TEYES магнитола. Неудобные вопросы производителю

• Цена: 16 664,66 руб.

Здравствуйте друзья. Не секрет, что автопроизводители комплектуют свои авто штатными головными устройствами с нелучшими характеристиками, а зачастую их и специально «зарезают». Т.о. очень часто возникает желание поставить что-то помощнее и посовременнее. Неплохим выбором может стать семейство магнитол китайского производителя TÈYES. Достаточно неплохие характеристики, а также широкий набор расширений (регистратор, ODB сканер, контроль давления шин и др.) делают данные магнитолы неплохим выбором, однако кое что производитель умалчивает. Вот именно об этом я и хочу поведать уважаемым читателям.

Введение

Итак, рассказать я хочу о магнитоле T`EYES TPRO 2 установленной в авто Hyundai Creta 2018. Штатное головное устройство (ШГУ) работает под управлением Android 4.0, в принципе есть уже и прошивки, позволяющие устанавливать сторонний софт, подключать USB модемы и WIFI «свистки», однако процессор ШГУ уже достаточно устаревший и многие современные приложения тормозят дико.
В общем после поиска альтернативы, выбор пал на T`EYES TPRO 2. Подкупил большой экран и его вертикальное расположение, позволяющее разбить рабочий стол на 2 окна и использовать одновременно 2 приложения, например навигатор и Ютуб.

Основные характеристики с сайта производителя:

Демонтаж ШГУ и установка T`EYES:

Чтобы демонтировать ШГУ, сначала необходимо «сковырнуть» рамку вокруг с помощью специальной «лопатки». Продается она как на Али, так и в автомагазинах:
Магнитола T`EYES комплектуется своей рамкой, однако со штатной рамки необходимо переставить белые пружинящие вставки:
Далее по периметру ШГУ необходимо открутить 4 самореза и отсоединить все разъемы:
Далее берем из комплекта переходник, подсоединяем все разьемы (на первый взгляд всё идеально):
Далее остается закрепить новую магнитолу на комплектную рамку с помощью комплектных же саморезов, переставить со штатной рамки белые пружинящие вставки (писал о них выше), вставить SIM карту, если есть планы использовать встроенный 4G GSM модуль и установить всё на место. Но что-то пошло не так…

Штатная камера заднего вида приказала долго жить...

Вот и тут не обошлось без запаха горелой проводки при первом включении. Хотя я сначала не придал этому значение, т.к. на первый взгляд всё работало. Не показывала только штатная камера заднего вида. В комплекте с новой магнитолой была камера заднего вида, и если бы у меня не было штатной, то я бы заморочился и поставил комплектную. Схема подключения комплектной камеры прилагается с магнитолой:
Однако у меня установлена штатная камера с динамической разметкой, которая поворачивается вместе с поворотом руля. Да и не было желания протягивать кабель через весь салон. И тут я решил воспользоваться техподдержкой производителя:
Номеров для связи аж 4 штуки, а один даже русскоговорящий. На вопрос о неработоспособности штатной камеры ответил, что работать должна и предположил, что неисправен один из комплектных кабелей, согласился прислать оба новых:
На этом «помощь» закончилась. каких-либо схем присылать не захотел, пришлось ковырять Интернет и оказалось, что существует 2 модификации ШГУ у Hyundai и KIA. С двумя разъемами (А и В) и с тремя (А, В и С). И вот этот разъём «С» как раз и используется для штатной камеры (справа на схеме), а в моем ШГУ такого разъёма нет (слева на фото) и камера подключается как-то по другому:
Также я обратил внимание, что указано напряжение питания камеры 6 вольт! И тут я вспомнил о какой-то маленькой плате в чёрной термоусадочной трубке на комплектном разъёме:
Осмотрев внимательно данный загадочный «девайс», я обнаружил следы потемнения на термоусадочной трубке в районе выступающего прямоугольника, а также почувствовал запах гари. Тут я вспомнил, что при первом включении такой запах был.
Как многие уже догадались, этот «девайс» и есть тот элемент, который из бортовой сети 12В делает 6В нужные для камеры. Это плата линейного стабилизатора напряжения, точнее сгоревшего линейного стабилизатора напряжения:
Заменить сам чип стабилизатора не проблема, но не поняв почему он сгорел есть шанс «спалить» что-то еще. Более детальные поиски распиновок показали, что в моем случае камера подключается следующим образом:Т.е. 6В питания камеры должны идти на 6 ножку разъема. Однако в переходнике производителя выход стабилизатора идет на 20 ножку, а на 6 подключается «земля» внешнего USB разъема. Т.о. выход стабилизатора просто закорачивается на «землю», что приводит к выгоранию стабилизатора и опасностью возгорания проводки. Очень неприятно! Зато причина ясна.
Меняем микросхему стабилизатора, восстанавливаем правильную распайку разъема, усаживаем в термоусадку плату стабилизатора и вуаля:
Ну теперь наверно точно всё? А нет, хочу рассказать еще о 2 неочевидных «неудобностях», с которыми я столкнулся в первые же дни эксплуатации новой магнитолы:

Использование штатной SIM карты для звонков и СМС:

Нигде не написано, что штатный GSM модуль не поддерживает СМС и голосовые сообщения. Более того, в меню магнитолы есть даже указание на возможность использования:На фото надписи видны неотчетливо, что не скажешь о моей роже)
Продублирую что указано в данном пункте меню:
— Мобильный интернет: Beeline
— Разрешить звонки: Beeline
— SMS: Beeline
Мобильный интернет действительно работает, однако мне не удалось найти как звонить или читать/писать SMS.
Техподдержка расставила всё на места:
Ну с отсутствием возможности звонить на установленную в магнитолу СИМку смириться можно, а вот с СМСками сложнее. Иногда, при активации/дезактивации услуг без кода, присланного СМС никак. Ну и иногда сотовые операторы «дарят» во временное бесплатное пользование какую-либо услугу, о чем сообщают посредствjм СМС, и если ты ее (услугу) не отключаешь, потом за нее начинают взымать плату. Тут возможности читать СМС нет. Единственный вариант — вытаскивать СИМкарту и вставлять в обычный телефон, однако для этого нужно снова «выковыривать» магнитолу, т.к. СИМка вставляется с обратной стороны магнитолы. Также на постоянной основе необходимо мониторить мобильный кабинет на сайте поставщика услуг, чтобы чего втихаря не навязали. В общем очень неудобная вещь, о которой производитель умалчивает.

Вертикальный экран + поляризационные очки

Да, это второе моё разочарование в данном аппарате. Из-за того, что ЖК матрица установлена вертикально, также вертикально установлена и плоскость поляризации матрицы, поэтому в поляризационных очках экран магнитолы не виден:А наклонять голову, чтобы разглядеть экран и неудобно и небезопасно. В более дорогих моделях ШГУ с вертикальными экранами матрицы делают специально для вертикального использования, а тут производитель повелся на дешевизну и «подложил свинью».
Техподдержка и тут развеяла все надежды:Этот «косяк» очень неприятный для меня. Знал бы заранее, не брал магнитолу с вертикальным экраном.

Видеоверсия:

Заключение

Подытожить хочу поговоркой: «Знал бы где упасть соломку подстелил»
Магнитола в общем классная, но есть нюансы)

Всем бобра!
  • oleg235
  • 07 ноября 2022, 16:57
  • Okmor
  • 07 ноября 2022, 19:23
Тогда зачем эти очки, если они перестанут поглощать блики на дороге. Поляризатор в очках не просто должен быть, как факт, он ещё и правильно сориентирован
  • oleg235
  • 07 ноября 2022, 20:52
Тогда зачем эти очки, если они перестанут поглощать блики на дороге.
А они перестанут?
Именно поэтому поляризационные фильтры для фотографии настраиваемые.
  • Vairon
  • 07 ноября 2022, 22:09
Совершенно верно. Поскольку в фотографии не только ландшафтная ориентация, но и портретная. Автомобили в портретной ориентации я видывал, но их водителям уже было не до вождения.
  • 08 ноября 2022, 01:39
А я всегда считал что поляризация настраивается не от положения фотоаппарата а от направления бликов.
  • Vairon
  • 08 ноября 2022, 06:33
Безусловно. В фото заморочек гораздо больше, чем в очках: это и возможность подчеркнуть небо, и блики от вертикальных поверхностей — там все это нужно. Но очки с вращающимися фильтрами — это странно, не считая всего пары их возможных фасонов: Базилио и Дью ).
Ещё и стабилизаторы ставят дешманские которые сгорают от кз. Хотя в 2к22 по документам наверное уже ни одного такого стабилизатора не найти, у всех защита от кз.

Поищите плёнку которая деполяризует свет, вроде такая бывает. Наклеить её на экран и всё исправится.
У них защита от кз, но не от длительного кз, поскольку защита только ограничивает выходной ток на вполне приличном уровне. Конкретный ток кз смотреть в datasheet. Вот смотрю, для 7805 у Texas Instruments 750 мА, у Fairchild Semiconductor 230 мА.
а от перегрева?
От перегрева оно дохнет. Это аналоговая техника, тактовую частоту снижать не умеет. Соблюдайте нормальные условия эксплуатации.
Транзисторов с защитой от перегрева не припомню.
Нормальные отлично отключаются при +150 ℃. К подделкам это не относится.
Stresses beyond those listed under “absolute maximum ratings” may cause permanent damage to the device. These are stress ratings only, and functional operation of the device at these or any other conditions beyond those indicated under “recommended operating conditions” is not implied. Exposure to absolute-maximum-rated conditions for extended periods may affect device reliability.
Ну да. Волшебный дым вышел — подделка, не вышел — «оригинал». Рекомендую на практике проверить :)
Транзисторов с защитой от перегрева не припомню.
да вы и обзор, видимо, уже не припомните, в котором говорилось, что это за элемент

звоните в ст, требуйте привести даташит в соответствие с современными реалиями. тактовой частоты-то нет
Сравнить бы ещё с kingbeats. Пишут что последняя не хуже, но дешевле
  • 07 ноября 2022, 18:05
gregory20062
Kingbeats и Teyes используют одни и те же модели магнитол, только прошивки разные. У них раньше даже техподдержка одна была.
У Teyes ПО более допиленное. Сам 2,5 года пользуюсь Kingbeats K1+. Устанавливал также магнитолы от Teyes CC3. На данный момент самая продвинутая модель.

P.S. Обозреваемая Teyes с вертикальным дисплеем для Hyundai Creta 2020 имеет косяк с креплением кнопки аварийки на переходной рамке, точнее его там совсем нет, поэтому приходится колхозить.
  • 08 ноября 2022, 01:41
Вопрос как пользователю.
Заходишь на сайт там 3 десятка магнитол (для ауди, тоёта, ниссан и тд). Смутное подозрение что отличие в основном в рамочках.
Вопрос, какую брать если нужно просто поместить в стандартный 2х диновый отсек?
Бери под свою модель авто, рамку увидишь комплектную. Ну и сс3 лучше брать.
  • 08 ноября 2022, 03:05
Нет там моей модели авто.
Нафик мне рамка не сдалась, мне нужно чтобы в отсек поместилась без особенного гемороя и напилинга.
  • 08 ноября 2022, 16:48
чтобы не было гемора, как раз и надо брать комплект под свою машину с рамкой и кабелями. Вот пример, было->стало. Вместо штатного 6" установлен андроид 10"

ps. и на teyes свет клином не сошелся
  • 09 ноября 2022, 00:53
Все что брал до того просто вставлялось в отсек на паре защелок либо на 4 винтах.
Никакие рамки лично мне неинтересны. Обычный простой стандартный 2DIN прямоугольник, вот только разглядывая картинки с сайта совершено непонятно который из них подойдет.
А teyes ровно потому что речь тут идет о нем.

В целом конечно все подобные магнитолы которые видел любили иметь владельцам мозг, то перезагрузки, то отвал блютуса. Поэтому совсем уж ноунэйм настораживает.
  • ct1730
  • 08 ноября 2022, 03:20
У них есть модели универсал 7" точно, а вот насчёт 9" не подскажу. 7 брали, ставили, все норм
  • 08 ноября 2022, 03:29
Спасибо, посмотрю на эти универсалы.
  • 08 ноября 2022, 08:12
Да все верно, отличия в рамках и комплектных кабелях и в зависимости от марки авто диагональ дисплея меняется: 9.0" или 10.2".
  • Hegy
  • 08 ноября 2022, 09:56
Ещё canbus разный. Отвечает за работу кнопок на руле.
  • 08 ноября 2022, 10:45
Кнопки без адаптера Canbus работают. Если нужна различная информация на экране, то адаптер заказывается отдельно. В целом коробочка то одна и та же, прошивки разные под конкретное авто.
  • 08 ноября 2022, 16:55
это зависит от машины. На многих современных машинах кнопки с руля или задняя камера без канбас адаптера просто не будут работать.

ну, и если вы заказываете комплект без канбас адаптера, то и кабеля придут без возможности подключать канбас (возможно, и teyes кабеля одни и те же, здесь точно сказать не могу)
  • 08 ноября 2022, 18:22
Возможно и есть какие-то определенные марки авто в которых кнопки руля не работают без Canbus, но в большинстве случаев они обучаются и без него.
Если штатная камера то да, и то не все. В основном он требуется для работы динамических линий разметки. Комплектной камере Teyes не требуется Canbus.
В Teyes кабеля поддерживают подключение адаптера, и часто он идёт сразу в комплекте без доплаты.
  • 08 ноября 2022, 18:35
К примеру, почти всё от FCA. У меня Фиат 500Л, то же, скажем, на Джипе Ренегате.

Если даже канбас-адаптер отвечает за кнопки руля, то, если в разъеме магнитолы есть отдельный провод, его есть смысл пустить в обход канбаса, подключив напрямую к розовому проводу основного разъема. Тогда появятся плюшки типа переназначения клавиш, а так же двойные и долгие нажатия (но это я с чужих слов, у меня кнопки только через карбас).
  • 08 ноября 2022, 19:06
С Fiat не сталкивался. Но на самых ходовых марках все без него работает. Включаем обучение кнопок и вперёд. Программируется как короткое нажатие так и длительное удержание кнопок.
В целом согласен, лучше сразу заказать адаптер для будущих хотелок. А то потом магнитолу опять снимать, а на некоторых авто это тот ещё квест.
  • 08 ноября 2022, 20:43
Ну, как по мне, Фиат (как и тачки концерна Крайслер) — вполне себе ходовые. Но не суть.
Есть два вида отдачи сигналов кнопок руля. Через резистивный ввод — то есть на проводки key1/key2 при нажатии сигналы с некоторым сопротивлением (блин, не знаю, как менее косноязычно сказать), и декодированное из каншины.

И то, что декодированное из каншины, не переназначается. Причём, это не какое-то гвоздями прибитое правило, просто производители магнитол не стали заморачиваться, отдав на откуп софту канбаса. К примеру, redmod — допиленная прошивка для платформы ts10 это делать умеет.

Так вот, есть ещё очень частый вариант, когда в разъеме магнитолы приходит резистивная линия (обозначаемая обычно swc1, swc+ или ещё как на распиновках), но она заходит в кан-адаптер. Кан-адаптер уже смотрит на сопротивления и, в соответствии своей прошивкой шлёт через uart уже коды нужных клавиш. В этом случае и можно проделать то, что я написал выше — обрезать и соединить провода. Таким образом, все преимущества канбаса и все преимущества резистивных кнопок руля.
  • 08 ноября 2022, 22:09
Ну вот как раз первый вариант через key1, key2 и реализован в Teyes без канбаса в штатной проводке.
  • 08 ноября 2022, 23:31
Эээээ, нет такого «реализован в Teyes». Просто потому что на том конце штатной проводки дофига видов разъемов, и Тиайс, как и все остальные продавцы, эту самую проводку шлют в зависимости от машины, вместе с рамкой.

Более того, тиайс ничего не выпускает, просто заказывает и комплектует.
О какой машине и о какой проводке вы сейчас ведёте речь? Вполне допускаю, что в этой реализации сделано напрямую.

Вот прямо сейчас у меня лежит в коробке и ждёт визита друга на форде Galaxy комплект, специально глянул, всё заведено именно в канбас напрямую.
  • 08 ноября 2022, 23:53
Так я же и говорю, что с магнитолой идет комплект кабелей и переходной рамкой под конкретное авто. Даже в принципе колхозить ничего не нужно с проводкой, подключай и работай.
Понятно что саму магнитолу в Teyes не производят. Так у большинства «производителей». Они лишь пилят ПО.
За все время установил с десяток магнитол от Kingbeats и Teyes. В основном это были марки автомобилей Kia (Rio, Ceed), Hyundai (Solaris, Creta), Toyota (Corolla, RAV4, Prado). На всех обучение кнопок руля работает без установки Canbus адаптера.
Ставил и более дорогую Redpower K75017. Все тоже самое, кнопки работают без канбаса.
  • 09 ноября 2022, 00:01
И я о том же говорю, что если хочешь переназначение клавиш, то тогда лучше подколхозить :)

Штатное подключение через канмодуль — оно в принципе, беспроблемное, но прибито гвоздями. И ни о каких двойных и долгих нажатиях, увы нет и речи.
Впрочем, колхоз уровня «обрезал и соединил два проводка» — это и не колхоз вовсе, мелочи.
  • 08 ноября 2022, 23:27
Например обычные Мерседесы. Почти 20 лет кнопки руля подключены в блок Canbus прям в руле практически. Обучить их не получится. Или в Киа. В более свежих моделях стоит штатный усилитель и саб. Управляется только через Canbus. Без адаптера не будет звука…
  • 08 ноября 2022, 23:54
Выше ответил про KIA.
И да, я же не говорю что адаптер не нужен. Речь шла именно про кнопки руля.
  • 09 ноября 2022, 00:04
Кнопки — да, обходим без проблем. А как быть с усилком?
  • 09 ноября 2022, 00:09
О, усилок — моя боль. Помню, когда был у меня Jeep Patriot с усилком boston accoustics, я перебрал кучу канмодулей, пока не завёлся. Это при том, что тогда канмодули стоили в районе 70-80 баксов, ещё по 40-50 за блок SWC. В итоге запустил на канмодуле PAC. А потом али наводнили магнитолы в формфакторе 10.1" и 9", и появились сразу рамки (я колхозил родную, скрещивая с магнитолой под фольксваген), ну так вот, я купил, поставил, и заплакал — настолько всё просто, без проблем, без геморроя и насколько стал лучше звук.
  • 09 ноября 2022, 00:12
Так я разве против. Заказываем адаптер и радуемся всяким дополнительным плюшкам.
На kingbeats можно установить прошивку teyes? Получается при прочих равных выгоднее взять kingbeats?
  • 08 ноября 2022, 08:14
Да, установить можно. Но есть нюансы, в некоторых случаях может потребоваться активация ПО. В теме на 4pda есть прошивки и описание.
Лет 10 назад были у меня очки, в стёклах которых плоскость поляризации была повёрнута на 45 градусов. Смартфон можно было использовать и горизонтально и вертикально.
Потом купил другие очки — и в горизонтальной ориентации теперь телефоном пользоваться не могу.
  • 07 ноября 2022, 17:02
SMS прекрасно работают, просто установите приложение для SMS-сообщений. У меня были SPro, SPro Plus, сейчас CC2+ 6/128 — SMS работают.
А вот голос да, в аудиотракт не уйдёт. Надо попробовать через BT-наушники, к слову.

Ну а с поляризацией… Ну кто может реально подумать, что кто-то будет использовать ГУ с поляризационными очками?!
  • mef-t
  • 07 ноября 2022, 19:28
Да большинство солнцезащитных очков скроет изображение на экране.
А по СМС согласен. Глупо ждать СМС, если приложения нет.
  • Witalex
  • 08 ноября 2022, 03:20
кто то будет на ходу снимать очки чтоб переключить что-то на экране или посмотреть карту? это реально косяк производителя
очень жаль, что вы сделали фото не кликабельными — рассмотреть то, о чем пишете в тексте, на них не всегда представляется возможным.
  • dark256
  • 07 ноября 2022, 18:02
Я бы так сказал — всегда не представляется :)
  • 07 ноября 2022, 17:18
  • Leon17
  • 07 ноября 2022, 18:30
Попробуйте наклеить любую защитную плёнку для планшета(предварительно подобрав ориентацию) — помогает.
а такие защитные пленки бывают?
  • Leon17
  • 08 ноября 2022, 06:24
Вопрос про поляризацию был
  • 08 ноября 2022, 17:56
Ключевое слово — любая.
«любая» защитная пленка никак не изменит поляризацию экрана.
  • 08 ноября 2022, 04:23
Может быть у меня уникальная… Но проблемы с антирадаром и головным устройством решила.
  • Skylab
  • 07 ноября 2022, 17:22
Страдания юного Вертера © Но автору + за обзор и упорство!
Производители не зарезают штатные магнитолы. В их интересах продавать автомобили и тупая мультимедия, которую обходит конкурент, совсем не способствует этому.
Просто они слишком огромны, чтобы успевать за рынком мобильных устройств.
Отстающие производители будут рады сбросить этот головяк на что-то вроде карплей/андроид-авто, но пока находятся в переходном состоянии.
На данный момент все поняли, что потребителю важен экранчик и скорость/плавность его работы, но старые наработки и софт отстают на 10 лет от других девайсов пользователя.
У премиальных марок дела сильно лучше, там выше бюджет на разработку и традиционно привередливый заказчик, чей фидбек принято слушать.
  • SV13
  • 07 ноября 2022, 17:50
Просто надо делать слоты на 1-2 DIN без всяких уродских проприетарных рамочек!
Чтобы легко можно было поставить не китайское чЮдо, а нормальный Pioneer…
а они есть еще, те нормальные пионеры?
  • sunpp
  • 08 ноября 2022, 02:28
Чтобы легко можно было поставить не китайское чЮдо, а нормальный Pioneer…
китайский чЮдоPioneer
  • Akzi
  • 08 ноября 2022, 05:14
если проблема только в звуке и необходимости слушать европу плюс/шансон/… и тп по радио, то на*** тут дроид? а пионеры отметились разве в мощных дроид приставках, карпк и тп?
Да, ведь среди дополнительных платных опций совсем-совсем нет старших версий ГУ, которые зачастую отличаются только наличием Bluetooth и/или встроенной навигации. Причем пофиг, что ты купил максимальную пакетную комплектация — ГУ надо брать отдельно, причем не за 15-20к, как этот китаец, а примерно за 30-40к
Никакого зарезания, нет, что вы…
боюсь что нечто более «оригинальное» за 30-40к будет примерно как этот китаец за 15-20к, но с доплатой за брэнд.
  • 07 ноября 2022, 18:29
100%. И даже намного хуже по функционалу.
Я с свой комментарий с сарказмом писал в ответ на заявление, якобы «штатные магнитолы не зарезают». Наоборот — именно зарезают, выкидывая штатные банальные опции ради того, чтобы клиент купил дорогущую опцию
То, что даже топовая опция все равно остается говном, это загадка, да. Может автоконцерну просто пофиг — клиент любое говно съест, так что можно особо не париться… Поэтому берут китай за 5к, продают, как опцию за 50к. Отличный профит в 45к!
Сослуживец менял на третьем фокусе штатную голову на другую тоже штатную от форда. 60К
  • jjetsku
  • 07 ноября 2022, 19:32
Но при этом у этих же премиальных марок если ты хочешь нормальную магнитолу, вынуждают покупать комплектацию на уровень выше и 500т.р. дороже. Да, там ещё добавляются какие-нибудь (условно придумываю) противотуманки, подогрев задних сидений, зеркальца в козырьках или тому подобные мелочи, чтобы не так обидно было.

Но не стоит думать что маркетологи там альтруисты и хлеб свой зря едят )

PS Причем самому поменять зачастую никак: теперь это не какая-то «магнитола», а Головное Устройство, в котором и климат-контроль, и сервисные интервалы, и много чего ещё
Немного не так. Производитель делает автомобили под дилера (страну), ему вообще фиолетово, что отгружать, какого цвета и сколько барахла кинуть в комплект.

Диллер может делать себе мозг вариативностью комплектаций, а может сделать срез статистики и придти к 3-4 комплектациям придумав каждой свое имя.
Второй вариант достаточно удобен всем. Клиент не ждет свою точечно собранную комплектацию 3+ месяца, а производитель собирает конвеером сразу тысячи штук по каждой комплектации, прогнозируемо наполняя склад дилера.
Обычно, если клиент хочет люк, то и салон будет кожаным, и фары лед, а не галоген, ну и т.д.
То, что кому-то покажется «лишней» опцией, другому покажется нужным, а «нужное» второму, безразличным первому. Но в среднем по больнице логика читается.
Есть комплектация барабан-едишен, где нещадно режут все, что можно, такие машинки забирают в коммерцию. Скромная семья, как правило, постарается взять что-то не самое пустое, а любитель марки/модели готов взять полный набор потому что «вещь хорошая, нравится, хочу полноценную».
У многих дилеров (в нормальное время) по-прежнему можно спросить точечную комплектацию, это будет уже менее выгодно потому что дилер-пи9арас логистика другая. И даже можно (было) запросить автомобиль, которого нет в каталоге, но есть в поставке на другую страну. С оговорками по гарантии и пр, но можно.

Магнитола обычно у всех одна и только в самую простую комплектацию могут поставить калькулятор. Но не надо тут винить только маркетологов, в эту игру всегда играют вдвоем. Если народ будет игнорировать пустые комплектации, их не будут возить. Каждому свое, я предпочту машинку классом попроще (в глазах общества), но в полном фарше, а кто-то покрутит пальцем у виска и скажет «ты балбес, за эти деньги уже мог взять [вписать нужное]».
  • tisugol
  • 07 ноября 2022, 23:06
Если посмотреть конфигуратор Ауди, то наборы опций для РФ и Германии не разнились. Попытка добавить вентиляцию кожанных передних сидений в прошлом году тянуло одинаковое количество опций на 450к
У производителей основное требование к ГУ это надёжность, приемлемый звук и конечно безопасность. А так, как на земном шаре выпуском таких ГУ занимаются не так и много фирм, вот и получается, что они не успевают за глючными нововведениями :(
Просто цикл разработки новой модели авто 3-4 года. За это время любая мультимедиа устареет, так как цикл разработки смартфона/магнитолы полгода-год.
Вот же люди… вам тачка ехать или кнопочки нажимать?
Намедни наш MB GLC 220d сам сообщил дилеру о кончине тормозных колодок, причем сделал это раньше чем вывел на панель предупреждение.
Дилер с плохо скрываемым ехидством, в тот-же день сам (!), сообщил цену замены (в два раза больше цены оригинальных колодок + работа в нормальном сервисе), и намекнул на перспективу лишиться гарантии.
Есть большое желание вырезать бокорезами мелкого стукача из приборной панели, а тут добровольно ставится комплекс, который пасёт вас, ваши перемещения, знает о чем, с кем и где вы говорите, да ещё хочет спалить вашу собственность перегретым стабилизатором…
  • AlVM
  • 07 ноября 2022, 18:01
Ага, а в кармане вы носите кнопочный телефон, я правильно понимаю?! )))
«Ты не поверишь!», но владелец нашего бизнеса ходит именно с кнопочным телефоном, я как человек маленький только мессенджеры и соцсети на смартфоне не держу.
И сим карта оформлена не на него?
на него конечно, левые и корпоративные симки — считай дыра в кармане.
  • Corvair
  • 08 ноября 2022, 04:10
Для владельцев бизнесов и всевозможных должностных лиц кнопочный телефон это обычное дело.
  • 07 ноября 2022, 18:27
это только начало нового пути монетизации доп услуг типа платного обогрева сидений или обогрева рулевого колеса с месячной/годичной оплатой каждой опции и отключения их через интернет…

так что все самое интересное в переди.
  • and361
  • 07 ноября 2022, 20:42
Над цифровыми концлагерями нынче смеются лишь очень далекие от IT люди. Лишиться гарантии на МВ для владельца взявшего его как обычно, в кредит это практически смерть. Кто то уже постил об онлайн сервисе, собирающем компромат на все современные авто, с благими намерениями конечно, при продаже что то скрыть будет почти нереально.
очки с поляризацией зло.
спалить проводку неисправным 78хх практически нереально, потому что должен отработать предохранитель.
за два варианта подключения камеры руки вырвать во-первых автопроизводителю, а потом и китайцам, и в конце уже автору посоветовать почитать про возможные косяки ДО установки магнитолы, хотя соглашусь что ничего не предвещало, да и стаб должен иметь защиту от кз.

итого реальный косяк производителя — отсутствие разговоров и смс
  • Vzhik__
  • 07 ноября 2022, 18:35
очки с поляризацией зло.
Можете обосновать? В солнечную погоду всегда в них
ЛЮБОЙ ЖКИ — это поляризация. даже если повезло и экран телефона или часов имеет такую поляризацию что «дружит» с очками в более-менее удобном положении — ой не факт что в другом устройстве тоже всё удачно совпадёт, да и даже при удачном стечении обстоятельств всё равно экран виден заметно хуже чем в очках без поляризации.

при этом лично я от поляризации никаких явных плюсов не увидел — все эти заявления про исчезновение бликов на воде и т.д по-моему какой-то развод, потому что поляризация на очках есть, а описанных положительных эффектов нет.
Вы что-то путаете либо у вас это индивидуально. Я уже много лет езжу только в очках с поляризацией и пользу от нее вижу сразу, стоит посмотреть на дорогу, особенно мокрую, в солнечную погоду или просто на приборную панель. Всегда не видно экран смартфона, если расположить его горизонтально, ну такова реальность. Других проблем нет, только польза.
Это вам повезло. У меня в таких очках часы на штатном автомобильном ЖК экране не видны.
  • mef-t
  • 07 ноября 2022, 19:32
Про отсутствие разговоров, если не ошибаюсь, написано при продаже ГУ. Видел где то картинки по этой теме.
А по СМС косяка нет. Просто ТС не установил приложение, которое отобразит эти СМС.
(Кстати, возможно, следует попробовать поставить и саму звонилку. Я не пробовал, не вижу смысла)
  • AlVM
  • 07 ноября 2022, 18:07
Намедни, покупал я себе корпус с БП нестандартного формата PicoPSU, дык прежде чем подключать его к мамке — тщательно прозвонил все пины, в том числе с включающей перемычкой… У тайеса, кстати, при подключении камеры — тоже прозванивал питающие провода…
Китайцы, они такие китайцы…
Автор, а что с качеством звука у этого чудесного устройства? Есть ли DSP?
DSP нынче у всех есть в том или ином виде — аналоговых магнитол не осталось уже
  • 07 ноября 2022, 18:25
Есть. Лучше обратите внимание на Teyes CC3, у нее 2 DSP. И с переходными рамками таких косяков нет как в TPro 2.
От второго DSP в CC3, как от козла молока. Особого смысла переплачивать нет. И да, Teyes не для звука. Все, кому нужен звук, пытаются притулить внешний USB ЦАП, но он туда уже не тулится.
  • 07 ноября 2022, 21:34
Звук на CC3 лучше чем на предыдущих моделях это факт. Можно по оптике подключить внешний усилитель.
В целом да, согласен, CC3 без внешней акустики не для меломанов. Есть более дорогие варианты типа RedPower. Но там и ценник в 2 с лишнем раза выше.
  • sava24
  • 08 ноября 2022, 20:28
разница с сс2плюс только в активном вентиляторе и все время забываю название этой штуки из за которой на экране машинка поворачивает)) А 2й дсп какуже тут говорили и нах не нужен)) а разницу в 25 процентов можно на что то полезнее потратить. Вспомнил пока писал)) Гироскоп))
  • 08 ноября 2022, 22:20
Не спорю. Разница между CC2+ и CC3 небольшая. Отличия лишь в гироскопе, поддержке Wi-Fi 5ГГц, двойном DSP, а также поддержке аудиовыхода 5.1 против 4.1 у CC2+.
Кулер в CC2+ тоже ставят.
В принципе если есть желание сэкономить то можно смело брать.
  • 08 ноября 2022, 23:35
На СС2+ есть Wi-Fi 5ГГц
  • 08 ноября 2022, 23:57
Изначально не было. Даже на сайте производителя пишут что нет. Возможно что-то поменяли, спорить не буду.
Не знаю, как в этой, но в моей первой версии SPRO звук отличный.
  • 07 ноября 2022, 20:37
Потому что там ещё TDA7850
  • 07 ноября 2022, 22:51
Поясню: из-за кризиса чипов (и экономии) в последних ревизиях моделей, отличных от СС3, китайцы стали ставить TDA7388 (который как бы совсем не не совсем TDA) вместо «истинного» TDA7850. Я лично сравнивал на своих моделях: старая Spro звучит намного сильнее и громче (7/30 — уже громко, на CC2+ это 21-25 из 30, т. е. почти максимум) и, видимо, чётче, чем CC2+ с TDA7388.
Купил оригинальную PA2032A, чтобы перепаять, но это уже потом…
Ясно, спасибо за информацию. Громко мне не надо, а вот насчет шума, искажений и частотки нужно изучать, если буду обновляться.
если конструировать, то тогда брать самый дешманский и менять усилитель, добавлять память и т.д.
я думаю, что большинство современных усилителей имеют вполне хорошие параметры. Не думаю, что TEys поставил откровенное овно.
  • 08 ноября 2022, 18:07
Проблема в том, что сейчас ставятся не очень, независимо, от того, тиайс это или нет. По старой памяти может перепасть 7851 или даже 7850, но гораздо более худший (пусть и китайцы утверждают обратное) 7388 — наиболее вероятно.

Выход «поменять усилок» на самом деле вполне выход. Это не так уж дорого, результат с PA2032A выйдет превосходный. Но тут ложка дёгтя, что вместо «поставил и поехал» придётся либо самому ковыряться (а без навыков это просто опасно для магнитолы), либо нести в мастерскую.
  • 07 ноября 2022, 18:24
Это точно надо в мемориз… Звонить официалам и просить их прислать схемы на авто, так как что-то попахивает проводка… Интересно в тех поддержке со стула не упали. Модификация может быть одна и она строго привязана к вину, оригинальный сайт отсекает все лишнее по вину, что бы у персонала не было возможности накосячить на ровном месте.

ну и схемы обычно ищут до того, как хотят внести изменения в заводскую комплектацию, а не после…
так наивно, так мило…
  • 07 ноября 2022, 18:29
работаете с официальной ремонтной базой киа/хюндай онлайн или просто поговорить?
вы расскажите эту историю продавцам запчастей, порадуйте людей, пусть посмеются…
  • 08 ноября 2022, 12:48
какое отношение программы запчастей имеют к работе онлайн ремонтной базы у официалов?
в базе на один вин(авто) идет 3-4 страницы уточнений комплектации… вот просто начало такого описания, еще можно листать вниз на пару страниц…

у хюндай все аналогично.
  • 07 ноября 2022, 18:32
Нет там никакой привязки к вину. Данная магнитола для всех марок авто одна, отличия только в кабелях и переходных рамках. Комплект кабелей также отличается в зависимости от наличия штатной камеры или ее отсутствии.
  • 07 ноября 2022, 18:52
это поделие для бедных стран, так как изначально Hyundai Creta шла для Индии и стран латинской Америки, на московский салон 2016 года она вообще приехала с радио и CD проигрывателем

на нижнем фото обновленная система с другим экраном и кнопками в нижней части (с 2017 года на других рынках сбыта).
  • 07 ноября 2022, 19:32
Она и на новых моделях 2020-2021 года такая же ущербная.
  • Esculap
  • 07 ноября 2022, 18:33
«Чем хуже — тем лучше» — лозунг производителей «автомагнитол» с некоторых пор.
Была у меня JVC (300$) с 2003 до 2011 года, она не имела гнёзд Usb, но умела читать CD с Mp3 и был DSP — процессор объёмного звука. То что дома совсем не обязательно, в малом пространстве автомобиля в самый раз и к этому я привык.
Фото с выезжающей панелью.

Но после замены авто на новый Hyundai Santa Fe I, я получил штатную дешманскую «мандулу», которая после выключения не запоминала настройки станций и тембра (красный с жёлтым проводом там не были перепутаны). Звук был поганый, такой что пришлось срочно искать замену и вот что выяснилось. Вдруг НИ ОДИН производитель автомагнитол больше не выпускает аппараты с DSP (в любой ценовой категории). Помучавшись с выбором, я взял одну из Alpine (300$) только из-за выносного гнезда Usb и больших возможностей настроек тембра (например, настройка частот среза).
Отличный обзор, спасибо. У самого обычная первая версия Spro уже года 3. Очень нравится звук и работает все отлично.

Насчет косяка с распиновкой — жесть конечно. Хорошо, что отгорело в магнитоле а не внутри авто.

Ну и насчет поляризации — это просто писец. Себе такую (вертикальную) точно не возьму.
  • KBlack
  • 07 ноября 2022, 19:47
Может кто-то знает, в такие китайские магнитолы ставят оригинальные TDAшки или подделки?
  • 07 ноября 2022, 23:32
Старые модели и CC3, но… Это не гарантировано.
  • kovax
  • 07 ноября 2022, 19:52
Сколько не ставил теслостайлы — все глюкавые по функционалу, особенно когда блок климата штатный отключается.
Когда нет опыта в установке, то часто негатив — у меня 90% тайесы ставлю пачками — работают прогнозируемо относительно других брендов (со слов клиентов тоже самое только дешевле, а мне танцы с бубном чтобы добиться результата)…

Конкретно по топику — китаец не тот кабель положил, частенько бывает((((((((( это нет штатного цифрового усилка — там танцы гарантированы…
  • vovka36
  • 08 ноября 2022, 22:22
тайесы
ти-айсы
  • kovax
  • 09 ноября 2022, 08:44
после Т апострофа нет в лейдбе — да пофик как назвать — суть понятна.
Владею Teyes CC3. Раза 4 уже было, что пропадал звук сам по себе. Помогает полная перезагрузка магнитолы. Или сама собой перезагружается с резким звуком. Так что далеко еще Teyes до идеала.
  • 07 ноября 2022, 21:35
Возможно из-за каких то сторонних приложений такое происходит. Или брак. Попробуйте полный сброс до заводских установок с очисткой.
Я устанавливал не одну CC3 и проблем с пропаданием звука не было.
  • vp7
  • 07 ноября 2022, 21:23
Подумываю сменить штатное убожество на CC3.
Подскажите, а к ней можно подцепить фронтальную камеру (чтоб можно было парковаться впритык) или вообще 3D парковочную камеру (это когда 4 камеры по кругу ставятся)?
  • 07 ноября 2022, 21:36
Можно и переднюю камеру и комплект камер кругового обзора подключить.
Можно. Даже есть модель с круговым обзором в комплекте CC3 360, но один из владельцев не очень положительно отзывался.
  • 08 ноября 2022, 18:12
Я вот владелец, отзываюсь очень положительно. Не нарадуюсь.
Минус в реализации софта 360 у Тейес (да и вообще на платформе FYT) — маловато моделей машинок. Если, скажем, в TS10 можно эти самые модельки докупить, то тут нет ни магазина, ни возможности доставить.

з.ы. Если кто подскажет способ, буду благодарен, как земля колхозу.
  • 08 ноября 2022, 18:10
Круговые — самое оно. С тех пор как поставил, не нарадуюсь.
Есть нюанс, нужна ГУ с чипом 360, так что это обговорите с продавцом заранее.
  • frog71
  • 07 ноября 2022, 21:45
Так какая матрица, QLED, как в описании, или ЖK?
Прежде, чем ответить на этот вопрос, расскажите, пожалуйста, в чем разница. Случаем не путаете QLED с OLED? )
А если наклеить пленку с другой поляризацией?
Производитель хоть пытается максимально упростить процесс замены ГУ, тем не менее не обладая должной квалификацией лучше доверится специалистам. В комплектах проводки очень часто встречаются ошибки, поэтому предварительно требуется всё сверять и перепроверять. Я не торопился с установкой, а сначала сверил со схемой авто, выявил и исправил «косяки», и только потом приступил к подключению. Опасна не магнитола, а наши действия. Всё же это не регистратор включить в прикуриватель.
  • 07 ноября 2022, 22:49
эх! Уже два года с жабой веду переговоры по поводу TEYES. Ни как не могу уговорить, говорит, нахрена она тебе, на работу и с работы и с Медиа-Нав-Эволюшен можно ездить.
  • 07 ноября 2022, 23:36
Для меня основное: навигация и «Яндекс Музыка» на одном экране, быстрая задняя камера, TPMS.

• 08 ноября 2022, 18:15
А что за лаунчер? Какой-то мод? Я использую новый, в стиле неоморфизма, всем нравится, вот только виджета с чем-то типа карты не хватает.
  • 08 ноября 2022, 21:10
UDT Launcher Pack 4
  • 08 ноября 2022, 22:26
А у вас какая комплектация машины. У меня тоже ХРюн, люкс престиж.
  • 08 ноября 2022, 22:33
Такая же.
  • 08 ноября 2022, 14:12
а зачем вам именно teyes?
  • 08 ноября 2022, 22:13
банально, хочу.
  • 08 ноября 2022, 18:23
Смотрите, что вам даст именно Тейес:
Красивый софт. Тут они молодцы. Стильно, цельно, удобно.
Обновления по воздуху.
Цена. Тут они неплохо дороже. Не скажу, что незаслуженно, каждая работа стоит денег.
Дорогие приблуды типа тех же ТПМС. К внутреннему софту цепляются только датчики колес от Тейес.

Что вам даст любая другая магнитола на платформе FYT:
Сильно меньше цену, ориентировочно процентов на 30.
Возможность цеплять любые сторонние приблуды. Вернее, у Тейес эту возможность никто не убирал, но сторонний софт часто страшненький и будет давить жаба, что родной красивый не используется.
Необходимость поковыряться и покурить 4пда для того, чтобы привести свою магнитолу к требуемому виду.

Всё остальное — абсолютно идентично. Тейес — не производитель железа, так что условный Ekiy и условный Teyes будут клеваться на одном и том же заводе из тех же запчастей.
  • 08 ноября 2022, 21:16
К внутреннему софту цепляются только датчики колес от Тейес
Возможность цеплять любые сторонние приблуды
будет давить жаба, что родной красивый не используется.
Как-то странно Вы манипулируете фактами… Не продавец, случаем? :)
Тот же самый «сторонний софт» будет и на T`eyes, так в чём же разница? Вот у меня TPMS не от них и прекрасно работают. И софт «раскрашен» как мне нравится.

Вот только не надо этих сказок. Ещё бы сказали «в ночную смену».

Разница в качестве изготовления, софте и поддержке, Teyes Voice, 360 для тех, кто купил с ней, большом коммьюнити и куче разных «приблуд»… Что не говори, все «подвалы» пытаются повторять именно их (в том числе и потому, что сами ни рамки, ни CAN не делают).
  • 08 ноября 2022, 23:58
Как-то странно Вы манипулируете фактами… Не продавец, случаем? :)
Неа, просто вы не читататель. Цитирую себя же:
Как пользователь и того, и другого, описываю в то, с чем лично столкнулся.
Ещё меня бесит полное отсутствие какого-то софта для ДАБ-радио, и возможности хоть тушкой, хоть чучелком его прикрутить не в виде сторонней страшненькой программы. Если бы можно было навесить на виджет, как со спотифаем и яндекс-музыкой, устроило бы.

Вот только не надо этих сказок. Ещё бы сказали «в ночную смену».
В дневную, самую что на ни есть дневную. Куча народу в упомянутом «большом комьюнити» разбирало, сравнивало, более того, накатывали прошивки от тиайс на остальные FYT (адаптацией занимается Gordgelin с 4pda, который, на минутку, является куратором темы этого самого «большого комьюнити»). Запчасти опять-таки туда-сюда переставляли. Тиайс и их потроха все знают как облупленных, просто не представляю для чего вы пытаетесь утверждать обратное.

Разница в качестве изготовления, софте и поддержке
Качество точно то же. Про софт я говорил. Поддержка… Ну, если про обновление по воздуху я тоже говорил, если же речь о поддержке в виде решения проблем… Ну-с, тут вот прямо в этом топике показаны все прелести.

Teyes Voice
Софт. Я о нём говорил. Для остальных FYT есть Топпал. Впрочем, войс меня не так чтобы сильно радует, хотя иногда в тему.
360 для тех, кто купил с ней
Опять-таки, абсолютно точно такая же софтина, как и у остальных FYT. Только к чести Тиайс они сделали симпатичные иконки, на главный экран проги, за что им честь и хвала.
На текущий момент програм 360 есть всего три. Одна из них — на всей платформе FYT, включая тиайс.
большом коммьюнити
Сопоставимое. И народ в рамках того же 4pda кочует из темы в тему. Те же ES. и Gordgelin в тех же темах. Решение проблем одинаковое.
Тут мне хочется удивлённо воскликнуть: вы серьёзно? А тиайс что, делает канмодули, провода или рамки? Вообще-то канмодули (можете на самом сайте тиайс посмотреть) будут Hiworld, Raize, SimpleSoft (XP), Oudi и так далее. И они же в самом софте канбаса (который опять-таки, не от тиайс, а общий для всей платформы FYT) вот прямо так и названы.

Тут недавно новости пролетали, что тиайс подгребает под себя всю платформу FYT, то ли выкупает, то ли сливается с производителем. Тогда да, остальные на FYT, разные idoing, ekiy и прочие просто перейдут, скажем, на TS10 или что там придёт на смену. Ну а пока что что имеем.
  • 08 ноября 2022, 23:42
«Дорогие приблуды типа тех же ТПМС»… Комплект за 3,5к вы считаете дорого? Посмотрите на цены оригинальных датчиков к немцам, корейцам и проч. Я взял два комплекта и теперь и зимой и летом всё под контролем…
  • 09 ноября 2022, 00:04
Так всё познаётся в сравнении. Если такой же точно комплект, с такими же точно датчиками, но с другим идентификатором юсб стоит не 30, а 60 евро — это вполне себе дорого.

Для себя я посчитал неоправданным, купил комплект, плюс ещё один комплект для зимней резины, поставил более-менее симпатичную StoreBao TPMS из маркета (дизайн которой, кстати, слизали у тиайс, причём явно), вот теперь езжу без проблем.
  • 08 ноября 2022, 00:24
Пару лет на борту СС2+ 4/64. Было пару глюков, не сильных. ОООчень редко может перестать ловить спутники. Простой перезагрузкой лечится на несколько месяцев. Лаунчер давно поставил UDT. Да, платный. Но все свистоперделки настраиваются по моему желанию. TPMS работает отлично с двумя комплектами колес. Тут неожиданно понял что забыл куда сунул приемник TPMS от зимнего комплекта. Думал что придется заново заказывать комплект и монтировать в колеса. Оказалось что «летний» приемник отлично подхватил «зимние» датчики. У меня отлегло. Установил штук пять разных вариаций Teyes в Шеви Ниву, Мазду 3bk, Спортаж 3 рест и дорест, Мерс W203. и себе в Ауди 80 b4. Проблема сильная была только однажды в Спортаже. Перезагружалась и сбрасывалась на заводские произвольно. Выяснилось что приложение МТС не хочет нормально работать на этой платформе. Человек не стал ставить это приложение и проблемы кончились. Ну, штатная камера Спортажа просто хлам. На «родном» ГУ она как-то что-то показывает, а при попытке подключения к Teyes 10" картинка отвратительная. Напечатал крепление и установил «подарочную» камеру в штатное место. Картинка в разы лучше. В заключение — мне нравится, товарищам тоже. Да, не без изъянов, но на порядок лучше штатного ГУ. Вот фото моей установки в Ауди. Себе — любимому… Почему-то картинка повернулась… Но суть ясна.
  • Isa317
  • 08 ноября 2022, 04:28
Неделю езжу с сс3. Установлена на prius alpha, до этого соояла дилерская от panasonic. Буду сравнивать с ней.
Заук однозначно лучше (хотя я его еще и не настраивал), Как и удобство управления.
Правда один раз пропал звук, но это было на этапе установки. После перезагрузки больше не повторялось.
Один раз спутники отвалились, когда 6 часов ехали по навигатору (может перегрелось что, не знаю), перезагрузка помогла. Огромный плюс, что при перезагрузке сохраняется заданный маршрут, и ничего дополнительно «тыкать» не надо, все сразу работает.
Экран хороший, но глянцевый, если солнце попадает то из-за бликов ничего не видно. И ночью минимальная подсветка «вырви глаз», читал что через сервисное меню можно уменьшить, но пока руки не дошли, в коротких поездках терпимо, только по трассе не приятно. В старой магнитоле таких проблем с экраном небыло, там экран матовый, и яркость отлично регулировалась, единственный минус низкое разрешение экрана.
Штатная камера с новой магнитолой показывает, мягко говоря, не очень, наверное буду менять на комплектную.
В целом доволен и о замене не жалею.
  • 08 ноября 2022, 08:26
Странно. Вообще CC3 подвержена перегреву только в сильную жару и при отключенном кулере. Проверьте включен ли он.
По поводу минимальной яркости дисплея ночью, она регулируется в заводских настройках. Можно смело на минимум ставить, дисплей здесь QLED очень яркий.
Камеру рекомендую заменить на комплектную, качество картинки будет намного выше. Плафоны для крепления камеры в подсветку номера есть на Али.
  • 08 ноября 2022, 18:27
Я блики взял под контроль наклейкой матовой плёнки от айпада (ну или сяомовского планшета, уже не помню — прислали три плёнки за что-то типа 6 долларов). Очень хорошо, давно пора было сделать. Пришлось резать, правда, канцелярским ножом и ножницами, так что в итоге край местами прилегает неплотно. Но результат в разы лучше чем было.
  • leonbk
  • 08 ноября 2022, 06:18
Нет писка высокочастотного от магнитолы?
Справедливости ради замечу, что камера идущая в комплекте с магнитолами teyes очень даже неплохого качества(ahd). Поддержку линий динамической разметки можно добавить подключив магнитолу через CAN и выбрав соответствующий пункт в инженерном меню.
  • Newbie
  • 08 ноября 2022, 11:33
Камера неплоха, но живет 5-6 месяцев. Мрут чуть ли не все эти «подарочные».
  • 08 ноября 2022, 13:43
Ну тут скорее как повезет. Уже 2,5 года подарочная живёт. У многих и дольше.
Соглашусь, живет уже 2 года.
  • pozioff
  • 08 ноября 2022, 09:10
T`EYES магнитола ОПАСНА?
… драйв2 читая проблем больше видишь. Там и передачи умеет переключать. И прочие прелести — с Рено особенно.
  • denisr
  • 09 ноября 2022, 16:13
Магнитола умеет переключать передачи? Зачем?
Самое хреновое во всех этих устройствах, независимо от ценовой категории — это то, что звук в них делается по остаточному принципу. И то, что там стоит микросхема DSP и не самый плохой усилитель TDA — это значит только то, что «ну, мы поставили такие микросхемы».
  • 08 ноября 2022, 10:32
Да их звук чаще всего лучше, чем штатный у 90% машин.
Точно. Даже со штатная акустика в Кие заиграла просто отлично.
Ну это да.
  • 08 ноября 2022, 18:30
Эээээ, воообще-то нет, всё с точностью до наоборот. Звук отличный. Причём, самое смешное, независимо от ценовой категории — главное, чтобы микросхема усика была 7851 или 7850.
Кому как. Я сравнивал с недорогой 1DIN магнитолой JVC KD-X155, она играет лучше, чем андроид-магнитола с DSP и 7851.
Да и помимо микросхемы усилка для хорошего звука еще нужна грамотная обвязка DSP и самого усилителя, разводка платы, программная составляющая.
А в китайцах это всё сделано как попало.
  • 09 ноября 2022, 11:04
А в китайцах это всё сделано как попало
Ой, ну конечно. :) Смешно. «Не читал, но осуждаю!»©

JVC KD-X155
Да, прямо эталон и Hi-End. :) Ширпотреб из Китая…
Советую при установке камеры идущей с Теайс, хорошо загерметизировать ее силиконовым герметиком, во избежания окисления контактов.
Поддержу. Умирала нештатная камера — попала вода на мойке, предполагаю, что как раз через ввод кабеля в корпус. Впрочем, и штатная тоже, во время гарантии, судя по коррозии — конденсат.
Ну… Почему-то, кажется, что автор недостаточно теоретически подготовился к процессу замены, а решил взять с наскоку… :) Да и ожидать от китайцев люксового сериса в поддержке, пока, имхо, преждевременно.
Когда я ставил Teyes, то уже был в курсе и про распиновку шлейфов ГУ, и про 6 вольт на камере вместо 12, и про неработу голосовых звонков — прошерстил форум по модели авто и тему по ГУ на 4PDA. Для подключения штатной камеры даже заказал DC-DC преобразователь на 6 вольт с Али, но приехавшая показалась лучше, поэтому поставил её. Ну а с затенением по поляризации ничего не поделаешь, что штатное ГУ, что китайские, что регистратор с экраном — на всём эффект присутствует, приходится чуть наклонять голову, чтоб посмотреть.
Из косяков: 1) штатные часы с индикатором подушки безопасности пассажира не получилось отключить, пришлось прятать подключенными за ГУ, иначе вылазит ошибка по подушкам. Имхо, можно было бы предусмотреть копеечную заглушку. 2) При активной работе печки зимой по центральным воздуховодам ГУ через час-полтора работы перегревается, начинает отключаться GPS. У меня модификация SPro старая, ещё без вентилятора на задней крышке, надо колхозить, но лень. 3) Стоит сигналка с допнабором кода на штатных кнопках. Так вот с установкой SPro пришлось уходить с блока управления треками-громкостью на другие кнопки, ибо, в отличие от предыдущих двух магнитол, то ли сопротивление в шлейфе скачет, то ли оно шумит как-то, но даже переобучить заново сигналку не удалось.
  • Zhila
  • 08 ноября 2022, 10:56
Владею Suzuki sx4. Имею СС2+, при установке перестала работать подсветка панели приборов и габариты и спереди с сзади. Перегорел предохранитель, путем копания выяснилось что при нажатии кнопки увеличения яркости подсветки панели часов происходит КЗ, в шине оказалось три запаралеленных провода на минус, а один из них приходил на плюс подсветки. И пока искал в чем проблема узнал, что оказывается если магнитола неисправна и вы её отправите на ремонт, то надо приложить и комплектный кабель, но если вы его переделывали или обрезали, то вас снимают с гарантии)))) Молодцы, а кабеля я понял что с сюрпризами в 90%.
Товарищ купил такую же на Весту SW, камера так и не заработала, причем от родной магнитолы работает.Он купил canbus, под Весту, а камера как не работала, так и не работает, зато появились прикольные фишки. Включаешь поворотник, и у тебя включается кондер, или вентилятор сильнее работать начинает. В общем не все так просто.
Да и забыл, отдельный секс это вставить сим карту, я её благополучно уронил внутрь, пришлось разбирать магнитолу, благо это не сложно. Товарищ тоже так же сделал.
Во всем остальном ей доволен на 150%. И звук и функционал.
  • 08 ноября 2022, 11:05
Ну косяки в распиновке кабелей иногда встречаются судя по отзывам. Хотя я ни разу не сталкивался с этим.
По поводу глюков с адаптером Canbus, его нужно настроить, иначе могут быть разные сюрпризы.
А для сим-карты отдельно продается переходник в бардачок. С магнитолой CC3 он идёт сразу в комплекте.
  • 08 ноября 2022, 12:54
В своё время выиграл на ali за $0.01 полный кабель с этим адаптером, вытащил в пространство сбоку бардачка (Xray), и теперь никакого геморроя. :)
  • 08 ноября 2022, 23:50
полоска тонкого прозрачного скотча вам в помощь. За «хвостик» этого скотча намного удобнее устанавливать и извлекать сим карту в такие слоты.
mySKU.me/blog/aliexpress/93591.html#comment4164776
Заминусили, но присоединяюсь. Купил Isudar в Rapid. Заводская пленка на экране немного меньше стекла, но отклеивать не стал. Ехал в поляризационных стеклах-накладках — и не понял сначала почему у экрана видна рамка. Часть экрана под пленкой была видна в поляризационных очках при любом наклоне, а часть свободная от пленки затемнялась.
Тож на днях заказал себе экран для Фабии 12 года, Ekiy EK7, жду с нетерпением)
Косяк с поляризацией решается очень просто (у меня было подобное с монитором камеры Sony — я даже сначала подумал, что камера глюкнула — экран потух) — наклейкой защитного закалённого стекла! Плоскость поляризации меняется и всё становится видно, гарантирую!
  • Deluks
  • 08 ноября 2022, 23:19
ШГУ — Штатное (!) головное устройство…

Штатное значит шло с завода, вот это вот оно с завода никогда не шло, оно не штатное!!!

З/Ы/ нешарящие могут минусить, я готов. =)
А ничего что под конкретную модель конкретное место и габарит? Можно присобачить планшет и это будет нештатное ГУ. Можно поставить на штатное место, подключить штатные разъёмы и датчики — ШГУ.
  • trew911
  • 09 ноября 2022, 09:09
у меня сс2+ радио не слушаю качество не то, слушаю онлайн но с высоким качеством звук просто обалденный акустика хорошая в машине, родная магнитола так себе звук хотел колонки менять поставил тиайс и понял что у меня хорошие колонки, я не жалею, да тоже глюки бывают гпс теряется перегружаю магнитолу и всё ок
меня устраивает
  • 09 ноября 2022, 11:06
гпс теряется
Проблемы такие были до февраля этого года? Это может быть связано с «санкциями» на A-GPS.
  • denisr
  • 09 ноября 2022, 16:19
Почему-то у многих автомобилистов проблема с русским языком и запятыми.
Примерно 10 запятых нужно отсыпать.