больше не надо.
Если зазеваться, получится чеснок с кровью.

Вариант рыбы фугу для вампиров. :)
Берется мелкая терка в одну руку, а в другую зубчик и..
руки пахнут два дня
  • 26 ноября 2022, 05:59
А от запаха (и не только чесночного) есть классика MySKU — нержавеющее мыло! ;)
Как это работает?
  • 26 ноября 2022, 16:52
Трёшь влажную вонючую кожу и смываешь струёй воды. Или трёшь под струёй воды. Стыдно, что когда-то неплохо разбирался в химии, а сейчас нормально объяснить не могу. :/ Но если кратко, нержавейка связывает органические соединения серы, которые и дают самые вонючие запахи…
З.Ы. такое «мыло» есть в хозяйстве, неоднократно проверено — работает.
Для классики рейтинг как-то маловат.
  • 27 ноября 2022, 16:25
Для своего времени вполне норм. ;)
  • aeva
  • 26 ноября 2022, 11:20
а вы помойте
  • Bober
  • 27 ноября 2022, 04:52
Благоухают! И вампуров отгоняют заодно))))
  • 26 ноября 2022, 04:35
Вам виднее
  • 26 ноября 2022, 15:39
  • navyg
  • 26 ноября 2022, 10:08
С нарощенными пластмассовыми когтями удобнее в суши-баре с караоке, чем на кухне.
  • 26 ноября 2022, 15:35
Ну если жена неделуха то видимо только в суши барах и будешь питаться..))
  • winny2
  • 30 ноября 2022, 21:22
Усложняем: на тёрку для драников (которая будто гвоздём проткнута) кладётся пакет и чеснок натирается прямо сквозь пакет. Потом пакет снимается и вместе с ним паста чесночная. Настолько мелко перетирается.
  • 26 ноября 2022, 00:11
Частенько почитываю что якобы на выходе ежели тереть чеснок на тёрке то получается более кошерный продукт супротив чеснокодавилки.Неужто так и есть?
  • UVGT
  • 26 ноября 2022, 00:21
Остановился на такой, довольно удобно и быстро:
  • qzsev
  • 26 ноября 2022, 01:27
Ссылочку можно?
  • 50AC
  • 26 ноября 2022, 06:09
И не чистить тот зубчик можно?
  • 26 ноября 2022, 08:49
Я тоже. Но вот супруга не справляется, теперь меня зовёт раздавить чеснок. Но чистить и мыть — удобнее, конечно.
Эта давилка зависит от удачи, какой стороной китаец положил пластину под пресс. Отверстия с одной стороны пластины «раззенкованы» а с другой с острым краем. Заказывал 2 штуки, одна работает отлично, а другая не работает, чеснок под ней не возможно удержать, выстреливает в сторону, а если удержал, то большая часть чеснока остаётся в виде лепёшки под давилкой.
  • fifonik
  • 27 ноября 2022, 00:56
Купил похожую, но мне не понравилось. Во первых требуется много места, над миской с салатом всё не сделаешь, зубчик выскальзывает, потом мыть и её и доску. Причем её мыть сложнее, чем самопрочищающуюся давилку. В общем выкинул.
  • beerok
  • 27 ноября 2022, 19:41
Сегодня презентовал подобную супруге. Правда чуть дороже, полностью из нержи. В переводе на рубли примерно 225р.
Пока не пробовал, но впечатление хорошее. Собрано основательно, металл толстый.
Брал на ВБ.
  • 26 ноября 2022, 00:46
Просто перешел на сушеный чеснок крупного помола, для готовки самое оно и никаких отходов или проблем запахом. Стопроцентная замена свежего чеснока которая еще и хранится годами.
с борщиком и сальцом не годится
  • 26 ноября 2022, 01:26
Закладывается в мельницу и используется как свежемолотый перец.
  • mooni73
  • 26 ноября 2022, 01:31
Сами делаете? В «приправах» такого не встречал, только мелкий помол.
  • orca
  • 26 ноября 2022, 02:44
Скорее всего имелось ввиду — гранулированный, в Метро, например, (если он у вас присутствует) есть всегда.
  • 26 ноября 2022, 11:14
Согласен или на ОЗОНЕ есть, но в МЕТРО большая банка и хватает надолго
  • 27 ноября 2022, 11:29
В китайских магазинах, хоть пластиниками порезанный, хоть крупный помол, хоть порошок.
  • qzsev
  • 26 ноября 2022, 01:33
которая еще и хранится годами
Ну, годами… Надо нескольких кило сразу закупаться, чтобы годами.
Да и не 100% замена, у свежего совсем другой и запах, и вкус. Сушеный — так себе, если свежий кончился и лень идти в магазин.
  • kvv12
  • 26 ноября 2022, 04:17
Некоторые выращивают чеснок сами, на огороде. Культура неприхотливая, осенью натыкал в грядку, в августе собрал. И его много всегда, и проблема сохранить до середины лета следующего года.И тут и сушка идет в дело, и заморозка, иначе к лету большая часть чеснока пойдёт в мусор. А для городских нечего заморачиваться с хранением, в магазине он всегда есть.
  • Vadim2S
  • 26 ноября 2022, 05:30
Если бы! В городе в магазине в основном вырвиглазный чеснок. Частенько из Китая. Поэтому, если хочется не едкого, а именно вкусного чеснока — его надо выращивать самим.
  • 26 ноября 2022, 05:58
Ну не знаю, по мне так в магазинах как раз слишком слабенький, учебный чеснок, а настоящий боевой родители выращивают… ;)
  • kvv12
  • 27 ноября 2022, 04:12
Учебный… :)
  • Phanex
  • 26 ноября 2022, 14:10
Я сушеный чеснок вовсю использую — он офигенный, но простой чеснок из чеснокодавилки не заменяет.
  • G99999
  • 26 ноября 2022, 01:58
Мытьё после использования в двух случаях простое
Ага, с зубочисткой -давилка, просто водой- тëрка.
Тëркой в соус лучше, давилкой для намазывания мяса например. И ошмëтки ни в коем случае не выбрасываю! Всë использую!
  • 26 ноября 2022, 03:41
У меня такая же «Металлическая чеснокодавилка и по совместительству ещё приспособление для вишен.» Обратите внимание в ручке есть углубления, можно колоть орехи. Они для этого и предназначены. Так что три в одном! :)
Всегда думал, что это приспособление для оливок. Хотя никто же не запрещает туда класть и другие продукты.
  • 26 ноября 2022, 09:06
Как говориться найдено на просторах, но технология понятна.

Грецкий орех кончено большеват, но тоже можно, а абрикосовые, фундук, миндаль, макадамия и др. на ура. Вместо вишни можно, что угодно с косточкой!
Часть с зубцами, не для орехов, а для удержания рыбы/курицы при разделке(на ножницах аналогичные делают). Ну и в современных реалиях можно откручивать крышки с бутылок.
Спасибо, теперь знаю для чего эти зубчики у ножниц, хотя написано что орехокол, но потом пластик у ручки ломается.
  • 27 ноября 2022, 10:57
АФИГЕТЬ

Моя жизнь не будет прежней!
Как я вас понимаю. Но ладно я — даже жена в шоке…
Для косточек вишни должно быть отверстие с другой стороны, а в этой его нету.
Макадамию вряд ли получиться так расколоть, для этого пропилы делают и ключик дают.
  • 27 ноября 2022, 05:09
У нас макадамию в магазинах уже с пропилом продают, но ключиков не дают. Поэтому кто как может так их дальше и доламывает.
  • SV13
  • 27 ноября 2022, 17:49
Отвёртка?
  • 27 ноября 2022, 18:05
Безусловно!
  • beerok
  • 27 ноября 2022, 19:42
Есть, вы не заметили. На концах ручки.
Нет там отверстия, у меня подобная есть и там просто какой-то кружок. Пятое фото посмотрите.
  • Bober
  • 27 ноября 2022, 04:57
Заодно и экспресс-опрос провести можнол))) Клиенты после наглядной демонстрации говорят быстро и правду))))
  • cranky
  • 26 ноября 2022, 06:28
Купил я тут намедни эту тёрку. Если опустить большую часть моих комментариев, то х… та полная эта ваша терка. Присоединяюсь к автору первого комментария.
Есть и давилка, и терка, и минитерка как в обзоре и даже электрический мини измельчитель для чеснока.

Но почему то обычным ножом предпочитаю чеснок измельчать.
  • sybman
  • 26 ноября 2022, 07:18
потому, видимо, что один зубчик этим не покрошить
Кто-то подарил точно такую же. Один раз попробовали, с тех пор валяется в ящике бесполезным хламом.
  • Morokon
  • 27 ноября 2022, 00:26
кому как, я постоянно использую
Если один-два зубчика вполне удобная штука — уже несколько лет с ней готовлю. Металлическая чесно-ореходавилка для большого количества и то там много чеснока вылазит по краям либо остается (наверное расшаталась от орехов)
  • Morokon
  • 27 ноября 2022, 00:26
аналогично
  • aeva
  • 26 ноября 2022, 11:26
Это очень большой недостаток. Именно поэтому ими и не пользуюсь. Мыть дольше, чем использовать.
Терка нормальная, но одна часть потерялась.
Теперь в основном ножом.
  • Vetalar
  • 26 ноября 2022, 12:10
последнее время давлю чеснок в ступке с небольшим количеством соли. на выходе пюре из чеснока с обалденным запахом. времени правда требуется больше чем давилкой или тёркой…
  • bakinec
  • 26 ноября 2022, 12:24
Есть вставка из нержавейки или возможно это другой металл, но очень похоже
магнит вам в помощь для проверки — некоторые разновидности нержавейки, не магнитятся, некоторые (ножи например) вполне себе висят на магнитном держателе. Но если в данном случае магнит не берёт, то не точно не поржавеет :)
да это иногда раздражает. У меня есть вилки столовые, обычные, ещё советской штамповки, у них шаг зубцов совпадает с шагом отверстий давилки по диагонали. Вот вилкой, за несколько приёмов, переставляя и поворачивая, чищу. А так, или на мелкой части обычной тёрки, с краешку натираю, или просто ножом рублю — всё зависит от конкретного блюда и вдохновения, в этот момент
  • 27 ноября 2022, 11:09
Причем без химического анализа магнитом не определить пищевая нержа или нет.
Если ножи магнитятся, а они должны быть из пищевой, то значит пищевая нержа магнитная? :)
  • bakinec
  • 27 ноября 2022, 13:15
Как говорится — всё сложно… :)
P.S. Только сейчас заметил свою опечатку. Должно было быть — "то точно не поржавеет"
  • Albakor
  • 26 ноября 2022, 14:14
Пользуюсь два года, мне нравится.
  • Phanex
  • 26 ноября 2022, 14:19
На одной из моих чеснокодавилок есть зубцы, которые при обратном раскладывании выдавливают мякоть. Но там не так удобно давить. Другая чеснокодавилка (блин, фото не покажу, квадратная, из силумина) чистится просто сильной струёй воды — несу в ванную, включаю у душевой головки мощную тонкую струю и оно вышваркивает за пару секунд.
  • 26 ноября 2022, 15:53
Есть и давилка, и такая тёрка, но… Один зубчик проще и быстрей ножом порезать, нож мыть проще.
В домашнее консервирование чеснок нужен нарезанный пластинками.
А если надо несколько зубчиков «в мелкий дрист» — это скорее всего в салат, где и так что-то перемалывается блендером, туда же закидывается и чеснок, заодно хорошо размешает.
  • 26 ноября 2022, 18:46
Мне больше дробилки для чеснока нравятся, с металлическими лезвиями.
Жаль что у китайцев как правило накосяпорено с раскладкой лезвий и есть мертвые зоны где застревает чеснок :(

Всё ищу дробилку такого типа, но что бы верхние ножи проходили между крайним нижним и корпусом, иначе там собирается неперемолотый чеснок.
Есть такая, для больших объёмов годится. И, да, не без косяков с мёртвыми зонами… кетайцы такие кетайцы)
  • 26 ноября 2022, 21:50
причём самое весёлое что достаточно поменять планки с ножами местами и мертвых зон не будет…
Но вклеено добротно, не разобрать :(
  • yup2
  • 26 ноября 2022, 23:37
Подобные дробилки бывают и полностью пластмассовые. Китайцы и турки делают. У них мёртвых зон нет.

У меня была турецкая. Года два пользовался, а потом один зубец сломался у основания. Молоть мне обычно надо большую головку, поэтому я для экономии времени чесночными зубчиками всё свободное пространство забивал, а чеснок в основном очень твёрдый попадался.

Но и без одного зубца приемлемо получалось. Однако когда примерно через полгода сломался второй зубец, мне от дробилки пришлось вернуться к ножу.

А ещё я на Youtube увидел ролик, в котором чеснок измельчали тряской в пустой пластиковой бутылке. Когда мне недавно опять потребовалось измельчить чеснок, попробовал этот способ, и, к моему удивлению, получилось. Правда, по результату я предпочёл ещё немного ножом пройтись. Но это же по всей кучке сразу, а не по каждому зубчику индивидуально. Да и делал впервые в жизни — может, в следующий раз ещё лучше получится.
  • 27 ноября 2022, 08:16
Да, я знаю про пластиковые, но у них есть довольно большое различие с металлическими с ножами.
Пластиковые чеснок скорее давят, а металлические именно измельчают как ножом.
Мне при готовке больше нравится мелко резанный чеснок а не давленый.
  • yup2
  • 27 ноября 2022, 12:27
Идеальный для моих целей результат это жидкая кашица из мельчайших частиц, плавающих в большом количестве сока. Пластиковая практически это и обеспечивала. А из давилок разных видов, здесь многократно показанных, вылезают довольно крупные куски, да к тому же спрессованные (хотя, казалось бы, куда уж больше, чеснок же и так твёрдый).

Я бы сказал, что пластиковые, скорее, не давят, а перетирают.
  • 27 ноября 2022, 11:05
Но вклеено добротно, не разобрать :(
перевернуть вверх ногами?
У меня такой нет, но по фото вроде должно прокатить :)
  • 27 ноября 2022, 11:26
Так стенки то не изменятся, а проблема именно в том что ножи крышки проходят между ножами в «стакане», но между стенкой и крайним ножом в «стакане» — нет.
И там застревает чеснок.
Тут надо ножи переставлять, но они вклеены настолько душевно что итог полностью неразборный… :(
  • 27 ноября 2022, 11:49
Вклеить что-то в эту дырку, чтоб не было её.
  • greg_b
  • 26 ноября 2022, 21:30
Купил несколько лет назад аналогичную — лопнул корпус при первом использовании, пластик не берется на суперклей с содой и без, трата денег
Как не дави есть небольшой остаток.
Это не отрицание, поэтому нужно использовать слово «ни»: «Как ни дави...»
  • fifonik
  • 27 ноября 2022, 00:48
У меня такая (куплена off-line, ей уже лет 8):

У неё есть подпружиненный пластиковый «нож», который при открывании срезает выдавленный чеснок:

Ещё есть подпружиненная кнопка, при нажатии на которую «остатки» вытряхиваются наружу:

Затем делается полное открывание, при этом пупырки (видны на втором фото) прочищают отверстия.

А самое главное, в инструкции было написано, что чеснок не надо предварительно чистить.
Это и экономит время и выдавливается больше мякоти (да, именно так, остаются только шкурки) и только в этом случае нормально работает прочистка кнопкой.
ей уже лет 8
А на вид как новая, только что купили.
Кстати хорошой обзор получился.
  • ventura
  • 27 ноября 2022, 01:43
Уже давно теркой пользуюсь. Куплена миниатюрная в каком-то магазинчике. Намного быстрее, равномерно, ничего не нужно потом выковыривать…
И вообще — раздавливаем ножом об доску и шинкуем )
Раздавленный чеснок также очень вкусный и в некоторых блюдах намного лучше. Давилку или тёрку использую только если нужны совсем маленькие кусочки или кашка.