Светодиодные лампы с гибкой медной шиной.

Наконец-то мне на обзор попали светодиодные лампы с естественным воздушным охлаждением, в которых в качестве радиатора применяется медная плетеная шина. Меня давно интересовало, как покажет себя такой способ охлаждения. Для тех, кто откроет этот обзор только для того, чтобы написать, что-то про светотеневую границу, я скажу сразу, что стг у данной модели нет.

Лампы поставляются в серебристой картонной коробке, комплектация следующая:

1. Инструкция с картинками.
2. Две лампы
3. Два драйвера
4. Два уплотнительных кольца

Назначение уплотнительных колец мне не совсем ясно, в инструкции про них ни слова, предположу, что их следует установить на гибкую шину, в месте её выхода из лампы.

Инструкция

Рассмотрим лампу. Выполнена она в алюминиевом корпусе со съемным переходником под цоколь H4. Переходник металлический и довольно массивный, надеюсь, это сыграет свою роль в улучшении теплоотвода. При установке, переходник прижимается благодаря уплотнительному силиконовому кольцу. Однако тут есть минус, положение лампы в переходнике не фиксируется, обычно в подобных случаях присутствует стопорный винт, в данном случае его нет. Поэтому после установки лампы в фару следует её повернуть под нужным углом, обычно этот угол можно определить по светотеневому рисунку на ближнем свете.

Что касается ближнего и дальнего света, то тут достаточно интересная история. Я думал, что так уже перестали делать, а оказалось, нет, не перестали. Так вот, несмотря на то, что в данной лампе применены светодиоды Philips Z ES, хорошей светотеневой границы можно не ждать. Я уже тестировал лампы с такими светодиодами и их светотеневые границы были весьма хороши, я не говорю идеальны, как у галогена, но очень близки к ним. Так вот, лампа имеет 6 светодиодов, три из которых, расположенные с одной стороны лампы, отвечают за ближний свет, а при дальнем свете включаются все шесть светодиодов.

Габариты светодиодов хоть и повторяют габариты спирали галогенной лампы, но находятся они там, где располагается спираль дальнего света в галогенной лампе. Когда я выбирал лампы для обзора, я видел, что на лампах нет шторки, подумал, что для упрощения показаны лампы в цоколе H7, ведь не может же быть лампа H4 без шторки (как оказалось, может).

На боку лампы видим надпись PHILIPS 1711. И рядом значок «China Export».

И основная, может даже единственная причина, по которой я выбрал данный лампы это радиатор. Выполненный из гибкой медной шины, очень давно мне хотелось выяснить на сколько эффективны подобные радиаторы. Шинки здесь три, для улучшения теплоотвода, рекомендуется их сплющить в кружочки, также я порекомендовал бы максимально растянуть плетенку в высоту. Это позволит увеличить площадь поверхности и улучшит теплоотвод.

Также из тыльной части корпуса выходит провод, который соединяется с выносным драйвером. Соединение происходит при помощи герметичного разъема. Разъем имеет уплотнительное кольцо и стягивается он при помощи фиксатора, который накручивается сверху.

Заглянем в драйвер. Но смотреть тут снова не на что, драйвер внутри залит компаундом.

Лампы выпускаются в 13 видах цоколей: 9012, D1S, D2S, H4, H7, H8, H9, H11, H1, H13, H3, 9004/HB1, 9005/HB3, некоторые из которых можно видеть на следующей картинке.

Посмотрим на заявленные характеристики ламп:

Тип светодиода: Philips Z ES
Мощность: 55 Вт
Световой поток: 6000 Лм
Рабочая температура: -40 +80 °С
Напряжение питания: DC 9-32 В
Степень защиты: IP68
Цветовая температура: 6000 К
Срок службы: до 32000 часов

Давайте сразу посмотрим на потребление данных ламп, которое я замерю в диапазоне напряжения от 6 до 32 В. Немного о снятии параметров: сначала я прогреваю лампу около 15 минут, затем снимаю зависимость потребляемого тока от приложенного напряжения и результаты записываю в таблицу.

По таблице я построил график. Видим, что при 14 В лампа потребляет 11,2 Вт на ближнем свете и 21,7 Вт на дальнем.

Затем я как обычно прогрел лампу в небольшой картонной коробке. На этот раз я прогревал лампу 2 часа на ближнем свете и 2 на дальнем. На ближнем свете светодиод нагрелся до 106,4 °С, драйвер до 41,7 °С, а температура шины составила в среднем около 45,5 °С. Поскольку шина, как и драйвер имеют неизвестный коэффициент отражения, я нанес на шину и на драйвер небольшие мазки штриха. Эти точки на теплограммах хорошо заметны. Для точности, в плетеную шину я установил термопару и снял пару замеров. Значения, полученные при измерениях тепловизором и термопарой, практически совпали. Проводок, торчащий из шины можно видеть на одной из теплограмм.

На дальнем свете светодиоды нагрелись до 135,6 °С, температура поверхности драйвера составила 63,8 °С, а температура плетенки около 60 °С. Да, 135 градусов это много, но из всех ранее тестируемых мною ламп с естественным охлаждением это на данный момент лучший вариант. У одной ранее тестируемой мною модели светодиоды нагревались до 139 С°, но это при потреблении лампы всего 13 Вт, если лампа имеет потребление около 20 Вт, температура светодиодов обычно превышает 160 С°. Иногда температуру светодиодов можно немного снизить заменой термопасты в месте соединения радиатора с корпусом лампы, но и это помогает не всегда, два раза это помогало снизить температуру светодиодов на 10 С° а один раз оказалось почти бесполезно, судя по всему использовалась хорошая термопаста, которая к тому же была правильно нанесена. Однозначно можно сказать, что медная плетенка является одним из лучших типов радиаторов для автомобильных светодиодных ламп с естественным воздушным охлаждением.

Если плетенку распушить сильнее, то благодаря увеличению площади поверхности температура светодиодов снизится еще примерно на полтора градуса. А если плетенку наоборот максимально сжать, то температура светодиодов возрастет примерно на 1°С.

Габариты лампы, если не считать торчащей плетенки, практически не превышают габариты стандартной лампы накаливания. Это позволит её с легкостью установить в большинство фар.

Как я уже сказал, светотеневой границы тут нет, но для полноты картины давайте всё же ее сравним с стг стандартной галогенной лампы. На следующих фотографиях слева светодиодная лампа, справа галогенная.

Теперь то же самое для дальнего света.

И чтобы получить больше представления о яркости лампы, направим свет вдаль, сначала ближний. Слева светодиодная лампа, справа галогенная.

Теперь дальний. Слева светодиодная лампа, сперва галогенная.

Вывод.

Хоть и температура светодиодов достаточно высока, стоит отметить, что гибкая медная шина справляется со своей задачей лучше, чем отельные типы радиаторов при естественном воздушном охлаждении. Видим, что у данных ламп нет шторки над светодиодами, а без этой шторки у типа ламп H4 не получится сформировать нормальную светотеневую границу. Обычно, диоды примененные здесь, позволяют получить очень хорошие светотеневые границы. Возможно, если бы лампы были в цоколе H7 или каком-либо другом, то стг была бы значительно лучше.

На этом у меня всё.
Надеюсь обзор был интересен.

• masyan
  • 31 декабря 2017, 22:42
Печальные лампы) Снимайте их от греха подальше. И с Новым Годом вас.
Способ охлаждения мне даже очень понравился)
А что касается пользования, то я не пользуюсь ни одними из тестируемых ламп.

И вас с новым годом)
  • 31 декабря 2017, 22:54
Способ охлаждения мне даже очень понравился)
Да, способ охлаждения интересный, только он… не работает.
Судя по температуре окружающей среды, тестировали их явно не летом под капотом. Если это так, то к 135 можно смело добавить еще градусов 40.

Вспомнился рассказ Лукьяненко — Фальшивые зеркала —
— Во-первых, Чингиз, твоя система защиты оказалась примитивна.
— Это хорошая система… — возражает хозяин. — Просто…
— Просто она не работает, — говорит Шурка.
  • 01 января 2018, 12:48
Чотко. Так оно и есть. С другой стороны при активном движении охлаждение чуть улучшится
интересно, а что нет ламп, с диодами на тепловой трубке? вроде реально вывести наружу конец и насадить на него веер пластин
Цена лампы взлетит вдвое. Медь в Китае ценный материал. Вы бы еще трубку из графена предложили бы
  • Nortbru
  • 01 января 2018, 02:50
Если не будет обдува холодным воздухом радиатор только отсрочит достижение макс температуры, а бывает что и наоборот мешает охлаждению, как на некоторых SSD m.2 NVMe. Так же как и активная система охлаждения (вентилятор) способен охлаждать только до температуры окружающей среды.
Есть лампы с тепловыми трубками, как раз недавно тестировал такую: Вот тут. Но только тут принудительное охлаждение.

Тепловые трубки в подобных лампах, без вентиляторов, практически бесполезны. Т.к. трубка работает, когда есть большая разница температуры на двух её концах, а тут дельта всего около 50 С, думаю этого будет не достаточно. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Да ладно? А в компьютерных системах охлаждения какая дельта?
Видимо большая, там же вентилятор устанавливается.
А в тех случаях где его нет, габариты радиатора сильно увеличиваются, или не так?
  • hcetih
  • 02 января 2018, 00:31
Вентилятор устанавливается не из-за трубки, а для уменьшения радиатора. Дельта там 50 градусов максимум, обычно меньше.
Я имею ввиду, что трубки без вентилятора не дают высокую эффективность.
  • hcetih
  • 02 января 2018, 20:08
Эффективность трубок вообще никак не связана с наличием или отсутствием вентилятора. Трубка передаёт строго определённую мощность при заданной разнице температур а что её охлаждает без разницы.
Вот радиатор с вентилятором эффективней того же радиатора без вентилятора, но к трубкам это отношения не имеет.
  • wwest
  • 02 января 2018, 10:25
Температура крышки процессора под нагрузкой у меня 65 градусов максимум, температура воздуха сейчас 24градуса, летом 25-26гр.Радиатор Термалбрайт Адское Пламя-14 ,6 тепловых трубок, процессор И3470 4 ядра 4,2Ггц.
Дельта 65-25=40 градусов.Реально меньше из за того что концы ТТ нагреты выше комнатной температуры а горячие концы нагреты ниже Т крышки процессора.
НО постоянный принудительный теплосъём-обдув вентилятором! Надо учитывать прокачиваемый объём воздуха охлаждения и площадь пластин.
По теории ТТ начинает работать при температуре кипения рабочей жидкости в вакууме(смесь воды спирта и нашатыря).Это примерно от 30-35 градусов, зависит от давления, у старых моделей от 42гр.Это для ПК в домашних условиях.
Меняя рабочее тело и давление можно выбрать ЛЮБУЮ рабочую температуру кипения, например с различными фреонами вплоть до отрицательных.
  • 01 января 2018, 12:50
Под светодиоды долдны быть специалтные фары, а не пытаттся скрестить цда и ежа
в последних версиях светодиодных лампочеки китайцы вполне неплохо продвинулись, и хорошо приблизились к правильной СТГ, так что можно и попытаться.
  • SotM
  • 01 января 2018, 14:12
Цда и ежа? Это шо такое?
  • 01 января 2018, 14:22
Это с телефона на ходу, сорь.
Ужа и ежа
  • Nortbru
  • 01 января 2018, 02:44
Добавлю, что ещё сильно ухудшит охлаждение масляно-бензиновая субстанция, пыль и грязь с дорог.
Высокие температуры вызывают «катаракту» (выгорание/выплавление/вспенивание участка фары в месте пучка света) на некоторых фарах и дополнительно могут подплавить что либо внутри фары. На некоторых авто, типа субару такой эффект наблюдается даже при сток лампах.
  • 02 января 2018, 11:21
Ну уж 300 градусов галогенгки по сравнению со 140 светодиодной никак не сравнится.
  • pilaton
  • 01 января 2018, 15:01
Были такие лампы, летом, в жару, сгорели по очереди в течении 2 недель
  • Amid77
  • 01 января 2018, 20:14
Да, опять опять поделки LED технологии в цоколе для галогена. Называется «вопреки законам оптики». Новый год ничего не изменил)
  • lerych74
  • 31 декабря 2017, 22:48
Мда. На ближнем всё печально.
Нужно будет попробовать протестировать такие лампы в цоколе H7, интересно как будут там обстоять дела.
  • kai2
  • 01 января 2018, 03:40
Да, точно. Ближний прямо совсем не ближний. Тех.осмотр не пройти с таким прожектором. Правда у меня на прошлом тех.осмотре не проверяли совсем…
  • Versuz
  • 31 декабря 2017, 22:51
Ну определённую ценность приведенные данные все таки имеют. Понятно всем, и автору в том числе, что использовать в реальной фаре нельзя, однако другие данные из статьи весьма интересны в качестве знаний 'на будущее'. Надеюсь большинство читателей воспримут статью правильно.
  • vot
  • 31 декабря 2017, 23:13
Надеюсь большинство читателей воспримут статью правильно.
и не купят эту хрень
  • arkad4
  • 31 декабря 2017, 23:29
Маркировка CE (аббревиатура фр. Conformité Européenne — «европейское соответствие») — специальный знак, наносимый на изделие, который удостоверяет, что изделие соответствует основным требованиям директив ЕС и гармонизированным стандартам Европейского союза, а также то, что продукт прошёл процедуру оценки соответствия…
Обратите внимание на стиль написания.
я тоже сразу заглянул в википедию, но в отличие от вас, дочитал статью до конца. изучайте.
  • ROBUS
  • 31 декабря 2017, 23:44
Обзор с прошлого года висит ))
10 минут у нас ещё до нового года)
  • u3712
  • 31 декабря 2017, 23:53
Судя по термограмме, 2/3 ленты можно отрезать и на температуре это никак не скажется.
Лента должна быть толще, тогда имеет смысл делать ее 'длиньше'.
Это позволит её с легкостью установить в большинство фар.
Вот сразу видно что вы не знаете как устроены фары. Обратите внимание что на лампе H4 из фишки провода выходят вбок. А знаете почему? потому что там нет места для выхода проводов назад. там колпак находится.
Отсюда понятно почему вы не знаете для чего нужны кольца.
в колпаке сверлится отверстие в которое вставляется это кольцо а через него проходит хвост из теплоотводных шин. провод питания при этом должен остаться в фаре, так как фишка находится внутри., но не у всех есть у кого и снаружи. тогда в качестве крышки сделана резиновая крышка по типу вантуза.

• 01 января 2018, 13:18
Логично.
Не логично.
Температура ленты известна только в тех точках, где я помазал штрихом.
На остальных участках ленты температура неизвестна.
  • 01 января 2018, 16:17
А причем тут это? Речь о том что действительно видимо предполагается что эти хвосты будут болтать ЗА пределами колпака фары.
Это очевидно. Там на резинке даже форма отверстия «намекает» что сюда выводим плоский радиатор и круглый провод.
А как думаете такая лампа с заявленной мощностью 10Вт, 1100 Лм, будет нормально охлаждаться в светильнике типа как в коридорах ставят (т.е. без фары)? Сам проверить не могу, потому что сейчас она в другом городе. Может и не заморачиваться с коридорным светильником, а попробовать продать её каким-нибудь мотоциклистам?
Если сверху стоит вентилятор и если она потребляет реально 10 Вт, то думаю всё должно быть нормально.
Я так понимаю тестировали лампы в рефлекторных фарах? В линзах граница была бы гораздо лучше и четкая
  • yorke
  • 01 января 2018, 04:42
Часто смотрю обзоры ТС и каждый раз задаюсь этим вопросом. Безмерно любопытно, каким образом данный тип ламп с СТГ или без нее поведет себя в линзованной фаре.
Мне тоже интересен этот вопрос, но к сожалению линзованных фар у меня нет(
  • FiL_In
  • 01 января 2018, 10:32
Купили бы 1 фару, раз постоянно обзоры пилите. Б/у или с поломанными креплениями можно очень недорого взять
Рассматриваю такой вариант, хочу под H7, ближе к лету возьму)
  • 01 января 2018, 13:19
Вы обозренные лампочки куда складываете?
На полку для обозренных лампочек.
  • 01 января 2018, 16:18
Очень странный, и невероятный подход.
Человек тратит свое время на обзор, а потом еще захламляет дом тем, что не использует и использовать не будет.
Я ещё раньше марками и монетами дом захламлял.
Что в этом плохого?
У каждого своё хобби. Какой смысл меня осуждать в комментариях?
  • Eeyore
  • 01 января 2018, 02:25
Спасибо за полезный обзор. Уже по шрифту видно, какой это «Philips». Да, обидно, что форма луча совсем никудышная. Возможно в фарах другого типа было бы лучше. Я когда-то попробовал колхоз-ксенон в фаре с рефлектором- на выходе получилась такая же каша. Недавно решил посмотреть, как будет в прожекторной фаре- к моему удивлению граница света идеально совпала с оригинальной галогенкой.
Philips делает лампы с таким же расположением диодов, говорит, что можно ставить в противотуманки. www.usa.philips.com/c-p/78719719/x-tremevision-led-fog-led-lamp Может быть и для этих есть какой-то вариант использования.
С Новым Годом.
  • 01 января 2018, 13:20
Фары изначально долдны быть под светодиоды, с интегрированнымм радиаторами.
  • dnugzar
  • 01 января 2018, 09:09
У меня линза на ближнем (октавия), езжу на обычных ge. Как бы света хватает. Поглядываю цены и тесты на диоды, ибо ярче и меньше нагрузки на проводку, с учетом использования, как ходовых. Но, пока вопрос с нормальным отведением тепла не будет решен, варианта ставить нет. И еще, безусловно, главным условием установки будет полное отсутсвие ослепления (в нашем регионе (23) каждый третий на колхозном ксеноне в рефлекторной катает, включая патрульные машины фокусы, поэтому «ничего не вижу» норма). А так маркировка фары позволяет ксенон ставить, но диоды как-то более располагают.
Три года назад поставил линзованный ксенон koito q5+Osram xenarc, свет намного лучше ваших светодиодов.
Ближний

На стену бы направили свет, понятнее было бы.
  • dnugzar
  • 01 января 2018, 17:05
Ну если безотносительно стоимости, то готовые решения от audi/bmw, основанные на диодной технологии, получше Ваших koito. Они сегметно тушат свет на дальнем, не теряя дальности в освещении и не слепя встречку, попутку. Попробуйте такое выполнить на ксеноне.
Если взять нормальную ledсистему, грамотноспроектированную, то шансов выиграть в качестве освещения у ксенона нет, как в потреблении, так и в надежности. Вопрос в цене. Пока. Но уже средний класс переходит с xenon на led. Топ уже давно там.
А ссылочку на такое чудо можно?
Не забывайте, что стоимость вхождения и владения (читай — ремонта) у описываемой технологии достаточно высока, гораздо выше, чем у «обычного» линзованного (би-) ксенона.
Хочу снять колхозный ксенон с мазда 3 2007 (ставил другой хозяин, есть линза, омыватель фар, но нет автокорректора, я понимаю уже нельзя использовать) Нужен переходник С Н4 на Н7. Если кто знает, дайте ссылочку на али, не могу найти. Всех с Новым Годом!
  • xpm
  • 01 января 2018, 12:17
Philips Z ES поставили самые дешевые 6000к CRI 70, интересно посмотреть на 4000к и CRI 90, но кто их туда поставит…
  • popov_
  • 01 января 2018, 12:47
так какая хрен тогда разница какое там охлаждение? да пускай эта лампа хоть с вертикальным взлетом будет…
Это вам, а мне интересна работа радиатора.
  • Aloha_
  • 01 января 2018, 13:02
После фразы нет СТГ можно было бы обзор заканчивать.
В таком случае после фразы «нет СТГ» Вам можно было бы заканчивать читать обзор.
  • Aloha_
  • 01 января 2018, 16:35
Да ладно вам, это не стеб, если бы эту фразу разместили в конце, то было бы бодрее.
Я сам не экспериментатор по лампочкам автомобильным, но света родного не хватает. Для расширения кругозора читаю. Кстати, поставил вам плюс за исследования.
За плюс спасибо, но осадок остался XD
  • ahmash
  • 01 января 2018, 13:13
В жарких странах, да под капотом, этот тип охлаждения не очень подойдёт. Для России, да ещё зимой — неплохо.

С Новым Годом!
  • WHALE
  • 01 января 2018, 15:48
Когда уже жадные китайцы пригласят нормального инженер который им сделает нормальные лампы а не это убожество.
Если пол миллиарда подвальных китайцев скинется хотя бы по рублю этого вполне хватит и у ламп будет нормальная тень и греться не будут и вентилятора тоже а то такое ощущение что кроме мочи им в голову ничего больше не бьет.
  • 02 января 2018, 11:29
Да у них есть, есть нормальные лампы. Просто все почему-то любят тестировать кавно. Наверное только кавно присылают нахаляву.
Можете назвать пару моделей которые по вашему мнению нормальные?
Только давайте не будем трогать Philips.
  • 04 января 2018, 10:25
Эти: aliexpress.com/item/TC-X-H4-H7-H11-9005-9006-LED-Car-Headlight-Bulbs-Hi-Lo-Beam-Auto-12V/32760606638.html,searchweb201602_2_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10543_10084_10083_10307_10301_10059_10314_10534_100031_10604_10103_10607_10606_10142_10125,searchweb201603_2,ppcSwitch_4&algo_expid=0b264492-8791-40dd-a8aa-730a11cea567-0&algo_pvid=0b264492-8791-40dd-a8aa-730a11cea567&priceBeautifyAB=0
Эти: aliexpress.com/item/CROSS-TIGER-P7-Car-LED-Headlight-Braid-Radiating-9600LM-6000K-Lamp-Auto-Bulb-Light-H1-H3/32814268346.html,searchweb201602_2_10152_10151_10065_10344_10068_10342_10343_10340_10341_10543_10084_10083_10307_10301_10059_10314_10534_100031_10604_10103_10607_10606_10142_10125,searchweb201603_2,ppcSwitch_4&algo_expid=597d5b39-3c7d-43d4-90e3-31b22f93ae6c-17&algo_pvid=597d5b39-3c7d-43d4-90e3-31b22f93ae6c&priceBeautifyAB=0

Возможно эти, хотя наверное будут греться адово, так как диодов больше: aliexpress.com/item/Zdatt-100-12000lm/32832769463.html Но обзор было бы очень любопытно на них почитать.

Вторые стоят у меня в мотоцикле. Вообще светодиодные лампы h4 чтобы работать нормально должны имитировать форму ламп h4. То есть иметь шторочку отражатель для ближнего и иметь 2 группы светодиодов имитирующих две нити накаливания. Все остальное будет светить в молоко. Другого для H4 просто не дано.
Первые, предложенные Вами взял на обзор, скоро посмотрим на сколько они хороши.
  • 07 января 2018, 12:47
Спасибо. Реально ОЧЕНЬ интересно как они на самом деле, а не только в теории.
  • lst
  • 01 января 2018, 23:06
сплошной дальний у них и ни намека на ближний
Об этом я и сказал в обзоре.
Светодиоды не имеют шторки и расположены не на своем месте, отсюда и проблемы.
За обзор конечно спасибо, но в выводах вы забыли указать что лампа по факту — шлак, и использовать ее по назначению чревато последствиями в виде битых фар или битого лица, да и просто не по людски ездить с таким светом.
  • pumv
  • 02 января 2018, 11:37
Увидел статью — «лампа с гибкой шиной». Думаю, откуда и зачем там такая шина, чтобы ее гнуть? :)
А. Оказалось это лампа с гибким плетеным радиатором! Вот оно что!..
А то «шина», да «шина».
Для меня медная шина — это что-то, проводящее и нагруженное током. Болшим током! Для того и шина.
И все время мучал вот этот вопрос по тексту — зачем там нагруженная током шина? :)
Может, все-таки, не «шина» а радиатор? Плетеный медный гибкий радиатор?