По следам автомагнитолы SWM 7805. Отключаем подсветку LCD в выключенном состоянии.

Собственно, купил я магнитолу из этого обзора: mySKU.me/blog/aliexpress/76399.html
Свечение дисплея с часами в дежурном режиме — ну жутко бесит. Ночью на парковке привлекает внимание, и жрет оно порядка 300 ма в выключенном режиме. В итоге через несколько дней стоянки аккумулятор в машине разряжен. Из меню сия фича не отключается. В общем, оно меня окончательно задолбало, вчера полез в нее с паяльником.

Что понадобится — три диода (я использовал КД522, то, что было под рукой), резистор на 1 кОм (или использовать отпаянный SMD с платы) и кусочек тонкого изолированного провода.

Разбираем аппарат, отстегиваем морду. На плате возле разъёма дисплея видим транзистор Q1, маркировка J3Y. С базы резисторы R12 22 кОм (маркировка 223) на землю и через R247 1 кОм (маркировка 102) вход управляющего сигнала. Он-то нам и нужен. В зависимости от ловкости рук или удаляем его нафиг или отпаиваем нижний вывод, в общем, делаем как на картинке. Если выдрали — припаиваем новый резистор к базе и провод к его другой ноге, если использовали родной — то провод к нему.

Теперь ищем в правом верхнем углу резисторы R11, R79, R80. Припаиваем к ним диоды, вторые выводы диодов соединяем вместе и проводом к резистору 10 кОм в первой картинки. Вот так:

В итоге подсветка дисплея управляется подсветкой кнопок. Три резистора — это три цвета подсветки клавиш, при зажигании любого из них подсветка дисплея загорится. Включили аппарат, как только засветились кнопки — зажглась подсветка LCD. Выключили — кнопки потухли — LCD молчит.
Собираем, радуемся :)
CUT поставьте пожалуйста) Может у вас неправильно подключена магнитола? Не ваш вариант тоже имеет место быть, просто я ее подключил так, чтобы работала только после включения зажигания.
кстати да))) она ведь на это и рассчитана))) ну автор легких путей не ищет))) удивительно, перепаять смог (молодец кстати), а правильно подключить через замок не смог))
  • 21 июля 2020, 13:17
Некоторые спецом делают, чтоб магнитола без ключа работала на старых тачилах.
  • 21 июля 2020, 13:21
сделал чтобы работала без ключа, она и работала, теперь он недоволен, опять переделывает.
Молодец, адаптирует под свои потребности.
  • 21 июля 2020, 13:26
Узрел проблему, поставил задачу, выполнил задачу, начал новый цикл… :)
  • 21 июля 2020, 13:50
А вот кстати — не я это сделал. Оно торчит в Калине 2007 г.в., разъёмы там заводские, и на разъёме питания таки заводская перемычка между +12 и проводом, на который с замка. Так что это фича от ВАЗовских инженеров, моя твоя тута ни при чем :)
  • Alax
  • 21 июля 2020, 17:01
Припоминается мне (когда давно магнитолу ставил), что это предусмотрено для разных вариантов подключения — хочешь, чтобы работало напостоянку, подключаешь одним проводом, хочешь сделать правильно — убираешь перемычку и подключаешь двумя проводами (АСС и постоянный плюс).
У меня ваз 2115 и я подключил к зеленому проводу с замка зажигания. Там фишка в том, что на этот провод подается питание, когда вставил ключ. То есть вставлен ключ работает, вынул ключ — отключилась. Раньше работала и без ключа, но это та еще заморочь — постоянно нужно вручную выключать. Забыл — акк разрядился. Я просто не всегда каждый день езжу.
Вот видео. Скорее всего и на калинах так можно сделать.
Насколько помню, при правильном подключении, в том числе и на старых машинах, магнитола включается и без перевода ключа в АСС. На 99ке магнитола засыпала каждые 15 минут если без ключа включал.
Не эта магнитола, обычная кассетная ещё.
  • 21 июля 2020, 13:19
По поводу правильности подключения через замок — вопрос очень спорный. Нет ключа в замке — нет музыки? Вот совершенно не согласен, кто-то остался сидеть в машине, когда я вышел — ну и пусть себе слушает, разве не так? :)
Все магнитолы обычно подключаются для работы в положении ключа ACC
  • 21 июля 2020, 13:22
это защита от дурака, забывайки. Чтобы ты вернувшись с утра не обнаружил вдруг высосанный за ночь аккумулятор.
  • RFan
  • 21 июля 2020, 13:56
Даже в вазовской Весте магнитола включается без ключа.
А через 15 минут сама выключается.
Нажимать на кнопку каждые 15 минут не возбраняется.
А вот в уазовском «Патриоте» радио без ключа в положении «Зажигание» никак не послушать, положения АСС нет вообще.
Если в машине мои, то я просто ключ в замке оставляю, а чужим нечего там сидеть без меня)
  • 21 июля 2020, 13:27
А у меня вроде с завода играет без ключа. Правда принудительно надо кнопкой включать.
ну отчасти ты прав))) но все зависит от нужд, например у меня моноблок на 1500 ватт и усилок на 8 колонок будет грустно если я уйду и оставлю музыку для того кто остался в машине))))))))))))))))))потом толкать не очень весело))))
  • 21 июля 2020, 13:31
кто остался слушать тот и толкает
  • yg-25
  • 21 июля 2020, 14:37
А подключить через диод с выхода управления антенной/усилителем?
кто-то остался сидеть в машине, когда я вышел — ну и пусть себе слушает
, а надоело, выключил и ждет в тишине.
  • Leoniv
  • 21 июля 2020, 13:28
J3Y — это S8050

• 21 июля 2020, 13:43
Не поверишь, я в курсе :) Просто муськовчанам и нафиг не нужно, что это за транзистор.
  • Leoniv
  • 21 июля 2020, 13:50
А вдруг случайно ножку обломают, менять придется? Лучше знать, что это такое. Надо было сразу написать, раз в курсе.
  • 21 июля 2020, 13:46
Из меню сия фича не отключается. В общем, оно меня окончательно задолбало
Меня эта подсветка экрана сразу раздражала, и сейчас я выключаю магнитолу отдельной кнопкой, которую использую и для выключения вольтметра-тахометра.
Кстати, я установил и подключил камеру заднего вида к этой магнитоле, и она вполне нормально с ней функционирует.
  • 21 июля 2020, 13:54
Отдельной кнопкой не совсем то, сбиваются часы, настройки темброблока ну и забывает, какая песнь пела на флешке последней. Я уже думал о выключателе, но именно это и остановило.

Работы с паяльником минут на 15, сделай и забудь :)
  • 21 июля 2020, 14:02
Боюсь, что не справлюсь. Я не до конца понял, что нужно сделать, и у меня был уже неудачный опыт по припаиванию случайно отпаянного smd-резистора во время которого я испортил контактные площадки.
Всё равно у меня магнитола не сохраняет настройки, т.к. я на время стоянки отключаю массу. Прежде нужно придумать как обмануть магнитолу с помощью альтернативного источника питания.
Какое потребление на стоянке в разрыве на автомобильном аккумуляторе после доработки? Например на моем корейце со штатной магнитолой и штатной сигналкой было около 5..10мА в пиках от акума на стоянке.
  • fabb
  • 21 июля 2020, 17:59
Ставите выключатель в разрыв красного ACC, оставляете желтый BAT как есть — и ничего не пропадает. Ну, не должно во всяком случае.
  • u3712
  • 21 июля 2020, 15:58
Для сборки элемента 3ИЛИ — 3 диода и резистор — избыточны. Один диод лишний.
А взаимовлияние?
  • D_K_
  • 21 июля 2020, 20:19
Во многих авто нет положения замка acc.
В свободное штатное место можно просто кнопочку поставить с какой-нибудь пиктограммой, которой еще нет в машине, чтоб не путаться и ей отключать провод предназначенный для подключения к замку.
  • satari
  • 22 июля 2020, 05:27
Из отзывов на Алиэкспресс: «Что бы магнитола выключалась полностью и настройки не слетали, нужно красный провод подключить на акксесуары(положение ключа 2), а оранжевый на аккумулятор.»
  • 22 июля 2020, 10:44
Оранжевый провод служит для подключения камеры заднего вида. Оранжевый провод вместе с камерой соединяется с фонарем заднего хода.
Возможно имелся в виду жёлтый провод.
  • satari
  • 22 июля 2020, 13:09
Да, вероятнее всего именно так.

• 22 июля 2020, 13:30
Вот эта картинка правильная.
  • 22 июля 2020, 14:14
В обзор, ссылка на который находится в начале этой темы, добавил видео включения камеры заднего вида.