Фен паяльный UYUE 858D+

Очередная станция Паяльный фен версии 858D+

Вообще сначала хотел купить все в одном Lukey-702 но в нем нагреватель паяльника хуже, а если взять с нагревателем получше — то надо раскошелиться на Lukey-868. (У нас в городе Екатеринбург их продают, с гарантией и с дешевыми жалами). Но наслушавшись про проблемы жало-нагреватель-доработать, да и просто интересней самому собрать — решил перейти на жала T12 и для этого был заказан паяльник-станция-конструктор DIY-Kits так называемый.

И раз паяльник отдельно, то соответственно фен нам понадобился. Пересмотрел несколько обзоров, понял, что 858D версия станций-фенов особо ничем не отличаются… разные фирмы-наклейки-названия, поэтому решил взять подешевле без имени, но при этом чтоб фен отсоединялся через разъем (авиационный или как его там правильно?)
Ссылка содержит название YOUYUE, а на фотографиях фирма-название закрашена почему то — что в реальности привезут до конца — не ясно.
В итоге привезли: UYUE 858D+ (это написано и на коробке и на блоке)

Цена:
Фен паяльный=2950,50
Доставка=137,23
Итого=3087,73

Причем бесплатной доставки не было, а была доставка фирмой: Russia Express-SPSR. Код для отслеживания был такой вот формы: AECA0000441973RU1 — отслеживать его нужно на сайте SPSR. Пришло письмо чтоб я на сайте www.spsr.ru выбрал место получения: предлагалось Почта России или постамат PickPoint. Я выбрал получение в постомате, дополнительной платы не требовалось, и способ новый для меня был и как выяснилось удобный (ввел код — ящик открылся с посылкой).

Путь следования:
Платеж с доставкой на тот момент: 2015-12-02 06:03
Рапортовали об отправке: 2015-12-03 18:58:06
Пришла СМС: 17.12.2015г. в котором был указан пароль для получения. Причем уведомлений на электронную почту не поступало, в почтовый ящик тем более.
Итого 15 дней с момента платежа.

Смотрим что же нам пришло (прошу прощения что на фоне ковра это было сделано и изображения грязно-пыльные получились):

Что то вроде «Не кантовать»:

Упаковано плотно довольно, сверху черно-серый полиэтилен, дальше «пупырка»:

Коробка без повреждений:

Название-фирма производитель если можно так сказать:

При открытии коробки как все уложено:

Внутри, основной блок, спереди-сзади утрамбован белыми пластинами амортизирующими (не пожалели):

Сам блок и комплектация, судя по виду — все новое и не использованное:

Винты для установки подставки были изначально вкручены с правой стороны (есть отверстия также и с левой стороны). Вкручены не до конца, винты нормально выкрутились и вкрутились (а то слышал жалобу, что не совпадают разметка или винты):

Резиновые ножки приклеены, держатся нормально:

Сопла разной толщины, причем обратите внимание — сверху не имеют углублений под ключ (в некоторых станциях другие сопла — с углублением и поставляются с ключом) ровно как и самого ключа этого здесь нет. Я вручную завинчивал — держится сопло нормально, хотя оборот небольшой и наверное версия сопел с ключом более оправдана:

Запасной нагревательный элемент:

Сетевая вилка угловая Евро (так что не надо докупать адаптер или что-то менять):

Толщина проводов 0,75мм (а то бывают и 0,5), длина кабеля 100см:

Режим SLEEP (я сначала хотел купить станцию Atten потому что у нее на экране показывает SLP, а тут ---, но потом подумал что это не так уж важно :-) Поверхность шершаво-матовая дисплея (немного расплывчато цифры выглядят) — похоже что не убрана защитная пленка:

Режим когда не подключен фен к станции, и что интересно, при включении появляется на экране установленная ранее температура, через 1-2 секунды показывает на экране температуру 890-893, через 5 секунд раздумий H-E:

Ручка поворотная установлена по центру, начало стрелки с нуля, заканчивается за границей шкалы 8, где то 8,5:

Температура регулируется от 100 до 450 градусов. Температуру еще не измерял, т.к. нечем. Заказал себе Термометр TM-902C, пока еще не приехал. Потом выложу результаты измерений.

По поводу работы хотелось бы сказать, что когда устанавливаю фен на подставку — геркон всегда исправно срабатывает (а то некоторые жаловались что не всегда отключается фен). И самое пожалуй важное, что станция переходит в дежурный режим после 100 градусов, а сам вентилятор продолжает еще дуть 20-30 секунд, но не на максимальной, а на выставленной скорости-мощности обдува (а то в некоторых обзорах видел что станция дойдя до — ровно 100 градусов отрубается в сон без доп-продувки):

На корпусе фена скол небольшой, причем часть сколотого пластика я в пакете не нашел, значит засунули уже «бракованный» а не в результате пересылки :-) Когда включил и поднес к щели бумажку она притянулась к щели. В целом не сказалось на работе — все дует и греет исправно. Потом может и заделаю ее.

Вентиляционные отверстия на корпусе фена, на которых есть облой (излишки материала):

Шнур фена длиной 100см прорезинен-наглухо-соединен в месте сочленения с разъемом с блоком, (а вот к самому фену уже не наглухо, хотя держится хорошо, плотно). Сам шнур довольно мягкий и гибкий — понравился:

Инструкция на английском, если кому интересно:

Предохранитель на якобы 4А (нет гравировки на предохранителе никакой), видел в некоторых станциях 5А установлен (написано сзади). Также ошибка в написании слова ReWORK, тут написали ReoWRK (от слова РеоБасс наверное :-)

И что же у нас внутри, заземление подключено к разъему заземления, а также к одному винту крепления трансформатора, со второго винта уходит на контакт разъема фена (провод для внутреннего заземления взяли почему то самый тонкий):

Все внешние корпусные разъемы залиты термоклеем:

А внутренние разъемы уляпаны клеем типа «Момент»:

Я потом содрал здесь этот клей, но разъем глубже не вставился, какие то разъемы не плотные, не соответствуют друг другу, «папа» длиннее, поэтому изготовитель так вот перестраховался:

Вид платы:

Надпись на трансформаторе:

Реальные значения без нагрузки:
Желтый 10,5В: 10,60-10,68
Черный 28,0В: 27,30-27,50

Сам трансформатор хорошо обжат, не гудит. Типоразмер трансформатора:

Как видно, в корытце есть еще одно отверстие — видимо для более мощного трансформатора либо для чего то другого…

PS: Провел небольшое тестирование на максимальной температуре 450 градусов и максимальный выдув в течении 5 минут: отключил блок, проверил на ощупь компоненты, еле теплые, ничего не перегрелось, единственное транзистор TIP122 — без радиатора — нагрелся больше остальных — возможно поставлю на него радиатор.

PS2: Снял лицевую панель:

Индикатор 4301BS и красный пластик для него:

Резисторы:

PS3: Что внутри фена:

Геркон сбоку (потому то и срабатывает-не срабатывает иногда в зависимости как положишь верхом, низом или боком — его положение сместится относительно магнита в подставке). В принципе можно последовательно еще один добавить с другого бока, если нужно. Заземляющий проводник соединен к корпусу трубки в виде скрутки:

Вентилятор CHA5024SX-15B (24V 0,25A). К горловине соединен патрубок из мягкой резины:

Плата соединительная — пайка плохая (были частицы припоя на плате). На разделочной нитке кабеля рядом с коричневым проводом висит обрезок провода, видимо когда монтажник откусывал провода после пайки — этот обрезок зацепился за нитку. Провода красный-черный (посередине) которые идут на вентилятор лучше припаять с другой стороны платы, так как они подпружинены-согнуты (при пайке согнули раз, при сборке согнули, я при разборке укладке тоже согнул-разогнул) и могут оборваться в месте — где облуженная часть сгибается с необлуженной, было у меня такое с акустическими красно-черными с тонким проводом и толстой изоляцией. В общем нужно сначала все разобрать-перебрать-а то и перепаять — а потом уже включать:

Скол-обломок который я не мог найти, оказался вогнут-согнут внутрь корпуса. Посадил на суперклей, который растекся у меня, пришлось пройтись нулевкой, зато щели как не бывало :-)

PS4: Что внутри подставки:

Оказалось что магнит не один, а два! И что примечательно, один большой в виде черной пластинки — довольно слабо магнитит, второй который не видно — сильно притягивает (отвертку подносил) скорее там неодимовый магнит (имел уже дело с ними, магнитят хорошо — причем половину магнитов сломал уже, хрупкие очень :-). Оба залиты термоклеем.

В общем на этом я думаю всё, если есть вопросы спрашивайте :-)

Плюсы:
+ Низкая цена
+ Быстрая доставка 2 недели
+ Запасной нагревательный элемент
+ ЕВРО вилка
+ Фен к станции соединяется через разъем
+ Дополнительная продувка фена

Минусы:
— Скол на фене
— Крепление сопла без ключа
— Вводные разъемы на плате низкого качества
— Тонкие провода заземления в станции
— Два транзистора без радиатора
— Плохая пайка на плате фена
— Заземляющий проводник к корпусу трубки фена соединен скруткой

В целом всё исправно и заявленно работает.
  • 20 декабря 2015, 14:52
Хороший обзор, мне в дальнейшем пригодится. А я планирую купить чисто фен от этой станции, а электронику уже самому «прикрутить».
Хороший фен тут http://www.aliexpress.com/item/Hot-air-gun-handle-Desoldering-Gun-Heater-9-pcs-850-Nozzles-for-SAIKE-852D-898D-909D/32340676306.html, я покупал для самодельной станции, но лень взяла вверх, теперь лежит в шкафу.
  • 20 декабря 2015, 15:58
а где при покупке отдельного фена брать адекватные подставки к ним?
  • IEI
  • 20 декабря 2015, 17:02
Из проволоки например медной 3-50мм самому согнуть. Смотря какой фен и на сколько гнулка выросла.
  • rsa-zima
  • 20 декабря 2015, 19:05
Этож какую гнулку надо отрасить, чтобы гнуть 50мм??
  • 20 декабря 2015, 19:09
50мм проще не гнуть, а вырезать лишнее :)))))
  • 20 декабря 2015, 17:35
Подставка с магнитом должна быть, для геркона.
Типа такой www.superlcd.ru/catalog/zapchast/6582132/
  • 20 декабря 2015, 17:05
Я в сторону этого смотрю. Походу тот же, только чисто фен без насадок и прочего.
  • M-Max
  • 20 декабря 2015, 17:37
Вот вариант чуть дешевле и вроде бы с разъемом идет, и заявлено 12 В питание вентилятора. Некоторые версии могут идти с вентилятором на 24 В. Тоже решил сам станцию собрать, заказал его, посмотрим что придет.
  • 20 декабря 2015, 17:48
Могу ошибаться, но вроде на всех станциях питание вентилятора 24V, сомнительно что там 12V в базе. На 12 вроде просто сами меняют карлосона.
  • Wazzup
  • 24 декабря 2015, 23:34
У меня такой же уже лежит. Где схему нарыть именно под него, и попроще?
  • 20 декабря 2015, 17:45
Валяется такой, все обзор нету времени написать. В целом нормально, но качество сборки крайне посредственное, нужно перебирать и все перепаивать, без переборки эксплуатировать я бы запретил, так как там напряжение 220.
Брал тут aliexpress.com/item/Hot-Air-Desolder-Gun-Handle-FOR-858-8858D-878A-878-Rework-Soldering-Station-FREESHIPPING/32359748352.html

Насадки на него aliexpress.com/item/New-4pcs-BGA-Circular-Nozzles-850-Hot-Air-Rework-Reflow-Soldering-Station/32471056500.html
  • falkon27
  • 20 декабря 2015, 14:59
удобный но не совсем. А что делать если посылка повреждена? Или вообще не ваша? на почте можно акт составить. А тут кому писать? ящику?.. Плюсы такой доставки несомненны, но и минусов хватает.
Как паяет? Температурный диапазон? Температура выходящего воздуха <>темп. На дисплее?
После включения как долго обгорает?
  • 20 декабря 2015, 15:48
Пока ничего еще не паял и не выпаивал. Спасибо, забыл написать что температуру регулирует от 100 до 450 градусов. Температуру еще не измерял, т.к. нечем. Заказал себе: aliexpress.com/item/Latest-TM-902C-Type-K-Digital-LCD-Thermometer-Thermodetector-Meter-Thermocouple-Probe/32338496304.html, пока еще не приехал. Не понял вопроса «После включения как долго обгорает?» обгорает ЧТО?
Как то давно, когда ещё курил, на работе несколько раз подкуривал от такого девайса )))
  • rbskates
  • 20 декабря 2015, 15:04
MK1841D3 — какой-то китайский микроконтроллер, часто встречается в паяльных станциях.
ATMEL1302 на самом деле AT24C02 — EEPROM.
TI OP07 — операционный усилитель. Видимо, именно он сравнивает уставку и текущую температуру.
Шестинога тоже опознать не смог.
  • notemp
  • 20 декабря 2015, 15:07
Существуют похожие клоны, только на ATmega168. Так вот для них есть кастомная прошивка с PID-регуляцией температуры, а также (с небольшой доработкой) регулятор оборотов. Инфа здесь
  • 20 декабря 2015, 15:16
Шестинога тоже опознать не смог.
Видимо оптрон
  • 20 декабря 2015, 15:55
el3061 наиболее вероятно :)
www.everlight.com/file/ProductFile/EL303X_EL304X_EL306X_EL308X.pdf
  • 20 декабря 2015, 16:06
Спасибо, поправил описание.
  • 20 декабря 2015, 16:15
Спасибо добавил в описание.
В моей аналогичной станции youyue 858D+ стоит микроконтроллер atmega8l-8pu. а в остальном вроде похоже, не знаю эт хорошо или плохо, мне кажется что, дамп прошивки с нее снять наверно не удасться изза локбита, как чинить потом хз.
Юзаю аналогичный полгода уже, пытаюсь уговорить свою жабу на покупку доп комплекта насадок под микросхемы, пока не уговаривается. ТОже пришел с дефектом-трещина на крышке, отписал продавцу-тот говорит, что могу либо новую крышку выслать, либо подарок при след. заказе. Единственное, что не было в комплекте запасного нагревателя
  • Aloha_
  • 20 декабря 2015, 15:19
Бросилось в глаза глядя на плату — отверстия под выводы деталей что то великоваты.
  • Simfi
  • 20 декабря 2015, 15:43
«когда ложу фен на подставку»
Некрасиво звучит, правда?
  • 20 декабря 2015, 15:56
А как лучше? Кладу или устанавливаю?
  • 20 декабря 2015, 16:00
если без подковырок то да.
1. Глагола ложить в русском языке нет, он употребляется только с приставками и отражает действие, которое уже совершено в прошло или будет совершено в будущем.
2. Глагол класть употребляется без приставок (употребляется и с приставками, но при определенном контексте) во всех временах и отражает продолжительное действие, которое совершается сейчас, имело место быть в прошлом или произойдет в будущем времени.
  • 20 декабря 2015, 16:08
Спасибо, исправил.
  • vkv
  • 21 декабря 2015, 00:03
Ну, тогда еще и
наверное версия соплов с ключом более оправдана
исправьте на
наверное, версия сопел с ключом более оправдана
Склонение слова «сопло»
  • volser
  • 20 декабря 2015, 16:01
Перевожу в ждущий режим :)
посоветуйте пожалуйста паяльник в цене 1500-2000
  • Cherv52
  • 20 декабря 2015, 16:25
А вам приходило письмо от SPSR со ссылкой, где вы должны были ввести свои персональные (паспортные) данные?
  • 20 декабря 2015, 16:44
Да приходило:
Полное имя (ФИО) на русском языке
Серия и номер паспорта или документа его заменяющего
Дата выдачи паспорта
Выберите способ и адрес доставки
  • AlekseyM
  • 20 декабря 2015, 16:28
И что же у нас внутри, заземление подключено к разъему антистатическому
Это не антистатический, а заземляющий.
Если коротко —
заземляющий — сопротивление стремится к нулю,
изолирующий — сопротивление стремится к бесконечности,
антистатический — имеет конечное сопротивление (порядка 1-10 МОм) на котором и гасится заряд.
  • 20 декабря 2015, 16:50
Спасибо, исправил.
  • Wowman
  • 20 декабря 2015, 17:06
Ну что скажут сведущие в теме, что лучше этот или «тот» который с блоком на проводе типа ноутбучного.
  • kalobyte
  • 20 декабря 2015, 20:31
без разницы
важно чтобы фен давал ровный поток воздуха и прокачивал его через узкое сопло, если ты таким пользуешся
это может делать только компрессорный фен, который дороже турбинного

самое главное — наличие железного выключателя, а то тиристор пробивает и фен загорается
  • evergrey
  • 20 декабря 2015, 17:15
— Возможно трансформатор не высокой мощности
А зачем он там мощный?? От транса питается турбина и блок управления.
  • porno
  • 20 декабря 2015, 17:26
удобная штука, а лет 10-15 назад, строительным феном паяли
  • 20 декабря 2015, 17:36
Шестиног
«больной у него вид», такое впечатление что подгоревший.
  • 20 декабря 2015, 17:52
Автору на размышление.
У 852D+ другой фен — там нагнетатель воздуха в корпусе паяльной станции, а не в корпусе нагревателя. Так что и схемы могут быть разные, как и болячки.
  • Pig
  • 22 декабря 2015, 08:41
Причем тут нагнетатель воздуха?
Схема управления нагревателем одинаковая на 99% подобных станций.
  • 20 декабря 2015, 17:52
По опыту использования фенов разной конструкции — именно эта не самая лучшая. 1-2 раза в месяц поюзать сойдет, но если постоянно — от воя вентилятора над ухом с ума сойдешь. Недолго прожила пара AOYUE-8032A++, хотя за счет своей мобильности в основном использовались лишь для снятия наклеек…
Остановился на конструкции, у которых компрессор встроен в основной блок.
  • 20 декабря 2015, 17:55
Это вечный спор из серии, что лучше Canon или Nikon, паяльная станция с компрессором или вентилятором в ручке )) Каждый выбирает под себя )
  • 20 декабря 2015, 18:53
от воя вентилятора над ухом с ума сойдешь.
Остановился на конструкции, у которых компрессор встроен в основной блок.
Я думал компрессор это громко и думал заменить на что то типа обозреваемого.
  • 20 декабря 2015, 19:56
Громко — когда транспортировочный винт снизу забудешь выкрутить. :)) А так чуть громче компрессора аэратора для аквариума.
  • 20 декабря 2015, 19:59
Не, ну винт выкручен конечно.
Но шумит заметно.
Ещё не забудьте о вибрации — когда турбина в ручке рука быстро будет уставать
  • 22 декабря 2015, 00:29
Как то даже не подумал об этом
  • 20 декабря 2015, 20:18
по опыту использования таких фенов они все говно что с дуйкой в ручке что с помпой в базе, нормальный относительно дешевый это hyakko 857 который клон квика, потом уже сам квик 857 который правда тут стоит неадекватно а из помповых нормальный начинается с Atten AT860
  • 20 декабря 2015, 20:28
В чем определяется нормальность/ненормальность помпы?
  • 20 декабря 2015, 23:00
да помпа или дуйка там без разницы — у всех обычных китайцев проблема в том что температура на индикаторе от балды (вот на таком как в обзоре приходилось ставить 410 градусов чтобы отпаять безсвинец ) плюс она плавает в зависимости от потока, плюс управление температурой кнопками или ручкой туда сюда неудобное
  • 20 декабря 2015, 20:33
Вот как раз Квик 857 пашет на десятке инженеров с 2008 года, и хоть бы хны! Поток только уменьшился — видимо насосал паров флюса. Лень разбирать/чистить, да и некогда…
  • 20 декабря 2015, 23:01
у обычных не DW обычно поддыхает мотор турбинки
Дорого очень сейчас выходит 857, облизывался долго, в итоге взял сабжа, после Люкея 702 — привычно.
  • 20 декабря 2015, 23:03
мне вот тоже интересны местные цены — обычный 857D тут продают примерно как эквивалент 150$ а на таобао улучшенный 857DW стоит 50$ в розницу, а хуякко там же стоит всего на 10$ дешевле, и почему то их нет почти на али
  • wwest
  • 20 декабря 2015, 22:24
А что сгорело в AOYUE-8032A++ и в каком режиме работы(скорость, ф насадок, время)?
  • 20 декабря 2015, 23:10
Нагреватели горели. Температура небольшая — в основном до 300 гр, и иногда по назначению — ок 400. Скорость потока не помню. Насадки — либо без них, либо стандартные круглые 7-10мм. Несколько раз менял нагреватели, потом забил.
  • wwest
  • 21 декабря 2015, 15:24
Cтранно, а автоматика охлаждения в нём есть и режим сна или забывали остудить перед отключением?
И сколько времени максимум за сеанс работали?
Может нагреватели бракованные?
  • Pig
  • 22 декабря 2015, 08:46
Ну так и сделали бы, что бы не горели, делов то на 5 минут…
Пользуюсь сабжем месяц, брал на замену люкею 702, аналогично, сабж + Т12. Все устраивает! Изначально хотел с ноутбучным, как тут говорят, бп, но крутилка всегда удобнее. По началу сабж сильно вонял при работе, потом обгорел. Вентилятор у меня очень тихий. Когда кладешь на подставку, нужно это делать правильной стороной, чтобы сработал геркон и это правильно, т.к часто надо, чтоб фен работал на подставке. Обзор не делаю, ибо перешёл на 61Е и остался без термопары, а делать обзор фена без контроля температуры не комильфо. Это самый главный показатель работы. Термометр приедет, запишу видео обзор, текст писать лениво.
  • ulnobel
  • 22 декабря 2015, 15:04
Купил на днях Element 852D+ FAN в российском инет магазине, так как аналог на али дороже. Купил за 4000 + доставка 350. Наложным платежом.
В комплекте 3 насадки на фен и 1 жало. Вчера купил на али дополнительные насадки.
  • csanek
  • 01 января 2016, 07:56
Если не секрет в каком магазине брали?
  • stas44
  • 12 сентября 2017, 12:19
Может кто знает где найти схему это платы?
  • Mumaher
  • 25 сентября 2020, 02:30