Автомагнитола Idoing PX6 2-DIN. Почему я выбрал эту модель?

• Цена: Покупал за 239.79$

Почему магнитола Idoing PX6 является интересным вариантом для покупки? Тут стоит хороший 7 дюймовый IPS экран, много памяти, есть выход HDMI для внешнего монитора, выделенный процессор для обработки звука, свежая версия Android и адекватная цена. А еще здесь помимо сенсорного управления, стоят кнопочки, которые удобнее нажимать во время вождения. Удобнее чем наэкранные сенсорные кнопки. На магнитоле можно не только слушать музыку, но и смотреть фильмы, играть в игры или использовать её для диагностики автомобиля через OBD и навигации. А еще благодаря выделенному звуковому процессору, звучит магнитола лучше, чем многие штатные магнитолы, установленные с завода (но это не точно и не для всех актуально)
Чтобы было понятно, начну с характеристик:
Операционная система Android 10
Плотность экрана 240 dpi
GPS-приёмник
Радио-приёмник NXP6686
Диапазон частот:
FM 87.5-108MHz с шагом 0.05MHz(EU) и 0.1MHz(US)
AM 522-1620KHz с шагом 9KHz(EU) и 10KHz(US)
Количество запоминаемых станций 30 (FM 3*6, AM 2*6), поддержка RDS
Выходная мощность усилителя 4*50W
Встроенный Bluetooth и WIFI-адаптеры
Поддержка USB модемов WCDMA, EVDO, TD-SCDMA
Поддержка профиля A2DP
Синхронизация контактов и поиск в телефонной книге
Встроенный микрофон, поддержка внешнего микрофона
Аудио форматы MP3, WMA, AAC, RM, FLAC и др.
Видео форматы MPEG-1/2/4, H264, H263, VC1, RV, RMVB, DivX, Sorenson SparK, Spark, VP8, AVS Stream и др.
Поддержка подключения OBDII Bluetooth-адаптера
Поддержка функции Mirror Link
Поддержка подключения USB DVR камер (PC Standard)
Поддержка AV камер
Поддержка дополнительных мониторов для пассажиров
Поддержка кнопок дистанционного управления на руле автомобиля
Так как цена на магнитолу не маленькая, заказывал я её в период летних распродаж. Итоговый ценник вышел в районе 239$.

Доставка была из Китая, заняла около 3 недель. Причём привезли мне магнитолу курьером и вручили лично в руки. Я переживал за упаковку, но оказалось, что зря. Основная коробка магнитолы была упакована в дополнительную толстую коробку, и ничего не пострадало. Вот так выглядит основная коробка:

Комплектация у магнитолы очень богатая. Помимо самой магнитолы, в комплекте имеются ISO адаптер, рамка, уголки крепления, внешний микрофон, внешний GPS приёмник, лопатки для снятия обшивки, задняя камера со всеми нужными проводами, и еще разные провода для подключения всего что требуется.

Если кому интересно, вот покажу подробнее провода. Переходник ISO:

В моём случае он очень пригодился, так как в моей машине не стандартный штекер.
Внешний микрофон. Длины шнура хватает чтобы вывести его куда угодно. У меня он стоит на дефлекторе слева на панели (но можно вытянуть и на козырёк). Сразу скажу, микрофон отличный, уже много раз разговаривал через него, никаких претензий или жалоб со стороны собеседника не было.

Внешний GPS приёмник. В моём случае при установке был выведен на торпеду под лобовое стекло. Приём сигнала от спутников отличный, навигацией пользоваться очень удобно.

Камера заднего вида. В моём случае немного пришлось удлинить провод, так как машина большая, и штатной длины не хватило. (для обычных легковых машин это не актуально):

Сама камера если честно имеет посредственное качество, но в целом для наблюдения за тем что творится сзади во время движения задним ходом её хватает. При необходимости камеру можно регулировать под нужным углом, для этого она размещена на металлическом кронштейне с винтами:

Ну и теперь о самой магнитоле. Несмотря на то, что в ней нет привода для CD/DVD дисков, магнитола очень большая. И кстати довольно тяжелая. Как мы можем видеть, она изготовлена в 2-DIN формате. На лицевой стороне расположен хорошо утопленный IPS экран в 7 дюймов.

Слева от экрана находится крутилка громкости. При длительном удержании она отключает/включает магнитолу. А при кратковременном нажатии переключает источники/режимы (музыка, радио, вход камеры, ТВ). Ниже под крутилкой расположились 4 клавиши и порт под 2 MicroSD карты. Кнопка с домиком естественно работает как обычная функция Home в Android. Также при длительном нажатии кнопки, отключается подсветка экрана (чтобы не слепил в ночное время). Кнопка MUT отключает все звуки. Кнопка NAV запускает программу навигации, и ее можно выставить в настройках. По умолчанию по нажатию кнопки запускался Navitel (с уже установленными картами СНГ), но я поставил Яндекс навигатор (он мне больше нравится). Ну а кнопка FM отвечает за запуск радио. Её переназначить нельзя (а я хотел бы):

Ниже находится заглушка, под которой прячутся два слота под карты MicroSD. Но я если честно не знаю зачем туда вставлять флэшки, ведь в памяти магнитолы итак есть 64Gb памяти, и для большинства функций магнитолы этого хватает (это ведь не телефон). Ну а чуть ниже, под заглушками находится утопленная кнопка перезагрузки магнитолы.

Теперь посмотрим, что находится на задней панели. Тут находятся все разъёмы для подключения магнитолы к системе. Также стоит 10А предохранитель. Сверху находится шнур с HDMI портом, для подключения внешнего экрана, правее антенна Wi-Fi и порты для подключения внешнего GPS и автомобильной антенны. А посередине находится порт для подключения внешних USB, камеры, усилителя, сабвуфера и т.д.

Для того, чтобы ничего не напутать, на верхней стороне магнитолы находится наклейка, с схемой подключения:

Ну а по бокам ничего нет, только отверстия для крепежа:

Ну и теперь после осмотра магнитолы, можно перейти к её подключению и тестированию. И вот тут я решил, что сам подключать всё это дело я не хочу. Поэтому доверил это профессионалу. Записался к электрику, отвез машину утром, а к вечеру забрал уже с установленной магнитолой. Ниже можно посмотреть, как было и как стало:

За установку заплатил 10 000тенге (около 24$) Зато электрик всё сделал по уму. Протянул все провода, где надо нарастил, где надо скрутил, и всё что должно работать подключил. Я бы сам этого сделать не смог.
У меня Mazda MPV 2000 года. У неё и штатная магнитола была 2DIN, поэтому и покупная магнитола тоже бралась в 2DIN. Правда дополнительно я докупил рамку, чтобы магнитола вписалась как надо.

Сама рамка была куплена под мою модель автомобиля, и вроде как под правильные года, но оказалось, что не совсем хорошо она подходит. Есть небольшая, но всё же щель снизу:

Но это не сильно большая проблема. В целом, магнитола хорошо вписывается в интерфейс машины, и удобна. Экран сочный и качественный. Сенсор работает адекватно, на уровне обычного телефона. То есть почти не бывает несрабатываний на экран. Интерфейс отзывчивый. Правда даже суперсочный экран, если он глянцевый, на солнце будет слепнуть. Примерно вот так:

Но если день пасмурный, или солнце светит не напрямую в боковое окно, то всё что есть на экране, видно. Кстати еще одна причина по которой я брал эту магнитолу, это просмотр мультиков. Я включаю в дороге мультфильмы, а дети, находясь во втором ряду их смотрят. Но такой вариант не в каждой машине возможен. Вот так выглядит экран если на него напрямую не светит солнце:

Ну а теперь перейдём к ПО и интерфейсу.
Работает магнитола на Android версии 10, с адаптированной под удобство пользованием магнитолой оболочкой. Вот так выглядит рабочий стол и меню приложений:

Вот так пункты настроек:

Отдельным пунктом в настройках есть пункт эквалайзера, тут можно выставить свои настройки или пресеты, установить баланс, настроить частоты.

Что касается звука в целом, то тут у меня вообще никаких нареканий. Магнитола играет гораздо лучше той штатной магнитолы, которая стояла у меня в машине. Звук стал более объёмным, более громким и детальным. Правда теперь я понимаю, что возможно надо поменять штатные динамки на что-то более качественное. Потому что запас по звуку и мощности теперь упирается в возможности динамиков, которые хоть и не совсем плохие, но уже старые. Но это уже другая статья расходов, да и пока я сам не решил на что я хочу поменять штатные динамики.
Интерфейс плеера относительно простой, но удобный и понятный. При желании даже можно установить любую свою программу для проигрывания музыки:

Кстати если обратить внимание на фотографии с комплектацией, то можно увидеть наличие шнура с USB разъёмами. Всего их 5. Два порта для подключения флэшек, два порта для подключения внешних устройств (тв тюнер и регистратор) и порт для зарядки любых устройств, с заявленной поддержкой QC. Этот шнур мне вывели в бардачок, где я подключил флэшку с музыкой, на всякий случай, слушать музыку там, где не ловит интернет.
Но если честно, я, штатным плеером почти и не пользуюсь. Я раздаю с телефона Wi-Fi и 90% времени слушаю музыку через приложение «Яндекс музыка»:

А если вы любитель слушать радиостанции, то приложение для радио тоже может порадовать. Тут есть и RDS, и удобный поиск с памятью станций, и общий приём радио не вызывает нареканий:

Что касается навигации в машине, то тут всё работает также без каких-либо нареканий. Спутники ловятся очень быстро. По умолчанию уже есть установленная программа Navitel с картами.

Но я поставил яндекс навигатор. Он для меня более удобен, к тому же в нём уже сохранены куча нужных мне точек, таких как работа, дом, места рыбалки и т.д. А учитывая, что в магнитоле установлен Android, можно поставить любую нужную программу для навигации, подходящую вам.
Еще в магнитоле есть режимы видео и ТВ, но они почему-то не работают. Я так понял, что для ТВ нужно поставить цифровой приёмник, и тогда можно будет смотреть цифровое тв, а для режима видеокамер, нужно дополнительно установить камеры для режима 360 видеонаблюдения. Либо установить подходящий внешний видеорегистратор. Ни то, ни другое мне на самом деле не нужно.

Ну и еще из интересного, это возможность подключения камеры заднего вида, которая автоматически включается при езде назад. Эта камера была в комплекте, и я её установил. Качество видео если честно посредственное. Но для ориентирования хватает. Тем более это удобно на моей большой машине. Вот так выглядит интерфейс при включении камеры заднего видео:

А вот так выглядит подключенная сзади камера:

Правда минусом является то, что камера достаточно быстро загрязняется. И это влияет и на без того не очень качественную картинку. Но тут либо городить некий омыватель, либо периодически выходить и протирать линзу камеры. Я собственно так и делаю, выхожу и протираю. Тем более что сейчас осень и слякоть. Камера загрязняется очень быстро, и ничего с этим не поделать.
Заключение:
В целом я очень рад что купил магнитолу Idoing PX6. Она выдает очень качественный звук, позволяет слушать музыку с флэшек, слушать музыку онлайн, смотреть ютуб или поставить любое приложение для видео и смотреть хоть фильмы хоть сериалы хоть онлайн-тв. Также на магнитоле удобно использовать режим навигации. Можно также использовать диагностику через OBD, но я если честно пока этого не делал. Хотя думаю проблемы не будет. Из удобного, можно отметить режим гарнитуры. Мой телефон подключается через Bluetooth к магнитоле, и при входящих звонках я могу ответить с магнитолы и через неё же разговаривать, микрофон, выведенный наружу, имеет хорошее качество. Единственным минусом я бы назвал цену. Магнитола не дешевая. Конечно можно было купить гораздо более дешевый вариант, но он не обладал бы всеми теми характеристиками. Как правило у дешевых Android магнитол более простой экран, более старая версия Android, меньше памяти, более простой усилитель, нет отдельного процессора DSP (звук хуже). Но тут каждый решает сам, платить больше за качество, или экономить деньги. Я лично просто не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи.
А каким образом реализована поддержка кнопок на руле? Они просто работают и всё?
Ну типа, ничего никуда прописывать не нужно?

И ещё вопрос. Были ли на штатной магнитоле кнопки к магнитоле не относящиеся. Типа управления бортовым компом или ещё чем? И если были, то как из функции реализованы сейчас?
  • 09 ноября 2021, 09:01
Ну типа, ничего никуда прописывать не нужно?
нет, вроде как надо какуюто плату докупать. Вроде. я не знаю и не интересовался, так как кнопок на руле в моей MPV нету.
Нет, магнитола не имела кнопок не относящихся к магнитоле. Поэтому функционал не пострадал. Кнопки/крутилки все остались внизу (на фото до и после видно). И кстати самого БК в машине тоже нет. Старая она, электроники не так много.
  • kc_duke
  • 09 ноября 2021, 09:03
Если управление по can то через canbus все просто работает. Если обычные резистивные кнопки то у магнитолы сзади есть проводок key1. Цепляешь кнопки между ним и землей и в приложении магнитолы обучаешь их и выбираешь действия.
У меня canbus. Вопрос с кнопками на руле более менее понятен. Не понятно как будут дублироваться кнопки со штатной магнитолы. Ведь на той которую я планирую физических кнопок нет.
  • kc_duke
  • 09 ноября 2021, 18:00
Вот это я не подскажу. Не сталкивался. На 4pda есть темы посвященные этим железкам. Можно спросить там.
  • Uta
  • 09 ноября 2021, 09:16
Похожая магнитола стоит с конца 18-го года (только есть ещё GSM модуль), в целом удовлетворяет. Одно НО — крутилка начала сбоить: пропускать шаги либо даже отсчитывать в противоположную сторону, а заменить её не просто. Пока просто быстро прокрутил много раз в обе стороны — стало лучше, но не как новая, сбои бывают, хотя и реже.
На руле кнопок нет.
  • 09 ноября 2021, 10:48
Проблема наличия кнопок на руле в том, что от крутилок на головном устройстве полностью отвыкаешь. Они оказываются просто не нужны.
  • Torix
  • 09 ноября 2021, 12:25
Такая же беда — с новья крутилка в одну сторону работает норм, в другую рандомно. Благо там можно в меню менять значение стороны (например, крутишь влево — громкость увеличичвается, вправо — уменьшается). Видимо, это болезнь у них.
ее почисить можно ( кнопку) если есть как добратся, спирта в нее накапать
  • 09 ноября 2021, 14:15
у меня сдохли кнопки «домой» и «возврат». плюс подглючивает тач в левом верхнем углу, где иконка «домик». иногда проблематично вернуться на стартовый экран
  • denisss
  • 09 ноября 2021, 10:10
Для камеры в универсалах/хетчах хорошее место прямо за задним стеклом, его всегда можно омывателем и дворником очистить.
  • 09 ноября 2021, 10:13
Вот только если стекло с тонировкой, то если днём еще хоть чтото будет видно, а ночью уже вообще ничего не увидеть. А у большинства в универсалах задние стёкла затонированны. Так как ездить как в аквариуме удовольствие на любителя.
  • 09 ноября 2021, 12:10
  • 09 ноября 2021, 12:12
Ездить тонированным тоже — на любителя.
Тоесть вам нравится когда любой прохожий будет смотреть чего там у вас в багажнике лежит?
  • 09 ноября 2021, 15:06
Коль человек так воспитан… А вообще багажник обычно закрыт.
Мне больше нравится то, что в потоке или на парковке/перекрёстке сквозь мой автомобиль «проходит» больше информации другим.
  • 09 ноября 2021, 12:48
Ездить тонированным тоже — на любителя.
У вас дверь в квартиру — стеклянная?
  • 09 ноября 2021, 15:03
… с балкона — да.
  • 09 ноября 2021, 14:19
все более-менее видно, зависит от камеры. плюс в том, что камера всегда чистая.
  • denisss
  • 09 ноября 2021, 15:22
В тонировке можно вырезать маленькое круглое отверстие, его даже и видно не будет, если камера почти вплотную к стеклу
  • 10 ноября 2021, 11:38
можно вырезать маленькое круглое отверстие
Если тонировка сделана плёнкой…
  • 10 ноября 2021, 09:53
Весь цивилизованный мир ездит на нетонированных авто, а тут какойто страх постсоветского человека спрататься за дверью/ширмой/черным стеклом. Некоторые автомобили похожи на черные гробы с черными стеклами…
Вы за себя говорите, а не за весь мир. Весь мир как раз таки ездит тонированным.
Таки нет, но «оригиналы» есть везде. Или наши понауехи.
Долго пытался понять, куда там вставляется симка… А ее там нет :))) Придется докупать еще 4g модем и прятать где-то его. Или колхозный вариант — раздавать инет с телефона.
  • 09 ноября 2021, 10:38
Отдельная симка это лишние траты. У меня итак две симки с интернетом 30гб и 50гб в телефоне. Поэтому просто когда сажусь в машину, включаю раздачу с телефона. За пару месяцев использования не увидел в этом большой проблемы.
  • 09 ноября 2021, 10:58
Это сильно зависит от длительности поездки и доступности слота под сим-карту. Если я в дороге полмесяца (что у меня случается пару раз в году минимум) и слот под сим-карту легко доступен, то мне дешевле купить сим-карту с тарифом для устройств, чем раздавать с телефона. А для дальнобойщиков или вахтовиков, живущих в дороге, раздача с телефона, оказывается значительно дороже встроенной связи. Берешь на 3 месяца тариф со скидкой под передачу данных, а потом просто берешь другую сим-карту. Опять со скидкой.
Удобство определяется задачами.
  • 09 ноября 2021, 12:08
Удобство определяется задачами.
Вот именно что у всех разные задачи. Я езжу по городу в 80% времени. Связь на телефоне стабильная, раздача работает. А вот когда выезжаю на трассу, там наоборот разные операторы ловят по разному. Не будешь же симку переставлять. А на телефоне я в два нажатия просто меняю симку для интернета и всё. Я вот недавно ездил в Боровое, по трассе сеть ловит по разному у разных операторов. 600км в одну сторону, несколько раз переключался между симками чтобы музыка играла. А если бы одна симка стояла, я бы просто ехал в тишине и ждал пока сеть появится. Покупка магнитолы без GSM модуля была осознанной. Да и если прям захочется чтобы был слот для симки, я могу просто докупить USB модем и он будет без проблем работать.
  • 09 ноября 2021, 11:50
Телефон крайне неудобен. И это понял сразу после начала эксплуатации магнитолы. Для решения проблемы приобрел модем 3G за 5 и роутер за 6 зеленых соответственно (цены давнишние). Подключил и кинул в бардачок. В такой связке работает несколько лет. Недавно сдох 3G модем. заказал в китае новый… Сел в машину, завел и забыл. А все эти дерганья с телефоном. Разве что для флегматиков...)))
  • Torix
  • 09 ноября 2021, 12:31
Загугли «Автовключение точки доступа при посадке в автомобиль» — максимум 5 мин. делов и не нужны пляски с роутерами.
  • 09 ноября 2021, 20:05
По Вашей ссылке можно рассматривать как альтернативу. Только это и есть пляски с бубнами. У меня же роутер подключил у юсб, в роутер вставил модем и все…
А телефон для громкой связи не коннектите? Через магнитолу не разговариваете, звонки не принимаете? А если вам звонят и вы в машине, берёте телефон и отвечаете?
  • Vadim2S
  • 09 ноября 2021, 13:26
У меня, например, нет встроенного hands free в машине. Коробочка отдельно на козырьки висит. А планшет-навигатор, на который надо раздавать интернет — есть.
  • 09 ноября 2021, 17:08
телефон автоматом подхватывает голову по блютузу еще за несколько метров до машины
  • penzet
  • 09 ноября 2021, 10:39
BT раздается с телефона, так почему не раздать и WIFI? Имхо этот вариант предпочтительнее чем держать еще одну симку в самой магнитоле.
Это лишний геморрой. Каждый раз, когда хочешь куда-то ехать, нужно еще включать интернет. Я поэтому и купил нормальный мафон на андроиде, чтобы каждый раз не втыкать телефон на держатель, а потом еще подключать к нему зарядку.
  • 09 ноября 2021, 10:59
Разный сценарий использования связи.
У тебя дальние поездки, penzet катается вокруг дома.
Это лишний геморрой.
Нет, за рулем трубку не беру.
  • Krio
  • 09 ноября 2021, 15:01
Hot Spot Starter решает проблему гемороя для анроида. Включает/выключает сам точку доступа по сигналу блютуса от магнитолы.
А что решает проблему разрядки аккумулятора телефона при раздаче?
  • Vadim2S
  • 09 ноября 2021, 17:24
Вот, кстати, да! Первый мой навигатор был без сим. Пытался раздавать с телефона. Тот грелся- как печка! И аккумулятор за 3часа с дачи — садился.
  • 10 ноября 2021, 07:45
Значит такой телефон пора менять. У меня телефон в режиме раздачи интернета спокойно держит 8-9 часов
  • 10 ноября 2021, 09:59
У меня старый Lenovo P2. На день хватает.
  • 10 ноября 2021, 09:55
А зачем его выключать… он всегда у меня включен.
  • BestDad
  • 09 ноября 2021, 11:08
Чем предпочтительней? У меня сим пара к основному номеру стоит, очень удобно.
Это как? Клоны вроде сейчас сделать не реально.
  • BestDad
  • 09 ноября 2021, 11:18
Киевстар, контракт уже лет 5 как делал сим пару.Может сейчас и нельзя, не в курсе.
  • boez
  • 09 ноября 2021, 13:12
Можно. У меня тоже такое, причем даже не контракт, а припейд обычный. Кто не знает — сим-пара это вторая отдельная симка со своим IMSI (и вроде даже со своим номером, или вообще без него), на которой есть только передача данных и USSD, а голоса и смс нет. Счет единый, интернет оператором считается суммарно за обе симки — основную и парную. Естественно это услуга от оператора, не у всех такое есть.
  • 09 ноября 2021, 20:10
МТС, Беларусь. Подключил услугу TWIN. Оплата разовая, стоит копейки. 2 симки на одном номере.
Это для тарифов с малым трафиком разовая. А для безлимитный и с большими пакетами плюс 4.5 р. к абонентской плате. Что впрочем тоже не много.
  • 10 ноября 2021, 10:36
Так! Я об разовой оплате за TWIN, а не за интернет. Чтобы было понятнее… Есть тариф разговорный + безлимитный интернет за 26 коп/сут, который у меня подключен раннее. Купил 2ю карту — заплатил один раз, вставил в балалайку. И всё… Есть у меня машина с балалайкой или нет — оплата в месяц зависит только от минуто-звонков + фиксированный безлимит
Ну так я понимаю дело в тарифе. Интернет не при чём. У меня Безлимитище и как я понял платить мне разово за twin карту не надо. Но к абон плате будет плюс 4.5 в месяц.
  • 10 ноября 2021, 12:38
Вижу халяву прикрыли. Я подключал давно, чисто для магнитолы. Плата была только за кусок пластика… Оплачиваю только по написанному выше.
Так она на таких условиях не так давно появилось. Раньше, не знаю как в МТС, но у Велкома карта стоила прилично денег.
  • 10 ноября 2021, 10:01
Да вроде болты закрутили новым, а старым абонплату подняли вдвое за 2 симку — 1 грн./день
У меня стоит прошлого поколения такая, там есть пара хвостов на USB, они по умолчанию и приспособлены чтобы цеплять модем и всякие допы. Модем, на сколько помню, тот же продаван на али так же продает.
  • ALEXx3
  • 09 ноября 2021, 10:39
Когда говорят, что магнитола с процессором, имеют ввиду, что есть таймкор и развитый кроссовер, позволяющий разрулить двухполоску и саб.
Да, и что за термин — выделенный процессор? Непонятно.
  • 09 ноября 2021, 11:40
Эти магнитолы умеют разруливать. И если не с завода, то на синем сайте найдете как это сделать…
  • 09 ноября 2021, 11:50
То есть внутри будет adau умеющий в задержки и фильтры?
Странно, что китайцы сию фичу не реализовали программно.
  • 09 ноября 2021, 11:57
А она реализована программно. Я не профи теплого лампового звука, но в проге, которую я ставил по инструкции (я же юзер) есть настройки по полосам, по сабу отдельно… какие то переключатели… в общем для такой балалайки это довольно круто…
  • 09 ноября 2021, 12:15
она реализована программно
Я не вижу настроек кроссовера и временных задержек
  • 09 ноября 2021, 14:31
Вот здесь почитайте по моей балалайке. Я не особо силен в терминологии…
  • Vendigo
  • 09 ноября 2021, 19:05
Нужно заменить приложения эквалайзера и все будет. 4pda.to/forum/index.php?showtopic=883219&st=22920#entry83891516
  • 10 ноября 2021, 08:57
О! Спасибо!
  • 09 ноября 2021, 12:04
Да, и что за термин — выделенный процессор? Непонятно.
В данной магнитоле есть встроенный DSP процессор для обработки звука. Почитайте про DSP, станет понятнее.
неужели это устройство по звуку лучше заводского? как-то сомнительно.
сколько слушал подобных китайских андродофонов — звук могу сравнить с телефоном только, потому как бас просто отсутствует (это я о бюджетных устройствах до 10 тыс.руб. ).
Может кто поделиться своим опытом, стоит ли подобные головы брать подороже или всё же смотреть в сторону проверенных пионеров и им подобных?
Не знаю, как у этого, но у похожих tey*/kingb*** звук сильно лучше штатной музыки Kia/мафона JVC среднего ценового уровня.
  • 09 ноября 2021, 11:32
Звук у этих магнитол лучше, чем у штатных. На своей Тойоте проверено. Раньше надо было немного подшаманить с паяльником со звуковухой. Сейчас, насколько знаю, китайцы уже на заводе доводят микросхему до ума. На синем сайте есть куча веток про эти магнитолы — там же можно найти и про звук…
Под эти балалайки наши ромоделы клепают довольно хорошие прошивки со всеми плюшками и вкусняшками…
  • VlaoMao
  • 09 ноября 2021, 12:49
Что за синий сайт? 4пда чтоль?
  • 09 ноября 2021, 13:49
он
  • 09 ноября 2021, 12:01
неужели это устройство по звуку лучше заводского? как-то сомнительно.
Да, в последние годы китайцы уже умеют в звук. Конкретно в данной майфуне стоит звуковой DSP процессор. Поэтому со звуком у неё всё хорошо.
  • 09 ноября 2021, 12:33
Нет там никакого DSP. Даже нигде не указано какой ЦАП стоит.
Была у меня как то магнитола Redpower. Звук унитазный.
Такие магнитолы только для функциональности, для звука Pioneer, Alpine и т.д.
  • 09 ноября 2021, 12:34
Для звука однозначно Пионер и т.д.
Для звука, это дома, в авто хоть ты на лям напихай, звук будет гавном. Или звук считается SPL с эстрадками в дверях?)) Даже SQ построенный в авто не будет звуком нормальным.
  • 09 ноября 2021, 13:50
Ничего подобного. Раньше, когда машина позволяла, ставил Пионер, усилок, менял колонки + саб. Пионер дает жесткий и четкий звук, мне очень нравилось. На максимальной громкости даже волосы на голове шевелились ))
Потом купил Октавию, там нештатную магнитолу не поставить. Начитавшись обзоров про RedPower и его якобы впервые среди китайских перделок hi-fi звук купил. Тоже поставил усилок, саб, поменял динамики. В итоге плевался до продажи авто, звук мутный, нечеткий, одно слово унитазный.
Вообще, кого более-менее устраивает звучание штатных магнитол, замена на китай будет однозначным плюсом, функционал конечно рулит. Единственный минус на них современные версии ЯндексНавигатора не работают.
  • 09 ноября 2021, 14:07
Согласен. Еще есть адепты различающие в машине Flac от MP3. Большинству просто ласкает слух слово Пионер, Альпайн. Чтобы реально услышать существенное различие нужно и акустику штатную заменить, и шумку довести до толку. Ну… а это другие деньги, да и тема профильных сайтов… Мы здесь рассматриваем, как за внятные деньги, и, главное — за РАСШИРЕННЫЙ ФУНКЦИОНАЛ получить более-менее достойное…
ПыСЫ. Про функционал чуть-чуть опередили))))
  • 09 ноября 2021, 19:36
У меня примерно за 10тыр (3 года назад), меня звук полностью устраивает, бас есть (если в этом загвоздка) а учитывая убогость родной (какие могут быть cd диски) вообще космос.

Какое может быть сравнение с родной головой, если родная ничего кроме cd не понимает, а значит ей пользоваться в здравом уме невозможно.
Какой бы ни был звук, первично в машине удобство использования, а насладиться музыкой лучше в более подходящем месте, чем машина (разве что если вы не таксист и машина -ваш дом)
  • makfire
  • 09 ноября 2021, 19:58
На таких устройствах звук хороший, у меня чуть старее, но цена была тоже порядка 250 баксов. Нормальная тда на выходе, DSP с задержками и срезами. Правда она у меня подключена к внешнему усилку через линейки.
  • 09 ноября 2021, 11:23
На эти балалайки всегда будет такая цена с ростом объема оперативы. У меня в машине уже который год трудится такая же, но еще с 1ГБ оперативки. И всеми перечисленными автором плюшками она обладает. В свое время она стоила столько же. Разве в комплекте не было камеры…
Самое большое, на что идут китайцы — это увеличение оперативки, но и хоть на этом спасибо.
Пленку с экрана не снимали? Без нее лучше видно…
  • 09 ноября 2021, 12:04
Пленку с экрана не снимали? Без нее лучше видно…
Да щаз! Эта плёнка теперь будет несколько лет кататься. Пока сама от старости не начнёт отваливаться.
Пока сама от старости не начнёт отваливаться.
Не дождетесь… У меня года три с родной (транспортировочной) пленкой — вся в царапках и потертостях, но даже не пытается отвалиться. Думал стеклышко прикупить, но забил. *)))
Без нее лучше видно…
Нормально там все видно, она же не тонированная.
  • 09 ноября 2021, 19:37
И вы радовались хорошему экрану:)
9 дюймов в Вашу панель залетели бы весьма красиво
  • 09 ноября 2021, 11:58
9 дюймов в Вашу панель залетели бы весьма красиво
Да, 9 дюймов бы поместились. Но есть одно но. В Mazda MPV коробка переключается кочергой под рулём справа. И 9 дюймовая магнитола уже будет частично перекрываться кочергой, плюс я буду периодически задевать рукой экран. И это уже неудобно.
  • 09 ноября 2021, 12:03
А почему по HDMI на задний ряд не вывели изображение? Детям удобнее бы было
А вы видели цены на внешние мониторы с HDMI? Я бы с удовольствием, да ценник шибко кусается. Периодически посматриваю на потолочные мониторы, но дорого. Хотя в хотелках такой монитор давно есть. Да и размеры машины и потолок как раз подходят для того, чтобы повесить монитор и включать мультики/фильмы для второго и третьего ряда.
  • SilentF
  • 09 ноября 2021, 23:07
А почему по HDMI на задний ряд не вывели изображение? Детям удобнее бы было
Отдельный планшет будет стоить примерно столько-же, как компактный монитор с HDMI.
  • 09 ноября 2021, 12:19
самое главное — платформа то какая? По некоторым признакам — микронтек MTCE? (последняя буква может быть другой)
Если да — то обязательно залейте альтернативную прошивку. Их там две на выбор. Но обе — настолько расширяют функционал, что к заводской прошивке уже возвращаться не захочется.

ps камеру надо делать выезжающую (в инете есть варианты). Только не эту. а купить нормальную с сониковской матрицей (если такие еще продаются)

pps Пленку оторвите и приклейте стекло защитное.

ppps В целом отличное приобретение, поздравляю
Внешний GPS приёмник
Это же GPS антенна, а не приемник

• 09 ноября 2021, 14:06
Если это не фирменный бренд, хоть даже китайский то это ху… та. Нормально работать не будет, у таких одни проблемы, дешёвые комплектующие, простейшая схемотехника.
Спасибо за разъяснения. Сейчас возьму монтировку и пойду выломаю из машины. Раз eugenerelay сказал что это плохая магнитола.
  • 09 ноября 2021, 14:13
Нормально работать не будет,
вот и диванная экспертиза подтянулась))))
Можете сказать какой срок службы заявляет производитель ???
А какая температура применения?
  • 09 ноября 2021, 14:54
Мы вакцину обсуждаем или магнитолу?

А это без умничания. Вот ветка моей балалайки. Посмотрите в левый верхний угол, в каком году начата ветка. С тех пор моя магнитола катается в машине…
Вы название темы знаете, зачем глупости пишете. Любой нормальный произв эти параметры заявляет. Рассматриваемый не заявляет, вывод это кот в мешке.
Ту ссылку что дали видимо сказать что уже 7 лет служит, так то она совсем другая от этой.
Радио хорошо ловит, как у фирменных или забивается шумами?
  • 09 ноября 2021, 15:50
1.Если Вы хотите гарантии и тому подобное обращайтесь на сайты Пионера или Альпайна. На этом ресурсе люди отдают отчет, что они покупают и у кого…
2. Сейчас подавляющее большинство слушает интернет-радио. Тем более, если я и заезжаю в какую-либо мухосрань, то там уже никакое радио не тянет… Поэтому эфирное радио меня не интересовало изначально.
3. Магнитола такая же — процы разные…
Набираете на синем сайте в поисковике «Головные устройства» для ознакомления с выпускающимися в Китае магнитолами. Существенных различий в этих магнитолах нет.
Радио хорошо ловит, как у фирменных или забивается шумами?
Ты это сейчас серьёзно про радио спрашиваешь и пишешь, что эти магнитолы гавно? А ты видимо на процессорной магнитоле радио местное слушаешь и балдеешь от звука? Мне даже больше и добавить нечего такому профи)))
  • HZnaet
  • 09 ноября 2021, 20:28
Ага, у меня в Джетте уже 6 лет работает, сменил штатный магнитофон. И что мне теперь делать? ))))
Камеру заднего вида очень советую снять и залить герметиком как можно больше по всем щелям корпуса и по входу провода. Желательно напихав его и внутрь камеры. Иначе через 2-6 месяцем будешь новую ставить.
  • 09 ноября 2021, 14:06
Это учтено при установке. Шланг+силикон присутствуют.
  • 09 ноября 2021, 14:15
Дельный совет. именно из-за этого пренебрежения первую камеру и выбросил…
  • sybman
  • 09 ноября 2021, 14:16
А что-нибудь видно через камеру заднего вида в темноте?
И второй вопрос: насколько морозоустойчива магнитола, экран в частности?
И третий: как при разрешении экрана 1024*600 может быть
Разрешение видео 1080p
?
Вот стояла у меня 2 года, поменял на днях. Таки дошла до нее вода за это время, но я и силиконом слабо помазал.
Качество отличное — в полной темноте котов видно было не смотря на отсутствие подсветки камеры. Угол обзора такой, что чуть ли не боковые фонари задние видно.

Сейчас купил у них же на распродаже за пол цены была — не HD сигнал меня не парит. Качество не уступает прошлой, только не hd сигнал.
  • 09 ноября 2021, 14:29
А что-нибудь видно через камеру заднего вида в темноте?
Фонари же заднего хода включаются…
Плюс габариты. Плюс стоп-сигналы.
  • 09 ноября 2021, 14:46
дело не в фонарях. Первая камера, которая сдохла из-за непромаза силиконом показывала супер. И цветопередача, и широкий угол обзора и ночное видео. Причем покупал ее еще в магазине го.на и палок — Байкоинсе где-то около 10 баксов. Сейчас купил новую и все не так: ни цветопередачи, ни угов обзора, а ночью и фонари не помогают. Дело в матрице. Я в этих CMOSах-шмосах не понимаю. Но судя по всему разница в картинках именно из-за типов матриц…
CCD уделывает CMOS. Но и дороже.
  • 09 ноября 2021, 15:09
вот и у меня есть подозрение, что первая камера была именно CCD…
  • 09 ноября 2021, 15:04
Есть у меня бескорпусная камера за $5 (наверно дешевле не бывает), попробую её сравнить с 40-долларовой что стоит на машине, самому стало интересно велика ли разница…
  • 09 ноября 2021, 14:48
у меня предыдущего поколения
— если камера нормальная, в темноте видно
— где-то до -25 проблем нет. ниже — ГУ не стартует, но если салон прогреть, стартует после рестарта.
  • 09 ноября 2021, 19:42
В темноте светят габариты и фонарь заднего хода, качества картинки вполне хватает чтобы разглядеть столб (у меня не такая камера, но тоже дешманская). Единственно хорошо, когда в камеру виден бампер
  • 10 ноября 2021, 07:51
А что-нибудь видно через камеру заднего вида в темноте?
Да видно. Ведь габариты светят, хорошо освещают. В ночное время нет проблем с парковкой или задним ходом.
И второй вопрос: насколько морозоустойчива магнитола, экран в частности?
А как я могу ответить? Купил летом, зима еще не пришла. Морозов не было еще. Вот придут, тогда и узнаю.
  • sybman
  • 10 ноября 2021, 14:58
А в характеристиках температура эксплуатации не указана? Я, собственно, об этом.
  • ded1971
  • 09 ноября 2021, 15:12
Это не автомагнитола, а автомобильная мультимедийная система
  • 09 ноября 2021, 15:15
так во оно чё, Михалыч!)))
  • 09 ноября 2021, 16:28
PX6 уже староват, помнится, выдавал в попугаях антуту в районе 100к, что гарантирует тормоза с современным софтом.
  • 10 ноября 2021, 07:53
Какие тормоза? О чём вы? Навигация, плеер, ютуб. Это всё не энергозатратный софт. Я ж не играю в игры на этой магнитоле. Поэтому вообще не критично сколько она попугаев наберёт.
  • 10 ноября 2021, 08:45
Самые обычные тормоза: затупы на старте приложений, затупы на построении маршрута, масштабировании карты, затупы на переключении и т.п. Когда та же навигация запущена и работает, то там таких мощей, конечно же, хватает и, в отличие от смартфона, там нет необходимости переключаться между приложениями каждые пару минут, так что можно попытаться смириться с этим минусом, но на своем опыте убедился, что меня дико бесит подобное, тот же старт Спотифая затягивается и на коротком светофоре шансов включить какой-либо плейлист с нуля просто нет.
Ищу для себя новую магнитолу, но они все, как на подбор, с древним железом от смартфонов за 60-80$, немного выделяется Teyes с юнисоком на 180к попугаев, что тоже не мечта и уровень смартфонов/планшетов за 10к, хотя сама магнитола легко переваливает за 25, могли бы поставить чипсет чутка поадекватнее сегодняшнему дню.
  • 11 ноября 2021, 11:58
дл яэтой платформы px6 вроде самый мощный проц. Есть еще px3 px30 и px5. они все совместимы (просто можно переставить плату процессора и все будет работать). Но вот px3 уже явно не тянет по скорости ничего. А px30 тупит с навигацией (лечится внешним приемником и модпрошивкой). У меня px5 — не тормозит. Ну с оговорками. (есть моменты когда ЯН начинает тупить разражающе- так это яндекс специально делает, чтобы раскупали ИХ магнитолы а не китайские)
  • 11 ноября 2021, 13:12
Первые PX6 были представлены 3 года назад, тогда для ГУ это были вполне себе адекватные мощности, сейчас — это источник нервов.
За пару дней погрузился в тему обновления ГУ, сейчас в тренде юнисоки, есть почти на все модели авто и обещают более менее сносную производительность, заодно пилят кастомы и доработки, как к популярным MTCD/E платформам, но с другой стороны, добавка производительности не такая, чтобы поражала воображение и все еще находится на уровне ультрабюджетных смартов, так что можно пока пожить и со старичком.
  • makfire
  • 09 ноября 2021, 19:50
Если есть DSP, то по идее должны регулироваться временные задержки, а в меню этого вроде не видно. И насколько знаю на автомагнитолах IPS матрицы не ставят, вроде они плохо работают при низких температурах, хотя китайцы везде пишут IPS. У самого тоже типа с IPS
  • 10 ноября 2021, 12:53
Выше пролистайте. Дали ссылку на софт с задержками и другими плюшками. Практически все такие магнитолы идут с Китая со стоковым софтом, чистым как моча девственниц. Для этого и созданы ветки на ПДА с модифицированными прошивками, которые раскрывают весь потенциал балалаек. И разумеется, наши руки не для скуки...)))
Если кто-то придерживается принципа «купил — установил — забыл», то этот ресурс не для них. И требовать от этих мафонов как от Пионеров, Альпайнов по цене человеческой почки не совсем корректно…
  • Rokko
  • 09 ноября 2021, 21:30
У меня Idoing уже пару лет. Все отлично. Брал специально без кнопок. Не сжирают размер экрана. А громкостью управлять и переключать станции — треки есть кнопки на руле.
Всем доброго времени суток! У меня подобная магнитола уже год, есть проблемы. Как только температура устанавливается осень/весна, то самопроизвольно периодически подвисает и перезагружается. Может кто знает, как это побороть
  • 11 ноября 2021, 11:59
так тут причину надо найти сначала. Я бы начал с замены электролитов…
в какой момент это «периодически» происходит?
Практически каждое утро, когда температура около -3+5. А конденсаторы менять на какие и с каких плат начать?
  • 11 ноября 2021, 18:43
С такой температурой обычно идет отвал УСБ хаба — у вас в усб ничего тяжелого не воткнуто?
Плату мучаем только МЦУ — порцесор не трогаем. Но для начала — попробовать обновить прошивку МЦУ. И поиграться с настройкой автосна.
Ну а замену кондеров начать с питания — все большие кондеры в районе разъема — менять на такие же (ну или +10-50% емкости). И смотреть напряжение — китайцы ставят 16вольт — это маловато, если менять, то на 25 сразу.
Но лучше отдать спецам — возможно дело не в кондерах, а в какой либо микротрещине на плате или холодной пайке.
Mcu обновлён несколько раз. Не в нем дело. Хоть с нагрузкой в юсби, хоть без. Буду начинать с кондоров. Перефотаю их все и закажу. А от того, что они на 25 В вместо меньшего номинала, ничего страшного? Мне кажется, что на холоде кондеи простывают, параметры ухудшаются, вот и проблема. Конечно микротрещины и плохая пайка возможна. Прогрею ещё и феном
  • 14 ноября 2021, 18:32
напряжение — это максимальное напряжение при котором конденсатор работает. 16в для автоэлектрики — это прям впритык, без запаса. Плюс китайское качество — итого из-за перенапряжения электролиты могут греться высыхать или вытекать или взрываться. Даже если внешне они живы — емкость может уплыть со временем.
Собственно конденсаторы — из-за наличия электролита — чувствительны к температуре и вполне возможно что причина как раз в них.
плохо что их там много слишком. Менять все подряд не лучшая идея. Я бы заменил только те что на питании 12В сидят (они как раз должны быть на 25В. Но у меня они на 16 стоят). И потом начал искать кондер на сбросе…
Еще лучше — сходите на вышеуказанный синий сайт в аппаратную тему — там есть люди которые разбираются в схемотехнике этих магнитол. И есть даже те кто занимается професионально их ремонтом.
  • Vendigo
  • 17 ноября 2021, 11:41
Никак, как сказал знакомый електронщик--«Дешевые конденсаторы в цепях питания не сохраняют заявленые характеристики на морозе». У меня как то при минус 20 мафон запустился только через 20 минут поездки, когда отогрелся.