Аудио кабель Vention mini-Jack – 2 Jack, 1м

• Цена: 4,67$ (брал за 3,67$)

Отличное качество.

Доброго всем времени суток.
Пол года назад решил чуть привести в порядок своё «аудио хозяйство» всё, что нажил непосильным трудом: три магнитофона, три кинокамеры заграничных… ©
Чем то напомнило ремонт – процесс можно только приостановить, но не закончить.
Начал с кабелей и переходников. Изношенные и плохого качества выбросил, приобрёл новые.
Если кратко – то очень доволен качеством, с учётом купонов цена норм.
Под катом фотки, описание, а также сделал замеры обозреваемого и кучки других аудио кабелей.

! на рендере точка разветвления «нарисована» неправильно — вживую всё норм.

Куплено для себя и за свои. Обзор написан спустя 6 месяцев исходя из качества, а также сравнения с аналогичными кабелями.
Аудиофилам вход В.

Добавлено: в конце обзора есть тест 12 разных кабелей на кз (все прошли) и на сопротивление (результаты ниже) — делал слепой тест прослушивания ВСЕХ кабелей, которые есть на фото (кроме 7,11,12) — разницы не слышу, от слова совсем. Медверь рядом с ухом топтался, но не жалуюсь, гитару на слух настраиваю (на 4/5 ладу как все знают, плюс проверяю через 1-2 октавы), когда сын играет в соседней комнате на аккордеоне, то фальшивые ноты, басы и аккорды слышу. Да простят меня аудиофилы и неаудиофилы — тарелочки, обертоны, пассажи, басовые партии вполне хорошо различаю.
Отдельно отмечу, что с напылением (типа позолота) при проверке на сопротивление реально лучше контакт.
№7 реально нужно подбирать положение когда «чисто», иногда если шевелить прям есть шорохи (плохой контакт?)
вечером попробую ради интереса №11 и №12)

Предыстория такая:
1. у знакомых дома «мини-кафе», часто устраиваем посиделки и поём караоке (техника моя)

2.Не было кабеля mini-Jack – 2 Jack для подключения ноутбука к микшеру и слегка поднадоели переходники типа Jack — RCA и далее RCA — mini-Jack.
на фото переходники, которые шли в комплекте к микрофонам, Jack — RCA покупал отдельно (no name) качество довольно посредственное, свою функцию выполняют, но лучше купить что-нибудь получше

Для начала я зашёл в местные магазины, но ценник меня слегка разочаровал, поэтому решил поискать на али (обычная история). Вариантов было много: Vention, Robotsky, ANNNWZZD, Ugreen – это из тех, которые вроде бы как «бренды», также находил всякие no name. Добавил в «избранное» и написал всем продавцам– «дайте скидку». В итоге выпрошенными купонами поделился с форумчанами вот в этих двух темах: mySKU.me/blog/discounts/82553.html и mySKU.me/blog/discounts/82305.html.
Самыми отзывчивыми оказались Vention Vention Franchised Store и VEnTIOn Official Store.
Далее всё просто — заказал, оплатил, ждал, пришли вот такие брендированные пакеты.
Посылка шла примерно месяц.

ТТХ:
Аудиокабель Vention, 1м (на самом деле 1,25м)
Тип: 2 моно-разъема x 6,35 мм (1/4") – 1 стерео-разъём 3,5 мм (1/8")

Также на странице товара можно посмотреть много рендеров и вариантов подключений.
Понравились слова gold-plated (золотое покрытие), tinned cooper core (луженый медный сердечник), SR reinforcement (армирование), high standards and strict requirements (высокие стандарты и строгие требования) и т.д., а от слов Born for audiophile однозначно должно рождаться желание незамедлительно приобрести.

На этом можно было бы и расходиться, но решил перебрать свои старые запасы из которых что-то выкинул, а более-менее вменяемое сделал замеры на кз, сопротивление.

Замерял все жилы, но значения вписал с центральной, «земля» чуть меньше сопротивление.
1) 0,3 Ом – 1,5м, mini-Jack – 2 RCA от акустики F&D (не помню модель)
2) 0,3 Ом – 1,45м, mini-Jack – mini-Jack от акустики Sven MS-310
3) 0,1 Ом – 1,2м, mini-Jack – 2 RCA, Canon (не помню)
4) 0,0 Ом – 1,2м, mini-Jack – 2 Jack Vention (обозреваемый)
5) 0,3 Ом – 3,0м, RCA – RCA Philips (дом.кинотеатр какой-то)
6) 0,1 Ом – 0,25м, mini-Jack (4 pin) — mini-Jack (mic + aux) Ugreen
7) 0,5 Ом – 2,0м, mini-Jack – mini-Jack (с али какой-то)
8) 0,3 Ом – 1,0м, mini-Jack – mini-Jack (uLove, с али какой-то)
9) 0,0 Ом – 0,5м, Jack – RCA (самодельный)
10) 0,1 Ом – 0,2м, mini-Jack – 2 RCA (не помню)
11) 0,3 Ом – 0,2м, mini-Jack (4 pin) – 3 RCA (шел в комплекте к проектору)
12) 1,8 Ом – 0,7м, mini-Jack (4 pin) – 3 RCA (с али, брал для тв-бокса).
В этой выборке победители очевидны, претенденты на выброс также. Был удивлён совсем уж низкому качеству безымянного кабеля №12 и приятно удивлён качеству кабеля от Canon.
Всем тепла)
  • bdos
  • 15 апреля 2021, 10:36
На заметку возьму. Спасибо
  • 15 апреля 2021, 10:37
не советую, причину ниже описал.
напишите продавцу — у них вроде адекватная контора, думаю заменят
если честно — первый раз с таким сталкиваюсь (то что ниже), хотя кабелей всяких разных очень много
  • 15 апреля 2021, 11:30
да ради бога, за такое связьіваться… Просто для себя отметку сделал.
Просто для себя отметку сделал
с этим али замахаешься отметки делать, я уж молчу про телефоны, ноутбуки, проекторы итд… брак везде может быть, главное статистика и служба поддержки.
когда-то лазерных рулеток KXL E40 брал штук 30 (разными партиями в течение года по 1-2-5 штук)
2 штуки из разных партий попались бракованные (проблемы с экраном), прод заменил, какая никакая статистика, но вот уже более 4 лет пользуюсь без нареканий.
пс покупал еще парочку других фирм — всё то же самое, но мне KXL E40 оказалась самой удобной.
  • 15 апреля 2021, 12:16
а я там, на али, редко покупаю, очень.
И обьічно то, что не сложнее тех-же разьемов :) и в количетсве штучка-две
ну можно сказать — счастливый человек)))
я так не могу 150+ покупок в год (в основном мелочевка), плюс друзья часто просят купить что-то (часто то, что у меня увидят)
  • 15 апреля 2021, 12:37
С 2016 года всего 90 покупок
надо ответственней быть к кит.экономике ) шутка
есть знакомые, кот.на али вообще не покупают или максимум 10 покупок, другой вопрос в том, что они те же товары локально берут, зачастую дороже
  • 15 апреля 2021, 15:39
Я не вижу на Али тех товаров котрьіе мне надо :) за теми редкими исключениями, типа зарядного устройства аж одно купил, или каких нибуть титановьіх болтиков :) или СМД светодиодов.
На заметку возьму. Спасибо
минус не мой, кто-то прибегал наставил репок и убежал…
  • 15 апреля 2021, 10:37
вот про єтот vention хотел еще и предупредить покупал переходник с 3мм штекер на 6мм гнездо.
Визуально все ок, но вот диаметр штекера чуть толще чем надо по стандарту и он мне раздолбал разьем в плейере. Т.ч. качество плавает.
  • bdos
  • 15 апреля 2021, 10:38
а на сколько больше диаметр?
  • 15 апреля 2021, 10:58

Вот тот кончик что вьіделен, на 0,1 -0,2 мм толще.
Вроде как мелочь, но после vention нормальніе разьемьі фиксируются уже не четко :(
у синего толще?
также хотел взять парочку таких переходников просто чтобы были, но как обычно жаба))) плюс они мне очень редко нужны
пс вспоминается анекдот «после сборки обработать напильником»
  • 15 апреля 2021, 11:28
да, синий толще.
«после сборки обработать напильником»
От напильника он рассыпется, же.
  • harza
  • 15 апреля 2021, 21:54
А есть возможность замерить более точно? Сам 2 недели назад получил такой переходник, вот взял сейчас микрометр и то что под рукой было на 3.5 и замерил ту часть что на фото.
panasonic rp-htf295 2.94мм
джек снятый с эхо н16-40 3.06мм
beyerdynamic dtx 710 2.96мм
apple earpods 2.99мм
переходник vention 3.01мм
провод вроди как от KZ (или TRN) 2.97мм
только что перемерял больше 10 кабелей, у всех кончики в пределах 2,95-3,05 т.е. штангельциркуль показывает 3,0мм
только что перемерял штангелем Jack 6.3мм, mini-Jack 3.5мм
пс добавлено, на всякий случай замерил еще вот эти размеры — всё так

• 15 апреля 2021, 11:00
я не говорю за все разьемьі, я только о стабильности качества — мне не повезло.
одно это замечание отправляет штекер вместе со всем оставшимся в мусорку.
особенно весело раздолбать гнездо таким черметом в каком-нибудь устройстве с необычным и труднозаменяемым гнездом.
не видел, но осуждаю ;)
вот зачем такое писать?
Качество экрана какое? ;)

на днях проверял разные кабели LC-метром:
обычная лапша (два проводочка в параллель) 50пФ/метр — отсутствие экрана
дешманский кабель с базара (типа три волосинки вместо экрана) — 100 пФ/м
кабель с качественным экранированием — 250 пФ/м и более

таким способом можно узнать о качестве экрана, не разрезая кабель )))
  • 15 апреля 2021, 10:53
таким способом можно узнать о качестве экрана, не разрезая кабель )))
Только наличие, качество так не проверить.
для меня качество экрана = плотность и кол-во проводников в экране )))
Проводки могут быть тонкими и (или) окисленными от контакта с неправильным пластиком изоляции.
Это кроме плотности.
это всё понятно
но резать кабель, чтобы посмотреть, жалко

а эрзац-метод измерения ёмкости позволяет хоть немного прогнозировать «начинку»
Качество экрана какое? ;)
у меня есть только мультиметр МТ108Т
так? я просто не радиоэлектрик
длина кабеля какая?

надобно померять тестером ёмкость 51пФ, чтобы увидеть, сколько покажет
кабель 1,25м
плюс щупы 90см…
А кое-кто миллиомы каждой жилы и экрана мерял. И тераомы утечки.
замерял с щупами и без — разницы нет (Ом)
миллиомы, Карл!
я не знаю, много это или мало)
скажу только, что подключал через ВСЕ кабели, которые есть на фото (кроме 7,11,12) — слепой тест проходят, разницы не слышу, от слова совсем.
добавил в обзор.
Услышать разницу кабелей не просто.

Из-за разного качества экрана можно услышать разный уровень наводки 50 Гц.
Да и то, если прислонить ухо к динамику.
По поводу качества кабелей. В 2007 году был предложен приз в 1000000 $ тому, кто на слух отличит хороший кабель от очень хорошего. За призом так никто не явился. Тестовым предлагался какой то кабель Nordost.
слепой тест проходят, разницы не слышу, от слова совсем
Вы, просто ещё не созрели для монокристаллов меди и золота выстроенных вряд :)

Из-за разного качества экрана можно услышать разный уровень наводки 50 Гц.
Иногда и не только 50гц можно услышать от кабеля. Особенно в текущее время.
Знакомый аудиофил делал самодельные кабели (от лампового усилка до колонок) из цельных серебряных жил ф2мм.
Жилы были без всякой изоляции. Чтобы не коротнуло, он нарезал сантиметровые колечки из прозрачной ПВХ трубки ф20мм, в которых паяльником проковырял по 4 отв.
И эти самодельные изоляторы, как бусины, одел на пару серебряных жил.

Мне даже довелось это послушать. ))
Мне даже довелось это послушать. ))
главное потом, когда придёшь домой не заявить жене — у меня новая идея…
я тут такое видел))))
из цельных серебряных жил ф2мм.
Всегда удивляла логика таких людей при решении проблем (в частности) качества звука.
Почему-то именно кабели у них самое больное место. Видимо все остальные «больные места» в звуковом тракте у них уже были устранены :)
Почитаешь тот же Вегалаб, выслушивают разные операционные усилители, это звучит так, а этот лучше, и все это на какой нибудь 10ГД-36.
а что не так? оу бывают разными, с разными типами входных и выходных каскадов, разными характеристиками
и в итоге по блютузу слушать онлайн радио 192 Kbps…
про музыку бумц-бумц вообще молчу
Вы, просто ещё не созрели для монокристаллов меди и золота выстроенных вряд :)
здесь должен быть анекдот про горе в семье)))

коплю 80к.у.е. на MIT Music Interface Technologies ACC 268
по идее можно неплохо съэкономить на подставках и настраивать артикуляцию…
но если денег нет, то для нищебродов есть попроще High Fidelity Cables конструкция уже с подставкой…
Хороший крабик. С щупальцами для изымания денежек.

Что-то типа усилителя-корректора. Пардон это видимо пассивное устройство?

ссылка
Вот ещё один «научный труд» для ознакомления.
фундаментальный труд)))
Важно! «Любой кабель из моножилы (Sound Cable в том числе) после каждого изменения формы (сгибания, перекручивания) требует три — четыре дня прогрева для устранения напряжения в точках деформации, что проявляется при прослушивании как исчезновение воздуха и изменение тонального баланса.»

Среди этих кабелей нужно искать что лучше всего подходит к конкретной системе. Иногда попадаются кабели из более низкой ценовой категории, которые лучше подойдут к системе или сделают то же самое за меньшую цену, чудеса бывают, но редко. Важно: кабели должны быть прогреты, часто нужно не менее 300 часов, иногда 600 часов, желательно, чтобы они пожили какое-то время в конкретной системе.
вот интересно — оптику также греть надо?
после каждого изменения формы (сгибания, перекручивания)
кабеля, думаю в звуке должны появиться треск и щелчки. Это электроны ударившись лбом об изгибы кабеля будут стонать, ругаться и этим вызывать данные помехи в звуке.
А если они (электроны) будут сталкиваться под правильным углом, и придя в возбужденное состояние, начнут испускать волны удовольствия??? Отсюда вопрос, под каким правильным углом гнуть?
Отсюда вопрос, под каким правильным углом гнуть?
40°
Так вот где истина скрывалась. А ребята то и не знают.
ин вино веритас
замерял с щупами и без — разницы нет (Ом)
Опытные «шнурковщики» копают глубже.

Замер экз.1:

«Влажность 51.03%RH.
Сопротивление с жилы на экран: >800 ТОм.
Емкость между жилой и экраном: 367.1 пФ.
Сопротивление жилы: 403.74 мОм.
Сопротивление экрана: 209.27 мОм

Замер экз.2
«Провод: RG-316, NoName с Али. (жестковат из за стальной жилы, неудобен в плане расплетения оплетки) Продавец в лоте обещал тефлоновую изоляцию центральной жилы, и похоже не врал. Серебрение судя по анализу «на глаз» — тоже имеет место.
Длина: 3м.
Дата производства: неизвестно.
Примерная цена на лето 2019г.: 35 р./м.

Влажность 46.9%RH.
Сопротивление с жилы на экран: >10 ПОм.
Емкость между жилой и экраном: 292.9 пФ.
Сопротивление жилы: 323.12 мОм.
Сопротивление экрана: 91.24 мОм.
Лучше самому спаять. Вместо дорого кабеля импортного, покупаем тот же МКЭШ. Я всегда беру его, фона хоть захочешь услышать, не услышишь. Обычно паяю его под концы 2 rca кабели.
МКЭШ
покупал нечто подобное
фз, из чего там жилы
с виду медь, но залудить с канифолью не получается
с агресс флюсом появляется какой-то налёт, и припой ложится еще хуже, чем с канифолью

больше не покупаю
Ну это явно шлак купили. Спокойно лудятся они, даже не столкнулся ни разу с этой проблемой.
Недавно сделал "генератор Виктора" на 1 кГц, и начал все измерять. Измерил для сравнения 3 кабеля. Два давно куплены где то. Наверное Китай. И один куплен в Аудиомании (Кабель межблочный аналоговый RCA Onetech AIN7005) за 298 руб. (в начале 2014г при старом долларе). «Высококачественный межблочный стерео кабель, позолоченные разъёмы (2RCA Male — 2RCA Male), чистая бескислородная медь (99.96%), двойное экранирование» — из описания.

Вот результаты.

Я не ожидал, что получится такая разница. Конечно можно сказать, что фон -110 дБ это ерунда, но…
Все таки не жалко денег ушедших за фирму.
Фон (пик 50Гц на спектре) можно отлавливать и без использования генератора. ;)

А вот выловить нелинейность ёмкости кабеля в виде появления THD было бы интересно…

кстати, у фирменного кабеля самый сильный пик на 3кГц (-135 дБ)
THD сам видишь на пределе звуковой карты. Поднять чувствительность с помощью 2Т фильтра пока не получается. А измерить 50 Гц на уровне — 110 дБ — это 1/300000 от 2 В. То есть 3 мкВ.
использую спектралаб
встроенная считалка THD отсекает всякие пики ниже основного тона
а все пики выше — считает

выполняются два замера:
1) генератор- вход ЗК, чтобы увидеть базовый THD
2) генератор — тестируемый кабель — вход ЗК (второе значение THD)

по увеличению THD можно судить о нелинейности кабеля

у меня ЗК встроенная
0,003%

поэтому можно измерять от 0,01%

т.е. тестировать кабели у меня не получится
У меня Asus Xonar DX. Заявлено на вход THD 0,0004%. Выход 0,00056. Но у генератора меньше.
а что за генератор?
ссылки на ebay (на вегалабе) уже померли
Там на форуме схема приводится, и сам Виктор объясняет некоторые вещи. Вот схема.

Сейчас хочу его перевести на аккумуляторное питание. Все таки по сравнению с аккумуляторными генераторами от него наводок больше.
Сейчас хочу его перевести на аккумуляторное питание.
Вот это, правильно. Интересно будет сравнить до и после.
  • 15 апреля 2021, 11:58
Обращайте повышенное внимание цепи «общего» (земля?)
О ней часто забывают, а растекание ВЧ мусора от БП никто не отменял.
А ещё и синф. помехи (от него) переводятся в диф.
И ещё и АМ детектор на нелинейностях разъема (и провода, в меньшей степени).
АМ детектор на нелинейностях разъема
на счёт АМ детектора это, возможно, преувеличение

а вот эта красота из-за чего?

синфазка, перекочевавшая в дифф?
Эта красота из за моей электросети. Вот форма напряжения в розетке.

Ладно верхушки срезаны, так ещё и фронта завалены. А вот это его спектр.

То есть кроме 50 Гц у меня в розетке ~22 В 150 Гц и так далее. На первом этаже какая то телефонная станция.
Похоже что так.

Сейчас повально импульсные БП, они то и срезают верхушки синусоид.
Как следствие, в сети присутствуют гармоники, которых там быть не должно: 100, 150 Гц и т.д.
Эта красота из за моей электросети. Вот форма напряжения в розетке.
Жуть какая. Надо пересаживаться на ИБП с двойным преобразованием для всей домашней электроники.
Даже если ИБП даст меньше низкочастотных гармоник, то высокочастотных будет гораздо больше. Я не думаю, что они так уж проходят через источник питания.
надо законодательно запретить все импульсные БП!
а их продажу и использование приравнять к производству и распространению НС
))))

разрешить только 50Гц трасформаторы
то высокочастотных будет гораздо больше.
Высокочастотные это сколько кгц?
Сотни кГц.
Сотни кГц.
Я думаю, это будет всё равно менее критично для звука, чем та «каша» и ещё 50гц с его производными, которые сейчас живут в сети 220в. Выше ещё и форму (типа) синуса в сети 220в приводили. Это тоже нужно учесть.
Т.е. с таким ИБП будет всё одно лучше.
Про «идеал» разговора, конечно же — нет.
А почему вы думаете, что двойное преобразование питания принесет меньшие помехи, чем простой блок питания, нормально спроектированный и собранный из нормальных (не с Али) компонентов. Это все теория. А я всякую теорию привык проверять практикой.
Дело не в том, что принесёт (а, принесёт не так и много, особенно в спектре звуковых частот...), а в том, что не пропустит «кашу» из сети, поскольку сам сгенерит свой синус из постоянки. Трансформаторный же, БП как раз и пропустит через себя всю сетевую грязь в пределах самых слышимых для уха частот. ИБП же, если и даст пилку, то мелкую и ОЧЕНЬ высоко по частоте. Кроме этого даст чистую синусоиду и стабильное напряжение 220в.
Из двух зол, данное явно будет значительно меньше. Только, цена конечно :)
А с чего вы взяли, что мой усилитель принимает всю грязь из сети. И вот только двойное преобразование избавит от этого. Просто двойное преобразование должно быть сделано на порядок лучше обычного трансформаторного источника, что бы не произвести лишних гармоник.
А главное, что хотите говорите, но с моей точки зрения, пока, импульсные источники по шумам хуже обычных. И могу ответить на не заданный вами вопрос, я могу добиться из импульсных источников минимума по шумам, и максимума по эффективности.
Эта красота из за моей электросети.
А с чего вы взяли, что мой усилитель принимает всю грязь из сети.
Взял это с Ваших слов.
но с моей точки зрения, пока, импульсные источники по шумам хуже обычных.
Пытался Вам пояснить, что
Поскольку думаю, что «каша» в сети превышает по силе своего воздействия, те помехи, которые даст ИБП. Считаю что
Из двух зол, данное явно будет значительно меньше
Прошу прощение за повторы :)
Низкочастотные помехи подавить на порядок (или на сколько они там по частоте от высокочастотных отличаются) проще. Поэтому, я, во первых сделал отдельный генератор НЧ 1 кГц, чтобы разобраться с помехами (развязал земли источника и получателя), и начал добиваться уменьшения помех аппаратными методами, а не диванными методиками. И так далее. В дальнейшем, давно готов ЦАП, но сразу не заработал, и был оставлен не потом, а сейчас к нему готова гальваническая развязка, так что с сетью вопрос будет решен. А у Вас как?
Советы с дивана давать проще всего. А я привык теорию проверять практикой. Если надо, я приведу здесь все графики измерений. А у Вас, я пока вижу только теорию.
А у Вас, я пока вижу только теорию.
А, некоторые ВЧ шумы, в некоторых случаях и давить не надо.
В остальном, пусть будет по Вашему :)
зависит от ибп
Конечно с двойным преобразованием. И понимаю про разные его конкретные реализации :)
  • 15 апреля 2021, 15:30
А это как раз и есть, то самое — АМ детектор. (возможно )))
Путь распространения ВЧ помех знаете? Предполагаю, что нет (об этом вообще мало кто задумывался). Смотрите внимательно — БП генерирует помехи где? — на первичной обмотке трансформатора (в основном, на вторичной тоже есть, но совсем «мало»). Эта первичная часть БП находится между мостом и трансформатором и, вроде-бы, «болтается в воздухе», ни с чем не соединенная (запитанная от сетевого накопительного конденсатора, конечно). ОднакО, этот конденсатор нужно иногда и заряжать, что происходит периодически, раз 100 в секунду. В этот момент, когда диоды моста проводят ток, блок преобразователя соединяется с подводящими проводами сети… и помехи из инвертора идут в эти провода. Глянем внимательно, что особенного в сетевых проводах. Вроде-бы, тот-же сферический конь, так-же ничего ни с чем не соединен. Ан нет, в щитках «0» соединяется на ту-же пластину, что и «gnd». У кого-то может иначе, но у меня — именно так и есть. Это приводит к тому, что помехи из инвертора идут на землю, причем не постоянно, а в виде «вспышек», в те моменты, когда открыт мост. И это не всё — тот самы инвертер не способен генерировать помехи «в куда-то». Как любое устройство, у него два полюса (два вывода), между которыми и создается сигнал помехи. На «1» выводе сигнал помехи создать нельзя. Точнее — создать то можно, но смысла в этом 0, т.к. «помеха» всегда «ток», а «ток» по 1 проводу не пропустить. (сигнал низкочастотный, емкостные эффекты слабо выражены). Итак, инвертер одной ногой сидит на сетевых проводах, второй — на первичной обмотке трансформатора, и только в моменты, когда проводят диоды моста. Если они не проводят, то цепь не замкнута и уровень помех резко снижается. В усилителе 50-100 кГц как-то не попадают в звуковой диапазон (есть такой недостаток), но сами вспышки этой ВЧ, неплохо детектируются и нелинейностями усилительного тракта и нелинейностью самого провода. В результате, получает красивый такой спектр 50*n.
вам надо сценарии для фильмов ужасов писАть ;)
не радиоэлектрик, но всегда считал, что первичная обмотка «нейтральна» для сети, более того «инертна» в плане генерации/пропуска помех назад в сеть отличных от 50-100Гц.
а вот виновником всей дискотеки считал генератор и всю остальную обвязку.
НО это так, на уровне размышлений гуманитария о технике.
  • 15 апреля 2021, 18:50
Основной генератор помех — силовой транзистор на первичной стороне. Положим самый типовой тяжелый случай — обратноходовой однотактник. На стоке импульсы 400+ вольт. (относительно его истока, или — питания). Эти импульсы есть, они не могут не быть, по самой сути. Сток транзистора уходит в трансформатор, первичную обмотку. А куда же ему еще идти? )) Теперь внимательно — трансформатор намотан =проводом= и на «первые» витки приходит все те-же 400+ вольт импульсы. Сток соединен с трансформатором, значит на проводе трансформатора это напряжение =есть=. Всё было-бы хорошо, но кроме первичной обмотки, на том-же трансформаторе есть и вторичная обмотка. И нет двойного (емкостного) экрана. А значит, между проводом (см. выше) с 400+ вольт и вторичной обмоткой есть емкостная связь. Даже «копеечная», но есть. Между двумя (электрическими) объектами е имеется емкость, курс физики 8? класс, эту емкость можно посчитать.
Итак, берите схему, рисуйте от стока транзистора на вЫходную обмотку маленький конденсатор и… ничего, наличие этой связи ни о чем не говорит, второй вывод (- питания преобразователя=транзистора) болтается в воздухе — мост не позволит перейти сигналу через него. Если(!) диоды закрыты. Если они открыты (верхушка синусоиды 220В) — тогда соединение есть.
Теперь, о самом «конденсаторе» — емкостная связь небольшая, несколько пФ (в тяжелых случаях — десятков). Но сам фронт переключения MOSFET порядка 0.1 мкс. Дальше — если хотите, считайте — 400В, 0.1 мкс, 10 пФ. Вы получите ток помехи. При этом «напряжение» помехи будет тем-же, 400+В.
Костыль межобмоточного конденсатора и синфазеые дроссели я уж не буду рассматривать, это уже получится «обзор» и совсем не «нано». ;))
  • 15 апреля 2021, 22:24
Но сам фронт переключения MOSFET порядка 0.1 мкс.
А иногда с целью уменьшения нагрева еще и резистор в затворе ставят по минимуму и драйвер помощнее…
Мне кажется, что для того чтобы превратить усилительный тракт в «детекторный приёмник» необходим очень мощный ВЧ сигнал, в тысячи (скорее всего ещё больше) раз мощнее основного. При сигнале слабом, или соотносимом с основным сигналом по мощности, «детекторный приёмник» из нормального усилителя НЧ не сделать.
Да ладно. Обычный усилитель вполне ловит смс приходящую (в другой комнате!), если межблок без экрана или с плохим экраном
Тоже думал об этом.
Мне кажется тут хитрее, хотя могу и ошибаться.
В 80-е в соседней комнате часто работал КВ трансивер на диапазонах 10-80 метров с 200вт мощностью, антенна над головой через перекрытие на крыше. Я увлекался звуком, была куча магнитофонов, УНЧ (в том числе и с микрофонными вх. конечно), но никогда наводок с него на мою аппаратуру не было, хоть на 80-ти метрах, хоть на 20-ти батя работал на передачу.
Вот, почему?
Сотовый тлф имеет значительно меньшую мощность, но помеху даёт, причём не похоже, что эта помеха даёт перегруз усилителю. Она звучит сильно, но без перегруза, чисто. Может тут дело в широком спектре гармоник от тлф и их биений между собой? В теории радиоприёма я не силён.
В молодости у меня был случай, когда при воздействии на антенну УКВ станции в состоянии приёма, мощного сигнала от стоящего рядом радиолокатора-высотомера —

с мощностью до 1,6МВатт в импульсе, приёмный тракт УКВ рации долговременно пробивался этим сигналом и радиостанция превращалась в «детекторный приёмник» начиная принимать рст. «Голос Америки» (вроде из Турции, не точно, но рядом с нами), как имеющую наиболее мощный сигнал на КВ диапазоне в наших краях. Чувствительность приёмного тракта УКВ рации была в районе нескольких микровольт, по паспорту (точно не помню цифру)
Обычный детекторный приёмник на германиевом диоде и высокоомных наушниках принимал в наших краях тоже только эту станцию.
Самого же сигнала от высотомера, ни в каком виде слышно не было никогда. Т.е. никаких импульсных помех от самого мощного источника радиоизлучения не прослушивалось!
Вот.
Это был прототип ru.wikipedia.org/wiki/HAARP.
Ключевые слова: ионосфера, стенд СУРА, КВ-нагрев, искусственные ионосферные неоднородности. УДК: 533.951, 537.868. PACS: 42.62.Cf, 42.30.–d.
Определение возможностей и условий формирования на высотах внешней ионосферы и в магнитосфере Земли интенсивных вытянутых вдоль линий геомагнитного поля крупномасштабных неоднородностей плотности плазмы (дактов), которые, как это рассматривалось еще в [1], могут служить в качестве каналов для распространения радиоволн очень низкочастотного (ОНЧ) диапазона (вистлеров), является важной задачей современных геофизических исследований. Ее решение имеет различные области применения, включая модификацию магнитосферной плазмы очень низкочастотными — низкочастотными (ОНЧ–НЧ) радиоволнами, распространяющимися в таких дактах. Механизмы формирования дактов в естественной ионосфере рассматривались, например, в [2]; в [3] было показано, что для каналирования вистлеров в дактах необходимо, чтобы плотность плазмы в них была больше, чем в окружающей среде; в [4] исследовались особенности распространения свистовых волн в магнитосферных дактах с повышенной плотностью плазмы.
Одним из способов создания дактов может служить модификация F2 -области ионосферы мощными КВ-радиоволнами O-поляризации, когда вблизи уровня их отражения происходит генерация интенсивной искусственной ионосферной турбулентности, развитие возмущений плотности плазмы различных масштабов от долей метра до десятков километров и сильный разогрев электронов плазмы [5, 5, 7–11]. Возможности создания дактов плотности при модификации ионосферы мощными радиоволнами теоретически рассматривались в [12–15]. В [16] были приведены результаты наземных и спутниковых экспериментов, которые показали увеличение эффективности ОНЧ-каналов, ответственных за распространение свистящих атмосфериков (вистлеров), при воздействии мощных радиоволн на ионосферу, что связывалось с формированием искусственных дактов плотности плазмы на магнитосферных высотах.
ПРВ-13?
Это обычный ПВОшный высотомер (у нас называли — чертопоклонник), выпущенный (наверное) сотнями экземпляров и очень долго стоящий на вооружении ПВО (сейчас уже вряд ли). Определял высоты летящих воздушных целей, поскольку обычные РЛС были в то время двухкоординатные и высоту цели не определяли. Для определения 3-тьей координаты (высоты) был необходим высотомер. Когда высотомер поворачивался в направлении антенны УКВ рации, вот тогда он и «глушил» её. При установке УКВ антенн и раций не было сооблюдено ТУ по дальности от источников сильных помех. Должно быть не менее (вроде) 250м, а было метров 30.
Минус не мой.
почему?
эффективность экранов разная на разных частотах
cdn.elec.ru/i/cd/ea/cdeaee919fc4b984e5c17677c4921163ddae534c.png
Посмотрел. Да, интересно. Раньше это решалось более комплексно. Как сочетание материалов и средств. В военке особенно. Но не 100%, конечно.

Да, вспомнил. РСБН (Радиотехническая система ближней навигации) стоящий на аэродроме, помеху на магнитофоны давал, как минимум на расстоянии километра 2 (до нашей квартиры на 5том этаже). Которая прослушивалась как зуделка при вращении антены и повороте её в нашу сторону (это нам, в нашу, остальным в их...). Причём не сильно зудел. При его работе музыку на мафоны я не писал :)
Если нужно качество и долговечность — кабель выбирается, варианты есть. Но по разъёмам есть только Neutrik, Amfenol, Switchcraft.
варианты, конечно же есть, но ценник там немного другой (да Вы и сами, наверное знаете, раз пишете про неутрик и амфенол)
с другой стороны — обозреваемый работает вообще без нареканий
Neutrik у меня на микрофонных кабелях набора АТ2041 (попался по хорошей цене 84.60$)
Смотрю первую фотку. Ооо чёт знакомое! Так у меня тоже самое 0_0 :)
ага))) и микшер такой же и переходники у меня такие же торчат)))
на самодельный кабель (синий+красный коннектор как и у Вас) сделал обзор mySKU.me/blog/aliexpress/85598.html
  • vlandus
  • 16 апреля 2021, 10:03
Покупал Vention 2RCA->3.5mm мама для подключения наушников к DAC. Качеством доволен. Кабель мягкий. Разъемы не трещат.