Автомагнитола SWM 7805 (версия без сенсорного экрана)

Здравствуйте. Хочу поделиться впечатлениями от магнитолы SWM 7805 (также известную как Podofo 7805, PHYEE 7805) и заодно удовлетворить любопытство читателей, которое возникло после публикации на этом сайте темы со скидкой на данную магнитолу.

Владея дисковым Рanasonic CQ-C1305W, у которого нет линейного входа, я давно присматривался к магнитолам с функцией проигрывания файлов с флеш-накопителя. Даже экспериментировал с усилителем pam8403, который почти сразу сгорел из-за повышения напряжения. Потом заменил плату усилителя на pam8610 и добавил в него mp3-плеер без экрана, но результат меня не удовлетворил и я от него отказался.
Также засматривался на недорогие б/у магнитолы от известных производителей и магнитолы от производителей 3го эшелона, так как не собирался тратить много денег, но всё никак не мог выбрать.
Требования изменялись, и кроме наличия возможности воспроизводить музыку с флеш-носителя, хотелось чего-то большего.
Время от времени, возникало желание установить монитор и камеру заднего вида, т.к. иногда не хватает обзора сзади, но в большинстве случаев на Али продаются мониторы с диагональю 4,3 дюйма, что совсем немного, а для монитора нужно придумать место для крепления.
Наличие блютуса в магнитоле приветствовалось, но не было главным. Наверное, неброский вид магнитолы для старого автомобиля был важнее.

И будучи в постоянных поисках, я обнаружил на Али магнитолу, подходящую мне как функционально, так и внешне.

Технические характеристики у магнитолы SWM 7805 следующие:
— заявлена ОС WINCE.
— Процессор Allwinner F1C100s (в данных продавца указан Quanzhi C200s)
— микросхема усилителя TDA7388
— экран 4,1 дюйма разрешением 800*480 (по данным продавца)
— Блютус v.4
— FM-радио (с памятью на 18 станций, по 6 штук на поддиапазон FM1/FM2/FM3.
— есть слот для microsd-карты
— 1 usb для флешки
— 2 usb для зарядки
— воспроизведение аудиоформатов MP3, WMA, WAV, APE, FLAC
— воспроизведение видеоформатов RM, RMVB, AVI, MP4, MKV, 3GP.
— заявлена Android Mirror Link
— на задней панели имеет 2 аудиовыхода, 1 видеовыход, 1 вход для камеры заднего вида.
— возможен выбор цвета подсветки.

В комплекте к магнитоле прилагались пульт д/у, «шахта» магнитолы, два набора кабелей, инструкция на английском и русском языках от других моделей магнитол, но и такая инструкция оказалась полезной.

Кнопки и регулятор громкости на панели магнитолы расположены только с одной стороны, что тоже казалось плюсом при выборе.
Кнопка «Mute» при коротком нажатии отключает звук, а при длинном выключает магнитолу.
Кнопка «AMS/BAND» в режиме «Радио» при коротком нажатии переключает поддиапазоны, при длинном — включает автопоиск и автосохранение станций, а при воспроизведении с носителей переключает режимы просмотра «музыка-картинки-видео».
Кнопки "|<< и >>|" переключают треки/картинки/видео в проигрывателе и при воспроизведении музыки по блютус. Долгое нажатие включает перемотку внутри файла, которая останавливается при отпускании кнопок. Также в режиме «Радио» этими кнопками происходит ручная настройка радиостанций. При входящем звонке позволяют принять звонок.

Кнопка ">||" включает паузу трека и отменяет ёё. При воспроизведении музыки по блютус не работает. В режиме «Радио» позволяет перемещаться назад в списке сохраненных радиостанций.

Кнопка с изображением папки включает и выключает автоповтор воспроизведения одиночного файла или автоповтор всего списка. При воспроизведении музыки по блютус кнопка не работает. В режиме «Радио» позволяет перемещаться вперёд в списке сохраненных радиостанций.

Кнопки нажимаются чётко, быстро со щелчком.

Регулятор громкости не имеет крайних положений. При долгом нажатии в центр регулятора вызывается меню устройства и при коротком настройки звука.
Также на лицевой панели расположены разъемы usb, слот для microSD-карты, AUX (линейный вход), микрофон, отверстие для перезагрузки устройства, и окошко инфракрасного датчика для пульта д/у.
Тестер в разъеме usb предназначенном для зарядки выдал 0,8А при 4,85В.

Экран у магнитолы — TFT, несенсорный, но приличного качества, хотя со стороны пассажира цвета и меняют оттенок, то с других сторон такого «эффекта» не наблюдается. По-моему мнению, разрешение экрана — 800*480 т/д, как и указывает продавец, но метода проверки не знаю.
Видеофайлы воспроизводятся хорошо, но возможности выбрать файл нет, можно только переключать файлы по порядку. При запуске видеофайла название не отображается.
Проверил, что видеофайлы в форматах avi, mp4, mkv (AVC) поддерживаются разрешением до 720p, что соответствует возможностям процессора магнитолы.
Пробовал подключать карту-памяти из видеорегистратора Xiaomi YI dashcam (серый), то магнитола файлы увидела и нормально воспроизводила, пока не дошла до служебных видеороликов в другом формате и сообщила, что формат не поддерживается, а файлов было много и перебирала магнитола их долго.
При выборе режимов «музыка-картинки-видео» позиция в видеофайле запоминается.

Управление музыкой простое как 5 копеек) Включил музыку и не мешай. Магнитола сама будет в алфавитном порядке играть по порядку все файлы. Случайного выбора файлов или чего-то подобного нет. Совсем нет.
Можно кнопками со стрелками переключать треки, но это будет делаться неспешно и каждая выбранная песня будет начинать воспроизводиться, и ускоренное нажатие кнопок не позволяет ускорить действия магнитолы.
Файлы списков (M3U, M3U8, PLS) магнитола не видит, но точно воспроизводит mp3, wav, ape, ogg, flac, которые я проверил.

Ниже будет результат того, как я попытался записать звучание магнитолы на колонках Электроника (Вега) АС-2 с помощью телефона. Так как это не студийная запись и записал по-быстрому с включенным вначале режимом LOUD, то восприятие результата будет зависеть в основном от качества аппаратуры слушателя :)
В сравнении с вышеупомянутым Panasonic построенном на аналоге TDA7386, звук этой магнитолы мне понравился больше, несмотря на частую критику TDA7388. Тем не менее, т.к. на момент получения магнитолы у меня уже были 2 микросхемы TDA7850 и еще 2 TDA7560, то я заменил 7388 на 7850, а конденсатор с 2200 мкФ на 6800 мкФ. Заменённый конденсатор оказался значительно выше предыдущего, но не вписался в высоту магнитолы только на пару миллиметров, и магнитола с неплотно закрытой крышкой нормально вошла в «шахту».
Ролик был записан до замены микросхемы, т.е. в штатном состоянии магнитолы, и после замены микросхемы я записывать в второй ролик уже не стал, т.к. при такой записи разницу можно не услышать, но звук у магнитолы всё же стал ещё лучше.

Записанный ролик не стал загружать на Ютуб из-за его придирок и блокировок по поводу авторских прав. Встроенный проигрыватель Гуглдиска нормально работает и скачивать файл не придётся.
drive.google.com/file/d/1PIOhcvVG1XdxKl5pE70yZXAw73hQ-rfk/view?usp=sharing.

Вид магнитолы с других ракурсов
На верхней стороне магнитолы есть наклейка с объяснением цветов проводов разъемов.

Точно такое же изображение есть в инструкции, но полное совпадение цветов и есть только у проводов для подключения динамиков. Вторая часть изображения не объясняет назначение оранжевого, черно-коричневого, коричневого, розового проводов, но я нашёл у другого продавца полное цветное описание проводов.

На задней панели кроме ISO-разъемов расположены гнезда для подключения усилителя, камеры заднего вида и внешнего монитора. Под зеленой наклейкой отверстие через которое в моделях с функцией видеорегистратора торчит кабель для подключения камеры, но в данной ситуации такой функции нет.

Радиатор довольно толстый, что тоже было причиной для выбора магнитолы.

Вид магнитолы изнутри

При выключении магнитолы возникает такая заставка, которую нельзя погасить нажав какую-нибудь кнопку. Планирую сделать выключение магнитолы с помощью кнопки с фиксатором. Кнопка с проводами уже есть, нужно только ей подключить.

Ниже под спойлером находятся фотографии настроек звука, которые доступны в режиме «РАДИО», но характерны и для других режимов, кроме чисторадийных «ST» и «LOC».
У Panasonic предустановленные настройки эквалайзера работали совместно с настройкой баса и тембра, а в этой магнитоле при выборе предустановок эквалайзера «Jazz», «Rock» или других, изменяются ранее настроенные BASS и Tremble на те значения, которые заложены в предустановке эквалайзера.

Меню магнитолы по сути дублирует кнопку Mode, т.к. пункты меню Radio, Bluetooth, USB, SD, AUX не имеют каких-либо настроек, а просто ведут к соответствующим функциям магнитолы.
Меню магнитолы

Блютус в магнитоле более-менее нормальный для воспроизведения музыки.
Магнитола может показывать номер звонящего абонента, принять звонок и положить трубку. Для совершения звонков с магнитолы есть только микрофон, набирать номер нельзя. В версии такой же магнитолы, но с сенсорным экраном используется другая прошивка и она позволяет набирать номер с магнитолы, но там вся прошивка другая.
Слышно абонента нормально, а вот в обратную сторону разборчивость речи похуже, но терпимая.
Bluetooth
Заставка Bluetooth на экране во время воспроизведения музыки и без воспроизведения выглядит одинаково.

Пункты Bluetooth в магнитоле с сенсорным экраном, как и основное меню, выглядят иначе.

В магнитоле можно выбрать один из нескольких языков, но по сути это перевод меню настроек, т.к. в интерфейсе нет пунктов меню, которые могли быть переведены.
Языки интерфейса магнитолы

Другие пункты меню настроек
Выбор типа радиовещания при котором изменяется шаг настройки. Есть 5 вариантов.

Настройки яркости, контраста, тона.

От выбора настройки видеопредупреждения ничего не изменилось. Возможно, для получения предупреждений нужна подключенная камера, или что-то другое.

В следующем пункте настроек можно выбрать цвет подсветки из 6 вариантов.

В «Sofware update можно обновить прошивку магнитолы, но я не нашёл других прошивок в интернете.
Также в ПО магнитолы нет пункта, указывающего на текущую версию прошивки или версию оборудования.

Добавлен пример работы камеры заднего вида.
Камера включается быстро. Изображение хорошее.

Не удалось проверить:
— работу камеры заднего вида, т.к. оказалось, что обычную камеру видеонаблюдения нельзя подключить для проверки без подключения кабеля к оранжевому выводу магнитолы. Пока не знаю какая распиновка используется в таком кабеле.; Проверено. Работает.
— функцию Android Mirror Link, которая должна была дублировать изображение с экрана смартфона при usb-подключении, т.к. у меня не оказалось совместимого телефона.;
— наличие WinCE в магнитоле, т.к. магнитола на мой взгляд не имеет каких-либо функций, чтобы видеть/ запускать любые файлы отличные от аудио и видео, и не имеет выхода в операционную систему. По моим наблюдениям WinCE в магнитоле нет.
Не понравилось в магнитоле:
— отсутствие случайного выбора треков (random, shuffle play и тп.), правда его никто не обещал, но всё равно была надежда на его присутствие. У Panasonic случайный выбор хорошо работал и даже визуализировался перебором треков в разном порядке.;
— нет быстрого переключения между треками.;
— радиостанции можно сохранить только при автоматическом поиске;
— при полном отключении питания магнитолы сбрасываются настройки. Например, юсб-флешку нужно вынимать и снова вставлять, чтобы с неё запустилось воспроизведение, но с microsd-картой такого не происходит и это радует, т.к. считаю, что её использование лучше, потому что с ней из магнитолы ничего не торчит и не мешает рукам.
Понравились следующие возможности и свойства магнитолы:
— наличие практически всех современных интерфейсов, в том числе наличие разъема для microsd-карты;
— качественный дисплей;
— универсальность форматов и отсутствие необходимости конвертировать в экзотические форматы аудио и видеофайлы.;
в перспективе возможно подключение камеры заднего вида/ камера заднего вида подключена и работает хорошо.;
— неплохое звучание даже при использовании микросхемы TDA7388;
— по крайней мере мне, магнитола кажется более качественным устройством, чем оффлайновые устройства до 40 у.е, хотя сама она стоит дешевле.
Покупать или не покупать данную магнитолу советовать не могу, пускай каждый решает сам :)
P.s. Добавил ссылку на статью пользователя kdx о доработке выключения подсветки экрана.
  • Elk
  • 06 ноября 2019, 12:51
Магнитола без случайного выбора трека — это атас…
  • Bald
  • 06 ноября 2019, 14:39
Вот думаю как объяснять детям почему эта штука называется «магнитола». Что в ней магнитного
  • servo
  • 06 ноября 2019, 15:04
если назовёте именно этот девайс мультимедийным устройством — будет еще больше вопросов ;-)
скажи что это исторически сложившееся. можешь провести экскурс в историю. возможно, детям даже будет интересно, а если правильно подать — то и полезно в будущем.
  • 06 ноября 2019, 12:52
По моим наблюдениям WinCE в магнитоле нет.
Как проверяли? и что есть
  • Demz
  • 06 ноября 2019, 13:01
низависала))
  • Dvornik
  • 06 ноября 2019, 14:15
Если есть отверстие для сброса — то WinCe. Как вспомню старый навигатор… Это была вторая по значимости кнопка после питания.
В моей магнитоле с WinCE нет reset'a. Так что не показатель…
  • Demz
  • 07 ноября 2019, 12:13
а в моем android-телефоне отверстие ресета есть, а WinCE нету.
Подтверждаю утверждение предыдущего оратора.
а в моем android-телефоне отверстие ресета есть
Да ладно?! :) Точно с микрофоном не путаете? ;)
Управление питанием уже давно сделано программно-апаратно без отдельной кнопки…
  • 06 ноября 2019, 13:04
Как проверяли?
Скорее не увидел признаков, указывающих на её наличие:
— в меню нет отсылок к версиям ПО, как есть в магнитолах с WINCE;
— магнитола не видит других файлов кроме аудио и видео;
— за время использования не демонстрировались окна и служ. сообщения от операционной системы.
Если есть идеи проверок, то предлагайте :)
Но все это не значит что там нет wince. Хотя да, на деле там не wince, а скорее всего что-то конкретно сделанное под чип. Как это к примеру в тех же 7018 и иже с ними.
  • 06 ноября 2019, 14:32
Возможно. Когда я пытался индентифицировать плату магнитолы и найти её аналоги, то мне попалась обсуждение, кажется, на 4pda, в котором в отношении другой магнитолы написали, что если в магнитоле нет навигации, то магнитола без WINCE.
Тут прошивка на базе закрытого линукса. WinCE не такой уж мультимедийный.
такойуж — такойуж. до сих пор магнитолы клепают. для вагов вон — аж гай шумит так валят магнитолы на винсе, с навигацией, мп3, поддержкой этого как его экрана с телефона и всё такое.
Отлично, а моя еще не доехала, правда я оказывается взял вторую версию, в которой дисплей сенсорный. Так что обзор обязательно сделаю по приезду.
  • VecH
  • 06 ноября 2019, 13:18
поделитесь линком
aliexpress.com/item/33015452493.html
11 числа дешевле будет)
  • stello
  • 06 ноября 2019, 16:35
на баннере цена 26.67, цена на 11.11 будет 27.18. Похоже нас кто то дурит с этими «скидками» )
Я заметил, что с подсчётами у них сложно)
Полный песец на экране превьюшки какбе намекает…
  • fps
  • 07 ноября 2019, 07:11
Символизирует
По камере заднего вида- все просто- на провод переключающий на вход камеры заднего вида подается 12 вольт (обычно заводят от лампы заднего хода), ну и плюс сама камера просто через композит подключается.
  • 06 ноября 2019, 13:31
Принцип подключения самой камеры я понимаю — нужно подать питание на камеру и подключить её к магнитоле, но продавец сказал, что ещё нужно камеру подключить к оранжевому выводу магнитолы с помощью reversing cable. :)
Что особенного содержит такой кабель я пока не понял и всё никак не выберу камеру, т.к. пока не определился с её способом установки. Склоняюсь к выбору рамки с камерой.
Дык я про магнитолу и говорю- с лампы заднего хода питание и на камеру заводится и на магнитолу (оранжевый вывод у магнитолы)- когда лампа заднего хода включается- на оранжевый вывод подается 12 вольт и магнитола сама перейдет на просмотр изображения с камеры заднего вида. В общем просто 12 вольт туда подайте- магнитола должна переключится на камеру.
  • 06 ноября 2019, 14:05
Ааа… Спасибо. Буду пробовать :)
Да просто сам недавно ставил камеру заднего хода (правда на другую магнитолу) и тоже немного потупил, пока не дошло как подключать.
по картинке вроде коричневый? впрочем, картинка на от этой магнитолы…
ну и по логике — если на каком-то проводе не появляется ничего со стороны магнитолы — на нег можно подавать 12В извне ;) кто боится — можно подать через резистор
  • 06 ноября 2019, 14:29
Продавец в переписке сказал, что вывод для подключения камеры оранжевый, а другого продавца, у которого я взял описание выводов, я не спрашивал :)
ну значит оранжевый ;)
да не камеру с помощью reversing cable, а на reversing cable (коричневый) подать +12В чтобы сымитировать сигнал включения заднего хода.

кстати, small light это по идее габариты — наверно будет включаться или регулироваться подсветка.
Ребят есть вопрос. Есть какая-то 7018, у нее есть mirror link. При нажатии на него ни чего не происходит. Я еще не проверял с подключенным по кабелю телефоном, но в обзорах у людей появляется порядок действий при нажатии на оную, а у меня тишина. На заводские сбрасывал. Или надо сначала кабель подключить?
  • 06 ноября 2019, 14:04
Если я всё правильно понял пока изучал вопрос, то:
— во-первых, модель телефона должна быть совместима с mirror link и иметь в настройках режим для трансляции изображения, который может называться иначе.
— во-вторых, нужно включить режим разработчика и разрешить установку программ по usb.
— в-третьих, нужно подключить телефон к магнитоле с помощью кабеля и ждать, что магнитола будет пытаться загрузить своё ПО.
В моей ситуации не выполняется 1 и 3 пункт.
Понял. Попробую на днях как доберусь до авто нажать кнопку с воткнутым кабельком. Спасибо.
mirrorlink.com/phones

звук через бт. На экране тела картинка лучше, т.к здесь и в других тоже экран не сравним по качеству и разрешению с телефонным.
Не отрицаю. Мне онли для навигашки.
у самого 7018 вроде, также с тела яндекс карты транслирую.
Я недавно стал обладателем старого автомобиля, и вновь окунулся в мир машин, в которые можно поставить неродные магнитолы. К моей радости, на рынке стали появляться магнитолы типа «Pioneer SPH-10BT» — парни, это попадание просто 10 из 10!!! Я не очень понимаю, нафига использовать флешки, если есть я.музыка и эплмузик, зачем нужно платить за плохой монитор магнитолы, если у тебя всё равно с собой есть хороший монитор смартфона, зачем колхозить держалку для телефона, если в магнитоле есть под него место. Ну и бонусом то, что все настройки выставляются понятно и просто, а не «нажмите 234823 раз на кнопку 1, чтобы выбрать пункт 482398».
Причем и стоит она тыщ 6 рублей (и даже парктроники к ней в подарок шли — выводят картинку на смартфон). Один минус — сыроватое приложение, но с ним можно научиться дружить. А качество звука всяко лучше этого будет.
Извините за офтоп, но это было открытием, и я после этого не понимаю, как можно смотреть вообще в сторону обычных, даже двухдиновых, и уж тем более таких вот, как в посте, магнитол.
Посмотрю я на тебя с я.музыкой на трассе где-нибудь между Якутском и Мирным, где и сотовая то связь — редкость.
Ну ты заранее поставь плейлист на скачку. Или только самое любимое, чтоб оно гарантированно было автономным. В самолетах ж только так и приходится.
  • Alax
  • 08 ноября 2019, 14:38
Ага, заранее скачать гигов сто во VLAC и на флешку записать)
Я не пойму, чем отличается скачивание на флешку (при этом надо ещё где-то это НАЙТИ, каталогизировать и лишиться возможности «найти похожие по духу») и скачивание одним нажатием (всего плейлиста) из удобного приложения…
  • Habar
  • 06 ноября 2019, 14:04
Камера заднего хода есть?
нету и имхо это убивает полностью все плюсы от этого мафона.
  • Alax
  • 08 ноября 2019, 14:40
На Али баксов десять камера стоит (под конкретную модель авто).
Ну тут ребята сетуют не на то, что камеру воооообще сложно и дорого установить, а то, что её нет именно в этом комбайне. Типа всё равно придётся монитор тогда колхозить дополнительно. Так то, вполне было б логично, если б изображение с камеры заднего вида на смарт транслировалось. Уверен, это вот прям в следующем обновлении у них случится.
К сожалению, нет. Меня не парит, но очевидно, что могли бы и добавить. Думаю, в следующем поколении сделают.
  • Diam
  • 06 ноября 2019, 14:24
А вот у меня по поводу всех этих ресиверов сложилось обратное мнение.
Лет 6-7 назад был «счастливым» свидетелем как пионеры и алпайны заходили на рынок с магнитолами, основой тракта которых стали телефоны и как гаджетоман я решил попробовать. Как же дико у меня пригорало с кривых костылей и с того как все это работало. Адская нестабильность как технической, так и софтовой части, куча проприетарщины и там и там. Куча лишних действий и ограничений чтоб послушать музыку и раз в неделю вывести навигатор.
Пролюбившись с этими appradio и appradio2 какое-то время, я пришел к выводу, что аудиотракт как самая пользуемая доп.функция в машине должен быть независим. Сел, завел, поехал и на фоне само заиграло без лишних телодвижений…
Может, конечно, сейчас балалайки и допилили, но на то время это того не стоило и во множественных городских коротких поездах было аццки неудобно…
  • 06 ноября 2019, 14:32
воот, скорости жизни выросли, сейчас уже не хочется на смарте тыкать плеер, приложения, блютуз, или аукс искать, завел сел поехал
оно так и работает. ЭплМьюзик автоматически подхватывается и запускается (яндекс там существенно хуже интегрирован). Возможно, на андройдах Яндекс ведёт себя подобным образом.
золотые слова! вроде вот есть магнитола в которой блютус — и как хэндсфри я его использую обязательно. но музыку с телефона гнать? значит включить ее на телефоне, треки переключать на телефоне, и так далее. может дальнобойщику так и норм — сел поутру, подключил и едь до вечера (если только интернет будет:) ) но по городу — неее!!!
да и просто громкость регулировать, треки переключать и тп — в сто раз удобней крутилками/кнопками, а уж никак не на экране. по крайней мере тогда когда внимание надо сосредотачивать на дороге а не на всем этом управлении
Это кажется только сложным, у самого пионер 310, телефон сам цепляется по блютузу, открыл дизер, запустил плейлист, телефон убрал и всё, всё управление осуществляется с магнитолы, есть голосовое управление даже, так что позвонить можно не доставая телефон.
открыл дизер, запустил плейлист… а я просто сажусь, завожу машину и поехал. музыка сама с флехи играет
конечно тут кому как — я могу закачать на флешку пару альбомов Дельфина и проездить так полгода, меня не напряжет. а кто-то разную музыку каждый день хочет, тогда с дизером придется возиться
  • 06 ноября 2019, 16:03
Я может не так что-то делаю, но, сажусь в машину, завожу двигатель, телефон цепляется к Bluetooth-гарнитуре, подключенной к линейному входу магнитолы и автоматически запускается плеер, начинает играть музыку с флешки, либо интернет-радио, в зависимости от того, чем в последний раз пользовался. Управляется кнопками гарнитуры, прилепленной рядом с магнитолой. При отключении от гарнитуры музыка автоматически останавливается.
чуть-чуть неточно вас проконсультировали — всё работает само. Более того, если в плейлисте есть треки из вашей медиатеки, они играют в офлайне, перепрыгивая бесшовно те, которые сейчас недоступны по причине отсутствия интернета.
Ну или целиком свой плейлист слушайте.
даже запускать ничего не надо, если это нативное приложение.
А как понять «нативное приложение»?
Почитал ваши комменты и купил JVC KD-X272BT. Вообще огонь блютузом пользоваться. Раньше просто сд карта была всунута в тело магнитолы и одни и те же треки постоянно слушал ибо лень новые записывать. А тут поставил я.музыку и понеслась… Кстати можно до 5 телефонов подцепить. И звук в машине стал раз в десять лучше (была SUPRA SFD-113U) и настраивать можно вообще все вплоть до отдельной колонки, хотя мне это не нужно. Можно настраивать через приложение на телефоне. И отвечать на звонки прям с магнитолы и видно кто звонит. Короче как раньше жил — не знаю. Еще раз ОГРОМНОЕ Вам Спасибо, что толкнули мысль про блютуз! Хотя народ тут и прошаренный, но вас что-то не поняли.
на том же пионере по блютуз управление идет и переключение треков и громкость, а надо яндекс.музыку так и там переключение. плюс можно повесить включение приложения\трека на подключение к определенному блютузу(или оно само помнит последнее приложение и дает продолжить с того же места). сел в машину и все само заработало.
Не надо включать — она сама запускает приложение с музыкой и стартует её. Вы слушали всё это дома на ресивере, потом в машине продолжили свой трек. Переключение осуществляется кнопками на магнитоле — сплошное удобство даже для двухминутных поездок.
На самой магнитоле есть все кнопки и крутилки (на самом деле на этой конкретной крутилок нет) — она очень хорошо интегрирована для работы с музыкой, телефонной книгой и навигацией телефона.
В целом допилили, но, как я говорил выше, не на 100%.
Музло то спокойно и из кармана играть начинает по блуту — не надо телефон крепить. Но вот если ездить по очереди на машине — магнитола дуреет от синхронизации хотя бы двух разных устройств и иногда сбрасывает любимые настройки звука. Так то фигня — 4 тапа (загрузка предсохраненных), но подбешивает.
Конечно, в том же бмв всё это реализовано удобнее, но там магнитола является частью автомобиля изначально, и она глубоко в него интегрирована. НО! тут у меня пригорает от отсутствия нормальной полочки-бардачка для телефона. Такие вот нюансы в любом из случаев.
Я не очень понимаю, нафига использовать флешки, если есть я.музыка и эплмузик
а я не понимаю, зачем платить за трафик вместо того чтобы залить пару-тройку альбомов на флэшку и слушать их локально. да и связь не везде хорошая, и роуминг и всякие другие прелести. но главное — мобильный безлимит либо не везде в принципе есть, либо стоит неразумных денег, и тратить эти деньги ради музычки в машине — ну куда разумнее флэшку купить.
  • 06 ноября 2019, 21:56
А я не понимаю, зачем качать, заливать и слушать только то, что есть на флешке, если 15Гб в месяц, мне обходятся с 2 часа моей работы.
Сел в машину, и
телефон сам приконектился к синезубмодулю и крути какую хош музыку или радио хоть из за океана.
И связь есть везде и роуминг по всему Евросоюзу у любого оператора бесплатный.

Каждому свое.
И связь есть везде и роуминг по всему Евросоюзу у любого оператора бесплатный.
офигеть. у меня лично роуминг в евросоюзе платный. и интернет на нормальной скорости есть не везде.
да офлайн себе качните в телефон любым самым дешевым для вас способом, и проблем нет
и чем это принципиально отличается от флэшки?!
Тем что не надо ничего нигде искать — всё в приложении (особенно всякое «по настроению», или какие-нибудь сказки-песни ребенку). Накидали себе плейлист удобный, и одной кнопкой нажали «сделать плейлист офлайн», и оно всё само поселится в вашем телефоне в приличном качестве. Более того, для особо замороченных, можно расставлять оценки, тексты, обложки, получать «похожие» песни в предложку. Всяко лучше, чем на флешке по папкам рассовывать.
Также есть варианты крутить не отдельный плейлист, а только «любимые», которые мануально выбираются чаще других.
Короче, время экономит дико.
Еще можно залить на флешку новости (информационные каналы) и слушать их целый год. Только это уже будут «старости». У записанного на флешку, проигрываемого онлайн (музла и новостей) и болтающего через УКВ радио (музло, трёп) разное назначение. Одно другое не отменяет.
  • xxbcczc
  • 06 ноября 2019, 23:53
Ну я так и делаю — залил на телефон запись эфира радио максимум (Бачинский и Стиллавин ) года так от 2006 и слушаю, с рекламой, вообще красота. Не то что сейчас.
  • 06 ноября 2019, 23:59
Не ну подкасты я не исключаю, например я слушаю «стереобаза» новости из мира музыки.
ок, флэшка и УКВ не отменяют друг друга — я и не утверждал обратное. яндекс музыка как к этому относится? что она эффектно заменяет? радио с новостями или любимые альбомы любимых музыкантов на флэшке? как по мне — так нифига, потому что если вы забрались в такие чигири что аж радио не ловит — то я вас уверяю, с интернетом и как следствие я.музыкой там будет ой как непросто.
  • 07 ноября 2019, 00:48
1. йандекса у меня нет и не будет :)
2. местное радио, я не перевариваю. Кто бывал а Польше — поймет ;)
3. В дороге, особенно в чигирях, я вообще еду в тишине слушая работу двигателя и подвески (проф. болезнь так сказать :) Вообще не понимаю, как можно ездить с постоянным муз. шумом.
Возможно у меня столь ранимая нервная система, что я предпочту тишину постоянному муз и пр. фону. Радио на работе просто бесит. Но тугоухие от пневмоинструмента механики, не могут слушать его потише. Ну и постоянная ротация 3-4 песен по пол года не может не выводить из себя.
В общем, радио ф топку.
Остаются подкасты, Топдиджей, Стереобаза, ну и пара любимых групп на флешке.
да не нужен вам интернет! Вы на флешку закачиваете без интернета что ли? Ну и в яндекс музыке заранее позаботьтесь о наборе песен заранее, пока интернет есть.
дома у меня интернет безлимитный, а вот мобильный — нет. дома у меня гарантированно нет роуминга, а вот на мобиле — вполне.
антиреклама нашего лайфа: они уже задолбали рекламировать интеграцию с яндекс.музыкой типа купи у них подписку и слушай яндекс с бесплатный трафиком на него. почему задолбали? потому что стоит немного послушать яндекс и тут же начинаются звонки от роботов с рекламой(((
Кстати, я как раз с Я.Музыки начинал, но потом вернулся на нативный ЭплМьюзик. На мой вкус он удобнее в интерфейсе и интеграции. Но на вкус и цвет, как говорится…
Про рекламу ничего сказать не могу — не звонят.
Есть вариант использования муз сервиса вообще без мобильного интернета. Дома по вайфаю на телефон (или даже прям с сайта) накидали себе плейлист, в телефоне нажали «слушать офлайн» и всё! Все эти песни у вас на смартфоне. Потом, куда бы ни поехали, хоть даже авиарежим включен, вс ваше музло с собой. НО! При этом ещё и статистика продолжает считаться, чтобы потом, когда он получит доступ к интернету (опять же «безлимитному дома», например), он предложит вам ещё кучу классных, но забытых вами треков.
ну если так — то норм.
=)))) теперь это называют «подкастами»
Какой трафик? Вы всё равно за сотсвязь платите — там пакеты интернета давно огромные! И часто музыкальный трафик просто не тарифицируется никак. Да и накачать всякого можно дома под вайфаем.
Зато всё каталогизировано за вас, качество гарантированно хорошее, не надо выдумывать искать, качать… Всегда есть предложка, которая по вашим предпочтениям подскажет тот ништяковый трек, про который вы 10 лет назад забыли, и радуетесь такому неожиданно полученному воспоминанию.
  • 06 ноября 2019, 14:28
Для меня некоторое время вообще не существовало магнитолы как таковой, только аукс нужен был, но теперь смартфон это банально неудобно и небезопасно. хочется и камеры, и подрули, и экран побольше.
С учетом текущих цен на 9-10 дюймовые андроид-гамнитолы, пионер может выиграть разве что гипотетически большей надежностью
Соглашусь, но не только надежностью, а всё-таки ещё качеством звучания и удобством интеграции. То есть у вас есть одно основное и любимое устройство, которое настроено под вас — вы его носите в кармане, и у вас всегда всё с собой: пешком вы, на такси, дома, в своей машине: музыка, телефон, метки в навигаторе.
Нет смысла платить за плохой дисплей магнитолы и дополнительные телодвижения по синхронизации и поиску качественно контента — у вас с собой в кармане всё хорошее уже лежит. Так пользуйтесь.
Камера наверняка скоро у них появится.
  • 08 ноября 2019, 12:26
Не совсем со всем соглашусь )
Дисплей на смарте (даже современные 6+ лопаты) маловат. И оперативно что-то посмотреть, переключить не всегда выйдет. Хотя концепция, предлагаемая пионером — лучшее, что можно было придумать.
Дисплей на смарте, конечно, хорош. Но он такой не нужен. Точнее, в повседневе то может оно и хорошо смотреть на фуллхд и радоваться шрифтам, но в машине, с расстояния ± полметра… Я парился по этому поводу, и в машину зело хотел обычный планшет, мб даже на Винде, но чтоб и ips, и fullhd. Но проблемы с питанием, выводом звука, батареей, включением выключением, управлением, туда, куда я хочу установить планшет больше 9' не влезет, а есть обычно или 8' или 10'… по акции подвернулась за копейки андроид магнитола на 9', которая влезает с лету в панель, матрица ips, gps, obd, usb, камеры, радио — все что нужно. Да, разрешение 1024х600. Но это надо на нее прям близко смотреть. А установка в штатное место показывает, что такое разрешение самое то.
Все нужные сервисы запускаются при включении, схему автоматизации продумали за тебя, звуковые настройки адекватные, работа в фоне продумана именно для автомобиля. Хочешь больше качества звука — докупаешь модуль процессора, и поднимаешь качество звучания на новый уровень. Я все же за встроенные более готовые решения. Хотя раньше такие городульки в машине строил, вспомнить страшно.
А! Я понимаю теперь о чем вы!
Вы мне очень близки по духу, так как я тоже всегда хотел «чтоб удобно». Но потом начались машины, в которых и так всё хорошо без моего вмешательства.
Но вот я столкнулся с тем, что в старом гольфе стоит родной кассетный приёмник — его можно и нужно поменять. Держалки на стекло и дефлекторы не люблю, и стараюсь минимизировать количество посторонних элементов в автомобиле (ну, разве что, когда совсем надо и других вариантов нет, типа фаркопа для великов). И тут возникло это решение — пионер. Вы верно замечете, что 6" (в моем случае даже 5.5) маловат в обычной жизни с такого расстояния, но! Приложение пионера как раз и создано, чтобы упросить навигацию по функциям телефона в режиме его использования в качестве куска магнитолы. Там много нюансов, но в целом — ок. Более того, для особых ценителей, можно ж не пользоваться стандартной держалкой на устройстве: видел, как один товарищ продолжал крепить телефон на лобовое с такой магнитолой — функционал не теряется.
надежность? апп радио 3 — у людей повально деламинирование экрана идет, блютузы переодически дохнут… я уже молчу про карту памяти с операционкой, которую если не забекапил народными средствами то все капец, со временем точно сдохнет и ищи образ и новую карту.
  • 08 ноября 2019, 14:43
Я ж не в курсе текущей ситуации )
Просто предположил что для брендов контроль качества лучше )
Ну да, все равно все в Китае собирается, да и проектируется уже, думаю.
  • 06 ноября 2019, 15:20
Мне кажется, что мой автомобиль старее и нет никакого смысла устанавливать в него магнитолу, по стоимости которой можно купить комплект новой резины с дисками :) Даже если магнитола будет просто в два раза дороже этой.
качество звука всяко лучше этого будет.
Почему? Качество звука в основном зависит от микросхемы усилителя и микросхемы звукового процессора. Возможно, что в Пионере лучше звуковой процессор, но т.к. это нетоповая магнитола, то может использоваться посредственная микросхема усилителя.
Сейчас описанная магнитола используется с неплохими динамиками Focal auditor 130c и радует своим звучанием.
А глючное приложение часто убивает всякое желание пользоваться интересным устройством.
На форуме «магнитола» отзывы о данном Пионере неочень хорошие.
Я, кстати, тоже сначала начитался всякого отрицательного про неё, но покупал её в ситилинке за баллы и подумал, что не расстроюсь, если совсем Г будет. Но по факту, ничего страшного там нет. На форумах пишут энтузиасты, которые купили её первыми — там была огромная беда с первыми прошивками — сейчас значительно лучше. И надо понимать, что ресурс по улучшению ПО у пионеров всё же мощнее нонеймовых андройдов. Так что рано или поздно всё будет совсем ок.
А звук правда хороший. Вашу, к сожалению, не слышал.
Про себя скажу, что я просто понял, чего делать с ней нельзя (в основном это касается судорожного переключения источников по беспроводу — обмена телефонами). Ну и «не делаю так» — звучит довольно жалко, но на самом деле не напрягающий вариант. В моём сценарии использования работает всё, что я хочу от неё.
  • Mack5
  • 06 ноября 2019, 19:13
Я так понимаю, что главным критерием хорошего звучания для вас является громкость.
Все музыкальные сервИзы для тех кто встретил медведя.
Эквалайзер — нет не слышал? FLAC — а что это?
Ну не совсем. Громкость не нужна уж точно. Нет у меня высочайших требований к автозвуку, хотя в основной машине всё, конечно, приятнее, чем в этом решении.
Но я рассматриваю ситуацию с той точки зрения, что многие наоборот на флешку себе качают всякое с 96 битрейтом, а на потоково/облачных сервисах качество вполне достойное. Касательно настроек там есть и задержки и широкие возможности настройки частот и срезов каждого динамика — ну процессор же — ограничений почти нет.
Флак — ок. Но именно в авто не посвящаю я себя музыке настолько глубоко, чтоб чувствовать кожей. Тем более, сами понимаете, куплена старая машина, и всяко аудиосистему там вершить грандиозную бессмысленно. В итоге, купив магнитолу с парктроником за 6к (это если без скидок и баллов) + колоночки тыщ за 5, вы получаете вполне современную жизнеспособную систему, несмотря на то, что в годы выпуска самой машины, об этом даже ещё не думали
  • vlandus
  • 08 ноября 2019, 13:08
Дорого.
Регулятор громкости не имеет крайних положений
Это называется энкодер.
  • 06 ноября 2019, 14:20
Я в курсе, но написал именно так, чтобы было понятнее тем кто не знает что такое энкодер.
  • 06 ноября 2019, 14:29
Я знаю, что такое энкодер, но после прочтения обзора запутался, про энкодер ли я прочитал, или про регулятор громкости без крайних значений.
  • knst
  • 06 ноября 2019, 13:44
магнитола явно заточена под праворульный автомобиль
С чего вдруг? Все органы управления слева, при регулировке экран не перекрывается.
  • 06 ноября 2019, 14:05
Чем именно? Всегда считал, что у магнитол для праворулек органы управления должны располагаться справа, ближе к водителю.
  • PSVik
  • 06 ноября 2019, 15:10
На всех моих прулях (4шт) как раз наоборот было, штатные магнитолы были больше под слева сидящего «заточены», хотя только в одной это было обоснованно (модель изначально леворульная и унифицирована).
  • 06 ноября 2019, 15:54
Может я не обращал внимания, но на всех штатках от праворуких Toyota которые видел, ручка громкости справа.

• 06 ноября 2019, 15:05
По сравнению с исходным Панасом это явно шило на мыло.
  • 06 ноября 2019, 15:28
В принципе да, но Панасоник тоже имел свои особенности.
— при обесточивании авто и последующем подключении магнитола выплевывала диск и сбивались настройки.
— поцарапанный диск воспроизводился с пропусками, а совсем плохой диск мог вызвать у магнитолы ошибку.
— записывать диски уже очень не хотелось.
— звучание магнитолы мне не нравилось.
  • CyJLTaH
  • 06 ноября 2019, 21:41
Зато в Панасонике можно было выкинуть дисковод и вместо него поставить блютуз-модуль.
  • 06 ноября 2019, 21:57
Можно, но кромсать работающие устройства мне не нравится и пункт 4 всё равно остаётся актуальным)
  • 06 ноября 2019, 21:58
А можно не выкидывать и подключить модуль вместо св диапазона радио.
  • 06 ноября 2019, 22:25
Panasonic избежал насилия над собой и уже лежит в коробке) Для экспериментов у меня уже есть усилители на TA2024, TDA7850 (использовал вторую микросхему) и мне пока достаточно.
  • 07 ноября 2019, 00:05
2024 это идеал звука в D — T классе, но она по моему не переживет напряжение борт сети.
а что там с напряжением в бортсети?
  • 07 ноября 2019, 00:49
Помницца она по даташиту до 13 вольт всего. а в исправной бортсети… в общем ты должен понять.
ну absulute maximum 16, но да, на пределе конечно.
  • 07 ноября 2019, 11:10
Наверное, меня неправильно поняли. Вышеупомянутые усилители для дома, т.к. той магнитолы в авто хватает в избытке.
  • vovand
  • 06 ноября 2019, 15:24
А как элемент бумбокса оно пойдет? Больно экран информативный, название треков пишет и в столбик!
  • 06 ноября 2019, 15:36
Да, в целом устройство такого формата подойдёт, если всё остальное устраивает.
  • vovand
  • 07 ноября 2019, 14:25
На лоджии слушать, но корпус больно глубокий. Может кто подскажет что то подобное, но с плоским форматом? Хочу сделать что то приличное, но обязательно с названием треков. Формат такого типа.
  • 07 ноября 2019, 17:08
1. Можно увеличить размер колонки.
2. Уменьшить размер магнитолы, т.к. внутри неё пустота.
3. Вкрутить магнитолу с торца (должно хватить) и сделать составную с колонками.
4. Искать/создавать свою альтернативную шарманку
  • sbalan
  • 06 ноября 2019, 15:26
Какое потребление тока в режиме «часы горят»? Может не нужно кнопку полного отключения ставить?
  • 06 ноября 2019, 15:37
Не знаю, я хочу сделать отключение, чтобы светящийся экран не привлекал внимание к оставленной машине.
а если кнопку питания подержаааааать? я так в своё время владельцу магнитолы сони «глаза раскрыл», он аж чуть не уписался.
  • 07 ноября 2019, 05:21
Гашение экрана удержанием кнопки питания вроде стандартное решение.
  • 07 ноября 2019, 07:21
Неа, у этой магнитолы так не получается. Я пробовал, зная что Панасоник может выключать экран.
  • sbalan
  • 06 ноября 2019, 15:49
Пункт меню «Video warning» возможно должен разрешать просмотр видео только при затянутом ручнике, чтобы не смотреть на ходу. Есть там контакт на колодке «Brakes».
  • 06 ноября 2019, 18:29
При обесточивании настройки помнит?
  • 06 ноября 2019, 18:46
Забывает, собираюсь попытаться сделать автономку на кроне для сохранения настроек. :)
Уже компоненты есть, но надо разобраться как это должно быть собрано.
  • 06 ноября 2019, 19:55
Как подключали? Если в штатный разъем ISO, то возможно, в нем поменяны местами провода питания. Встречается такое у некоторых автопроизводителей.
Столкнулся случайно, когда подключал магнитолу в рабочий грузовичок Iveco. Подключили комплектным переходником в штатный разъем, магнитола заработала, но сбрасывала настройки при каждом отключении зажигания. В инструкции к ней этот момент был описан, а переходник позволяет поменять провода местами.
  • 06 ноября 2019, 20:03
У меня экземпляр советского автопрома и я отключаю массу при удобном случае.
  • 06 ноября 2019, 22:52
Прошу замерить потребление питания при подключении только чёрного и жёлтого проводов. У меня подобная лежит, и у меня 0.27А, что жутко много. Хочу понять это мне так повезло, или все такие)
  • 06 ноября 2019, 23:11
Постараюсь, но магнитола уже давно установлена и смогу только на выходных провести эксперимент.
  • 06 ноября 2019, 23:40
Да я не тороплюсь. Думаю это знание всем пригодится, кто захочет себе подобную купить.
Меня вот не устраивает подключение «через кнопку» и я хочу штатно через зажигание.
  • 06 ноября 2019, 23:56
У меня через зажигание было падение напряжения на пару вольт, потому подключился напрямую, а тот кабель потом совсем отвалился, и сейчас на замке остался свободный контакт.
  • 07 ноября 2019, 00:06
Зажигание это красный, он подключается отдельно.
А меня интересует именно желтый ( №4 на распиновке разъема), там постоянный плюс, но без подключения красного( а этот №7). Ток должен быть 0, а иначе будут проблемы.
При подключенном только желтом проводе ток 5,2 мА
  • 11 ноября 2019, 13:42
Не 0, но и не 270 как у меня. Значит у меня брак.
  • sunpp
  • 06 ноября 2019, 19:19
ну дерьмо же. Это магнитола типа панашивы и т.п. труЪ подвальный кЕтай©®.
  • zhmax21
  • 06 ноября 2019, 23:09
Песец уже здесь :)
  • 06 ноября 2019, 23:11
Звучит как приветствие)
  • zhmax21
  • 06 ноября 2019, 23:18
О! Я даже не подумал что меня могут так понять. Просто китайцы видимо не в курсе что это у нас означает. Поэтому не стали бы добавлять его фото на магнитоле.
  • usb350
  • 07 ноября 2019, 03:20
Интересно, почему класс D не популярен? Всё равно качество встроенных динамиков в машинах обладателей так себе (вряд ли обладатели лексусов будут такой «мафон» брать). Зато меньше нагрев и экономия на металле.
Интересно, почему класс D не популярен?
Еще как популярен. Но он разный. Есть хороший, а есть и такой, как в обзоре.
  • usb350
  • 07 ноября 2019, 10:02
В обзоре вроде бы обычный B.
  • 07 ноября 2019, 11:08
В обозреваемой магнитоле была микросхема TDA7388, которая не относится к класу D.

И не скажу, что 7388 совсем плоха. Судя по другому обзору встречаются подделки (автор там ошибся назвав её 7380, т.к. на фото видно, что написано 7388).
Более ранние и слабые аналоги микросхемы 7388 повсеместно устанавливали ведущие производители в своих cd-магнитолах и в большинстве случаев потребителей они устраивали.
В обязательном порядке махнуть 7388 на 7560 хотя бы.
  • 07 ноября 2019, 11:08
Видимо не весь обзор прочитали.
Там сейчас такой комплект из конденсатора и микросхемы, как и на этой плате.
I don't know if I have missed something here, but can this tape recorder actually record?
  • stello
  • 15 января 2020, 15:21
как подключить антену. что за выхоод такой интересный? у меня на пионер не такой и близко
  • 26 января 2020, 10:09
Круглый штекер антенны просто вставляется в Круглое гнездо магнитолы, которое расположено под зеленой наклейкой.
Как подключиться к магнитоле по Bluetooth?
  • 26 января 2020, 10:10
Нужно магнитолу переключить в режим блютуса и с помощью телефона найти её. Пароль вводить ненужно, хотя в инструкции написано, что пароль «0000».
  • satari
  • 22 июля 2020, 05:18
Из отзывов на Алиэкспресс: «Что бы магнитола выключалась полностью и настройки не слетали, нужно красный провод подключить на акксесуары(положение ключа 2), а оранжевый на аккумулятор.»
  • satari
  • 22 июля 2020, 13:12
Уточню: постоянный плюс подается не на оранжевый, а на желтый провод.

• 22 июля 2020, 18:22
Раз вы и тут написали, то отвечу ещё раз, что оранжевый для камеры заднего вида. :)
Тем более его на вашей картинке нет.