Бюджетный терморегулятор.Небольшая доделка.

Заказал себе на Алиэкспресс терморегулятор W1209. Получил через месяц.
Область применения изделия-домашние и производственные системы отопления, системы кондиционирования, инкубаторы, теплицы, морозильные или охладительные установки, сушильные шкафы, системы нагрева воды, защиты электрооборудования от перегрева, измерение температуры двигателя с возможностью включения вентилятора радиатора, температуры на улице, в салоне авто, сауны и бани, теплый пол, электрические котлы, инфракрасные обогреватели, обогрев труб, системы снеготаяния и антиобледенения, и т.п…
Хочу применить этот прибор для контроля и регулирования температуры в сушильном шкафу (сушка фруктов, грибов и т.д.). Привлекла небольшая цена 110рублей, маленькие габариты платы: 48x40x15мм, возможность непосредственного визуального контроля температуры, множество настроек.
На плате установлены 3 кнопки управления: SET, “+”, “—“. Кнопкой SET выбираем режим и настройки параметров, кнопками “+” и “— “изменяем значение параметров Светодиодный 3-х разрядный индикатор показывает температуру до десятых долей градуса.
Датчик температуры состоит термометра сопротивления 10кОм, помещенного в защитный металлический чехол диаметром 4,5мм, и соединительного кабеля длиной 30см.
Минимальная температура регулирования-50.0(град.)Максимальная температура регулирования 110.0(град.) Максимальная сила тока нагрузки 20А (14VDC) и до 5А (250VAC)
Питание:12 вольт. Точность измерения:0.1(°С)Точность контроля:0.1(°С)Точность гистерезиса:0.1(°С) мм. Потребляемый ток регулятора:35мАПотребляемый ток при работе реле:65мА.
На дисплее отображается текущая измеряемая температура с датчика. LED индикатор отображает следующие параметры: «LLL» ― датчик не подключен, «ННН» ― температура вне диапазона. Для входа в режим программирования необходимо удерживать в течение 5 секунд кнопку SET, после чего кнопками или выбрать пункт меню из списка ниже. Для сохранения настроек нужно нажать и удерживать кнопку SET, или же не нажимать никакие кнопки в течение 10 секунд. Настройки терморегулятора сохраняются в энергонезависимую память микроконтроллера и отключения питания прибора их не меняет. Для возврата к заводским установкам по-умолчанию необходимо отключить питание прибора, нажать одновременно кнопки "+" и "-«и удерживая их включить питание.
Виды настроек.
P0 — выбор охладителя либо нагревателя C/H
P1 — гистерезис 0.1-15 градусов
P2 — задание верхнего рабочего предела температуры
P3 — задание нижнего рабочего предела температуры P4 — коррекция температуры
P5 — задержка включения/выключения реле (0-10 сек., по умолчанию 0)
P6 — сигнал аварийного превышения температуры
В режиме Р4 можно откалибровать показания терморегулятора по эталонному прибору (в пределах ±7 градусов)
Плата прибора выполнена качественно, промыта от флюса, монтаж аккуратный.
Но недостатком является то, что она не подходит для встраивания — индикатор и кнопки находятся ниже реле и разъёмов.
Я посмотрел в сети как размещают эту плату- вырезают окошки в корпусе под реле, разъемы и индикаторы, другие выпаивают индикатор и кнопки и устанавливают отдельно и тд. Решил сделать в прозрачном корпусе. Подвернулась коробка из под крепежа подходящая по габаритам.
Хотел покрасить ее и оставить окошко для экрана индикатора. Но после решил обтянуть самоклеющейся пленкой (благо остались большие куски от какого то ремонта). Получилось быстро и на мой взгляд неплохо. Вырезал окошко под экран, просверлил отверстия для кнопок и проводов.
/>
Плату смонтировал на стоечках как можно ближе к крышке. Толкатели кнопок удлинил пластиковой трубочкой от ватных палочек. После один конец теплым паяльником расширил их диаметр и одел на кнопки

Со стороны крышки на толкатели одел сгоревшие светодиоды с укороченными
выводами.

Яркость светодиода работы реле меня не устроила- наклеил на него прозрачную линзу от сгоревшего светодиода, стало намного заметней.
Питается терморегулятор от адаптера на 12 вольт. Сравнил показания температуры с электронным термометром mySKU.me/blog/aliexpress/38097.html–все ОК.
Как настраивается и работает терморегулятор W1209 можно посмотреть в видео www.youtube.com/watch?v=KnhjF9usn-4

Ну вот и все доделки, теперь поместив плату в корпус мы защитили прибор от механических воздействий, попадания влаги, исключили поражение электричеством окружающих.Можно использовать этот термостат по прямому назначению.
Плюсами данного прибора являются небольшие размеры и стоимость, универсальное применение, множество настроек и калибровка по температуре.
Минусом является неудобство при встраивании в корпус, но это легко разрешимо как показано выше.
В общем и целом неплохой и недорогой прибор с широкой областью применения.
  • 17 мая 2016, 22:28
А можно сделать, чтобы в корпусе ПК включался вентилятор при достижении определенной температуры воздуха внутри корпуса?
speedfan? совершенно бесплатно.
Для ПК удобнее плавная регулировка оборотов вентиляторов. Если SpeedFan поддерживает материнскую плату, то лучше настроить софтово.
  • 17 мая 2016, 23:05
4 pin уже занят 1 вентилем с авторегулировкой+ мать 2010г без поддержки управления вольтажом на вентилятор.
Думаю просто сделать чтобы кратковременно включался сам и выключался на выдув вверху.
Можно взять термоезистор и поставить на него линейный стабилизатор. Всего пара-тройка деталей, но номинал добавочного сопротивления придется рассчитывать/подбирать (кому как легче).
  • iDDD
  • 20 мая 2016, 14:21
Проверенную схему не подскажете?
Если подключить вентилятор через сопротивление или реостат, задать температурный гистерезис поболе, то может вполне неплохо получится.
Конечно
  • Sanja
  • 18 мая 2016, 11:11
Есть автоматические вентиляторы с термодатчиком — fcenter.ru/product/goods/94196-Ventilyator_Arctic_Cooling_F8_TC_d80mm
  • 18 мая 2016, 21:35
у меня такой был на 120мм -развалилась втулка или еще что там (стал дребезжать и стрекотать) всего лишь через 4 месяца… вот и качество с гарантией 5 лет… только денег отвалил как за 4 deepcool (которые уже 2 года работают) в сумме. Сдать не смог т.к — «это все в пределах нормы -просто вы придираетесь очень»
Конечно, а по чему бы и нет…
Самый главный плюс данного терморегулятора это возможность работы как на нагрев так и на охлаждение. Один такой уже год регулирует электро панель на 1кВт, второй будет работать на теплый пол в летней кухне. Второй кстати переделаю, что бы он управлял твердотельным реле, довольно легко его модернизировать.
А что за сушилка для фруктов? Можно поподробней?
  • 18 мая 2016, 08:41
У меня отец сделал их старого холодильника. Берешь старый холодильник, снимаешь пластиковые крышки внутри и обиваешь жестью (у него много было холодильников, он с другого крышки вырезал). Снимаешь все трубки, компрессор (фреон не выливать!) и прочее. На низ ложится простая электроплитка. В крыше делается отверстие и делается труба. В трубе прорезь для регулировки зазора. Дальше термопару в холодильник, блок управления на улицу. Блок управления нагрузку включает через магнитный пускатель IEK'овский. Т.е. встроенное реле или транзистор управляют пускателем, а пускатель уже нагрузку непосредственно комутирует.
Естественно стекло заменено на самодельные решетки. Укладываешь фрукты порезанные, включаешь в розетку, настраиваешь профили и огонь! пару раз в день меняешь местами решетки. Еще в трубу сверху советую сразу сделать мелкую сетку (маскитную), а то могу залететь.
  • 18 мая 2016, 10:37
Слишком сложно.
Просто квадратные ящики 1х1 метр высотой 10 см, дно — сетка. Стопка из 10 таких ящиков, у нижнего есть 10 см ножки. Сверху фанерную пирамиду с канальным вентилятором в вершине. Нагрев не нужен — тот же киловатт-час, потраченный на вентилятор, даст бОльший эффект, чем потраченный на нагрев.
  • 18 мая 2016, 10:54
НО эффект быстрый )
  • danilaz
  • 08 ноября 2016, 17:03
то-есть, эта плата+контактор и можно будет подключить любой ТЭН?
  • Aostspb
  • 09 ноября 2016, 13:05
В пределах мощности, т.к. релюшка не ахти. При работе у меня эта релюшка при никакой нагрузке (0.3А) — уже чуть теплая.
Блин, за такую цену их десяток просто про запас можно набрать. За 100 рублей мегафункционал
Эх, еще недавно самый простой стоил $4-5, для холодильника покупал, да все никак не поставлю.
С ходу не могу понять, можно ли управлять актуатором, который будет открывать окно для проветривания в теплице?
Как это реализовать интересно?
  • 18 мая 2016, 01:05
простой способ: Общий (переключающий) контакт термореле соединяем с "-", а NC и NO контакты реле соединяем с реле центр. замка от ВАЗ и запитываем это реле тоже от 12 в. На выходе получаем два провода, на которых будет реверсное питание в зависимости от состояния контактов термореле. Там стандартный импульс около 1 сек., но если чуть изменить пару конденсаторов, то можно растянуть импульс до десятков сек. Все зависит от скорости Вашего актуатора. Я делал под свои нужды до 40 сек. Удачи.
Ух ты. Неплохое решение. А что исп. в качестве «актуатора»?
  • 18 мая 2016, 07:55
Я бы посмотрел в сторону мотор редуктора заслонки отопителя Ваз 2110(12). Там угол поворота около 100 градусов.
  • 20 мая 2016, 15:30
Типа такого, есть в оффлайне (автозапчасти), м.б. не дороже.
group.aliexpress.com/272019033-32593230539-detail.html
в оффлайне ещё и сдать можно, если не работает.
Использую такой регулятор вместо штатного реле температуры в холодильнике. Работает отлично, без сбоев.
С корпусом не стал возиться и вставил в монтажную коробку. Как-то так :)
Заказывал сразу две штуки, т.к. это действительно недорого за такой функционал.
Есть сомнения, что релюха долго проживет, может стоит добавить более мощное реле?
Я переживал за реле после того, как у меня сдохло подобное реле в модуле для ардуино. Причем особой нагрузки там не было, я им включал/выключал светодиодное освещение на 30W.

Но этот регулятор работает уже более месяца на холодильнике.
Хотя я вспомнил, что в один из первых дней он как-то не включил компрессор холодильника и я подумал, что реле сдохло. Но обесточил всё, включил заново и всё заработало.
Я решил что это из-за частого дергания реле и увеличил гистерезис до 4 градусов, после этого проблема не проявлялась.
  • ANDSIB
  • 18 мая 2016, 02:23
Надо же! Я даже не хотел обзор просматривать, исходя из того, что за 120 рублей нормального терморегулятора «разве может быть?». А тут вон оно что — очередной шедевр китайского электронностроения.
Заказал пару с досады :-)
Автору отдельная благодарность!
  • Mig25
  • 18 мая 2016, 02:57
Вот такое бы устройство с управлением по влажности воздуха. Мысль в ванную комнату поставить и вентилятором вытяжки управлять. Может кто встречал?
Наверно без Ардуино + модуля влажности не обойтись.
  • Alesh
  • 18 мая 2016, 10:53
XD-75 Humidity Sensitive Switch Module Humidity Regulator Controller/32576033205.html только нужно как-то настроить пороги срабатывания
  • Sanja
  • 18 мая 2016, 11:14
mySKU.me/blog/aliexpress/37118.html «Датчик влажности и модернизация вытяжки в ванной комнате»
  • hazker
  • 18 мая 2016, 15:30
Переделка термореле W1209 на реле влажности
Еще один вариант применения в умелых руках!
Тут дешевле и бесплатная доставка в Казахстан.
Вещь полезная в хозяйстве. А с большим диапозоном температуры, кто нибудь видел на али?

Нашел вроде его переделывают до 220 градусов

• Motto
  • 18 мая 2016, 06:51
Вот тут я про него писал мегаподробно.
forum.homedistiller.ru/index.php?topic=148749.0
У него, кстати, кнопки работают не только на нажатие, но и как джойстик.
Можно менять настройки покачиванием вверх-вниз. При встраивании в корпус это надо предусматривать.
Все аналогичные кнопки с длинным толкателем реагируют на боковое нажатием и чем толкатель длиннее тем удобнее.
  • 18 мая 2016, 08:44
Очень гуманный ценник! Купил парочку. У пахана как раз на инкубаторе терморегулятор сифонит по тихой грусти.
  • kovax
  • 18 мая 2016, 11:54
я реле и разъемы перепаял на другую сторону — так на много эстетичнее и проще монтировать к лицевой панели — дисплей вровень получается. хорошая альтернатива простым термостатам для девайсов.
  • Glory
  • 19 мая 2016, 14:51
Именно так я и сделал. Для питания термостата использовал AC-DC преобразователь, аналогичный по ссылке ниже (только дешевле). Добавил диммер для регулировки мощности нагревателя (из-за размеров использованной монтажной коробки пришлось положить на бок радиатор с ключевым симмистором и перенести переменный резистор). Получилось вот так:

Планирую напечатать накладку на верхнюю панель (чтобы скрыть винты, крепящие плату термостата и центральный саморез), заламинировать ее и наклеить на двусторонний скотч.
А если встроить такой терморегулятор в розетку закрытого типа, то какой миниатюрный 12-вольтовый блок питания можно использовать для встройки (для питания самой платы)?
  • 19 мая 2016, 00:22
Вот такой: Размер: 3x2x1.8 см. или даже меньше (если найдете). aliexpress.com/item/High-Quality-12V-450mA-Buck-Converter-Voltmeter-Step-Down-Module-Stable-Performance-AC-DC-Power-Step/32567056658.html
  • Sereg
  • 18 мая 2016, 20:20
Месяц назад мне пришел такой же. Уже работает в теплице, открывает и закрывает форточки на проветривание. К контактам реле подключил поляризованное реле( aliexpress.com/item/Relays-HJR1-2C-L-12V-alternative-G5V-2-12VDC-DS2Y-S-DC12V-RY12W/32354628540.html), которое управляет мотором с реверсом. Пока полет нормальный.
  • Lexfin
  • 25 мая 2016, 15:56
А можно поподробнее? Как подключали? Что за реле такое? Что за мотор? Как крепили в теплице? В общем — жирно плюсанул бы (думаю не один я) за обзор применения термодатчика для автоматизации теплицы. Сам ломаю голову как его присобачить к стеклоподъемнику от машины, чтоб он форточку в теплице открывал-закрывал.
  • Sereg
  • 25 мая 2016, 20:04
Основное, это мотор, который может вращаться в обе стороны. У меня это двигатель с редуктором на 220В. (Я даже не знаю от чего он, нашел в гараже еще Советских времен). У него один провод общий и два, соответственно в одну сторону и другую.
Как подключено. Через контакты управления я подключил катушку поляризованного реле( это реле у которого, например, 5 выходных контактов. Два-это катушка питания, а три- это переключающие контакты, один общий, следующий замыкается с общим, когда нет питания на катушке, а третий, наоборот. Если питание на катушку подается, тогда общий замыкается с этим контактом. В ссылке, которую я дал, 12 вольтовое реле и 2 независимые группы исполнительных контактов…
Схема работает так. Когда на плате не горит светодиод, контакты разомкнуты и питание на поляризованное реле не поступает, но через исполнительные контакты идет питание на мотор, который закрывает продув в теплице, чтобы мотор не прошел нужную точку, в этом месте ставим концевик ( у меня мотор со встроеными концевиками). Ну и дальше, Когда температура достигла максимума, сработало реле и светодиод загорелся, на платке замкнулись контакты, через которые подалось питание на поляризованное реле, оно сработало и контакты у него переключились, моторчик стал крутиться в другую сторону. Достигнув нужной точки срабатывает концевик и мотор останавливается. Вот так все и работает.
В общем все очень просто. Если вы знаете, как подключить выключатель и переключатель, то все получится.
У кого появятся вопросы, пишите, с удовольствием подскажу, чем смогу.
Разъясните, пожалуйста.
Я правильно понял? Этот регулятор не может управлять работой устройств на 220 В (например, нагревательным кабелем в инкубаторе)?
  • 19 мая 2016, 09:24
TTX смотрите, написано же, до 5А 250VAС, т.е. с учётом разницы между китайскими амперами и стандартными — ватт 200-300 может переключать, если больше — нужно добавить более мощное реле или пакетник.
У меня этот регулятор в теплице отработал месяц, управляя напрямую масляным обогревателем на 800 ватт без доп.реле.
  • ser
  • 02 июня 2016, 08:39
А может кто подскажет можно ли удлиннить провод датчика температуры без вреда для показаний? Если да, то какова длина возможна без последствий?
Хочу сделать регулировку нагрева тэна в летнем душе, а блок терморегулятора вынести в соседнее сухое помещение, чтоб не замочить ненароком. Провод датчика температуры пойдёт по улице (влияние уличной температуры?)
  • Qim
  • 30 июня 2016, 18:43
А терморегулятор для йогуртниц из него можно сделать? типо такого:
www.ukrrele.com/thermoregulator-yogurtnitsa.htm
  • jik
  • 07 июля 2016, 21:15
Скажите, пожалуйста, при отключении питания настройки сохраняются? На али в отзывах писали, что не сохраняются, так ли это?
ps: уже увидел в тексте, настройки сохраняются.
Все настройке сохраняются в памяти регулятора.Проверено.
  • andryam
  • 22 ноября 2016, 11:32
покупал тут
aliexpress.com/item/1PCS-W1209-DC-12V-heat-cool-temp-thermostat-temperature-control-switch-temperature-controller-thermometer-thermo-controller/32519582116.html

и только сейчас обратил внимание что сверху на релюшке(если не ошибаюсь) у разных продавцов указывается по разному, например у меня 20A 125VAC а где указанно так 5A/15A 250V- допустим у продавца

aliexpress.com/item/Free-Shipnig-1PCS-W1209-DC-12V-heat-cool-temp-thermostat-temperature-control-switch-temperature-controller/32545942711.html

ничего страшного что если у к своему по первой ссылке где указанно 125VAC подключу потребитель на 220v?
  • Armen
  • 07 декабря 2017, 16:14
Добрый день. А кто мне может объяснить загадочную непонятку? При измерении температуры не показывает значения 32,1 32,2 33,1 33,2 34,1 34,2 и т. д. То есть после 32,0 показывает 32,3, после 33,0 — 33,3… До 32,0 все нормально. Пытался экспериментировать, оказалось, при разных значениях Коррекции температуры этот пропуск двух десятичных знаков соответственно смещается. То, что я описал, присходит при значении коррекции "-0,9". Измерения проводил, медленно меняя температуру датчика в разные стороны — разницы нету. Может это баг программы? Кто-нибудь из обладателей терморегулятора проверит мои наблюдения?
автор — что за светодиод и какую цель он несёт? у меня там вообще светодиода нет… он информирует, когда включено само реле под нагрузку?
Народ, а может кто подсказать, от чего после отключения питания прибор не сохраняет настройки температуры, заданной для включения?
«Сравнил показания температуры с электронным термометром mySKU.me/blog/aliexpress/38097.html–все ОК.»

Неудивительно. В обоих термометрах используется один и тот же термодатчик NTC 10 КОм. Который на температурах около нуля завышает градуса на три, а температуру кипящей воды показывает, как 97-98 градусов.
Проверялось термометром типа кулинарного с острым щупом и термопарой в качестве чувствительного элемента.