1-DIN Android магнитола YUEHOO YH214D с выдвижным экраном 7"

Желание иметь в машине магнитолу с большим экраном у меня было всегда, так как увлекаюсь рыбалкой и постоянно ищу при помощи навигатора новые клевые места, а вот с возможностью никак не получалось. Мой автомобиль Шевроле Нива для этого не приспособлен. Вернее не был приспособлен.
Сейчас завод начал выпускать версию машины с мультимедиа системой. Магнитола в этой комплектации стоит на том же месте, где и у меня — почти в самом низу консоли

А вверху приделали тачскрин-экран в общем корпусе с приборкой. На мой взгляд решение не изящное. Смотрится такой экран как-то чужеродно

Но авторы этого нововведения так не думают и даже для владельцев дорестайлинговых шнив стали выпускать отдельный комплект дооснащения такой мультимедиа системой

Для его монтажа придется мастерить какой-то шаблон и пилить родную приборную панель

До вот такого безобразного состояния

У меня на подобное кощунство рука не поднимется. За пять лет эксплуатации авто, весь мой тюнинг салона закончился на установке подлокотника. Да и тот, просто вставляется в штатное место консоли. Ничего пилить, сверлить или резать не нужно.

Мегаудобная вещь, скажу я вам. Внутри есть еще и вместительный бардачок, а это очень кстати, так как штатный у шевинивы мягко говоря не велик. Почему до этого не могли додуматься на заводе — ума не приложу. Если кто-то из владельцев шнив читает этот обзор, настоятельно рекомендую приобрести такой подлокотник.
Да вдобавок медиасистема построена на древней WinCE, где они ее только откопали за весьма нескромные 35 тыс. руб.? В общем этот вариант меня не устраивал категорически.
Настоящих же рукоделов такие трудности не испугают, они и без помощников умудрялись впихивать в консоль Шевроле-Нивы 2-DIN магнитолы, жертвуя воздуховодами или прикуривателем

Такой вариант мне тоже не подходил. Кондиционер в шевиниве простенький и слабенький, а если еще и воздуховоды глушить, так и совсем толку от него не будет. А лето с каждым годом становится все жарче и жарче.
Поэтому единственным, приемлемым для себя вариантом, я видел установку магнитолы с выдвижным экраном в штатное место. Такую и попросил на обзор.
Поставляется магнитола YUEHOO — YH214D в черной картонной коробке

Внутри в пакетах сама магнитола, аксессуары и инструкция по эксплуатации на английском языке

Комплект поставки включает в себя:
1 x автомагнитола
1 х силовой кабель (ISO разъемы)
1 x коммуникационный кабель 12xRCA

Оперативная память: 1 Гб / 2 Гб DDR3
ROM: 32 G B EMMC
Экран: емкостный, сенсорный, 7", интерфейс дисплея LVDS
Типоразмер для установки: 1 DIN
Разрешение экрана: фактическое разрешение 1024 * 600 (максимальная поддержка 1920 * 1200)
Радио: TDA7786, поддержка FM, AM, RDS
Навигация: google map / waze / sygic и т. д., Поддержка встроенной / внешней карты, поддержка функции разделения экрана навигации
DTV: внешний DVB-T (поддержка, не входит в комплект), поддерживающий квадратное управление и режим сенсорного управления для управления DTV
Карта AUX / USB / SD / GPS: поддержка (спереди)
DAB: поддержка внешнего (не входит в комплект)
Bluetooth: поддерживает телефонную книгу, удаление вызовов и функцию громкой связи, запись разговоров, воспроизведение музыки через bluetooth.
DVR: CVBS и USB
EQ: есть
Выход на сабвуфер: есть
Выходная мощность: 4 * 45 Вт
Зарядка телефона: ток зарядки телефона 1А
Управление рулевым колесом: поддержка оригинального обучения рулевому колесу автомобиля
Поддержка камеры заднего вида: при движении задним ходом автоматически переключается видео, экран запускается быстро: ≤1,5 ​​с
Управление ручным тормозом: можно контролировать, работает ли ручной тормоз, установив хост
Вывод изображения TFT: Поддерживает зеркальное видео вывода CVBS TFT
Доступ в Интернет: 3G / 4G ключ или WIFI
Температура рабочей среды: -20 ° C ~ +70 ° C
Выходы RCA: нет видеовыхода; 3-канальный аудиовыход: передний левый, передний правый, специальный выход для избыточных низких частот
Формат видео: DVD, MPEG1-4, DVIX, AVI, MKV, AVI, RMVB, FLAG и другие видеоформаты
Разрешение формата: поддержка видео 4K
Музыкальный формат: MP3, WMA, AAC, APE и другие аудиоформаты, автоматическая идентификация ID3 и отображение альбома
DAB +: поддержка DAB +, но для запуска функции необходимо купить блок DAB + и антенну DAB +.
Phone Mirror Link: для телефона Android: через WIFI или USB-соединение
для телефона IOS: через соединение WIFI
Внешний микрофон: поддерживается

Первое, что порадовало — вес магнитолы. Она тяжелая, почти что 2 кг. Значит есть надежда, что внутри нормальный усилительный тракт и звук будет пристойным.

Передняя панель магнитолы изготовлена из черного глянцевого пластика. Быстро собирает пыль и отпечатки пальцев. Панель не съемная.

Проживающих в криминальных районах это не порадует. У нас тоже не очень спокойно, но переднюю панель магнитолы Pioneer я никогда не снимал, поскольку решил вопрос кардинально — посадил корпус магнитолы монтажной рейкой на вот этот болт к кузову.

Решение проверенное, один раз прежнюю машину у меня угоняли, а когда нашли — в салоне было все украдено кроме магнитолы. Рамку выдрали, а сама магнитола осталась на месте. В таком виде она и перекочевала ко мне в шевик

Компоновка органов управления напоминает мою прежнюю магнитолу. Круглый селектор слева в обрамлении кнопок. У меня как-то была магнитола без крутилки, с одними кнопками. Пользоваться ей за рулем было дико неудобно. Пока нащупаешь нужную кнопку, пока надавишь — уже и забыл, зачем это надо было.

В центре сегментный светодиодный дисплей 8х1 см

Под дисплеем два слота для microSD карт. Одна для медиа-накопителя, вторая для навигации

Справа внизу разъем AUX jack 3,5 для подключения внешних источников звука (телефон, плеер и пр.). Над ним разъем USB для флеш-накопителей. Слева от него приемник сигналов ИК пульта

В верхней части передней панели совершеннейший атавизм по нынешним временам — щель DVD привода, прикрытая сетчатой шторкой. Я уже и забыл, когда последний раз брал в руки лазерный диск. Зачем он может понадобиться в магнитоле, имеющей разъемы microSD и USB для меня загадка. Лучше бы вместо него оснастили магнитолу камерами или цифровыми тюнерами

Микрофон расположен слева от прорези для дисков. Его можно использовать как с открытым экраном, так и со сложенным. Работает в качестве hands free. Качество звука на удивление хорошее. Я опасался, что придется покупать внешний микрофон, но нет — собеседники слышат меня четко даже на ходу

На задней панели расположены разъемы для подключения внешнего оборудования.

Слева внизу гнездо для радиоантенны. Над ним два резьбовых разъема для GPS антенны и WIFI антенны (есть в комплекте)

Справа от антенных входов расположен проприетарный разъем 26-pin для подключения комплектных тюльпанов

С правой стороны находится колодка для подключения ISO разъемов.

Под ней стандартный автомобильный плавкий предохранитель

К магнитоле прилагается монтажная гильза

И два ключа-съемника, с помощью которых магнитола извлекается из гильзы

Сначала устанавливается гильза в штатное место автомобиля, там она расклинивается и уже в нее устанавливается сама магнитола

Комплект проводов к ISO разъему собран пластиковой стяжкой. Спутываться внутри консоли они не будут

Незадействованные концы закрыты силиконовыми колпачками. Сидят неплотно, половину при инсталляции магнитолы потерял

Распиновка отображена на схеме, приклеенной к корпусу магнитолы. Там же голограмма некоей сертификации QC

Набор проприетарных проводов, помимо RCA тюльпанов, закрытых колпачками, включает в себя гнездо jack 3,5 и USB мама

GPS антенна имеет винтовой разъем, провод длиной 2 метра и 3М скотч для монтажа на стекло

WIFI антенна очень похожа на антенну от умного электрического счетчика с GSM модулем передачи данных

Пульт ДУ маленький, кнопки одинаковые, пользоваться за рулем им будет трудно

Монтаж магнитолы проблем не вызвал. ISO разъемы у магнитолы стандартные

Такой разъем подойдет к любой машине, оснащенной ISO фишками

Некрасиво, но ничего не поделаешь. Я не стал её фиксировать и когда не пользуюсь экраном, просто задвигаю корпус магнитолы внутрь консоли до упора. Сидит в гильзе она с натягом и в движении не трясется и не дребезжит

Дисплей оснащен сервоприводом, он выезжает автоматически при включении магнитолы, если при выключении был откинут

Обратно заезжает всегда. А это не очень хорошо, так как может привести к ускоренному износу механизма, чего допустить не хотелось бы. В настройках я нигде не нашел пункт «Не закрывать экран при выключении», хотя там сам черт ногу сломит. Настройки магнитолы находятся в глубине настроек андроида и на русский переведены частично. Лучше бы не переводили совсем — понять, что это значит трудно

Инструкция не помощник совсем, такое ощущение, что ее писали ко всем китайским магнитолам сразу — никакой конкретики по настройкам именно магнитолы нет. Есть лишь всякие бесполезные настройки WIFI, виджетов и прочей чепухи, которые и без инструкции любому владельцу телефона с ОС андроид давно известны

Магнитолой, как аудиоустройством вполне можно управлять и кнопками с панели, не открывая дисплей

Экран диагональю 7" емкостный, сенсорный. Дисплей имеет разрешение 1024 * 600. Заявлена поддержка FHD разрешения. Изготовлен по технологии TFT.

Углы обзора достаточные для просмотра из любой точки автомобиля.

Но контрастность под большими углами заметно падает. А мне как раз с водительского места приходится смотреть вниз. На темном фоне еще ничего, а вот светлый экран блекнет ощутимо, особенно это заметно в навигационных программах. Не сказать, что ничего не видно, но сложность в чтении светлой карты возникает

Еще одна проблема с экраном — при переключении передач рука почти что упирается в него, запаса практически нет. Иногда тыкаю по экрану костяшками пальцев и переключаю таким образом радиостанцию. Надеюсь, что это дело привычки. А вот то, что экран перекрывает доступ к управлению климатом, уже никак не поправишь, увы.

Подсветка кнопок по умолчанию красная, регулировки яркости свечения нет. По ощущениям она такая же, как у прежней магнитолы Pioneer.

Цвет кнопок можно менять в специальном приложении

Подсветку можно совсем выключить в настройках, но кнопки на включенной магнитоле все равно будут немного подсвечиваться белым

Маленький дисплей с водительского места тоже не очень хорошо читается. Если же смотреть прямо — проблем нет

Операционная система магнитолы Андроид 10.0. Процессор Allwiner 4 ядра 1,8 Ггц. Оперативная память DDR3 2 Гб. Постоянная память 32 Гб.

Загружается ОС около минуты, пока не загрузится — ничего не работает, включая радио. Оболочка адаптирована под слепое управление на ощупь. Рабочий стол не перегружен кнопками. Те что есть — большие и самые востребованные.

Пользоваться графической оболочкой легко и интуитивно понятно. Внешний вид напомнил мне популярный Car-лаунчер

Служебные приложения скрываются за кнопкой с изображением автомобиля. В их числе: смена логотипа заставки, изменение подсветки кнопок, настройка подрулевых кнопок, эквалайзер, видеорегистратор, камера заднего вида и пр.

Предустановленных обычных андроид приложений немного и почти все здесь по делу. Во всяком случае я ничего удалять не стал. Приложения такие: Ютуб, Play Market, проводник ES Explorer, Гугл карты, GPS test и пр.

Установлена даже вполне рабочая программа навигации Igo Primo, названная почему-то ISRAEL, но имеющая карты РФ. Скин только использован какой-то не читаемый, под углом карту видно плохо. Потом поменяю на что-то более комфортное для глаз

Есть возможность настроить управление магнитолой подрулевыми кнопками, проверить не могу за неимением оных в Шевроле Ниве

При выборе России в настройках радио, становится доступным диапазон частот 66—74 МГц. По умолчанию включен лишь европейский диапазон 87,5—100 МГц.

В память можно внести до 18 радиостанций в диапазоне FM (3х6) и 12 станций в AM диапазоне (2х6). Кому только этот AM нужен? Есть различные радиосервисы, включая RDS, но бегущую строку на экране я ни разу не видел

Радио ловится несколько хуже, чем в Пионере. Есть подозрение, что помехи антенному кабелю дает кабель от GPS или видеорегистратора. Они проложены вместе через бардачок, по другому не получается. Надо будет придумать какое-то экранирование.
GPS антенну я сначала оставил внутри консоли за магнитолой. Спутники ловились, но точность позиционирования хромала. Переложил антенну в бардачок — прием стал практически идеальным. Судя по показаниям GPS теста, позиционирование производится с точностью до 1 метра

Правда как-то раз, страшный ливень застал меня врасплох на рыбалке и возвращаться той дорогой какой приехал, было опасно — машину несмотря на полный привод с понижайкой и блокировкой стаскивало при спуске с плотины в крутой овраг. На колеса намотало огромные катки глины и машина практически не слушалась руля. Пришлось ехать полями по вот такой дороге, которая постоянно петляла и раздваивалась

А Навител навигатор периодически терял маршрут, при пользовании им на телефоне он меня так ни разу не подводил. Ехал считай наугад. Потестирую еще, может действительно дело в карте, а не местоположении антенны. Если нет, вынесу ее на лобовое стекло.
В настройках позиционирования можно выбрать различные комбинации спутниковых систем: американской GPS, российской GLONASS и китайской BEIDOU

Причем если выбрать связку GPS+GLONASS, спутники ловятся почему-то хуже по сравнению с одним GPS

Магнитола имеет Bluetooth и микрофон, поэтому умеет работать в качестве hands free. Мой телефон без проблем опознался и спарился с магнитолой

Несмотря на то, что в настройках включено автоматическое спаривание, телефон подключается не всегда. Закономерность пока не выявил. Есть функция автоответа и синхронизация адресной книги

Иногда вместо имен из книги, магнитола показывает только номер звонящего, почему — не ясно. Имеется виртуальная клавиатура

И возможность вызова абонента из адресной книги

WiFi ловится хорошо. Если встать во дворе у дома под своими окнами, то магнитола ловит домашнюю сеть, а она на 6 этаже. Телефон в том же месте домашний роутер не видит

Как в любом телефоне, можно посмотреть график сетевой активности и установить лимит трафика

Да и в целом настройки самой ОС ничем особо не отличаются от телефонных

Различия лишь в верхних 4 пунктах настроек

Первый пункт «Видео» отвечает за настройки двух внешних камер (покупаются отдельно). Передняя может быть использована для видеорегистратора, задняя для контроля движения назад, экран магнитолы включается автоматически при появлении сигнала с этой камеры

Второй пункт настроек «Основные» самый интересный и местами непонятный

Здесь настраивается программа навигации по умолчанию, система геопозиционирования, регион радио, подсветка кнопок, задержка выключения при положении ключа АСС и пр.
Следующий пункт меню отвечает за настройки ДВД привода. Большей частью бесполезные, как и само устройство в наше время

Я правда тоже страшный ретроград и все еще держу за монитором стойку с ДВД дисками, которыми правда и забыл когда, пользовался.

Но, один вариант их использования все же имеет смысл — хранение данных. Я периодически заливаю на диски фотографии, видео и какие-то документы. И за 20 лет пользования компьютером лазерные диски меня дважды выручали — жесткий диск в моем ПК приказывал долго жить.
Один из этих дисков пригодится для тестирования ДВД привода магнитолы — «Микрокосмос» французских режиссеров Клод Нуридзани и Мари Перенну. В свое время картинка с букашками на плоском телевизоре LG Flatron просто завораживала

Диск магнитола заглатывает сама, достаточно вставить его в щель. Происходит это абсолютно бесшумно

Достаточно быстро загрузилось меню, но пользоваться его главами через тачскрин нельзя

Как раньше, картинка уже не завораживает. Блеклая, разрешение плохое, рамки вокруг изображения, неверные пропорции экрана

Меню настроек ДВД мало что позволяет с этим сделать

Разве что чуть оживить картинку яркостью и насыщенностью

В общем, как я и предполагал, ДВД привод в этой магнитоле вещь абсолютно бесполезная. Фильм, записанный на флешку, в 1080р смотрится через софтовый плеер гораздо лучше, да и картинку можно подстроить как угодно

Лучше бы поставили DVBT тюнер, а то пользоваться онлайн сервисами через раздачу WIFI с телефона невозможно — воспроизведение тормозит, затыкается и превращается в слайдшоу

И даже вываливается с ошибкой

Возможно виноват слабый 3G канал, ну а какой смысл сидеть в машине и смотреть телевизор через домашнюю WIFI сеть, если это можно гораздо комфортнее сделать дома?
Последний пункт настроек магнитолы это громкость. Он позволяет отрегулировать громкость раздельно для разных источников звука

Но я обнаружил, что кроме громкости, ползунки еще и влияют на частотный баланс звука. Почему это происходит непонятно. Когда первый раз настраивал любимой галочкой звук в эквалайзере, был ужасно расстроен качеством звука

Не сильно меняла звуковую картину и тонкомпенсация

В этом же меню удобно и быстро можно настроить баланс и фейдер, перемещая красную точку по кругу. Я уже стал не особый меломан, и качество звука, которое выдавала старая простенькая магнитола Pioneer MVH-150UB меня вполне устраивало с пресетом эквалайзера PowerFull и Loudness в положении High. А вот звук YUEHOO — YH214D мне не нравился совсем: нижние еле-еле басят, высокие глухие, динамики тоже мало. В процессе изучения настроек что-то менял, переключал и вдруг магнитола стала выдавать отличный звук. Что я изменил, тогда не понял. А потом, когда отключал магнитолу, настройки сбились и звук опять стал плоский. Стал повторять свои шаги по изменению настроек и дойдя до громкости, понял что это они меняют частотный баланс звука. Чем громче установлен ползунок — тем лучше звук. Парадокс!
А отключать магнитолу мне пришлось вот почему. У Шевроле Нивы нет положения ключа зажигания АСС. Т.е. питание на магнитолу по красному и желтому проводу подается всегда, даже при отсутствии ключа в замке зажигания. Со старой магнитолой проблем не было, у нее есть режим энергосбережения, когда она полностью выключается при нажатии на кнопку OFF, а вот новая магнитола до конца не обесточивается. По дефолту на выключенной магнитоле горят кнопки и часы

И если кнопки в настройках можно выключить, то часы никак. Сначала я не придал этому значения — ну горят себе и горят, чего они там потребляют? Проездил пару недель в таком режиме и проблем не наблюдал. Но когда ушел в отпуск и дня три не подходил к машине, меня ожидал неприятный сюрприз — после нажатия кнопки открытия дверей на брелке, услышал предательский, протяжный звук привода. Я его уже однажды слышал зимой, когда забыл на ночь выключить магнитолу. Так и есть — машина не заводится, аккумулятор высажен в ноль. Вот тебе и часики! Почитал форумы, оказалось, что это беда всех китайских магнитол. До конца они не обесточиваются и если нет режима АСС в замке зажигания, также подчистую сжирают заряд аккумулятора. Решение тоже уже было найдено — реле, диодные мосты или же простой выключатель в разрыв цепи красного провода. Последний вариант мне показался самым простым и удобным, так как комплектация моей машины не самая богатая и на консоли вместо кнопок есть заглушки. Купил кнопку обогрева сидений, установил ее, как советовали на форумах в разрыв красного провода питания магнитолы.

Таким образом, силовая цепь будет обесточиваться кнопкой, а память магнитолы сохранится, так как желтый провод не отключается. Так должно было быть в теории. Однако по факту оказалось наоборот, силовая цепь не обесточивалась, а память радиостанций пропадала. Видимо китайцы что-то напутали в коммутации. Пришлось пересадить кнопку на желтый провод. После этого магнитола стала писать Bay Bay на дисплейчике и полностью выключаться после нажатия кнопки подогрева сидений.
К магнитоле можно подключить вот такой Bluetooth OBD сканер

Что позволит увидеть диагностическую и служебную информацию автомобиля, которая передается по CAN шине

Так как ОС магнитолы это обычный Андроид, то в нее можно установить любой софт, в том числе и навигационный, и заменить штатную навигацию на любую другую. Я привык к Навителу, его и поставил штурманом по умолчанию

Дополнительно установил Яндекс навигатор. Пробки показывает, голосовой помощник работает через встроенный микрофон, только предварительно надо дать приложению доступ к нему

Для музыки есть простенький штатный плеер, вместо него можно также установить любой свой

Рабочий стол, как и на любом андроиде настраивается под себя, сменой обоев или добавлением виджетов

Можно также поменять стартовую картинку заставки с зеленого робота на шильдик своего автомобиля

Есть встроенный видео плеер, софт для просмотра фото и содержимого диска — ES Explorer. Любой другой софт можно скачать с Play Маркета — он обычный

С гугл-сервисами и аккаунтами никаких проблем нет

Разбирать магнитолу не буду, так как специальных навыков не имею и не уверен, что ничего не оторву или не сломаю в процессе. Смотрел видео по разборке подобных магнитол, там внутри куча шлейфов, проводов, пружинок и защелок. А я этой магнитолой еще планирую пользоваться, ее функционал меня практически полностью устраивает. Надо будет только докупить камеру заднего вида, так как у Шеви Нивы стоит сзади запаска и парковаться приходится порактически вслепую. Ну еще из хотелок DVBT2 тюнер, только непонятно, какие модели магнитолой поддерживаются.

Откуда в шниве can шина взялась? И почему шахта названа гильзой?
  • 01 августа 2021, 19:59
а что, ее там когда то не было? А почему нет?
Обычно шахта называют. Хотя вообще это монтажная рамка.
  • 01 августа 2021, 22:11
Ну в ранних точно не было. Там обычный K-line, как в зубилах-десятках-калинах.
  • 02 августа 2021, 04:33
По крайней мере в шнивах 10-ти летней давности и ранее can не было точно. Неужели теперь есть?
  • 02 августа 2021, 08:29
разъем для подключения ELM-327 снизу под рулем
  • LexaZmey
  • 02 августа 2021, 09:38
Разъём OBD II есть у любой машины, но его наличие не означает что в авто есть can. Это универсальный диагностический разъём поддерживающий несколько протоколов, плюс несколько контактов у него свободно и они отданы на усмотрение автопроизводителей. Они вольны на них выводить любые команды/сигналы для их фирмового диагностического оборудования.
Что до Нивы, то с трудом верится что там есть can шина. Там и климат-контроля то полноценного нету.
  • 02 августа 2021, 10:10
  • LexaZmey
  • 02 августа 2021, 10:39
Значит есть. Хотя я удивлён. Я думал у Нивы другой протокол.
  • Opostrof
  • 02 августа 2021, 20:16
CAN шина никоим боком к протоколу отношения не имеет, Протокол передачи данных там может быть любой полудуплексный.
  • bahek29
  • 01 августа 2021, 20:17
почему монтажная рамка названа шахтой?
В наше время это называлось корзиной, если по длине была почти как бубнитола. И полукорзиной, если половинного размера (укороченная).
  • 01 августа 2021, 22:10
В прздних (года с 2015) может быть вполне.
Спасибо за обзор, очень интересно почитать. Экран сначала показался большим, а потом увидел фото с рукой, так экран оказался всего с кулак. Как на таком малюсеньком что-то видно?
  • 01 августа 2021, 20:00
7" вполне нормальный размер, как у планшета — все отлично видно, плохо только что внизу стоит
  • quazzi
  • 01 августа 2021, 20:20
  • 01 августа 2021, 20:27
вы неправильно меряете, надо по площади, ее почти вдвое больше
  • CROU
  • 01 августа 2021, 22:54
triante для поездок в одного (без помощника, который будет смотреть в навигатор) по незнакомому городу с плотным потоком движения вообще не вариант. Пытался с внизу установленным навигатором ехать не один раз-много совершал ошибок+прозевал не один знак. Лично я не смог приспособиться
В принципе можно же на голос ориентироваться. Хотя на развязках лично я без постоянных взглядов на карту навигатора не справляюсь. Но и развязки наши какие-то наркоманы делали.
Размер то вполне норм, но стоит он очень низко и под так себе углом. У меня стоит 2din семидюймовая магнитола и объективно ее вполне хватает для навигации. Но она значительно выше на консоли.
  • Oswald
  • 01 августа 2021, 20:23
чисто для понимания — отца р. демократии смартфон на присоске спасти не может?
  • 01 августа 2021, 20:31
спасти — да, но хендс фри, навигация, приглушающая музыку и пр. гораздо удобнее в магнитоле
  • Zolg
  • 01 августа 2021, 21:52
Вот это вот все есть в большинстве обычных (не мультимедиа) магнитолах с блютус.
Я себе еще лет 10 назад какую-то jvc ставил за 50$ — телефон подключается по блютус. и громкая связь работает, и музыка при звонке отключается.
  • 01 августа 2021, 21:55
Ну значит я выпал из времени
  • 01 августа 2021, 20:30
Так и не понял зачем автору была нужна магнитола именно с большим экраном, для навигации? Телефон чем хуже? Товар конечно лютое г. Еще и за 210 долларов.
  • 01 августа 2021, 20:33
ну конечно, по картинкам то оно виднее
  • 01 августа 2021, 20:49
Так вы сами написали что там полно косяков, и это еще и за немалые деньги
  • 01 августа 2021, 23:54
ну конечно, по картинкам то оно виднее
Не по картинкам. По обзору :)
  • 02 августа 2021, 00:15
Поверьте сидя в машине гораздо удобней вводить или менять и выбирать альтернативные маршруты на большом экране, плюс музычку перелистывать.
  • G99999
  • 02 августа 2021, 01:31
Ага, слепо тыкая что то внизу.
  • 02 августа 2021, 01:50
У меня штатная, она не внизу и больше.В телефон удобнее тыкать за рулём???
  • Zardek
  • 02 августа 2021, 09:39
Так речь не о вашей, а о обозреваемой. И музычку перелистывать гораздо удобнее джойстиком на руле.
У 99% похожих на обозреваемую мультимедиа, даже базовых, экран расположен внизу и под углом к водителю. Пока на него взгляд переведёшь, пока вглядишься в изображение под углом и поймёшь что там показывает — успеешь 10 раз проехать нужный поворот или, не дай бог, въехать в кого-нибудь спереди. Мобильник по сравнению с такими не в пример удобнее в плане читаемости.
  • 02 августа 2021, 10:00
Возможно.Наверно я не совсем представляю как в данном исполнении читается экран.Мне обычно хватает короткого взгляда на экран + голосовые подсказки.
  • 02 августа 2021, 09:06
Верю, только где тут большой экран? У меня на телефоне 6.67 диагональ, тут 7. Но с телефоном нет описанных в обзоре проблем
  • maksyola
  • 01 августа 2021, 20:31
Абзец, какой лютый колхоз все это… И магнитола с середины 2000х…
  • 01 августа 2021, 20:35
Это же какие пробки у вас, если решили ещё и DVBT2 тюнер прикупить?
  • 01 августа 2021, 20:36
при чем здесь пробки? Вы ни разу не ездили на рыбалку с ночевкой?
Тогда понятно, извеняюсь, я не рыбак:)
  • Gerasim2
  • 03 августа 2021, 04:56
Блин, уже 23 года прошло, как вчера было ))
  • Jachick
  • 01 августа 2021, 20:52
Я что то не очень понял, а почему не захотели купить какой-нибудь планшет Samsung galaxy tab A например?
Докупить всяких bluetooth и можно снимать с мотора данные и подавать на встроенное радио — музыку. Видео вообще без тормозов воспроизводилось бы и интернет ловит норм через телефон.
Неправильно китайцы фирму назвали надо было HUE-YOO назвать :)
  • Vadim2S
  • 02 августа 2021, 08:33
Я пользуюсь планшетом, как навигатором, но не рискнул постоянно китайский ELM подключенным к шине держать. Кроме того, планшет не решает проблему Hands-Free. Тупо потому, что у него номер — не основного телефонна.
  • 01 августа 2021, 20:57
Несьёмная панель нафиг, убить день на поиск и вставление стекла радости мало, гопоты хватает и оставлять приманку нет желания. Тем более глядя на цены и зарплаты идёт заметный рост желающих приватизировать всё что не спрятано хорошо.
Давно смотрю на подобные девайсы, уже понял что нужно, но найти не могу. Двд привод нафиг не нужен, лишние деньги платить, да и что в него сунуть, уже всё давно в мусорку ушло. Нужен андроид не древний, инет, жпс, вход видео для передней и задней камеры и юсб вход позволяющий воспроизводить с флешки. Всякие приемники эфирные не нужны, ибо всё есть в инете и без рекламы в диких объёмах. Но найти под такие запросы не получается, китайцы делают балалайки набитые всякими свистелками перделками и нет того что нужно.
Подскажите, а где вы живете, что вероятность пропажи копеечной магнитолы из салона шнивы не иллюзорна? Я машин с выбитыми стеклами ради магнитолы с девяностых не видел.
У меня стоит магнитола от Idoing и под ваши запросы вполне подходит. У них есть варианты послабее за 10к и посильнее за 20к. С пол года уже юзаю и проблем особо нет. Только что яндекс навигатор не может корректно работать со своей же встроенной музыкой, но хрен знает с чем это связано.
  • 01 августа 2021, 22:03
В Питере наркоты хватает и ради дозы легко могут стекло грохнуть. Камер немного на улицах, не столица чай, вероятность что искать будут, близка к нулю. Насчёт шнив не в курсе насколько они привлекательны и насколько стекло трудно найти. У меня анаглийский уазик и стекла на него не на каждом углу. И основная проблема что 1дин надо, 2дин навалом разных. Правда есть опасение что экрану от тряски поплохеет
Тут ещё задачка, доставка из рф, поскольку больше 200 евро цена, спонсировать таможню нет никакого желания, а как контробасом привезти не знаю.
Однако, как в культурной столице то интересно.
1din пионер делает вполне приличные же. А такие с экраном делали еще 20 лет назад. Могу такой почтой послать, но за сохранность после почты не ручаюсь XDD
  • 01 августа 2021, 23:50
Какая культурная столица, это всё в прошлом, если бы не климат, давно бы стали подобием москвабада. Кроме местных обдолбышей полно приезжих. Камер мало, не столица, так что искать никто не будет.
Ну 20 лет назад андроида не было, да и навигации такой тоже. Мне нужно подключение внешних камер и регистратор в голове, надоело убирать регистратор с лобового каждый раз. А звук дело десятое. Но голова с функцией регистратора почему то у китайцев почти отсутствует.
  • 02 августа 2021, 00:07
Здесь есть
На сколько знаю две камеры можно ко многим магнитолам подрубить, но на сколько хорошо обо будет именно региком не в курсе. Точно знаю, что есть маленькие камеры для региков, которые вполне не заметно скрываются у панелей. Но сам не искал ибо и с обычным проблем нет.
  • 03 августа 2021, 12:39
Но голова с функцией регистратора почему то у китайцев почти отсутствует.
Потому что снимать она будет в 640х480, ну, может, чуть лучше. Для камеры заднего вида это еще туда-сюда, а для основной камеры регика- курам насмех.
Регистратор должен быть мелким, максимально живучим, уметь завершать запись файла при внезапном отключении питания\ударе. Его основная и единственная функция- писать с максимальным качеством на флешку, а не играть музыку и показывать кинцо. Потому их и делают на специализированных процессорах с реалтайм ОС, а не на андроиде, который или сам обновится захочет или одна из 100500 програмулин глюканет и начнет жрать 100% процессора.
  • 02 августа 2021, 07:53
У меня вокруг дома все камерами увешано, напротив полиция. Невозможно выйти со двора и не попасть на камеру. В прошлом году вскрыли и унесли аккумулятор, кое что из багажника украли, причем явно не торопились. Но с магнитолы даже флешку побрезговали снять. Потому что никому ее не продашь.
У меня камеры в каждом подъезде. Но когда понадобилось фото вора, с большим трудом уговорил оператора передать фото. Причём, он его распечатал на ч, б принтере, дать файл отказался (чужую флешку в комп совать нельзя, а своя денег стоит). Что было, когда я с этим фото пришёл в ми(по)лицию, отдельная тема. Результат нулевой. Впрочем, поставил видеозвонок с запиью видео по датчику движения и с wifi. Это и есть результат.
  • 01 августа 2021, 22:09
Тамбов. Угнали шестерку и первый в моей жизни штраф с камер притащили за поевышение. На суде сказали машина огонь, прет как зверь) Та к и не смог получить назад деньги за штраф. Даже не смотря на зарегистрированный угон
Наверняка сказали что со своей перепутали или еще какую хрень?
Но это жемть конечно, я думал такие придурки перевелись уже или спились все нахрен.
  • 01 августа 2021, 23:25
Два чувака шли ночью с кабака на Набережной и утомились. Высадить стекло и сломать зажигание для них было проще, чем вызвать такси. Вряд ли колония их перевоспитает
С 90х не видели.
Год назад, Москва, шкода, выбитое пассажирское стекло ради видео регистратора на стекле за 3т.р.(новый), без крепежа и провода.
Вот оно того стоило воришке? Хз, хз. А вернуть стекло в разы дороже.
  • 03 августа 2021, 12:41
Я тут недавно сюжет смотрел по ТВ: грабитель разбил стекло в багажнике, т.к. там лопату увидел, чем-то приглянулась ему. Даже комментировать не буду.
  • Agareth
  • 02 августа 2021, 09:37
Вполне есть. Смотрите на устройства на снэпдрэгоне. Возможно, даже под конкретную марку иногда взять. У меня стоит подобная, заменив штатный экран. Не без минусов, но все вышеперечисленное умеет.
  • Tamtek
  • 01 августа 2021, 21:00
Больное место у них всех — шлейф экрана + морозы.
Угол обзора плохой.
Управления с руля нет (
  • 01 августа 2021, 21:05
Знаю. Как отключить задвижение экрана не знаю
  • qzsev
  • 01 августа 2021, 22:46
Как отключить задвижение экрана не знаю
Спичку, слегка заостренную на клин — и в щель. ;)
  • ZeRNoVoz
  • 28 августа 2021, 13:54
потом искать (печатать?) подобную шестерёнку…
  • jo_b1ack
  • 01 августа 2021, 21:01
я вот не понимаю, какой от нее смысл внизу, только провацирует опасные ситуации.
  • 03 августа 2021, 12:43
Так-то это штатное место для экрана во всяких «дастерах».
Основная часть цены за серво для экрана, т.е. по железу ей 10-12к средняя цена. Видимо они ее делали по образцу старого пионера с таким экраном. Там как раз и сидюк был, лежит у меня такой где-то где-то, могу почтой отправить xD Только вот у пионера отдельный блок для контроля звука была раза в два больше его самого)
В принципе при вашем отсутствии места вполне рабочий вариант для навигации и музыки.
Но вообще тюнинг для шнивы, да и сама шнива ну вот вообще такое себе имхо. Не понять мне ее, разница в цене с обычной нивой вот никак не окупается тем минимумом плюшек, а недостатков достаточно.
  • 01 августа 2021, 21:08
Значит вы не ездили в обеих. На ниве 100 + страшно, на этой норм. И комфорт на принципиально разных уровнях. По грязи ± одинаково
  • 02 августа 2021, 04:40
Угу, вот только разогнать шниву до 100+ это долгая история. А уж когда, ввиду отсутствия багажника, я додумался на крышу поставить кофр, всё стало вообще очень грустно. На моей правда кондея не было но как вы умудряетесь пользоваться им на своей — не очень понимаю, она и так не едет же.
  • 02 августа 2021, 08:35
движок дохлый, не спорю, но я ее не для гонок брал. Одно из фото полевых дорог в дождь есть в обзоре. Без 4х4 там делать нечего. Купить что-то другое на зп инженера в тмб не реально. БУ не хочу, ни инструмента. ни оборудованного гаража. ни опыта нет
  • 02 августа 2021, 10:03
Конкретно про ту дорогу именно тогда конечно вам виднее. Но я был свидетелем случаев когда покатушки, машины с номерами на бортах, народ доволен — вот они приключения, кто уже хайджек достаёт, кто лебёдку разматывает… И мимо дедушка на чем-нибудь неполноприводном тихонечко проезжает, ругаясь на иродов которые опять всю дорогу разбили.
  • Buzzard
  • 01 августа 2021, 21:14
увлекаюсь рыбалкой и постоянно ищу при помощи навигатора новые клевые места
Осталось эхолот встроить в ниву и вся рыба будет ваша :)
Имхо, лютый колхоз и за уши притянутый повод для покупки. Даже бомбилы (таксисты) не ставят себе подобную хрень, хотя пользуются навигаторами постоянно. Хочется большой экран — планшет с GPS идеальное решение.
И еще один момент, как вы собираетесь тех. осмотр проходить с этой переделкой?
Отож п.18
А с ТО как и до этого — заплатил и прошел. С новыми правилами его все-равно почти никто не пройдет.
  • 01 августа 2021, 21:27
Экран закрыл — обычная магнитола. Экспертов в китайпроме среди гайцов не встречал. Да и фарс этот ТО стал. Вот раньше помню в МРЭО меня со скорпио дрючили по полной. У него комплектация такая была в черном цвете кузова с чуть затонированными задними фонарями. Замучался доказывать, что это не я баллончиком краску распылял
К поставленной своими руками магни(бубни)толе никогда не придирались. Формально, всё, что можно подключить в штатные разъемы, не запрещается. Тем более, есть комплектации вовсе без ГУ, но с дырой для его установки и закреплёнными на пластмассовой вставке разъемами.
  • 01 августа 2021, 22:24
А железо то небось, как всегда, из мезозойской эры. Раз в настройках даже имя чипа не отображается, то наверняка стоит какой-то древний греющийся олвиннер на 28 нм, родом этак года из 2015. Типа тех, что китайцы в 20-баксовые телеприставки ставят…

Вот почему нет балалайки на нормальном железе? Не Snapdragon 888, но пусть хотя бы что-то из разряда СД665 или гелио П60.
Есть на адекватном железе, но это уже под 20к.
px6 rockchip 4G+64G пока не смог заставить зависнуть.
  • Zardek
  • 02 августа 2021, 09:47
У таких устройств и цена будет соответствующая, под 50к и выше, с нормальным железом: 888, 6ГБ оперативы, 258ГБ места и хорошим экраном с вменяемой акустикой. Но при этом ПО всё также останется китайским. В итоге, даже сами китайцы не видят смысла в выпуске таких устройств.
  • 02 августа 2021, 19:20
Да 888 и не надо, хотя бы потому что он горячеват, а в игры на авто не играют обычно. Места ему тоже 256 ГБ не надо, лучше флешку, потому что мультимедиа сейчас онлайн, а для регистратора лучше сменный носитель, чтобы не убивать флеш. Достаточно было бы связки уровня Helio P60-P80 или SD660-675, 5-6 ГБ памяти, накопителя 32-64 ГБ и экрана хотя бы с полноценным HD. Телефон с подобным конфигом стоит порядка 200 баксов (как какой-нибудь Redmi Note 9). Пускай, туда еще добавить звуковую составляющую (кодек, усилок) — все равно.

Но проблема в том, что подобных конфигов и по 50к нет. Даже брендовые модели, даже стоковые модели для дорогих авто, в части железа оставляют желать лучшего.
  • alex323
  • 01 августа 2021, 22:48
Я думал, однодиновые магнитолы с выдвигающимся экраном остались в далеком прошлом.
Купили бы зеркало на Андроиде с GPS. Тут и навигация, задняя камера и все прочее. И в глаза не бросается в плане стырить из машины.
  • 01 августа 2021, 22:56
Тоже думал, пока не увидел вживую. Ночью в таком зеркале не видно них. Экранчик настолько мал, что пользоваться им как навигатором, ну мазохизм чистой воды
  • a33
  • 01 августа 2021, 23:15
Обзор плюсанул, но версия Андроида по информации «Об устройстве» категорически не принимается.
Любой человек, знакомый с рынком андроид-магнитол прекрасно знает, что китайцы рисуют любые версии, лишь бы лаовай клюнул.
Дайте API Level из AIDA64, пожалуйста.
PS По скринам мне кажется, что тут Android 4.0
  • 01 августа 2021, 23:29
Это завтра. Но мой старенький смарт леново на 4.4.1 имеет большие проблемы с гугл сервисами и ютуб в частности. Здесь ничего такого нет
  • 02 августа 2021, 00:20
В целом — покупку уже оценили… лютый колхоз с «выдвижной» магнитолой, в экран которой нужно смотреть лёжа по двум причинам:
— экран-гуано, и сверху видно погано
— навигатор, в который нужно смотреть не прямо, а вниз — это нечто!
Солидарен со всеми, кто не смог взять в толк, почему этот убогий колхоз по конской цене был выбран вместо нормального смарта или планшета над приборной панелью?

Ещё позабавил «выбор» автора, который
увлекаюсь рыбалкой и постоянно ищу при помощи навигатора новые клевые места
При этом в качестве навигации выбран яндекснавигатор и навител! Это же программы строго для наезженных обустроенных дорог! Попытка проехать в «клёвые места» с такими данными может кончится плачевно:)
автор не знает, что существуют программы навигации с возможностью выбора вообще всевозможно доступных карт вплоть до спутниковых снимков? И возможностью работы с картами оффлайн? Типа OsmAnd или AlpineQuest?

Обзор, конечно, впечатлил… но в ином смысле :)))
  • 02 августа 2021, 00:31
Типа яндекс не имеет спутникового слоя?
Про OsmAnd или AlpineQuest никогда даже и не слышал, а тему мониторю. В свое время принимал участие в создании бартвеловской карты Тамбова для навитела. По детализации полевых дорог ничего лучше пока не видел в нашем регионе
У яндекса все очень сложно с дорогами вне городов. Местами встречаются тропинки обозначенные как дороги. Ну и есть режим «сусанин» с рандомным включением, когда он ведет вот уж совсем странные и зачастую неоптимальными или даже плохими путями. Но в городе он мне показался лучше гугла.
OsmAnd достаточно известные офлайн карты для смарта их очень советуют для других стран. AlpineQuest вроде как любимая определенным кругом туристов карта ибо удобна даже для пеших маршрутов.
  • Just1apr
  • 02 августа 2021, 01:08
Не верю, что можно мониторить тему и не знать про OSM (OpenStreetMaps).
  • 02 августа 2021, 08:40
OSM — знаю, наигрался лет 10 назад и забыл, когда Навител взял карту бартвела в официальный релиз — там с полевыми дорогами все норм. OsmAnd — не знаю
  • 02 августа 2021, 21:28
У Навитела, как и у Яндекса — никогда не было в широком доступе хорошей топографики. Только дороги — и всё. Растительность, рельеф, гидрография — а оно надо водителю пузотёрки, для которой эти программы и создавались. Зато там кафе, рестораны, сауны, заправки, банкоматы и СПА-салоны аж из ушей лезут! :)))

triante02 августа 2021, 00:31
Типа яндекс не имеет спутникового слоя?
Вы ещё скажите, что спутник в Яндексе может быть оффлайн:)))
Спутник — это частный случай. Причём гугл и яндекс спутники — не самые лучшие из доступных. Заметно лучше снимки Bing. А в OsmAnd или AlpineQuest они грузятся для оффлайна легко. Точно так же. как и любые OSM карты под любой интерес и любую задачу.
Что OsmAnd, что AlpineQuest — это примерно одинаковые программы. Последняя мне больше понравилась, ибо несколько шустрее работает. Есть и ещё аналог — OruxMaps. Мощная, многосторонняя программа.
Сразу скажу — такой подход, как в Навителе или Яндексе, где карты можно грузить или всю Россию, или большой регион — обречены на очень, ОЧЕНЬ поверхностный продукт с ничтожной топографией. Ибо всё внимание и объём файла заняты только развитой дорожной сетью и чисто потребительской информацией исключительно для пожирателей пончиков и бургеров :)))
Карты с максимальной детализацией нужно готовить для оффлайн загрузки САМОМУ из спутниковых снимков или OSM под конкретный район применения. Для этого очень пригодятся две замечательные вещи: виндовая прога SASPlanet и (или) онлайн-сервис nakarte.me
  • 02 августа 2021, 22:56
Это все с саспланет было пройдено лет пять назад. Яндекс сохраняет в кэш, потом можно пользоваться офлайн
  • 03 августа 2021, 00:19
Вам про Фому, вы в ответ про Ерёму ))
В яндексе инфы про безлюдные места сильно меньше чем в том-же OSM.
Конечно, можно закэшировать в яндексе спутниковые снимки и ориентироваться по ним исходя из того что «вон, кажется там судя по фотке когда-то просека была». Но в OSM именно информации а не смутных намёков содержится заметно больше. Да даже в топографических картах от гармин инфы больше, порой удивляешься какие оказывается они тропинки знают.
  • 03 августа 2021, 00:29
Какую чушь вы несёте? ЧТО сохраняет Яндекс??? Этим фуфлом, повторюсь, только пожирателям пончиков пользоваться достаточно.
Вот фрагмент Яндекса:

А вот он же, но с OSM:

И насколько удобнее пользоваться верхней дерьмокартой?:)))
Эти картинки пожал mysku. Вот ссылки на лучшее качество:
images.vfl.ru/ii/1627939393/93b30fae/35368924.jpg
images.vfl.ru/ii/1627939393/cd0fab64/35368925.jpg
  • 03 августа 2021, 07:43
как вы по этому рельефу ездить-то будете7
  • mrBlue
  • 02 августа 2021, 02:51
Вам же пишут «для наезженных дорог». Может конечно у вас до рыбных мест дороги проложены а не лесные колеи.

PS Спутниковый слой это не навигация. Это не более чем обзорная картинка, информации там минимум.
Про OSM все верно пишут.
  • mrBlue
  • 02 августа 2021, 02:48
А смысл укреплять магнитолу? Морду ей снимают, как я понимаю, чтобы пионеры в салон вообще не полезли. Так же и с сумочками в салоне.
А если все же залезли или угнали, то магнитола, пожалуй, одно из последних о чем стоит переживать.
  • 02 августа 2021, 04:09
У этих аппаратов очень слабый привод экрана, ломается как на фирменных, так и на кетайский. Цилиндрический и червячный редуктор, куча мелких нагруженных пластиковых деталей, неминуемо быстро изнашивающихся и ломающихся. Хуже только CD-ROM чейнджер в 5,25" отсек.
  • 02 августа 2021, 08:09
Он ее когда-нибудь сам сломает, переключая кочергу. Это же шнива, там торпеду какие-то обдолбыши рукожопые проектировали.
  • 02 августа 2021, 10:10
Да, при включении 3-й передачи каждый раз на панели закрывалась пепельница ))
Хотя у меня больше вопросов к тому кто проектировал электрику и сделал её такой что подогрев зеркал и заднего стекла включаются одной кнопкой и этой кнопкой пользоваться опасно. И к тому кто придумал сделать так что если включить дворники при открытом капоте, они об кромку капота задевают, снимая с неё краску.
Может быть с годами эти косяки исправили конечно но почему-то в этом сильно сомневаюсь.
  • 02 августа 2021, 11:27
Эту машину какие-то студенты по обкурке проектировали. Там одни только заслонки печки чего стоят, вместе с этими уродскими крутилками. В этом году заглянул в салон, крутилки на месте. Зато бампер, фары и ценник новый приделали, не понятно только, кому оно надо?
  • 02 августа 2021, 12:01
На заводе есть конструкторы, дизайнеры, технологи, экономисты, бенефициары и эффективные менеджеры.
Конструкторы могут спроектировать авто не хуже «Мерседеса», но потом приходят остальные и начинается…
Технологи: такую форму мы не отштампуем, лист порвётся, нужен другой прокат и предварительный подогрев перед штамповкой".
Экономисты: это будет стоит на N дороже.
Бенефициары: бабло давай! Яхта 150 метров уже не круто…
Эффективные менеджеры: меняйте проект чтобы вписывалось в М рублей.
Конструкторы: мля…
Покупатели: чё за уродство из прошлого века?
  • 02 августа 2021, 12:51
В случае шнивы все немного не так. Ее лепили из готовых узлов, а то, что не смогли приспособить от других моделей ваза, делали какие-то рукожопы по принципу «и так сойдет», после чего 20лет игнорируют проблему и продолжают лепить это недоразумение. Прилепили какой-то огрызок уродливого пластика с экранчиком — жрите, мы вам сделали мультимедийную систему. Ну вот сколько бы в массовом производстве обошлась новая торпеда с нормально интегрированной мультимедией? Да максимум тысяч 10. И народ бы писал кипятком от счастья.
  • Elk
  • 02 августа 2021, 12:54
Торчащий из панели планшет — это еще и дань моде. Так сейчас сделано у корейцев и у европейцев и япов. Отчасти и эргономике — не далеко переводить взгляд.
  • 02 августа 2021, 13:00
Оно там торчит совсем не как планшет, а как нечто нецензурное.
  • 03 августа 2021, 11:30
Если бы аналогичный экранчик приделала, скажем, Renault (а они способны на странные решения), на одной из своих бюджетных моделей типа Logan, проглотили бы молча. Они уже ЕМНИП на Сандеро вместо центрального дисплея сделали крепление под смартфон, причём не самое эстетичное, никто не обратил внимания, так и должно быть.
  • 03 августа 2021, 12:48
Ну так Renault Duster же, на 22 секунде ролика как раз экрану уделяется пару слов :):
  • 02 августа 2021, 12:56
вы не поверите — АвтоВАЗ увеличил продажи в I квартале на 5%
  • 02 августа 2021, 14:23
И Вы же сами в одном из комментов написали почему, народ у нас отнюдь не богатеет. Причина этого увеличения продаж не в том что машины ВАЗ стали идеальны а в том что многим только они и по карману.
Хотя в общем-то конкретно шнива не самый плохой автомобиль, если закрыть глаза на ряд нюансов, типа слабого двигателя, и ряд конструктивных недоработок, вполне норм.
… народ у нас отнюдь не богатеет....
… но любит *посверкать крутизной и лейблами*!-стремясь прикупить не «Ниву»,
но «Лэндровер»\«Гелендваген», при этом вопя о дороговизне ГСМ, и жутких
ценах в автосервисах дилеров, и беря под это дело бешеные кредиты.
Да вообще, из телефона(-позвонить!), из авто(-доехать!), и домов(просто жить!)
и пр., сделали какой-то «культ\секту», нимало не заботясь о общем развитии и
реальными нуждами в образовании, воспитании детей, и безоговорочном отказе
от слепого поклонения всему западному «образу жизни», который навязчивой
рекламой уже пробил дно в неокрепших умах полуграмотных недорослей, упрямо
уткнувшихся в разнообразные дисплеи!
Что есть *навигатор*?-это просто электронная КАРТА, умение владеть которой -(в классическом бумажном варианте!) напрочь отсутствует у современных обывателей!
А уж знание основ географии(-где юг, где север?!), и попытка спросить\определить это
у каждого второго обывателя на местности, вызовет у оного(-без гаджетов!) полноценный ступор и коллапс мозга! И, стоит-при форс-мажоре!-лишить этих вещей
добрую часть населения, оно просто вымрет, не сумев найти источники пропитания в
10-20 км от дома...-ту самую «пальму, на которой растут батоны и вермишель»…
  • 03 августа 2021, 11:15
Человеку свойственно стремиться к комфорту. И если он хочет и может себе это позволить, чего в этом плохого?
Что до навыков, например ориентирования на местности, изрядная часть современного населения мегаполисов города практически не покидает, при этом умудряясь выживать как-то.
  • 03 августа 2021, 12:55
И, стоит-при форс-мажоре!-лишить этих вещей
добрую часть населения,
Костер умеешь разводить трением деревяшек? А воду добывать в степи? То-то же…
Там в топе продаж вроде как калина с грантой и квадратная нива. Дастер сюда не считаю, но у него продажи оч неплохи и он сейчас самый адекватный полноприводный кросовер.
  • 03 августа 2021, 00:11
Специально не интересовался но кажется где-то читал что калину перестали делать уже довольно давно и гранта это как раз то что начали делать вместо.
Автор, проверьте, пожалуйста, часы магнитолы умеют синхронизироваться по GPS? Или только по вай-фаю?
  • 03 августа 2021, 12:56
Если андроид полноценный, то есть отдельные приложения для этого.
  • pashcka
  • 02 августа 2021, 08:17
Проверьте потребление по питанию в выключеном состоянии. У меня потребляла до 2ампер/час. Это реальная проблема данных магнитол, пришлось ставить отдельный тумблер.
Прошу отписатся после замера потребления.
  • 02 августа 2021, 08:42
очень похоже. поэтому и поставил кнопку
  • pashcka
  • 02 августа 2021, 09:06
100%
Тут главное в холодную пору на рыбалке забыть выключить тумблер. Имел такую неприятность
  • 02 августа 2021, 21:45
Да какая нафик кнопка… заменитель режима АСС в шниве легко реализовать так, например:

Здесь «запитываемая цепь» имеется в виду любая цепь, даже небольшой мощности, на которой появляется +12В при повороте ключа зажигания, еще до включения стартера. Я уже не помню, куда именно подключился, куда-то к щитку с предохранителями.
В итоге, без ключа магнитола не включится. Нужно таки его повернуть. Ну а как включиться — тогда можно ключ вытаскивать — она не выключится (работает защёлка на диодах с антенной цепи магнитолы). Потребление тока в выключенном состоянии — очень небольшое. Что-то вроде 30мА у меня.
  • Rain
  • 02 августа 2021, 08:30
Лютый треш. Вот просто в пасти безумия.
Спасибо, обзор весьма информативный, и подробный, написан грамотным
русским языком, чем не может похвастать большинство негативно настроенных
к устройству оппонентов… Впрочем, оно и понятно!-вместо изучения азбуки в школе,
они искали в ней лишь точки подключения к Wi-Fi, да Bluetooth.И это-печально. :((
  • 02 августа 2021, 09:37
Ну меня в комментариях интересуют технические подробности, а не правильность расстановки знаков препинания и стиль речи.
Тем не менее, когда Вы, сударь, пишете свои обзоры, да и комментируете\отвечаете на поставленные
вопросы, вы следите за грамотным изложением темы, и не коверкаете свои тексты явными и показными
ошибками, в пренебрежительном стиле "-здесь не урок грамматики русского языка!"…
Дать грамотную оценку технической части обозреваемого устройства-это одно… А вот устраивать из обзора чисто ,, песочницу,,-это абсолютно другое. Да и вопросы\ответы, порой, просто вызывают недоумение:-то «Автоваз» делает всё *г*, то тупо начинается обсуждение того, что к устройству не имеет
никакого отношения, вплоть до статистики продаж авто!
  • Rain
  • 02 августа 2021, 09:44
Оу, какой умненький мальчик, все про всех знает и понимает. Молодец. Не печалься, малыш.
  • Elk
  • 02 августа 2021, 10:50
Обзор отличный, девайс — УГ.
  • 02 августа 2021, 10:05
Неудобство вызвало лишь расположение посадочного места под магнитолу — под органами управления климатом в салоне. Чтобы экран мог открыться и встать вертикально, магнитола должна вот так торчать из гнезда. Некрасиво, но ничего не поделаешь. Я не стал её фиксировать и когда не пользуюсь экраном, просто задвигаю корпус магнитолы внутрь консоли до упора.
Какой сладкий уксус…

А Навител навигатор периодически терял маршрут,
Настройки расстояния привязки к дорогам.
И вообще, для движения по «полям», где на карте нет дорог — лучше или включать режим пешехода, или пользоваться прогами для пешеходов, они не пытаются перетащить вашу точку на ближайшую дорогу, а просто показывают место на карте где вы находитесь и стрелку на точку с заданными координатами куда вам надо добраться.
Вот эту рекомендую: play.google.com/store/apps/details?id=com.raus.i_m_going_home_v2.lite
  • vlandus
  • 02 августа 2021, 11:16
Мечтал о подобной штуке. Несмотря на то, что у меня есть место под 2DIN, выезжающий экран завораживал. Да и в плане украдаемости меньше внимания привлекает в сложенном виде. Однако, погоняв в машине связку смартфон + копеечная манитола с BT звуком и управлением понял, что ещё одно андроид устройство будет избыточным. Всё, что нужно есть в телефоне. От автомобиля требуется громкий звук, регулировка громкости и переключение музыки крутилками.
За обзор спасибо. Подробно вышло.
  • oboltus
  • 02 августа 2021, 14:50
А клевые места не проще искать на водоеме и с другим навигатором? машину на воду то не всегда сподручно брать))))
  • 02 августа 2021, 15:23
да, иногда бывает, что место ловли на водоёме играет роль, но очень редко. Обычно, если нормально закормиться, вымерить глубину или нащупать точку вдали, то клевать будет везде на пруду. Чаще всего, если не клюет, то не клюет в любом месте водоёма и приходится ехать на другой
  • oboltus
  • 02 августа 2021, 15:48
на пруду — возможно, хотя и там надо искать место лова. А на озере/реке? ну и доехать до пруда — навигатор не нужен)))
  • 02 августа 2021, 16:47
как это незнакомый пруд вы без навигатора найдете?
как это незнакомый пруд вы без навигатора найдете?
А по карте в том-же Интернете(дома!), сделав с неё «крок» с пометками, где нужно
и можно свернуть, сориентировавшись на местности по....-урокам географии в школе!
  • 03 августа 2021, 11:47
Нафига сову на глобус натягивать?
Нафига сову на глобус натягивать?
Можно и без крайностей…
Я(-в молодости), начав ездить на грузовике(дальнобойщиком..) по СССР,
вполне обходился «Атласом автодорог». А в то Время, на каждом перекрёстке
даже и дорожные знаки не везде наблюдались, не говоря о инфо-щитах,
коих сегодня-как блох на Шарике. Но, ездили, и находили всё и вся!
Сегодня же, и наличие «навигаторов» не спасает большинство *наездников*,
умудряющихся блудить по родным городам и окрестностям...-именно они
занимаются натягиванием чего угодно, и куда угодно, но не вниманием при
движении по любым дорогам!-что на трассах, что в провинции. Ну, а статистика
ДТП со смертями-тому подтверждение…
  • 03 августа 2021, 15:55
вы много указателей в полях видели? Или в проливной дождь по солнцу умеете ориентироваться?
  • OlegStar
  • 02 августа 2021, 14:57
По моему скромному опыту, всякие складные/выдвижные (при нынешнем каКчестве шлейфов) долго НЕ живут…
  • 02 августа 2021, 15:15
Немного не в тему, но пару лет как пытаюсь найти карман-заглушку на пустое место в торпедо формата 1/2 din. Однодиновых как грязи, но нужно закрыть отверстие после монтажа экрана половинного формата — 1/2дин. Встречал такие кто-нибудь?
  • astap76
  • 03 августа 2021, 17:00
Фотку бы чего надо. Есть пару заглушек…
  • 03 августа 2021, 20:20
Стандартный карман-заглушка 1 Дин имеет высоту 50мм и ставится в торпедо, если у вас магнитола 1 Дин, а отверстие под нее в машине 2 дин. У меня стоит ГУ 1 Дин и экран 0.5 Дин, общая высота примерно 75мм. Остаётся незакрытое отверстие около 25мм высотой (1/2din) Фото из машины нет
  • astap76
  • 03 августа 2021, 20:55
Да уж, такой нет.
  • 03 августа 2021, 21:51
Вот в том и проблема: 1 din как собак нерезанных, а про половинный размер даже китайцы не слышали
Спасибо за обзор, напишите пожалуйста размеры рамки экрана ( выезжающая часть ) а именно высоту, ширина видимо такая же как у магнитолы 178мм
  • T-1000
  • 02 августа 2021, 21:11
Автор молодец.
Вкорячил, что называеццо.
Но это рукой КПП упирающейся в экран — это трешак.
будет надобность быстро пошевелить «рычагом» для быстрого торможения двиглом на скользкой дороге?
Автор или экран расшибет или обрегая экран улетит в кювет…
Да и смотреть на экран который ниже ручки КПП тоже то еще занятие.
В общем. выше верно написали — колхозанство уровня начал 2000х
Ну тогда то это было вынужденно
Но в 21 году 21 века такое пороть?
Низко очень экран, бросить в дороге взгляд на него — опасно. У меня Joying 1 дин с отдельнвм экраном. десь было два обзора. Пришлось экран снять и закрепить его выше на магнитах, почти заслонив решетки обдува и кнопку аварийной остановки. При техосмотре экран ставил на свое штатное место — на Гу. Делается это резким рывком при отрыве экрана и сдерживанием от удара при установке на штатное место (там тоже магниты). В принципе и здесь можно приобрести плоский шлейф и отделить экран навсегда, закрепить его повыше. Когда магнитола с экраном 7' надоест, поставлю обратно старый Пионер, а на магниты буду ставить смартфон. Именно так и было раньше. И это удобнее.
  • 03 августа 2021, 03:25
Низко очень экран, бросить в дороге взгляд на него — опасно.
Первые стоковые экраны так и располагались, причём, это были в основном машины премиум-класса. По инерции, а автопром штука крайне консервативная, экран навигации и мультимедии поставили на место традиционно располагавшегося именно снизу кассетника. Поднимали его долго и постепенно, пока не получились нынешние «планшеты», торчащие над парпризом.
В Шниве много эргономических проколов — это дитя 90х, создававшееся малой кровью и с максимальным использованием имевшейся на тот момент агрегатной базы. Далее в неё особо не влаживались, все модернизации минимальные.
Для сравнения УАЗовский «Патриот» прошёл за это время ряд рестайлов, сменил несколько салонов и обзавелся неплохой эргономикой и в целом неплохо эволюционировал. А в 2016 г. практически сменилось поколение — взаимозаменяемость до и после минимальная, другое всё, вплоть до рамы и существенной части кузовни.
Положа руку на сердце, Pioneer все таки круче звучал, да ??? В самого была такая ситуация по замене такого же pioneer на штатный китайский андроид 2 din за 140 зеленых.
  • 03 августа 2021, 11:50
Получше, да. Сейчас могу точно сказать. Пришлось опять его поставить. Новая начала заикаться и трещать в динамиках. Думал сломалась. Поставил пионер, сначала норм, а потом тоже самое началось. Теперь сижу репу чешу, где накосячил. Кнопку убрал из цепи. Активное питание снял с антенны. Все равно трещит
Попробуйте минус надежный подцепить на корпус магнитолы.
  • nechitay
  • 03 августа 2021, 16:46
Магнитола «колхоз» или нет — для меня не важно. Обзор куда интереснее очередных наушников и прочих погремушек. У каждого своё мнение и понимание ценности вещей. Спасибо автору и за тему для обсуждения!
  • Lehys
  • 03 августа 2021, 19:48
я бы пилил панель, так низко экран не о чём.
  • Dmitry47
  • 03 августа 2021, 21:52
Нету самой главной функции экрана, на ряду с навигатором, это картинки с камеры заднего вида.
  • 03 августа 2021, 22:18
Подключишь камеру — будет
  • Dmitry47
  • 06 августа 2021, 21:17
Я к тому, что без необходимости подключать камеру, лучше поставить обыкновенный хороший планшет. Работать будет приятнее. Хотя конечно потребуется геморой с установкой
  • anderien
  • 04 августа 2021, 13:55
В смысле, «кому этот АМ нужен»?? А вдали от города, километрах так в 10 уже УКВ радио нет. И интернета нет практически. Средние волны порой спасают, потому что одна и таже музыка может надоедать.
  • 04 августа 2021, 16:40
вы серьезно? И что вы там слушаете?

— передачи на русском языке, актуально по 30 октября текущего года.
  • ZeRNoVoz
  • 28 августа 2021, 13:56
сюда никто не дочитает, но залипательную картинку продублирую)))
накорми кота магнитолу дисками