Обзор достаточно мощного и недорого фонаря XIWANGFIRE, на светодиоде XHP50 (неплохой ноунэйм фонарь)

Всем привет. Почти год назад, по пришествию поздней осени, я искал недорогой и достаточно мощный фонарь, для установки на велосипед, в качестве дополнительного источника света.
Важным для меня моментом, был ещё факт наличия разъёма для удобной зарядки от Power Bank.
В итоге, такой фонарь нашёлся, и с наступлением осени 2022, я планирую его активное использование, в качестве дополнительного света на велосипеде.

Ещё одной фишкой фонаря является универсальность к источникам питания, здесь есть как поддержка элементов 18650, так и больших банок формата 21700.
В наличии и контроллер заряда, с индикацией текущего уровня заряда на 4-х светодиодах.
Корпус фонаря большой и тяжёлый, фонарь с переменным фокусным расстоянием.

И всё это всего за 600р, но фонарь по сути ноунэйм, так как нет наименования модели, и есть только надпись XIWANGFIRE, нанесённая на корпус фонаря и созвучная магазину.

За дополнительные 100р, продавец даже готов отправить ещё и какую то батарею формата 18650.

Рассмотрим фонарь подробней.

Внешний вид и параметры

Алюминиевый корпус изготовлен весьма качественно, разве что резьбовые соединения смазаны слабо.

В длину, фонарь около 18см.

Вес без батареи около 185 грамм, что очень неплохо, и корпус соответственно имеет хорошую площадь рассеивания и неплохую теплоёмкость

С моей батарей, вес которой около 50 грамм, суммарная масса фонаря соответственно составит 235 грамм.

Голова отдельно весит 126 грамм, светодиод находится на весьма толстом алюминиевом основании, тепло с него отлично снимается всем корпусом фонаря. Голова не разборная, снимается только линза.

Если сравнить данный фонарь с фонарём Sofirm С8G, то вес фонаря от Sofirm (без батареи), практически такой же, и составляет 161 грамм, что даже чуть меньше, хотя Sofirm С8G ощутимо мощнее, даже не в Turbo режиме.
Голова у Sofirm С8G весит примерно 105 грамм, против 126 грамм у ноунэйма.

Так же, на корпус нанесено наименование бренда (без указания модели, модель не указана и на странице товара), есть индикатор заряда, единственная кнопка управления под ним, и прикрытый резиной порт Micro USB для зарядки.
Кстати, заряжается фонарь с максимальным током 1А.

На этом пожалуй всё по рассказу и сравнению. Переходим к тестам

Тесты

В начале тестирования, сразу бросается в глаза тот факт что фонарь «полосит». Контроллер судя по всему дешёвенький, без пульсаций никак.
Справедливости ради, данные пульсации не заметны на глаз, видны лишь на камеру и соответственно увеличиваются с понижением яркости.
У того же Sofirm С8G, никаких пульсаций нет, во всём диапазоне мощности.

Всего у фонаря 5 режимов работы, точнее даже 6. 6-ой (или 0-ой) это выключенное состояние, ведь управление осуществляется всего одной кнопкой, её последовательным нажатием.
Если фонарь нужно просто выключить, можно не «проматывать» все режимы, а просто удерживать кнопку, и через пару секунд он выключится.

Перечислю режимы по порядку их следования, с замерами тока(первые три):

1) Максимальный режим. ток в данном режиме составил около 2.1А, при напряжении батареи около 3.9В (напряжение правда замерено после, что не совсем объективно, но батарея с низким сопротивлением, и сильно не просаживается от такого небольшого тока).
2) Средний режим: ток около 1.1А
3) Минимальный режим: ток около 0.5А
4) Стробскоп.
5) Режим с последовательностью вспышек.

Более подробно о самом фонаре и замерах тока можно посмотреть на видео.

Далее, я проверил фонарь на улице (телефон передал не полную картину по дальности), и сравнил показания люксометра при работе нашего сегодняшнего ноунэйм героя (задан минимальный угол), с аналогичными для Sofirm С8G, и получилось что максимально возможная мощность ноунэйма, по производимому световому потоку сопоставима с таковой для среднего режима у Sofirm С8G.

Светит фонарь бодро.

Напомню, что в ноунэйме у нас заявлен светодиод XHP50, не понятно как должен выглядеть оригинал (вроде как есть две разновидности, и одна из них очень похожа на ту что стоит), тот что установлен выглядит так:

При долговременной работе, корпус фонаря едва тёплый, даже не стал замерять температуру.

Выводы

За свои деньги фонарь не плох. Мощность фонаря достаточно приличная (максимальное потребление около 7Вт), света от него достаточно для покрытия большинства сценариев использования, при этом корпус фонаря большой и тяжёлый, и его теплопроводящих свойств хватает для установленного светодиода с большим запасом, нагрев корпуса минимален.

Так же, фокусное расстояние переменное, в ряде случаев это плюс.

К плюсам, можно записать и тот факт, что у нас есть зарядный порт (не понятно пока только хорошего ли он качества, и сколько протянет), благодаря чему не надо постоянно вынимать батарею, а индикатор заряда поможет понять когда уже пора подзарядить батарею, если пользователь это не видит на глаз.
А если установить в фонарь батарею формата 21700, на 4000мАч, то заряжать фонарь даже при продолжительном использовании придется не часто. Ну и цена весьма гуманная.
Из минусов: пульсации от дешёвого драйвера.
  • FiL_In
  • 23 июля 2022, 11:01
Корпус едва теплый, значит охлаждение диода никакое — сдохнет в самый неподходящий момент
  • 23 июля 2022, 11:39
ну теплоотвод на самой голове реализован нормально, голова крепится к корпусу, и уже тепло распространяется по всей площади, попробую замерить температуру около диода самого после минут 20 работы.
  • 23 июля 2022, 12:00

измерил
после 20 минут работы на полностью заряженной батарее, около 70 градусов темпертатура на подложке диода, на корпусе 44-46 (46 на голове), вы целом по нагреву очень похож на sofirm, работающий в среднем режиме мощности, и по люксам как раз там данные сходятся. т.е говорить что теплоотвод плохой я бы не стал.

в комнате, при измерении, около 27.5 градусов.
  • 23 июля 2022, 14:37
Это даже для лампы отличный тепловой режим. А уж для фонаря…
«Отличный тепловой режим для лампы» — это зелёная линия на графике, а не то, что ТС намерил непонятно чем.
Ну это практически «идеальная» температура, при которой светодиод будет работать десятилетиями без деградации.
Не будет.
У меня с примерно таким тепловым режимом настольная лампа собрана.
За 12 лет субъективная яркость упала раза так в четыре. Но диоды ещё работают, да.
Тоже так делаю в основном — в светильниках подгоняю мощность под оптимальный температурный режим. Перепаивал пару лет назад 4 светодиодных «свечки» на самсунговские сид 2835 из новых на тот момент партий с разными цт. Исходно они были на 6 Вт, отрегулировал на 7,5 на пластину для яркости и в качестве эксперимента. При этом подложка после 10 мин работы прогревалась где-то до 115 градусов, т.е на кристаллы можно накинуть ещё 10-15. Пока работают без ощутимой деградации. Современные сид очень живучие, в случае необходимости.
  • 23 июля 2022, 18:23
это уже рукоблудие, бессмысленное и беспощадное, с кратным запасом. для фонаря абсолютно бесполезное.
  • 24 июля 2022, 08:33
Вы пожалуйста не сравнивайте настольную лампу, где возможно без проблем реализовать большую по площади поверхность теплоотвода, с ручным фонариком.
  • 23 июля 2022, 16:00
У оригинала биновка при 80. Где перегрев?
У оригинала
У какого оригинала и при чём здесь оригинал?
биновка при 80
А рабочая до 150. И?
Где перегрев?
Там, где СИД.
  • 23 июля 2022, 20:42
Так а что по вашему не перегрев? Когда при включении диода температура не будет расти или вообще начнет падать? Ну это уже глупость полная. Для любого современного диода 80 градусов это не перегрев, а нормальная температура работы и снижение ее ничего не принесет в плане долговечности.
Альтернативная физика отаке!
  • 23 июля 2022, 22:21
Серьезно? Тогда вместо балабольства прошу предоставить научно подтвержденные доказательства, согласно которых современный мощный светодиод при 80 градусах работает допустим год, а например при 30 все десять.
Можно, например, найти и ознакомиться с документом под названием LM-80.
  • 24 июля 2022, 02:23
Вы издеваетесь? Стандарт, на который вы ссылаетесь, если грубо, предписывает оценивать светодиоды по прогнозируемому снижению светового потока через определенное теоретически рассчитанное на основе характеристик и условий эксплуатации время. Ну то есть его суть в указании какой будет световой поток через определенное время. А теперь жестокая реальность. Это (если до столба не до***ваться) практически та же информация, точнее даже ее малая часть, что получается после биновки светодиодов, которая делается, еще раз повторюсь, при 80 градусах. Видимо производители, конченые дебилы, тратящие миллионы денег на разработку, глупее вас.
Эм, и что? При монтаже светодиоды можно вообще до 260 греть, но это не значит, что они будут долго при такой температуре работать.
Если кто забыл — в светодиодах есть люминофор, который имеет свойство выгорать, и p-n-переход, который имеет свойство менять параметры со временем и с температурой. Теперь идём в школьнгый учебник физики и читаем там про броуновское движение и нормальное распределение молекул по скоростям.
  • 25 июля 2022, 03:36
Хорошо. Ладно, что с меня, с неуча, спрашивать. Так же, что говорить о недоразвитых дебилах из Cree, Samsung и прочих контор, которые как и я физику ни хрена не знают. Покажите свои наработки! Вы же с физикой на ты! Ваши светодиоды должны быть самые светодиодные в мире…
Для любого современного диода 80 градусов это не перегрев
Вы знаете как и чем производилось измерение температуры и какая на самом деле температура у светоизлучающей поверхности?
  • 23 июля 2022, 22:22
Но вы же тоже этого не знаете.
Но вы же тоже этого не знаете.
От того, что не знаю я, светодиоду в этой поделке холоднее не становится.
  • 24 июля 2022, 02:08
Теплее тоже не становится. Удивительная у вас логика, признавать, что сами не знаете, но записывать это себе в правоту. А по факту — вы не знаете и точка.
Да, так и есть.
Теплее тоже не становится.
А по факту — вы не знаете и точка.
Ну, точка и точка. И хотя я в фонарях ни бельмеса не понимаю, но вот есть один фонарь, у него тоже «четырёхядерный» СИД, на третьем снизу режиме потребляемый ток ~800 мА, потребляемая мощность ~5 Вт (что ± аналогично данному поделию, тоже ~5 Вт на СИДе), правильная медная подложка, прикрученная винтами непосредственно к металлу головы фонаря с использованием хорошего термоинтерфейса. И вот такая картина через 5 минут.

Понятное дело, что со временем дельта температуры излучающей поверхности СИДа и металла головы станет не такой сильной из-за роста температуры тушки.

Но вам же теперь не составит труда доказать, что в этом дешманском линзовике с теплоотводом всё настолько отлично, что СИД в нём гораздо холоднее и ему обеспечена долгая и комфортная жизнь.
  • 24 июля 2022, 10:57
Мне и доказывать нечего. Вы правда сами не осознаете абсурдность подобных оценок? Ведете себя как в анекдоте:
— И шо вы все с ума посходили со своим Карузо?! Слышал я вашего Карузо — картавит, шепелявит…
— Вы были на концерте???
— Нет, мне Рабинович по телефону напел.
Мне и доказывать нечего
Ну примерно так я и думал.
  • 24 июля 2022, 11:29
Естественно. А как вы хотели, чтобы я по термоснимку непонятного фонаря оценил нагрев диода в другом фонаре? По такой логике я могу обоснованно называть вас маньяком, ведь чикатило им был. Простите, но я до подобного идиотизма опускаться не хочу.
У меня правда на трех XHP50, голова у него греется так что руку держать больно ( если заставлят ьего работать на турбо), даже если треть яркости поставить ту горячий будет.
Скорее всего в фонаре из поста просто не выжимают все соки из диода,
mySKU.me/blog/china-stores/88673.html
Из минусов вижу кучу режимов работы и стробоскоп. Рассматривал для покупки старенькой маме. Встроенная зарядка, плюс 1-2 режима, был бы отличный вариант простого фонаря для пожилого человека.
  • 23 июля 2022, 11:37
ну режимов не так то много. по идее и пожилой человек легко справится, если ей сказать что для включения надо один раз нажать, потом для выключения зажать кнопку на пару секунд, думаю запомнит.
По причине редкого использования-забывает. Возраст понимаете ли! Минус не мой))
  • 23 июля 2022, 14:44
У меня на фонарик 2 группы режимов и можно отключить всякие стробы, я им пользуюсь пару раз в год. реально, невозможно запомнить, как из одной группы в другую перейти. Иногда случайно включаются стробы и начинается подбор шифра
Сложный интерфейс с однокнопочным управлением в стиле телеграфного ключа это адь. Порой туда бывает напихано управление, достойное экранного меню.
по идее и пожилой человек легко справится
думаю запомнит
Думаю Ваши родственники проверят Вашу теорию (идею), когда Вы станете пожилым…
  • 23 июля 2022, 13:31
ну не надо тут. многие из них и кнопочные телефоны освоили, а там намного сложнее управление
  • 24 июля 2022, 08:39
Они их освоили, когда ещё соображалка и запоминалка работали. Увы, потом кроме самых примитивных или привычных вещей пользоваться становится очень сложно.
С другой стороны, если пожилой человек на постоянную пользуется сложными устройствами, то ум у него продолжает работать активнее и живётся ему сильно легче.
Пожилому нужен фонарь с управлением вкл/выкл без никаких дополнительных режимов. И встроенная зарядка с индикацией зелёный — заряжен, красный — батарея села/мигает, идёт зарядка.
Для пожилых с любым прибором чем проще интерфейс, тем лучше.
  • 24 июля 2022, 14:56
открою секрет, это для всех пользователей лучше. Рациональные настройки должны вызываться отдельно, т.е специально, теми кому они нужны и только, это в идеале.
  • 23 июля 2022, 17:33
две штуки за 7баксов, слишком жёстко). но если сравнивать с батарейными фонариками из фикспрайса, этот тоже будет светить очень хорошо, тем же пожилым людям по идее должно хватить для их задач, например посмотреть показания счётчика воды, если он установлен в темном лючке итд
но вот менять батарейки или аккум заряжать, должен уже внучек.
  • 25 июля 2022, 11:37
но вот менять батарейки или аккум заряжать, должен уже внучек.
Что проще, открутить крышечку или вставить провод в фонарик, а БП в розетку?
  • 25 июля 2022, 11:39
Я бы к этим фонарикам на одной АА батарейке рекомендовал добавил «адаптеры» ААА-АА, на всякий случай. Вдруг батарейки АА дома не найдётся — можно временно из пульта телевизора поставить.
Вытаскивать одну из двух батареек из пульта, чтобы временно вставить в фонарик — плохая идея. Потом у вас окажутся батарейки с разной степенью заряда, что увеличивает шанс на протечку. Просто надо позаботиться, чтобы дома всегда была пара запасных батареек.
  • 27 июля 2022, 15:54
Это не для постоянного использования, а для критических случаев, когда фонарик здесь и сейчас важнее, чем пульт телевизора завтра.
Да и в запасе может оказаться не вся номенклатура, а только ААА батарейки…
Покупал 4 таких адаптера за $0.5 с бесплатной доставкой, пусть лежат на всякий случай.
  • mmasco
  • 23 июля 2022, 22:15
для пожилых людей, в конце 60х годов прошлого века придумали прекрасный формфактор фонаря. с тех пор почти ничего не изменилось.

• stump
  • 24 июля 2022, 00:53
очень даже изменилось. В старом советском стояла лампа накаливания и три дисковых Ni-Cd аккумулятора. А сейчас у китайского фонаря стоит какой-нибудь один нонэйм Ni-Cd или Ni-MH и преобразователь на двух транзисторах 1,2 в 3.0 В. Ток, если повезет, 60...80 мА на 5 маломощных светодиодов, ну, в принципе этого достаточно, чтобы фонарик работал.
  • mmasco
  • 24 июля 2022, 11:14
только причем тут формфактор и начинка…
В данном случае стоит вопрос безопасности встроенного ЗУ, с подобными поделями есть шанс попасть на первые полосы новостей. Идеал — использование для всех заряжаемых приборов телефонной зарядки с USB-C, которая итак у всех и всегда с собой. Моя мама была в восторге от перехода на USB-C, но ещё долго пыталась искать по привычке правильную сторону, сейчас просто берёт и втыкает не глядя.
  • 24 июля 2022, 22:31
вероятность попастьна первые полосы на порядок больше с твоим Смартфоном! чем с этим изделием
  • 24 июля 2022, 08:41
Отвратительные фонарики. Пожилые люди забывают их выключить и ставят на зарядку включёнными. После такого фонарик остаётся только выкинуть. Производители замечательно «сэкономили» на примитивной логике зарядки.
  • noring
  • 23 июля 2022, 11:50
Тоже предпочитаю для дома (бытового использования) фонари с функционалом не более 2-3 режимов.И больше не надо, разные там стробоскопы, шпионские маячки вспышками и т.п. только раздражают, пока все по очереди не переберёшь до нужного режима не доберёшься.А обычно надо то всего 1-2 режима.
  • 23 июля 2022, 12:01
я тоже никогда их не использую, хз кто любит и применяет такое. тут ещё простая реализация, бывают более путанные
Стробы, SOS'ы и т.п. мигалки — в этом режиме если поздно пришлось остановиться на трассе — оставляю фонарь на заднем стекле авто. Стоп-треуголке не мешает (её и ветром может утащить).
Ни один попутчик не поцелует :)
  • 23 июля 2022, 16:45
соглвсен. вполне годный сценарий использования, когда надо АКБ экономить и привлечь внимание.
В детстве у отца в машине был аварийный мигающий фонарь на батарейках с красной мигалкой, но с тогдашними батарейками (80е) он был малополезен.
И всё это всего за 600р
Вы выбрали компллектацию с зарядным устройством
У автора цена без ЗУ.
без ЗУ 657,95 руб.
  • 23 июля 2022, 12:58
курс скачет, вчера был около 600р ща пустую версию
  • 23 июля 2022, 15:48
верно али страхуется с возвратом как а ранее +7-10руб

но всё ещё ниже чем год назад
Напомню, что в ноунэйме у нас заявлен светодиод XHP50
Зачем лишний раз акцентировать внимание на вранье?
сам диод выглядит на 100% идентично
Идентично чему, CREE XHP50 или китайской подделке? Относительно первого преградой на 146% является цена.
  • SRD
  • 23 июля 2022, 15:15
Ну что вы в самом деле, китайцы же наши лучшие друзья, просто корпус фонаря и драйвер нам в подарок дают...(сарказм если что)
Все же отличия есть если приглядеться, китайцы конечно молодцы в своих подделках.
  • 23 июля 2022, 16:46
я не написал что это именно этот диод, т.е 100% оригинал, но диод очень на него похож, судя по фото из интернета. Обычно ставят диоды совсем выглядящие иначе, как например в случае с Т6.
в случае с Т6
Такого светодиода не существует.
  • 23 июля 2022, 16:53
led-obzor.ru/cree-xm-l-t6-led
Думаю, теперь стоит разобраться с тем, что же означают эти самые «Т6», и почему такого СИДа никогда не существовало, не существует и существовать не будет.

Думаю, что для начала нужно написать официальное письмо в кри с таким вопросом. Почему же не существует xml t6 который они в своих даташитах всё время пихают. Очень ждем официального ответа.
Думаю, что для начала нужно написать официальное письмо в кри с таким вопросом.
Можете официальные письма писать хоть в «Спортлото», но для начала вам тоже не мешает сесть за школьную парту и начать разбираться, что такое Т6 и в чём состоит глупость в назывании светодиода «Т6».
Все, кому надо, давно поняли о чем речь. Упражняться в тыканье носом мне кажется в другом месте можно, наверняка существуют сообщества зануд, которые сначала тип парты обсудят, а так же её необходимость.
Все, кому надо, давно поняли о чем речь.
Вы явное исключение из того списка всех.
  • 24 июля 2022, 02:35
Простите, а вы чем читаете? Где вы нашли такой диод на приведенной вами картинке? Там речь только о том, что среди множества других биновок светодиода XM-L есть биновка T6, но не более этого. И если кто-то по своей неграмотности путает теплое с мягким, не нужно уподобляться подобному.
Среди бинов xml есть Т6, да. Это вроде понятно и слепому и занудному. И даже вы это увидели. И я понял о чем говорит ТС. В чем вопрос я не понимаю.
Да, выразился он не грамотно указав просто бин, но имея некоторые зачатки разума и используя жизненный опыт, понимание того, что xml довольно долго был одним из лучших СД и на него очень много подделок можно сделать выводы что говоря про Т6 человек имеет в виду xml.
В чем вообще смысл разводить эти выяснения о грамотностии и о том, как человек выражает свои мысли в обзоре фонаря? Всем давно понятно что это не тот СД который указан в лоте. Что вы еще хотите выяснить? Можно узнать конечную цель всей этой беседы? О том, что СД Т6 не существует я и так знаю, что имел в виду ТС я пояснил.
а можно объяснение, почему Т6 никогда не существовало, если он даже в даташитах есть? в чем подвох?
PS у самого с 2013 года в пользовании конвой s3 на хмеле T5-5C — его тоже не существует? я действительно хочу разобраться :)
  • 24 июля 2022, 02:38
Не путайте название светодиода и его биновку. Например покупая светодиод XML в китае максимум на что вы можете надеяться, это что вам пришлют оригинал. Покупая в какой-либо правильной конторе типа Неона вы можете надеяться уже на определенною выбранную вами биновку. Но светодиод будет в любом случае называться просто XM-L.
Т6 — это, как тут говорят, «биновка» или подтип диода. Как раньше были КТ315А, Б, В, Г и т.д. Все они были в одном корпусе, но с несколько разными параметрами. Также и тут, название диода — XLamp XM-L, а Т6 — это подтип, определяющий цветовую температуру, CRI и люмены. То есть, скорее всего, тип люминофора.
  • 23 июля 2022, 16:55
заявлен и фактически установлен, это вещи разные. я не уверен что это оригинал, так как это маловероятно, и данные размышления в статье выразил, и не смог ответить утвердительно, та как опять таки диод очень похож на оригинал.
Хлам, как и все зумлайты.
  • 23 июля 2022, 13:58
Хлам, как и все зумлайты.
скажите это конвою, хлаоми, фениксу и ЛЕДЛЕНЗЕРУ. :)))
ледлензер — это же мем в мире фонарей.
Тому самому ледлензеру, у которого электроника сделана по принципу «директ-драйв через резистор по цене двух импульсных преобразователей»? :)))
  • 23 июля 2022, 14:44
Нормальный фонарь с ровным полем и широким углом за адекватные деньги. Другое дело, что в роли фары, о чем поминал автор, все это никчему. Да и в типовые крепления он толстоват.
Нормальный фонарь
«Нормальный фонарь» и «зумлайт» — непересекающиеся категории.
Потому что в зумлайте до половины света застревает внутри.
  • 23 июля 2022, 13:53
Фонарь жуткий, извините, линзовики, это вообще не фонари. Лучше добавить и купить тот же конвой за 1000 рублей, либо софирн немного дороже, но то, что можно назвать именно фонарём и пользоваться с удовольствием( про дорогие я умолчу). Скупой платит дважды, трижды… Сам прошел через это в своё время. Курс доллара на торговых площадках можно здесь проверять перед покупками и сравнивать его с предыдущими курсами (на распродажах его понижают обычно).
  • 23 июля 2022, 14:38
Объясните, пожалуйста, что плохого в линзе. Просто хотел этот хлам купить не знаю, зачем, но вы меня остановили
  • 23 июля 2022, 14:47
Плохого — ничего. А уж как от этого корежит поверных на фонариках — любо-дорого смотреть ;) Но для освещения дорожки перед велосипедом такая форма луча подходит плохо.
Объясните, пожалуйста, что плохого в линзе.
В линзе плохо всё! Главное — беда с теплоотводом и потеря до 50% светового потока на длинном фокусе.
  • 24 июля 2022, 11:35
Да ладно вам, в бытовых целях линзы могут работать отлично.

По-умолчанию используется широкий угол и там потери невелики, а бонусом идёт равномерная заливка без этих ваших хотспотов, ореолов и прочего. Обычно максимум тонкая корона по краям. Когда надо положить-подвесить фонарь и просто работать — это удобно.

Узкий угол используется лишь изредка, когда надо подсветить кошку в подвале или там засор в вентшахте. И когда он нужен, то он освещает нужный объект лучше, чем если бы его не было.

Да, если есть разные фонари конкретного назначения, то они лучше для своих случаев. Но обычные люди редко имеют несколько и не оценят этой идеи.

Для велофары линзовик спорен. С одной стороны, равномерная заливка на ближнем будет в плюс. С другой, если фара единственная, то мягкий хотспот иногда удобнее. Сами же линзы менее надёжны (тряска, дождь, лишний вес).
фонари для статичного освещения на «положить/повесить» без рассеивателя — такое себе.
Возьмите от лампочки рассеиватель. У конвоя продается такой специальный дорогой пластик по цене целой лампы.
я об этом и говорю, что для статичного освещения лучше подходят классические нормальные фонари с этими рассеивателями.
  • 24 июля 2022, 23:57
Опять про «лучше подходит». Нет никакого «лучше подходит» у ЦА этого фонаря :) Он единственный лежит в ящике. Сегодня им кошку ищут в подвале, через неделю берут для поздней прогулки по лесу, через месяц электричество вылетит и его положат на шкаф, чтобы на щиток светил, пока его ковыряют.

Да, есть поисковые фонари, налобники и прочее всякое, но это как в ветке про недорогой мультитул для крайне эпизодического использования упоминать полноразмерные инструменты, ведь они лучше. Да конечно лучше, кто же спорит :)
Ну смотри, когда ты крутой выживальщик и идёшь в поход из Питера, через болота и уральские горы в Магадан и берёшь с собой фонарь за 600р с линзой, то в болоте подвижное соединение зуммирующей части начнет протекать, об уральские горы ты поцарапаешь выпуклую часть линзы, а в Магадане всё это замерзнет и вот что ты будешь делать? Поэтому настоящий фонарь должен быть фиксом с tir оптикой, плоской линзой с просветлением, легкий, иметь хотя бы 5000лм в номинале и режим свечи и цену не более 1000р, иначе проще народный конвой взять и всем советовать.
  • 23 июля 2022, 15:53
Спасибо! Пойду в обратном направлении, кажется так менее страшно
не мог пройти мимо))
в болота ночью соваться так себе идея =)
Мне кажется из 100% покупателей фонариков реальных (выживальщиков) 1%, а крутых 0,1%
Бытовуха и велики основное применение на мой взгляд.
а для чего 5000 люмен в легком фонаре?
  • 25 июля 2022, 00:03
Подать сигнал бедствия спасательному вертолёту.

Вдруг дело будет в легком тумане и как раз 5000 люмен пробьют, а 4000 уже не хватит.

Конечно, есть вероятность, что и 5000 не хватит, поэтому лучше сразу брать ксенон :)
  • UWU
  • 23 июля 2022, 19:38
Объясните, пожалуйста, что плохого в линзе.
Так автор обзора сам пишет, что реально плохо. Цитата автора:
  • u3712
  • 23 июля 2022, 20:15
UWU, вы то сами понимаете всю [гм] сравнения «люксов» с «люменами»?
Одним измерителем освещенности измерить световой поток невозможно «как матчасть». Для этого нужен собирающий (интегрирующий) элемент для ВСЕГО потока, что излучается.
  • 24 июля 2022, 00:44
Я из обзора не понял, что с чем сравнивал автор. В любом случае для вывода недостаточно данных.
Нужно такой тест: 2 фонаря, пятно света равной площади и измеряем например освещенности в нескольких точках, измеряем токи… делаем какие-либо выводы.

Но линзы я тоже недолюбливаю, брали в ниссане линзовые фары не светили вообще. Причина, конечно не в линзах была, а в выгоревшем отражателе, но осадок остался)
  • 24 июля 2022, 11:33
что плохого в линзе
Линза — зло, ниже вам всё объяснили. А я снова про Конвой, можете посмотреть здесь, как его адаптировать к велу.
  • svn99
  • 23 июля 2022, 14:14
Набъют автору морду как-нибудь с таким-то велосветом… И правильно сделают.
Согласен, такие фонари для вело — зло.
Лучше посмотрите варианты на али с хотя бы какой-то СТГ, хотябы такого формата: ссылка

А фонарик неплох за свои деньги, еще бы узнать насколько хорошая встроенная зарядка…
  • 23 июля 2022, 16:50
зарядка на 1А. думаю что внутри что то типо 4056 контроллера.

Не юзал такой фонарь как вы указали, но все они априори не могут быть мощными, так как АКБ там стоит тысячи полторы, ее больше, а святят по спецификациям они достаточно долго. И честно говоря не пойму чем конкретно он лучше.
Я на таком езжу на самике. Светит прилично, не так сильно слепит, по сравнению с обычным.
  • 23 июля 2022, 14:40
Вы хоть кому морду били, или видели, что кому-то бьют? У нас куча автомобилей или с дальним, или с колхоз ксеноном и никто им морду не бьет…
И неужели этот фонарь нельзя так направить, что он будет светить вниз, а не в глаза?
  • 23 июля 2022, 15:04
а лучше назад. для скорости… и нах инжинеры над СТГ БЬЮТСЯ ГОДАМИ… :)
  • 24 июля 2022, 00:49
Вы путаете назначение. На велосипеде роль света может быть разной, от обозначения ночью и до быстрого катания ночью в лесу, в первом случае можно направить вниз и никого не слепить, а во втором некого слепить. Вообще я давно уже не велосипедист и так, просто спросил…
  • 23 июля 2022, 16:48
а чем же он от нормального света будет отличаться?
Нет светотоневой границы (СТГ). Возьмите ближний свет автомобиля — вниз светит, а на определенном уровне (если двигаться вверх) свет обрывается. И чем резче — тем лучше. Это и есть СТГ, выше неё света почти нет (только «вежливая» подсветка дорожных знаков). Сделано это не просто так, а чтобы встречных не слепить.

Ваш фонарь, по сути — это «дальний» свет, который светит просто вперед. Можно, конечно, попытаться направить его в землю, чтобы верхняя граница света была горизонтальной, но тогда он будет светить вам под переднее колесо и толку от него будет мало.

Поэтому уже много-много раз говорилось — ставить обычные фонари на велосипеды и самокаты нельзя. Для этого есть специализированные устройства, хотя бы с какой-нибудь СТГ. Например, у меня стоит Arctic V1. Там порядка 10 Вт честной мощности, освещает достаточно далеко. Но там СТГ не хуже автомобиля, переход весьма резкий.
  • tmp
  • 24 июля 2022, 02:32
Скорее наоборот. У этого фонаря очень чёткая светотеневая граница. Его не надо направлять «вперёд», его направляют под ноги. И все области, которые он освещает четко видны.
Его не надо направлять «вперёд», его направляют под ноги.
Можно направить так. Но что из этого выйдет? Впереди, под ногами, будет яркое пятно. Вдали будет практически ничего не видно. Это заставляет владельцев направлять его выше, в итоге слепя встречных.

Фонари с СТГ не просто отрубают свет на определенной границе, они (должны быть) сделаны так, чтобы около этой границы обеспечивалась максимальная освещенность, т.к. именно в этом месте свет уходит вдаль и распространяется на максимальную площадь.
Вот СТГ арктика:

Может ли обычный фонарь обеспечить что-то похожее?
  • 23 июля 2022, 14:50
оно? 615р.
и даже «НОВЕЙШИЙ XLM P -70!» ^)) ЗА 400 РУПИЙ!( и без линзы)
  • 23 июля 2022, 21:32
+ доставка 800рупи
  • 24 июля 2022, 11:38
даже «НОВЕЙШИЙ XLM P -70!» ^)) ЗА 400 РУПИЙ
есть такой — ерунда, хочу избавиться. Полная цена около 1000 без батареи.
У меня такой(или похожий очень) есть, отличный фонарь в быту. Когда аккумулятор подсаживается начинает слабее светить. Уже с год пользуюсь переодически, раз 5 заряжал. С линзой удобно, единственно лучше бы после первого включения включался бы не самый максимальный режим, а минимальный, потом средний, потом максимум.
  • 23 июля 2022, 16:47
у них у дешёвых, у всех так, драйвер даёт тупо меньший ток, при разряде АКБ.
Мощность фонаря достаточно приличная (максимальное потребление около 7Вт)
Или около 12 Вт (СИД-то может быть 6 вольтовым).
Маловероятно, конечно, но хоть это-то можно было выяснить.
  • 23 июля 2022, 16:58
так мы же про конкретную реализацию говорим, зачем мне писать про то чего нет?
и более того, если диод допустим может 3А переварить, это не значит что драйвер обязан такой так дать на него, особенно в случае перегрева.
зачем мне писать про то чего нет?
Откуда известно есть оно там или нет? Фонарь разбирался до драйвера?
Вот это вообще не понял, какое имеет отношение к тому, что я написал выше.
  • 23 июля 2022, 17:09
я написал ту мощность, которая вышла при пересчёте тока на напряжение, на максимальном режиме.
При этом, обычному пользователю без разницы какое там напряжение, ведь ток замерян от АКБ до драйвера(и напряжение тоже, но не совсем верно) а дальше он уже пусть сам там что хочет то и делает, хочет с 3.7В поднимает напругу до 6В, при этом с кдп где-то максимум 95%, потребляемая мощность от батареи не изменится.
кдп где-то максимум 95%
Скорее 80%.
На 12 Вт нужно с аккумулятора снимать под 4 А.
На 12 Вт нужно с аккумулятора снимать под 4 А.
— У Софирна не лучшие аккумуляторы, а уж что там за хлам использовался при замерах вообще загадка.
— Я поверил бы во все эти замеры с тестами, если бы они проводились не штатными щупами. То, что там снимается (или может сниматься) и то, что нам показывают — могут быть две немалые разницы.
  • 23 июля 2022, 17:11
щупы и контакт небольшой по площади да, но о том что замер произведен верно, говорят два факта 1) 2 А даже для такого контакта ток не большой 2) свет не изменяется на глаз, в случаях если фонарь светит как обычно, и если мы в цепь вводим мультиметр. Если настаиваете, я могу заменить люксометром поток в этих двух случаях, и при их совпадении, косвенно убедимся что ток верный.

батарея хорошая. ее так же могу замерить нагрузив соответствующей нагрузкой, например около 2ом 100Вт, при полном заряде, и покажу вам какое напряжение будет в процессе разряда, и насколько упадет от начального. могу поставить и 21700 фирменную батарею от софирна, и посмотреть сколько люкс будет по сравнению с банкой 18650. Банка 18650 такая
Шоколадки, массово продающиеся на Али, ощутимо хуже по падению напряжения, т.е внутреннему сопротивлению чем данная батарея.
Если настаиваете, я могу заменить люксометром поток в этих двух случаях, и при из совпадении, косвенно убедимся что ток верный.
Проще ткнуть мультиметром в СИД и закрыть вопрос.
  • 23 июля 2022, 17:21
т.е показать вам какое на нем напряжение?

рабочее напряжение: 2.8В.

Если измерять падение напряжения, то мультиметр показывает 2.4В, диод загорается при этом.
т.е показать вам какое на нем напряжение?
Именно.
  • 23 июля 2022, 17:31
на 3В он.
на 3В он.
Вопрос закрыт.
  • xpm
  • 24 июля 2022, 06:16
Это не Sony VTC6, это подделка с Али, как и 99% продаваемых там акб, такого же уровня как HG2, стоит в 3 раза дешевле Sony, бывает сами по себе дохнут, оригинал выглядит так.
  • 24 июля 2022, 14:31
не оригинал да вероятно, но вполне достойный вариант, по крайней мере что попал мне в кол-ве 1 штуки, возможно если бы партия была больше, то могло не так повезти…
  • iDDD
  • 23 июля 2022, 20:27
Так что в итоге, стоит брать? Для обычного использования, а не для диванного выживания, он будет лучше чем UltraFire XML-T6 или нет?
  • koscl
  • 23 июля 2022, 21:50
Дорого — 600 рублей — за жуткий фонарь, в котором через год начнет ломаться кнопка или контакт начнет пропадать (а зачистка контактов будет не на долго). Если уж вещь покупать на года, то софирн выйдет всего в два-три раза дороже. Но это будет не это мусор, а товар для многолетнего использования без каких-то проблем.
  • u3712
  • 23 июля 2022, 22:26
К сожалению «китайская промышленность» выпускает очень много разнообразного хл типов фонариков, но все они ориентированы на одну и ту-же целевую аудиторию (понятно какую).
Поэтому, я взял подобный фонарь и переделал его под свои нужды — 1 режим, стабилизация тока, замена светодиода на нормальный «цвет» с нормальным CRI (95). Это вышло не дешево и муторно, но фонарем пользуюсь уже пару лет, хоть и эпизодически. До сих пор считаю, что время потратил не зря.
Всего у фонаря 5 режимов работы, точнее даже 6.
Вам всё это точно надо? Я несколько раз представлял дешёвый и достаточно яркий Noname фонарь с током в светодиоде 2,2 А (при питании от 18650) и разъёмом зарядки microUsb. А главное, с одним единственным режимом Вкл/Выкл.
У меня в доме идеально шуруют оба два фонаря примерно 4 года, о фонарях Саймона с кнопкой на попке забыл. Есть встроенная защита и индикация разряда аккумулятора.
Старый обзор.
Рабочая ссылка.

Брал такой.Только сам фонарь, без всего.Долл 7 стоил.Плавная регулировка.За такие копейки хорош.
Вчера распродажа была.Может и сейчас есть.Почувствуйте разницу.Ценник на четверть больше.

Светодиодный фонарь Sofirn C8F (3xCree XPL) за — $14.16 (~908 ₽) с купоном продавца $20 от $30 (взять можно под ценой на странице товара)

Отправка из РФ

▫️ максимальная яркость 3500лм
▫️ питание от аккумулятора 21700 или 18650
▫️ водонепроницаемость IPX8
А ссылка?
Вот ссылка, но уже все разобрали.
  • noring
  • 25 июля 2022, 14:32
Вчера покупка была недоступна, сегодня несколько штук опять в продаже есть и купон продавца на скидку в 1020р работает и можно его брать несколько раз. Купил сначала без аккум. и других причиндалов за 1303р с бесплатной доставкой в пункт выдачи со склада в России.Потом подумал и на подарок взял ещё и с аккум., зарядкой и шнуром за 1669р получилось.Осталось мало в продаже.
Это я про фонарь Sofirn C8F по ссылке автора выше.
а кто-нибудь в курсе, фонаревка закрылась что-ли? сайт не открывается(
  • 24 июля 2022, 07:37
а кто-нибудь в курсе, фонаревка закрылась что-ли? сайт не открывается(
продали.( или продались)…
Уже работает.
  • 24 июля 2022, 11:53
фонаревка закрылась что-ли?
в это время идёт обновление сайта и он может быть недоступен.
Под светодиодом дырка, как всегда, или нет? Не увилел в фото. В тексте вроде написано, но что-то верится с трудом.
  • runfm
  • 24 июля 2022, 21:13
о, помню этот фонарик! да, действительно светит хорошо. жаль недолго. после 10 дней начал непроизвольно моргать и выключаться, видимо от тряски с кнопкой что то случилось. на велик ставить не рекомендую