Удлинитель Xiaomi с 3 универсальными розетками, 2 USB-A и 1 USB-Type-C портами

Предыдущий удлинитель подобного плана с USB портами Bakeey OS-T08, побывавший у меня на обзоре, оказался не очень надежно сконструированным (сечение силовых проводов оказалось всего 0,28 мм²). Поэтому я его использую для питания маломощных потребителей: яндекс-станции мини, умного ИК пульта Broadlink, компьютерных колонок BlitzWolf и wi-fi камеры. Однако хотелось бы иметь в хозяйстве и более полноценное устройство, способное не только зарядить телефон, но и подключить утюг или чайник.
В комментариях к прошлому обзору мне посоветовали именно этот удлинитель производства компании Xiaomi. Поставляется удлинитель в белой картонной коробке классического для этого бренда дизайна

Если выбрать комплектацию товара с EU вилкой, то вам придет не удлинитель с европейским типом штепселя, а устройство с китайской вилкой и переходником, примотанным скотчем к коробке

Однако, надо отдать должное, переходник очень качественный и надежный, таким был укомплектован мой робот-пылесос Xiaomi Mijia 1С — никаких нареканий к нему не имею.

Контакт прочный, ничего не люфтит и не болтается

На обратной стороне коробки указаны технические характеристики удлинителя

Характеристики:
Номер модели: XMCXB05QM
Размер изделия: 225 × 41 × 26 мм
Длина провода: 1,8 м
Сечение проводов: 3 × 1 мм²
Вес нетто: 339 г
Материал корпуса: огнестойкий поликарбонат (термостойкость до 750 ℃)
Электрические параметры: 2500 Вт макс, 10A Макс, 250 В ~
Температура эксплуатации: -10 ℃ ~ + 40 ℃
Usb-модуль
Вход: 100 — 240V ~ В переменного тока, 50/60 Гц, 0.5A
Однопортовый выход модуля USB-A: 5 В 3A / 9 в 2A / 12 В 1.5A 18 Вт макс.
Однопортовый выход модуля Type-C: 5 В 3A / 9 в 2.22A / 12 В 1.67A 20 Вт макс.
2 порта/3 порта одновременно: 5 в 3,1 А
Общая выходная мощность USB модуля: 20 Вт

Комплект поставки состоит из удлинителя, переходника под нужный тип розетки и инструкции

Инструкция только на китайском языке. Понять из нее можно лишь вышеназванные технические характеристики

Удлинитель имеет весьма компактные размеры и лаконичный внешний вид. Корпус изготовлен из белого матового пластика. Провод обернут вокруг корпуса и схвачен двумя резинками по краям

Габариты корпуса: 21,5 х 4 х 2,4 см

Вилка китайская поляризованная с тремя плоскими контактами, закрытыми пластиковыми транспортировочными колпачками

С обратной стороны корпуса продублированы технические характеристики изделия

По углам корпуса имеются мягкие силиконовые антискользящие подпятники.

Корпус оклеен транспортировочной пленкой

Розеточный блок состоит из трех универсальных розеток

С краю расположен небольшой клавишный выключатель

При включении он загорается мягким белым светом

USB модуль состоит из двух USB-A и одного USB-Type-C порта

Максимальная паспортная мощность нанесена выпуклым шрифтом на корпусе удлинителя

Кабель толстый, в поливинилхлоирдной изоляции. Маркировки не имеет. Длина кабеля больше 172 см (недорастянутого)

Ввод кабеля в корпус усилен пластиковой трубкой для защиты от излома

Под антискользящими пятачками находятся шурупы. Сяоми не была бы Сяоми, если бы шурупы были обычными. Но нет — треугольный шлиц

Я достал весь свой арсенал отверток и бит

Но подобного вида оказалась всего лишь одна бита и та не подошла

Я перепробовал всё: плоские биты, звездочки, шестигранники, но ни одной не смог добиться успеха. Уже было потерял всякую надежду, но наконец-то зацепился битой со сломанным сверлом

Потом даже еле вытащил шуруп с кончика сверла

Раскручиваем корпус, отщелкиваем старой кредиткой очень тугие защелки и смотрим, что внутри

Контактная группа розеточного блока выполнена одной единой планкой. Металл похож на медь, но утверждать не берусь

Силовые провода прикреплены только пайкой

Меня больше всего интересует сечение жил силового провода. Приблизительный диаметр составляет 1 мм, значит сечение должно быть около 0,8 мм². В характеристиках заявлено сечение 1 мм² — может быть, так как подлезть к жилам штангенциркулем не получилось, а измерение линейкой очень приблизительное

Такой провод, согласно ПУЭ может выдержать ток до 15 А или же немногим больше 3 кВт нагрузки, что больше заявленного предела в 2,5 кВт.
Проверим удлинитель мощной нагрузкой. Подключим чайник мощностью 2,2 кВт

Никаких проблем нет. Добавим утюг мощностью 2,7 кВт. Я даже не успел сделать кадр, как сработала защита от перегрузки и удлинитель выключился

Проверим утюг в отдельности. Теперь проблем нет, удлинитель держит нагрузку в 2,7 кВт

Теперь протестируем блок USB. Напомню, для него заявлены следующие характеристики:
Однопортовый выход модуля Type-C: 5 В 3A / 9 в 2.22A / 12 В 1.67A 20 Вт макс
Однопортовый выход модуля USB-A: 5 В 3A / 9 в 2A / 12 В 1.5A 18 Вт макс.
2 порта/3 порта одновременно: 5 в 3,1 А
Подключаем в порт Type-C смартфон Poco X3, поддерживающий протокол быстрой зарядки до 6 А. Максимальный, зафиксированный приложением Amper, ток составил 2790 мА, что немногим меньше заявленного

А вот тот же телефон, подключенный в порт USB-A потребляет максимум 3210 мА, но при напряжении 4,4 В

Нагружаем все три порта одновременно, добавив еще один смартфон и внешний аккумулятор. Суммарный ток составляет 3,12 А при напряжении чуть меньше 5 В

Проверим универсальность розеток. Для теста я взял вот такой набор вилок

Но вилка британского типа с плоскими контактами для обозреваемого удлинителя не подошла. Да собственно, если посмотреть на розетки, и не должна была

Вместо нее я взял вилку от самого удлинителя с тремя плоскими контактами

С этими вилками проблем нет

Единственное, что если чужеродные вилки сидят в розетках монолитно, то наша европейская с тонкими штырями немного вихляется, с толстыми штырями таких проблем нет

Итог: удлинитель достаточно универсальный, имеет 3 розетки и блок с USB портами. Держит нагрузку до 3 кВт, а также способен подзарядить телефон током до 3 А.

Используя переходник в розетку для трехкиловаттного подключения, вы делаете уверенный шаг к устройству в доме пожара. То, что он не создает проблем с роботом-пылесосом, который в режиме зарядки потребляет всего ничего — не довод. У меня совершенно аналогичный по виду красивый и глянцевый переходник, примотанный скотчем к коробке с чайником Xiaomi, начал вонять горелым на второй день использования. Поэтому, игнорируя возражения жены, которая возмущалась утратой оригинальности, отрезал китайскую вилку и подключил провод чайника к нормальной разборной евровилке из Леруа. После этого уже не первый год полет нормальный, ничего не искрит, не воняет и не греется (точнее вода-то в чайнике греется, но только она). Тут настоятельно рекомендую сделать то же самое.
Так и не понял, удлинитель-то в чём провинился у вас?
  • u3712
  • 05 июля 2022, 14:40
  • chaloc
  • 05 июля 2022, 19:39
Подтверждаю. Переходник опасный уже писал про него «Три было таких, в разное время и от разных продавцов. Первый начал плавиться и дымить, благо не устроил пожар. Второй разобрал для проверки — основные контакты из обычной жести(магнитятся), переход от штырей держится на честном слове, сама конструкция обречена еще на стадии проектирования. Третий выбросил не разбирая»
Вилка не сильно выбивающаяся из дизайна у ABL есть номер 1107110. Дешевле Легранда, а по качеству не уступает.
Лучше чуть добавить и купить уже «умный» zigbee удлинитель!
Вот это я понимаю, раздолье для обзора!
  • Sdoro
  • 05 июля 2022, 12:21
Спасибо за подробный обзор. Хотелось бы всё-таки узнать что выключает этот самый выключатель
При включении он загорается мягким белым светом
  • 05 июля 2022, 12:22
А если несколько узких угловых блоков питания, то что?
Один вставляется хвостом вправо, один влево, и посередине остается свободная розетка, судя по фото в обзоре).
  • 05 июля 2022, 12:28
По мне так это означает, что удлинитель не универсальный, и на такой случай лучше присмотреть другой.
неудобство использования такого формата зарядников, мне кажется, почти полностью компенсируется тремя USB портами, розетки останутся для более мощных потребителей с простой вилкой на конце.
  • 05 июля 2022, 12:41
Так и с розетками Schuko бывают удлинители с USB-портами.
По мне, так использование блоков подобной формы подразумевает замену их на нормальные. )
Силовые провода прикреплены только пайкой

Точек включения силового провода не вижу.
Это защитная земля, и при нормальных условия там течёт минимальный ток от фильтров подключенных нагрузок (если есть)

Да и «универсальность» колодки под большим вопросом. Как, например, вилка Шуко подключится к земляной шине?
А никак :-(
Кстати да, евровилка, получается, подключается двумя проводами, без земли…
Евровилка — неполярная двухполюсная. Т.е без земляного контакта.
Вы наверное тоже имели в виду Шуко
Да, ее самую.
PD не поддерживает получается type-c порт?
  • SanekK
  • 06 июля 2022, 21:22
Блок зарядки не пищит при подключении устройств?
Брал еще версию с тремя USB A и без быстрой зарядки — пищал даже при зарядке малыми токами, а потом и вовсе умер.
нет, ухом не прикладывался, но во всяком случае в полуметре никакого писка не слышал
  • Serg32
  • 05 июля 2022, 19:20
У меня тоже сначала стал пищать, а потом сдох. Схему не видели на него? Вот думаю может починить…
Неа. Когда искал — не нашел, потом забил. В меру своих способностей прозванивал плату — нашел обрыв в трансформаторе, но внятной маркировки на нем тоже не нашел.
Хрень какая то, мне одному это показалось? Необходимость и полезность описУемого девайса на порядок меньше чем зайцу стоп-сигнал.

Рекомендация. https://aliexpress.ru/item/item/4000902949549.html
Обзор аккуратный и подробный, у самого удлинителя хороший провод и вообще на начинке вроде не экономили. Как вариант переделать всего одну вилку при наличии дома двух-трех девайсов с китайскими вилками и спокойно ими пользоваться — почему нет?
Не, не только вам. Я не совсем понимаю, зачем покупать очень условно предназначенный для евровилок этот удлинитель Xiaomi, если можно доплатить и приобрести с нормальной вилкой и гнездами?
Фильтров похоже тоже нету как реле даже. А могли бы еще «умный» выключатель для бп сделать.
Да уж, редкостное говно.
Нормальной вилки нет.
Нормальную вилку с заземлением использовать не получится.
Даже два порта на быструю зарядку не работают.
В общем, HOCO NS1 несравнимо лучше, а стоит по акции не особо дороже.
  • SanekK
  • 06 июля 2022, 21:29
У меня у двух таких удлинителей прошлого поколения перестал гореть светодиод в кнопке, жалко.
Этот тоже есть, но пока лежит неиспользуемый.
  • san_q
  • 07 июля 2022, 22:23
Аналогично! Светик умер сразу, а так в ежедневном использовании до сих пор. И да, ничего не пищит.