Микропост о мини-тёрке

• Цена: 2.57$US / 197,28 руб.

Я хотела бы рассказать о моей маленькой помощнице — мини-тёрке.
Она появилась в моем доме очень давно и некоторое время она лежала в шкафу (кстати, ссылка сгорела, поэтому я прикрепила аналогичную).

Однако позже я оценила полезность в случаях, когда нужно натереть совсем небольшое количество чего-нибудь, что просто размажется по большой терке. Чаще всего я использую терку для натирания цедры, мускатного ореха, корня имбиря и изредка чеснока.
Устройство совсем простое — металлическая пластина с зазубринами, дырочек нет.

Чтобы не потерять ни миллиграмма ценного продукта, после использования теркой нужно постучать о край посуды или провести между рядами зубчиков кончиком ножа. Моется легко, просто под струей воды или щёточкой.
Один минус — для больших объемов эта терка не очень удобна. Например, мой любимый цитрусовый хлеб я обычно готовлю в двойном размере, поскольку все мои знакомые от него в восторге. Его цедрой не испортишь, поэтому я добавляю цедру трех-четырех апельсинов. Я нашла на али ещё вот такой вариант и хочу заказать длинную терку-нож для цедры, пармезана и шоколада.

Угадайте, что можно приготовить из набора ингредиентов, представленных на столе? Ответ напишу завтра:)
Из этого можно приготовить спред на хлеб (сырную намазку и как там её ещё называют). Но добавлять туда «Рафаэлло» я бы не советовал.
«Рафаэлло» это идёт хозяйке как горючее для поддержания процесса готовки и в конечном продукте не используется.
Да, Рафаэлло просто попало в кадр, это мои любимые конфеты
  • shaman
  • 28 июля 2021, 02:25
Творог с соком поесть, коньяком с рафаэлкой запить :))
Бутерброд можно сделать. Стрёмный. Потому что куска колбасы не хватает.
  • Karies
  • 28 июля 2021, 05:06
… что можно приготовить...
Не готовьте, всё просрочено..)))

• 28 июля 2021, 05:26
замечательнй вы человек
Так Karies ведь.
Ответ напишу завтра:)
так это, автора ждать? не?
  • SlyBoy
  • 28 июля 2021, 11:40
А может автор из секты фриганов?
  • 28 июля 2021, 05:06
Гениально! Пойду строительный фен доставать. :)
А тёрка действительно интересная. Спасибо за наводку. Заказал себе.
  • 28 июля 2021, 05:27
чеснокодавилка… или уже отменили?))
  • 28 июля 2021, 05:31
Пробовал. Лимончик плохо влезает. :)
  • 28 июля 2021, 05:42
мне вот что интересно, разве лимончик и все остальное труднее натереть на обычной терке. у меня икеевская 2 сторонняя. зубчик чеснока вполне себе натирает на мелкой стороне.
  • 28 июля 2021, 05:59
У меня четырёхсторонняя. Не знаю чья. «Дура» ещё та. :)
Я в кофе чеснок добавляю. Не по классическому рецепту, а чуть стружки в готовый. Такая маленькая мне кажется должна быть удобнее.
  • 28 июля 2021, 06:05
в кофе? чеснок? это меня окружение извращенцем считает, я в кофе соль добавляю… но чеснок? ))))
  • 28 июля 2021, 06:18
Ага. Чеснок. А ещё и мёда ложечку добавляют. Но мне не понравилось. :)
Соль пробовал. Не очень… :)
  • 28 июля 2021, 06:53
раззадорили. у меня как раз время 1 чашечки…
  • 28 июля 2021, 07:05
Был у меня период. Какие только рецепты кофе не пробовал. В конце концов остановился на классике в турке в удовольствие. И растворимый на «ходу» на работе. :)
Чеснок делает вкус кофе сильно мягче даже если вода ощутимо жесткая.
  • 28 июля 2021, 09:34
Чеснок делает вкус кофе сильно мягче даже если вода ощутимо жесткая.
… задумчиво… если пару зубков, то и вода будет очень мягкая, да и в транспорте место будут уступать…
Шутка, конечно.
  • INN36
  • 28 июля 2021, 12:17
это меня окружение извращенцем считает, я в кофе соль добавляю…
Окружение просто не в курсе, что соль в кофе — это классика. Но не всем нра. И этой фиче сто лет в обед.
Это так же как перед тем, как закусить рюмку коньяка долькой лимона, ее рекомендуется слегка подсолить…
  • 28 июля 2021, 13:04
что соль в кофе — это классика
Это от способа приготовления самого кофе зависит — с туркой, возможно; с эспрессо — я бы поспорил.

Эххх… Человек — это промежуточное звено эволюции, необходимое для создания венца творения пpиpоды — рюмки коньяка и дольки лимона. Аркадий и Борис Стругацкие.
PS: хотя, хороший коньяк лимоном не закусывают. Его вообще не закусывают. )
  • INN36
  • 28 июля 2021, 15:47
С туркой. Шо такое " эспрессо " — я х.з. Отстал от жизни…

хотя, хороший коньяк лимоном не закусывают. Его вообще не закусывают
Ну, это зависит от минталитету. Буржуи из экономии тупо дринкают по 40 мл. И через 5-6 дринков — в умат. А у нас через 5-6 дринков под закусь только беседа завязывается… И выпито будет немало литров, пока дойдем до сути.
~~~~~~
Я не знаю что есть «хороший коньяк». Французские иксовые? Забавные напитки, ежели привезены из Франции. Легкие, цветочные. По сравнению с брендями молдавско-дагестанского рОзливу. И с классикой из СССР — армянским бренди три-пять звездочек. Который уже в начале нулевых был днем с огнем, но встречался еще в дьюти-фри. А сейчас, скорее всего, отсутствует в природе.:(
  • 28 июля 2021, 16:05
Шо такое " эспрессо " — я х.з.
Вода сквозь молотый кофе проходит под давлением, в «недоэспрессо» 5 атмосфер, в нормальных 15 атм. Вроде бывают и 20, «но это не точно».
Температура тоже выше.
Из зерна вышибается то, что не выходит в турке, вкус немного другой.
Кое-кто пробовал так чай заваривать — очень сильно отличается и с непривычки гадость, «сплошной дёготь».
Но когда среди недели сломалась кофеварка (15 атм) — в ближайшую субботу поехали покупать новую, «атмосферный» был уже «не то»…
  • 28 июля 2021, 16:09
только не 15. на кофе приходит дай тнб 9.
  • 28 июля 2021, 16:16
в нормальных 15 атм.
В нормальных 9 на группу идет.

Температура тоже выше.
93-95-97, как задашь (с PID-регулятором)

Вода сквозь молотый кофе проходит под давлением
Вода сквозь прессованный молотый кофе проходит под давлением… Поправил.
хорошую водку тоже закусывать не хочется. ну разве что яблочком
А шашлычок под коньячок, и соус остренький к нему желательно© ;)
Зачем закусывать коньяк? Им же можно шашлык запивать! :)
соль+сахар=усилитель вкуса
Строительный ещё лучше сработает)
  • 28 июля 2021, 09:37
Строительный ещё лучше сработает)
Если с регулировкой температуры. Уже не первый раз слышу от продавцов в строительных магазинах, что строительные фены пользуются успехом у кондитеров; так же как и простые краскопульты (с электрическим приводом, не компрессорные).
  • Demz
  • 28 июля 2021, 10:11
строительный фен с регулировкой температуры (50-650С)- вещь вообще универсатьная, и масло растопить, и плату распаять/запаять, и вололосы высушить можно. Да и в крайнем случае можно и по прямому назначению использовать…
  • 28 июля 2021, 11:07
строительный фен с регулировкой температуры (50-650С)
и регулировкой оборотов. А так да, классная штука.
  • nigrol
  • 28 июля 2021, 18:24
прикуривать можно.
еще одно применение для паяльного фена
а если тёрку согнуть ещё чуть-чуть — получиться подставка для паяльника)))
Прикольно, когда мини терка стоит в два раза дороже «настоящей» )

• Totka
  • 28 июля 2021, 08:56
Но она же неудобная и мыть ее сложнее из-за размеров. Как и любой универсальный инструмент для нескольких задач, который всегда хуже одиночно приспособленных, ну конечно кроме электро с одним мотором на разные насадки.
А шо ее мыть? В посудомойку положил, там помоется.
  • cofein
  • 28 июля 2021, 21:36
А шо, уже всем раздали посудомойки?

Тогда можно сказать что и тереть ничего не надо, всё сделает кухарка да повар.
  • 28 июля 2021, 08:55
Microplane Premium Classic — и забудете все эти недоразумения, как страшный сон :)
За 35 баксов? Ешьте сами.
  • 28 июля 2021, 10:25
Я и ем :)
А цена дело такое… Учитывая, что эти терки, практически, вечные, не так уж и дорого. Но какую приятную ровную стружечку она дает, скажем, на пармезане — м-м-м… красота!
  • 28 июля 2021, 14:52
Стружка ровнее на 30 процентов, чем в обычной терке!
Та Microplane которую я хочу около 60€ стоит с доставкой. Но когда-нибудь я её куплю.
это нищебродская, надо брать версию Microplane Premium Luxury VIP
  • 28 июля 2021, 10:43
Ну, я не виноват, что у них серия именно так называется :)
А вот это не подойдёт?

ссылка
  • 28 июля 2021, 17:21
Возможно. Но это пробовать надо, в реальном использовании.
За ссылку спасибо, закажу, пожалуй, на пробу…
  • Harius
  • 28 июля 2021, 09:46

Я по старинке: большая и маленькая ручные и зелёненькая полуавтомат /засунул, сверху давилку и вперёд-назад/ )))
  • navyg
  • 28 июля 2021, 10:36
А зажигалка у вас вместо фена, сливочное масло растапливать? ))
А вместо тёрки можно когти отрастить. Поскрёб — и готово.
  • kotov
  • 28 июля 2021, 09:57
В Ашане такие мини-тёрки продаются. Купил ради прикола, а жене понравилось её использовать для мелких продуктов типа чеснока.
  • 28 июля 2021, 10:46

Меньше доллара с бесплатной доставкой.
  • bernes
  • 28 июля 2021, 10:57
Меньше доллара с бесплатной доставкой.
Ахаха, какой прекрасный вариант! )) Спасибо! ))
у сабжа есть одно неоспоримое преимущество — маленькая, плоская, компактная штучка, которую легко помыл и закинул в ящик
мини-тёрки (типа как обычные, только мини) уже не плоские (не такие компактные), а предложенная Вами ещё и состоит из нескольких деталей (мыть, хранить, не про.. потерять бы)

если место хранения и мытьё не проблема, то таки да:
  • 28 июля 2021, 16:10
Да, малые объёмы ножом быстрее (если считать всё время, поиск девайса и мытьё тоже), а крупные (ободрать цедру с килограмма лимонов) — удобнее делать на большой тёрке.
https://aliexpress.ru/item/item/1005002979030597.html вроде она же, 74 руб.
Да, такая же по размерам, спасибо.
Мне такая по поиску не попалась. Чуть-чуть смущает низкий рейтинг продавца, я так заказала пять масок по самой дешевой ссылке, и они, видимо, не приедут.
Тоже верно. Тогда https://aliexpress.ru/item/item/1005001561512477.html 129р, 96.7% :-) В общем, есть варианты.
  • Kybb
  • 28 июля 2021, 11:29
Хах, Квинт! Кажется я знаю, где Вы примерно живёте ))
Хотя у Вас еще и продукты из Ашана, наверное не Вы, а родственники.
Ваши предположения?)
  • Kybb
  • 28 июля 2021, 14:35
Квинт это продукция из ПМР. Завод в Тирасполе. Но смущает, что всего 3*, а может я зажрался )))
Не знала этого) Коньяк принёс знакомый, я его использовала для выпечки и десертов, хотя пах на мой неискушенный вкус неплохо.
Я всегда найду применение крепкому алкоголю — пропитать кекс или бисквит, испечь бабку, замочить цукаты или сухофрукты для конфет, ароматизировать крем, сделать тирамису, сабайон, припустить яблоки для штруделя или фламбировать печень.
  • 28 июля 2021, 16:08
фламбировать печень
Хороший эвфемизм для «пьянки»…
  • 28 июля 2021, 16:11
синоним алкодайвинга
  • 28 июля 2021, 16:11
ну как бы в КиБ он стоит. неплохой из бюджета. сладкий только
  • 28 июля 2021, 14:48
«Дальше будет мой личный маленький лайфхак — так я топлю масло, когда лень брать дополнительную тарелку, чтобы растопить его в микроволновке.»

Для этого надо просто сходить за феном, размотать шнур и включить его в розетку. Потом смотать и сходить положить на место. Всего-то дел.
Да, зато не надо перекладывать и мыть тарелку, а фен всегда под рукой.
  • 28 июля 2021, 14:49
А чеснокодавилки уже вышли из моды?
Для чеснока почти не использую, чеснок удобнее чеснокодавилкой.
  • vpr
  • 28 июля 2021, 14:49
Key lime pie?
Почти, готовила вот этот сырник.
Это не просто мини-тёрка, это японская терка оросиганэ или оросики. С крупными зубцами нужна для дайкона, а с мелкими для имбиря и васаби. Раньше их кстати делали из акульей шкуры, может до сих пор кто-то делает за большие деньги.
www.youtube.com/watch?v=lqPlFT9kp1M

Сейчас из меди делают.
Спасибо за пояснение, не знала)
Лимонный сырник :)
Лаймовый, да)
  • edan2
  • 28 июля 2021, 18:28
Это терка для вассаби. Ценители за неимением акульей кожи используют.
P. S. Коммент выше заметил позже))))
  • Nicout
  • 28 июля 2021, 20:44
Уже третий десяток лет юзаю бёрнеровскую терку «Рёсти», а не так давно, пару лет назад докупил и «Baby Grater». Да, обе пластиковые, но не тупятся, не наносят травмы пальцам (если, конечно, не постараться) и справляются со своими задачами на 100%. Что характерно для «Baby Grater» — с первого взгляда может показаться, что очистить ее после работы та еще задача. Но прикол в том, что она легким ударом по ладони очищается полностью. Купил в свое время и металлическую терку Бёрнер, но сейчас ее не вижу в продаже. Там суть в том, что режущие элементы проходные, как у «Рёсти», вот ей можно пользоваться только с прилагаемым держателем, иначе будут травмы.