Светодиодные лампы с тепловой трубкой и гибкой медной шиной

В этом обзоре я расскажу про лампы с естественным воздушным охлаждением в цоколе H7. Подобные лампы от другого производителя я уже тестировал, только они были в цоколе H4 и в первую очередь из-за неправильного расположения светодиодов, нормальной светотеневой границы у тех ламп не было. Здесь же диоды находятся на своих местах, посмотрим как это сказалось на стг, также посмотрим как лампы греются при работе, и сколько потребляют.

Поставляются лампы в плотной картонной коробке, в которой лежит следующее:
1. Инструкция на китайском языке
2. Карточка с кратким описанием и благодарностью
3. Два пластиковых переходника под цоколь H7
4. Две лампы с драйверами и алюминиевыми переходниками под цоколь H7

Бумажки

Итак, лампы выполнены в алюминиевом корпусе. В тыльной части которого расположены три медные плетеные шины, выполняющие роль радиатора. В прошлом моем обзоре ламп с подобным радиатором был вопрос касательно покрытия гибких медных шин. В этот раз я уточнил этот вопрос у производителя. Шины имеют никелевое покрытие. Также из тыльной части корпуса выходит провод, идущий к драйверу. Провод имеет прочную оплетку, длина провода составляет 20 см от лампы до драйвера и 10 см от драйвера до разъема питания. На разъеме подключения питания присутствует обозначение полярности, но лампы могут работать как от прямой, так и от обратной полярности. Однако всегда лучше придерживаться обозначений.

Давайте сразу заглянем в драйвер. Как обычно, для повышения влагозащиты, драйвер внутри залит компаундом. На белое пятнышко на корпусе пока не обращаем внимания, чуть дальше расскажу зачем оно нужно.

Лампы в данном корпусе выпускаются под 9 видов цоколей: 9012, D4S, D2S, H1, H11, H7, 9005/HB3, H4/9003/HB2, 9006. Восемь из которых можно увидеть на картинке ниже.

В данном случае имеем переходник под цоколь H7, а точнее 4 переходника. Два пластиковых и два алюминиевых. Пластиковые переходники изготовлены из термостойкого пастилка. Переходники устанавливаются плотно, что пластиковый, что алюминиевый. Прижим осуществляется за счет силиконового уплотнительного кольца. В данном соединении также отсутствует механический стопор, предотвращающий проворачивание лампы вокруг своей оси. Поэтому после установки ламп нужно будет настроить светотеневую границу, что сделать не составит труда.

В качестве источника света используются светодиоды Luxeon Z ES, с цветовой температурой 6000 К. Каждая лампа имеет 6 светодиодов, по три с каждой стороны. Данные светодиоды имеют примерно одинаковые габариты со спиралью галогенной лампы. Наверно большая часть выпускаемых светодиодных ламп, на данный момент, выпускается именно на таких светодиодах.

В описании сказано, что для отведения тепла от светодиода, между платами используется медная тепловая трубка. Алюминиевый колпачок на лампе установлен на клей, снять его не получилось. Но вот если распушить плетенку, то по центру очень хорошо видно конец медной тепловой трубки, обмазанный термопастой. Таким образом, это уже вторая модель ламп, которые я тестировал, выпускаемая на тепловых трубках.

Весит лампа около 115 грамм. Длина лампы 80 мм, диаметр самой широкой части 26,2 мм, диаметр передней части, в месте расположения светодиодов 10,5 мм.

Что касается установки ламп в фару, то если лампы H4 устанавливаются строго определенным образом, то лампы в цоколе H7 могут устанавливаться по-разному, в зависимости от конструкции фары. На данный момент встречал два способа установки. В фару от Калины 2 лампа устанавливается под некоторым углом, в таком случае нужно отогнуть шину так, чтобы она располагалась так, как это показано далее на фотографии справа. Ну и конечно не забываем как можно сильнее распушить шину.

Лампы рассчитаны на работу в транспортных средствах с напряжением бортовой сети 12 В. Измерения потребляемого тока в зависимости от приложенного напряжения, я буду проводить в диапазоне от 6 до 15 В. Перед началом измерений, как обычно, я прогрею лампу в течение 15 минут. Результаты измерений можно видеть в следующей таблице и графике. Потребляемая лампой мощность составила 25 Вт.

Давайте теперь посмотри на нагрев лампы. Для этого я, как обычно, помещу лампу в небольшую картонную коробку и оставлю включенной на некоторое время. В данном случае длительность эксперимента составила полтора часа, хотя уже за 30 минут светодиоды и радиатор вышли на установившейся температурный режим. Поскольку шина, корпус и поверхность драйвера имеют неизвестный мне коэффициент отражения, то я нанесу на корпус драйвера, поверхность шины и корпус лампы немного штриха. Именно в этих точках можно видеть реальное значение температуры. На следующей фотографии я выделил эти точки.

Видим, что светодиоды нагрелись до 136,8 С°, драйвер до 65,7 С°, а температура медной шины в обозначенной точке составила примерно 61 С°. Благодаря использованию тепловых трубок получилось значительно снизить температуру работы светодиодов. На данный момент это единственная модель светодиодных ламп с естественным воздушным охлаждением, в которых температура светодиодов не превышает 140 С°.

Данная модель позиционируется, как лампы для линзованной оптики, но даже в рефлекторной фаре светотеневая граница весьма неплохая. В левой её части, нет засвета, как у многих светодиодных ламп, это хорошо. В целом СТГ значительно лучше той, что была у подобной лампы в цоколе H4.

Теперь я направлю свет вдаль. Можно заметить, что светодиодная лампа освещает ближнюю часть пути сильнее, чем галогенная лампа. Предположу, что в линзованной фаре распределение света будет более равномерным.

Вывод.

На данный момент я протестировал семь моделей светодиодных ламп с естественным воздушным охлаждением и всем этим лампам был присущ такой недостаток, как высокая рабочая температура светодиодов. Светодиоды нагревались чуть ли не до 200 градусов. Были одни лампы, светодиоды которых грелись до 140, но потребляемая мощность ламп составляла около 13 Вт. В данном же случае, при потребляемой мощности 25 Вт имеем 136,8 °С. Да, часть потребляемой мощности выделяется на драйвере. В самом худшем случае это максимум 5 Вт, даже тогда от светодиодов отводится около 20 Вт, и для этой мощности значение 136,8 °С весьма неплохой показатель.

На этом у меня всё.

• futsker
  • 17 марта 2018, 19:56
По фото кажется, что галогенка более качественное освещение дает. Тогда в чем смысл этих светодиодов?
  • win2012
  • 17 марта 2018, 20:04
Модно, стильно, молодежно
Галоген только у старперов
(сарказм)
на мопедах может быть актуально. генератор слабый, лампы часто вообще никакие. у меня например в малагути с линзами — лампы стоят 18Вт. и НЕ галогенки, простые накаливания. совершенно штатная конструйня. можешь представить, как они освещают — немножко хуже чем поворотники в машине, ага, там 21Вт.
  • stels
  • 19 марта 2018, 08:51
у меня советский мопед модели юпитер. Гена дохлый, оборудование рассчитано на 40 ваттную лампу, а светит она никак, думаю поставить хорошую светодиодную.
  • 19 марта 2018, 11:18
я на Кипре брал малагутти так тот с ксеноном был. клевый очень, жаль лавка подохла
ну малагути тоже разные бывают. у меня мелкий F12, а бывают и макси-скутеры
  • 19 марта 2018, 13:39
ну да
По фото кажется, что галогенка более качественное освещение дает
Это так и есть. Чем выше цветовая температура лампы, тем она хуже освещает. Особенно в дождь
  • 17 марта 2018, 22:51
Дождь, снег, туман, мокрая дорога… В любых условиях, способствующих повышенному отражению и преломлению света.
Смысла нет. Вообще смысла нет. Хорошая, качественная галогенка кроет китайксенон и китайлед.
Лично протестировал билед. На столе остатки отражателей, а в коридоре фары до сих пор лежат, моё мнение, это игрушки.
Про обозреваемые отстойные лампочки умолчу, они сливают биледу.
Это что-то непонятное и не нужное, в городе может и пригодиться, но без освещения, в плохую погоду это игрушка.
  • PVG
  • 18 марта 2018, 06:09
Хорошая, качественная галогенка кроет китайксенон и китайлед
А как насчет хороших, качественных лед-ламп, которые стали появляться на рынке (фирмы те же — осрам, филлипс) и уже штатно устанавливаются на последних моделях уже многих автофирм? Ответ однозначен — леды выигрывают.
Что касается этого китайледа — по яркости они галогены превосходят, а вот по светимости не всё так просто. Уже тысячу раз на форумах ( в том числе и на этом сайте) было сказано, что в силу особенностей конструкции леды плохо фокусируются и добиться чёткого луча без линз проблематично и по этому для дальнего света они не годятся, но вполне допустимо применять для ближнего, со всеми вытекающими последствиями — тебе видно по ближняку хорошо, но будешь слепить встречный транспорт (тоже со всеми вытекающими...)
  • jenya
  • 18 марта 2018, 08:14
Мысли правильные — выводы нет. В ближнем тем более нельзя.
  • 18 марта 2018, 08:28
Не подскажете модели ламп/модели авто?
Например в формате:
Audi A6 2016г — стоит LED H7 Philips Ultinon
Вы писатель? Я писал про билед? По всем тестам и цене 18 тыс. офигенные (попали мне на пробу, протестировал по полной), но есть такое слово: маркетинг+реклама. Вспоминаю свою 5-ю или 6-ю ауди, где был офигенный свет от галогенок, с ностальгией, нет такого света теперь.
Для ближнего? Вы о чём? У мну на Q и Х они с завода. Только для города, где есть фонари. Попробуйте в слякоть на трассе… Как насыпят химии на дорогу, слякоть, грязь и дорогу не видно, а химией у нас каждый день поливают. Не забываем ещё про ремонт, вернее цену ремонта.
Я тоже был сторонником леда… Красиво, на даче за городом после снега вообще шикарно.
Но покупать какойто китайлед это вообще глупо. Не будет он светить. Галка есть, но света нет.
Я лед свет накушался, на двух машинах с завода.
ну да. тоже лично тестировал. втыкаешь биксеноновую линзу и ксенон — и светит намного ярче и лучше галогенок)
  • 3immer
  • 17 марта 2018, 20:03
Однозначно, галогенка гораздо лучше освещает.
Смысл есть только в потреблении лампочками от бортовой сети. Несмотря на достаточно хорошую СТГ, пока что всё ещё не то что надо.

За обзор спасибо!!!
  • 17 марта 2018, 22:52
В потреблении тоже нет смысла, потому что это какие-то десятые-сотые доли процента экономии топлива.
как я писал выше — вполне актуально для малоообъемной мототехники, где бортсеть слабая, а часто и отражатели пластиковые.
  • skyy
  • 17 марта 2018, 20:04
«но даже в рефлекторной фаре светотеневая граница весьма неплохая»

Как, чем и в чем Вы определили что она неплоха? Безопасно ли такие лампы использовать на дорогах общего пользования?
визуально.
в плане безопасности, я почти уверен что всё будет ок, но тем не менее согласно законодательства, точнее, его трактовки гаишниками — такие лампочки ставить по-прежнему нельзя
Под словом «неплохая» я подразумевал, что она лучше многих стг ламп, которые я тестировал ранее.
  • 17 марта 2018, 21:59
Для полного тестирования давно пора сходить на местный авторазбор и поменять один комплект ламп из обзоров на б/у фару с галогеновой линзой под Н7.
Тогда-же столкнетесь со вторым подводным камнем — на большинстве современных фар сзади хитрые крышки, через которые провод герметично и аккуратно завести проблема, а про всякие хвосты как в этом обзоре или вентиляторы и вовсе речи нет.
Так я уже купил фару от лады калины 2, в ней и тестирую, цоколь H7.
Провод заводится снизу, через общий разъем.
Также в данную фару отлично залезают лампы с вентилятором.
В обзоре есть фотографии данной фары.
  • 18 марта 2018, 08:07
1 — не припоминаю линзы у калины
2 — а теперь закройте крышку фары и измерьте температуру диодов после прогрева
3 — какую функцию выполняет вентилятор при закрытой крышке фары?

в 90% обзоров про это «забывают» упомянуть.
  • 18 марта 2018, 08:50
Вы обзор-то читали?
  • 18 марта 2018, 13:50
Да.
Может объясните в чем не прав?
  • 18 марта 2018, 13:54
Автор пишет: «Давайте теперь посмотри на нагрев лампы. Для этого я, как обычно, помещу лампу в небольшую картонную коробку и оставлю включенной на некоторое время. В данном случае длительность эксперимента составила полтора часа, хотя уже за 30 минут светодиоды и радиатор вышли на установившейся температурный режим. „
Чем вас не устраивает такой температурный тест?
  • 18 марта 2018, 14:34
Гляньте на фото в фаре " Ну и конечно не забываем как можно сильнее распушить шину." Теперь закройте её крышкой. Как там себя распушенные шины теперь чувствуют? Выполняют свою функцию?..
А теперь добавим лето или пробку и окружающая температура не домашние 22, а подкапотные 70. Сколько теперь на диодах?
Шина тут для отвода «За» фару, но далеко не во всех фарах это получится реализовать. И вот о таких мелочах «в 90% обзоров про это «забывают» упомянуть. „
Упустил, что вы говорили про линзу. Я пытался найти на разборках линзованную фару, но на них такие цены заламывают, ужас просто.
СТГ неплоха, но освещение правой обочины — практически отсутствует. ищем дальше…
  • Eeyore
  • 17 марта 2018, 20:17
Спасибо за обзор. Очевидно, что даже «новейшие» лампы не годятся. Было бы интересно испытать их в прожекторных фарах. Я пробовал обычный «колхоз- ксенон» HID, результаты вышли весьма ничего.

• 17 марта 2018, 22:05
результаты вышли весьма ничего.
???
  • Eeyore
  • 17 марта 2018, 22:26
На первой фотке заводская лампа- там точно такая же засветка. Наверное отражение внутри фары, заметное только из за маленького расстояния до стены.
Так называемая вежливая подсветка знаков, присуща всем галогеновым линзам. Достаточно заклеить прорезь в шторке и засвета не будет.
Какую прорезь?
Поподробнее можно?
Не знаю что все так наяривают на эти диоды, мне теплый оттенок света гораздо приятнее для глаз нежели этот синий диодный.
  • iG0Lka
  • 17 марта 2018, 21:13
скоро будут ж0лтые светодиоды, добавить немного яркости, понизить еще температуру, и с такой стг будет отличный выбор.
имхо трубки нужно было им дальше выводить и оплетку припаивать к ним.
Ну так ждемс теплый свет.
Мне лично ЛЭД интересны малым энэргопотреблением.
Спросил у товарища почему он на авто ставит по максимуму ЛЭДки, он сказал что так можно надолго оставлять машину на габаритах.Коротко и ясно.
  • futsker
  • 17 марта 2018, 20:51
Вангую много секса, кода одна из ламп сгорит.
Купить такую же будет проблематично, придется готовить новые $40
С галогенками как-то проще — сгорела — купил — заменил. А светодиоды или комплектом, или не найдешь такую же.

А если в Китае покупать, так вообще еще неделю-две-три-месяц ждать придется, пока приедет. И будете кататься на трамвае, т.к. эксплуатация ТС с одной работающей фарой запрещена.
  • FreeZLO
  • 17 марта 2018, 21:25
Сложно сказать, как они в плане надежности. Но если надежны, то и ресурс одинаков. Галогени качественных брендов перегорают с разничей в месяц. Не вижу смысла, меняю комплектом.
  • vpol
  • 17 марта 2018, 21:07
Кто-нибудь пробовал по честному пройти техосмотр с подобными лампами?
  • 17 марта 2018, 21:40
1) по честному это теоретически не возможно
2) наличие диагностической карты никаким образом не спасет от от остановки на дороге и лишения ВУ

если очень нужен свет, то стоит все-же смортеть в сторону штатного ксенона. На большинстве современных авто ксенон идет как опция, соответственно можно поставить родные ксеноновые фары. Хотя и не за 40$ а на порядок дороже. Еще есть вариант установить и узаконить линзы под ксенон в родные фары через НАМИ, экспертизу и тд.
  • 17 марта 2018, 22:54
не за 40$ а на порядок дороже
Я бы сказал на два порядка :)
  • bahek29
  • 18 марта 2018, 14:37
маркировка фар одинаковая что галоген, что диоды, поэтому не придраться)))) очередная лазейка в законодательстве, так что можно пройти без проблем ИМХО
  • 18 марта 2018, 15:28
Знаете почему нет отдельной маркировки под Лед? Потому как нет LED фар со сменными лампами. На фаре HCR. Соответственно и лампу будут требовать галогенку.
Лазейки там нет. п 3.4 «По допуску...» однозначно гласит: На световых приборах отсутствуют рассеиватели либо используются рассеиватели и лампы, не соответствующие типу данного светового прибора. Заметьте именно лампы, не соответствующие типу данного светового прибора, а не фара не соответствующая лампе.
А сертификат у заводской фары будет на фару, как цельное устройство.
На фаре HCR. Соответственно и лампу будут требовать галогенку.
то есть где-то чётко прописан тип лампочек для таких фар? должна быть ТОЛЬКО галогенка? а где именно?
Есть технический регламент о безопасности транспортных средств. Там много информации по освещению, есть так же правила ЕЭК оон, на которые регламент опирается, в правилах есть и про светодиодные источники света
там есть прямое требование использовать только галогеновые лампочки или прямой запрет на светодиодные?
просто есть разная логика. ведь если лампочка конструктивно выполнена так что подходит к фаре — то она вроде как соответствует типу данного светового прибора. а вот если там где-то прописан именно тип источника света, то есть галоген, накаливания, ксенон, светодиодные — то опаньки.

это как с непропуском пешехода. некоторые уникумы наказывают за то что ты поехал когда с дальней стороны 4-6 полосной дороги кто-то на асфальт ступил. с точки зрения нормального человека — никому ты помеху не создал. с точки зрения мента — можно и трахнуть.
Если фара спроектирована для галогенки, ничего кроме галогенки ставить нельзя, отталкиваться нужно от этого.
Приведенное сравнение не корректно, т.к. множество протоколов за нарушение этого пункта ПДД отменялись на том основании, что тс не создало помех пешеходу.
Если фара спроектирована для галогенки, ничего кроме галогенки ставить нельзя,
это в документации есть где-то? ну что тип источника света — ТОЛЬКО галогеновая лампа? потому что «соответствие лампы типу осветительного прибора» — формулировка достаточно расплывчатая. соответствие это может быть и по установочным размерам, и по мощности, и по другом каким-то факторам.

я уверен, что изначально там подразумевалась, скажем, установка 5Вт лампочки в поворотник или стоп. то есть идея в том, чтобы лампа+фара как устройство в сборе обеспечивала то что задумано производителем. то есть яркость, освещенность, углы обзора, СТГ и т.п. в этом случае можно утверждать что лампочка соответствует типу осветительного прибора, так как осветительный прибор с этой лампочкой обеспечивает заложенные производителем характеристики.

у нас как обычно перевернули всё с ног на голову и докапываются до самих лампочек. с учетом того что только недавно эти лампочки научились обеспечивать СТГ — оно как-бы и правильно, а с другой стороны как бы и нет
  • AnnaSun
  • 18 марта 2018, 00:02
Мне постоянно предлагают такие, не подскажете, какой стандарт надо в нижние передние фары Pajero IO? хочу папе на ДР сюрприз сделать :))))
  • 18 марта 2018, 08:56
Вы про противотуманки? Насколько я знаю там в разных поколениях разные цоколи. Бывают h3, бывают h11.
  • pilaton
  • 18 марта 2018, 12:17
Брал такие лампы. Ночью и в дождь освещают хорошо но сдохли по очереди в течении 2х недель
  • zztop68
  • 18 марта 2018, 21:44
сдохли по очереди в течении 2х недель
Они перегревались. Смотрите моё сообщение ниже.
  • pilaton
  • 24 марта 2018, 17:46
Не спорю.но уменьшить их нагрев в горячем подкапотном в летнюю жару просто невозможно
  • zztop68
  • 18 марта 2018, 21:40
В качестве источника света используются светодиоды Luxeon Z ES

Видим, что светодиоды нагрелись до 136,8 С°
Температура даже выше абсолютного максимума для этих светодиодов.(datasheet)

Долго в таком режиме они не проработают.
а жаль…
  • dm_rn4
  • 19 марта 2018, 09:45
Очень забавно читать тесты этих ламп от людей, которые никогда не ставили их на машину.

1. Летом в пробке моторный отсек легко нагревается до 80+ градусов. Какова будет температура лампы и фары догадаться не сложно.
2. LED, Ксенон и прочие нанотехнологии начисто проигрывают галогену в условиях дождя, тумана, грязной дороги.
  • 19 марта 2018, 11:24
не соглашусь. современные фары достигли весьма высокого совершенства. посему свет хорош пока в него не полезли умелые ручки. у меня была машина с линзами в которые дилеры воткнули ксенон. но по независящим от меня причинам его пришлось удалить и установить штатные галогенки. это был единственный случай превосходства галогена над ксеноном. вся последующая история говорит о том что даже дальним то не всегда пользуешься поскольку хватает ближнего
  • kvasnov
  • 19 марта 2018, 12:53
как раз в дождь и грязь хороший (штатный) ксенон выигрывает как минимум по двум параметрам:
1. мощность светового потока намного выше. лучше освещение в сложных условиях
2. значительно меньшее тепловое излучение. на стекле фары не образуются круги засохшей грязи перекрывающие световой поток
  • 19 марта 2018, 22:30
именно так