Драйвер для светодиодов из энергосберегающей лампы.

• Цена: 0,4$ за штуку

Приобрел себе на пробу светодиоды 10 Вт 900лм теплого белого света на AliExpress. Цена в ноябре 2015года составляла 23 рубля за штуку. Заказ пришел в стандартном пакетике, проверил все исправные.

Для питания светодиодов в осветительных устройствах применяются специальные блоки — электронные драйверы, представляющие собой преобразователи стабилизирующие ток, а не напряжение на своём выходе. Но так как драйверы для них(заказывал тоже на AliExpreess) были еще в пути решил запитать от балласта от энергосберегающих ламп. У меня было несколько таких неисправных ламп. у которых сгорела нить накала в колбе. Как правило, у таких ламп преобразователь напряжения исправен, и его можно использовать в качестве импульсного блока питания или драйвера светодиода.
Разбираем люминисцентную лампу.

Для переделки я взял 20 Вт лампу, дроссель которой с лёгкостью может отдать в нагрузку 20 Вт. Для 10 Вт светодиода больше никаких переделок не требуется. Если планируется запитать более мощный светодиод, требуется взять преобразователь от более мощной лампы, либо установить дроссель с большим сердечником.
Установил перемычки в цепи розжига лампы.

На дроссель намотал 18 витков эмальпровода, подпаиваем выводы намотанной обмотки к диодному мосту, подаём на лампу сетевое напряжение и замеряем выходное напряжение. В моём случае блок выдал 9,7В. Подключил светодиод через амперметр, который показал проходящий через светодиод ток в 0,83А. У моего светодиода рабочий ток равен 900мА, но я уменьшил ток чтобы увеличить ресурс. Собрал диодный мост на плате навесным способом.

Схема переделки.

Светодиод установил на термопасту на металлический абажур старой настольной лампы.

Плату питания и диодный мост установил в корпус настольной лампы.

При работе около часа температура светодиода 40 градусов.

На глаз освещенность как от 100 ваттной лампы накаливания.

Эта светодиодная настольная лампа работает уже около месяца. Пока все нормально а дальше время покажет. В результате я получил бесплатный драйвер для светодиодов. Когда придут заводские драйвера сравню их работу с самоделкой.
Кому интересно можно посмотреть на видео.
www.youtube.com/watch?v=Glfcvr0iUYw
  • f1203
  • 27 января 2016, 14:21
Гениально! Я бы до такого не додумался.
  • iDDD
  • 27 января 2016, 14:36
Лучший обзор месяца.
  • 27 января 2016, 14:37
У меня ситуация как раз всё на оборот. С заказанными драйверами включал точно такой же 10 ватт тёплого сечения диод, не Айс. Напряжение 9 вольт, ток 743 мА. После делал почти тоже самое, брал драйвер от сберегайки, результат меня удовлетворил.Работают по сей день.
  • smirta
  • 27 января 2016, 14:46
Как раз не наоборот, точно так же лучше работает с самодельным драйвером.
Мои заказанные драйвера что то долго идут.(уже месяца два примерно).Ну я решил поэкспериментировать, вроде неплохо получилось.
  • 27 января 2016, 15:02
Думаю это вариант будет лучше, чем с теми, которые к Вам придут.
  • vanenzo
  • 27 января 2016, 15:13
у драйверов как правило есть один или два резисторов низкого сопротивления, сменой которых можно увеличить ток. у меня так «10ваттный» драйвер, выдававший 0.6А на 10вольт стал спокойно отдавать 1.35 на 14. Греется больше конечно, но рука держит, в разных лампах больше двух лет работает таким макаром.
  • 27 января 2016, 15:37
Согласен, но эти переделки я буду делать когда приедет ко мне пакетик с SMD резисторами. Плат под рукой для разбора нет. Жду доставку.
  • vlo
  • 27 января 2016, 15:43
там обычно трансформатор греется, и если ему удвоить ток — может и погореть нафиг. для повышения тока в пределах мощности тут скорее вторичку перематывать надо.
  • vanenzo
  • 27 января 2016, 22:08
транс и греется, но по причине копеечности драйверов(брал несколько десятков т по распродаже) не заморачиваюсь. на 1.3А градусов 60-70, пробовал до 1.6, начинает вонять лак, но работает, дальнейшее увеличение тока приводит к морганию(срыву генерации). За все время два только сгорели, и то по причине КЗ(на этапе тестирования)
  • 27 января 2016, 14:45
Почему именно 18 витков и есть ли стабилизация тока? Мне кажется для 10 Вт светодиода входного емкость конденсатора можно и увеличить. Как греется лампа, по центру, по краям...

зы лампа точно из СССР. Древняя =)
Подбирал количество витков по выходному току.Ток меняется в пределах 085-0,87 А.Температура на радиаторе около светодиода 40-45 градусов.Края абажура чуть теплые.
  • 27 января 2016, 14:54
Спасибо
  • 28 января 2016, 14:42
А как стабилизация выходного тока от изменения входного напряжения. В диапазоне 210-240в. Можете измерить?
Прошу прощения за позднее обращение. Хотелось бы уточнить для понимания вопроса о выходном токе и диаметре провода. Получается, что уменьшая кол-во витков, происходит уменьшение тока? За счет чего меняется (ограничивается) ток во вторичке. И попутно вопрос: что нужно сделать с витками вторички, если использовать 10W диод с напряжением 24-36v и током 300мА. Спасибо.
  • 27 января 2016, 14:49
Отличное решение с драйвером для светодиода! Плюс в карму! Рецепт себе на заметку! Подскажите как рассчитывать сколько витков эмальпровода мотать и какого сечения? Какие диоды использовали?
Я мотал 0,3-0,4мм.Зависит от мощности конкретной платы.Я брал с запасом 20Вт для 10Вт светодиода.Мостик у меня валялся КЦ402А, держит 1А, впаял работает нормально.А так диоды чтобы держали ваш рабочий ток.
  • 27 января 2016, 16:23
Применение КЦ402 в данной схеме не самое лучшее решение. У них верхняя частота — 5 кГц, а в данной схеме им приходится работать на частоте около 40 кГц, что приводит к появлению сквозных токов через мост и как следствие понижению КПД. В данном случае лучше использовать любые подходящие по току быстродействующие диоды типа FR, HER… или наши КД212, КД226 и т.п.
На выходе всё же желательно установить электролит небольшой ёмкости (10 — 47 мк х 16-25В) и керамику (0,1х25В).
Теперь вопрос, на сколько сильно изменяется ток через диод после его прогрева до стабильной температуры, не проверяли?
Попробую потом с другими диодами.
  • 27 января 2016, 21:14
А что на счёт тока? Желательно проверить как драйвер будет стабилизировать ток в нагрузке при изменении её (нагрузки) температуры, когда сильно изменяется её вольтамперная характеристика, особенно при мощности отдаваемой в нагрузку равной половине номинальной (своей). Т.е. что драйвер работает как источник тока, а не источник напряжения. Для нелинейной нагрузки коей является светодиод это очень важно.
И ещё, ток нагрузки желательно измерять при наличии сглаживающего конденсатора после моста.Недорогие мультиметры сильно врут если ими измерять ток в нагрузке, который имеет существенные пульсации. В вашем случае коэффициент пульсаций равен 100%, т.е постоянной составляющей в токе нагрузке нет, а имеются однополярные импульсы.
При возможности проверьте. Результат я думаю будет интересен многим.
  • 27 января 2016, 21:19
вот искал инфу про диоды, так и оказалось, что на частоту никто не посмотрел. Поддерживаю sgureev на все 100
  • 27 января 2016, 22:47
как это никто, вы не осилили все комменты?
  • 28 января 2016, 15:38
КЦ402 — низкочастотные для такого использования. Однако о каком
приводит к появлению сквозных токов через мост
речь? Вы имеете ввиду когда один диод мостика уже открылся, а другой вследствии высокой емкости перехода и насыщения не успел закрытся?..
Диоды должны нагреваться и вследствии ВАХ харктеристика должна смещаться и напряжение увеличиватся, что снова приводит к дополнительному нагреву мостика. Но если обеспечить охдаждение то возможно будет работать.
  • 28 января 2016, 19:51
Это знаете, как в анекдоте:
— А на Вашей машине тормоза то есть?
— Да, есть, только плохо работают…
Работать диоды будут конечно. Только зачем использовать такие уповая на охлаждение, если скорострельные диоды в эру импульсной техники можно выковырнуть практически отовсюду, не покупая их.
  • 28 января 2016, 22:10
Мои высказывания были о чисто теоретических моментах. Практически смысла нет.
  • 28 января 2016, 23:50
Тады ой :)))
  • 27 января 2016, 16:41
пожалуйста, подскажите алгоритм расчета исходя из диаметра провода, диаметра сердечника.
  • 28 января 2016, 10:47
Без пробного замера это затруднительно сделать, т.к. неизвестно число витков обмотки дросселя, который в переделанной схеме работает как трансформатор. Здесь можно поступить как с неизвестным трансформатором. Для начала необходимо намотать на дроссель несколько витков пробной обмотки, и нагрузив её на небольшую нагрузку, достаточную для устойчивой работы преобразователя КЛЛ измерить амплитуду импульсов напряжения на этой обмотке. Далее вычисляете сколько получилось вольт на один виток. Исходя из этого рассчитываете необходимое количество витков для Ваших потребностей. Диаметр провода рассчитываете исходя из тока нагрузки по известным формулам: диаметр = 0,02*корень квадратный от тока (в мА), или диаметр = 0,7*корень квадратный от тока (в Амперах).
Удачи.
  • 02 февраля 2016, 11:54
Спаибо! Давно хотел совместить светодиод и драйвер от энергосберегайки.
На дроссель намотал 18 витков эмальпровода,
А есть более подробная инфа о проверке/переделке/принципах работы драйверов для энергосберегаек?
А то тоже валяются нерабочие в гараже, охота под что-то приспособить (под светодиоды конечно!), но как?
Какого сечения был провод?
откуда взялись 18 (а не 20 или 12) витков?
На плате всегда один дроссель, не перепутать?
  • 27 января 2016, 15:51
Ниже дал несколько ссылок.
  • 28 января 2016, 19:21
Дроссель не перепутать. Он квадратный, на Ш-образном феррите. Лишь бы было свободное место в окне серлечника, чтобы свою обмотку туда впихнуть.
Витки автор по всей видимости подобрал экспериментально. Расчётное сечение провода для тока 900 мА — 0,6 мм. Если не влезет, то учитывая небольшое число витков и хорошее охлаждение обмотки можно уменьшить диаметр провода.
Дроссель совместно с конденсаторами в схеме задают частоту генерации и в КЛЛ разных производителей параметры дросселя могут отличиться.
Вот тут почитайте
oldoctober.com/ru/smps/
  • 29 января 2016, 00:03
Все это можно принять к сведению но не как руководство к использованию. Я сам много с этим экспериментировал. В каждом конкретном случае разные результаты.
Это САМЫЙ ПОЛЕЗНЫЙ обзор.
Ещё хотел бы попросить пределать трансформаторы от галогенок на трансы для светодиодных лент.
  • 27 января 2016, 15:04
А что, проблема? Там примерно то же самое + стабилизация по току.
А вот и проблема.
  • 27 января 2016, 15:09
Там же превышение по току и трансформатор базовых цепей в насыщение входит ограничивая ток. Это так на вскидку, надо память освежить.
  • Pash80
  • 27 января 2016, 16:39
вот это былобы очень полезно!
  • Connar
  • 28 января 2016, 05:40
youtu.be/dilJ-Gk4APM включаешь и все :)
  • 28 января 2016, 19:56
На счёт «Самого полезного обзора» хочу сказать, что на тему вторичного использования плат КЛЛ и электронных трансформаторов много свободной информации в т.ч. в журнале «Радио». Просто Вы не знали.
  • jh7
  • 27 января 2016, 14:57
баловался я с такой переделкой. у меня диоды моста грелись так что плавился припой (там довольно большая частота). поменял на диоды шотки. обмотку сделал со средней точкой и отказался от моста. выпаиваться они перестали.

в итоге забросил я это дело
  • 27 января 2016, 15:06
КД213 как грязи. Двухполупериодный выпрямитель дополнительно повысит КПД
  • 28 января 2016, 15:47
Уменьшит КПД. Ниже —
А отвод от средней точки и два диода — отличное решение.
  • 28 января 2016, 17:53
По сравнению с диодным мостом — увеличит все же. Ток проходит через 2 диода моста или через один, разница очевидна.
  • 28 января 2016, 18:05
Тогда Вы наверное вместо «двухполупериодный выпрямитель» хотели написать «по полумостовой схеме». Поскольку двухполупериодный выпрямитель бывает по мостовой диодной, полумостовой диодной и схеме синхронного выпрямления. Все они двухполупериодные выпрямители.
Я думал вы имеете ввиду мостовой, поэтому написал коммент.
А так, у нас одинаковое и правильное мнение. :)
  • 28 января 2016, 22:35
Все верно, просто последний мало распространен, а синхронный это вообще из области фантастики. Хотя на практике применяется.
  • 28 января 2016, 22:59
Лет 10 назад сматфон в современном виде тоже был почти фантастика. :) Прогресс в электронике феноменальный. Думаю и синхронное выпрямление будет обыденностью.
А в можной технике сегодня без этого уже никак. Сименс строит подводную линию электропередач постоянного напряжения между Швецией и Британией. Кажется миллионник. И вся эта энергия будет преобразовываться с переменного в постоянный, а потом наоборот.
  • 29 января 2016, 00:23
К сожалению силовая электроника требует соответствующих знаний. Я по неопытности в школьные годы пытаясь сделать преобразователь понижающий (для питания Орион 128) спалил все домашние запасы силовых транзисторов. Синхронные выпрямители имеют максимальный КПД, но это пока не для нас.
  • boober
  • 10 марта 2016, 07:22
Ну почему же сразу «не для нас»? В ATX-питальниках вполне себе давно встречается синхронный выпрямитель 5-вольтовой ветки на двух полевиках в инверсном включении, затворы рулятся от 12-вольтовых секций. Теория — тут: zpostbox.ru/az10.htm
  • 10 марта 2016, 07:57
Я образно сказал, потому как не имея осциллографа и измерителя индуктивности в это направление соваться смысла нет.
  • jh7
  • 28 января 2016, 15:50
их нет у меня. и еще, была у меня идея запихнуть все это в корпус энергоберегайки. а диодный мост занимает, всё-таки больше места. и стоимость увеличивается. плюнул я на это дело
  • 27 января 2016, 16:11
Шотки хороший вариант, но лучше ультрафаст диоды. типа 1N4937. У шотки при нагревании большие обратные токи, которые разогревают еще больше.
А отвод от средней точки и два диода — отличное решение.
  • 27 января 2016, 20:04
ультрафаст покупать надо а кд212 и 213 у многих еще остались. Мы же бюджетно колхозим =)
Ну можно еще с БП АТХ наковырять конечно, если по напряжению потянут.
  • granit
  • 27 января 2016, 15:01
А что насчет пульсаций?
  • 27 января 2016, 15:06
Если конденсатор на входе увеличить, то будет хорошо.
1. А не поставить ли после моста электролит. конденсатор?
2. Какого цвета берете св. диоды, тёплый белый?
  • 27 января 2016, 15:08
Можно, но высокая частота нагрузка для конденсатора. Смысла практически нет. Может керамику, кто что думает?
  • kopa
  • 27 января 2016, 19:14
надо ставить кондер, может 10 мкф электолит и на его ногах керамику 0.47 мкф?

ждем экспертов :-)
Если имеется в виду низковольтный мост на выходе, то смысла ни в большом электролите, ни в керамике нет. Там нет пульсаций с частотой питающей сети, там есть высокочастотные выбросы с частотой преобразователя. На работу светодиода они не влияют. И если ставить электролит, то небольшой, до 100мкф. Хотя применение его очень сомнительно. ИМХО.
  • 27 января 2016, 19:58
Ну что бы меньше фонило на выход все же керамику стоит поставить.
Теплый белый
  • Avgur
  • 31 января 2016, 10:29
А не поставить ли после моста электролит. конденсатор?
Чисто из практического опыта:
БП для питания светодиодной ленты (для ограничения тока вней находятся резисторы) использовал переделанный «электронный трансформатор». При установке низкочастотных диодов (для выпрямления напряжения), греется диодная сборка. Поставил сдвоенную сборку диодов Шотки (взял из старого БП ПК), после нее пробовал установить электролит- тоже грелся. Поставил тантал. Это было лет 5 назад или более, до сих пор работают.
  • Cold
  • 27 января 2016, 17:25
вы тут с советами по осторожней. Если не в теме, то почитайте, сколько народу этот мудвин нагреть пытался mySKU.me/blog/discounts/33829.html
ОК.
  • mapa3m
  • 27 января 2016, 20:03
Причем не в горячих распродажах я у этого «мудвина» покупал, приходил товар. А на распродаже в горящих покупках был кинут по самые не хочу, правда деньги вернулись по спору.
Была история именно с этим продавцом. Покупал по акции диоды, 20 штук, а этот муд… т.е. чудак, прислал китайскую купюру, по курсу — около 1 рубля :) Деньги по спору вернул и оставил соответствующий отзыв :(
  • Um-ka
  • 27 января 2016, 15:17
На видео в конце длинный отрезок с «черным квадратом». За обзор плюсую!
  • watzon
  • 27 января 2016, 15:22
А драйвера какие заказывали?
Присоединяюсь к вопросу
  • bagser
  • 27 января 2016, 15:22
Дополнительную обмотку мотали прямо поверх дросселя или разбирали магнитопровод? На фото не видно. Очень полезный обзор, у самого уже много скопилось драйверов от сберегаек. Выбросить вместе с колбой рука не поднимается, так и лежат- а вдруг пригодятся. Похоже пригодятся!
  • bazis13
  • 27 января 2016, 17:19
если не использовать цоколь E27 от ламп накаливания, то и перегорать диоды и трубки не будут. Почти никогда.
Не разбирая прямо на первичную обмотку.
  • 28 января 2016, 16:04
Колбу не выбрасывайте. Сдайте в пункте приема ртутьсодержащих ламп в супермаркетах. Обязаны принимать.
  • 28 января 2016, 16:47
Обязаны принимать.
Примут и выкинут в ведро…
  • 28 января 2016, 18:12
К сожалению наверное так. Но я год назад читал хорошую статью про утилизацию этих ламп в Москве. И разные установки которые проводят правильно демеркуризацию ламп. Утилизация в принципе для утилизаторов прибыльна. А те, кто сдает на утилизацию должны платить утилизаторам. И узнал что штрафы за невыполнение всех требований по утилизации ОЧЕНЬ и очень существенные.
  • Oleg78
  • 27 января 2016, 15:32
Бедный светодиод, ему такого радиатора в кавычках недостаточно.
  • VladM
  • 27 января 2016, 16:09
Измерения температуры не судьба была прочитать?
  • Oleg78
  • 27 января 2016, 16:27
Светодиоду надо 25 кв см на 1 ватт. Нормального радиатора, а не листа жести. У меня подобный светик разогревал радиатор от четвертого пня до 55 градусов. Что значит на светодиоде? Температуру меряют на подложке. Тем более у этих матриц куча брака, обзоров не один десяток уже по ним. Гонять их 10 ваттах неразумно, на 5 с хорошим радиатором они еще поживут.
  • 27 января 2016, 15:46
Добавлю информации кому интересно.
Вот тут еще варианты применения драйверов от КЛЛ:
oldoctober.com/ru/smps/?cp=all#comments
А вот тут как они устроены:
www.overclockers.ru/lab/48302/Energosberegajuschie_lampy._Izuchenie_elektroniki_KLL_chast_1.html
www.overclockers.ru/lab/48303_4/Energosberegajuschie_lampy._Izuchenie_elektroniki_KLL_chast_2.html
Вывод — если руки чешутся и есть ящик горелых ламп, то почему бы и нет. Но лучше поставить нормальной драйвер, а не этот шедевр экономии на спичках.

Такие COB на 10Вт использовал — не понравилось, светит намного хуже дискретных диодов на той же мощности и греется как утюг, но и стоит недорого.
  • 28 января 2016, 16:10
10Вт концентрированных в точке отводить значительно труднее чем распределенные по площади как в маленьких светиках. Но в ПК и150 отводят, но с сопутствующими дорогими (непропорционально для стоимости этих СОВ) примочками в виде радиаторов и вентиляторов. :)
  • 28 января 2016, 17:11
Тут не только радиаторов и вентиляторов не хватает.
По моим наблюдениям:
1. Отвратительный тепловой контакт кристалл-пластина — измерял ток 900мА накрыв коб бумажкой чтобы не слепил, бумажка за секунды почернела и задымила, а радиатор и подложка даже не успели хоть как то нагреться. Представляю какая температура кристалла и насколько она ему полезна.
2. Низкий КПД (Лм/Вт). Измерить нечем, но один XM-L (у которого все на еще меньшей точке сконцентрировано!), и светит сильнее и греет меньше. Но стоит дороже.
3. Следствие 2 — тепла столько на штатных 900мА, что ребристый корпус прожектора 10W обжигает руку.
  • 28 января 2016, 18:22
По п.1 — не совсем з Вами согласен — наверное бумагу грееет не только контакт з диодом, но и излучаемый световой поток сборки. Вы попробуйте на растоянии 5 мм от диода, что получится.
по п.2 — конечно да. А еще почитайте недавнюю поучительную статтью-историю про Оптоган в Коммерсанте.
по п. 3 — если «стандартный» прожектор под длинные галогенки — то он обжигает и при 500Вт и при 250Вт, а вот что еще и при 10Вт как то странно. Но не пробывал. Не знаю. если Вы пробывали то наверное знаете. Сам заказал уже почти 2 месяца назад 5 таких СОВ, но все не придут. Буду экспериментировать.
Но если обжигает, то тепловой контакт хороший. Осталось только рассеять это тепло. :)
  • 28 января 2016, 19:19
Что-то сомневаюсь что ~1Вт мощности излучения на 1см2 белой бумаги способны сжечь ее за секунды. Скорее сквозь люминофор кристалл нагрел. Но при случае попробую на расстоянии проверить.
Вот такой прожектор был именно под этот коб iledsvet.com/image/cache/data/outdoor/outdoor_10w_3-700x500.jpg
Здоровая ребристая силуминовая болванка, думал 10Вт рассеет. А он раскаляется знатно, драйвер пришлось наружу вынести ибо внутри больше месяца не жил, электролиты лопались.
  • 28 января 2016, 22:56
Да, обеспечение теплового режима комплексная задача. А не только теплоотвод.
А лед диод Вы что-то обидели.
~1Вт мощности
КПД по световом потоке у ламп накаливания около 5%. А у нормальных лед в 2012 году был 22%. Сейчас у топовых крее до 40%. И к сожалению, приближается к теоретическому пределу.
Так что думаю в этом СОВ вата 3 в свет преобразуется.
  • klirik
  • 31 января 2016, 15:31
Именно, что в видимом световом потоке!
А всё остальное — по большей части в инфракрасной области. Как раз именно то, что греет!
Потому если обычная лампочка просто жарит напрямую, то для диода нужна особая мишень, которая будет эффективно нагреваться именно от видимого света.
  • ringo
  • 23 февраля 2016, 23:20
Если со светодиода силиконовую линзу убрать, что получим в свете?
спасибо, полезно, редко оцениваю обзоры но тут не удержался, актуальная тема, попробую применить лампочку из фикс прайса, она с синюшним светом — валяется без дела.
  • 27 января 2016, 16:40
А вообще, хорошо было бы провести пару тестов. Первое — посмотреть, не сильно ли меняется ток с прогревом диодов. Второе, посмотреть как меняется ток при скачках входного напряжения. Тогда можно смело рекомендовать к применению.
А смотреть лучше всего на последовательном с диодами резисторе в 0,1 Ом осциллографом, который умеет средний ток считать.
  • 28 января 2016, 16:28
При эксплуатации энергосберегаек четко видно как изменяется световой поток от входного напряжения. Для ККЛ это не вредит. Их можно диммировать изменением тока. Только схема усложняется и становится дороже и поэтому редко используется. Конкуренция на ценовом демпинге. Но есть специальные ис для этого (например филлипс выпускал).
Автор подобрал обмотку по току в цепи, выставив количеством витков обмотки выходное напряжение. А схема примитивная, прямая обратная связь отсутствует (есть только пасивная параметрическая), и если не ошибаюсь, здесь главную роль в стабилизации выходного напряжения играет напряжение пробоя динистора.
  • 28 января 2016, 17:00
Нет, динистор тут только для первоначального запуска автогенератора.
А ток стабилизируется (из статьи по ссылке) благодаря резонансу контура дроссель-конденсатор.
  • 28 января 2016, 23:13
Да, Вы правы. Что-то я ступил. Мельком посмотрел схему.
динистор тут только для первоначального запуска автогенератора
— именно так.
  • 28 января 2016, 16:29
Вот это стоит в первую очередь проверить —
посмотреть как меняется ток при скачках входного напряжения
По-моему получился не источник тока, а источник напряжения, вдобавок не сильно стабилизированного.
  • 27 января 2016, 17:03
Не забываем, что люминисцентная лампа требует именно токовую стабилизацию, следовательно это токовый драйвер, хотя и не очень стабильный
В «настоящих» схемах стабилизации тока обязательно есть обратная связь с токового шунта. В оригинальной схеме некоторая линейность вольт-амперной характеристики достигается с помощью дросселя, в нашем же случае он превращен в трансформатор.
А еще только мне кажется, что схема, нарисованная автором, вообще не будет работать? Транзисторы должны быть NPN, а у него нарисованы PNP.
  • 27 января 2016, 21:27
эх, кто бы еще всматривался в направление стрелок на этих схемах. Конечно же NPN должно быть, спасибо за зоркость!
  • Davinci
  • 27 января 2016, 17:16
Заказывал подобные светодиоды на бангуде, по 1 дол(((
  • puhstic
  • 29 января 2016, 23:19
Сейчас тоже можно взять, за пол доллара, главное брать не одну штучку.
  • ZondeR
  • 27 января 2016, 17:46
Отличный обзор, плюсую за прямые руки!
  • win2012
  • 27 января 2016, 18:35
Лежат такие светики, брал за 140р 10шт, а на драйверы жаба душила, вот что называется обзор в руку )))
Куча ламп у меня было. Никогда еще не сгорали сами лампы, всегда дохла электроника.
  • Turneps
  • 27 января 2016, 19:03
Пожалуйста, подкинте ссылку на драйвер для такого светодиода. Хочу сделать освещение в подъезде, уровень пульсаций не критичен, главное надежность при работе от 220В.
  • watzon
  • 27 января 2016, 19:38
Присоединяюсь к вопросу
  • Shuzera
  • 27 января 2016, 19:52
Может подскажет кто, Есть куча бп от компьютеров все атх, можно ли из них собрать небольшой драйвер на 12в и 3.6в светодиоды, дабы не использовать весь бп целиком? В гугле ничего не нашёл.
  • 27 января 2016, 20:01
Можно, только небольшой это мягко сказано — использовать выпрямитель, преобразователь дежурки. Ватт 15 выжать по максимуму думаю можно.
  • Aostspb
  • 28 января 2016, 11:44
Главное — не забыть в ту же цепь включить вентилятор охлаждения. :)
  • 28 января 2016, 12:18
совсем не обязательно. пассивные радиаторы помогут.
Теоретически можно что-то придумать на полевике и дросселе типа описанного тут. Но не совсем понятно, как запитать микросхему сетевым напряжением.
Я бы лучше минимально переделал собственно блок питания: добавил токовый шунт, операционник и переделал опторазвязку для стабилизации тока. Проектов в сети куча, гуглятся по словам «драйвер светодиода из компьютерного блока питания».
Я тоже хочу вопрос задать. Пишут что светодиод питается только током. Наплевать какое напряжение.

Вот если я возьму триннадцать 10 Ваттных светодиодов (9-12V,… про ток по сылке в шапке не написано, но будем считать что примерно 900 мА), через КПТ-8 прикручу к толстому дюралевому двутавру. Соединю последовательно.
Есть розетка 220В.
Через диод Шоттки (чтоб обратный ток поменьше), и через электролит да… есть в хозяйстве К50-17 400В-200 мкф, пусть такой, чтоб стробоскопа не получилось.
Ток… ну давайте ограничим. Возьмем в хозмаге «Cпираль для чайников», намотаем на 1 Ом на керамической трубке.

Слышал что-то там про ВАХ какой-то, корень издва — однополупериод, среднеквадратичное чего-то. Светодиод как стабилитрон. Я гуманитарий — мне это трудно понять, стабилитрон даже не рифмуется никак одностопным ямбом ))).

На выходе имеем совершенно нежизнеспособную конструкцию?
… Вообще сама идея не имеет право на существование?
Вообще, насколько я понимаю, падение напряжения на ЛЮБОМ светодиоде — порядка трех вольт. Это конструктивный параметр, определяется материалом полупроводника и законами квантовой механики. Большее падение напряжения достигается только на сборках, где несколько кристаллов соединены последовательно-параллельно.
А вообще не вижу проблем в работоспособности схемы. Взять под три сотни диодов, соединить последовательно, подобрать кусок нихрома для стабилизации тока, и будут светить, никуда не денутся. Только КПД конструкции будет оставлять желать лучшего. Ну и надежность, пожалуй, тоже.
  • 28 января 2016, 16:39
Почему так массово не делают? Целый ряд недостатков.
Только КПД конструкции будет оставлять желать лучшего.

Что будет когда выгорит один диод?
Неизолированость от напряжения сети. Высокий потенциал относительно нуля и земли на большинстве светодиодов.
Все равно нужна схема стабилизации тока. Нихромом не обойдешся.
Схема может подойти для мощных светильников, например уличного освещения. Но и там применяют специальные драйвера.
Через диод Шоттки (чтоб обратный ток поменьше)
Как правило все диоды шоттки низковольтные, В220v их никак нельзя.
Кроме того ценность таких диодов не в обратном токе(тут как раз наоборот),
а в их частотных свойствах(работа на частотах выше 10 кгц), а также малые потери
(падение)при прямом включении.

Это если не пробьет изоляцию между подложкой на COBе и его корпусом, хотя есть опыт использования подобного рода:36 шт 1Вт светодиодов на одном радиаторе от процессора
последовательно (около 120v на пробой изоляции), уже давно пользуюсь вместо ДРЛ-
полет нормальный:

А это один из вариантов использования драйверов:
  • 27 января 2016, 21:25
там никаких высоких напряжений нет, это же выходное напряжение; многие ВЧ диоды в 220 нельзя кстати
Точно… Обратное напряжение не любят светодиоды. Вот опять перепутал. А как его максимально исключить кроме обратнонаправленного диода (гирлянды диодов) и сопротивления большой мощности? Или диодного моста.
Тогда много 10 Вт светодиодов последовательно придется. Мне столько не надо.
А варикап нам может помочь?
  • 28 января 2016, 16:44
;))). Конечно, три раза в сутки. Запивать водой.
  • otlom
  • 28 января 2016, 10:14
Хм… а размер радиатора не подскажите? У меня на радиаторе 8*6 см 7 шт 1-Вт сд, так раз в два месяца один да деградирует от избытка тепла. Как они у вас живут так долго, там же градусов под 70-80 у вас. Проясните, пожалуйста, может тока у вас на них 150 мА или опять же радиатор здоровый (по фото не скажешь).
  • Avgur
  • 31 января 2016, 10:43
Я гуманитарий — мне это трудно понять,
Почитайте обзоры про светодиодные лампы и спираль будет не нужна, сможете понять и заменить спираль конденсатором.
Если все таки будет не понятно задавайте вопросы авторам, большинство, с удовольствием ответят.
Только если Вы не будете ни чего делать (паять, переделывать, пробовать) Вы так и останетесь гуманитарием, но теоретичеси подкованным, а это может оказаться хуже.
Судя по характеристикам диод потребляет 900mA (0,9 А). Разумно и достаточно будет такого драйвера:
aliexpress.com/item/1pc-3X3W-led-driver-for-10W-led-chip-3-3W-lighting-transformer-power-supply-input-110/32259482143.html,searchweb201644_3_10001_10002_10005_301_10006_10012_10003_10004_401_62_10007,searchweb201560_8,searchweb1451318400_6150,searchweb1451318411_6449&btsid=be24412d-d9b8-4bea-8aa0-a63c823b3add

или такого: aliexpress.com/item/12W-led-driver-12W-lamp-driver-5pcs-lot-AC85-265V-input-for-E27-GU10-LED-bulb/1881709953.html,searchweb201644_3_10001_10002_10005_301_10006_10012_10003_10004_401_62_10007,searchweb201560_8,searchweb1451318400_6150,searchweb1451318411_6449&btsid=be24412d-d9b8-4bea-8aa0-a63c823b3add

на мой взгляд этот не плохой: aliexpress.com/item/10W-LED-Driver-input-AC110-265V-output-DC-9-12V-900mA-3x3W-high-Power-10w-led/32289214158.html,searchweb201644_3_10001_10002_10005_301_10006_10012_10003_10004_401_62_10007,searchweb201560_8,searchweb1451318400_6150,searchweb1451318411_6449&btsid=be24412d-d9b8-4bea-8aa0-a63c823b3add
Всем привет. Кто нибудь пробовал ставить в одну последовательную цепь светодиоды smd 5730 разных цветов (например 10 белых и 20 тёплых белых.)

То-же жду два драйвера уже два месяца. aliexpress.com/item/Constant-Current-LED-Driver-Power-300mA-4-7-x1W-4W-5W-6W-7W-AC85-265V-110V/32347395080.html
  • Billy_B
  • 30 января 2016, 00:00
Вот:https://mysku.me/blog/aliexpress/37614.html#comment1228939
  • 27 января 2016, 23:11
Применённое автором решение имеет право на жизнь, но следует учитывать, что:
— переделанный драйвер имеет довольно низкий КПД
— элементы уже выработали свой ресурс
— гальваническая развязка очень слабая и не вписывается ни в какие нормы
  • 28 января 2016, 08:18
По поводу ресурса — сразу же поменять электролиты.Хотя по моему опыту входной электролит очень живуч. Правда я разбирал чаще брендовые лампы, а не китайские. У остального ресурс такой, что и внукам останется.
По поводу КПД — мерить надо.
Ну а по поводу гальваноразвязки — тут уж все на совести передельщика. Если хорошо изолирует первичку (например ФУМ ом), то гальваническая развязка будет не хуже чем у трансформаторных обратноходовых, а то и лучше, ибо нету обходного конденсатора между первичными и вторичными цепями.
вопрос. а можно вторичку намотать проводом скажем типа МГТФ и ничего дополнительно не изолировать?
  • 28 января 2016, 10:45
А не вопрос. И кстати, получится хорошая изоляция. Когда то так мотали сетевые фильтры. Долгие годы безпроблемной работы.
  • 28 января 2016, 16:50
У вас получится больше половины сечения дополнительной обмотки изоляция. Причем вежвитковая. Смысл? Просто хорошо изолировать первичную обмотку от вторичной. Это транс.
  • 28 января 2016, 16:53
Вы как эксперт подвели черту. Но я соглашусь с Вами только по первому пункту. А вот по второму и третьему мое мнение совпадает с комментарием pesp.
Сфотайте пожалуйста дроссель с вашей намоткой поближе покрупнее.
  • ur5gqf
  • 28 января 2016, 18:31
Переделывал тоже по такой схеме, 2-3 лампочки.
По итогу отказался от таких драйверов, горят диоды да и на камеру видно пульсации. Диодный мост я не ставил, а просто 1 диод и электролит.
Но опять же если на половину мощности то можно, думаю пол года-год точно проработает.
Один раз замкнула вторичка, от перегрева обмотки коротнули витки. Но я пытался выжать номинал 10Вт. Радиатор брал с пентака 3 с крыльчаткой.
goo.gl/photos/ADa9kPqwo9nfqy4K6
  • Omega
  • 28 января 2016, 21:06
Не так давно проскакивала обзор, в котором говорилось, что есть очень большой разброс в качестве таких 10Ваттных модулей. Вроде как упоминалось про то, что первые на БИК десятки были нормальные, а потом испортились.
Так бы знать где купить качественные и с честной мощностью… ээээх…
  • puhstic
  • 29 января 2016, 23:32
Про их диоды не знаю, но вполне ожидаемо.
Только такое касается многих недорогих диодов, а вот найти среди них эти немногие большой труд.
сжёг одну плату — включил без нагрузки :( буду ещё экспериментировать :)
  • chern55
  • 04 февраля 2016, 19:32
у меня вот так работает, правда, диод 3 ватта.
www.simple-devices.ru/prj/4-re/38-simple-powerled-drv
подобное я тоже делал, только для 1Вт светодиодов, но хочется дёшево запитать 10Вт и 20Вт светодиоды :)
Там пропали 2 самые главные картинки, прошу восстановить.
в КЛЛ (компактная люминесцентная лампа), в народе именуемая «энергосберегающая», нет нити накаливания, это газоразрядная лампа по принципу действия.
Да вы что? Такие лампы с холодным катодом очень редкость, у меня такая ультрафиолетовая есть. А в основном дешевле лампы именно с накаливанием в катодах… хоть они и газоразрядные, но нити накаливания в них ЕСТЬ!
Есть там нити накала. Не претендую на достоверность, но они нужны для лучшей эмиссии электронов, чтобы зажечь лампу.
Во времена, когда еще только дроссельные балласты были со стартерами я переделывал на питание на схему с мостовым выпрямителем и конденсаторами для умножения напряжения. Вот тут нити накала не нужны. И у меня работали «перегоревшие» лампы в квартире.
  • Dmitri
  • 06 июня 2016, 16:47
Доброго времени! Подскажите, намотал вторичку на дроссель поставил диодный мост и на выходе получил: 42 вольта, 4 ампера, без нагрузки дико греющийся трансформатор, в чем может быть причина? провод 0,3 эмаль. витков 18 Спасибо
  • viris42
  • 02 апреля 2017, 11:43
Всем привет. Такой вопрос. Есть некоторое количество светодиодных аналогов люминисцентных ламп фирмы MAXUS. Но из них кто-то вытащил драйвера. Внутри расположены линейки светодиодов включены паралельно всего их 8 штук по 22 светодиода. Светодиоды Led-pw-smd 4014 рабочий ток 60мА напряжение питания 2,8-3,4 Вольта. От какой лампы можно взять баласт и сколько мотать вторичку и каким проводом, что бы запитать эти линейки. Лампа вот такая только на 27 Вт
  • belaz
  • 03 сентября 2017, 13:57
Не нужно вообще ничего доматывать, КЛЛ лампы изначально работают с ограничением по току. Просто удаляется резонансный конденсатор (который для розжига КЛЛ), и ставится диодный мост. Небольшие корректировки тока можно делать, изменяя сопротивления в эмитерах транзисторов.
Большие отматывая/доматывая дроссель. Причем дроссель остается дросселем, а не становится «кривым» трансформатором.
20w светодиды запитываю от 15w КЛЛ. Светододам отдаю 7-8w, они отдают 1300люкс на расстоянии 1м (рассеянный свет без линз). Светодиоды на больших радиаторах. Если им отдать 15w, то после нагрева они начинают отдавать меньше 1000люкс. КПД после нагрева сильно падает, а ток практически стабилен (с родной схемой драйвера КЛЛ).
Подарили вот такие драйвера, совершенно одинаковые, семь штук.
Заменил сгоревшие диоды, конденсаторы…
На холостом режиме на выходе выдают разные напряжения, от 217 вольт до 310 вольт постоянного напряжения.
Может кто подскажет, на какие токи и мощности они рассчитаны, как определить?