Набор рыболовных крючков 100 шт.

Обычно я такие крючки не покупаю, так как в нашей местности с рыбой дела обстоят не очень хорошо. Реки и пруды опутаны сетями, то там то сям происходят выбросы с ферм и предприятий, рыба дохнет, а иногда приезжаешь — вода чистая, а рыба кверх пузом плавает, значит прошлись браки-электрики. Из-за этого прессинг рыбаков на водоёмы, где ловится рыба чрезвычайно высокий. Рыба стала чуткой, осторожной и снасти для нее нужны максимально деликатные. Поэтому я беру тоненькие крючки, предпочитая фирму OWNER. Крючки у нее хорошие, но очень уж не бюджетные. Однако надобность в подобных толстых крючках периодически возникает, когда в месте лова имеется растительность или какие-то коряги. Каждый раз отрывать OWNERовские крючки довольно накладно и на выручку придут подобные изделия ценой рупь за кило.
Поставляются крючки в прозрачном пакетике с пластиковым замком

Внутри небольшая пластиковая коробочка с китайскими иерголифами и текстом на английском

Из которого можно понять, что крючки произведены в Китае, изготовлены из высокоуглеродистой стали, имеют размер 5 номера и количество в коробке 100 штук

Коробочка имеет необычный двойной замочек-защелку. Сначала расщелкивается большая рамка, а затем маленький язычок

Внутри коробочки одинарные крючки россыпью в количестве 100 штук (на фото меньше, я часть уже отсыпал, проверил в деле)

Я выбрал небольшие крючки 5 номера, у продавца есть еще от 3 до 12

На самом деле с нумерацией крючков не все так просто, так как существует несколько классификаций номеров: отечественная, или советская; международная, или реддическая шкала; японская; финская; китайские. Разные производители придерживаются разной классификации, поэтому нередко можно увидеть на прилавке два крючка 5 номера, один из которых в два раза больше другого

Самая простая классификация традиционно у нас. Размер крючка в отечественной шкале соответствует его ширине — расстоянию между цевьём и жалом в миллиметрах. Линейка номеров в отечественной классификации начинается с номера 2 и заканчивается номером 16

Международная классификация называется «реддической шкалой» по названию английского города Redditch, расположенного на северо-востоке графства Вустершир, в котором располагалась фабрика по производству рыболовной фурнитуры, и в частности крючков для рыбалки. Чем руководствовались основатели фирмы, приняв эту шкалу размеров, неизвестно, но именно она сейчас самая популярная в мире. Особенность этой нумерации в том, что самый маленький крючок в ней имеет самое большое числовое значение, номер 24.

Отдельным рядом стоят китайские производители. У них своё представление о маркировке крючков, причем у разных производителей оно разное. Одни стараются подражать какой-то чужой системе и многие их крючки по размерам совпадают с японскими. Другие используют шкалу наподобие советской, в которой номер увеличивается вместе с размером. Третьи используют реддическую систему. В общем, угадать какая классификация у каких производителей невозможно и выбирать нужно по натуральной шкале в мм, которую обычно выкладывают на странице с товаром

В данном случае похоже производитель придерживается нашей нумерации и 5 номер почти соответствует 5 мм ширины между цевьем и жалом

Высота крючка 11 мм, жало почти 3 мм

Крючки толстые, мощные. Толщина проволоки 0,8 мм

Ушко круглое, достаточно большое, подойдет для лески большого диаметра

Жало достаточно острое, большое

Несмотря на толщину крючка, мне попадался на него даже такой крошечный карасик

Ну и с экземплярами покрупнее тоже проблем не было

На пугливом речном подлещике не проверял, но думаю вряд ли ему такой мощный крючок понравится. Удел таких крючков ловля карася в камышах и придонной растительности. Сломать его нереально, а оторвать не жалко.
  • indy2004
  • 21 августа 2022, 12:39

Спасибо за наводку!
  • meiepost
  • 21 августа 2022, 16:55
Судя по картинке, на водку не мало дали:)
каждой рыбе по крючку!
  • bobster
  • 21 августа 2022, 13:02
Ржавеют?
  • triante
  • 21 августа 2022, 13:09
Кстати не замечал, хотя была обещана чугуняшка
  • Mevpost
  • 21 августа 2022, 13:26
а кто такие браки электрики? это которые с электроудочками?
  • triante
  • 21 августа 2022, 14:20
они самые
  • 0c06b
  • 21 августа 2022, 16:25
читал, что такие особо хороши из-за формы, но ценник канеш хороший.
  • aslav
  • 21 августа 2022, 21:13
Самоподсекающиеся крючки, тем и ценятся
  • Evlagor
  • 21 августа 2022, 20:05
Как сейчас помню… Колюбакинский игольный завод… Крючки 4,5 с лопаткой по 6 коп за десяток. СССР.