Чай каркаде "Кровь дракулы" или 7 секретных ингредиентов.

В ночь на Halloween Холодной осенью хорошо согреться кружкой глинтвейна или горячего имбирного чая. Сегодня хочу поделиться рецептом вкусного, полезного и ароматного напитка цвета рубина (или граната). Первое что мы сделаем — это успокоим дитя, что раз весь интернет отмечает Хеллоуин, то мама хоть и не приветствует такие мероприятия, но у нас также дома будут и тыква и чеснок и свечи. Заодно вспомним что-то из нашего детства.

Для обзора были приобретены: фонарь декоративный «свеча», тыква пластиковая, сумочка в виде тыквы, брошь «котёнок», чай каркаде, кардамон, лимон и шоколадка. Тыква, чеснок и свечи будут использованы в дальнейших обзорах для совершенно мирных и полезных целей.

Достаём баночки с травами (мята и листья земляники), горсть шиповника, пару ложек каркаде, сушёную малину и пару зёрен кардамона.

Чтобы знахарское зелье удалось, нужно обязательно 7 ингредиентов, поэтому добавляем лимон. А ребёнок в это время стаскивает все заготовленные запасы: привидения, свечи, глаза-попрыгунчики, осенний букет календулы и чеснок.

Травы очень удобно хранить в бумажных или жестяных банках-тубусах (из-под чая), малину в стеклянных банках.

Основным ингредиентом, который даст насыщенный рубиновый цвет, будут листья суданской розы (чай каркаде).

Для витаминизации добавим шиповник, а для более насыщенного аромата и вкуса также добавляем сушеные листья мяты, земляники и ягоды малины. Кардамон и лимон дадут кислинку и подчеркнут вкус напитка.

Вот так это выглядит перед отправкой в кастрюльку.

Если нет времени, то вполне возможно запарить такой чай в термосе или заварнике (укутав полотенцем). Но мы сделаем по бабушкиным рецептам — на водяной бане, чтобы сохранилось побольше полезных веществ. Шиповник и землянику кладём первыми, потому что им нужно чуть больше времени чтобы отдать вкус и витаминки.

Вода в нижней кастрюле должна едва кипеть. Ждём 15 минут и добавляем оставшиеся ингредиенты. При этом от лимона кидаем только шкурки (можно сушёные), много не нужно, просто для запаха.

Запариваем наш чай на очень медленном кипении ещё 10-15 минут.

Процеживаем через сито, жмых также выглядит очень аппетитно, пойдёт на подкормку цветам на клумбе.

По всему дому уже разносится очень устойчивый аромат из детства, а на кухне пахнет земляникой и лимоном.

Чуть не забыла: мёд добавить по вкусу, печенье кушать с маслом. Под чашечку чая рассказать детям истории из своего детства. Всем приятного аппетита.
Листал картинки, посмотрел за окно… вспомнил вчерашнее утро и подумал о глинтвейне.
а сегодняшнее утро? хотя да — вчера был же понедельник)))
хотя во вторник махнуть чашечку было бы тоже неплохо
А сегодня утром снег за окнами не лежал, а вчера всё было белое. По крайней мере за моими окнами.
Как культовый напиток холодной поры, он включен в список желаемых обзоров. Ждите))
  • Zoolog
  • 01 ноября 2022, 14:31
Далек здешний читатель от празднования шабашей заморских…
А фотки красивые в обзоре, глаз радуют.
Коли глаз радуется, так и шабаши заморские не страшны богатырям местным.
  • Skylab
  • 01 ноября 2022, 21:29
Красивые фото. Приятный текст. Плюсую.
Благодарю))