Переходник RCA - Jack. Золото, оно же Gold

Сначала купил более дешёвую версию, что-то около 0,5$/шт. Понятное дело что для настоящего аудиофила это ниже грани допустимого, а для проф. использования неприемлемо. Мы же, обычные слушатели музыки ни те ни другие, поэтому можем себе позволить эксперименты. Не стой под бортом, запрыгивай, держись крепче, включаем Ласковый май или Фристайл, а олды могут и Утёсова… это уже как кому нравиться.
Рассчитано на неподготовленного пользователя. Аудиофилам и профессионалам просьба не холиварить.

Структура обзора:
Пролог — Что в посылке — ТТХ — Применение — Выводы

Пролог

Продолжаю делиться своими покупками для «около-музыкальных» потребностей. На этот раз обозреваем переходник RCA — Jack. Просто для справки слово «Jack» используют для обозначения различных штекеров, а не только аудио. На али ищется по этому слову, также нужно учитывать что это размер 1/4 дюйма или 6.35мм (он же в других описаниях 6.3мм). Более привычный для обывателя Jack 3,5мм это 1/8 дюйма — т.е. «обычный штекер для наушников», он же мини-джек. Ещё бывает микро — 2,5мм.

из википедии: Слева направо: 2,5-мм моно micro-jack, 3,5-мм моно mini-jack, 3,5-мм стерео mini-jack и 6,35-мм стерео jack

По количеству контактов бывают 2-3-4 контактные, соответственно моно- стерео- и с микрофоном (или любой другой сигнал), обозначаются как TS/TRS/TRRS (Tip — левый канал, Ring1 — правый канал, Ring2 — микрофон, Sleeve — земля)

ну и вишенкой на торте ещё пару стандартов распиновки TRRS (CTIA и OMTP), не относятся к обзору т.к. у нас двухконтактный TS, но пусть будет картинка (вдруг кому пригодиться)

Про RCA писать особо нечего, в народе его обычно называют «тюльпан», с ним всё просто — два контакта, получается условно говоря либо TS либо RS, т.е. сигнал (правый или левый) и земля.

Что в посылке

Итак у нас переходник RCA — Jack, как в сказке про курочку Рябу, не простой, а золотой. По крайней мере так пишет производитель. Не сфоткал, но штекеры приходят в индивидуальной упаковке — брендированых маленьких пакетиках на зип застёжке.

Обратите внимание. На момент покупки по ссылке были доступны для заказа лоты по 2 штуки, использовал как добивку для какой-то покупки чтобы сработал купон. Сейчас по ссылке лоты по 4шт.

ТТХ

Из описания: Gold plated RCA Jack Audio Connector 6.35mm Mono Plug to RCA Speaker Adapter with Luxury Quality (Позолоченный аудиоразъем RCA Jack 6,35 мм Моно штекер для адаптера динамика RCA с роскошным качеством).
Насчёт этой самой позолоты проверить нечем но блестит знатно, выглядит также очень Luxury, поэтому внешний вид вообще на твёрдый высший бал

для сравнения рядом с не-Luxury и не-Gold plated, т.е. обычными по 0,5$ переходниками

Размер
общая длина 58,6мм
длина жала Jack 30,5мм, диаметр 6,3мм
глубина для RCA 7,2мм, диаметр 8,1мм
диаметр корпуса 9,5мм

обратите внимание, цифровой пластиковый штангенциркуль может быть слегка неточным (перемерял)

кончик чуть тоньше, около 6.15мм

выглядит очень классно, даже фотографировать реально одно удовольствие, единственное фокусироваться ещё та задачка
напоминаю, все фото кликабельны для просмотра в большом размере (на мобильном нужно переключиться на полную версию)

внутри видна такая же «позолоченая» или просто луженая скрученная пластина центральной жилы

повторюсь, качество (по моему личному мнению) очень хорошее

Вес
Заявлено 11,1г, где-то так и получается

для сравнения более дешёвый вариант почти в 2,5 раза легче

Добавил замеры сопротивления:
000.0 Ом между одной и той же жилой на разных концах переходника
0.L (бесконечность) между разными жилами (что вполне логично)

Применение

Нужно было подключить mini-Jack — Jack. Так как имелись хорошие кабели mini-Jack – 2 RCA то упомянутые дешёвые а также обозреваемые переходники покупал специально под эти кабели. В дальнейшем купил необходимых коннекторов и спаял парочку кабелей Jack — RCA (чуть ниже будут ссылки на обзоры самодельных кабелей), т.к. 1) нужно чем-то занять руки 2) не люблю все эти сложные конструкции 3) шопоголия прогрессирует.

Здесь повторно обращаюсь к профессионалам и аудиофилам, на фото муляжи — в реальной жизни не используются, лежит в качестве «выбросить жалко» в ящике с прочим подобным «нажитым непосильным трудом имуществом».

на фото переходники которые создают очень универсальную связку — можно подключить практически что угодно к чему угодно, оптику XLR, Speakon и прочие во внимание не беру. А для домашних магнитофонов и около-бытовых аудио-приборов в 95% случаев мне хватало этого набора в любых гостях (допустим у друзей муз.центр и телевизор, у меня микшер и радио-микрофоны для караоке, есть конечно и хорошие колонки но зачем их таскать)

В итоге всё это выглядит как-то так

обратите внимание: усилитель (справа) подключён самодельным кабелем Jack – RCA

Выводы

Качество отменное, цена не особо высокая, штекеры не болтаются и всё довольно плотно. Более дешёвый вариант также имеет право на применение, но цена переходника из обзора располагает всё-таки выбрать более качественное, имхо. На истинность не претендую, каждый выберет себе удобный вариант подключения своей техники. У меня после того как спаял кабели Jack — RCA переходники перешли в категорию нз «на всякий случай».

Благодарю, что дочитали до этих слов.
Если есть вопросы – пишите, постараюсь ответить.
Куплено для себя и за свои.
Всем тепла, мира и здравомыслия!

Прочие мои обзоры на подобную тематику
Разъёмы типа «банан». Абака, дарджилингский или бархатный фиолетовый? Ах, это Nakamichi?
Самодельный аудио кабель Jack — RCA. HI-END за 5$ ?
Аудиокабель Jack — RCA своими руками. Попытка номер два.
Аудио кабель Vention mini-Jack – 2 Jack. Хороший
Усилитель ELEGIANT BTZ-001. Тёплый ламповый звук всем.
Микшер WENYANWEN Mini BV6, 16 DSP Effects. Щас спою!
Отменное качество? На фото видна кривизна элементов. Где замер сопротивления? Простейший химический анализ покрытия?
  • noring
  • 20 июля 2022, 09:14
Зачем химический анализ проводить? Вы что действительно золото там найти собираетесь?
Еще раз, где показатель отменного качества?
Для меня обзоры из разряда «красивое» — бессмыслены.
руками пощупал, зубом покусал, пол года нечастого использования когда требовался (раз 20 точно) — отличный переходник. чем ещё доказывать? усы? хвост? сертификаты?
Отличный аргумент — «мамой клянусь! первоклассный переходник!»
Добавил замеры в обзор (и гифки тоже)
000.0 Ом между одной и той же жилой на разных концах переходника
0.L (бесконечность) между разными жилами (что вполне логично)

пс для более дешёвого варианта «не всё так однозначно», щуп нужно хорошо прижимать, в некоторых положениях может запросто показать 000.1 или 000.2
Малые сопротивления так не измеряют. Для этого есть специальные схемы типа моста Уитстона.
догадываюсь, тема уже обсуждалась ранее в других темах, но человек спросил померить сопротивление — я померял тем что у меня есть дома и чем умею пользоваться, ведь обзор не претендует на докторскую диссертацию или исследования аудифильского НИИ

пс мост Уитстона продаётся в готовом виде или можно недорого собрать? ну и повторю вопрос — услышу ли я разницу если это сопротивление будет «0 сколько-то там тысячных»
Я на счёт "неприемлемого и обычных слушателей" расскажу свой случай. Купил давно на Али кабель RCA-RCA от Vention для соединения усилителя и ЦАПа. Понимал, что ко мне едут эти два устройства, но в комплекте проводов нет, поэтому взял там, где был купон (он как раз был у Vention). Потом слушать начал обзоры, где говорили, что от кабеля много зависит, звук лучше в кабелях за $20, а дешёвые совсем плохие (на свой я потратил $3). Думал, ну, для меня и такого хватит. Кабель приехал, соединил, вставил наушники и услышал даже больше, чем через мобильный свисток. Ситуация с дешёвыми и дорогими кабелями меня улыбнула, в общем)
щас меня закидают тапками, но если не использовать уж совсем плохие кабели (Vention отношу к вполне нормальному качеству, по крайней мере те что в руках держал) то разницы в звуке не слышу, конечно может нужно докупить правильные подставки, отвязаться от сети, учитывать направленность…

он же стоил же всего 80тыс. теперь ещё 5 лет собирать…
  • 20 июля 2022, 09:42
Если Вас закидают тапками, то меня за такое видео кокашками желудями )

это видео смотрел год назад перед тем как паял Самодельный аудио кабель Jack — RCA. HI-END за 5$ ?
пс Аудиокабель Jack — RCA своими руками. Попытка номер два. получился более «правильным», но всё равно разницы по звуку не слышу
Простенькая проверка — капнуть маленькую капельку тинктуры йода (йод в спирте). Лучше в незаметном месте, потому, что золото темнеет. Зато китайское золото реагирует бурно (вероятно на спирт).
  • 20 июля 2022, 09:30
Стерео-джеки 6.3 в основном используют в профессиональной аудиотехнике. Если я не ошибаюсь, этот штекер пришел из телефонии 30-х годов прошлого столетия (девушки-операторы пользовались на коммутаторах). Позже, с приходом кассетных плееров Sony Walkman и переносных радиоприемников, его вытеснил джек 3.5. Так вот интересно, если какое-то преимущество у джека 6.3 перед 3.5 с точки зрения «аудиофильства»?
живучесть это точно (для проф.использования), надёжность контакта по идее должна быть больше (из-за размера)
  • 20 июля 2022, 09:36
— живучесть/надежность — да
— контакт (площадь поверхности) — ?
— покрытие (золото) — ?
— не только площадь соприкосновения поверхностей, но и толщина (площадь сечения) этих коннекторов, выработка на «пружинистость» после многократного применения (это имхо, предполагаю)
— у знакомых техников по обсл.мероприятий все штекеры «обычные», т.е. «серебристые» без позолоты (понятно что там Neutrik и младшая дочь REAN)
  • 20 июля 2022, 09:54
Ну, Neutrik — не «вершина» среди коннекторов… просто качественный, бюджетный вариант
нам хватит))) покупал REAN — покатит, качественные, бюджетные.
конечно есть — раз он больше его можно дороже продать)))
В 90х на связиста учился, купил гитару Fender Stratocaster, а на кабель уже не хватило)) Стырил советский разъём от АТС, а он не подходит — наболдажник на конце штекера больше! Напильник справился за пару минут, благо металл очень толстый был, латунь тогда не жалели.
Имхо самое проблемное место у
RCA — Jack
это внутренний центральный контакт, состоящий из медной пластинки свёрнутой в трубку, и все это дело держится на тонком 1.5 мм шириной «хвостике» этой же самой трубки. Это в самых бюджетных вариантах. Золотые не разбирал.
По поводу покрытий немножко не в тему: Как-то я решил а-ля кобальтовым с соответствующим коричневатым цветом нанести смывку краски, зачем не помню, первое что под руку попалось. Так сверло это в итоге приобрело обычный металлический серый оттенок))
  • 20 июля 2022, 11:23
Вот зачем вы «кобальтовое покрытие» сняли? ))
грубой смывкой по ноно-технологическому-слою-защитного напыления… ай-яй-яй… оно там только за счёт поверхностного натяжения и держалось обеспечивая мягкость скольжения и плавность бурения)))
  • u3712
  • 20 июля 2022, 12:12
Не важно, но все-же стоит (бы) добавить сноску, что существует и другая разводка, когда Ring2 и Sleeve переставлены местами.
не стал усложнять, т.к. для больших джеков не видел, а для моно неактуально, плюс и так «полез в дебри»))
пс ок докину небольшую фотку