Обзор компактного фена JCD 8858 спустя 9 месяцев активного использования + доработки

• Цена: сейчас от 27$ (покупал за 17$)

Как и многие, я люблю «созревшие» обзоры товаров, которые уже «прошли Крым и Рым», т.е. спустя значительное время активного использования после приобретения ;) Сегодня покажу мои доработки этой станции и расскажу свои впечатления после 9 месяцев активного использования.

Моей основной рабочей станцией был Quick 712 — индукционный паяльник + 1000Вт и 100л/мин фен. Станция хорошая, отработала более 7 лет и помирать не собиралась, но неудобства раздражали (толстая «кишка» фена, связанные блоки паяльник+фен) — неудобно работать. Когда станция стоит по правую руку — вообще невозможно работать одновременно паяльником и феном (т.к. фен держишь обычно левой рукой и получается, что «хобот» очень короткий), если расположить станцию с левой стороны — феном пользоваться можно, но тогда уже у паяльника шнура не всегда хватает, к тому же он постоянно норовит своим кабелем попасть под горячий воздух или снести всякое со столешницы. Потому не смотря на очень хорошее качество и производительность фена я решил попробовать компактную версию, осознавая, что она конечно будет значительно уступать Квику. (паяльник я приобрел Quick 3202, т.к. ранее уже с ним работал и никаких нареканий у меня к нему нету, но сегодняшний обзор не об этом).

Перед покупкой я прочитал обзоры на Муське раз, два и так далее, и примерно представлял что получу. Но, как оказалось, китайцы тоже не стоят на месте и приехала ко мне очередная ревизия, в которой устранен один из критических багов предыдущих версий. Но обо всём по порядку. Постараюсь написать очень короткий, тезисный обзор.

1) Критическая ошибка с отсутствием выключения фена из сети — НЕ устранена. Напомню — нагреватель фена через симистор постоянно подключен к сети, и не редки ситуации, когда в «спящем режиме» пробивает симистор (от импульсных помех в сети) и колба фена раскаляется до красна и может привести к пожару. Примеры раз, два и т.д. К сожалению этим «болеют» абсолютно все фены не имеющие сетевого тумблера, ну и конечно вообще все фены даже с тумблером, если им не пользоваться и не обесточивать устройство.
Естественно меня не устраивает такой сценарий, поэтому я сразу же врезал сетевой тумблер, благо в корпусе достаточно места.

2) Критический баг с перегревом транзистора регулировки оборотов кулера. Ранее предлагалось уменьшить напряжение блока питания, что бы на транзисторе выделялось меньше тепла при использовании фена на низких-средних оборотах… но это сразу же ограничивает возможности станции (а у меня вообще после честной 100 литровой станции были огромные сомнения, что подружусь с этим китайцем, т.к. хороший расход воздуха — это тоже важный параметр). Радиатор обычно тоже просто некуда разместить, и как правило единственным грамотным решением был вынос транзистора на проводах туда, где можно разместить радиатор. Но к счастью в моем экземпляре этого делать не пришлось. Производитель наконец-то «дорос» до ШИМ регулирования через MOSFEET транзистор ;)

3) Критическая ошибка с разъёмом фена. Разъём на корпусе типа «папа» — т.е. со штырьками, а на фене — соответственно «мама». Чревато поражением электрическим током при включении устройства в сеть без подключенного фена, т.к. на разъём приходит напрямую одна из сетевых линий, и если это будет «фаза» — может «сделать больно», решение — либо менять разъёмы на противоположные, либо не подключать в сеть с отключенным феном. Я ничего не менял, потому что мой сценарий использования исключительно стационарный, но нужно иметь ввиду, что это электротравмоопасный узел.

4) в остальном плата сделана неплохо, присутствуют и быстрый сетевой предохранитель, и X, Y конденсаторы фильтров сетевых помех. Резистор калибровки температуры удобно выведен напротив бокового отверстия корпуса, для калибровки не нужно разбирать блок. Большинство элементов на плате — SMD, монтаж односторонний. Остатки флюса и «среднее качество пайки» — куда уж без этого… но это не критично, я не фиксил, за 9 месяцев активного использования ничего не отвалилось.

5) Переходим к фену (ручке).
Провод фена средней жесткости, сомневаюсь, что силикон, похож на обычный ПВХ. Длинна кабеля стандартные полтора метра (147см от кончика разъёма до основания фена). Внутри ручки кабеля уложены компактно, сопротивление воздушному потоку минимально. Использован 12В кулер-«улитка». Сопротивление спирали нагревателя 77 Ом, что даёт нам примерно 630Вт реальной мощности (немного не доложили, но всё же гораздо лучше 180-320Вт, которые я встречал в подобных конструкциях).
Реально измеренный расход — до 70л/мин конкретно в моём экземпляре после модификации решетки, что в целом гораздо выше моих ожиданий.
Решетку забора воздуха я расширил надфилем (фотки «до» нету, потому только фотка «после»

Насадки — байонетные, обычно я использую только 1 из комплекта (самую крупную), либо вообще без насадок.
Фото насадки и колбы фена после 9 месяцев активного использования

Бонусные фото

6) Режимы работы — уставка температуры от 100 до 480''С, уставка скорости воздушного потока от 1 до 10, Причем полный диапазон уставки скорости потока доступен только в пределе 100...299''С, а в пределе 300...480''C придется довольствоваться лишь 5...10 «скоростями» воздуха. Иногда это раздражает, т.к. в основном я работаю на максимальной температуре, и мелочь на потоке 5 может сдувать, особенно если использовать мелкую насадку (поэтому я и крайне редко устанавливаю их).

Выводы:
Хороший фен. Разгрузил мое рабочее место. Слабее киловаттного Квика, но в принципе для моих целей его достаточно. Конечно после Квика нужно заново «переучится» на новые «попугаи» (температурные режимы), т.к. в квике я делал меньшие уставки температур, чем тут. Легкая ручка, незаметный (в сравнении с «хоботом») кабель. Я боялся, что ручка будет вибрировать из-за интегрированного кулера — но нет, вибрация почти не ощутима, руку не напрягает. 9 месяцев отработал без сбоев и поломок. Могу смело рекомендовать данную модель с ШИМ регулированием кулера из-за отсутствия нагрева основного блока, но необходимо доработать сетевым тумблером.
  • norry
  • 23 декабря 2020, 17:19
Я бы дополнительно отметил отсутствие полноценного эми фильтра, некоторые компоненты установлены криво из-за размера соседних компонентов(хотя автору повезло в данном случае). Отсутствие свича вкл\выкл достаточно неприятная проблема. На плате управления вместо торчащего электролита уместнее был бы смд конденсатор. Перделятор внутри фена не закреплен, так еще и проводка на пути воздушного потока. В стоке температура не откалибрована(на моем экз сильно занижена). В общем, за 16$ крутились как могли, экономили на всем
А можно пару слов о калибровке, чем температура регулируется?
  • norry
  • 23 декабря 2020, 17:54
в обвязке ОУ есть переменн. резистор, меняя его сопротивление можно подстраивать температуру на выходе.
разбирать не обязательно, понадобится отвертка с тонким наконечником.
Да только помогает не надолго. Стоит окружающей среде изменить температуру и опа все опять убежало — компенсации холодно спая то нет.
  • miklsh
  • 23 декабря 2020, 22:08
У Вас температура на рабочем месте настолько сильно прыгает?
Или имеется в виду работа в условиях улицы?
Только в квартире. Колебания в течении года около 7..10 градусов.
  • Blambik
  • 24 декабря 2020, 15:49
7-10 градусов, имхо ниочём.
А формулы будут? Откуда такая железная уверенность?
  • radi_k
  • 24 декабря 2020, 19:09
Так и на выхлопе эти же 7-10 прямопропорционально плавать будут. Так что ни о чём))
Там как уже заметили это калибровка скорее в «попугаях» из разряда «тепло-холодно», но да, усилитель термопары собран на LM358, на нём же и регулировка.
было бы странно, если бы за 16 баксов продали полный аналог квика, включая калибровку температуры ;)
Неплохо. Плюсую. ;-))
  • AVL_2
  • 23 декабря 2020, 18:07
Не вижу микросхемы памяти последнего режима.
  • GDN
img.radiokot.ru/files/110651/2e8rteaude.jpg
img.radiokot.ru/files/110651/2e8rpkdbds.jpg
  • sasherb
  • 23 декабря 2020, 19:02
Что улучшает замена lm358?
по сути ничего )) в данной железяке…
  • AVL_2
  • 23 декабря 2020, 20:06
В эту версию такой выключатель давно поставил. Считаю удобной такую компоновку. Иногда надо усадить мелкую термоусадку вне дома.
Спички всепогодные…
турбозажигалка
  • Novator
  • 24 декабря 2020, 00:31
А из чего сделали светофильтр на индикатор?
Пожалуйста, фото со стороны выключателя.
  • GDN
  • 24 декабря 2020, 18:20
там 2хпиновая сетевая вилка, без заземления, что чревато… Конечно в старых квартирах, где отсутствует магистраль заземления или хотя бы зануления 3х контактная вилка ничем не поможет… но вообще не желательно использовать такие вещи без заземления + УЗО.
  • radi_k
  • 24 декабря 2020, 19:03
Смысл заземления? Полная гальваническая развязка…
спираль может коснутся колбы (т.к. изоляция не вечна и относительно хрупка, а механические удары фена не редки), колба — заземлена (и только с заземлением она реально и связана) А колбу мы крепко держим рукой, когда заменяем насадки, как и сами насадки. А иногда в процессе пайки кончиком насадки касаемся элементов на плате
  • sanek8
  • 23 декабря 2020, 19:07
да, что то 24С02 не видно, режимы как запоминает?
Оно на мелкой плате расположено, (прямо в проце, потому отдельной еепромки нету). Последний режим запоминает без вопросов
  • oleg235
  • 23 декабря 2020, 21:10
Сейчас можно добавить 4 доллара и взять полноценную станцию.
Можно. Паяльник там конечно отстойный… но можно. Я меньше чем на Т-12 не соглашусь, но есть те, кто люкеем паяют — дело вкуса. Правда тогда опять получается комбодевайс, что снова таки неудобно — паяльник и фен должны быть расположены по разные стороны… ну по крайней мере для меня это так.
  • oleg235
  • 23 декабря 2020, 22:37
Паяльник там конечно отстойный…
Но за 4 доллара.
Я меньше чем на Т-12 не соглашусь
Этих 4 долларов на Т12 даже на одно жало не хватит.
  • Megazm
  • 23 декабря 2020, 22:01
Падал у меня со стола такой фен во время работы, имел неосторожность его поймать за металлическую часть. Паленой шкурой воняло по всей комнате.
аналогично :D причем совсем недавно )
Но так может случится с любым феном ;)
  • 23 декабря 2020, 22:40
есть подобный аппарат лично мне не нравится что остужает фен до 100 градусов и выключается понятно что потом по инерции температура опять растет… как сделать чтобу остужал до 50-60 градусов?
мой остужает до 100, потом еще какое-то время продувает, но уже без отображения реальной Т около 20 — 30 секунд, т.е. он продолжает продувать, но температура на индикаторе ниже 100 не изменяется, видимо не умеет.
  • 23 декабря 2020, 23:25
У вас 100% доработанная версия я покупал года 2 назад меня бы тоже доп продувка устроила на 20-30 сек, не критично но если допиливается самостоятельно то я бы сделал а так ну и ладно…
Помню Bakon на t12 какой то мастер выложил исправленную прошивку hex кода чтобы с профилями жал работать… возможно и здесь есть вариант.
  • Haswel
  • 23 декабря 2020, 22:49
Порекомендуйте какие-нибудь платы управления для данного фена.
  • 23 декабря 2020, 23:29
на arduino.ru в разделе форума проекты там есть «очередная паяльная ...» и этого же автора отдельно плата управления таким феном с кучей защит настроек на ардуино… и то и то я лично делал все работало потрачено куча средств времени :) а потом понял что за «деревьями леса не виду»… купил t100 паяльник и фен как в обзоре… и пошел дальше :)
  • Haswel
  • 23 декабря 2020, 23:54
Так сам фен есть, мозгов к нему нет))
  • smoluks
  • 24 декабря 2020, 00:17
  • Frolm89
  • 24 декабря 2020, 03:01
Не хуже чем отдельный фен в Lukey 702\868?, просто на T12 перешёл можно сказать, неохота держать кирпич ради фена.
Не должен быть хуже, но в какой то степени зависит от везения. Как я писал в обзоре — нарывался на такие же точно ручки с мощностью нагревателя в 3-4 раза меньше и потоком воздуха максимум 10 литров. Покупайте лот с описанием в котором четко указаны параметры, тестируйте и при значительных отличиях открывайте диспут.
  • vovadpua
  • 24 декабря 2020, 11:48
Подскажите а кто то пользуется устройством Два в одном, паяльник + фен от того же производителя, как они в работе, любителю пайки можно брать?
  • bazis13
  • 24 декабря 2020, 16:07
у меня такой есть. Покупал только ради фена. Паяльник, который в нагрузку ни разу не использовал. Есть нормальный на T12. После люкея 702 неудобно кнопками фен регулировать, но вполне терпимо.
  • vovadpua
  • 24 декабря 2020, 16:16
ок, спасибо за комментарий, значит куплю по отдельности.
  • bazis13
  • 24 декабря 2020, 17:16
запасной паяльник не помешает. Он там не сильно увеличивает габариты. Без паяльника есть на такой подставке один фен, у него корпус на сантиметр поуже.
А без подставки неудобно — фен на ней сам выключается.
  • AlexG
  • 27 декабря 2020, 02:53
Из относительно дорогих доработок могу рекомендовать заменить нагревательный элемент на Quick A1148. Он со встроенным термопредохранителем, и полностью закрытой конструкцией

Также можно заменить турбинку на более производительную. Как пример:
Фотка турбинки не загрузилась, повторите (желательно со ссылкой)
На счет нагревателя — Этот очень «тугой», его на много сложнее будет продуть, соответственно производительность по воздушному потоку значительно упадет (а она у этих фенов и так на пределе психологического минимума)
  • AlexG
  • 27 декабря 2020, 13:15
Задвоилось. Продуваемость этого нагревателя аналогична другим. Я потерь в потоке не ощутил.
Ссылки на Таобао:
нагреватель
турбина
сопло под обычные насадки (не байонетные)
А что, у меня одного металлическое сопло провернулось относительно пластиковой ручки?
Здесь уже писал.
У меня в порядке, но я стараюсь максимально деликатно снимать насадку, именно по этой причине.
  • DIYlog
  • 01 января 2021, 09:28
Посмотрел видео пожаров- пошел выключать Lukey 702. Спасибо автору за обзор.
  • Roy
  • 03 сентября 2021, 18:15
Прикупил аналогичный JCD 8858.

Во-первых, в нем изменилась схема, на плате теперь пишут 8858B. Распаяно весьма похабно, местами навесом. Часть элементов отсутствует. Подстроечного резистора больше нет, хотя отверстие в корпусе осталось!

Во-вторых, он не работает. Выдает рандомную температуру от 50 C до 200 C.

Граждане, будьте бдительны!