7003 - 2 din автомагнитола c Android 6.0 на борту + камера

Пару лет назад я присматривался к 2 din мультимедиа системам в автомобиль, но в то время бюджетные варианты были на WinMobile, а с Android на борту были ооооочень не бюджетные. Но все течет, все меняется, Винмобайл отходит на задний план, Андроид захватывает рынок. В этом обзоре хочу более подробно рассказать о возможностях современной бюджетной автомагнитолы.
И да, без напильника все же, не обошлось…

18.* — Товар предоставлен магазином…

✔ ХАРАКТЕРИСТИКИ

RAM: 1GB
ROM: 16GB
Frequency range: FM 87.5 — 108MHz, AM 87.5 — 107.9MHz
Audio: MP3, FLAC, APE, WMA, WAV, AAC, AMR and so on
Video: AVI, ASF, MP4, MOV, MPG, MPEG 1 / 2 / 4, VOB, MKV, FLV, TS, WMV, RMVB, 3GP, 1080P, etc.
Picture: JPEG, GIF, PNG, BMP
Operating temperature: -20 Deg.C — 60 Deg.C

✔ УПАКОВКА И КОМПЛЕКТАЦИЯ

Производитель не стал заморачиваться с полиграфией, надписями и так далее. Бюджетный вариант должен быть бюджетный во всем — поэтому и коробка тоже бюджетная.

Но к защите груза, претензий у меня нет. Внутри все защищено от работников почты вставками из пеночтототам.

Первой выпадает инструкция на английском языке.

В отдельном кульке находится выносной GPS модуль. Крепить желательно или на «торпеду» или на лобовое стекло. Длина шнура 2 метра, а двухсторонний скотч, для крепления, уже наклеен на нижнюю часть GPS.

Большой комплект различных тюльпанов входов/выходов магнитолы, AUX, аудио выход, включение усилителя и т.д. Все провода промаркированы с одной стороны надпись на китайском, с другой стороны на английском языке.

Колодка для подключения питания, колонок и прочих усилителей.

На всех проводах маркировка нанесена маркировка.

Отельный кабель для подключения камеры заднего вида (хоть ее можно и повесить на тюльпан с маркировкой «VID1» или VID2), но для автоматического включения необходимо подключать через Cam video in.

Так же в магнитоле предусмотрено два USB входа для подключения внешних устройств, от флешки до 3G модема. Длина кабеля — 1 метр, я вывел их в бардачок.

Приятным бонусом к комплекту камера заднего вида с подсветкой.

Крепится двумя саморезами прямо к бамперу.

Шахты для крепления магнитолы в комплекте нет, ее либо надо докупать отдельно, либо крепить идущими в комплекте уголками.

✔ ВНЕШНИЙ ВИД

После того, как я устал ремонтировать «крутилку» на прошлой магнитоле, новую я выбирал с минимумом кнопок и прочих крутилок. На передней части только 4 сенсорные кнопки для управления, скрытая кнопка сброса и отверстие с микрофоном громкой связи. Дисплей 7 дюймов, 1024 x 600, емкостный, с хорошими углами обзора. На дисплей наклеена защитная пленка.

В верхней и нижней части магнитолы прорези для циркуляции воздуха.

Распиновка всех разъемов наклеена на верхнюю часть магнитолы.

В задней части разъем антенны радио, порт подключения GPS, над ними антенна WiFi. Ее я рекомендую закрепить и не скотчем, так как от вибрации провод может банально переломиться! Предохранитель на 10А присутствует.

На боках большое количество отверстий с резьбой, для различных вариантов креплений магнитолы в шахте.

Подсветка сенсорных кнопок присутствует, глаза не режет.

Размеры магнитолы 11,0*17,6*10,0 см.

✔ ПО

После полного выключения, магнитола загружается примерно за 30-40 секунд, а из ждущего режима выходит практически моментально. Если установить Андроид 4.4, то скорость загрузки будет в районе 20 секунд. Включается сразу на той функции, на которой уснула. Выключилась на 100,00 ФМ — включиться на такой же волне, выключилась на 1:05 Untitled Track — включится на 1:05 Untitled Track и т.д. Внутри магнитолы — Андроид 6.0.1 с нестандартным лаунчером, ярлыки можно передвигать и изменять, рабочих стола только 3 штуки.

Приложений «из коробки» вполне достаточно для нормальной работы магнитолы, разве, что навигационное ПО придеться доставить отдельно.

Можно дополнительно подключить регистратор и/или патронник.

Точка, которую можно передвигать по всей области экрана — это доступ к быстрому меню — громкость, назад, домой или выключение. Мне не очень понравилось такое дублирование сенсорных кнопок, поэтому я отключил эту «точку» в настройках.

Громкость можно изменять как с помощью сенсорных кнопок, так и с помощью ползунка в шторке или нажимая "+/ — " на дисплее.

В альтернативном лаунчере есть возможность включить автоматическую яркость, подстройка ведется, насколько я понял, по времени суток. Я выставил максимальную яркость, глаза не напрягает.

В меню «Радио» — все, как и в привычном ФМ приемнике. В нижней части 6 «кнопок» быстрого переключения любимых ФМ станций.

Плеер и видео проигрыватель стандартные.

При наличии WiFi соединения с интернетом можно посерфить по просторам интернета.

Bluetooth присутствует, и после сопряжения с телефоном магнитола исполняет роль громкой связи. Если взять трубку не с магнитолы, а со смартфона, то разговор, никто из сидящих рядом, не услышит ;).

Телефонную книгу подхватывает, с кириллицей «дружит», правда забывает ставить пробелы между именем и фамилией.

Но историю звонков с мобильного не подтягивает, только локальная.

В пробке можно и фотки посмотреть, для этого предустановлена галерея QuickPic.

Файловый менеджер и калькулятор, так же, в наличии.

Черный фон при желании можно заменить.

Отдельно можно докупить CAN адаптер и тогда магнитола сможет «понимать» автомобиль и сообщать о незакрытых дверях, включать парктроник и т.д. Перевод этого приложения оставляет желать лучшего. У меня нет адаптера, поэтому, что-то рассказать подробней не смогу.

Передать «картинку» с экрана мобильного — тоже есть приложение.

Как управлять и настраивать магнитолу нам подскажет встроенный FAQ, причем, частично, на «гугло-русском» языке.

Дополнительные приложения, которые не вынесены на рабочий стол. Я не сделал фотку изначально, поэтому вперемешку с уже установленными мною приложениями. Все приложения нормально устанавливаются через PlayMarket. Но один раз я почти целый день не мог его открыть, просто крутится загрузка и все, помогло удаление обновлений через настройки.

✔ НАСТРОЙКИ

Настроек магнитолы очень немного. Настраиваем эквалайзер, на самом деле тут только 3-ех полосный, но для красоты сделали аж 10 полос. Функция LOUD — подъем нижнего и верхнего регистра на одинаковое фиксированное количество децибел, чтобы поднять общую громкость воспроизведения.

Интересный визуальный вариант настройки звукового поля.

Перевод оставляет желать лучшего. Из полезного только поворот изображения с камеры заднего вида на 180 градусов.

Присутствует возможность автоматического запуска выбранной навигационной программы. При включении опции «Remix», если совместно с навигацией запущен плеер или радио, то при возникновении голосовых событий, типа «Через 150 километров держитесь правее на третий спуск» — музыка будет немного приглушена. Уровень приглушенности выставляется ползунком ниже от 0 до 100%.

Подсветку можно изменить или из настроек, или из шторки.

Настройки ФМ тюнера.

Что за объем такой, я откровенно не понял. Пусть будет 40, гулять так, гулять.

Если в автомобиле есть кнопки на руле или рычажок управления магнитолой под рулем, то подсоединив провода от руля, или подрулевого рычажка, к магнитоле KEY и/или KEY1, можно обучить реагировать магнитолу на нажатия клавиш. Удобная штука, вообще нет необходимости отвлекаться на переключение трека. Я сейчас как раз изучаю мануала, как мне вывести это управление, по всей видимости, надо искать паяльник и покупать сопротивления, французы знают толк в извращениях.

Так как памяти не так много, то система автоматически может выгружать из памяти ненужные приложения. Что бы по дороге не отключился плеер или навигация, рекомендую добавить их в белый список.

Информация о системе.

Пароль сброса на заводские настройки 1234.

Обновление присутствует, но где брать сам файл вопрос открытый. В теме на 4пда уже есть рутированные прошивки, но все манипуляции на свой страх и риск, есть вероятность окирпичить девайс.

Но для тонкой настройки магнитолы, производитель оставил небольшую лазейку. Введя пароль 16176699, попадаем в огромные дебри различных настроек.

Вроде все понятно, но что-то изменять немного боязно.

Из полезного для себя, я переназначил сенсорные кнопки громкость +-, на переключение трека. Удобно, когда запущена навигация, переключать треки не сворачивая навигацию.

✔ ВНУТРЕННОСТИ

Разобрать магнитолу не сложно, откручиваем 4 винта по периметру и отклоняем переднюю часть с дисплеем. Без сильных рывков, можно порвать шлейф.

Качество микрофона мне не очень нравится, надо наклоняться к магнитоле, чтобы собеседник тебя нормально слышал, я планирую вынести микрофон на стойку и заменить его на другой. Этот вопрос пока изучаю.

Общий вид.

✔ ПОДКЛЮЧЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

Ничего особо сложного нет, но все зависит от вашего авто и распиновки. Мне дополнительно пришлось купить один переходник Kenwood + ISO 16 pin.

Я поменял местами желтый провод и красный, так как при включении зажигания магнитола «сбрасывала» настройки. И для подключения камеры я отрезал синий провод и на него подал + от фонарей заднего хода, для автоматического включения камеры заднего вида.

Кроме этого, я банально не увидел на самом дне пластиковой рамки и купил ее отдельно. Правда цена за этот кусок пластика 7 или 20$ (за оригинал) меня впечатлила. Особенно на «оригинальную» рамку, мой вопрос, в чем оригинальность и как ее проверить у куска пластика ответа у продавца я не получил. Купил самую дешевую, но с толстыми рамками, но магазине был выбор с тонкими или толстыми рамками.

А вот спустя два дня, после ревизии коробок ребенком, на свет появилась и идущая в комплекте рамка.

Отличие только в толщине рамок, и как оказалось в посадочном размере.

Рамка из комплекта идеально надевалась на переднюю часть магнитолы, но при установке в авто, слева и справа оставались некрасивые зазоры.

А купленная рамка ну никак не хотела надеваться на магнитолу. Вариантов не много, напильником уберем все лишнее.

Спустя 20 минут усердной работы, рамка внатяг, но налазит на магнитолу. Лого загрузки можно выбрать в расширенных настройках под свой автомобиль.

С антенным штекером мне тоже не повезло, пришлось покупать переходник (1,5$).

С подключением камеры никаких проблем не возникло + на + фонарей заднего хода, минус на минус в пучке проводов, идущих к фаре.
Саму камеру двумя саморезами из комплекта прикрепил к бамперу. Но если брать без камеры заднего вида, то рекомендую купить отдельно камеру, которая вставляется в подсветку номера, так будет и проще и гармоничней, как по мне. Минус в моем варианте только один, после дождливой погоды камеру надо протирать, так как сильно загрязняется.

4 светодиода подсветки дополнительный яркий бонус при езде задним ходом в темное время суток.

Полосы «дальности» заложены непосредственно в камере, а не накладываются с помощью магнитолы.

Дополнительным плюсом является то, что изображение с камеры отображается, даже когда сама магнитола еще не загрузилась. Включаем заднюю передачу, и изображение автоматически выводится на экран.

В автомобиле пришлось отрезать пластиковую перегородку между двумя отсеками и сделать полноценный 2 din.
Было.

Стало вот так.

✔ ТЕСТЫ

Энергопотребление, по просьбам добавил. Ожидание 0,06А, 0,86А в работе.

Заранее прошу понять и простить, как-то не догадался сразу подключить клавиатуру делать скрины, поэтому фотокарточки.

Информация от AIDA64.

Информация от CPU-Z.

Температуру маленькой не назвать 80С, пока никаких проблем с этим я не вижу, но если летом будет расти, надо будет что-то думать, возможно, установить кулер.

Из датчиков, только сенсор температуры.

Дисплей с хорошими углами обзора и достаточной яркостью. Никаких замечаний по факту месяца эксплуатации я не нашел. Сильных морозов не было, но при -3, никаких подергиваний, зависаний нет. Мультитач на 5 касаний.

Углы обзора, правда, только с двух сторон, мало места в машине.

GPS я вынес на «торпеду», проблем с приемом не замечал, хорошая и быстрая скорость работы. Держит в среднем 10-15 спутников.

В качестве основной навигационной программы я установил Навител, но можно выбрать по своему вкусу.

Все приложения установлены в память магнитолы. Хоть и все программы показывают 2 Гб, внутри 16 Гб памяти.

Онлайн видео в 1080 без тормозов.

FullHD видео тоже не проблема.

В Антуту магнитола набирает 17148 попугаев.

В Geekbench 326 и 877 попугаев соответственно.

✔ АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ЛАУНЧЕР

Стоковый лаунчер прост и понятен, но хочется красоты и разнообразия. Поэтому я установил второй лаунчер CarWebGuru Launcher, который правда никак не назначит системным без наличия ROOT.
Плюс его в том, что можно создать рабочий стол под себя, изменив кнопки, виджеты и прочую информацию.

Кроме этого можно выбрать цвет темы в тон подсветки автомобиля.

4 рабочих стола, в которых можно самостоятельно менять и изменять все элементы, + можно прямо в дороге изменять рабочий стол простыми свайпами по экрану.

Спокойный — музыкальный.

Для любителей быстрой езды.

Еще пример.

Можно просто вывести на экран текущую скорость и кнопки управления плеером.

Или текущее время.

Или визуализацию музыкального трека. Чем-то напомнил Winamp.

После поездки можно посмотреть свою статистику.

Настройки просты, а виджетов довольно много.

Все нормально переведено, а разработчик «обитает» в теме на 4пда.

При езде в темное время суток магнитола меня не отвлекает от слова совсем. Треки пока переключаю или кнопками сенсорными, или тапом по дисплею.

В планах все же поставить рут, так как вопросы какой лаунчер открывать отвлекают и напрягают. Вторым делом подсоединить подрулевое управление на переключение треков.

✔ ИТОГО

Несмотря на некоторые минусы, магнитолой я доволен. Я не супер меломан, все слушаю в MP3, а не FLAC, акустика, правда, не штатная, а пионер, среднего ценового диапазона, но разницы с Соней, я не услышал. Разве, что по громкости, тут да, Соня на 10-15% на максимуме была громче. 1 Гб (750 мегабайт) в наше время маловато, но для одновременной работы навигации, громкой связи и музыки вполне хватает. 1 раз наглухо зависал PlayMarket, пришлось чистить обновления, больше такого пока не повторялось. К плюсам отнесу дисплей, года три назад я имел возможность поклацать похожую магнитолу, но на Win платформе с резистивным экраном, на морозе это было слайд шоу с квестом попади пальцем в кнопку. В этой магнитоле же, вполне нормальный дисплей, разрешение, не FullHD, а куда скромнее 1024 x 600, но для целей навигации и изредка посмотреть кино, хватает. Скрытые дополнительные настройки тоже отнесу в плюс, если разобраться, то можно вполне неплохо кастомизировать магнитолу под себя. Но в тоже время отсутствие root «из коробки» — в минус, так как стоковый лаунчер, после CarWebGuru очень «беден» на виджеты и кастомизацию.

• 08 декабря 2017, 17:52
Сомнения берут меня на счет 6-го андроида, ну да наверное более знающие в камментах разберутся.
  • 08 декабря 2017, 17:56
Есть вариации с 4,4 и с 6,0. 4,4 быстрее загружается =)
  • 08 декабря 2017, 18:06
у меня на 2.2 магнитола, 256МБ, за бешенные бабки купленная в свое время.
  • 08 декабря 2017, 18:07
Да, несколько лет назад Андроид стоил как крыло от самолета. Но ведь на 2.2 уже и не поставить толком ничего…
  • 08 декабря 2017, 18:10
я.навигатор с пробками и стрелка есть, больш ничего и не надо.
Вопрос в том, как долго Яндекс будет поддерживать эту древнюю систему? Сам Гугл на нее уже забил. Поэтому новые Google Maps уже не поставить.
  • shmv
  • 09 декабря 2017, 12:09
до сих пор продаются навигаторы с одноядерным процом и 64мб оперативы. и их берут. ведт главное в них функционал. карту показывает, на заднюю камеру смотрит если нада фильм прокрутит. к этому обзору не хватает снимков по углам, ночные съёмки. есть ли вход, например от фар для управления яркостью подсветки

похоже что нет. слепит ночью
  • 09 декабря 2017, 12:36
Вход от фар насколько я понял есть, там есть в меню такой пункт, по крайней мере. Углы обзора я показал, ночью не слепит — но можно если надо уменьшить яркость.
спасибо за обзор, но характеристики, конечно, ИМХО, прошлый век. Хотя на многие новые авто ставят не лучшие балалайки.
  • 08 декабря 2017, 18:02
Ну не прошлый век, но двухгодичной давности 100%.
  • lamlam
  • 08 декабря 2017, 18:32
меня такие комментарии забавляют. это магнитола в авто, зачем ей какие-то сверххарактеристики? чтобы навигатор карту в 4к отрисовывал? или в пробке в гта на ней играть?
что за бред
Приложения все жирнеют, и требуют все больше ресурсов. Даже те же самые карты. Поэтому совсем отсталое железо не хотелось бы иметь.
  • lamlam
  • 09 декабря 2017, 14:57
Поставьте последнюю версию из Гугл Плей и сравните с тем, как она работает даже на современных середнячках.
  • 08 декабря 2017, 18:03
Хотелось бы про звук по подробнее, сфоткали бы чип усилка при разборе. Не появился ли бубнеж на этой магнитоле?
  • 08 декабря 2017, 18:07
Не появился ли бубнеж на этой магнитоле?
Немного не понял.
  • 08 декабря 2017, 18:29
Ну не четкие низы, не знаю как объяснить правильно
  • 08 декабря 2017, 20:00
Запечатлейте на фото чип усилителя. И неплохо было бы чип FM-тюнера. Тогда о магнитоле было бы мнение процентов на 80. Ещё 10% вполне понятны по Allwinner A23. Остальное можно понять только лично пощупав девайс.
  • queyron
  • 08 декабря 2017, 22:00
Там 4-ядерный T3, 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=806442
  • 08 декабря 2017, 22:11
Кардинально это ничего не меняет.
А потребление в активном/спящем режиме какое? любопытно. за сколько недель высадит аккумулятор…
  • 08 декабря 2017, 18:10
После 5 дней стоянки я завелся без проблем =)
  • 09 декабря 2017, 17:45
Это характеристики аккумулятора.
Хотелось бы знать характеристики «головы».
  • 09 декабря 2017, 18:49
Ожидание 0,06А, 0,86А в работе.
  • 10 декабря 2017, 00:16
Большое спасибо!
  • DDimann
  • 08 декабря 2017, 18:13
Frequency range: FM 87.5 — 108MHz, AM 87.5 — 107.9MHz
Шо то китайцы немного напутали с частотами приемника, особливо АМ…
ну вот это зря, имхо. Крутилки и «нащупываемые» кнопки на автомагнитоле — штука весьма полезная. За рулем сенсорное управление очень неудобно (а то и опасно). Обычно по уму делают сенсорный экран + функционал переключения треков/станций и регулировки громкости именно на «механических» кнопках и крутилках, чтобы потехой на ощупь можно было управлять.
  • 08 декабря 2017, 18:18
Я планирую подключить через резисторы, подрулевое управление — я к нему уж очень сильно привык, брал с расчетом на это.
Пока переназначил кнопку +- громкости, сенсорную, на переключение треков
  • 08 декабря 2017, 19:25
а как эта история с резисторами работает? есть где почитать? я на одну из машин(пежо 208) ставил магнитолу на андроиде и там глючили крутилки на руле, может можно как-то это залечить.
  • MAXXL
  • 08 декабря 2017, 19:49
Разобрать родную и посмотреть / поискать на профильных форумах.
Переделать кнопки на резисторную матрицу — вкратце — при замыкании каждой кнопки сопротивление на проводах, подключающихся к магнитоле должно быть разным. Например Громкость + 1 кОм, Громкость — 2 кОм, Воспроизведение/Пауза 3 кОм, и тд.
  • 08 декабря 2017, 22:37
Такие плакаты вешают шараж-монтаж конторы, которым лень открутить три лишних болта. Я бы к таким не обратился даже будучи владельцем авто другой марки.
  • 08 декабря 2017, 23:09
Как владелец франца скажу, они правы… Иногда все через такую Ж…
Машина для ремонтников, или для водителя? Я думаю, что второе. Мне лично все равно, как снимаются фары на авто — я этим всё равно заниматься не буду: не лезу в вещи, в которых я не компетентен. Меня больше интересуют потребительские качества автомобиля.

P.S. Наличие в списке Форда только подтверждает мои слова, о руках из филейной части у авторов плаката, которые очевидно, умеют чинить только Жигули.
  • 08 декабря 2017, 23:15
А вы сами то хоть раз эти болты в машинах крутили? Знаете такой термин — ремонтопригодность?
Все реальные претензии к французам, с которыми я сталкивался к ремонтопригодности не имели никакого отношения. Все сводилось к бОльшему времени доступа к различным компонентам, а не к невозможности ремонта. Опять же, это не мои проблемы как водителя, а сервисмена, которому платят деньги за ремонт, а не рассуждения насчёт конструкции.
  • 09 декабря 2017, 09:04
У жены Пежо 308 и скажу честно, врятли когда ещё мы купим себе авто этой марки… Ручки дверей скрипят так, что даже русский автопром позавидует… Двигатель бубнит что трактор, а про пинки коробки я молчу… с точки зрения потребителя это не есть плюс, а чтоб фильтр поменять надо пол машины разобрать. У французов очень своеобразное понятие о машиностроении
«Бубнит двигатель и скрипят ручки дверей» — отличные претензии к автомобилю :)

Чтобы не было первого — не надо брать дизель, чтобы не было второго — нужно машину проверять перед покупкой, или смазать петли, если авто б\у.
Говорить про пинки коробки, в случае если это робот или древний 4 ступенчатый автомат — тоже смешно, эти моменты стоило уточнить перед покупкой.
  • 09 декабря 2017, 18:31
Такие проблемы у всех Пежо 308 этого модельного ряда. Я написал как раз с точки зрения обычного потребителя что бросается в глаза.скрипит пластик ручек внутренних. О эргономике отдельный разговор, попробуйте включить подогрев сидений или опустить спинку сиденья, думаю вспомните много не цензурных слов. Езжу на японце и никогда не задумывался что можно сделать так неудобно многие элементы.

Пс: ещё про дворники не сказал… Их нельзя откинуть на 90 градусов как у нормальных машин, они упираются в капот.
сменил «надежного» японца на француза — ни разу не пожалел.
  • 09 декабря 2017, 17:47
Покупал жене Пежо 308.
Больше я такой ошибки не совершу.
Немцы и японцы ломаются значительно реже.
крутил. на удивление отличные машины, продуманные до мелочей. раннее был идиотом и думал о французах как авто плаката. сейчас два рено семье, даже в бюджетном клио приятнее ездить чем на sx4. плюс кузова оцинкованные.
  • tayph
  • 08 декабря 2017, 18:25
Насколько я понял. Авто-француз. Лого ВАГ присутствует в сабже? Ищу недорогую магнитолу в Шаран. В нём тоже прямоугольник 2 дин. Вопрос. Питание по жёлтому проводу (память)всегда должно быть? Просыпается при повороте ключа«ON»? Сколько жрёт тока в ждущем режиме? Авто в гараже, ключ вынут, сигналка не активна. Дроид в магнитоле спит? По звуку. МС оконечника можно буковки? И не силён во французах-сколько динамиков в авто? Как идёт распределение?.. У мну 10 динамиков собраны в группы (НЧ и ВЧ) и по салону раскинуты. С импедансом 8 Ом на 4 канала.
  • 08 декабря 2017, 18:29
Да франц.
Тут надо смотреть, мне пришлось менять местами желтый и черный, так как при повороте ключа то включалось и просыпалось, но при выключении засыпало намертво ( сбивалось время, эквалайзер итд)
Сколько тока жрет, проверю на выходных отпишусь, холодно сейчас вытаскивать.
Динамиков 6 штук, как распределятся я не знаю — колодка штатная, я ничего не резал — просто переходник и все.

По звуку. МС оконечника можно буковки?
?
  • tayph
  • 08 декабря 2017, 18:44
Оконечник. Усилитель микросхема, та, на большом радиаторе которая. Можно с неё буковки?
на магнитолах подключение обычно, желтый — постоянный плюс, красный — при зажигании. если все так подключить — то так и должно работать, вкл/откл с сажиганием. а вы еще и черный меняли….
вот читал обзор — и тоже думал, как же оно отключается в таком случае? штатно выключается или резко вырубается (что не гуд для андроида). я вот тоже привык подключать всегда, чтоб с поворотом ключа вкл/выкл и магнитола, а многим это не нравится — соединяют красный и желтый провода.
думаю все таки при правильном подключении при пропадании питания с красного провода ОС магнитолы должна штатно работу завершить, а не просто потухнуть.
Динамиков 6 штук, как распределятся я не знаю
скорее всего перед НЧ+ВЧ на каждый канал, зад по 1 динамику на канал
По звуку. МС оконечника можно буковки?
маркировка МС усилителя
  • CKYHC
  • 08 декабря 2017, 18:33
Послеэтих строк всё остальное на последний план отходит.
самое удобное управление — колёсико-энкодер, которое по нажатию делает «MUTE».
даже обычные кнопки не так удобны.
ремонтировалось — потому как Г.

сенсорные кнопки без «MUTE» которые тактильно не нащупать… ну-ну.

Кнопки на руле — тоже не всегда выход — иногда пассажир тоже должен иметь возможность управления громкостью.

второе — нет ни слова про звук. обычно это значительно хуже чем штатные магнитолы.
хотя бы сравнить с тем что стояло.

кнопки отключения экрана нет.

как работает автоматическая яркость подсветки?
  • 08 декабря 2017, 18:41
самое удобное управление — колёсико-энкодер, которое по нажатию делает «MUTE».
даже обычные кнопки не так удобны.
Вот именно ТАКОЕ я и собираюсь подключить.
Мое штатное

А в обзоре есть и про звук и про автояркость
  • loltuz
  • 08 декабря 2017, 21:21
я к похожей говнитоле такой подрулевой приделывал. У меня в подрулевом (от 406 пыжа) дорожки замыкаются резиновыми «пяточками» с электропроводной резиной, прям как в пультах. Так вот, эти резиновые замыкатели все время создают разное сопротивление в замкнутом контуре — соответственно магнитола очень часто не правильно распознает нажатие подрулевого. Так что советую или покрыть резинки металлом (правда дорожки изотрет) или микрокнопки внедрять.
  • Q2W
  • 09 декабря 2017, 11:25
Ещё можно цепью, которую замыкают резинки, открывать транзистор, после которого уже нормальное сопротивление.
  • 09 декабря 2017, 10:24
Эххх, я бы в своём С5тоже сменил бы штатную магнитолу на подобный девайс. Но блин управлять компом авто станет тогда невозможно…
  • 09 декабря 2017, 11:02
Старую магнитолу в бардачок и будешь управлять ;)
  • 10 декабря 2017, 23:46
И когда надо будет посмотреть сколько машина кушает в трафике или сколько осталось до заправки — лезть в бардачок? Сомнительное решение? А режим обдува? А температура за бортом?
GPS-датчик не обязательно лепить на виду, можно и внутрь торпедо, ближе к стеклу, там обычно металлическая труба усиления идет, вот на нее. Прекрасно бъет через пластик.
  • 3lin
  • 08 декабря 2017, 18:53
Советую, все же, брать android магнитолу на чипсете MTCD и с процессором RockChip PX3/PX5, Android 5.1, так как есть кастомные прошивки. Так же обратите внимание на усилитель — желательно TDA7560, TDA7850, 7851.
а есть какойто реальный пример такой магнитолы? чтоб не искать
  • 08 декабря 2017, 19:10
например вот
aliexpress.com/item/Dasaita-7-Android-7-1-Car-GPS-Player-Navi-for-Universal-2-DIN-with-2G-16G/32821838020.html
оперативы больше. но это на 4 ядра. На 8 ядер встретил ток на 6 андроиде и другом радио
мне меньше 14 вышло, доставка курьером.
  • bayk
  • 08 декабря 2017, 19:24
расскрою великую тайну! нет еще магнитол на 7 андроиде. там просто в меню прописано показывание 7 андроида для самоудовлетворения и маркетинга, а все тестовые утилиты и отсутствие многооконности говорят о том, что это простой 6.0
Для платформы PX5 Android 7 не будет, производитель готовит 8 (Oreo)
Будьте внимательны с Dasaita. Мне пришла с кошмарным экраном, у которого цвета уродуются с любой точки, кроме места водителя. При этом в описании указан IPS. Сейчас воюю с продавцом.

А так — неплохая балалайка, Андроид 6 шустрый, не глючит не тормозит.
Прикольный магазин. Продавец с юмором. Магнитолку разместил в разделе " Мамам и малышам > Одежда для мальчиков > Нижнее белье", но заказывать магнитолку из раздела нижнее белье расхотелось. )))
  • 3lin
  • 08 декабря 2017, 21:40
Свою магнитолу не могу найти, так как покупал год назад и продавец перестал указывать процессор.Там либо Rockchip, либо Allwinter, а они внешне идентичны. На Rockchip, думаю, лучше, по выше названным причинам. Почитайте, лучше эту тему, 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=734564. И лучше берите магнитолу с физическими кнопками, а не полностью сенсорную.
  • 08 декабря 2017, 19:16
Цена у таких ща 20 улетает
Подтверждаю, именно такую и взял. А усилитель можно перепаять — я купил за 700 руб TDA7850, выпаял старый и поставил новый, звук стал гораздо лучше.
  • 08 декабря 2017, 19:06
как уже писали, МС УНЧ бы указать… и МС радио. Я, к сожалению, не писатель, только читатель. На днях получил тоже универсальную Dasaita v600. Выбирал чтобы усилитель был на TDA7850 и радио NXP6686
  • fffbr
  • 08 декабря 2017, 20:22
А можно ссылку? А то с наскоку по чипам не нашел.
  • 08 декабря 2017, 20:47
Довольно странно выбирать магнитолу по мелкосхеме УНЧ.Это как выбирать авто по шинам, скажем Пирелли P Zero.
  • 08 декабря 2017, 20:51
Ошибочка. В данном случае марка микросхемы УНЧ это 50% качества звука. Остальное на совести динамиков.
  • 09 декабря 2017, 23:44
Раскрытие потенциала этих микросхем процентов на 70 зависит от качества обвязки и разводки платы, а в аппаратах подобных рассматриваемому этому практически не уделяется внимания .PAL-005 или TB2901 с более худшими даташитными характеристиками уделают в одни ворота эти TDAшки лишь потому, что стоят в Alpine или Pioneer /
  • 10 декабря 2017, 15:31
Поясните тогда что будет звучать лучше, при одинаково плохой развязке, TDA 7388 или TDA7851?
  • 11 декабря 2017, 09:33
Насколько я помню, у pal-005 аналог более бюджетные tda7386 и tda7560. Так что я не был бы категоричен что эта УНЧ «уделает» tda7850

Посмотрел даташит tb2901 — thd 10% нагрузка 4Ом, мощность 29 Вт, U=14,4

У 7850 тоже самое
Thd 10% нагрузка 4Ом мощность 30Вт, U=14,4

Выходит это аналог. А пионеровская вроде похуже.

7851 лучше 7388

7850 лучше 7851, имхо
  • alde
  • 09 декабря 2017, 19:04
Вариант, что люди кроме андроеда хотят получить еще и более-менее пристойный звук, вами совсем не рассматривается?
  • 08 декабря 2017, 20:49
На вскидку TDA7851 лучше чем TDA7850. Главное чтоб китайцы не надурили. А то напишут TDA7851, а вставят TDA7388.
  • alde
  • 09 декабря 2017, 19:06
Так у них же распиновка совпадает, можно за бутылкой пива перепаять, многие так делали, результатом довольны.
  • 09 декабря 2017, 19:19
А некоторые слушают и так. Китаец сказал, играет и ладно. Неправильно это, купить вещь и напильником её:)
  • 09 декабря 2017, 19:52
Не напильником а паяльником))))
  • 09 декабря 2017, 20:55
И напильником и паяльником и кувалдой и такой то матерью. Но зачем? Другое дело если от китайца урвать весомую компенсацию за его же косяки, то тода понятно. А приобрести геморрой за свои кровные? «Такой хоккей нам не нужен»;)
  • Zhila
  • 08 декабря 2017, 19:26
Тоже имею две такие подобные магнитолы, из минусов
Бывают подтупливают, особенно на 6 Андроиде.
И конечно радио, на одном не очень чисто играет, на другом просто половину не ловит, а если и ловит то почему то на других волнах.
А самый прикол в том что я забил на радио и слушал только музыку с Флэш.
Но пришла зима, и о чудо, радио заработало чисто и абсолютно без проблем. Хотя и летом нагрева в ней не было.
  • 08 декабря 2017, 19:31
После первого предложения понял, что дальше читать не смогу. Жаль.
  • tom99
  • 08 декабря 2017, 20:28
Нормально человек расписал все, ну запутался в запятых, не читайте. Ваш коммент по ходу тут пустой. Этот агрегат имеет право на жизнь как недорогое ГУ устройство (ну чего там с него требовать то...)
  • 08 декабря 2017, 20:42
Согласен. Всё хорошо расписал, даже спорить не буду. И девайс хороший, хоть мне и неинтересен. В запятых и сам иногда путаюсь, но автор, если хотя бы попробовал прочитать перед тем, как публиковать, тоже споткнулся бы об "… но… а… но..." и подправил. А так — я три раза пытался уяснить, что написано, и понял, что, возможно, дальше будет сплошное мучение, ибо примеров таких уже было море, в том числе и тут.
  • rubanok
  • 08 декабря 2017, 22:52
Аналогично. Споткнулся об это:
в то время бюджетные варианты были на WinMobile, а с Android на борту, но их стоимость была достаточно высока
и дальше не смог.
  • Bald
  • 08 декабря 2017, 21:36
Да всем пофиг
  • 08 декабря 2017, 23:07
Вот честно, ну угораю с таких каментов. Стоит написать хрен знает сколько страниц текста, но сделать в запаре ошибку и выплывают БОЯРЕ.

" Мне тяжело читать"

«Ага посотри зая, он там запятую после, ЧТО не поставил».

«Да котик, это ужасно, мой мир разрушен»
  • 08 декабря 2017, 23:20
Не парься, тут целая гвардия искрометных комментаторов без единого своего обзора, зато за других они знают все
  • 08 декабря 2017, 23:23
10001% ;)
  • 09 декабря 2017, 10:55
Да хрен с запятыми (и с прочими "...-ться"), но построение фразы абсолютно бессмысленное. И какая запара? Продавец торопит отработать п.18? Санкциями грозит? Просто прочитать текст! А если глаз уже замылен (по себе знаю), то попросить прочитать кого-нибудь рядом.
  • lesik99
  • 08 декабря 2017, 19:55
Ещё один интересный вариант, для тех у кого 1din свободный с «крутилкой» и USB на морде:
RM-CT0008
  • dsm
  • 08 декабря 2017, 19:55
жуткий колхоз
  • 08 декабря 2017, 23:13
Это Вы еще мое антикрыло не видели!
  • lesik99
  • 08 декабря 2017, 20:02
Если нету штатных кнопок на руле — можно взять внешний пульт:
Такой

Или такой
  • 10 декабря 2017, 23:49
Отличное решение. Когда в экстренной ситуации понадобиться прокрутить руль, руки и пальцы будут спотыкаться на этих «прищепках». И тут уже речь идет о жизни…
Именно поэтому управляющие элементы в заводском исполнении вынесены на спицы и центр рулевого колеса.
а что там с подключением блютуз обд2 адаптера?
  • 08 декабря 2017, 20:46
Можно подключить, для этого даже есть отдельное приложение
Подумываете сменить свой RK A701?
  • dizer
  • 08 декабря 2017, 20:12
Отличный обзор, и как раз вовремя. Мне предстоит такая же работа. Подскажите, как подключить питание на магнитолу дома, вне машины, для тестирования. Что куда подавать?
  • 08 декабря 2017, 20:34
Чёрный — минус, жёлтый и красный — плюс
  • 08 декабря 2017, 20:47
Красный и жёлтый скручиыаем вместе, туда +, черный минус
  • 08 декабря 2017, 21:22
Только на машинке так не делайте :)
  • 08 декабря 2017, 21:39
Вопрос был " как подключить питание на магнитолу ДОМА".
  • 08 декабря 2017, 21:45
Я просто предупредил, ибо некоторые на авто провода скручивают
  • 08 декабря 2017, 23:39
Когда пару раз по «неизвестной причине» разрядится аккумулятор, всё придёт в норму само собой:)
  • 09 декабря 2017, 12:15
а это уже зависит на какой провод скрученные цепляют, на 30-й или на 15-й.)
долго мониторил эту тему, но отзывы про отвратный звук убивали желание на корню. В итоге поставил планшет какой-то леново встал как родной. И алпайн отдельно. И дёшево и практично. Главное звук остался на уровне а другого мне не надо.
  • 09 декабря 2017, 09:08
Так-то думаю что звук вашего планшета и подобного головного устройства будет одинаков, но в случае головы предусмотрены всякие плюшки вроде выносной гпс антенны, и скажем авто включения камеры заднего вида, ну и мультируль… Странно только что планшет с начинкой головы стоит в Китае 6-7т а вот голова ща 20 улетает… Где логика непонятно

Пс: извините про звук не дочитал, алпайн конечно по звуку уделает подобные устройства

Было бы здорово если бы в таких головах был тослинк, тогда без проблем можно было бы кинуть звук по оптике на какой нибудь достойный усилитель и не заморачиваться
  • macau
  • 09 декабря 2017, 20:51
воткните в голову usb dac и все. Цена копейки, на современных ондройдах работает искаропки.
  • 09 декабря 2017, 11:04
Возможный минус планшета — как он в мороз?
  • Foort
  • 08 декабря 2017, 21:33
А как эти штуки на морозе живут. Пол часа оттаивать не будут?
  • 08 декабря 2017, 21:53
Минус 5, полёт нормальный!
  • 09 декабря 2017, 02:10
Минус 5 — это тепло! А что будет при -20 и ниже?
У меня обычная магнитола при такой температуре не работает, пока сама не согреется
  • Foort
  • 09 декабря 2017, 08:29
Вот и я хотел про — 20 и ниже узнать. Некоторые SD карты «подмерзают». Стараюсь брать со «снежинкой- градусником». Магнитол на Android со снежинкой вероятно не бывает.
  • 09 декабря 2017, 13:37
На www.12vi.ru (www.12v.ru) были ленты греющие, которые для электроники применяют.
  • 09 декабря 2017, 09:10
Думаю в -20 будет чем заняться кроме как музычку слушать) например стекло почистить или машину от снега… А там глядишь и салон прогреется.
  • 09 декабря 2017, 13:32
В -20 машина обычно уже без снега, а вот когда -5 -8 с утра находишь сугроб, откапываешь из него машину, счищаешь сугроб сверху машины… В течение дня повторяешь процедуру несколько раз… в минус 20, если пробеги короткие, пока доедешь машинка может и не успеть прогреть салон
  • 09 декабря 2017, 11:05
В минус 20 я за руль просто не возьмусь — руки отморожу, а о том что бы наслаждаться музыкой, бррррр — пусть греется авто до теплых -5 потом музыка =)
  • 09 декабря 2017, 13:24
Слабаки, а в -35 и ниже вообще из дома выходить не будете?)))
  • 09 декабря 2017, 13:48
Не буду факт =)
  • Amigo_72
  • 08 декабря 2017, 23:20
Я так понял, что дисплей бортового компьютера 307-го теперь зияет черной дырой? Только это останавливает меня поступить так же…
  • 08 декабря 2017, 23:24
Стоп, а чего зияет то?! Он просто показывает время и расход/пробег/четтам еще
  • Amigo_72
  • 08 декабря 2017, 23:42
Спасибо, понял.
  • ohriy
  • 09 декабря 2017, 00:08
Други! Кто предложит вариант проверенной качественной магнитолы 1 din с выездным экраном. Хотелось бы чтоб и звучала достойно…
  • 09 декабря 2017, 00:25
Магнитолы и проигрыватели компакт дисков в авто давно не в моде. Магнитофонные кассеты мало кто слушает.
Головное устройство, мультимедийный проигрыватель — вот что сейчас ставят.
  • ohriy
  • 09 декабря 2017, 00:46
магнитола эт по привычке. Нужна хрень в авто чеб музу играла и кина кинила + навигатор блудил…
короче на 1 дин с выдвижной штукой в пару раз больше 1 дин — которая из этой хрени вылазила и где короче все это было…
  • 09 декабря 2017, 00:51
Выдвижной экран — штука непрактичная и ненадёжная.
  • 09 декабря 2017, 08:16
Для многих машин других вариантов поиметь 2дин просто нет
  • 09 декабря 2017, 09:56
магнитола эт по привычке.
Я понимаю. Это как ксерокс.
  • 09 декабря 2017, 12:23
на западе многие, любую авто-музыкальную хрень, называют прост СТЕРЕО.:))
  • 09 декабря 2017, 19:00
Хрень из обзора называется там «head unit». И неважно что внутри — кассеты, диски, андроиды или только радио. От этого и у установщиков название появилось этим приблудам — «голова» (головное устройство).
В отдельном кульке находится выносной GPS модуль.
Это внешняя патч-антенна GPS, от неё коаксиальный кабель с SMA-разъёмом идёт, сам модуль стоит внутри магнитолы.
Цена, конечно, вкусная. Обзор почти отличный, за исключением отсутствия замеров потребления в выключенном варианте и данных об усилителе.
А так — андроид, камера заднего вида, gps, 2 din с большим экраном, usb. Если еще и не кушает аккумулятор в спящем виде, да звук выше среднего, то будет очень не плохо
  • 09 декабря 2017, 11:09
По звуку у мяен претензий нет вообще, аккум сейчас проверимс
  • ybxtuj
  • 09 декабря 2017, 08:11
минусы?
чувак она тебе на халяву досталась
ладно бы ты её купил согласен можно было ещё лицо покорчить да побрезговать некими мелочами
  • 09 декабря 2017, 09:09
Не нашел про прием fm-радио. Как качество и чувствительность? У самого подобная магнитола 2дин на андроиде, и я тоже с радио не заморачивался, т.к слушаю только mp3. А после переставил ее отцу в машину, так вот ему радио очень хотелось, а качество приема оказалось ужасным… и почитав 4пда понял что там плохой чип и модуль приема, и люди их меняют… но я не стал заморачиваться, просто интернет радио поставил.
  • 09 декабря 2017, 11:07
Я купил переходник, НО он не под мою антенну, + у меня очень маленькая китайская антенна, даже родная магнитола нормально ловила только в городе, за городом все ПЩЩЩЩЩЩ БРР ПЩЩ. Но так как я не сулшаю радио с его рекламой, мне пофиг =_)
  • 09 декабря 2017, 12:27
Вот и мне так же было) пока отцу не поставил и задумался что с этим можно сделать,))
Автор, а вы недавно не меняли вилку на чайнике Xiaomi? Если не хотите, отвечать не обязательно)
  • 09 декабря 2017, 11:08
И в чайнике менял, и в кофеварке и еще даже в пылесосе меня, вчера еще в вытяжке менял, а сегодня вот духовой шкаф стоит без подключения, устал уже с этими вилками
  • 09 декабря 2017, 11:36
Если у вас такое обилие китайской техники, то пора менять розетки, а не вилки)
  • 09 декабря 2017, 11:38
Дешевле вилку =)
  • 09 декабря 2017, 11:58
а подобные магнитолы вообще как работают с компом авто?
просто если в машине уже есть кнопки на руле. К ним подрубаются штатно или через опу?
  • 09 декабря 2017, 12:28
К ним подрубаются штатно или через опу?
если вы берете просто универсальную 2-х диновую, то может и через опу, а есть под конкретные авто, там бывает и штатное подключение.
  • 09 декабря 2017, 13:27
под конкретное авто не нашел. Или ценник 3х сразу делает, только из за разводки 6 кнопок.
  • 09 декабря 2017, 19:35
Или ценник 3х сразу делает
ну это естественно, за удовольствие приходится платить больше, у меня товарищ заказывал на Виану за 350$. за то поставили за 10 минут.
  • 09 декабря 2017, 12:33
Есть на них два провода key, к ним механически две кнопки подключаются… ставил подобную в Мицубиси аутлендер, вот специальный кабель купил, называется CTSMT003.2, стоит конских денег, и возят их с англии. И то это только громкость больше/меньше и все. До этого в аутлендере же стояло устройство на wince, так вот там специальная коробочка с canbus сразу в комплекте была — работали все штатные кнопки руля и задняя камера включалась по сигналу по кан-шине, а в описанном устройстве включится только по плюсу (с ламп заднего хода). Не исключаю что продают андроид-устройства под конкретную модель автомобиля и там будет canbus сразу. Но я этот вопрос не изучал
  • 09 декабря 2017, 12:39
Вот видео как подключать key1 и key2 на таких устройствах:
www.youtube.com/watch?v=jjrcGuB0D5s
  • 09 декабря 2017, 13:26
спс.
  • Serj_I
  • 10 декабря 2017, 00:40
для одновременной работы навигации, громкой связи и музыки вполне хватает
Спорный момент. Например в Москве одновременно пользоваться навигацией и слушать музыку вообще невозможно, только если стоишь в пробке, из за того что навигатор каждые 10-20 секунд приглушает музыку и что то сообщает. Я из за этого отказался от идеи ставить 2 din магнитолу.
  • 10 декабря 2017, 13:24
Отключить звук в навигации и все.
  • 10 декабря 2017, 21:45
Наверное все же не звук, а голосовое сопровождение, в глубоком замкадье некритично, а вот в мск некоренным будет сложно
  • red-hat
  • 10 декабря 2017, 14:37
Насколько реально использовать тачскрин для перемотки/изменения громкости на ходу не отводя взгляда от дороги?
  • 10 декабря 2017, 19:31
ИМХО дело привычки. В штатном плеере просто тап в нужном месте. Но, я даже не знаю когда нужна перемотка, как то и не пользовался, треки переключать да, а перематывать?!
  • 10 декабря 2017, 23:52
Книги многие слушают. Я лично пока этого прикола не понял. Но такие это есть.
Подскажите, провода подсветки кнопок сенсорных какие у Вас идут?
  • 12 декабря 2017, 11:19
немного не понял вопроса?! Там отдельная плата на сенсорные кнопки, подключается через штекер внутри магинтолы.
я подсоединил провода колонок, + и -, радио, GPS, все это работает отлично, но подсветка кнопок сенсорных не работает. хочу понять в чем проблема, что я не подключил и как исправить
  • 12 декабря 2017, 17:07
1- или смотреть настройки ( может там где то отключается — но я не припомню такого пункта
2 — разбирать магнитолу смотреть что не так
  • 13 декабря 2017, 11:54
У Вас реальной оперативки 768 (судя по отчету AIDA64), а заявлено 1гб. Вот тут можно скостить неплохо так с продавца.
  • 14 декабря 2017, 00:00
У меня 18* пункт, не выйдет никак =))
  • 14 декабря 2017, 08:33
А, блин, точно. Тогда подправьте обзор! Укажите это в минусе и в описании сделайте акцент. Это важно.
  • 19 декабря 2017, 18:19
А в чем минус 18 =))
Прочитайте обзор, второй абзац ;)
  • 20 декабря 2017, 08:23
Я понимаю, что пункт 18, но заявлено 1ГБ, а в реале 768, вы тестируете, но это не замечаете. Ладно, Ваше право.
  • mkarev
  • 25 мая 2018, 17:29
Здравствуйте.
Купил себе такую же магнитолу. Тоже не нравится как работает встроенный микрофон.
Подскажите, вы внешний микрофон к ней не подключали? Если да — то расскажите как это делается.
Вообще на алиэкспресс в описании указано, что у нее есть джек-порт для внешнего микрофона, но я его не нашел.
Русскоязычная локализация и правда ужасная, поэтому я пользуюсь на англ. так как немного с ним дружу.
По поводу объема по умолчанию, который вы не поняли что это такое — это volume — т.е. громкость по умолчанию.
Для обновления системы нужно прошивку записать на флэшку, подключить ее к магнитоле и тогда через это меню прошивать.
  • kiv69
  • 24 августа 2019, 14:21
Поставил себе Eunavi на PX30.
Всё бы хорошо, но эти китайские узкоглазые экраны вырубают, неужели так трудно вместо 1024х600 было поставить 1024х768 или хотя бы 800х600. Пусть бы он был меньше, но хотя бы со стандартным разрешением.
  • craslag
  • 04 января 2020, 19:49
Здравствуйте тюльпан VOUT жёлтый не подскажите для чего и хотелось бы узнать на магнитоле штекер белый «мамка» там несколько маленьких разьёмов верхнем правом углу у меня тоже ничего небыло он для чего?