Фен паяльный 858D

• Цена: На момент покупки 1568,19 рублей (27,16$)

Решил я прикупить к своей паяльной станции STC T12-956, состоящей из одного паяльника, прикупить еще паяльный фен. Не так уж и часто, но без него, бывает, никуда.
Выбор мой пал на текущую модель по причине раздельной регулировки оборотов вентилятора и температуры выдуваемого воздуха.

Пруф покупки

Посылка приехала ко мне с момента оплаты за 15 дней вот в такой упаковке.

Под пленкой скрывалась коробка непосредственно с феном

Содержимое коробки

Корпус прибора металлический из тонкой жести, лицевая и тыльная сторона пластиковые.

Разбираем блок управления и на лицевой стороне корпуса нас встречает одна единственная плата

Лицевая часть платы с индикатором, кнопками и регулятором оборотов

Микроконтроллер

С тыльной стороны устройства вблизи сетевого разъема встроен предохранитель на 10А (разбирал, посмотрел) и есть дополнительная возможность подключить заземление

В подставке для фена есть магниты (на фото они залиты термоклеем). Проверил, отвертка притягивается.

Фен реагирует на магниты в двух положениях, сбрасывает температуру и отключает нагрев. И продувается еще какое-то время.
Если положить неправильно, нагрев не отключится.

В дальнейшем на дно корпуса внутри, скорее всего, придется закрепить что-то тяжелое, потому что корпус легкий, не исключено его опрокидывание на сторону фена.

Фен не разбирал. Не думаю, что конструкция там отличается от предыдущих поколений.
Ради интереса измерил сопротивление в холодном состоянии запасного нагревателя, оно составило 80 Ом.

Проверим точность уставок температур.
Нашлась у меня термопара от какого-то мультиметра.
Проверим точность измерения на чайнике с кипящей водой

Пусть погрешность будет примерно 5 градусов. Хотя, возможно что измерение термопары будет нелинейным на более высоких температурах, но мне убедиться в это не на чем.
Термопара подносилась непосредственно к выходу самого широкого сопла из набора, обороты вентилятора установил на максимум.
Прибор выдает максимальную температуру в 480 градусов.

200 градусов

300 градусов

Выше не рискнул, начала плавиться термоусадочная трубка на подводящих проводках термопары.

Потребление фена, судя по вот этому прибору в щитке, составляет примерно 400 Вт (1,7 Ампер на фен, 0,9 Ампер на компьютер со всей переферией), но это не точно. Ибо показания постоянно прыгали от 2,5 Ампер до 1,4 Ампер, но в среднем держались на отметке 1,6-1,8 Ампер.
Условия измерения — температура на максимум, обороты вентилятора на максимум.

Прибор понравился, дальнейшая эксплуатация покажет все болезни и недостатки.
Уровень шума, издаваемый феном, практически не отличается от уровня шума фена паяльной станции LUKEY 868 (на работе есть такая).
  • dens17
  • 05 июля 2022, 17:23
Нормальный аппарат, хорошая цена, в хозяйстве пригодится. Раз залазим в аппарат — сразу отмываем китайский флюс на ручной пайке, может быть сильно активный.
Раньше, до известных событий, эти паяльные фены можно было брать на месте. Цены иногда были меньше, чем на Али. По всяким акциям в магазинах типа Профи.
Да, да. Благодарю. Времени просто было не так уж и много, работа ждет. Вернусь, будет больше свободного времени, отмою остатки флюса на плате. Заодно проверю качество пайки. в самом фене.
  • usb350
  • 05 июля 2022, 17:38
Была паяльная станция с таким же феном, с блоком управления на 3 кнопках, размером с блок питания ноутбука. Продал, неудобно. И взял Yihua 8858-i:
Ещё неудобнее. В смысле во время использования — больно здоровый. Но чертовски удобен для хранения и перевозки, потому как есть только сам фен и всё. Самое оно для использования «раз в году».

Это я к тому, что если вам он точно чаще не нужен — задумайтесь и над этим вариантом.
Такой же и почему-то греется когда только в розетку включен.
Для использования раз в году у меня дома итак полно хлама, поэтому я вообще не покупал, а брал у коллеги. Тоже вариант, чтобы задуматься.
  • Crown
  • 06 июля 2022, 07:10
Ещё неудобнее. В смысле во время использования — больно здоровый.
Ну кому как. Я очень доволен. Специально брал именно такой. Надоели всякие составные устройства. А работать и хранить очень удобно — пользуюсь постоянно и висит на гвоздике, когда не нужен. Ещё добавлю — строительный фен и фен для сушки волос ещё никто не додумался сделать из отдельных частей, связанных проводами :)
Ещё неудобнее
Ну я бы так не сказал. Мне тоже все говорили — здоровенный, неудобно… Ну да, не TS100, но им и не надо целиться в миллиметровую детальку с миллиметровой точностью. Вполне нормально им работать, и даже не так сильно шумит, как в отзывах на али писали, типа ревёт как истребитель.
Фен УГ. Через пять минут удержания от вибрации начинают неметь пальцы.
У меня в таком же по габаритам корпусе была двухканальная станция — рад, что наконец-то от неё избавился.
Не соглашусь брал отдельно сам фен и контроллер (всего вышло долларов 15) слепил вместе сам в своем корпусе, в процессе работы вибрации совсем не ощущаются, вот ожидание когда снимаешь с автовыключателя и он подогревается до установленной температуры несколько бесит.
У меня тоже вибрация не ощущается, довольно долго работал, тренировался, пальцы нормально себя чувствовали.
  • usb350
  • 05 июля 2022, 22:02
Нормальный фен. Для эпизодического использования радиолюбителя средней руки — сдуть разъем/SMD компонент — большего и не надо. Спасибо китайцам.
Фен УГ. Через пять минут удержания от вибрации начинают неметь пальцы.
Это не фен УГ, это вентилятор «улитка» в фене УГ. У меня фен KSGER с таким феном, я доволен. Пользовался до этого Lukey 852D+, она как по мне хуже. Турбинка в ручке фена больше нравится, особенно по регулировке воздушного потока. На Lukey 852D+(воздушная помпа в самой станции) запросто можно сдуть SMD на минимальном воздушном потоке.
И как обычно: в разъёме на корпусе папа, можно пальцами задеть. Какое напряжение на нагревателе (вернее сказать — обычно нагреватель не развязан с сетью). Подаётся ли оно на разъем без ручки? Видимо не следует отсоединять ручку, пока сетевая вилка в розетке.
Судя по всему, нагрев управляется вот этим то ли симистором, то ли тиристором (надо маркировку смотреть).
Вот насчет напряжения при отключенном фене — надо пробовать. Хотя, если даже тиристор закроется, очень большая вероятность, что он будет управлять нулем, а фаза пойдет напрямую на разъем фена.

• Opacha
  • 07 июля 2022, 18:13
Не оставляйте в розетке без присмотра. Этот симистор часто пробивается и фен тихо мирно начинает плавиться.
  • 07 июля 2022, 21:13
Opacha, симистор здесь не при чем. Поднимите глаза и посмотрите маркировку «оптопары». После просмотра DS хочется прямо спросить — кто заложил в схему это умышленную диверсию?
Без замены вообще нельзя включать в розетку.
  • 07 июля 2022, 22:27
Вы же про 400VDC peak и 115 VAC?

Пойду-ка посмотрю свой на всякий случай. (у меня правда старая ревизия, всё в dip).

Спасибо за внимательность.
  • 10 июля 2022, 02:09
Проверил свой.
Драйвер симистора стоит EL3041 (400 vdc).
У симистора маркировка затерта.
Дата изготовления моей платы — март 2017. Фен пока не подводил, но я им пользуюсь редко, и в сеть его включенным не оставляю. Оптодрайвер, думаю, лучше сменить на 600-вольтовый, да и симистор поставить фирменный.
  • 10 июля 2022, 03:12
Вообще, можно было и не проверять. На «типовой» схеме subj так и написано — «3041».
Надумаете менять, стоит посмотреть в сторону 3Q симисторов (типа BTA208X) и чего-то вида MOC3083.
Альтернативный вариант (что, впрочем, не исключает замену выше) — поставить параллельно симистору (и этому зоопарку) варистор на сниженное напряжение (391 или даже поменьше).
В случае экстра-помехи вся чрезмерная часть напряжения (от варистора) выделится на нагревателе фена, что будет совсем не важно, зато симисторный узел не пробъёт.

Remark
Вообще, наверно можно обойтись только варистором. Дело тут вот в чем — у «MOC3041» только две модели, MOC303х и MOC304x, на 300 и 400В, на бОльше нету. Т.е. 300В вариант есть отбраковка (или сниженный нормаконтроль), а 400В — это предел. У вас же EL304х, для которого нормируется старшая модель на 600В (у 800В модели, скорее всего, другой «кристалл»). Поэтому «400В» совсем не предельное значение «оптопары».
  • 10 июля 2022, 06:23
Не знаю на счёт «типовой» схемы, а вот у человека в аналогичной станции в 2015 году стоял EL3061 mySKU.me/blog/aliexpress/36916.html
Так что китайцы просто, как всегда, со временем портят девайс своей экономией.

Рассуждения про «только две модели у MOC3041» и про «отбраковку кристаллов» не понял.

есть же moc304x на 400В, есть moc306x на 600В, на 800В, у EL маркировка и модельный ряд подобен.

Варисторов нету, а вот супрессоры на 400в имеются. Они, по идее, быстрее варистора, но меньше мощи могут рассеить. А скорее всего просто ограничусь более вольтистой оптопарой и успокоюсь.
  • 10 июля 2022, 11:17
Производитель (разреботчик) всегда делает устройство на максимально-оптимальные свойства под целевые параметры. Например, берем диод… UF400x (https://www.mouser.com/ds/2/149/UF4001-890177.pdf), наблюдается богатый спектр «напряжений», при этом на значении «200», «400» и ">400" происходит три слома характеристик. Т.е. производитель изготавтивает не ***цать номиналов диодов, а только три (200, 400, 1000 вольт). Все остальные получаются отбраковкой. Сделали партию 200В, а она чуть не проходит по номинальному напряжению — ее что, в помойку? Вовсе нет, ставят маркировку чуть похуже и продают немного дешевле. Повторюсь, у производителя реально есть только 3 разных «кристалла», не больше. Отсюда, полезно знать, где кончается один кристалл и начинается отбраковка от другого — у «отбраковок» ТТХ явно ущербные. К слову, у китайцев в наличии есть только «цельные» кристаллы (в-основном). Поищите на али топовые UF4003, а потом отбраковку UF4002 — заметите явную разницу в количестве. ))

То-же и с MOC303x vs MOC304x. Производитель сделал (скорее всего) модель (кристалл) 304х, а 303х идет как отбраковка, (т.е. почти все микросхемы имеют предельное напряжение ~400В), но не больше 400В, т.к. модели на бОльшее напряжение нет. К слову, кроме предельного напряжения, есть еще узел переключения при переходе через 0, он то точно настраивается под целевое напряжение (110Vac) и всяко не оптимален для наших 230Vac.
Для EL30*, скорее всего, кристалл на 600В, а модели с меньшим значением лишь отбраковка. Причем, «отбраковка» может быть и не отбраковкой, а просто производитель менее тщательно тестирует полученные кристаллы, экономит на испытаниях. Если он знает (одна микросхема из партии всяко тестируется полностью), что 95% микросхем нормируется на 600В, а все ~100% лучше 500В, то вместо разбраковки каждой микросхемы может просто повесить лейбл «400В» и сплавить со скидкой. Но, от этого конкретно взятая микросхема вряд-ли окажется существенно хуже полноценно оттестированной модели 600В. ;)
  • pleas
  • 09 июля 2022, 17:51
в даташите есть типовые схемы с 240VAC.
Покупал свой 858D на Али лет 7 назад, но мне кажется тогда сборка была покачественнее…

• Serjio
  • 06 июля 2022, 07:00
У меня такое же исполнение…
На второй день умер кондер по питанию микроконтроллера…
Вот, как раз про фен.
Есть в хозяйстве 852D Lukey. Всё хорошо, но большая и гудит)
После того, как купил паяльник с жалами Т12 и внешним БП(пользую от старого ноута). Станцию достаю только, когда нужен фен.
Вопрос. Есть в природе компактный фен с внешним блоком питания?(желательно ноутбучного). Если надо 24В, обязательно, не проблема…
  • GDN
  • 05 июля 2022, 20:43
Такой возми и всего делов
mySKU.me/blog/aliexpress/78316.html
mySKU.me/blog/aliexpress/83996.html
больше 2х лет очень активного использования. Полёт нормальный.
Работает в паре с индукционкой
не с внешним бп, но очень компактный. единственный минус — питание 220 идёт сразу на нагреватель, нет гальванической развязки.
у меня такой несколько лет, я из доработок к нему отрезал родной шнур и вместо него поставил C6 разъем под питание и предохранитель вывел на корпус через держатель предохранителя типа FH-301S
  • 06 июля 2022, 06:58
Они все с питанием без развязки
Брал года 3 назад до сих пор в строю, единственное что посадил транзистор (или тиристор)) там он один на радиатор.
  • Um-ka
  • 05 июля 2022, 21:35
10 лет таким паяю. Приемлемый вариант.
Куплен такой же уже очень давно. Претензий две — первая — не во всех положениях отключается (вылечил еще одним герконом с другой стороны, вторая — заманаешся менять температуру кнопками, лучше бы энкодер поставили. Несколько раз была такая ситуация что фен на подставке дул в стенку или на что-нибудь, не в воздух и приходилось прежде чем положить убирать температуру до 100, кнопками напрягало.
  • alexp
  • 06 июля 2022, 00:34
У меня была такая же проблема. Потом оказалось что я держалку вверх ногами прикрутил. Поменял и все заработало. Вдруг кому то понадобится.
К фену в компаньоны хорошо нижний подогрев. Становится легко и приятно даже с безсвинцовыми припоями.
  • SAIRUS
  • 06 июля 2022, 00:40
Был похожего исполнения фен в составе паяльной станции, но потом имел возможность пользовался вот таким

Скажу я вам мощность фена и поток решают, если действительно надо хороший рабочий инструмент лучше смотреть в сторону моделей с бесколлекторной турбиной и мощным нагревателем. (BEST BST-863, Quick 861DW, SUGON 8610DX, ATTEN ST-862D и тому подобные). Это надо один раз попробовать чтобы почувствовать разницу. Казалось бы по заявленным характеристикам «очень близкие», но нет (обычно производители фенов с турбиной в ручке любят приукрашивать говоря о мощности и тупо не говорить сколько поток воздуха).

Фен из обзора да дёшево и это лучше чем ничего, но для того чтобы достигнуть результат или нижний подогрев или приходится задирать температуры со всеми вытекающими.
Бестовские станции — закос под квика, но de facto лютый понос. Щупал, юзал, разбирал, сравнивал с квиками — небо и земля. С одной стороны они вроде бы передрали у квика все критичные узлы (а местами даже поставили квиковские), а с другой пластиковый хлипкий резонирующий корпус + невероятно кривые «мозги» убивают эту поделку просто в ноль.
  • SAIRUS
  • 06 июля 2022, 01:50
Так-то Квик подороже будет + есть информация что на Али продают иногда подделки квика.

Щупал, юзал, разбирал
Мы про одну станцию говорим?

Там корпус металлический, пластик только фронтальная передняя панель но она литая. Турбина на антивибоационных проставках при работе посторонних звуков от корпуса не замечал.

Мозги хз что не так единственное можно доколупатся к сенсорному управлению (кнопки были бы привычнее).

А вот из реальных косяков это противная пищалка (хз почему вы не вспомнили). При выключении под самый конец пытается начать процедуру запуска но «сил» хватает только на короткий тихий писк и пару быстрых жужаний обмотками турбины.

Ну и как вы сказали основные узлы у них у всех +- одно и тоже. Турбина вообще одним производителем судя по всему делается…

Я не топлю за конкретную модель (тут на вкус цвет и цену всё фломастеры разные) скорее рекомендую присмотреться к более удачным подходам.
Благодарю за развернутый ответ :)
Да, речь именно про 863 бэст.
Я покупал его примерно 2 года назад — как только они появились в продаже (ну по крайней мере в моей локализации, в Китае наверняка были раньше).
Из того что помню:

1) — корпус станции очень лёгкий, менее эргономичный по сравнению с 713 квиком, при нажатии на элементы управления может сдвигаться с места. Всё это создало впечатление хлипкости
2) — «хобот» очень тонкий, постоянно заламывается что мешает протоку воздуха, квиковский за много лет ни разу себе такого не позволял
3) — примерно на 20-25% воздухопотока входил в жуткий резонанс и выла станция так, что работать было невозможно. Проблема в том, что большинство моих задач как раз требовали такой скорости воздухопотока.
4) — «сенсорное управление» — тут точно не помню что конкретно меня бесило, но помню, что оно было сделано крайне нелогично и неудобно.
Это основные «претензии», может было что-то еще, чего я просто забыл.

На счет цены — да, не спорю… отличие с квиком в 3-4 раза. Но бэст прям вот вообще меня разочаровал, на столько что для меня удобнее пользоваться этой кЕтайщиной.
  • CuMr
  • 06 июля 2022, 08:47
О да. после нормального фена (hakko fr-810) всякие лукеи в руки даже брать не хочется.
Поток решает. Однозначно. Долго сидел на 702 люкее и в целом работалось норм. Сейчас на sugon пересел. Совсем другая работа. Там где на люкее задирать температуру приходилось, сугон за счёт потока и на 280 выпаивает без проблем.
Я себе собрал на китайском конструкторе

Придумайте другую причину, указанная не катит. Ибо абослютно ВСЕ паяльные фены имеют раздельную регулировку температуры и воздушного потока. Иначе им просто невозможно будет паять. :))))
  • D_K_
  • 06 июля 2022, 09:05
Под раздельной видимо понимается вынесенной на разные регуляторы. Например модель 8858 регулирует температуру и поток одними и теми же кнопками. Не всем такое удобно.
  • kiv69
  • 08 июля 2022, 23:29
Покупал несколько лет назад. Цена была порядка 45$, поэтому были отдельно куплены фен(8$), плата управления(16$), подставка(4$).
И всё вкинуто в свой корпус.
Пользуюсь до сих пор.
Единственная доработка — переделал плату на питание от постоянки 24 вольта. Чтобы не юзать трансформатор(~24+~9), а запитаться сразу от импульсника на 24.
  • VIB
  • 09 июля 2022, 09:33
А что за подставка?
  • alesta
  • 11 июля 2022, 07:11
Копия квика
Слушайте, по лицу прям один в один. А по внутрянке, интересно? Есть у вас фото внутрянки?